粮油绿色高产高效行动大豆药剂及飞防服务招标公告(嘉祥县农业局2024)



嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目竞争性磋商公告项目概况:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目的潜在供应商应在嘉祥县公共资源交易网、中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)下载获取采购文件,并于2024年8月7日09时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055项目名称:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目采购方式:□竞争性谈判 ?竞争性磋商 □询价预算金额:87.36万元最高限价:87.36万元采购需求:详见附件。合同履行期限:详见竞争性磋商文件。本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:
1.本项目的特定资格要求:1.1《采购法》要求具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。1.2其他法律、法规要求①单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;②法律、行政法规规定的其他条件。1.3采购人规定的特定条件①在中国境内能够独立承担民事责任的能力,并具有承担本项目的能力;②供应商持有植保机械须为载重量20公斤(含)以上的植保无人机,拟投入本项目的数量在30架(含)以上,飞防服务日作业能力达到15000 亩以上:2.1供应商如自有提供无人植保机的购置发票原件扫描件或复印件加盖发票持有人公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);2.2供应商如租赁提供租赁合同原件扫描件或复印件加盖供应商公章扫描件及出租方的购买发票原件扫描件或复印件加盖出租方公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);③拟投入本项目植保无人机操作员(至少30人)必须持有有效的无人机培训机构颁发的有效期内的植保无人机操作资格证书;④供应商必须提供安全承诺责任书(原件扫描件),必须注明在防治过程中如发生安全责任事故由成交单位自行承担全部责任。严格防范药液飘移及药害和人畜中毒事件发生,如有发生,全部由成交供应商负责;⑤供应商需提供药剂生产厂家的有效期内的农药“三证”(农药生产许可证或农药生产批准文件、农药登记证、农药产品标准证)原件扫描件;⑥通过信用中国网站()、中国政府采购网、信用山东网站信用信息平台查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;⑦本项目专门面向中小企业采购,所投产品制造商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。⑧资格后审。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①山东省节能环保产品政府采购评审办法(鲁财库〔2007〕32号)及鲁财采〔2019〕39号;②《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号);③关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文件规定;④财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)的规定;⑤《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》财库〔2019〕27号文件规定。三、获取采购文件1、时间:2024年7月26日17时00分至2024年8月6日12时00分止(北京时间);2、地点:【须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)、嘉祥县公共资源交易网下载】;3、方式:凡未在中国山东政府采购网注册的投标人(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无需登录报名,无须在该网站上传电子版投标文件及报价,凡未在嘉祥县公共资源交易网注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。四、响应文件提交截止时间及地点1、截止时间:2024年8月7日09时00分前(北京时间) 2、地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅—嘉祥县—政府采购五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。

六、
其他补充事宜
1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册, 具体程序详见济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。 2、竞争性磋商文件同时在嘉祥县公共资源交易网、中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)发布,请各供应商在规定时间内及时下载竞争性磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。 3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网 (www.ccgp-shandong.gov.cn)、嘉祥县公共资源交易网及时发布,请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。4、本竞争性磋商公告同时在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、嘉祥县公共资源交易网发布。

重要提示:供应商须同时在以上两个网站注册,否则将
无法在
嘉祥县公共资源交易网
上传响应文件、无法在
中国山东政府采购网
投标备案



、凡对本次采购提出询问,请按
以下方式
联系。

1.采购人信息
名    称:嘉祥县农业农村局地    址:济宁市嘉祥县机场路6号银座佳悦酒店南附楼联系方式:孙主任  0537-6866568

2.采购代理机构信息
名    称:山东鲁投招标有限公司地  址:嘉祥县孔庄社区南区联系方式:18653770063;15668189819

3.项目联系
方式
项目联系人:贾经理    电   话:18653770063;15668189819

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055竞争性磋商文件采购人:嘉祥县农业农村局代理机构:山东鲁投招标有限公司日期:二〇二四年七月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章公开报价、磋商、成交第四章合同条款及格式第五章项目说明第六章响应文件格式第七章附件第一章嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目竞争性磋商公告项目概况:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目的潜在供应商应在嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)、中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)下载获取采购文件,并于2024年8月7日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055项目名称:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:87.36万元最高限价:87.36万元采购需求:详见附件。合同履行期限:详见竞争性磋商文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.本项目的特定资格要求:1.1《采购法》要求具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。1.2其他法律、法规要求①单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;②法律、行政法规规定的其他条件。1.3采购人规定的特定条件3①在中国境内能够独立承担民事责任的能力,并具有承担本项目的能力;②供应商持有植保机械须为载重量20公斤(含)以上的植保无人机,拟投入本项目的数量在30架(含)以上,飞防服务日作业能力达到15000亩以上:2.1供应商如自有提供无人植保机的购置发票原件扫描件或复印件加盖发票持有人公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);2.2供应商如租赁提供租赁合同原件扫描件或复印件加盖供应商公章扫描件及出租方的购买发票原件扫描件或复印件加盖出租方公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);③拟投入本项目植保无人机操作员(至少30人)必须持有有效的无人机培训机构颁发的有效期内的植保无人机操作资格证书;④供应商必须提供安全承诺责任书(原件扫描件),必须注明在防治过程中如发生安全责任事故由成交单位自行承担全部责任。严格防范药液飘移及药害和人畜中毒事件发生,如有发生,全部由成交供应商负责;⑤供应商需提供药剂生产厂家的有效期内的农药“三证”(农药生产许可证或农药生产批准文件、农药登记证、农药产品标准证)原件扫描件;⑥通过信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东网站(http://credit.shandong.gov.cn)信用信息平台查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;⑦本项目专门面向中小企业采购,所投产品制造商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。⑧资格后审。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①山东省节能环保产品政府采购评审办法(鲁财库〔2007〕32号)及鲁财采〔2019〕39号;②《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号);③关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文件规定;④财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)的规定;⑤《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》财库〔2019〕27号文件规定。三、获取采购文件41、时间:2024年7月26日17时00分至2024年8月6日12时00分止(北京时间);2、地点:【须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)、嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)下载】;3、方式:凡未在中国山东政府采购网注册的投标人(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无需登录报名,无须在该网站上传电子版投标文件及报价,凡未在嘉祥县公共资源交易网注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。四、响应文件提交截止时间及地点1、截止时间:2024年8月7日09时00分前(北京时间)2、地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅—嘉祥县—政府采购五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、竞争性磋商文件同时在嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)、中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)发布,请各供应商在规定时间内及时下载竞争性磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)及时发布,请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。4、本竞争性磋商公告同时在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)发布。5重要提示:供应商须同时在以上两个网站注册,否则将无法在嘉祥县公共资源交易网上传响应文件、无法在中国山东政府采购网投标备案。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:嘉祥县农业农村局地址:济宁市嘉祥县机场路6号银座佳悦酒店南附楼联系方式:孙主任0537-68665682.采购代理机构信息名称:山东鲁投招标有限公司地址:嘉祥县孔庄社区南区联系方式:18653770063;156681898193.项目联系方式项目联系人:贾经理电话:18653770063;156681898196第二章供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1.综合说明项目名称:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055采购人:嘉祥县农业农村局联系人:孙主任电话:0537-6866568采购代理单位:山东鲁投招标有限公司联系人:贾经理电话:18653770063;15668189819电子邮箱:sdltjn@163.com2.采购内容嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目,具体详见第五章项目说明。3.资金来源财政资金。4.供货及防治时间合同签订生效后由甲方根据农时具体安排。5.质保期所供货物必须在质保期内。6.签订合同及付款方式1.签订合同:成交供应商与嘉祥县农业农村局签订合同。2.付款方式:供货及服务完成并验收合格,报请县财政部门审批后,一次性无息付清合同全款。7.本项目最高限价本项目预算金额(最高限价)为87.36万元;备注:供应商的报价不得超过预算金额(最高限价),超出预算金额(最高限价)的报价按无效投标处理。8.供应商资格要求详见公告。9.资格审查方式资格后审。10.报价报价次数:本次采购项目分为第一次公开报价和第二次最终报价,采购10.报价人不接受任何备选方案,只允许一个报价;供应商报价遗漏的任何费用,供应商自行承担。注:为保证采购项目顺利进行,二次报价截止时间前供应商应安排专人负责最终报价,登录系统随时关注系统最终报价提醒或友情电话通知。在规定的时间内未上传最终报价的视为不参与最终报价,二次报价结束后将分项报价表加盖供应商单位公章扫描件发送至采购代理公司邮箱。供应商报价低于最高限价70%,有可能低于成本影响项目质量或者不能诚信履约的,应当在磋商小组规定时间内提供书面说明,必要时提供相关证明材料;供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就投标单位提供的货物的主营业务成本、税金及附加费用、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述,供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件作为无效投标处理。11.是否允许递交备选方案不允许。12.偏离不允许负偏离。13.定标办法(确定成交人方法)综合评分法。14.近年财务状况的年份要求指2021年1月1日起至今。15.近年完成的类似项目的年份要求指2021年1月1日起至今。16.近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求指2021年1月1日起至今。17.上传电子响应文件时间所有电子响应文件应于2024年8月7日09时00分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。(未在规定时间内上传响应文件时间电子文档或截止时间后上传的电子文档将否决其投标)18.电子响应文件电子签章要求供应商必须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,否则,磋商小组将否决其投标。【注:供应商若是组成联合体投标,应由联合体牵头人在签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章。(联合体协议书除外)】19.提交电子投标文件的时间、方式时间:2024年8月7日09时00分前方式:供应商须在规定的提交电子响应文件时间内将电子响应文件按规定上传到政府采购招标投标电子运行管理系统。20.开标时间、地点时间:2024年8月7日09时00分(北京时间)地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅——嘉祥县——政府采购注:供应商自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。21.电子响应文件1、本项目使用计算机辅助评审。2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府招标电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业信息库入库手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到政府招标电子运行管理系统;开标时对电子响应文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝。3、网络操作咨询电话(电子信息部):4001012166转6转322.电子磋商文件的下载济宁市公共资源交易网文件下载:供应商登录政府采购电子化运行管理系统(ggzy.jining.gov.cn)后,查看“本单位正在投标的项目”后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项的电子竞争性磋商文件及其他。中国山东政府采购网文件下载:供应商登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载对应项目的电子竞争性磋商文件。23.电子唱标供应商应通过政府招标电子运行管理系统按照电子响应文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子响应文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单为准。24.供应商需要上传的证件本项目采用不见面开标系统,供应商应将需要以下资料电子扫描件编辑于响应文件中,并按规定时间和要求在济宁市公共资源电子化交易平台上传电子响应文件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子响应文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标或不加分的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。供应商应将所提供的需要磋商小组验证的资格审查资料证件包括:1、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照),其经营范围不作为资格审查依据;原件扫描件2、供应商持有植保机械须为载重量20公斤(含)以上的植保无人机,拟投入本项目的数量在30架(含)以上,飞防服务日作业能力达到15000亩以上:2.1供应商如自有提供无人植保机的购置发票原件扫描件或复印件加盖发票持有人公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);2.2供应商如租赁提供租赁合同原件扫描件或复印件加盖供应商公章扫描件及出租方的购买发票原件扫描件或复印件加盖出租方公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);3、拟投入本项目植保无人机操作员(至少30人)必须持有有效的无人机培训机构颁发的有效期内的植保无人机操作资格证书;原件扫描件4、供应商必须提供安全承诺责任书(原件扫描件),必须注明在防治过程中如发生安全责任事故由成交单位自行承担全部责任。严格防范药液飘移及药害和人畜中毒事件发生,如有发生,全部由成交供应商负责;5、供应商需提供药剂生产厂家的有效期内的农药“三证”(农药生产许可证或农药生产批准文件、农药登记证、农药产品标准证)原件扫描件;6、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书(格式按照附件要求);原件扫描件7、具备履行合同所必须的人员、设备和专业技术能力的证明表及证明10在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。如为联合体投标且符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号),可给予联合体4%的价格扣除。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。注:本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。<2>监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属24于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(复印件加盖公章)。具体采购项目评审时,监狱企业报价给予20%的价格扣除优惠。<3>残疾人福利性单位给予20%的价格扣除优惠。依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件,属于残疾人福利性单位的需提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。供应商须在报价系统内上传《残疾人福利性单位声明函》扫描件。<4>属于强制节能产品的,供应商必须提供节能的产品,否则不予评审。提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则不予认定。<5>对于优先采购产品(节能(非强制)、环保产品)给予5%的价格扣除。供应商在报价时必须对属于优先采购产品(节能、环境标志产品)单独分项报价,并在响应文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予52认定。(注:①同一合同包内的节能、环境标志产品部分扣除只对属于非强制类产品进行扣除,强制类产品不给予扣除;②同一产品既属于节能产品又属于环境标志产品的,不重复价格折减;③若同一合同包内的节能(非强制)、环境标志产品仅是构成投报产品的部件、组件或零件的,则不给予扣除。获得上述认证的产品在谈判时应提供有效证明材料)。<6>根据《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2019】27号),同等条件下,优先采购贫困地区农副产品(贫困地区农副产品是指832个国家级贫困县域内注册的企业、农民专业合作社、家庭农场等出产的农副产品);优先采购注册地在832个国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员物业公司提供的物业服务。符合上述情况的物业公司,需出具公司注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。备注:响应文件包括以上证明材料的电子扫描件(依据相关有关政策需提供的材料不完整或不明确不予享受优惠政策)。53附件十、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加,(单位名称)的,(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。54附件十一、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司(联合体)郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(公章):法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签字或盖章):年月日55信用记录承诺函致,:我方郑重承诺,在参与,项目(编号:)采购期间,未被《信用中国》网站(www.creditchina.gov.cn)公示存在不良信用记录。(后附我方在上述网站查询结果截图)供应商全称:(盖单位公章)年月日备注:(1)网站截图为《信用中国》网站(www.creditchina.gov.cn)首页“信用信息”搜索一栏输入企业全称后得出的查询结果页面。信用记录承诺必须附网站截图。(2)截图中应显示网站域名,页面信息包含以下项目或相关内容[主体类型(即参与本项目企业全称)、组织机构/身份证号、记录类型(全部)、归属地址(全部)](3)存在不良信用记录的供应商的标书按无效标处理。56附件十二、A小型、微型企业产品明细表省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号产品名称制造商产品型号价格价格价格序号产品名称制造商产品型号单价数量小计12…………………合计说明:如所投货物为小型、微型企业产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。B节能产品明细表(非强制)省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价数量小计12………………………合计说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品目录确定。2、如所投产品为节能产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。供应商(公章):,法定代表人或授权代理人(签字或盖章):57节能产品明细表(强制)省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价数量小计12………………………合计说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品目录确定。2、如所投产品为强制节能产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。C环境标志产品明细表序号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期单价数量小计12…………………………合计说明:1、环境标志产品根据财政部、环境保护部最新公布的环境标志产品目录确定。2、如所投产品为环保产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。供应商(公章):,法定代表人或授权代理人(签字或盖章):58D残疾人福利性单位报价说明表省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号名称数量单价合计1……………残疾人福利性单位报价总计残疾人福利性单位报价总计残疾人福利性单位报价总计残疾人福利性单位报价总计附注:1、本表的残疾人福利性单位须同时提供“残疾人福利性单位声明函”;填写本表的残疾人福利性单位须提供《残疾人福利性单位声明函》及残疾人福利性单位证明材料(详见财库〔2017〕141号)。2、不填报本表,不需提供“残疾人福利性单位声明函”和证明文件,但评审时不对其给予评审价折扣。E监狱企业产品报价说明表序号货物及服务名称型号/规格制造厂名称数量单价合计12监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计附注:1、填入的产品必须是本企业生产的产品,或代理的其他监狱单位的产品。2、填写本表的监狱企业须同时提供“监狱企业声明函”;填写本表的监狱企业须提供《监狱企业声明函》及监狱企业证明材料(详见(财库[2014]68号)文件。代理监狱企业的产品,须同时提供产品授权和该企业的监狱企业证明。3、不填报本表,不需提供“监狱企业声明函”和证明文件,但评审时不对其产品给予评审价折扣。供应商(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):59附件十三、信用承诺书企业名称:统一社会信用代码:为营造公平竞争、规范有序的市场环境,树立诚实守法经营形象,本单位(个人)郑重承诺:(一)本单位(个人)提供的一切资料及数据内容均合法、真实、有效,并对所提供资料的真实性负责;(二)本单位(个人)严格遵守国家等相关法律、法规及规范性文件规定,我单位(个人)承诺认真履行投标企业职责,不参与围标串标、借资质挂靠投标、不违法转包分包以及违规接受处罚等内容。接受各级建设主管部门及相关机构的事中事后监管和日常检查,并如实提供有关情况和材料;(三)本单位(个人)积极履行社会责任,自觉接受社会各界的监督;(四)本单位(个人)已认真阅读了上述承诺,并同意向社会公开。承诺单位(盖章):法定代表人:年月日60附件十四、项目承诺书致:本承诺书作为我方参加项目(项目编号:)响应文件不可分割的一部分。我方参加本次招标特郑重作出如下承诺:一、我方将严格履行磋商文件中规定的每一项要求。二、如确定我方为本项目的中标单位,我方无正当理由(如自身报价失误、资金不到位等)放弃中标单位资格,我方愿接受财政部门做出的记入不良诚信记录、网上曝光、禁止参加政府采购活动等的处理;三、保证不将我方的有关资格、资质证书转借他人投标,不与他人进行串标、围标,不将本项目进行转包或分包。供应商(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:2024年月日备注:(响应文件需按以上要求签字、盖章、加盖法定代表人印鉴、如国家政策性文件需要的表格,如是请提供,如不是无须提供)61嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055竞争性磋商文件采购人:嘉祥县农业农村局代理机构:山东鲁投招标有限公司日期:二〇二四年七月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章公开报价、磋商、成交第四章合同条款及格式第五章项目说明第六章响应文件格式第七章附件第一章嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目竞争性磋商公告项目概况:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目的潜在供应商应在嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)、中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)下载获取采购文件,并于2024年8月7日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055项目名称:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:87.36万元最高限价:87.36万元采购需求:详见附件。合同履行期限:详见竞争性磋商文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.本项目的特定资格要求:1.1《采购法》要求具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。1.2其他法律、法规要求①单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;②法律、行政法规规定的其他条件。1.3采购人规定的特定条件3①在中国境内能够独立承担民事责任的能力,并具有承担本项目的能力;②供应商持有植保机械须为载重量20公斤(含)以上的植保无人机,拟投入本项目的数量在30架(含)以上,飞防服务日作业能力达到15000亩以上:2.1供应商如自有提供无人植保机的购置发票原件扫描件或复印件加盖发票持有人公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);2.2供应商如租赁提供租赁合同原件扫描件或复印件加盖供应商公章扫描件及出租方的购买发票原件扫描件或复印件加盖出租方公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);③拟投入本项目植保无人机操作员(至少30人)必须持有有效的无人机培训机构颁发的有效期内的植保无人机操作资格证书;④供应商必须提供安全承诺责任书(原件扫描件),必须注明在防治过程中如发生安全责任事故由成交单位自行承担全部责任。严格防范药液飘移及药害和人畜中毒事件发生,如有发生,全部由成交供应商负责;⑤供应商需提供药剂生产厂家的有效期内的农药“三证”(农药生产许可证或农药生产批准文件、农药登记证、农药产品标准证)原件扫描件;⑥通过信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东网站(http://credit.shandong.gov.cn)信用信息平台查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;⑦本项目专门面向中小企业采购,所投产品制造商应为中小企业,且必须出具《中小企业声明函》。⑧资格后审。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:①山东省节能环保产品政府采购评审办法(鲁财库〔2007〕32号)及鲁财采〔2019〕39号;②《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号);③关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)文件规定;④财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)的规定;⑤《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》财库〔2019〕27号文件规定。三、获取采购文件41、时间:2024年7月26日17时00分至2024年8月6日12时00分止(北京时间);2、地点:【须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)、嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)下载】;3、方式:凡未在中国山东政府采购网注册的投标人(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无需登录报名,无须在该网站上传电子版投标文件及报价,凡未在嘉祥县公共资源交易网注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。四、响应文件提交截止时间及地点1、截止时间:2024年8月7日09时00分前(北京时间)2、地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅—嘉祥县—政府采购五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。2、竞争性磋商文件同时在嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)、中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)发布,请各供应商在规定时间内及时下载竞争性磋商文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。3、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)及时发布,请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。4、本竞争性磋商公告同时在中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn)、嘉祥县公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiaXiang)发布。5重要提示:供应商须同时在以上两个网站注册,否则将无法在嘉祥县公共资源交易网上传响应文件、无法在中国山东政府采购网投标备案。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:嘉祥县农业农村局地址:济宁市嘉祥县机场路6号银座佳悦酒店南附楼联系方式:孙主任0537-68665682.采购代理机构信息名称:山东鲁投招标有限公司地址:嘉祥县孔庄社区南区联系方式:18653770063;156681898193.项目联系方式项目联系人:贾经理电话:18653770063;156681898196第二章供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1.综合说明项目名称:嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目省网项目编号:SDGP370829000202402000062市网项目编号:JABM-2024-S0055采购人:嘉祥县农业农村局联系人:孙主任电话:0537-6866568采购代理单位:山东鲁投招标有限公司联系人:贾经理电话:18653770063;15668189819电子邮箱:sdltjn@163.com2.采购内容嘉祥县2024年度粮油绿色高产高效行动大豆“一喷多促”药剂及飞防服务项目,具体详见第五章项目说明。3.资金来源财政资金。4.供货及防治时间合同签订生效后由甲方根据农时具体安排。5.质保期所供货物必须在质保期内。6.签订合同及付款方式1.签订合同:成交供应商与嘉祥县农业农村局签订合同。2.付款方式:供货及服务完成并验收合格,报请县财政部门审批后,一次性无息付清合同全款。7.本项目最高限价本项目预算金额(最高限价)为87.36万元;备注:供应商的报价不得超过预算金额(最高限价),超出预算金额(最高限价)的报价按无效投标处理。8.供应商资格要求详见公告。9.资格审查方式资格后审。10.报价报价次数:本次采购项目分为第一次公开报价和第二次最终报价,采购10.报价人不接受任何备选方案,只允许一个报价;供应商报价遗漏的任何费用,供应商自行承担。注:为保证采购项目顺利进行,二次报价截止时间前供应商应安排专人负责最终报价,登录系统随时关注系统最终报价提醒或友情电话通知。在规定的时间内未上传最终报价的视为不参与最终报价,二次报价结束后将分项报价表加盖供应商单位公章扫描件发送至采购代理公司邮箱。供应商报价低于最高限价70%,有可能低于成本影响项目质量或者不能诚信履约的,应当在磋商小组规定时间内提供书面说明,必要时提供相关证明材料;供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就投标单位提供的货物的主营业务成本、税金及附加费用、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述,供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件作为无效投标处理。11.是否允许递交备选方案不允许。12.偏离不允许负偏离。13.定标办法(确定成交人方法)综合评分法。14.近年财务状况的年份要求指2021年1月1日起至今。15.近年完成的类似项目的年份要求指2021年1月1日起至今。16.近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求指2021年1月1日起至今。17.上传电子响应文件时间所有电子响应文件应于2024年8月7日09时00分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。(未在规定时间内上传响应文件时间电子文档或截止时间后上传的电子文档将否决其投标)18.电子响应文件电子签章要求供应商必须在“响应文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,否则,磋商小组将否决其投标。【注:供应商若是组成联合体投标,应由联合体牵头人在签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章。(联合体协议书除外)】19.提交电子投标文件的时间、方式时间:2024年8月7日09时00分前方式:供应商须在规定的提交电子响应文件时间内将电子响应文件按规定上传到政府采购招标投标电子运行管理系统。20.开标时间、地点时间:2024年8月7日09时00分(北京时间)地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅——嘉祥县——政府采购注:供应商自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。21.电子响应文件1、本项目使用计算机辅助评审。2、为保证电子响应文件的法律效力和数据的准确性,使电子响应文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府招标电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业信息库入库手续时领取)编制电子响应文件;供应商须在提交响应文件截止时间前将电子响应文件加密上传到政府招标电子运行管理系统;开标时对电子响应文件进行现场解密,因供应商自身原因导致其电子响应文件无法解密,其响应文件将被拒绝。3、网络操作咨询电话(电子信息部):4001012166转6转322.电子磋商文件的下载济宁市公共资源交易网文件下载:供应商登录政府采购电子化运行管理系统(ggzy.jining.gov.cn)后,查看“本单位正在投标的项目”后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项的电子竞争性磋商文件及其他。中国山东政府采购网文件下载:供应商登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)下载对应项目的电子竞争性磋商文件。23.电子唱标供应商应通过政府招标电子运行管理系统按照电子响应文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子响应文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单为准。24.供应商需要上传的证件本项目采用不见面开标系统,供应商应将需要以下资料电子扫描件编辑于响应文件中,并按规定时间和要求在济宁市公共资源电子化交易平台上传电子响应文件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子响应文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标或不加分的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。供应商应将所提供的需要磋商小组验证的资格审查资料证件包括:1、有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照),其经营范围不作为资格审查依据;原件扫描件2、供应商持有植保机械须为载重量20公斤(含)以上的植保无人机,拟投入本项目的数量在30架(含)以上,飞防服务日作业能力达到15000亩以上:2.1供应商如自有提供无人植保机的购置发票原件扫描件或复印件加盖发票持有人公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);2.2供应商如租赁提供租赁合同原件扫描件或复印件加盖供应商公章扫描件及出租方的购买发票原件扫描件或复印件加盖出租方公章扫描件(如购买二手无人机的,需要提供购买协议及原购买人的发票原件扫描件);3、拟投入本项目植保无人机操作员(至少30人)必须持有有效的无人机培训机构颁发的有效期内的植保无人机操作资格证书;原件扫描件4、供应商必须提供安全承诺责任书(原件扫描件),必须注明在防治过程中如发生安全责任事故由成交单位自行承担全部责任。严格防范药液飘移及药害和人畜中毒事件发生,如有发生,全部由成交供应商负责;5、供应商需提供药剂生产厂家的有效期内的农药“三证”(农药生产许可证或农药生产批准文件、农药登记证、农药产品标准证)原件扫描件;6、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书(格式按照附件要求);原件扫描件7、具备履行合同所必须的人员、设备和专业技术能力的证明表及证明10在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。如为联合体投标且符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号),可给予联合体4%的价格扣除。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。注:本项目为专门面向中小企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。<2>监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属24于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(复印件加盖公章)。具体采购项目评审时,监狱企业报价给予20%的价格扣除优惠。<3>残疾人福利性单位给予20%的价格扣除优惠。依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件,属于残疾人福利性单位的需提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。供应商须在报价系统内上传《残疾人福利性单位声明函》扫描件。<4>属于强制节能产品的,供应商必须提供节能的产品,否则不予评审。提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则不予认定。<5>对于优先采购产品(节能(非强制)、环保产品)给予5%的价格扣除。供应商在报价时必须对属于优先采购产品(节能、环境标志产品)单独分项报价,并在响应文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予52认定。(注:①同一合同包内的节能、环境标志产品部分扣除只对属于非强制类产品进行扣除,强制类产品不给予扣除;②同一产品既属于节能产品又属于环境标志产品的,不重复价格折减;③若同一合同包内的节能(非强制)、环境标志产品仅是构成投报产品的部件、组件或零件的,则不给予扣除。获得上述认证的产品在谈判时应提供有效证明材料)。<6>根据《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库【2019】27号),同等条件下,优先采购贫困地区农副产品(贫困地区农副产品是指832个国家级贫困县域内注册的企业、农民专业合作社、家庭农场等出产的农副产品);优先采购注册地在832个国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员物业公司提供的物业服务。符合上述情况的物业公司,需出具公司注册所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。备注:响应文件包括以上证明材料的电子扫描件(依据相关有关政策需提供的材料不完整或不明确不予享受优惠政策)。53附件十、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加,(单位名称)的,(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。54附件十一、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司(联合体)郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(公章):法定代表人(非法人组织的负责人)或其授权代表(签字或盖章):年月日55信用记录承诺函致,:我方郑重承诺,在参与,项目(编号:)采购期间,未被《信用中国》网站(www.creditchina.gov.cn)公示存在不良信用记录。(后附我方在上述网站查询结果截图)供应商全称:(盖单位公章)年月日备注:(1)网站截图为《信用中国》网站(www.creditchina.gov.cn)首页“信用信息”搜索一栏输入企业全称后得出的查询结果页面。信用记录承诺必须附网站截图。(2)截图中应显示网站域名,页面信息包含以下项目或相关内容[主体类型(即参与本项目企业全称)、组织机构/身份证号、记录类型(全部)、归属地址(全部)](3)存在不良信用记录的供应商的标书按无效标处理。56附件十二、A小型、微型企业产品明细表省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号产品名称制造商产品型号价格价格价格序号产品名称制造商产品型号单价数量小计12…………………合计说明:如所投货物为小型、微型企业产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。B节能产品明细表(非强制)省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价数量小计12………………………合计说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品目录确定。2、如所投产品为节能产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。供应商(公章):,法定代表人或授权代理人(签字或盖章):57节能产品明细表(强制)省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称制造商产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期单价数量小计12………………………合计说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品目录确定。2、如所投产品为强制节能产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。C环境标志产品明细表序号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期价格价格价格序号产品名称企业名称注册商标规格型号中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期单价数量小计12…………………………合计说明:1、环境标志产品根据财政部、环境保护部最新公布的环境标志产品目录确定。2、如所投产品为环保产品,须按规定格式逐项填写,否则不予认可。供应商(公章):,法定代表人或授权代理人(签字或盖章):58D残疾人福利性单位报价说明表省网项目编号:市网项目编号:项目名称:序号名称数量单价合计1……………残疾人福利性单位报价总计残疾人福利性单位报价总计残疾人福利性单位报价总计残疾人福利性单位报价总计附注:1、本表的残疾人福利性单位须同时提供“残疾人福利性单位声明函”;填写本表的残疾人福利性单位须提供《残疾人福利性单位声明函》及残疾人福利性单位证明材料(详见财库〔2017〕141号)。2、不填报本表,不需提供“残疾人福利性单位声明函”和证明文件,但评审时不对其给予评审价折扣。E监狱企业产品报价说明表序号货物及服务名称型号/规格制造厂名称数量单价合计12监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计监狱单位产品报价总计附注:1、填入的产品必须是本企业生产的产品,或代理的其他监狱单位的产品。2、填写本表的监狱企业须同时提供“监狱企业声明函”;填写本表的监狱企业须提供《监狱企业声明函》及监狱企业证明材料(详见(财库[2014]68号)文件。代理监狱企业的产品,须同时提供产品授权和该企业的监狱企业证明。3、不填报本表,不需提供“监狱企业声明函”和证明文件,但评审时不对其产品给予评审价折扣。供应商(公章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):59附件十三、信用承诺书企业名称:统一社会信用代码:为营造公平竞争、规范有序的市场环境,树立诚实守法经营形象,本单位(个人)郑重承诺:(一)本单位(个人)提供的一切资料及数据内容均合法、真实、有效,并对所提供资料的真实性负责;(二)本单位(个人)严格遵守国家等相关法律、法规及规范性文件规定,我单位(个人)承诺认真履行投标企业职责,不参与围标串标、借资质挂靠投标、不违法转包分包以及违规接受处罚等内容。接受各级建设主管部门及相关机构的事中事后监管和日常检查,并如实提供有关情况和材料;(三)本单位(个人)积极履行社会责任,自觉接受社会各界的监督;(四)本单位(个人)已认真阅读了上述承诺,并同意向社会公开。承诺单位(盖章):法定代表人:年月日60附件十四、项目承诺书致:本承诺书作为我方参加项目(项目编号:)响应文件不可分割的一部分。我方参加本次招标特郑重作出如下承诺:一、我方将严格履行磋商文件中规定的每一项要求。二、如确定我方为本项目的中标单位,我方无正当理由(如自身报价失误、资金不到位等)放弃中标单位资格,我方愿接受财政部门做出的记入不良诚信记录、网上曝光、禁止参加政府采购活动等的处理;三、保证不将我方的有关资格、资质证书转借他人投标,不与他人进行串标、围标,不将本项目进行转包或分包。供应商(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:2024年月日备注:(响应文件需按以上要求签字、盖章、加盖法定代表人印鉴、如国家政策性文件需要的表格,如是请提供,如不是无须提供)61