班班通设备 触控一体机 智能教育一体机招标公告(黔江区舟白镇中心小学校2024)
黔江区舟白小学校班班通设备采购项目竞采公告
(竞采编号:62024072990964545)
自行组织项目:重庆市黔江区舟白小学校(采购人)对黔江区舟白小学校班班通设备采购项目(项目)采用最低价采购方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:
210000元)
包1
包合计:210000元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
商品类目:触控一体机需求描述:触控一体机
210000.00
10套
210000.00
二、供应商资格要求
(参加报价价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:详见采购需求文件。
三、报价时间
报价开始时间:2024-08-01 09:00(北京)
报价截止时间:2024-08-01 11:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:是
文件上传说明:按黔江区舟白小学校班班通设备采购项目况竞采文件执行
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:工作日09:00至17:00
2、交货地点:重庆 重庆市 黔江区 舟白街道 黔江区舟白小学校
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:详采购需见求文件。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
最低价:在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按价格最低的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线报价,在报价截止前可修改报价。
(三)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(四)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购需求方
单位名称:重庆市黔江区舟白小学校
联系人:杨老师
联系电话:13896862538
八、采购文件及附件
舟白小学班班通网上竞采采购文件定稿2024.7.16.doc
网上竞采文件1.1.1采购项目名称:黔江区舟白小学校班班通设备采购项目采购人:黔江区舟白小学校2024年7月2.一、项目概况项目名称最高限价(元)资金来源备注黔江区舟白小学校班班通设备采购项目210000.00财政资金3.二、资格条件(一)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无4.三、采购内容及技术要求(一)询价项目技术要求序号名称规格/技术参数要求数量单位1智能教育一体机一、整机要求1.整机采用≥86英寸UHD超高清LED液晶屏,显示比例16:9,分辨率≥3840*2160,屏幕显示灰度分辨等级达到256灰阶,采用一体化金属外壳设计,表面采用全钢化玻璃保护,表面硬度≥9H。2、整机在Windows系统和Andriod系统中均支持进行≥20点触控。整机采用电容触控或更先进的触控技术。3.整机内嵌式系统版本≥Android 13.0系统、存储空间ROM≥8G、内存RAM≥2G;4.内置2.2声道扬声器、顶置朝前发声,采用缝隙发声技术且额定总功率≥60W。整机内置麦克风阵列数≥4,拾音距离≥9m。”5.支持标准、听力、观影和AI空间感知音效模式。6.整机内置双WiFi6无线网卡(不接受外接),内置蓝牙支持Bluetooth 5.4标准。7.整机支持开机自动或快速进入教学常用软件的教学桌面,支持感应不同光照达到屏幕不同亮度显示效果的智能自动亮度模式,支持在任意通道实时调整所在显示任意画面纹理,可选择牛皮纸、宣纸、素描纸、水纹纸、水彩纸等的纸质护眼模式。8.整机具有≥2路USB 3.0和≥1路Type-C的独立非外扩展双系统双通道USB接口。9.整机内置≥1300万像素且支持拍摄4K视频的非独立摄像头并可根据环境色温判断调节合适的显示图像效果,支持具备录屏、巡课等功能。10.整机支持一键投屏,可一键进行开机/关机/待机/唤醒等操作。二、OPS电脑: 1.搭载酷睿系列 i5 CPU或以上,8GB DDR4内存或以上,256GB或以上SSD固态硬盘。2.采用智能风扇低噪音散热设计,预留足够散热空间,确保封闭空间内有效散热。PC模块可抽拉式插入整机,可实现无单独接线的插拔。3.和整机的连接采用万兆级接口,传输速率≥10Gbps。三、全过程教学系统软件1.同一软件平台提供备课和授课两种模式;备课内容支持云端实时同步修改和保存,保证安全且稳定;根据老师账号中设置的学科不同,备课模式工具栏会智能匹配与学科相对应的教学工具;支持账号登录等多种登录方式。2.思维导图:提供思维导图、鱼骨图及组织结构图编辑功能,可轻松增删或拖拽编辑内容节点,并支持在节点上插入图片、音频、视频、网页链接、课件页面链接;支持思维导图逐级、逐个节点展开,并可任意缩放。3.汉字及拼音工具:支持在田字格上书写汉字并自动识别为印刷体,可展示该汉字的读音、笔画顺序、笔画数量等;支持在拼音格中输入拼音字母,可展示该字母的标准四声读音以及笔画。4.英文书写工具:教师可调出英语专用的四线三格,直接在四线三格中生成标准英文手写字母及单词,便于教师训练学生英文书写;英汉字典:自定义单词,可编辑已有单词的释义,也可自定义创建未被收录的单词,保存在课件中。5.古诗词资源:提供覆盖所有年级的古诗词、古文资源,包含原文、翻译、背景介绍、作者介绍、朗诵音频等,同时支持一键跳转打开网页,展示对应的背景或作者介绍;支持老师备课时对原文进行注释、标重点等操作;同时提供原文朗读功能,全部诗词、古文均配备专业朗读配音。6.3D星球模型:提供3D立体星球模型,如地球、太阳、火星等数量不少于8个,支持360°自由旋转、缩放展示。7.美术画板:支持美术画板工具,提供铅笔、毛笔、油画笔,可实现模拟调色盘功能,可自由选择不同颜色进行混合调色,搭配出任意色彩。8.音乐工具:提供钢琴琴键的展示形式,点击琴键可进行乐曲弹奏,弹奏时支持实时显示对应的五线谱及简谱音符,并且可对弹奏的音乐进行录音,方便老师进行教学。9.提供在线资源库:具有不少于30万道交互式的精选试题题库,包含语文、数学、英语等多学科,题库总知识点不少于9000个,且在线资源库根据软件版本不断更新;微课程视频资源:具有不少于2000个精选微课程视频,并提供在线流媒体播放、一键下载至课件两种使用方式,方便老师在备课或课堂中随时插入生动有趣的知识点讲解。10.授课过程中形成的教学软件课件,可一键在线生成分享二维码,移动桌面系统终端(如手机、平板电脑)可直接通过扫描分享二维码,在线查阅白板软件课件的所有页面内容,方便学生再次学习或教师教学反思。11.提供对应的移动应用平台APP,实现备授课过程多终端多场景一体化,可将教师的课件通过微信好友、QQ好友、微信朋友圈、数字帐号、二维码、公开链接、加密链接等方式进行分享,分享有效期支持教师自定义;还具有课件回收站:按照删除时间起至多存储3天的已删除课件,3天内可手动恢复或永久删除课件,过期自动永久删除课件。三、校园设备集中运维管理平台(建议该平台所有参数进一步优化。)1.系统基于SaaS布局,应用界面采用B/S架构设计,支持学校管理员在Windows、Linux、Android、等多种不同的操作系统上通过网页浏览器登录进行所有管理指令操作。2.系统支持多类型设备接入,集中运维,包含班班通设备、录播设备、班牌设备等设备。3.支持通过设备辅助管理软件,在单台班班通设备关联学校代码后,自动发现并关联同网段下其他班班通设备。4.支持系统智能分析设备违规使用情况,并提供对应的处理策略。包含但不限于:支持分析设备在非教学时间段使用,提供设置无人使用自动关闭功能;支持分析设备使用的非教学软件情况,提供一键拦截功能;支持分析设备访问的网址信息,标识违规网址,提供一键禁止访问功能。5.支持清理系统盘备份、缓存、日志等垃圾文件;支持大文件迁移,如将系统盘视频、图片、音乐及文档等文件迁移至其他盘符。6.支持批量清理单个或多个磁盘文件夹,释放设备磁盘空间;支持格式化非系统盘磁盘。7.支持一键开启全校班班通设备的不良弹窗AI拦截过滤能力,设备辅助管理软件实时监测弹出窗口,当有窗口弹出时,判断为不良弹窗时,自动拦截该窗口。。8.支持远程向已冰冻的设备发送指令、安装软件、传输大文件,设备接收到后会立即执行,并在设备正常关机时触发穿透动作,穿透完成后,设备即可使用已安装软件、已传输文件、执行已接收指令,且穿透过程中无需人为解冻。9.支持同时查看≥9个教室的实时摄像头画面、设备屏幕画面;支持在一个显示界面同时查看单个教室内所有屏幕、所有摄像头的实时画面,以及所有麦克风的声音,其中摄像头画面可直接使用班班通自带摄像头。单台设备巡视时,可远程发送文本消息、语音消息,也可记录备注;支持记录所有管理员的巡视记录。10.支持自定义巡视水印类型、水印内容及水印颜色等设置,设置水印后,巡视过程中的摄像头画面和设备屏幕画面都会增加水印信息。11.支持自定义创建评课表,结合巡课功能实现在线听课评课,课后自动汇总并生成评课报告。12.支持多位老师同时向不同设备发起直播,直播方式包含纯桌面直播、视频直播、音频直播、桌面+视频直播方式;直播过程中支持增、删接收直播观看的班班通设备;支持实时查看收看端教室画面;支持切换直播画质清晰度;支持实时查看直播源码率、FPS数据。13.支持实时查看和导出学校设备整体使用数据,并支持查看具体设备数据。数据包含设备的使用时长、活跃次数、常用软件使用时长和次数、教学应用使用情况、设备健康度分析、弹窗拦截次数、老师使用班班通设备教学情况。10套2壁挂展台1.采用≥1300万像素摄像头;采用 USB五伏电源直接供电,无需额外配置电源适配器,环保无辐射;箱内USB连线采用隐藏式设计,箱内无可见连线且USB口下出,有效防止积尘,且方便布线和返修。2.A4大小拍摄幅面,1080P动态视频预览达到30帧/秒;托板及挂墙部分采用金属加强,托板可承重3kg,整机壁挂式安装。3.支持展台成像画面实时批注,预设多种笔划粗细及颜色供选择,且支持对展台成像画面联同批注内容进行同步缩放、移动。4.整机采用圆弧式设计,无锐角;同时托板采用磁吸吸附式机构,防止托板打落,方便打开及固定,避免机械式锁具故障率高的问题。5.展示托板正上方具备LED补光灯,保证展示区域的亮度及展示效果,补光灯开关采用触摸按键设计,同时可通过交互智能平板中的软件直接控制开关;6.带自动对焦摄像头;外壳在摄像头部分带保护镜片密封,防止灰尘沾染摄像头,防护等级达到IP4X级别。7.具有故障自动检测功能:在调用展台却无法出现镜头采集画面信号时,可自动出现检测链接,并给出导致性原因(如硬件连接、摄像头占用、配套软件版本等问题)。10台3推拉绿板1、结构:双层结构,内层为两块固定书写板左右各一块,中间预留放置电子产品空间,外层为两块滑动书写板,开闭自如确保一体机的安全管理,支持电子产品居中放置。2、尺寸:长度≥4300*1300mm,高度可根据所配电子产品适当调整,确保与电子产品的有效配套3、*内板:正面左右两侧无边框设计,上下边框正面高度不超8mm,最大限度的增大书写面,板面厚度≥14mm4、板面:采用金属烤漆书写板面、亚光、墨绿色,光泽度≤12光泽单位,没有因黑板本身原因产生的眩光,书写流畅字迹清晰、色彩协调可视效果佳,有效的缓解学生视觉疲劳;板面表面附有一层透明保护参数膜,符合GB28231-2011《书写板安全卫生要求》。5、背板:采用环保型双组份聚氨酯胶水,自动化流水线覆板作业,确保粘接牢固板面平整,符合GB/T 28231-2011《书写板安全卫生要求》,甲醛释放量≤0.015mg/L,每隔8公分设有2公分加强凹槽确保背板强度。6、内板夹心材料:选用高强度、吸音、防潮、阻燃聚苯乙烯板7、边框:采用高强度香槟色电泳铝合金型材,横框规格≤57mmx100mm,立框规格≤29mmx100mm。轨道上置隐藏式滑动系统,杜绝灰尘及杂物进入,结构性解决滑动受灰尘影响的问题。配有宽度30mm的多用槽8、限位档:横框内部两侧安装限位档,避免滑动板推拉过程中撞击立框及夹手。9、滑轮:双组高精度轴承上吊轮,下平滑动系统,有效延长使用寿命,上下均匀安装,滑动流畅、噪音小、前后精准定位。10套4多媒体讲台1000mm700mm1000mm材料及加工工艺:全钢质多媒体讲台,主体钢构框架及柜身衬板均采用优质冷轧钢板,经数控加工一次成型,整体液压拉伸成型,无接缝,整体造型设计以人为本,边角圆弧过渡,表面平整性优越,工艺精湛,高贵大方。外观结构1、外形尺寸:总体尺寸:900*600*900mm(长、宽、高)2、桌面采用木纹色生态板覆盖,桌面具有防刮、无毒、防潮、表面光滑、美观,且色彩高雅、手感舒适强。3、键盘采用开放式隐藏抽拉设计,实用方便。 4、扶手采用高档木质材料,防刮,耐磨,颜色为木纹色,形状为独特鸭嘴状,与桌体钢木结合,美观大方。5、讲台四周采用圆弧过渡,避免发生磕碰造成伤害,整体结构紧凑,空间设计合理。6、讲台下体正对老师的门可打开,便于进行电脑主机的维修。下体空间仅可放置台式机电脑主机。10张5壁挂支架及系统集成1.要求整体规范安装调试本项目所有设备,且所供的设施设备及安装必须符合环保、安全要求。2.按规范要求布置,包含管线辅材等项目安装所需材料及安装人工。3.中标人须按重庆市教育委员会要求在所中标仪器设备上粘贴二维码,协助学校完成“教育技术装备管理系统”的设备数据录入工作。10套(2)其他技术及功能要求1、供应商必须严格按照技术要求投报与之要求相符或高于参数要求的设备,提供要求的第三方检测报告复印件并加盖投标供应商鲜章,若其中任意一项不能满足,则视为无效竞采。2、供应商所投设备的规格、技术参数、功能等性能指标须符合本竞采文件提出的相关技术、质量、环保、安全标准,不得出现任何一项负偏离,且安装完成后须经三方权威检测机构检验合格方视为验收通过,未通过检测视为不合格产品,采购人有权向成交供应商解除合同并取消其中标资格。3、为杜绝虚假响应,签订合同前,采购人有权向中标供应商要求提供竞采文件所涉及的所有技术参数及指标、检验报告复印件、认证证书复印件、关键产品参数证明材料复印件并加盖投标供应商鲜章,不得提供虚假材料,原件备查;投标供应商须在响应文件中作出明确承诺,否则视为无效竞采。4、为确保设备使用效果,采购人或采购代理机构有权要求中标供应商在中标公示期间提供样品并演示设备功能,如不能满足竞采文件所要求的技术、功能指标,按虚假响应处理,采购人有权取消其中标资格,情节严重且对采购人造成重大损失者,将纳入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、投标供应商须明确承诺提供3年软硬件免费上门服务,设备出现故障时,中标供应商或设备制造商须在4小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在8小时内解决的,须在24小时内提供备用产品;为保障售后品质和效率,提供智慧黑板厂商3年免费质保承诺函复印件和SB/T10962-2013和GB/T27922-2011售后服务完善度认证十星级标准复印件。6、为保护学生和幼儿视力,交互式终端可通过物理按键一键启用护眼模式,高效便捷,有效降低有害蓝光,通过由中国标准化研究院制定的视觉舒适度(VICO)体系认证,并达到视觉舒适度A级或以上标准,提供报告复印件并加盖投标供应商鲜章。7、供应商应提供专业的技术人员为本项目进行安装,应遵守安全生产的有关管理规定,严格按照安全标准组织实施,采取必要的安全防护措施,消除隐患。在安装过程中由于供应商管理或安全措施不力造成周边环境破坏或事故责任和因此发生的费用,由供应商自行承担。供应商负责进入现场实施人员及财物安全,发生任何伤亡事故与采购人无关,供应商自行解决并承担相应的法律责任和财产损失赔偿责任。如因安装导致第三人人身、财产损失由供应商承担赔偿责任。说明:采购内容及技术要求中所有条款均为实质性响应条款(指标),供应商必须全部满足(不偏离或正偏离),若有一项未响应或不满足(负偏离),按无效竞采处理。5.四、项目商务要求(一)交货时间:自合同签订之日起10个工作日内,安装调试完成。(二)交货地点:采购人指定地点。(三)验收方式:1、货物到达采购人指定地点后,由教导处、后勤处、工会、功能室管理人员5人组成验收小组清点品名、规格型号、数量,检查外观,作出交货记录,双方签字确认。2、成交供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由成交供应商负责在限定时间内调换、补齐或赔偿。3、货物到达采购人指定地点后,采购人有权委托权威第三方检测机构对照竞采文件和成交供应商响应文件的相关技术参数,所需检测费用和因检测被破坏货物的补货费用由成交供应商承担。4、成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员按国家有关规范标准进行安装,达到设计要求。安装调试中所需的仪器、仪表、安装设备等工具由成交供应商自行负责。5、验收合格条件如下:(1)在规定时间内完成交货。(2)设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、生产厂家等与竞采文件、成交供应商响应文件及采购合同一致,性能指标达到规定的标准。采购人需要厂家对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,厂家应予以配合,并出具书面意见。(3)货物技术资料装箱单、合格证等资料齐全。(4)产品完成安装调试并试运行符合要求。若需培训的,成交供应商应对采购人进行操作培训,直到采购人能够正常操作。(5)产品须经三方权威检测机构检验合格,方视为验收通过,未通过检测视为不合格产品。6、成交供应商提供的货物验收不合格的,采购人拒绝收货和付款,成交供应商无条件撤离所有货物,履约保证金(如有)不予退还并终止合同,由此造成的一切损失,由成交供应商自行承担。7.安装前把原老式班班通搬到采购人指定的位置,产品包装材料归采购人所有。(四)质量保证及售后服务:1.产品质量保证期(1)供应商明确承诺:所投产品质量保证期达到3年。质保期从所有货品安装调试完毕并验收合格之日起计算。质保期内出现产品质量问题,采购人有权提出退货、更换、索赔,供应商无条件负责维修、更换、赔偿。(2)所投产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。(3)供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。2.售后服务内容(1)供应商和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:①电话咨询供应商和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。②现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供应商和制造商应在2小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作。③技术升级在质保期内,如果供应商和制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,供应商和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。(2)质保期外服务要求①质量保证期过后,供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。②质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和制造商提供售后服务的,该供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。3.备品备件及易损件供应商和制造商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。(五)报价要求:本项目为包干价报价,供应商的响应总报价不能超过采购预算金额或最高限价,否则为无效竞采。本次报价须为人民币报价,包含产品购买(制造)费、辅材费、运输费(含装卸费)、保险费、税费、安装费、检测费、因检测被破坏货物的补货费等货到采购人指定地点并完成安装、调试直至验收合格的所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。注:供应商总报价以“重庆市政府采购云平台网上竞采中心”系统填报价格为准。(六)付款方式:1、合同签订前成交供应商向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金,(户名:重庆市黔江区财政局,账号:530101040011996-507015)2、成交供应商按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后采购人出具项目验收报告,成交供应商向采购人开具发票,采购人凭发票、合同、验收单向成交供应商支付合同金额的100%;3、履约保证金退还时间:履行全部合同内容,验收合格后10个工作日内无息退还。(七)知识产权:采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用,采购人因此受到损失的,供应商负责赔偿。注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。(八)培训:供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。供应商应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。(九)附件、图纸及包装要求:所有设备按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准。(十)其他商务要求:1.供应商在提供服务期间或在货物运输、安装、调试等未正式验收交付采购人使用前,因供应商自身原因导致的安全事故,由供应商自行承担所有责任及经济损失。2.供应商在竞采时提供虚假材料或进行虚假响应,或成交后提供的货物(服务)达不到竞采文件要求及响应文件的响应内容的,视为虚假应标,对采购人进行赔偿并依法追究责任,且将报采购监督管理部门予以处理。3.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中另行约定。说明:项目商务要求中所有条款均为实质性响应条款(指标),供应商必须全部满足(不偏离或正偏离),若有一项未响应或不满足(负偏离),按无效竞采处理。6.五、线上报价及线下竞采(一)线上报价1、线上报价时间:报价开始时间2024年8月1日9:00时,报价截止时间2024年8月1日11:00时。2、线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。(二)线下竞采1、线下响应文件递交方式:供应商须于2024年8月1日14:30-15:00(即响应文件递交截止时间)期间内将将签章齐全且按要求封装的纸质版响应文件递交至开标现场,否则按无效竞采处理。2、线下响应文件递交地点:重庆市黔江区舟白街道墨香街2号(三)说明只有同时完成线上报价及线下竞采的供应商的竞采方为有效竞采,否则作无效竞采处理。7.六、联系方式采购人:黔江区舟白小学校联系人:杨老师电话:13896862538地址:重庆市黔江区舟白街道墨香街2号8.七、其它有关规定(一)凡有意参加竞采的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在采购代理机构领取或重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上下载查看本项目竞采文件以及变更公告等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(二)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。(三)无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均自行承担。(四)本项目不接受联合体参与竞采。9.八、评审方法(一)最低价评审法。评审小组对供应商进行资格性和符合性审查,评审小组对资格性和符合性均合格的供应商,按响应总报价由低到高排序,推荐成交候选人,并出具评审报告。若供应商的响应总报价相同,按采购内容及技术要求条款的优劣顺序排列;以上都相同的,由采购人自行决定。(二)资格性和符合性审查内容如下:1、资格性检查。依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(注); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加竞采。1(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供书面声明(见响应文件格式)。1(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供书面声明(见响应文件格式)。1(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供书面声明(见响应文件格式)。1(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供书面声明(见响应文件格式)。1(6)法律、行政法规规定的其他条件供应商提供书面声明(见响应文件格式)。2特定资格条件要求满足“二、资格条件”(二)特定资格条件要求。注:供应商按“五证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2、符合性检查。依据竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞采文件要求。3竞采文件的响应程度审查响应文件内容对竞采文件要求的全部内容进行实质响应,响应齐全、无遗漏。3竞采文件的响应程度审查竞采有效期竞采有效期为竞采截止时间(响应文件递交截止时间)起九十天。(三)无效竞采条款供应商或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效竞采:1.未按照竞采文件的规定提交竞采保证金(若有)的;2.响应文件未按竞采文件要求签署、盖章的;3.不满足资格性或符合性审查内容的;4.报价超过竞采文件中规定的预算金额或者最高限价的;5.竞采文件含有采购人不能接受的附加条件的;6.法律、法规和竞采文件规定的其他无效情形。注:第2条仅指竞采文件“十二、响应文件格式”中要求签署、盖章的地方。(四)废标条款在竞采中,出现下列情形之一的,应予废标:1.符合专业条件的供应商或者对竞采文件作实质响应的供应商不足三家的;2.供应商的报价均超过了采购预算和最高限价,采购人不能支付的;3.出现影响采购公正的违法、违规行为的;4.因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。10.九、供应商提交响应文件1、响应文件一式4份,其中正本1份,副本2份,电子U盘1份。副本可以为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。2、响应文件正本每一页应加盖供应商公章(响应文件要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章)。3、若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法人或法人授权代表签字确认。4、电报、电话、传真、邮寄形式的响应文件概不接受。(二)响应文件正副本封面标记要求响应文件的正本、副本的封面上均应注明项目名称、供应商名称、“正本”、“副本”、“响应文件”字样,并在封面上加盖供应商公章。(三)响应文件的包装(装袋)及包装(装袋)封面要求所有响应文件(含正本1份,副本2份,电子U盘1份)装袋,装袋封面上应注明项目名称、供应商名称、“响应文件”字样,包装封口处进行密封加盖供应商公章。11.十一、政府采购合同(格式)重庆市单位采购合同采购人(需方):黔江区舟白小学校成交人(供方):供需双方根据《中华人民共和国民法典》有关条款约定,经双方协商一致,达成以下合同:名称数量合同金额(元)备注黔江区舟白小学校班班通设备采购10套详见清单一、商品配送交货时间:2024年月日交货地点:黔江区舟白小学校二、质量要求与技术术标准供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、保修范围:所提供所有软件和硬件设备。2、服务措施:(一)质保期内服务要求(1)电话咨询供方提供技术援助电话,解答需方在使用中遇到的问题,及时为需方提出解决问题的建议。(2)现场响应需方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供方在2小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作,如未按规定时间内到达现场解决问题,一切责任和损失由供应商承担。(3)技术升级在质保期内,如果产品技术升级,供方及时通知需方,如需方有相应要求,供方对采购人购买的产品进行升级服务。(二)质保期外服务要求(1)质量保证期过后,供方同样提供免费电话咨询服务,承诺提供产品上门维护服务。(2)质量保证期过后,需方需要继续由供方提供售后服务的,该供方以优惠价格提供售后服务。三、验收标准、方法1.货物到达现场后,供方应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、开箱检查,作出开箱记录,双方签字确认。2.供方应保证货物到达需方所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3.供方应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4.产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。5.供方提供的货物未达到文件规定要求,且对需方造成损失的,由供方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。6.需方需要对供方交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,供方应予以配合,并出具书面意见。7.产品包装材料归需方所有。8.安装前把原老式班班通搬到采购人指定的位置。如有异议,请于5日内提出。四、付款方式合同签订前中标人向采购人缴纳合同总金额的5%作为履约保证金(以支票、汇票、本票或保函等非现金形式提交)存入到需方指定账户;项目验收合格后,采购人支付合同金额的100%;10个工作日后退还履约保证金。五、违约责任因供方原因导致我单位2024年秋不能正常开学的,甲方有权解除合同,并有权追究成交供应商本项目相关的其它责任。六、其他约定事项1.询价文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式6份,需方4份,供方2份,具备同等法律效力。需方:(盖章)黔江区舟白小学校供方:(盖章)地址:黔江区舟白街道墨香街2号联系电话:13896862538联系电话:开户银行:账号:授权代表:杨科授权代表:12.十二、响应文件格式响应文件封面:响应文件项目名称:供应商名称:年月日一、报价函报价函(采购人名称):我方收到(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,响应总报价为人民币大写:;人民币小写:元,分项报价详见附件:分项报价表。2、我方现提交的响应文件为:正本1份,副本2份,电子U盘1份。3、我方承诺:本次竞采有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受相关处罚。6、我方完全接受竞采文件中的全部内容,合同实施过程中也将严格按照其要求执行。7、我方若中选,将按照采购结果签订合同,并且严格履行合同义务,承诺向采购代理机构交纳采购代理服务费。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。8、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):联系电话:年月日附件:分项报价表序号名称品牌、规格型号制造商生产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计注:1.此表合计金额不能超过采购预算金额,否则按无效竞采处理;2.供应商的分项报价不得超过竞采文件给出的单价金额,否则按无效竞采处理;供应商名称(公章):年月日二、技术需求偏离表序号名称竞采文件要求响应文件响应正偏或负偏或无差异备注…备注:1、供应商须对“三、采购内容及技术要求”所有条款逐条编列,并写明相应情况;正偏离,即优于文件要求;负偏离,即低于文件要求;无差异,即与文件要求一致;2、供应商须在本表后附上“询价项目技术要求”中要求的所有相关检测报告或证明文件复印件或相关承诺函并加盖供应商公章;3、本表可扩展。供应商名称(公章):年月日三、商务要求偏离表序号名称竞采文件要求响应文件响应正偏或负偏或无差异备注…备注:1、供应商须对“四、项目商务要求”中所有条款逐条编列,并写明相应情况;正偏离,即优于文件要求;负偏离,即低于文件要求;无差异,即与文件要求一致;2、本表可扩展。供应商名称(公章):年月日四、供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件五、法定代表人身份证明及授权委托书致:(采购人名称)(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号)代表我单位全权办理项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)附:被授权人身份证正反面复印件法人身份证正反面复印件(供应商公章)年月日六、书面声明(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的货物和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》规定的供应商资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日七、其他材料其他与本项目有关的资料(自附)