杭州市招标公告(杭州市能源集团工程科技有限公司2024)



杭州市能源集团工程科技有限公司就杭州市临安区2024年乡镇民生实事工程充电桩采购项目 进行公开询价,欢迎符合资格条件的供应商前来报价。
一、项目名称:杭州市临安区2024年乡镇民生实事工程充电桩采购项目
二、项目编号:NY-4HGX2407006
三、采购方式:公开询价
采购项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):
1、采购概况:为确保杭州市能源集团工程科技有限公司承接的杭州市临安区2024年乡镇民生实事项目的施工质量、保障施工进度,现对其所需充电桩进行采购。
2、采购内容:充电桩的供货、运输、指导安装、调试、试运行、验收、售后及质保服务。详见询价文件第二章“采购需求和技术要求”。
3、最高含税总价限价:1693800元,响应报价超过总价限价的按无效标处理。
五、供应商资格条件:
企业;
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目应价。(以开启当天询价人通过“天眼查”网站查询结果为准);
3、不接受联合体应价;
4、经销商或代理商参与报价的,提供项目或品牌授权书。
六、投标登记:
凡首次参加杭州城投采购平台投标的供应商,应于投标截止日前(法定公休日、法定节假日除外)完成“杭州城投采购平台”注册登记和企业信息认证,并按招标公告要求完成网上报名。
1、“杭州城投采购平台”注册登记办理:
在杭州城投采购平台网站首页(https://jczx.hzcjtz.com/)“平台登录”栏目点击“立即注册”完成企业信息注册登记。咨询电话:400-0666-571。
2、“杭州城投采购平台”企业信息认证:
在杭州城投采购平台网站首页(https://jczx.hzcjtz.com/)点击“CA锁办理”跳转至CA锁办理平台自行完成企业CA锁办理,已在杭州市公共资源交易网办理天谷CA锁的供应商可以使用原有CA锁;使用已注册的管理员账号登录杭州城投采购平台,进入后台,点击“企业信息”菜单→“去认证”按钮,使用CA锁完成企业信息认证。咨询电话:400-0666-571。
七、采购文件获取方式:
登录城投招采平台(https://jczx.hzcjtz.com/home/#/index)网页进行线上报名并下载采购文件。如因供应商未按平台要求报名成功导致无法投标或开标异常的,供应商自行承担导致的后果。
八、报价文件递交:
1、截止时间:2024年8月1日10时
2、递交地点:杭州市上城区雷霆路90号新宸商务中心3楼312开标室
3、未在规定时间内送到的报价文件不予接受。
九、报价文件开启时间及地点:
1、文件开启时间:2024年8月1日10时
2、文件开启地点:杭州市上城区雷霆路90号新宸商务中心3楼312开标室
十、发布公告的媒介
本项目相关公告在浙江省政府采购网(zfcg.czt.zj.gov.cn)、城投招采平台(https://jczx.hzcjtz.com/home/#/index)发布,如公告内容、时间不一致的以浙江省政府采购网(zfcg.czt.zj.gov.cn) 发布的信息、时间为准。
、联系方式:
:杭州市能源集团工程科技有限公司
地址:杭州市上城区复兴南街266号
联系人:王羽蓉、王伟
联系电话:13735482221、18814862148
监督人:吕燕
联系电话:19357616361

杭州市能源集团工程科技有限公司
日期:2024年7月26日

附件信息:

杭州市临安区2024年乡镇民生实事项目充电桩采购.docx89.6 KB

杭州市能源集团工程科技有限公司杭州市临安区2024年乡镇民生实事工程充电桩采购项目询价文件询价人:杭州市能源集团工程科技有限公司2024年7月26日第1章、询价公告杭州市能源集团工程科技有限公司就杭州市临安区2024年乡镇民生实事工程充电桩采购项目进行公开询价,欢迎符合资格条件的供应商前来报价。一、项目名称:杭州市临安区2024年乡镇民生实事工程充电桩采购项目二、项目编号:NY-4HGX2407006三、采购方式:公开询价四、采购项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):1、采购概况:为确保杭州市能源集团工程科技有限公司承接的杭州市临安区2024年乡镇民生实事项目的施工质量、保障施工进度,现对其所需充电桩进行采购。2、采购内容:充电桩的供货、运输、指导安装、调试、试运行、验收、售后及质保服务。详见询价文件第二章“采购需求和技术要求”。3、最高含税总价限价:1693800元,响应报价超过总价限价的按无效标处理。五、供应商资格条件:1、具有独立法人资格企业;2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目应价。(以开启当天询价人通过“天眼查”网站查询结果为准);3、不接受联合体应价;4、经销商或代理商参与报价的,提供项目或品牌授权书。六、投标登记:凡首次参加杭州城投采购平台投标的供应商,应于投标截止日前(法定公休日、法定节假日除外)完成“杭州城投采购平台”注册登记和企业信息认证,并按招标公告要求完成网上报名。1、“杭州城投采购平台”注册登记办理:在杭州城投采购平台网站首页(https://jczx.hzcjtz.com/)“平台登录”栏目点击“立即注册”完成企业信息注册登记。咨询电话:400-0666-571。2、“杭州城投采购平台”企业信息认证:在杭州城投采购平台网站首页(https://jczx.hzcjtz.com/)点击“CA锁办理”跳转至CA锁办理平台自行完成企业CA锁办理,已在杭州市公共资源交易网办理天谷CA锁的供应商可以使用原有CA锁;使用已注册的管理员账号登录杭州城投采购平台,进入后台,点击“企业信息”菜单→“去认证”按钮,使用CA锁完成企业信息认证。咨询电话:400-0666-571。七、采购文件获取方式:登录城投招采平台(https://jczx.hzcjtz.com/home/#/index)网页进行线上报名并下载采购文件。如因供应商未按平台要求报名成功导致无法投标或开标异常的,供应商自行承担导致的后果。八、报价文件递交:1、截止时间:2024年8月1日10时2、递交地点:杭州市上城区雷霆路90号新宸商务中心3楼312开标室3、未在规定时间内送到的报价文件不予接受。九、报价文件开启时间及地点:1、文件开启时间:2024年8月1日10时2、文件开启地点:杭州市上城区雷霆路90号新宸商务中心3楼312开标室十、发布公告的媒介本项目相关公告在浙江省政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn)、城投招采平台(https://jczx.hzcjtz.com/home/#/index)发布,如公告内容、时间不一致的以浙江省政府采购网(www.zjzfcg.gov.cn)发布的信息、时间为准。十一、联系方式:采购人:杭州市能源集团工程科技有限公司地址:杭州市上城区复兴南街266号联系人:王羽蓉、王伟联系电话:13735482221、18814862148监督人:吕燕联系电话:19357616361杭州市能源集团工程科技有限公司日期:2024年7月26日第二章、供应商须知一、须知前附表序号名 称内 容1项目名称见公告 2采购内容见公告3采购方式见公告4最高限价见公告5★供货期收到需方订单之日起10天内供货至需方指定地点(杭州市)6★验收标准提供货物清单、产品合格证和出厂检测报告。7现场踏勘采购人不集中组织响应供应商踏勘现场。响应截止前,供应商应自行到项目所在地予以踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制报价文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由响应供应商自行承担。无论响应供应商是否踏勘现场,均被视作对项目现场的了解已完全满足本采购项目响应报价的需要。有关踏勘现场需要发生的一切费用由响应供应商自理,响应供应商自行负责在踏勘现场中所发生的任何风险责任和财产损失。8响应报价(1)本项目响应应以人民币报价;(2)报价包括但不限于货物(材料设备)费、包装运输费、运输保险费、装卸费、仓储费、运杂费、清洁费、调试费、试运行费、验收费、质保费(含质保期内技术服务、所需的备品备件及专用工具)、售后服务费、技术支持费、企业管理费、利润、税金等所有为完成本项目所产生的一切费用;(3)不论结果如何,供应商均应自行承担所有与响应有关的全部费用(采购文件有相反规定除外)。9报价文件份数正本1份,副本2份副本可为正本的复印件加盖公章。10报价文件组成及盖章报价文件包括封面、响应函、报价明细表、营业执照复印件、法定代表人资格证明和身份证复印件、法定代表人授权委托书和身份证复印件(若需要)、授权人社保证明(若需要)、投标单位基本情况表、合同条款偏离表、技术偏离表、项目或品牌授权书等。以上资料按询价文件格式要求提供,所有复印件也须加盖响应人公章,严禁涂改,否则视为无效报价。11报价文件密封要求1、报价文件用文件袋密封包装,密封袋的封口处加盖单位公章或密封章。报价文件的包装封面上应注明供应商名称、供应商地址、报价文件名称、项目名称、项目编号及“首提交响应截止时间之前不得启封”字样,并加盖供应商公章。2.未按规定密封的报价文件将被拒绝,并由现场工作人员退还供应商代表。3.供应商在响应截止时间之前,可以对已提交的报价文件进行修改或撤回,并书面通知采购人;响应截止时间后,供应商不得撤回、修改报价文件。修改后重新递交的报价文件应当按本采购文件的要求签署、盖章和密封。12对询价文件提出问题的截止时间、方式提出问题截止时间: 2024年7月29日17时提出问题方式:响应人登录城投招采平台https://jczx.hzcjtz.com/home/#/home点击本标段详情中的【提疑】即可进入编辑提疑界面。点击【提疑】按钮可编写提疑信息。注意需在提疑截止时间之前进行提疑。注:未按上述要求提出的问题,招标人有权不予答复。13询价文件澄清、修改发出的形式澄清问题截止时间:2024年7月30日17时响应人在城投招采平台https://jczx.hzcjtz.com/home/#/home网站公告的【更正答疑】可查看答疑信息。或者登录后台在已报名列表中,点击进入标段详情,点击流程中的【答疑公告】跳转到公告详情页查看。14报价文件递交截止时间和地点1、截止时间: 2024年8月1日10时2、递交地点:杭州市上城区雷霆路90号新宸商务中心3楼312开标室3、未在规定时间内送到的报价文件不予接受。15报价文件开启时间和地点文件开启时间:2024年8月1日10时文件开启地点:杭州市上城区雷霆路90号新宸商务中心3楼312开标室16评标原则采用最低总价(除税价)成交方式确定成交供应商(除税价精确到小数点后2位,除税价一致的摇号确定成交供应商)。若多家报价人提供同品牌产品的,提供产品为相同品牌且通过资格审查、符合性审查的不同报价人参加同一采购项目,按一家报价人计算,评审后报价最低的同品牌报价人获得中标候选人推荐资格。17成交候选人评审小组根据响应人报价从低到高的排名顺序推荐1名成交候选人18★响应有效期90天。在报价文件递交截止时间至响应有效期满之前,报价人不得撤回其报价文件。19★报价保证金是否缴纳:是;否。缴纳金额: /报价保证金形式:转账、现金 报价保证金的有效期与报价有效期一致。 报价保证金转账需备注“单位名称全称、XXX(项目名称)的报价保证金;报价保证金应当在询价报价文件递交截止时间前到帐,询价报价文件递交截止时间前报价保证金未到帐的,报价无效。 接收报价保证金帐户信息: 收款人(全称):杭州市能源集团有限公司开户银行:宁波银行杭州分行营业部开户银行代码:313331090013账号:86041110000078615保证金退还:成交结果发出15天后,无息退还成交候选人以外的报价保证金;成交供应商的报价保证金于合同签定后5日内无息退还。20★履约保证金是否缴纳:是;否。缴纳金额:8万元。履约保证金的形式:银行转账或银行保函提交时间:成交供应商在签订协议书前向采购人提交履约保证金。若成交供应商拒交履约保证金的,则视为主动放弃成交资格,采购人有权不予退还其报价保证金。退还时间:履约保证金在合同有效期内所有货物验收合格后转为质量保证金。21★质量保证金是否缴纳:是;否。缴纳金额:8万元。形式:☑履约保证金在合同有效期内所有货物验收合格后转为质量保证金;银行转账方式或支票、银行汇票;合同款项中扣留。退还时间:质保期结束后15个日历天内无息退还。22★质保期每批货到货验收合格之日起计算3年。23其他1、不允许分包与转包。2、报价文件拆封唱标顺序:不分先后。3、截至报价文件递交截止时间,递交报价文件的响应单位不足 3 家,则不予开标,本次询价失败。4、如果采购文件中有文字表述与本供应商须知前附表内容不一致时,以本供应商须知前附表为准。524解释权本采购文件的解释权属于采购人。二、询价报价文件的编制(一)询价报价文件的组成询价报价文件由以下内容组成:(1)封面(格式详见附件)(2)响应函(格式详见附件);(3)报价明细表(格式详见附件);(4)法定代表人身份证明(格式详见附件);(5)法定代表人授权书(格式详见附件);(6)代理人身份证(若需要);(7)资格证明材料:①提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”复印件②生产商或制造商授权书(若需要)(8)报价单位基本情况表(格式详见附件);(9)合同条款偏离表和技术偏离表(格式详见附件);(10)报价人认为需要提供的其它文件及资料;(二)询价报价文件的签署1.询价报价文件需打印或用不褪色的墨水填写。副本可以是正本加盖公章后的复印件。2.询价报价文件须由报价人在规定位置盖章并由报价人代表签署,报价人应写全称。3.询价报价文件不得涂改,若有修改错漏处,须由报价人代表签字并加盖公章。询价报价文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由报价人负责。(三)询价报价文件的包装、递交、修改和撤回1.报价人应在询价报价文件包装封面上注明报价人名称、报价人地址、询价报价文件名称、项目名称及“开标时启封”字样,并加盖报价人公章。2.未按规定密封或标记的询价报价文件被误投或提前拆封的风险由报价人承担。三、询价报价文件开启(一)开标会开标会在询价文件确定的开启时间进行,开标会地点为询价文件中预先确定的地点。会议开始时,由评审小组或谈判小组检查询价报价文件的密封情况,经确认无误后,由响应人或代理机构工作人员当众开启拆封。报价人对开标结果有异议的,应当在开标现场提出,当场作出答复,并作记录。四、评标原则为规范本次定标工作,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关规定,制定本办法。第一条评标按下列程序进行:(一)评标前准备;(二)资格审查;(三)符合性审查;(四)最低价法评标;(五)完成评标报告。第二条评标会议由采购人负责。第三条评标前准备工作采购人应当熟悉采购项目的相关情况、主要技术要求标准、商务条款以及评标定标程序、标准和方法等内容。代理机构做好定标前的其他准备工作(若有)。第四条资格审查在资格审查时,如发现下列情形之一的,询价报价文件将被视为无效:(1)资格证明材料不全的,或者不符合询价文件要求的;(2)报价人不具备询价文件中规定的资格要求的;第五条符合性审查在符合性审查、商务和技术评审时,如发现下列情形之一的,询价报价文件将被视为无效:(1)报价文件未按照询价文件要求签署、盖章的;报价文件全部为复印件的;(2)报价文件含有采购人不能接受的附加条件的;(3)报价文件中承诺的应价有效期少于询价文件中载明的应价有效期的;(4)报价文件出现不是唯一的、有选择性报价的;(5)报价超过询价文件中规定限价的;(6)报价人对根据修正原则修正后的报价不确认的;(7)报价人提供虚假材料应价的;(8)报价人有恶意串通、妨碍其他报价人的竞争行为、损害采购人或者其他报价人的合法权益情形的;(9)明显不符合询价文件技术要求,或者与询价文件中标“★”的项目发生实质性偏离的;(10)法律、法规和询价文件规定的其他无效情形。第六条最低价法评标按最终报价由低到高的顺序推荐1名成交候选人。若报价报价相同的,由评审小组/谈判小组抽签决定排序顺序,根据排序推荐成交候选人。第七条评审小组/谈判小组应按排序推荐1名成交候选人,但有效报价不足3名的除外。经评审后有效报价单位不足3名时,应判定本次报价是否具有竞争力。若评审小组/谈判小组认为本次报价明显缺乏竞争的,可以否决全部报价。第八条完成评标报告采购人应根据评标情况和结果,提交书面评标报告。第九条其他评标过程中采购人对报价人提出质询或要求报价人书面确认的,报价人应在前附表规定的时间内予以书面回复或确认,否则视为不予回复或确认,采购人有权拒绝该报价文件。第十条发出成交通知书采购人(代理机构)向成交供应商发出成交通知书。第十一条报价文件计算错误的修正报价文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:评审小组/谈判小组对报价文件的报价进行审核,对发现计算、书写等错误的,按以下原则进行修正:(1)报价明细表与报价文件其他报价内容不一致的,以报价明细表为准。但报价明细表存在明显错误的,则澄清、说明、补正;(3)如果用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准;(4)除明显文字错误外,报价文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(5)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(6)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价明细表的总价为准,并修改单价;(7)对不同文字文本报价文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(8)对漏(缺)报项、多报项的处理:采购文件中要求列入报价的费用(含配置、功能),漏(缺)报的视同已含在响应总价中,但在评审时取有效响应供应商中该项最高报价计入报价评审。对多报及赠送项的价格,评审时不予核减,全部进入评审。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法由评审小组/谈判小组调整或修正报价文件的报价,修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其报价无效。但根据第(5)条款调整后的总价如果超过报价一览表总价的以报价一览表的总价为准,采购人不接受调高后的总价,高出部分的价格供应商按优惠条件给予采购人;如果调整后的总价比响应函总价低的,采购人接受调整总价。第三章、采购需求和技术要求一、采购需求1、采购概况:为确保杭州市能源集团工程科技有限公司承接的杭州市临安区2024年乡镇民生实事项目的施工质量、保障施工进度,现对其所需充电桩进行采购。2、采购内容:充电桩的供货、运输、指导安装、调试、试运行、验收、售后及质保服务。3、最高含税总价限价:1693800元,响应报价超过总价限价的按无效标处理。4、采购清单:序号名称规格单位数量品牌1直流充电桩120kW双枪台35特来电、星星、中恒电力、华为2交流充电桩7kW单枪台72特来电、星星、中恒电力、华为2、技术要求、设备要求、采集方式1、充电桩生产执行标准包括但不限于国家标准GB/T18487.1-2023。2、充电桩主控制器应预留485接口,支持与通讯管理机连接,上传全数据给第三方平台,必须开放通讯协议。3、支持直传,包括有线或无线接入第三方平台,能监控充电桩数据、能控制充电桩充电等;可修改波特率地址等参数。采集方式:1、单桩采集:充电桩内部需要有预留空间,能安装导轨、提供交流电源,便于通讯管理机(20*20*5左右空间)安装和调试。2、集中采集:各桩统一铺设485线至通讯管理机(通讯箱中),统一上传至第三方平台。3、数据直传:设置服务器外网ip和端口,数据直传至通讯服务。★三、商务要求1、报价包括但不限于货物(材料设备)费、包装运输费、运输保险费、装卸费、仓储费、运杂费、清洁费、调试费、试运行费、验收费、质保费(含质保期内技术服务、所需的备品备件及专用工具)、售后服务费、技术支持费、企业管理费、利润、税金等所有为完成本项目所产生的一切费用;2、结算方式:固定综合单价,数量按实结算。3、付款方式:合同有效期内综合单价固定不变(若合同有效期内国家税率调整的,则相应调整),结算价=实际到货验收合格数量×综合单价。货到验收合格后支付100%款项。乙方应到货验收合格后开具货款的全额增值税专用发票,甲方收到乙方发票后30日历天内支付至100%,否则甲方有权拒绝付款且不视为甲方违约。4、履约保证金:8万元。5、质量保证金:履约保证金在框架协议有效期内所有订单货物通过验收后转为质量保证金(若合同履约过程中扣款不足8万元,则应在【7】日内补足至8万元)。退还时间:质保期结束后15个日历天内无息退还。★四、服务要求1、供货方式:甲方根据各项目工程施工进度下达供货订单,具体各批交货数量和交货时间、地点以甲方书面采购订单为准。2、供货期:收到需方订单之日起10天内供货至需方指定地点(杭州市)。3、质保期:每批货到货验收合格之日起计算3年。4、服务期:合同签订之日起至工程结束。5.协议履行过程中,若有以次充好、不响应询价人需求或其他违反协议履行的情况,询价人有权单方提前解除协议,并没收履约保证金,情节严重的,赔偿由此引发的一切损失,并承担相应的法律责任。第四章、合同的主要条款设备采购合同甲方:杭州市能源集团工程科技有限公司统一社会信用代码:9133010014310152XH住所:浙江省杭州市下城区流水东苑2幢底层1号法定代表人(负责人):胡伟峰乙方:统一社会信用代码:住所:法定代表人(负责人):甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,经协商一致,签订本合同,以资共同遵守:一、采购内容充电桩的供货、运输、指导安装、调试、试运行、验收、售后及质保服务。二、规范及技术要求乙方交付的标的物(包括但不限于标的物的生产、加工、贮藏、运输及文件制作等各方面)应符合国家标准GB/T18487.1-2023的规范和技术要求,且不得低于其他强制性国家标准、推荐性国家标准、行业标准和交易习惯的规范和技术要求。三、合同范围乙方交付的标的物的名称、技术规范和数量等应与中标通知书(如有)、招标文件(如有)及被甲方接受的技术商务规范相一致。乙方应保证标的物在满足合同要求的技术指标和参数的条件下,由最好的材料和最精的工艺制造。标的物必须是全新的,从未使用过的。四、价款标的物的综合单价为乙方交付标的物时的交货价格。合同有效期内标的物综合单价固定不变,若合同有效期内国家税率调整的,则合同不含税价格不变,含税价相应调整。序号名称规格数量(套)综合单价(元)小计(元)品牌1直流充电桩120kW双枪台352交流充电桩7kW单枪台72合同含税总价: 元(含税,税率【】)(大写): 元注:1.表中数量、合同总价均为暂定,合同履约过程中具体数量以供货通知单为准,按实结算。五、交付1.交付方式:乙方应按甲方通知的实际需求量【分批】供货,各批标的物具体的交付数量和交付时间以甲方书面供货通知单载明的内容为准。2.交付期间、交付地点:乙方应在接到甲方书面供货通知单后的10天内将货物送至甲方指定地点(杭州市内,甲方仓库或施工现场)。3.乙方将标的物送达甲方指定地点并经甲方验收后完成交付,标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由乙方承担。六、运输条款乙方负责标的物运输并承担运杂费(包括但不限于运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费、清洁费等)。标的物运输途中如产生任何损失均由乙方承担。七、付款1.结算价=乙方实际交付并经验收合格标的物数量×标的物综合单价。2.付款方式:分批次付款。合同有效期内综合单价固定不变(若合同有效期内国家税率调整的,则相应调整),结算价=实际到货验收合格数量×综合单价。货到验收合格后支付100%款项。乙方应到货验收合格后开具货款的全额增值税专用发票,甲方收到乙方发票后30日历天内支付至100%,否则甲方有权拒绝付款且不视为甲方违约。八、检验、验收(一)检验1.出厂检验按照合同约定,且不低于其他强制性国家标准、推荐性国家标准、行业标准和交易习惯的技术规范及要求的规定进行。2.标的物生产制作过程中或交付前,甲方有权不定期前往乙方或乙方的供应商、代工厂等地对标的物的原材料及生产工艺进行实地检验、检测,或就标的物的生产、加工、制作、贮藏全流程进行全面质量监理,乙方应予配合。甲方在检验、检测、监理过程中知悉乙方及相关第三方的技术秘密、商业秘密等,不视为对各方的侵权。3.标的物经检验、检测质量合格的,检验、检测费用由甲方负担,不合格则由乙方负担。(二)验收1.外观瑕疵验收:每批标的物到达现场后,由甲方对标的物的数量、包装、规格型号等外观瑕疵进行现场验收。若外观不符合甲方认可的技术规范要求,或标的物实物与供货通知单、随货通行单等文件、清单不符或存在短缺,甲方将拒收,并退还该批产品,并有权单方解除合同,由此产生的运输费、装卸费、清理费、人工费、所完工程的返工损失等一切损失均由乙方承担。同时,乙方应向甲方随货交付以下有效凭证和资料:——交货内容的货物清单一份;——产品合格证和出厂检测报告。2.隐蔽瑕疵验收:标的物安装调试完毕、正常运行无质量问题由甲方进行验收,经验收质量不合格的,乙方应按照甲方的要求及时免费修理、更换或退货。经检收合格的标的物,在质保期内存在隐蔽质量瑕疵的,乙方仍应承担相应的质保责任。3.随机取样检测验收:标的物安装前、质保期内,甲方有权随机取样委托第三方检测机构检测。如检验合格,检验费用由甲方支付;如检验不合格(即检测结果证明标的物的原材料或尺寸、主要性能参数等与合同约定、国家或行业规定不符),甲方有权拒收、退还该批产品,并有权单方解除合同,乙方人支付该次的检验费用并赔偿甲方由此产生的包括但不限于所完工程的返工损失等一切损失。九、质保期1.质保期:每批货到货验收合格之日起计算3年。2.在质保期内,若发现产品内在质量、内部材料及加工工艺不合格等及由此产生问题,甲方应立即以书面形式通知乙方,乙方在接到通知后,应在当天派有能力的人到达现场排除故障,或分批替换其产品,或对损坏情况折价赔偿,并负担由此产生的一切费用。若乙方未能及时派人到达现场,甲方可自行排除故障,费用由乙方承担。十、索赔1.凡发生乙方或乙方的工作人员对甲方相关人员行贿的,双方同意立即终止合同,乙方应承担因此造成的损失。2.就乙方或乙方的工作人员对甲方相关人员行贿的行为,甲方有权在相关媒体或网站等对外公开发布,且不视为甲方侵权。十一、逾期交货和违约索赔除不可抗力外,如发生乙方不能按期交付标的物或提供服务、甲方中途退货等情况,各方应及时以书面形式通知对方。甲乙双方应本着友好的态度进行协商,妥善解决。如协商无效,按下列规定支付违约金。1.乙方逾期交货乙方逾期交货,每逾期一天,应按照逾期交货部分总价的万分之三向甲方支付违约金。违约金不超过逾期部分货款总额。如乙方逾期交货超过二个自然周(14个自然日),则视为不能交货。2.乙方不能交货或甲方中途退货乙方不能交货,应向甲方偿付违约金,按不能交货部分货款总额的百分之十(10%)向甲方支付违约金。甲方中途退货(因标的物质量原因或其他因乙方违约而导致的退货除外),应向乙方偿付违约金。违约金金额与乙方违约相同。3.如乙方不能交货(包括视为不能交货的情形)甲方有权立即单方解除本合同。合同的提前解除不应影响甲方按照前款规定收取违约金的权利。如甲方中途退货(因货物质量原因或其他因乙方违约而导致的退货除外),乙方有权立即单方解除本合同。合同的提前解除不应影响乙方按照前款规定收取违约金的权利。4.如乙方不能交货(包括逾期交货的)甲方未解除本合同,则乙方应采取应急补救措施“采购此批同规格同数量标的物代替”,造成的差价等损失由乙方自行承担。如乙方不主动采取应急补救措施,甲方有权自行采取应急补救措施,造成的差价等损失由乙方承担。合同的继续有效不应影响甲方按照前款规定收取违约金的权利。5.如乙方发生违约或存在其他不诚信行为,甲方有权依照内部现行的供应商诚信管理相关规定办理,甲方有权通过企业门户网站或其他信息发布平台公示乙方的不诚信行为,且不视为甲方的侵权。6.乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应就违约金与损失之间的差额部分向甲方赔偿;乙方应就甲方的直接损失和间接损失进行全部赔偿,包括但不限于:本合同履行后甲方可以获得的利益;甲方与第三人订立合同可得的预期利益;因乙方违约导致甲方无法向第三人履行,而向第三人赔偿的损失;甲方为主张自身权益支出的诉讼、仲裁费用、律师费、保全担保费或者诉责险保险费、交通费、住宿费、差旅费、执行费及其他一切所有费用。7.前述乙方应承担的违约金或其他损失,乙方未及时支付的,甲方有权在应付乙方的货款中扣除对应金额。十二、不可抗力对于在履行合同中发生的战争、严重火灾、水灾、地震等不可预见和不可控制的事件,影响合同义务履行时,任何一方都不承担责任。但是,遭遇以上不可抗力的一方应在发生上述事件后尽快通知另一方,并由有资格、能力的机构或注册的公证人在不可抗力发生后14天内出具证明文件通知另一方。延迟履行合同义务的期限相当于不可抗力事件影响的时间,但标的物的综合单价不因为不可抗力事件的影响而发生变动。当不可抗力事件发生并持续10周以上时,任何一方都有权解除合同。十三、解决争议的方法凡有关本合同或执行本合同中发生的争端,双方应通过友好协商,妥善解决。如通过协商仍不能解决时,约定向甲方所在地人民法院依法起诉。十四、往来文件乙方同甲方之间的联系,如涉及合同实质性内容、影响甲乙双方的实体权利义务的,应通过书面的补充协议方式进行,并加盖公章。十五、送达条款本合同中所列甲、乙双方联系人及其手机号码等联系方式、甲乙双方的住所,以及甲乙双方在国家企业信用信息公示系统公示的最近一次年度报告中载明的各方企业联系电话与企业电子邮箱均为双方共同确认的现行有效的联系方式,如果上述信息(有关人员、联系方式、甲乙双方的住所)等发生变化时,要及时通知对方。今后如遇地址变更,变更方应在变更日起两日内及时书面通知相对方,否则,视为变更方的地址未变更。今后凡因本合同由合同当事人、政府及其职能部门、公检法等单位按本合同载明的上述信息发送、邮寄的任何通知、文书、法律文件、案件材料等,电子发送的自电子发送的当日均视为正常送达,或者邮寄送达的自快递员投递之日起满三日均视为正常送达,不论接收方或收件方是否收到。十六、其他约定1.其它未尽事项,双方可协商解决或另行签订书面补充协议,本合同所述内容涂改部分无效。2.本合同自双方签章之日起生效,有效期为自合同签订之日起至工程结束。3.此合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。以下无正文,为合同签署页。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(负责人)或法定代表人(负责人)或授权代理人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):邮政编码:邮政编码:联系人:联系人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:签订日期:签订日期:第五章、报价文件格式询价报价文件由以下内容组成:(1)封面(格式详见附件);(2)响应函(格式详见附件);(3)报价明细表(格式详见附件);(4)法定代表人身份证明(格式详见附件);(5)法定代表人授权书(格式详见附件);(6)资格证明材料:①提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”复印件②公司或者拟派人员资质证书(若需要)③业绩证明(中标通知书或合同)(若需要)④生产商或制造商授权书(若需要)(5)报价单位基本情况表(格式详见附件);(6)合同条款偏离表和技术偏离表(格式详见附件);(7)报价人认为需要提供的其它文件及资料;说明:1.报价文件由报价人根据照询价文件要求参照附件格式编制。2.附件中有参考格式的,参照格式,没有参考格式的,自行编制。附件一封面正本/副本项目名称:项目编号:投标文件报价人:(盖单位公章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日附件二响应函(采购人名称):我方已全面阅读和研究了采购文件和补充文件(如有),并经过现场踏勘,澄清疑问,充分理解并掌握了本次采购的全部情况,对采购文件的全部内容理解清楚,无任何疑义。经我方认真分析研究,同意接受采购文件的全部要约条件,并按此确定本次报价的各项承诺内容,以本报价文件进行报价。含税总价为人民币元,大写元,税率(%),品牌:,交货时间按采购文件要求(如优于,请列明)。我方将严格按照有关法规及询价文件规定参加报价响应,并理解贵方对成交结果也没有解释的义务。如我方成交,在接到你方发出的成交通知书起30日历日内,按成交通知书、询价文件和本询价报价文件的约定与你方签订合同,并在规定时间内提交询价文件规定的履约保证金(如有),履行规定的一切责任和义务。本询价报价文件自递交你方起90日历日有效期内,全部条款内容对我方具有约束力。报价人(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):联系人:联系电话:联系地址:日期:年月日附件三报价明细表序号名称规格数量(台)综合单价(元)小计(元)1直流充电桩120kW双枪352交流充电桩7kW单枪72合计: 元(含税,税率【】)(大写): 元备注:报价包括但不限于货物(材料设备)费、包装运输费、运输保险费、装卸费、仓储费、运杂费、清洁费、调试费、试运行费、验收费、质保费(含质保期内技术服务、所需的备品备件及专用工具)、售后服务费、技术支持费、企业管理费、利润、税金等所有为完成本项目所产生的一切费用;报价人(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日附件四法定代表人身份证明响应人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:联系电话:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件响应人:(盖单位公章)日期:年月日法定代表人身份证复印件粘贴处(正、反面)授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人(负责人),现委托(姓名)为我方代理人(联系电话:)。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件响应人:(盖单位公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)身份证号码:委托的代理人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日委托代理人身份证复印件粘贴处(正、反面)注:如报价文件由委托代理人签字或盖章的,报价文件必须附此授权委托书、应价单位社保缴纳证明和法定代表人身份证明。附件五报价单位基本情况表公司注册名称法定代表人企业地址注册资金万元成立日期单位性质经营范围企业资质联系人联系方式部门职务注:(1)附营业执照、项目或品牌授权书(如需)等证明文件的复印件(加盖公章)(2)可附报价人认为需提供的其它证明材料(以上复印件均需加盖公章)。附件六合同条款偏离表项目名称:项目编号:序号询价文件条目号询价文件的商务条款询价报价文件的商务条款偏离说明1询价文件所有合同条款的条目号询价文件所有合同条款按询价文件要求无偏离(若无偏离,可参考此行内容并填写)2345注:报价人递交的询价报价文件中与询价文件的合同条款要求有不同时,应逐条列在合同条款偏离表中,否则将认为报价人完全接受询价文件的要求。报价人(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日技术偏离表项目名称:项目编号:序号询价文件技术要求内容报价文件的技术要求内容偏离说明证明材料页码1询价文件所有技术要求按询价文件要求无偏离(若无偏离,可参考此行内容并填写)23注:1.请报价人在“偏离”栏内根据响应情况填写“无偏离、或负偏离、或正偏离”,负偏离或正偏离请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。需要提供证明材料的标注页码。2.询价文件第三部分采购需求和技术要求中“二、技术要求”要求提供证明材料而未提供的,视为负偏离;未要求提供证明材料的以技术偏离表响应为准。报价人(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日