富文本编辑器招标公告(北方科技信息研究所2024)



基本信息

发布单位:北方科技信息研究所
最终单位:北方科技信息研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:验收合格付款
保证金:500.0元
联系人:高依萌
联系方式:13718587253
附件1-富文本编辑器采购(技术规格)-20240719.doc

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
富文本编辑器
其他物资
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2024-07-31 12:27:53
结束时间 2024-08-02 12:27:53
备注:

附件1富文本编辑器采购技术规格北方科技信息研究所2024年7月1、项目概述(1)项目背景富文本编辑器以内嵌方式集成至数据加工系统,用于创建和编辑包含文本、图像、表格等多种格式的文本内容,是一种通过DOM操作、事件处理、AJAX等技术,实现文本格式设置、图片和视频编辑处理、列表排版、代码编辑的信息处理工具,以满足用户在浏览器中直观地编辑和格式化文本内容的需要。一是系统功能方面。富文本编辑器需具有文本样式设置、附件导入导出、代码编辑、Markdown语法识别、增强图像编辑、增强图像编辑、增强媒体嵌入、高级表格编辑、PDF导出等功能。二是运行环境方面。富文本编辑器与数据加工系统集成,需支持软件私有化部署,整套部署在内部网络环境(或单机环境),用户可进入数据加工系统使用编辑器各项功能。本次项目开展过程中,针对目前系统状况的相应文档和数据接口,应作为本项目的开发基础。2、建设目标按计划开展富文本编辑器产品部署与集成工作,保障系统顺利上线,实现以下目标:针对多类型数据文本内容创建编辑需要,实现基于浏览器进行文本格式设置、图片和视频编辑、列表排版等功能,并以系统集成方式为相关业务系统提供富文本编辑服务。3、功能需求(1)功能性需求富文本编辑器软件需要与数据加工系统集成,主要包含基础应用模块、数据增强模块和扩展服务模块,并具备私有化部署能力。具体功能如下:3、1.1.(1)功能需求序号模块名称功能需求描述序号模块名称标识需求项描述基础应用A%样式设置1. 标题、正文、字体、字号、加粗、斜体、下划线、删除线、链接、行内代码、上标、下标、分割线、引用、打印。2. 撤回、重做、格式刷、橡皮擦(清除格式)、字体颜色、背景颜色、Emoji 表情、对齐方式、行高、有(无)序列表、段落缩进、强制换行。基础应用A%附件功能支持图片、视频、文件功能,支持选择上传、粘贴上传、拖拽上传、支持拖动调整大小。基础应用A%代码功能行内代码、代码块、添加一个工具栏按钮,允许用户编辑所见即所得视图隐藏的 HTML 代码。基础应用A%公式编辑支持数学公式识别和渲染,具备快速添加、编辑和样式优化功能。基础应用A%Markdown识别支持Markdown语法识别,让从其他编辑器复制过来的内容也能正常展示。基础应用A%浏览器兼容编辑器需兼容常用的内核浏览器,包括IE内核、Chrome内核、Firefox内核、Webkit内核等,适配Chrome、火狐Firefox、IE10+、可信浏览器。数据增强B增强图像编辑可调整图像的大小、旋转、裁剪、翻转、亮度、对比度等功能;图片地址自动解析存储。数据增强B增强媒体嵌入上传视频后可自动获取视频缩略图。数据增强B高级表格编辑支持左增右增、左减右减、上增下增、上减下减、合并单元格、解除合并等功能。1数据增强B强化粘贴功能清除来自 Word、WPS、Excel、在线协同文档等来源的数据冗余格式,确保数据完整展示。1数据增强B文档导入、导出支持Word文档数据导入编辑器内,支持编辑器内容导出成Word文档。1数据增强BPDF导出支持将编辑器内容,导出PDF文件和预览。1数据增强B适配手机端编辑器根据终端屏幕大小支持自适应排版,适配手机端编辑操作。1扩展服务CAI服务接口拓展支持AI续写、AI优化、AI校对、AI翻译,可自定义AI菜单等功能。1扩展服务C其他拓展多语言支持、亮色主题、暗色主题、全屏编辑等。4、环境需求(1)系统运行环境约束1.服务器环境:操作系统采用CentOS7.9、KylinV10、WindowsServer2012、WindowsServer2008。2.内存数据库支持Redis:6.0+(支持分布式场景使用)。(2)操作系统约束1.适配系统运行环境支持Centos7.6及以上版本,支持WindowsServer2008、WindowsServer2012+、银河麒麟V4/V10操作系统。2.客户端操作系统支持银河麒麟(V10/V4)、Windows7、Windows10、Windows11。3.客户端浏览器支持谷歌Chrome、火狐Firefox、IE10+、可信浏览器。5、非功能需求(1)性能需求编号性能指标系统兼容性1系统支持Chrome浏览器、Firefox、IE10+、可信浏览器。2所有页面实现良好的尺寸自适应效果。系统性能1全部页面加载时间≤2秒。2响应时间:用户发出触发动作,页面响应时间≤2秒。3连接超时:连接超时不超过10秒。4用户体验良好,系统各类数据及各项功能正确无误。 终端性能1界面设计应简洁、美观,操作便利。2所有页面设计响应时间≤2秒。3启动时间≤30秒。4网络信号不稳定、网络连接被重置时,无闪退、卡顿、崩溃、黑白屏和内存泄露。(2)安全要求1.信息安全是本系统的重要要求,所有信息只能由授权用户进行访问。(3)项目实施要求5、0.1.项目部署实施要求乙方在甲方规定地点完成富文本编辑器产品检验、安装调试和系统联调,保证整套富文本编辑器产品各功能模块正常运行,确保数据迁移完整正确。具体包括但不限于以下要求:(1)系统集成部署:应在合同规定的软硬件环境下,完成富文本编辑器产品与数据加工系统的集成调试,配合数据加工系统进行安装部署及其与软硬件环境之间的适配优化工作,实现系统正常运行,并达到合同要求的功能和性能。(2)在进行数据加工系统部署时,根据甲方服务器配置情况,软件平台功能完备,正常运行。(3)乙方在系统部署过程中,未经甲方许可不得更改任何设备、软件的配置。(4)测试验收合格后,双方签署验收文件,系统投入试运行。(5)项目最终验收:甲乙双方共同组成验收小组,按照测试方案对整体功能、性能要求逐项验收。(6)部署实施计划:乙方在应答时必须列出在整个工程实施过程的计划安排。5、0.2.技术文档要求(1)技术文件乙方应向用户提供下述技术文档:软件系统安装、调试、使用、运行维护的技术文件。包括但不限于:系统安装部署手册、用户使用手册等。(2)文档交付计划供应商在应答时必须列出在整个工程实施过程中所产生和需向用户提交的详细文档清单,包括文档提交的计划安排。5、0.3.技术培训要求在系统部署实施时需对用户技术人员进行现场培训,说明系统的安装、运行维护注意事项;系统试运行前,需对最终用户进行现场培训,说明系统的操作使用及注意事项;乙方应制作有关人员培训手册和参考资料等。5、0.4.交付要求(1)提供本项目需求所有软件相关安装、调试、运行、管理及维护的齐全有效的技术资料(2)交付时间:系统交付要求在合同签订后1个月内全部完成。5、0.5.系统质保要求自双方签署最终验收文件之日起1年内,为质保期。质保期内,乙方对系统进行免费维护。5、0.6.技术服务(1)在系统验收完成正式运行后,如发生软件组件升级等情况,乙方应负责现场升级和向甲方提供必要的技术资料。(2)当系统运行环境发生变化,如自主可控设备环境,应确保新环境下系统正常运行。(3)系统投入运行后,乙方如对系统核心算法模型有所改进,应为甲方提供最新版本免费使用。(4)在系统质保期内,在系统维护和升级时,乙方需按甲方的要求免费派技术人员现场维护。(5)质保期内,如果系统发生故障,在甲方提出后,乙方必须在2小时内提供技术响应,24小时内技术人员到达现场排除故障。(6)乙方应确保技术服务人员熟悉本软件产品,保证人员稳定,以达到快速确定问题,保证维护时效。6、建设周期合同签订完成后,需在1个月内按计划完成系统安装、部署和测试工作,开始上线试运行。7、项目交付件序号交付成果数量备注1富文本编辑器软件安装程序及全部源代码光盘1套2《富文本编辑器软件-系统安装部署手册》纸质1套3《富文本编辑器软件-用户使用手册》纸质1套4《富文本编辑器软件--测试报告》纸质1套