重庆新生国防教育服务招标公告(重庆建筑高级技工学校2024)
重庆建筑高级技工学校新生国防教育(军训)服务项目采购公告
发布日期: 2024年7月29日
一、采购方式:
竞争性比选
二、预算金额:
55.00元
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资格条件
无
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2024年7月29日 至 2024年8月1日
文件购买费:500.00元
获取文件地点:线上购买方式
方式或事项:
报名方式:在比选文件发售期时内,采取线上购买方式:发送法人授权委托书、被授权人身份证复印件、营业执照复印件(加盖供应商公章)电子档到购买邮箱:786196535@qq.com,缴纳比选文件购买费并购买比选文件。缴费及报名事宜具体咨询电话:13628286665。
六、比选响应文件递交信息
比选响应文件递交开始时间: 2024年8月2日 09:00
比选响应文件递交结束时间: 2024年8月2日 09:30
比选响应文件递交地点:重庆建筑高级技工学校综合楼三楼会议室。(重庆市九龙坡区歇台子长石村24号)
七、评审信息
比选时间: 2024年8月2日 09:30
比选地点:重庆建筑高级技工学校综合楼三楼会议室。(重庆市九龙坡区歇台子长石村24号)
八、联系方式
1、采购人:重庆建筑高级技工学校
采购经办人:高老师
采购人电话:18623355669
采购人地址:重庆市九龙坡区歇台子长石村24号
代理机构:中允科技咨询服务(重庆)有限公司
代理机构经办人:刘老师
代理机构电话:13628286665
代理机构地址:重庆市大渡口区思源路32号1-2幢裙楼负1-2(411号)
九、附件
(7.28挂网)重庆建筑高级技工学校新生国防教育(军训)服务项目-比选文件.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
比选文件项目名称:重庆建筑高级技工学校新生国防教育(军训)服务项目比选人(采购人):重庆建筑高级技工学校比选代理机构:中允科技咨询服务(重庆)有限公司二〇二四年七月目录第一篇投标邀请书-2-第二篇项目技术规格、数量及质量要求-4-第三篇项目商务要求-6-第四篇资格审查及评标办法-8-第五篇投标人须知-12-第六篇合同主要条款和格式合同(样本)-15-第七篇投标文件格式-15-第一篇投标邀请书中允科技咨询服务(重庆)有限公司(以下简称代理机构)受重庆建筑高级技工学校(以下简称:比选人)的委托,对重庆建筑高级技工学校新生国防教育(军训)服务项目进行公开比选,欢迎有资格的投标人参加投标。一、招标项目内容名称最高限价中标人数量(名)重庆建筑高级技工学校新生国防教育(军训)服务项目55元/人/天1二、资金来源自筹资金。三、投标人资格要求投标人参加政府比选活动应当具备下列条件:(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无四、投标、开标有关说明(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。(二)凡有意参加谈判的供应商,请在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上下载本项目竞争性谈判公告以及澄清等谈判前公布的所有项目资料,并在采购代理机构处领取本项目比选文件,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有谈判实质性要求内容。(三)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)获取比选文件期限:1.比选文件发售期:2024年7月29日至2024年8月1日17:00时。2.报名方式:在比选文件发售期时内,采取线上购买方式:发送法人授权委托书、被授权人身份证复印件、营业执照复印件(加盖供应商公章)电子档到购买邮箱:786196535@qq.com,缴纳比选文件购买费并购买比选文件。缴费及报名事宜具体咨询电话:13628286665。3.比选文件售价:人民币500元。五、竞选文件的递交(一)竞选文件递交的开始时间为2024年8月2日9时00分。(二)竞选文件递交的截止时间为2024年8月2日9时30分。(三)竞选文件递交地点为:重庆建筑高级技工学校综合楼三楼会议室。(重庆市九龙坡区歇台子长石村24号)。(四)逾期送达的或者未送达指定地点的竞选文件,比选人不予受理。六、发布公告的媒介本次比选公告在“行采家”网站(https://www.gec123.com/)上发布。七、联系方式(一)比选人:重庆建筑高级技工学校联系人:高老师电话:18623355669地址:重庆市九龙坡区歇台子长石村24号(二)比选代理机构:中允科技咨询服务(重庆)有限公司联系人:刘老师电话:13628286665地址:重庆市大渡口区思源路32号1-2幢裙楼负1-2(411号)第二篇项目要求本项目主要内容为:中标供应商为重庆建筑高级技工学校2024级新生提供军训培训服务。约300名新生。根据学校实际情况,制定详细的切实可行的军训计划。要求高标准安全完成军训任务,让学生掌握基本军事技能,动作规范,精神面貌良好。培养学生吃苦耐劳精神和严于律己、令行禁止、服从命令、服从管理、英勇顽强的优良作风。使学生们具有强烈的民族振兴意识,热爱党,热爱人民,热爱祖国;使学生国防意识、纪律意识、安全意识有明显提高。一、培训内容:1.军事理论教学中国人民解放军的性质、宗旨、光荣传统和优良作风等。我国的国防建设、军事战略、周边安全环境等内容。2.军事技能训练队列训练:立正、稍息、停止间转法、行进、齐步走、正步走、跑步、踏步、立定等。军体拳或擒敌拳教学。战术基础动作:卧倒、起立、低姿匍匐、侧身匍匐、高姿匍匐等。战场医疗救护知识与技能培训,包括止血、包扎、固定、搬运等。3.军事素质拓展开展团队协作拓展训练活动,培养学生的团队合作精神和集体荣誉感。4.爱国主义教育组织唱军歌、观看军事题材影片等活动,激发学生的爱国热情。5.生活习惯养成对学生进行内务整理规范教学和训练,培养学生良好的生活习惯和自律能力。二、承训方职责:1.制定详细的军训教学计划和日程安排,确保军训内容科学合理、安全有序。2.选派政治觉悟高、军事素质好、教学能力强、纪律严明的军训教官承担训练任务,教官人数应根据学校新生人数合理配备,原则上按40名(或一个班)学生配备1名教官的比例安排。3.负责军训期间学生的军事训练、军事理论教学、日常管理和思想政治教育等工作,确保军训质量和效果。4.加强对军训教官的管理和监督,严格遵守国家和地方的有关法律法规和学校的规章制度,严禁打骂、体罚或变相体罚学生,严禁与学生发生任何冲突或纠纷。5.负责军训期间学生的安全保障工作,制定安全防范措施和应急预案,及时处理军训过程中出现的各类安全问题和突发事件,确保学生的人身安全和身体健康。6.配合学校做好军训期间的宣传报道和总结表彰等工作,及时向学校反馈军训进展情况和学生表现情况。3、教官及场地要求1、拥有专业的教官管理团队、教官应有训练培训资质,教官均参加过重庆警备区组织的“带军训民兵教练员资格培训”,并在编于人民武装部民兵应急连,全部合格,持证上岗!2、有标准的军训训练场地和拓展训练场地,同时配备专业的后勤保障与管理团队,有三年以上军训培训接待任务,在承接任务中“无任何安全责任事故”。第三篇项目商务要求一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:暂定12天。具体时间由比选人确定。(二)服务地点:由中标单位提供独立训练场地。(三)验收方式:军训结束并检阅完成后,中标单位应将军训情况交采购方审核。(训练过程与汇报展演相结合的方式进行验收,训练中承训方不服从学校要求或未达成学校军训目标学校不予结算军训相关费用)。二、报价说明报价须为人民币报价,包括但不限于完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式(一)乙方应在签订协议后一周内向甲方业务部缴纳定金,定金金额为5万元(大写:伍万元正),甲方在确定定金到账后把乙方活动时间列入甲方的档期。(二)团队活动结束一周内,甲方业务部将会同财务部对乙方须支付的剩余尾款进行结算确认(据实际参训人数计算),甲方将给乙方开具增值税普通发票,结算时扣除定金,乙方须于团队活动两周内支付尾款。四、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性磋商文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。(三)采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。第四篇资格审查及评标办法一、资格审查依据政府比选相关法律法规规定,由比选人或比选代理机构对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府比选活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1.供应商提供提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。2.比选人或比选代理机构将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府比选网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府比选严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府比选活动。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。二、评标方法本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(一)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章按招标文件“第七篇投标文件格式”要求签署、盖章。1有效性审查投标方案每个包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本招标文件第二篇中号标注的部分。4商务部分投标文件内容本招标文件第三篇中号标注的部分。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。(二)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。综合评分法:(三)比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。(四)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。技术部分得分为0分的投标人,将失去成为中标候选人的资格。三、评标标准(一)评审因素序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价(10%)10分满足资格性、符合性要求且最后报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/报价)×价格权值×100无。2服务部分(70%)军训教学计划与日程安排(20%)20分军训教学计划与日程安排:科学合理、内容丰富、针对性强,得15-20分;较合理、较丰富、较有针对性,得10-14;基本合理、基本丰富、基本有针对性,得5-9分;不合理、不丰富、无针对性,得0-4分。2服务部分(70%)教官配备方案(20%)20分教官配备数量充足、素质高、经验丰富,得15-20分;教官配备数量基本满足要求、素质较高、经验较丰富,得10-14;教官配备数量不足、素质一般、经验欠缺,得5-9分;教官配备严重不足、素质差、无经验,得0-4分。2服务部分(70%)安全保障措施与应急预案(20%)20分安全保障措施与应急预案:完善、科学、可行,得15-20分;较完善、较科学、较可行,得10-14分;基本完善、基本科学、基本可行,得5-9分;不完善、不科学、不可行,得0-4分。2服务部分(70%)服务承诺(10%)10分服务承诺全面、具体、可行得7-10分;服务承诺较全面、较具体、较可行得3-6分;服务承诺基本全面、基本具体、基本可行得1-3分;服务承诺不全面、不具体、不可行得0分。3商务部分(20%)业绩(10%)10分2021年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商完成过学生军训案例的,每提供一个案例得2分;本项最高得10分;未提供或提供的资料不齐全不得分。提供合同(协议)复印件并加盖供应商公章。3商务部分(20%)资质(10%)10分具备相关部门颁发的国防教育或军事训练资质证书,得10分。提供资质证书复印件并加盖供应商公章。四、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)投标文件含有比选人不能接受的附加条件的;(六)投标人串通投标的;(七)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。五、废标条款在招标比选中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)投标人的报价均超过了比选预算,比选人不能支付的;(三)出现影响比选公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,比选任务取消的。废标后,除比选任务取消情形外,应当重新组织比选。第五篇供应商须知一、比选费用参与网上竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论网上竞采结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、比选文件(一)比选文件由采购邀请书、采购项目技术需求、采购项目商务需求、网上竞采程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止、供应商须知、合同主要条款和格式合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)比选人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(三)比选文件的解释供应商如对比选文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向比选人(或采购代理机构)要求澄清,比选人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本比选文件。一经进入比选程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本比选文件中,比选小组根据与供应商进行网上竞采可能实质性变动的内容为比选文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、比选要求(一)响应文件1.供应商应当按照比选文件的要求编制响应文件,并对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞标。(三)网上竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.响应文件按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认比选代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送比选人确认。比选人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审小组直接确定成交供应商。比选人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在“行采家”网站(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、采购代理服务费(一)招标代理服务费:成交金额的1.5%(最低不少于4000元)。(二)成交供应商如未按上述要求缴纳采购代理服务费,取消其中标资格。七、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起三十日内,按照比选文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)比选文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。第六篇合同主要条款和格式合同(样本)培训协议甲方:乙方:重庆建筑高级技工学校经甲乙双方友好协商,本着平等、自愿、诚实、互惠互利的原则,决定与乙方建立培训合作关系。为保护甲乙双方权益,依照中华人民共和国相关法律法规,甲乙双方对于本协议所商定的相关合作事宜达成以下协议,以资信守:1、基本条件公司(以下简称甲方)与重庆建筑高级技工学校(以下简称乙方)双方通过合作,同意乙方自主团队到甲方场地进行培训消费活动。二、合作内容1.活动时间:2024年月日时——2024年月日时。2.活动地点:3.参加人数:预期总共人(分为1期进行,每期时长为12天),最终按实际训练人数计算收取费用。4.活动内容:学生国防教育实践活动三、收费标准1.综合人均结算价:(人民币)小写元/人,(人民币)大写整,根据实际训练人数按综合人均单价进行结算。2.甲方保障项目包括学生早餐(稀饭、馒头、鸡蛋、咸菜、面条等),正餐(4荤4素1汤)、学生住宿每间不超过8人,房间有空调、热水器等设施。3.甲方提供有相对独立标准训练场地。军事培训(含名教员)拓展器材、药品、学生作训服装、广告资料、师生用车辆往返接送(包括训练期间学生临时去医院用车接送服务)。4.免费提供带队管理老师标准间住宿、用餐、会议室等保障项目。四、预定流程和结算方式1.预订:乙方应提前两两周向甲方业务部负责人员咨询团队排期情况,并根据协商排期情况对自身团队的活动体验时间做出预订。2.定金:乙方应在签订协议后一周内向甲方业务部缴纳定金,定金金额为5万元(大写:伍万元正),甲方在确定定金到账后把乙方活动时间列入甲方的档期。3.结算:团队活动结束一周内,甲方业务部将会同财务部对乙方须支付的剩余尾款进行结算确认(据实际参训人数计算),甲方将给乙方开具增值税普通发票,结算时扣除定金,乙方须于团队活动两周内支付尾款。五、甲方权利与义务1.制定规范有限公司销售的各项条款、流程及规章。2.对乙方开展活动的具体实施具有监督权,培训训练管理权。3.在乙方遵守甲方相关规定的前题下,甲方不限制乙方自身的其他活动。4.协议期结束后甲方有权根据市场销售业绩调整项目内容、结算政策等,并将通过传真、电子邮件等方式通知乙方变更后的信息并请乙方确认,更新后的各种信息以通知中规定的变更时间为准。5.甲方根据合同约定内容提供住宿、餐饮、器材、活动场地、训练管理、广告、车旅等。6.甲方有责任及时将活动中发生的变化与乙方代表沟通,如遇政府有特殊重大任务,需用场地,甲方应与乙方说明情况,乙方予以同意和理解在进行协商处理。7.甲方有义务保障乙方超出保底人数之外的学员,按照合同规定的统一标准妥善安排。六、乙方权利与义务1.在维护培训基地形象的条件下,乙方不得擅自以甲方的名义进行宣传推广和销售,不得在任何场所以甲方工作人员的身份进行营销活动;因乙方销售违规带来的一切后果由乙方自行承担,甲方概不负责。2.乙方不得以任何形式破坏甲方的价格政策,不得有破坏甲方商誉及品牌的行为。3.乙方在运作本协议指定业务时如有任何疑问,应及时与甲方联系,如因有不明确而造成的失误甚至损失,由乙方自行承担责任甚至赔偿。4.在活动期间,乙方如有大型活动调整和场地调整需提前告知甲方,乙方所有活动必须服从甲方的管理5.乙方享受甲方提供的合同约定的服务标准,如超出合同约定发生的费用由乙方自理。6.乙方指定其活动团队中的先生(身份证)为乙方代表,处理活动中相关事宜。7.乙方在住宿期间,不得随意变更房屋构造,损坏房间内各种公共设施及物品,如发生损坏乙方承担全部责任。8.乙方在本协议合作期间未经甲方书面同意不得分销和转让本协议。9.乙方按合同规定的时限支付甲方所有费用,不得无故拖延付费时间。10.乙方应严格按国家相关活动规定组织活动,保证人员、物资的安全。七、安全责任在活动组织实施中,因甲方施训过程中造成人生安全事故由甲方承担责任。因乙方个人行为所发生的人生安全责任事故,由乙方自行承担,八、违约责任1.乙方临时调整或者取消活动,应于活动前一周通知甲方,承担甲方相应的损失并不予以退还预付款。2.甲方由于政治接待等特殊原因不能按时实施活动计划,需书面形式通知乙方,并退还预付款,因其他原因取消活动保障双倍退还预付款。九、不可抗力因不可抗力因素导致甲乙双方无法正常参加活动,甲乙双方互不承担相关责任。十、其他约定6.a)本协议一式两份,甲乙双方各持有壹份,由甲乙双方签字、盖章之日起生效。6.b)未尽事宜双方另行协商解决,商定的内容以协议、纪要、附件等形式,经双方签字盖章后具有同等效力。甲方:乙方:重庆建筑高级技工学校(盖章)(盖章)经办人:经办人:电话:电话:日期:年月日日期:年月日第七篇投标文件格式格式自拟一、经济文件(一)开标一览表项目编号:招标项目名称:投标人名称包号及名称数量投标报价(小写)投标报价(大写): 投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1.开标一览表按格式填列;2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;3.若以联合体参与投标的,应在“投标人名称”处注明所有联合体名称。“投标人”处至少应加盖联合体主办方(主体)公章。二、技术文件(一)服务方案投标人为响应招标文件要求须提供的资料(格式自定)(二)技术响应偏离表项目编号:招标项目名称:序号比选需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;空白视为全部满足对应条款;2.本表可扩展。三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(比选代理机构名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为比选项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。十一、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费和交易服务费。(投标人公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表项目编号:招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列条款进行比较和响应,空白视为全部满足对应条款;2.本表可扩展。(三)商务及售后服务承诺四、其他其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(比选代理机构名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:(比选代理机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(比选代理机构名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目比选活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府比选网(www.ccgp.gov.cn)“政府比选严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在比选项目评审(评标)环节结束后,随时接受比选人、比选代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日