信息化项目 英语听说教室配套信息化招标公告(2024)



2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目竞争性谈判公告

项目概况
2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取采购文件,并于2024-08-05 13:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11010224210200014212-XM001
项目名称:2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:168.776 万元(人民币)
最高限价:168.7760 万元(人民币)
采购需求:

采购项目的基本概况介绍、采购需求等,详见公告附件

合同履行期限:按照竞争性谈判文件要求
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

(1)落实节约能源、保护环境;扶持不发达地区和少数民族地区;促进中小企业发展;支持乡村产业振兴管理;正版软件;推广使用低挥发性有机化合物(VOCs);商品包装、快递包装政府采购需求标准等政府采购政策。
(2)本项目非专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:



三、获取采购文件
时间:2024-07-29至2024-07-31, 每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
方式:

本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书,进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线:010-58511086
北京市政府采购电子交易平台技术支持服务热线:010-86483801
1、办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2、注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3、驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4、获取电子谈判文件
供应商自谈判公告发布之日起,在规定的期限内持自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取本项目电子谈判文件,否则响应无效。
5、编制电子响应文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6、提交电子响应文件
供应商应于响应截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2024-08-05 13:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
五、开启
时间:2024-08-05 13:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、如本公告内容和谈判文件内容不一致,以谈判文件为准。
2、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网和北京市政府采购网。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市西城职业学校     
地址:北京市西城区百万庄大街19号        
联系方式:黄庆柳,010-68341826      
2.采购代理机构信息
名 称:北京市西城区政府采购中心            
地 址:北京市西城区西直门内大街275号6层610室            
联系方式:刘艳明 王祖军,010-82141215            
3.项目联系方式
项目联系人:刘艳明 王祖军
电 话:  010-82141215

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目

品目

采购单位
北京市西城职业学校

行政区域
北京市
公告时间
2024年07月26日 15:16

获取采购文件的地点
北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)

获取采购文件时间
2024年07月29日至2024年07月31日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥168.776000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刘艳明

项目联系电话
010-82141215

采购单位
北京市西城职业学校

采购单位地址
北京市西城区百万庄大街19号

采购单位联系方式
010-68341826

代理机构名称
北京市西城区政府采购中心

代理机构地址
北京市西城区西直门内大街275号6层610室

代理机构联系方式
010-82141215

附件:

附件1
采购需求.docx

附件2
竞争性谈判公告.doc

2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目采购需求序号类别类别序号名称说明/基本规格要求数量单位一软件1操作系统windows 10 professional + office 2016开放式许可(含介质)72个一软件2无线屏蔽软件系统能够实现按制定的时间计划控制屏蔽器的开关,按制定计划监控屏蔽器的运行状态;2套一软件3教学管理软件含教学端及学生终端1. 支持包括课程准备、课堂授课、课堂纪律、课堂互动、练习指导、复习测试等各个环节在内的教学管理功能。2.主要功能包括:屏幕广播、录播教学、视频对讲、屏幕监看、分组教学、网络画板、远程控制、学生演示、文件管理、电子教鞭、电子点名、电子举手等。3.在教学操作系统环境下,学生无法关闭和卸载学生端软件,保障教学质量4.屏幕录制、文件收集、黑屏肃静、自动锁屏、远程命令、分组管理、自动锁屏2套一软件4系统还原软件1、纯软件设计,免拆机、免重新构建分区,一键安装部署,支持Windows全系列操作系统,包括Windows 7/8/8.1/10(x86&x64),支持WIFI网络环境使用;支持一台电脑同时安装Windows全系列和Linux多个操作系统。2、支持网络对拷,智能识别增量数据进行差异对拷,千兆网络环境中同传速度可达10GB/Min;接收端可通过网卡、u盘、光驱、硬盘启动方式执行同传,内建智能测速排序机制和同传限速控制,并可跨网段不限台数同时进行对拷。3、支持管理端远程部署网络对拷或增量对拷,无需到每台对拷机操作;如遇对拷机故障或操作难题,通过Linux下远程遥控进行协助操作;支持对3DMAX、CAD等图形设计、工程设计类软件的统一注册,无需手动逐台激活;如遇断电情况,可以进行断电续传。4、自动分配IP,对拷时可按照指定顺序自动分配IP地址和计算机名,也可以通过管理端远程批量修改,无需一台一台操作;支持不同系统分配不同IP地址。5、系统保护,支持自动还原/定时还原/自动保存/定时保存/不还原模式,可授权客户端自主切换,或管理端一键指定切换还原保护模式,设置剩余空间报警。#6、支持机房节能,帮助机房省电:管理端可设定客户端在多久时间没操作后自动关闭显示器、自动进入待机状态、自动关机;管理端可设定允许客户端每天开机的时段、一周中哪几天开机等;根据预先设定费率生成能源使用报告,精确掌握节省的电费。(须提供功能截图,并加盖供应商公章)7、按照教学实际需求,可设定计划任务,在指定的时间点自动切换到指定的还原点,且支持离线任务;针对内网的应用,可无缝对接WSUS实现操作系统补丁包的过滤与更新,保证内网的安全。 #8、文件目录管理,提供数据多级加密,可指定文件夹不还原,安全密码加密文件夹,防止重要数据泄露;目录同步可以将重要文件备份,按照后缀名等规格同步备份,单向或双向备份,双重保护文件。(须提供功能截图,并加盖供应商公章)9、支持独立环境功能,可以基于当前还原点创建无数个互不干扰的系统环境,且不被还原。方便学生在机房保存学习资料、完成作业或进行课程设计、毕业设计等任务。10、提供多种集中管理功能,远端还原管理、锁定设备、资产管理、远程监看、远程命令、远程监看、远程开关机、远程重启、远程登录、远程遥控、上网控制。12、支持收集驱动、进程、磁盘、服务、异常进程等信息,快速分析电脑异常原因;支持网络检测,自动侦测定位网络通讯问题。72个一软件5身份认证软件系统(考点)包括考生身份采集与验证管理软件(考点)、考生身份信息采集软件(Android/Windows)、考生身份验证软件(Android/Windows),管理系统支持与未来考务管理系统做到数据的无缝对接,采集软件及验证软件支持多种形态采集设备同时采集及验证工作,并能做到统一数据平台管理,可定制接口与第三方考务管理系统无缝对接。主要功能模块:报名信息采集模块、考生身份验证模块、数据汇总与管理模块、统计分析打印模块等2套一软件6听说模拟考试系统 1、考试管理客户端(1)支持同步老师创建的考试任务,包括未考试的和正在考试的任务。在系统中可以展示任务列表; (2)支持考试任务的下载,包括考试试卷和考生基础信息的下载;(3)可以启动监考机开始一场全真模拟测试;(4)考试结束后,进行答卷包完整性校验,上传考试状态数据和答卷包,并将数据传到服务端进行评测;#(5)考试任务详情中,可以查看考试任务的基本信息,当前任务中所有考生的考试状态,包括已考、未考、考试失败等;(须提供详细功能截图或相关证明文件复印件,并加盖供应商公章)2、监考程序(1)支持考试过程监控,包括开始考试、开始试音、结束考试;(2)支持监考机操作,输入考生座位号的方式,快速灵活调整学生考试座位号;#(3)系统支持答题同步,在所有学生完成同一个大题后才允许进入下一个大题,解决学生因为系统硬件配置、网络等因素影响或者使用多套试卷而导致的考试不同步情况;(须提供详细功能截图或相关证明文件复印件,并加盖供应商公章)#(4)考试过程中,监考机与考试机之间网络不稳定的情况下(偶尔断网)不影响考试,如监考机发生如断网、死机等异常,重启后能够自动恢复到本场考试状态;(须提供详细功能截图或相关证明文件复印件,并加盖供应商公章)#(5)应确保考试过程中的录音质量:能够自动检测学生语音质量,及时发现答题语音不合格的学生,以便安排重考;(须提供详细功能截图或相关证明文件复印件,并加盖供应商公章)(6)系统支持收集学生答卷包;3、考试程序(1)系统支持准考证号或者学号进行登录;(2)系统支持与中高考试题流程、界面高度一致,对考试环境全真模拟,包括答题时间、语音播放次数限制;(3)学生按照考试流程、指令完成考试;#(4)需支持多种保障安全策略: ①支持相邻的学生试卷不同;②支持同一套试卷小题乱序以及选项乱序,提高防作弊水平;(须提供详细功能截图或相关证明文件复印件,并加盖供应商公章)(5)考试完成后,系统自动对学生答题数据进行打包,传到监考机;4、评测引擎模拟测试场景的评分引擎,需要具备以下主要功能:(1)可以实时提供考试的总分、大题分和小题分; #(2)朗读短文可以提供流畅度、完整度、流畅度更细化的分数反馈;复述题可以提供完整性、准确性、流畅性等细化分数反馈;表达题可以反馈失分原因;(须提供详细功能截图或相关证明文件复印件,并加盖供应商公章)(3)适用于班级模考、校级联考、区级联考等场景,进行评分;#5、具备相应的软件著作权证书。(须提供相应的软件著作权证书及对应的软件检测报告复印件,并加盖供应商公章)2套一软件7考生用计算机1、处理器:i7十三代,核心主频≥2.4GHz,核心数≥10个; 2、内存:≥16GB DDR5 5000MHz;系统最大****GB; 3、硬盘:NVME固态硬盘容量1T 4、显卡:集成显卡 5、网卡:内置无线网卡,原厂天线安装 #6、显示器:≥23.8英寸 IPS(LED背光),99%sRGB色域,100Hz刷新率(须提供相关证明文件,加盖供应商公章) #7、接口:≥4个USB接口(其中至少2个USB 3.2 G2接口、包含一个TYPEC)、≥1个音频输入输出接口、≥1个HDMI视频输出接口,≥1个HDMI视频输入接口(可作为显示器)(须提供相关证明文件,加盖供应商公章) 8、声卡:集成声卡,带AI降噪功能9、主机:一体台式机,可俯仰底座10、摄像头:≥5M RGB (带物理开关按键)&数字阵列麦克风11、操作系统:出厂预装主流正版操作系统70台一软件8教师用计算机1、处理器:i7十三代,核心主频≥2.4GHz,核心数≥10个; 2、内存:≥16GB DDR5 5000MHz;系统最大****GB; 3、硬盘:NVME固态硬盘容量1T 4、显卡:集成显卡 5、网卡:内置无线网卡,原厂天线安装 #6、显示器:≥23.8英寸 IPS(LED背光),99%sRGB色域,100Hz刷新率(须提供相关证明文件,加盖供应商公章) #7、接口:≥4个USB接口(其中至少2个USB 3.2 G2接口、包含一个TYPEC)、≥1个音频输入输出接口、≥1个HDMI视频输出接口,≥1个HDMI视频输入接口(可作为显示器)(须提供相关证明文件,加盖供应商公章) 8、声卡:集成声卡,带AI降噪功能9、主机:一体台式机,可俯仰底座10、摄像头:≥5M RGB (带物理开关按键)&数字阵列麦克风11、操作系统:出厂预装主流正版操作系统2台一软件9服务器机箱外形 2U实配CPU数量 2内存类型 DDR4内存单条容量(G) 32内存数量 2固态硬盘接口 SATA3机械硬盘单盘容量(G) 1.2TB机械硬盘个数 4机械硬盘接口 SASRAID保护级别 5支持X86指令集,≥16核心≥32线程基本频率≥2.4GHz最大频率≥3.4GHz缓存≥24MBTDP功率≥135w制程工艺≤10nm2台一软件10触控一体机1、整机采用86英寸UHD超高清LED液晶屏,显示比例16:9,分辨率3840×2160,色域覆盖率(NTSC))≥72%,灰度等级≥256级。2、整机采用红外触控技术,支持Windows系统中进行40点或以上触控,支持在Android系统中进行40点或以上触控。触摸分辨率32768×32768,触摸响应时间≤4ms,书写触控延迟≤25ms,最小识别物≤3mm,有效识别高度≤1.5mm。3、整机采用全物理钢化玻璃,有效保护屏幕显示画面,钢化玻璃表面硬度≥9H。4、侧置输入接口具备2路HDMI、1路RS232、1路USB接口;侧置输出接口具备1路音频输出、1路触控USB输出;前置输入接口具备3路USB接口(包含1路Type-C、2路USB)。5、嵌入式系统版本不低于Android 13,内存≥2GB,存储空间≥8GB。#6、整机上边框内置非独立式摄像头,采用一体化集成设计,摄像头数量≥4个。可拍摄≥1600万像素的照片,支持输出8192×2048分辨率的照片和视频,支持画面畸变矫正功能 。上边框内置非独立式广角高清摄像头,视场角≥142度且水平视场角≥121度,支持输出4:3、16:9比例的图片和视频;在清晰度为2592 x 1944分辨率下,支持30帧的视频输出。(须提供相关检测报告,并加盖供应商公章)#7、整机内置2.2声道扬声器,位于设备上边框,顶置朝前发声,前朝向10W高音扬声器2个,上朝向20W中低音扬声器2个,额定总功率60W。(须提供相关检测报告复印件,并加盖供应商公章)8、整机内置非独立外扩展的8阵列麦克风,拾音角度≥180°,可用于对教室环境音频进行采集,拾音距离≥12m。#9、整机支持色彩空间可选,包含标准模式和sRGB模式,在sRGB模式下可做到高色准△E≤1。(须提供相关检测报告,并加盖供应商公章)10、整机采用硬件低蓝光背光技术,在源头减少有害蓝光波段能量,蓝光占比(有害蓝光415~455nm能量综合)/(整体蓝光400~500能量综合)<50%,低蓝光保护显示不偏色、不泛黄。11、整机视网膜蓝光危害(蓝光加权辐射亮度LB)满足IEC TR 62778:2014蓝光危害RG0级别。12、整机支持纸质护眼模式,可以在任意通道任意画面任意软件所有显示内容下实现画面纹理的实时调整;支持纸质纹理:牛皮纸、素描纸、宣纸、水彩纸、水纹纸;支持透明度调节;支持色温调节。13、整机具备至少6个前置按键,可实现开关机、调出中控菜单、音量+/-、护眼、录屏操作。设备支持5个自定义前置按键,“设置”、“音量-”,“音量+”,“录屏”“护眼”按键,可通过自定义设置实现前置面板功能按键一键启用任一全局小工具(批注、截屏、计时、降半屏、放大镜、倒数日、日历)、快捷开关(节能模式、纸质护眼模式、经典护眼模式、自动亮度模式)。14、整机支持蓝牙Bluetooth 5.4标准。整机PC端支持主动发现蓝牙外设从而连接(无需整机进入发现模式),支持连接外部蓝牙音箱播放音频。15、整机内置双WiFi6无线网卡(不接受外接),在Android和Windows系统下,可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射。16、整机具备前置Type-C接口,通过Type-C接口实现音视频输入,外接电脑设备经双头Type-C线连接至整机,即可把外接电脑设备画面投到整机上,可调用整机内置的摄像头、麦克风、扬声器,在外接电脑即可控制整机拍摄教室画面。同时在整机上操作画面,可实现触摸电脑的操作,无需再连接触控USB线。17、整机内置专业硬件自检维护工具(非第三方工具),支持对整机内部的板卡及部件模块进行故障检测、系统还原功能。18、整机关机状态下,通过长按电源键进入设置界面后,可点击屏幕选择故障检测、系统还原功能,系统还原可单独还原PC系统,单独还原整机系统。19、在HDMI、Android以及Windows信号源模式下,整机屏幕支持手势下移实现半屏显示,半屏显示时可通过点击上方屏幕返回全屏。20、整机支持发出频率为18kHz-22kHz超声波信号,智能手机通过麦克风接收后,智能手机与整机无需在同一局域网内,可实现配对,一键投屏,用户无需手动输入投屏码或扫码获取投屏码;21、整机支持提笔书写,在Windows系统下可实现无需点击任意功能入口,当检测到红外笔笔尖接触屏幕时,自动进入书写模式。(提供通过CNAS认可的第三方机构出具的相关检 测报告复印件,并加盖产品生产者公章)22、整机Windows通道支持文件传输应用,支持通过扫码、wifi直联、超声三种方式与手机进行握手连接,实现文件传输功能。23、整机设备自带地震预警软件。支持在地震预警页面中获取位置,可以手动进行位置校准。支持在地震预警页面中选择提醒阈值。支持在地震预警界面中开启和关闭地震预警服务。24、采用模块化电脑方案,抽拉内置式,PC模块可完全插入整机,保护PC模块不易受教室灰尘影响。25、采用按压式卡扣,无需工具即可快速拆卸电脑模块。26、处理器:Intel Core i7,为四核四线程27、内存:≥8G DDR4笔记本内存或以上配置.28、硬盘:≥256G固态硬盘29、具有独立非外扩展的电脑USB接口:电脑上至少3个USB3.0接口。30、具有独立非外扩展的视频输出接口: 1路HDMI。2块一软件11视频展台800万像素壁挂式展台、光圈F2.0-F2.2、慑幅面A4、AF自动对焦、支持数码变焦、接口USB2.0、内置高强LED补光灯、支持WIN7以上2个一软件12无线传屏1. USB 接口,无驱动设计。2. 兼容Windows 7/8/10,以及苹果Mac。3. 支持1080P,≥25 帧音视频镜像传屏。4. 支持4K 输出。5. 可以管理8 台电脑的上屏与下屏。6. 支持触摸框或者鼠标触摸回传。7. 支持反向触控回传及批注功能。8、与触控一体机配套使用2个一软件13推拉黑板1.推拉式黑板产品为左右推拉结构,由书写板和铝合金边框组装而成,正吊滑轮组采用多轮悬挂结构,一体化,自行纠正的滑动方式;2.所投推拉式黑板产品外径尺寸4000mm×1350mm,可保证与触控一体机物理尺寸有效对接,并可根据学校实际情况进行调整;产品厚度小,减少占用讲台空间,节约讲台空间;3.支持触控一体机一侧安装方式,有一块滑动的书写板可完全遮挡、保护触控一体机;滑动书写板保护触控一体机后可锁定位置;展开滑动书写板后,可供教师多媒体教学使用;4.面板采用优质烤漆钢板,板面厚度为0.4mm,颜色为墨绿色、亚光,表面附有无色透明保护膜,板面易写易擦,不反光、不变形,无裂纹、无流痕,整板无拼接;涂层硬度为9H;粗糙度:Ra1.6um—3.2um;光泽度≤6%,没有明显眩光,有效保护学生视力;正常条件使用,面板使用寿命为15年以上;5.内芯材料采用高密度、吸音、防潮泡沫板,厚度为15mm,泡沫板强度高,增加黑板挺度,写起字来板面不颤动、手感好、不变形,确保产品质量;6.背板材料采用优质蓝色彩涂钢板,厚度为0.2mm;流水线一次成型,防锈功能好,抗腐蚀性强,整张板无拼接;7.粘结剂采用防腐、防潮、防锈的黑板专用环保双组份聚氨酯胶水,粘合强度高,不易脱胶,甲醛释放量符合国家安全性标准,保护师生安全健康;2块一软件14有源音箱1.输出额定功率≥ 2*40W。2.具备≥1路电源开关、≥1路Audio in、≥1路Audio out、≥1路Mic in、≥1路USB 接口。USB接口可外接U盘设备对音箱固件进行升级。3.支持多媒体设备通过蓝牙无线连接音箱,实现控制有源音箱的音量的功能。4.支持扩音和输入音源叠加输出,支持通过串联功放支持更大环境扩音。2对一软件15多媒体讲台 定制,依据各学校场地实际情况设计,与学校确认后供货。材质:钢木结合,钢制部分采用≥1.2mm优质冷轧钢板,经酸洗、磷化、防腐、防锈、钝化、静电喷塑处理,颜色按学校要求,木质部分可用于扶手、台面、装饰板等局部,采用橡木漆饰而成,平滑圆弧过渡设计美观、无棱边及毛刺、漆饰按学校要求。依据学校实际情况设置设备放置隔层和理线器2张一软件16空调额定制冷量(W):5000(500-7000)制冷功率(W):1370(160-2600)额定制热量(W):7100(700-8556)制热功率(W):2400(140~2668)APF能效比GB21455-2019:APF:4.49能效等级:变频2级室内机噪音(低一高一超高)dB(A):24-40-43循环风量(m/h):8504台一软件17UPS全智能型双变换高频在线式结构,ECO模式提供节能效果;开机自诊断功能,冷启动功能容量:1000VA/800W输入电压范围:110VAC-300VAC输入频率范围:40Hz-70Hz输入功率因数:≥0.99@额定电压(100%负载)输出电压:200/208/220/230/240VAC输出电压范围(电池模式):±1%输出频率范围(电池模式):50Hz/60Hz±0.2Hz浪涌比率:3:1谐波失真:≤2%THD(线性负载);≤4%THD(非线性负载)切换时间:0ms(旁路至逆变);4ms(一般 逆变至旁路)波形(电池模式):纯正弦波效率:85%(市电模式);83%(电池模式)显示说明LCD货LED显示:负载大小、电池容量、市电模式、电池模式、旁路模式、故障指示湿度:20-90%RH@0-40℃(不结露)噪音:小于45dBA@1米控制管理:Smart RS-232/可选USB可选SNMP:电源管理支持SNMP管理与网络管理2套一软件18考试用耳机1、 考试专用耳机应为包耳式设计,USB2.0接口、尼龙编织线、线长1.5米以上;2、 可拆卸耳罩,方便更换;3、 自适应弹压式头梁,适合不同头型佩戴无需手动调节;4、 耳机整体无任何线控或按钮调节装置,以确保考试过程不会出现人为控制耳机导致考试失败;5、 实时状态检测功能,对耳机的工作状态进行实时监测,考试过程中若发生耳机异常故障,能够被监考系统实时获取;并能够通过耳机指示灯提醒让监考老师实时快速定位考生。6、 内置加密存储,总容量不少于8G,其中加密存储区不少于5G,能够对考试程序、试题、答案进行安全加密存储,保证考试安全。7、 具有唯一编码,可见且能被程序识别,可溯源考生答案来源;8、 可附加声纹水印,做到可溯源、防抵赖、防伪造。9、 提供可编程接口(SDK),至少包括唯一编码管理、状态指示灯控制、拾音器状态检测、数据加密存储管理等,方便系统的定制开发。#10、 需通过国家认可检测机构的测试。(须提供出具的相关检测报告,并加盖供应商公章)#11、 需通过安全电磁兼容性认证(CE-EMC)。(须提供出具的相关检测报告,并加盖供应商公章)80个一软件19无线屏蔽器1、需满足阻断参数:(1)频段分类:a.船用V段对讲机改装作弊器频段;b.其他V段对讲机改装作弊器频段;c.通用频段对讲机改装作弊器频段;d.带LED显示的数字作弊设备频段。阻断频率:136~520MHz的多个分频段。阻断效果:2套一软件20金属探测仪1、 红色LED 显示:当探测到金属时,发光指示;2、 声音报警:当探测到金属时,蜂鸣器报警;3、 降敏按钮:按下时,能使探测器对金属的探测灵敏度降低约50%;4、 耳机插孔:在探测结果只须使用者本人知道的情况下,可用选配耳机插入此插孔;5、 震动报警:当现场不方便进行声音报警或佩戴耳机时,选择震动报警2个一软件21电动卡座 1、卡座左、中、右、前四边带隔音挡板,用于阻隔相邻考生视线。平时降下来可做普通计算机教室,挡板升降支持集中控制。 2、板材要求,板面平整,色泽均匀、结实,无刺激性气味,板材厚度15mm。产品板材符合国际或国内环保标准。采用三聚氰胺贴面板,符合E1级环保标准。甲醛释放量低于0.5mg/L 3、板材的所有边缘用铝合金封边,保证板材年久不变形,保证屏风升降不因板材变形而摩擦。4、为保证卡座的美观,固定螺丝采用隐藏式设计。5、卡座桌面厚度25mm,升降板厚度15mm;升降箱体部分总 厚度60 毫米。6、卡座升降动力装置占用的空间尽可能体积小,不影响电脑主机箱的摆放以及学生腿部的活动。 7、卡座具有前后过线槽,线槽的盖板为铝合金材质,可以轻松 拆卸,便于布线。8、卡座内置动力装置电机功率100 瓦,电机升降时,噪音48分贝,具有检修口。9、卡座整体尺寸:长 1650±10mm*宽 1200mm*高 880±30mm; 挡板升起后高度为 1200mm。10、腿部进深空间550mm,11、座椅:钢架结构,座垫与靠背采用注塑成型椅面,优美简洁 且符合人体工学的座背,坚固耐用,经防锈处理后喷塑处理。70个一软件22教师专用卡座1、外形尺寸可根据教室尺寸进行定制,尺寸范围1600*800*600mm(宽*高*深)-2200*800*750mm(宽*高*深)。2、讲台采用钢木结构。除台面为密度板表面热敷防火板外,其它全部为优质冷轧钢板制造。 3、下柜体具有设备机仓,可以安装种电教设备,预留走线空间, 柜体后面为拆卸门方便安装调试及设备维护。 4、讲台右侧台板可向右拉开,台板下安装滑轨,滑轨采用优质 加宽型,台板在滑动过程中无抖动或卡死现象。 5、讲台下方进出线缆,在柜体合适位置预留进出线孔,并加防 刮线护套。 6、配套教师气动椅:S 型曲线护脊,前凸 S 型人体工程顶腰,360 度自由旋转,从气棒到万向轮均可 360 度自由旋转。 2台一软件23网络中控设备1、卡座挡板升降控制:控制设备支持对卡座的集中控制或分组控制,采用控制面板软件或其他方式进行控制。2、分组控制具有分组状态灯提示。3、教学设备应用控制:控制设备采用嵌入式架构,具备低功耗,高稳定性特点,支持 24 小时不间断工作,在突发故障后能 自我恢复运行。4、具有多路音视频输入输出接口,可满足对教学音视频设备的输入输出切换控制。具备音频输入,音频输出接口。VGA 输入,VGA 输出接口,具有 HDMI 输入,HDMI 输出接口。5、具有以太网接口,支持远程管理。6、控制设备具有多路电源输出,可对教室内教学设备进行供电。2套一软件24交换机转发性能≥87Mpps,固化10/100/1000M以太网端口≥48,固化1G SFP光接口≥4个;整机最大可用千兆口≥524台一软件25机柜宽深高600*1000*1600标准配置:8位PDU电源1套,固定板1块,风扇组件1套,2只风扇,2\"重载脚轮4只,M12支脚4只,M6方螺母螺钉20套,内六角扳手1只,服务器机柜 。2台一软件26身份认证设备1、处理器:四核≥1.8G;内存≥4GRAM;≥64G ROM;高清IPS屏≥11.6寸,分辨率≥1920*1080,全视角,支持触控。摄像头:双目摄像头≥500万像素,1080P,具备补光灯适应室内室外环境,补光距离0.2-1.8米;2、半导体按压指纹模组,指纹采集技术指标符合***GA/T 1011-2012《居民身份证指纹采集器通用技术要求》,指纹算法符合***居民身份证指纹采集和比对技术规范;3、扩展口:RJ45、WiFi、蓝牙、USB。4、身份证、指纹、人脸多模生物特征验证,符合人体工程学设计,能对身高140CM-190CM的人群进行人证一致性验证;具有身份证阅读、指纹采集比对、人脸识别、语音提示、屏幕显示、数据导入导出及网络上传等功能。符合考试入场验证需求,验证速度高效(刷卡+人脸+指纹验证平均2台一软件27防静电地板钢板壳结构,瓷砖面135平米一软件28网线1、单根导体直流电阻:9.0Ω/100m;2、额定传输速率(NVP):68%;3、电缆对数:4对;4、十字骨架材料:PE混合物;5、导体材料:无氧圆铜(纯度99.99%);6、导体线规:24AWG;7、绝缘材料:HDPE;18箱一软件29配线架1.标准19英寸机架式安装;2.端口数量:24位;3.屏蔽方式:非屏蔽;4.工作温度:-25~60℃。4个一软件30跳线1、导体材料:无氧圆铜(纯度99.99%),;2、屏蔽方式:U/UTP;3、RJ45接口:8P8C;4、RJ45簧片材料:磷青铜表面镀金;5、导体线规:24AWG;6、RJ45接口 插拔次数1000次;7、插头护套:聚氯乙烯(PVC);100根一软件31电源线国标280米一软件32电源线阻燃电缆100米一软件33PVC管国标PVC Φ2080米一软件34线槽综合布线配套PVC线槽100米一软件35面板带有防尘盖,防止灰尘侵入接口;材料:ABS。72个一软件36辅料轧带胶布标签等施工用 辅料2项三其他37系统集成1.线缆敷设、标签制作、打模块、配线架安装、理线器安装、链路Fluke测试并按国家标准施工;2.工程施工布线、及机柜线缆整理、打配线架、安装设备装机和调试培训等。(按项目软硬件综合的7%取费)2项售后服务承诺本次谈判项目为高考英语听力考试及测试专用,与西城区考试中心对接,对供应商和制造厂商的软硬件和系统服务要求较严格,需要做到以下售后服务承诺:供应商售后服务承诺:所投产品完全符合强制性的国家技术质量规范和合同规定的质量、规格、性能和技术规范要求。供应商对所投产品(所有设备)提供三年质保服务,免费服务3年。除此之外,对响应产品负责终身维修。响应时间:提供技术支持服务,在质保期内如设备出现问题,报修后,做到30分钟内快速电话响应,4小时内到场,8小时内修复,如24小时内不能修复好,提供备机。终身提供技术支持。保修期满后,提供维修可以收取成本费,人工费用。此项目为高考提供英语测试和考试,带#号的参数为满足高考听力考试的重要参数,须提供详细功能截图或相关证明文件复印件。交付期、交货地点:交付期:签署合同后30天内完成送货、安装、调试。并提供配送、安装方案;交货地点:采购人指定地点。为用户提供本公司其他优质技术服务内容:在保修期内提供定期巡检服务,提供每季度走访一次的常规检查和每学期考试前巡检一次(即每年2次)的系统现场全面检查,现场对设备进行保养维护,对系统进行测试及优化并提供设备使用书面报告,及时发现设备及系统存在的问题或潜在的故障,消除问题隐患,保障用户方设备正常使用。备品备件为保证设备的正常运行,设有维修站和备件库,有专业维修人员,存入所有必须的零备件,并保证3年以上的供应需求。听说模拟考试系统原厂售后服务:产品支持服务软件产品服务提供原厂免费维保三年,免费提供升级服务:当产品升级时,有责任通知用户,并提供产品更新说明,如果用户需要,免费提供升级产品。版本升级服务补丁程序保证有义务在产品补丁程序发布时通过书面形式正式通知用户,并免费提供补丁程序。当用户在产品使用中发现影响产品正常运行的缺陷时,须在2个小时内响应,并在24小时内提供补丁程序或解决方案。升级实施服务为用户提供版本升级服务,升级服务包括提供和实施补丁安装、产品升级测试联调以及生产环境产品替换等项目的方案。在用户进行与所使用的产品相关的重大投产或者升级时,应用户要求,派遣专业工程师到现场进行与其产品相关的安装、配置、调试、投产工作。1、听说模拟考试系统提供原厂售后服务承诺书并加盖厂家公章。(本条款为实质性响应条款,响应文件须完全响应,未实质响应的,按照无效响应处理)2、系统还原软件:提供制造商三年售后服务承诺函,并加盖制造商公章。(本条款为实质性响应条款,响应文件须完全响应,未实质响应的,按照无效响应处理)3、供应商必须在响应文件正本中提供书面承诺函原件并加盖供应商公章,内容必须包括:我公司承诺,响应文件响应均真实有效。如若成交,采购人有权在项目验收前,随机抽取所供产品(考试用耳机)委托指定检测机构,按照响应文件中的技术指标响应情况进行检测,若抽检不合格,视为我公司整批次所供产品不合格,我公司限期2日历日内整改,并重新供货,再次抽检。若第二次抽检不合格,采购人有权无条件解除采购合同。考生用计算机、教师用计算机为本项目核心产品2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目竞争性谈判公告项目概况2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)内相应标讯中免费获取谈判文件,并于2024年8月5日时间:下午13:30:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况谈判编号:XCTP-2024-002项目编号:11010224210200014212-XM001项目名称:2024年信息化项目-北京市西城职业学校-英语听说教室配套信息化采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:168.7760万元(人民币)最高限价:168.7760万元(人民币)采购需求:采购项目的基本概况介绍、采购需求等,详见公告附件。合同履行期限:按照竞争性谈判文件要求。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境;扶持不发达地区和少数民族地区;促进中小企业发展;支持乡村产业振兴管理;正版软件;推广使用低挥发性有机化合物(VOCs);商品包装、快递包装政府采购需求标准等政府采购政策。3.本项目非专门面向中小企业采购。三、获取谈判文件:1、时间:2024年7月29日至2024年7月31日,上午09时00分至下午17时00分(北京时间,法定节假日除外)地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)方式:本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书,进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线:010-58511086北京市政府采购电子交易平台技术支持服务热线:010-864838011、办理CA认证证书供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2、注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。3、驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。4、获取电子谈判文件供应商自谈判公告发布之日起,在规定的期限内持自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取本项目电子谈判文件,否则响应无效。5、编制电子响应文件供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。6、提交电子响应文件供应商应于响应截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。售价:¥0元,本公告包含的谈判文件售价总和四、提交响应文件截止、谈判时间及地点:时间:2024年8月5日13时30分00秒(北京时间)地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home),本项目采用远程电子投标及开标方式,由供应商自行对电子响应文件进行解密,不接受纸质文件,无须供应商到达现场。请供应商确保使用制作上传本项目电子响应文件的计算机设备及自身CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台,保持联系人电话畅通,并于解密功能开启后及时进行自行解密操作。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、如本公告内容和谈判文件内容不一致,以谈判文件为准。2、本项目信息公告发布于财政部门指定的政府采购信息发布媒体:中国政府采购网和北京市政府采购网。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市西城职业学校地址:北京市西城区百万庄大街19号联系方式:010-683418262.采购代理机构信息名称:北京市西城区政府采购中心地址:北京市西城区西直门内大街275号6层610室项目联系人:刘艳明王祖军电话:010-82141215附:采购需求、竞争性谈判公告北京市西城区政府采购中心2024年7月26日