成都市机柜租赁服务招标公告(成都市公安局2024)
成都市公安局智慧蓉城人口数智专区建设项目机柜租赁服务项目竞争性磋商采购公告
项目概况
智慧蓉城人口数智专区建设项目机柜租赁服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年08月09日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024001403
项目名称:智慧蓉城人口数智专区建设项目机柜租赁服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,085,200.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:按双方签字盖章的《开通确认书》之日起两年(按730日计)
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年07月30日至2024年08月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年08月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年08月09日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、计划备案号:51010024210200033367[2024]04116;
2、本项目最高限价:108.52万元;
3、监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648;监督部门地址:成都市武侯区锦城大道366号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市公安局
地址:成都市青羊区文武路136号
联系方式:028-86407879
2.采购代理机构信息
名称:四川中意招标有限公司
地址:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615
联系方式:028-87050033转2052
3.项目联系方式
项目联系人:张先生
电话:028-87050033转2052
四川中意招标有限公司
2024年07月29日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
智慧蓉城人口数智专区建设项目机柜租赁服务项目
品目
采购单位
成都市公安局
行政区域
成都市
公告时间
2024年07月29日 17:06
获取采购文件时间
2024年07月30日至2024年08月05日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
响应文件开启时间
2024年08月09日 10:00
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
预算金额
¥108.520000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张先生
项目联系电话
028-87050033转2052
采购单位
成都市公安局
采购单位地址
成都市青羊区文武路136号
采购单位联系方式
028-86407879
代理机构名称
四川中意招标有限公司
代理机构地址
成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615
代理机构联系方式
028-87050033转2052
附件:
附件1
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况为满足成都市智慧蓉城人口数智专区项目建设,特采购机柜租赁服务以部署项目相关软硬件设备,因项目相关设备需接入到采购人现网运行的云平台进行统一管理,因此供应商还须提供本次所租赁的机房到成都市公安局现云平台部署区域之间的配套链路或裸光纤(地址:成都市双流区物联一路中国联通四川天府信息中心IDC机房B栋505室),以满足采购人相关网络组网需求,确保两个机房部署的系统具备协同工作能力。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,085,200.00采购包最高限价(元):1,085,200.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1基础设施运营服务智慧蓉城人口数智专区建设项目机柜租赁服务1.00(项)1,085,200.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1租赁专用服务器机柜8个项元185.82单价由于系统固化原因,单价报价单位“元”,不适用。本项目单价报价单位以此处为准,单价报价单位为:元/个/天。★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:智慧蓉城人口数智专区建设项目机柜租赁服务序号符号标识技术参数与性能指标1一、服务内容及要求(一)服务内容及范围租赁专用服务器机柜8个。(二)服务要求★供应商承诺成交后提供满足《数据中心设计规范》(GB50174—2017)所定义的A级及以上级别的机房内的专用服务器机柜8个及与之相配套的市电、油机、UPS、空调等机房配套环境和设施;单机柜供电应满足8kw的用电需求。(提供1承诺函)1.技术要求:(1)机房需位于成都市范围内。(2)每个机柜都应有两套独立的UPS同时供电。当一套UPS供电中断时,另外一套UPS能独立保障机柜内设备正常工作。★(3)单机柜需满足不低于8kw的用电需求。(提供承诺函)★(4)机柜内设备不得断电。①不间断电源系统(UPS)电池后备时间应足够支撑到发电机启动;②发电油机支持自动切换,切换启动后达到正常提供用电状态所需时间在20分钟之内。③发电油机的储油存贮量至少保证在满负荷状态下8小时以上。(提供承诺函)(5)机柜PDU插座:每机柜配备不少于两个纵向安装的PDU,每个PDU的插孔数量不少于20位,PDU输出电源插孔制式采用IEC320标准。(6)供应商应具备供任何第三方相关链路接入的便利,不得限制任何第三方相关通信链路直接接入采购人此次租赁的机柜所在机房,不得设置任何障碍,不得额外收取费用。★(7)供应商应提供7*24小时电话支持;故障响应时限低于30分钟,故障修复时限低于2小时。(提供承诺函)(8)供应商应需接受采购人组织的第三方审计公司进行的结算审计,并提供审计所需相关资料,认可结算审计结论,并按照审计要求进行整改。★(9)供应商承诺成交后机房的抗震级别,须不低于国家乙级标准。机房内基础设施及服务器机柜应采用钢架基础加固,并考虑减震垫等减震措施。配备货用升降机。机房内不得有渗、漏水情况发生。机房内部的装修材料,应选用气密性好、不起尘、易清洁、符合环保要求、具有表面静电耗散性能的材料,在甲醛等环保指标上符合国家标准,确保机房环境对工作人员不产生健康损害。(提供承诺函)(10)机房所在大楼的接地电阻应小于1欧姆(接地电阻大小应提供证明文件)。为机柜供电的UPS输出质量要求:稳态电压偏移范围为±3%;稳态频率偏移范围为±0.5Hz;零地电压须小于2V;电压谐波须小于5%;允许断电的持续时间须小于5ms。(11)本次租用机房为物理独立空间(供应商应为采购人提供独立使用的机房),设置由采购人单独管理的门禁管理系统,执行一卡通或者指纹方式进出控制,独立空间具备进出短信提醒、实时视频监控等条件,视频监控应具备60天图像存储功能,能在公安网上调看实时和历史视频。若提供多个独立机房,机房数量不得大于2个;机房须位于同一园区中;机房内应可连接公安网或相关业务专网。同时供应商应提供连接公安网或相关业务专网所必须的相关设备、线缆。供应商应提供不同机房之间的网络链路及必要的网络设备。机房需保证冗余10%的临时性扩容需求。机柜按冷、热通道进行排布,即正对正、背对背放置。冷、热通道间距合理,不影响气流交换以及冷热对流。机房应具备应急情况下连续制冷的能力。机房内服务器机柜应采用19英寸标准机柜,尺寸不小于600mm×1200mm×2000mm,可用空间为≥42U;机柜兼容各个厂家的服务器和网络设备。机柜静载承重不少于1000kg。机柜配置基本的托盘、盲板等配件。机房须设置24小时不间断运行的自动监控系统。机房内设置的动力环境监控系统应与消防系统联动,当发生火灾时消防给出消防报警信号来联动动环系统断电便于人员逃生。供应商应提供机房专业精密空调为机房制冷,机房环境温度不高于25摄氏度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%温度度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%温度变化率度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%度,空调出风口温度不高于20摄氏度,且满足:23±2ºC相对湿度40%~55%机构颁发认可的电子信息工程高级工程师证书;具有在有效期内中华人民共和国信息产业部或工业和信息化部或省级人力资源和社会保障部门或国家机构颁发认可的信息与通信工程师高级证书。2)高级通信工程师的资质要求:具有有效期内中华人民共和国信息产业部或工业和信息化部或国家机构颁发认可的通信类高级工程师资格证书。3)高级网络工程师的资质要求:具有有效期内工业和信息化部教育与考试中心或国家机构颁发认可的网络类高级工程师资格证书。4)电力工程师的资质要求:具有有效期内应急管理部门或国家机构颁发认可的电工作业证书。注:以上人员提供相关证书复印件并加盖供应商公章(或电子章),未提供不得分。3.4.服务要求3.4.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★协助搬迁若出现采购人更换机房的情况,供应商应无条件提供便利、协助采购人进行搬迁。2★考核条款1.若发生机柜内设备停电事故,扣除本机柜60天租金,且采购人保留进一步追究供应商相应法律责任的权利。2.若发生空调事故导致相关服务器宕机,扣除宕机服务器所在机柜30天租金,且采购人保留进一步追究供应商相应法律责任的权利。3.若发生其他事故,每出现一次扣除本项目租金5000元,且采购人保留进一步追究供应商相应法律责任的权利。4.若发生因供应商原因导致的泄密事故,扣除所有在用机柜60天租金,且采购人保留进一步追究供应商相应法律责任的权利。5.采购人将不定期对视频监控记录、门禁记录等信息予以抽查,任何原因导致记录丢失,将扣除所有在用机柜20天租金;若丢失的记录涉及相关故障认定等内容,将扣除所有在用机柜30天租金;若丢失记录涉及泄密事故的责任认定,将扣除所有在用机柜60天租金。对以上丢失责任引起的后果,采购人保留进一步追究供应商相应法律责任的权利。6.链路中断但未导致业务系统中断的,中断超过60分钟的,每出现一次扣除本项目租金2000元;链路中断导致业务系统中断,超过5分钟的,每出现一次扣除本项目租金10000元;超过60分钟的,每出现一次扣除本项目租金50000元。7.若对采购人相关需求不及时响应的,每出现一次扣除本项目租金10000元;对因不及时响应造成后果的,采购人保留进一步追究供应商相应法律责任的权利。8.若因供应商原因造成的其他损失,每出现一次扣除本项目租金10000元;对因此而造成后果的,采购人保留进一步追2★考核条款究供应商相应法律责任的权利。3★付款进度安排付款进度安排(因系统固化原因,3.4.2.商务要求中付款进度安排不适用于本项目,付款进度安排以此处为准):1.计费起始时间自本项目双方签字盖章的《开通确认书》之日计算。2.合同签订生效后,采购人接到供应商真实合法、有效的完税发票票据和凭证资料后的10日内支付合同总金额25%的租金;服务期到期后根据机柜使用数量、使用时间、服务考核情况据实支付剩余应付租金。3.本项目每使用一个机柜,即开始计算该机柜的租赁经费。机柜开始使用(链路开通)当日开始计算租金,撤销当日停止计算租金。租赁期限按天计算。机柜启用应当在满足设备安全运行和硬件安装条件的前提下以最优绩效方案部署,机柜启用时,需采购人书面确认。注:采购人每次付款前,供应商应出具合法有效、足额的增值税发票及凭证资料,采购人将在收到增值税发票及凭证资料后10日内付款,否则采购人付款时间顺延,且不承担任何违约责任。3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限按双方签字盖章的《开通确认书》之日起两年(按730日计)2★服务地点合同签订后30日内成交供应商提供符合本项目要求的IDC机房及相关配套设施。IDC机房需位于成都市范围内。3★验收、交付标准和方法1.验收主体:项目验收由采购人组织,成交供应商配合进行。2.履约验收时间:服务期限结束后10日内进行验收。3.验收组织方式:自行验收。4.履约验收程序:一次性验收5.技术履约验收内容:按照本项目竞争性磋商采购文件中“服务内容及要求”及供应商响应文件进行验收。6.商务履约验收内容:按照本项目竞争性磋商采购文件中“商务要求”及供应商响应文件进行验收。7.履约验收标准:按国家有关规定以及采购人采购文件的技术、服务、商务及其他要求、成交人的响应文件、承诺以及合同约定标准进行验收;其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)第二十四条的要求进行。8.验收合格双方应共同签署验收合格证明。注:由于系统固化,本项目竞争性磋商文件第二章2.6.6.履约验收方案不适用本项目,履约验收内容以此为准。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订生效后,采购人接到供应商真实合法、有效的完税发票票据和凭证资料后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为因系统固化原因,付款进度安排以本章3.4.1.服务内容要求的内容为准,此条要求供应商无需应答。5付款进度安排2、服务期到期后根据机柜使用数量、使用时间、服务考核情况据实支付剩余应付租金,达到付款条件起10日内,据实情况说明为因系统固化原因,付款进度安排以本章3.4.1.服务内容要求的内容为准,此条要求供应商无需应答。6★违约责任与解决争议的方法违约责任(一)甲方与乙方双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行,若乙方擅自变更、中止或解除合同的,乙方须向甲方支付合同暂定总价10%的违约金。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(三)乙方在服务期内无服务质量问题和违约行为的,甲方应准时支付乙方服务费。如逾期的,除应及时付足服务费外,应按应付合同金额1‰每日的标准向乙方赔付违约金,最多不超过合同暂定总价的10%。(年终财务结算关账和乙方未及时提供发票的除外)(四)如乙方未在合同约定的时间内提供符合本合同要求的IDC机房及相关配套设施的,每迟延一天,应向甲方支付合同总金额千分之五的违约金,迟延超过三十日的,甲方有权解除合同,不再支付剩余费用,乙方还应向甲方支付合同暂定总价20%的违约金。(五)因乙方不能履行合同约定要求,对甲方工作造成严重延误或损失的,甲方有权解除合同并不再支付任何费用,并且乙方应按合同暂定总价10%的款额向甲方偿付违约赔偿金,由此给甲方带来的损失,乙方还应承担赔偿责任。(六)合同履行期间,甲方有权对乙方进行监督和不定期检查,若乙方有不符合合同约定或乙方响应文件响应的,甲方有权向乙方发出整改通知书,乙方应按照甲方整改通知载明内容在要求的期限内完成整改。乙方拒不整改或限期整改仍然不符合甲方要求的,甲方有权解除本合同。本合同解除的,甲方未支付乙方的费用不再支付。(七)合同履行期间,乙方应遵守保密承诺,不泄露甲方的相关信息,若违反承诺造成甲方损失或带来不良影响的,甲方有权解除合同,不再支付任何费用,乙方除应向甲方支付合同暂定总价10%的违约金,乙方还应退还甲方已支付的全部款项及利息【按照lpr(贷款市场报价利率)进行计算】,乙方及涉事人员还需承担相关的法律责任。(八)若乙方违反合同约定,将本合同以任何形式转包或分包给第三人,一经发现甲方有权解除合同不再支付任何费用并要求乙方返还已支付的款项及利息【按照lpr(贷款市场报价利率)进行计算】,同时乙方还应另按合同暂定总价的10%向甲方支付违约金。(九)在本合同履行过程中,若因乙方提供的服务侵犯第三方知识产权或其他单位及个人任何权益,由此造成本合同履行迟延、无法继续履行或甲方承担经济或法律责任的,甲方有权解除本合同,不再支付任何费用,并要求乙方支付合同暂定总价10%的违约金并承担全部损失。6★违约责任与解决争议的方法(十)乙方未通过甲方验收的,应按照甲方要求及期限完成整改,整改期间应向甲方支付合同金额千分之一/天的违约金。乙方逾期未完成整改或整改后仍验收不合格的,甲方有权解除合同并不再支付任何费用,同时乙方应向甲方支付本合同金额10%的违约金。(十一)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。解决争议的方法(一)因服务的质量问题发生争议,由甲方或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(二)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“√”):√向成都仲裁委员会申请仲裁;□向所在地人民法院起诉。3.5.其他要求采购包1:除商务和技术、服务要求外,供应商还应当为落实本项目提供相应的履约能力、服务团队、故障处理方案、维保服务方案、应急响应服务方案,具体要求详见综合评分明细表。