贵州安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务 厨房烟道失火事故警示片 交通事故安全警示片招标公告(贵州能源集团有限公司2024)



贵州盘江精煤股份有限公司物业管理分公司-2024.07.26-安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务项目-询比采购采购公告

招标项目编号:

精煤股份物业管理分公司-2024-FW12762

项目概况:

安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务项目

招标人:

贵州能源集团有限公司

代理机构:

--

监督联系人:

--

监督联系电话:

--

标段/包信息

标段/包名称:

贵州盘江精煤股份有限公司物业管理分公司-2024.07.26-安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务项目-询比采购

标段包/编号:

精煤股份物业管理分公司-2024-FW12762-001

报名开始时间:

2024-07-26 14:39:07

报名截止时间:

2024-07-30 08:00:00

截标/开标时间:

2024-07-30 09:00:00

文件获取地点:

文件获取开始时间:

2024-07-26 14:39:07

文件获取截止时间:

2024-07-30 08:00:00

文件发售金额:

开标形式:

线上

开标地点:

物业管理分公司评标会议室

招标范围:

--

供应商资质要求:

--

是否接受联合体投标:



监督人名称:

--

监督人电话:

--

备注:

--

招标人联系方式

招标人:

贵州能源集团有限公司

联系人:

蒋和生

联系电话:

15117465976

电子邮箱:

--

联系地址:

--

相关附件

公告PDF:
物业管理分公司视频服务采购招标文件.pdf

其他附件:


更多详情内容请点击:

贵州盘江精煤股份有限公司物业管理分公司安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务项目采购公告贵州盘江精煤股份有限公司(物业管理分公司)现对安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务项目进行公开询比价,邀请合格供应商就下列服务到黔云招采电子招标采购交易平台贵州能源板块参加投标:第一部分采购项目采购公告一、采购条件本采购项目:贵州盘江精煤股份有限公司-物业管理分公司-安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务-询比采购采购人:贵州盘江精煤股份有限公司-物业管理分公司二、采购项目的内容、范围、工期及质量技术要求1.项目内容及范围:2例安全方面题材(3-5分钟/例,时长不低于3分钟)序号名称完成时间地点备注1厨房烟道失火事故警示片2024年8月15日前物业管理分公司具体内容根据使用单位提供素材进行调整2交通事故安全警示片2024年8月15日前物业管理分公司具体内容根据使用单位提供素材进行调整2.项目资金来源:自筹。3.工期:10日历天内完成短视频制作内容(因不可抗力原因或者合同约定事由,工期相应顺延)。4.技术要求:①视频制作需高清拍摄、高清制作、按要求加入3D动画特效、高质量普通话配音;②视频色彩贴切、清晰度高、文字语言通俗易懂;③根据采购方提供的材料、事故案例清晰明了阐述事故的时间、地点、事故经过、事故原因(直接原因及间接原因)、防范措施等内容;④视频制作中的用词、语言、插图等因素均需与采购方商榷、审议;⑤视频可通过U盘插显示器及网络连接播放等方式无损播放;⑥每个短视频制作完成后,需交发包方进行审核,若须整改,则根据整改意见,限时整改;⑦视频制作完成后,视频的著作权、所有权等一切权益归采购方所有,供应商不得用于其宣传、媒介传播等一切用途;⑧采购方所提供的任何资料均要求保密,不得泄露任何资料内容,因泄露导致的一切后果由承包方承担,包含但不限于经济赔偿、法律责任追究等。5.项目地点:/。6.结算方式:短视频制作完成后,经公司相关部门共同查验,内容符合实际;画质、声音清晰无误、并满足上述“4.要求”要求,供应商根据后续签订的合同开具增值税发票交采购方挂账,次月起采购方根据资金情况,通过电子票据或银行转账方式一次性无息付清。7.本服务禁止转让、转包、分包。8.本次询价要求不允许任何个人挂靠贵公司谈判,一经查出作无效标处理。已中标的将撤销中标资格;已签订合同的将立即终止合同,由此带来的后果及经济损失均由中标方负责。二、供应商资格要求1.具有独立的法人资格(a.提供有效期内的经营执照复印件;b.与经营执照相符的法定代表人或委托代理人身份证复印件。);2.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供依法纳税及缴纳社保的承诺书);3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供人员保障及设备保障、视频制作质量的相关书面材料)4.近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未被列为失信被执行人名单(网页彩色截图);投标人、投标人的法定代表人近三年内在中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录(网页彩色截图);投标人在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单(网页彩色截图))5.本项目不接收联合体参加报价三、报价及其他相关要求1.本项目不设最高限价,最高限价为人民币/万元,报价超过最高限价视为废标。2.供应商的报价应是完成本项目清单内全部服务内容价格体现,不得以任何理由予以重复。3.供应商的报价应为总价包干。4.本次询价的报价币种为人民币。四、采购文件的获取1.凡有意参加的供应商,请于2024年7月26日至2024年7月30日8时00分(北京时间),登陆贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/)报名并获取电子招标文件。2.请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,潜在投标人应自负其责。五、投标文件的递交1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年7月30日8时00分(北京时间)。2.逾期上传的或者不按照询比文件要求上传的投标文件,招标人将予以废标处理。3.投标文件为电子档,格式为PDF(加盖红色印章彩色扫描),电子档投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年7月30日8时00分(北京时间),请在投标截止时间前将电子投标文件上传至贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/)对应项目处。六、注意事项1.贵公司在参加投标时,须按照下列要求编制并提交相关报价文件(须由贵公司法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章);2.认真按采购方提供的报价清单格式填报报价。3.供应商应准备好采购文件要求的报价材料。4.以上报价文件的编制在提交前需加盖公章(每页均需盖章)。七、发布公告的媒介本次采购公告同时在贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块(https://gzny.e-qyzc.com/)上发布。1.请报名单位登录《黔云招采电子招标采购交易平台贵州能源板块》(https://jc.gzpj.cc/)中的“采购平台”进行注册,即可在平台上进行报价报价操作。2.报名单位注册、认证、网上操作等相关业务的咨询,请联系黔云招采电子招标采购交易平台贵州能源板块技术支持。0851-886427634006164365转1。八、联系人及联系方式联系人及电话:许晨怡0858-3701153李维0858-3701115九、中标原则在满足采购公告各项要求下,按综合评分法评审确定中标。十、废标条款1.本采购项目不接收联合体参加报价,联合体报价的供应商不进入评审阶段,自动废标;2.未按照投标资料表提供完整资料并签章上传的供应商不进入评审阶段,自动视为无效报价;3.有效报价不足三家流标处理。第二部分投标资料表序号内容说明说明1业主名称:贵州盘江精煤股份有限公司(物业管理分公司)2项目名称:《安全典型事故案例教育短视频拍摄制作服务项目》3采购方式:网上询价采购4投标资料:(1)需填写完整报价单内容并签章上传,报价须含拍摄及制作交付成品的服务价格。(2)承诺书(内容包括对依法纳税、付款方式、制作周期等商务条款的响应)。(3)提供有效期内的经营执照复印件,与经营执照相符的法定代表人或委托代理人身份证复印件。(4)提供响应第五部分技术要求、人员保障及设备保障、视频制作质量的相关服务方案。(5)提供近三年同类项目的业绩,以提供的合同为准。(6)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未被列为失信被执行人名单(网页彩色截图);投标人、投标人的法定代表人近三年内在中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录(网页彩色截图);投标人在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单(网页彩色截图)5招采平台名称:黔云招采电子招标采购交易平台6买方地址、电话、传真号地址:贵州省六盘水市红果经济开发区干沟桥电话:0858-3701153第三部分评审办法及要求评分细则及各项评标因素如下:评分项评分项分值评分标准商务部分(20)业绩10供应商需提供近三年以来同类视频拍摄制作项目业绩。每提供1份得2分,满分10分。(以提供合同等证明文件的复印件为准)商务部分(20)商务条款响应5承诺响应采购方付款方式、制作周期得5分,不响应不得分。商务部分(20)售后服务5供应商承诺制作完成后根据采购方需求免费修改3次并能在规定时间内交付得5分;根据采购方需求免费修改2次并能在规定时间内交付得4分;根据采购方需求免费修改1次并能在规定时间内交付得3分;不能修改或不能按时交付不得分。技术部分(40)服务方案30根据技术要求提供视频拍摄制作服务方案,内容包括但不限于拍摄脚本、拍摄场景设计、3D动画效果、配音标准等。评审小组根据供应商提供的服务方案进行综合评分,基本完全满足采购方需求的得21-30分,基本满足需求的得11-20分,不完全满足需求的得0-10分。技术部分(40)场地与设备5供应商需能满足多种拍摄需求,评审小组根据所提供的设备配置清单与所能提供的拍摄场地进行综合评分。优4-5分,一般1-3分,差0分。技术部分(40)人员配置5根据供应商针对本项目所配备人员的专业能力、经验和人数等进行综合评分。(提供人员拍摄制作作品、拍摄履历等证明材料复印件)团队人员实力优4-5分,一般1-3分,差0分。投标报价投标报价401.所有投标人的投标报价的平均值的90%作为评标基准价。2.有效投标人的有效投标报价等于评标基准价的,得40分;3.投标人的报价与评标基准价相比,每高1%减0.5分,最多减15分,每低1%减0.5分,最多减10分。小数点后保留两位。第四部分合同条款资料表安全培训短视频拍摄制作合同甲方:贵州盘江精煤股份有限公司,合同编号:乙方:,签订地点:根据《中华人民共和国民法典》及影视行业有关法律法规,甲、乙双方经友好协商,就安全培训短视频制作项目的有关事宜达成如下协议,并共同遵守。一、合作事项1.甲方委托乙方制作/个安全培训警示教育片,3.5-5分钟/个。2.视频要求:①视频制作需高清拍摄、高清制作、按要求加入3D动画特效、高质量普通话配音;②视频色彩贴切、清晰度高、文字语言通俗易懂;③根据采购方提供的材料、事故案例清晰明了阐述事故的时间、地点、事故经过、事故原因(直接原因及间接原因)、防范措施等内容;④视频制作中的用词、语言、插图等因素均需与采购方商榷、审议;⑤视频可通过U盘插显示器及网络连接播放等方式无损播放;⑥每个短视频制作完成后,需交发包方进行审核,若须整改,则根据整改意见,限时整改;⑦视频制作完成后,视频的著作权、所有权等一切权益归采购方所有,供应商不得用于其宣传、媒介传播等一切用途;⑧采购方所提供的任何资料均要求保密,不得泄露任何资料内容,因泄露导致的一切后果由承包方承担,包含但不限于经济赔偿、法律责任追究等。3.交付使用时间本合同签署后,乙方需在个日历天内提交初稿给甲方审核,甲方修改意见天内完成修改审定,乙方根据甲方修改意见在总周期个日历天内完成视频制作。二、甲方的权利和义务1.甲方提供短视频的视频案例内容、文稿等基础资料。2.甲方对短视频的样片、成片拥有审查权。对于不符合合同约定和甲方认可的,甲方有权拒绝签收,并要求乙方进行限时整改。3.甲方对短视频出品单位和摄制单位及其关负责人的署名拥有审查权。4.甲方对短视频的创作、筹备、拍摄、制作拥有监督权。5.甲方对短视频需拍摄人物、单位、场景等予以协调和支持。6.在付清所有费用后,甲方拥有短视频的完整著作权(约定的署名权除外),并享有包括作品的知识产权、所有权、使用权和修改权等一切权利。三、乙方的权利和义务1.乙方根据甲方的要求,实施完成短视频的拍摄、剪辑、特效、配音、字幕合成等各项工作。2.乙方组织专业人员担任短视频的导演、摄影、剪辑等,确保短视频完成后艺术质量和技术标准达到行业要求。3.乙方须确保短视频符合甲方的要求,短视频样片、成片须提交甲方审查通过。4.乙方确保短视频的拍摄主场景在甲方范围内,如因拍摄需要,在甲方范围外的拍摄场景不超过全片的5%。5.乙方不得擅自使用短视频,如需使用,须得到甲方书面授权。四、知识产权1.乙方除约定的署名权外,甲方享有短视频的完整著作权。2.乙方不得擅自将本合同项下工作成果向第三方复制或转让,也不得用于其他商业用途。3.乙方保证提交给发甲方的工作成果没有侵犯第三人著作权、肖像权或者其他权利。如甲方在使用乙方提供的工作成果时,遭到第三方提出的侵犯其著作权、肖像权、商标权等的索赔的,由乙方承担对第三人的侵权赔偿责任,并承担因此给甲方造成的损失和违约责任。五、保密条款由甲方提供给乙方的底稿材料、素材、文件、公司讯息、数据等所有资料均为甲方所有,非经甲方书面同意,乙方不得作为本合同约定合作事项以外目的使用,也不得泄露予任何第三人知悉和使用。乙方违反约定的,应承担因此给甲方造成的一切损失,并承担违约责任(包含但不限于经济赔偿、法律责任追究等)。六、支付方式制作完成甲方无异议后由乙方开具增值税发票,甲方收到发票挂账后于次月根据资金情况以银行转账或银行票据的方式向乙方一次性支付协议总价款。协议费用总价款为:元整(大写:元整),税率%,税额元,不含税元,如在合同履行期间遇国家税率调整的,则价税合计相应调整。七、违约责任及其它1.如因甲方原因导致无法按时制作的,工期顺延。因不可抗力因素:如国家、地**府政策原因、极端气候、火灾、地质灾害及疫情管控等,造成工作无法正常推进,工期相应顺延。2.甲方如未能根据本协议的约定按时足额向乙方支付经费,则视为违约,乙方有权终止本协议,并依法追究甲方的违约责任。3.乙方应在规定交付时间内将短视频交付甲方,每延迟一天乙方应支付甲方损失款元/天,款项由乙方负责人负责,以合同金额为限,由项目负责人协调解决。4.协议履行期间,乙方在作业过程中出现的工伤及其它一切安全问题与甲方一律无关。八、解决争议方式双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向合同履行地人民法院提起诉讼。九、合同生效1.合同履行期限:自协议签订生效之日起个日历天内。2.本协议共六份,甲方执四份,乙方执二份,均具备同等法律效力。自双方签字、盖章之日起生效。3.未尽事宜,双方可签订补充合同。补充合同与原合同具备同等法律效力。4.本合同尾部(盖章位置)载明的任何一种联系方式均为双方有效联系方式,适用于双方往来函件、法律文书的送达,其中电子邮件或传真一经发送至指定邮箱或号码即为送达。(以下签章页,无正文。)甲方乙方单位名称(章):单位名称:单位地址:单位地址:法定代表人(或委托代理人):法定代表人:经办人:经办人:联系电话:联系电话:开票电话:开票电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:税号:税号:邮政编码:邮政编码:邮箱:邮箱:签订时间:年月日签订时间:年月日第四部分技术要求视频技术规范部分一、三维视频部分技术要求1.模型部分(1)需使用3dsMAX及Maya进行场景1:1搭建及模型制作。(2)使用4K及以上的纹理贴图为模型添加材质属性,使其更具真实感。(3)灯光需模拟自然光和人工光的效果设置场景中的灯光,配置渲染参数,运用RenderBus云渲染技术生成高质量的图像。2.动画部分(1)需采用BonsPro和BipedFor3dsMax进行角色道具绑定;(2)动画需采用光学+惯性互补的动捕技术,真人进行表演,PNStudio系统捕捉动作数据,需采用HumanIKForMotionBuilder定义角色化并ControlRig;(3)需采用MotionRobotForMotionBuilder定义角色化实时接收PerceptionMeuronStudio的东部数据源和录制动作数据。(4)需使用HumanIKForMb烘焙NoitomRobot动捕数据到ControlRig。再使用FCurveForMB和FiltersForMB修改优化ControlRig的动捕数据,HumanIKForMB烘焙ControlRig动捕数据到CharacterSkeleton,导出FBX格式动画数据文件使用。保证我们的动画真实、自然、协调。3.特效部分(1)需使用3dsMax、Maya、Houdini等主流软件,通过模型动画的驱动和物理的运算最终模拟出逼真的风、雨、雷、电、雪、烟火、爆炸、坍塌、布料和液体等三维特效。然后渲染出一帧一帧的序列图;(2)需使用主流的Nuke、AE等合成软件,把三维特效序列图与进行抠像、擦威亚、调色处理后的实拍视频或数字汇景进行合成,最后编码封装出CG特效视频。4.后期合成部分(1)需使用用AdobePremierePro、AdobeAfterEffects对视频进行剪辑、包装、特效及音效合成。(2)需专业级播音主播进行解说配音。音频视频同步输出,视频封装类型输出:MP4、MOV等主流视频格式,视频编码格式:H.264/AVC,帧速率:25FPS/S以上,比特率(mbps):3,视频色彩范围:HDR图形白色(nit):203(75%HLG,58$PQ),音频声道:2,采样率(HZ):48000,音频编码:AAC,比特率(kbps):320;分辨率不低于1080P,16:9的比例。二、二维视频部分技术要求(一)二维动画前期创作阶段1.前期策划需要提供前期策划文档,供甲方制作过程审查,包括但不限于:动画最终应达到的效果、动画的风格呈现形式。2.剧本创作需提供前期策划剧本,供甲方制作过程审查,包括但不限于:故事的主题、人物、情节;创作素材具体的布局和裁剪。3.角色设计需提供角色设计原稿,供甲方制作过程审查,具体要求:角色生动形象,有灵魂,需要以煤矿上的人物原型进行设计。4.场景设计需提供场景设计过程及结果文件,供甲方制作过程审查,要求如下:需以影片中情节需要,设计对应位置的二维场景,场景二维化后不可与实际场景基础结构有偏差,包括场景色彩气氛图、平面坐标图、立体鸟瞰图、景物结构分解图。镜头调度、运动主体调度、视点、视距、视角的选择以及画面构图、景物透视关系、光影变化。另外还要有相应的文字说明:时间设定、动作描述、对白、音效、镜头转换方式等;在有阶段行成果后交由甲方阶段性审查。(二)二维动画中期制作阶段1.需提交设计稿,设计稿包括:a.台本标出的消失点、构图。b.台本上所有人物的pose。c.加工的铅笔画稿。d.设计稿要有画面规格设定、镜头号码、背景号码和时间规定等标准。2.需要提交原画,要求如下a.人物的透视关系正确包括:头、视线、肩宽、双脚的位置等。b.需理解台本中角色的情绪,根据台本提示的人物pose的动作,合理设计原画的节奏。c.台本上的pose都要用。d.对造型的要求:抓住造型特征、比例。使用AdobeAfterEffects、Flash、ToonBoomHarmony等专业软件进行动画创作。确保动画流畅、自然,符合预设节奏。3.需提供中间画、动画文件,要求如下a.正面口型分层不需要摘下巴,侧面口型分层摘下巴。b.所有阴影用红色铅心画,高光背面涂黄色,阴影涂红色。c.人物远景眼睛用黑色画全,中近景用红色铅心画。d.所有雨不加动画,后期用AE制作e.电影后期作半透明。4.需要提供动画过程文件,要求如下:动作连贯,线条符合标准,人物形象准确。5.二维动画后制作阶段(1)剪辑、合成、特效阶段a.剪辑:需在AdobePremierePro等软件中进行视频剪辑,确保画面与声音同步,叙事逻辑清晰。b.色彩校正与调色:调整视频色彩,使其一致且符合整体艺术风格。利用LUTs统一不同场景的色调。c.特效合成:加入必要的视觉特效,如粒子、光影等,增强视觉冲击力。注意特效应服务于内容,避免过度使用。(2)录音、配音阶段a.配音录制:需使用专业的声音演员,录制清晰、情感贴合的旁白或角色对话。录音环境需静音无回声。b.音乐与音效:根据视频情绪选择背景音乐,并添加适时的音效以增强氛围。需无版权问题。三、实拍视频部分技术要求(一)文案前期准备要求在进行文案的编写之前,需做好充分的矿区调研准备,确保文案编写贴切、质量过关、传达教育效果和受众的接受度。1.前期文案脚本务必深入且全面地研究矿区有关安全的各项政策、规定,以及过往所发生的安全事件案例等内容,以此来切实保障文案内容不但全面,而且准确无误,同时还极具针对性,能够真正触及安全问题的关键核心。2.对于文案要进行细致入微地雕琢打磨,其语言表达务必做到简洁明了、通俗易懂,与此同时还要具备极为强烈的情感冲击力,能够有效地引发观众的内心共鸣。3.在文案当中必须明确清晰地阐明安全行为规范、具体的操作流程以及违规所带来的后果等关键信息,促使观众可以清晰明了地了解安全要求以及自身所应承担的责任。4.主题定位明确,撰写吸引人的标题,快速吸引读者的注意力。脚本结构清晰,列出文案的主要要点和关键信息,确保内容连贯,逻辑清晰。5.务必确保使用的图片、文字、音乐等素材不侵犯他人的版权。6.拍摄之前务必提供手绘分镜脚本,与公司领导确认后,方可拍摄。(二)视频拍摄标准要求1.画质与清晰度、格式(1)所有视频分辨率必须采用4K(4096*2160)分辨率进行拍摄。(2)素材比例需为16:9的宽高比。(3)视频文件格式为MP4或MOV,编码格式为H.264。2.帧率视频帧率为60fps。3.曝光与白平衡(1)确保视频曝光准确,避免过曝或欠曝。(2)白平衡设置应符合实际场景,确保色彩还原真实。4.音质(1)清晰可辨:音频应清晰可辨,音量适中,避免杂音或失真。(2)立体声:如果可能,使用立体声录音,以提供更丰富的声音体验。(3)使用外置麦克风进行现场录音,确保声音清晰无杂音。(4)音频采样率应为48kHz,位深度为16位或更高。5.构图与视角(1)构图:遵循基本的构图规则,如三分法、黄金分割等,使画面更具吸引力。(2)视角:选择合适的视角和角度,以展示拍摄对象的特点和细节。6.镜头运用(1)合理运用不同焦距的镜头,包括广角、标准和长焦镜头。(2)镜头务必稳定,需使用三脚架或手持稳定器。7.灯光与色彩(1)根据拍摄场景合理布置灯光,确保画面光线均匀、自然。(2)色彩应饱满且符合矿区调性。8.拍摄设备(1)拍摄设备必须满足矿区要求。(2)需采用防爆摄像机、防爆闪光灯、防爆三脚架等。四、视频剪辑部分1.剪辑软件(1)必须使用专业剪辑软件,如AdobePremierePro、FinalCutPro等。2.剪辑流程(1)剪辑前应制定详细的剪辑计划,包括剪辑顺序、转场效果、字幕添加等。(2)剪辑时应保持视频流畅,避免不必要的镜头。3.转场与特效(1)转场应简洁自然,避免过度使用特效。(2)特效使用应符合视频风格和内容需求。4.音频处理(1)音频剪辑应确保音轨清晰,音量平衡。(2)背景音乐应与视频内容协调,音量不得盖过对话或旁白。5.节奏感通过合理的剪辑,使视频营造出紧张、舒缓等不同的氛围和节奏感,使视频更具吸引力,提升视频整体质感。6.字幕与标注(1)字幕应清晰可读,字体大小和颜色应与视频风格协调。(2)标注信息应准确无误,位置不得遮挡重要画面内容。7.最终渲染(1)渲染前应进行全面的质量检查,包括画面、音频、字幕等。(2)最终渲染格式为高质量的MP4或MOV格式,便于播放和传播。8.备份规范视频参数备份视频课件参数封装类型MP4、MOV编码格式AVC(H.264)分辨率4096*2160每秒帧数(FPS)60(与素材⽂件⼀致)⽐特率(Mbps)30画⾯宽⾼⽐169⾳频声道2采样率(HZ)48000⾳频编码AAC⽐特率(kbps)320