南昌市黑烟车抓拍运维服务招标公告(南昌市青云谱生态环境局2024)
一、项目信息
项目名称:青云谱区黑烟车抓拍运维服务
项目编号:62024072946007850 项目联系人及联系方式: 聂薇 1387005****
报价起止时间:2024-07-29 10:59 - 2024-08-01 18:00
采购单位:南昌市青云谱生态环境局
供应商规模要求: -
供应商资质要求: -
供应商报价要求:报价含税
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌
硬件运维服务
核心参数要求:商品类目: 硬件运维服务; 描述:补光灯、视频抓拍系统摄像头清洁维护;黑烟车监控抓拍设备服务:基础设施维保服务(电线网线安全隐患和防老化检修,机柜防渗漏和防腐蚀处理);黑烟车监控抓拍设备服务:机柜内网络交换机、控制器、等固定资产平台维护;次要参数要求:
1次
100000.00
-
买家留言:1、与文件技术需求要求不符的视为虚假响应,采购人有权报政府采购监督管理部门进行处理,并依据政府采购法追究其法律责任。
附件: 青云谱区黑烟车抓拍运维服务需求.docx青云谱区黑烟车抓拍运维服务需求.docx
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日09:00至17:00
送货期限: 竞价成交后7个工作日内
送货地址: 江西省 南昌市 青云谱区 南昌昌南工业园 青云谱区佛塔路66号黄溪农贸市场四楼
送货备注: -
四、商务要求
商务项目
商务要求
相关商务要求
1.(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、造价、检测等服务的供应商不得参加该采购项目的采购活动。4.供应商未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)”记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或严重违法失信行为”记录名单;未被列入“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)“经营异常名录或严重违法失信企业名单”。
青云谱区黑烟车抓拍运维服务需求一、供应商的资格要求:1.具有独立法人资格,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(8)供应商未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或严重违法失信行为”记录名单:未被列入“国家企业信用信息公示系统”(ww.gsxt.gov.cn)“经营异常名录或严重违法失信企业名单”。二、项目内容采购内容:黑烟监测设备运维服务采购数量:1套。主要功能或目标:1套黑烟抓拍设备负责系统运维服务。需满足的要求:黑烟抓拍设备满足国家规范要求,并能够接入南昌市固定式机动车遥杆监测系统,运维服务要在本地设有售后服务机构,配备必要的交通工具、备品备件,保障设的正常运行;售后服务团队须有专业的培训上岗流程,保证每一位技术服务人员都能独立完成设备的维护日常工作。项目包括正常运维所需的备品备件、电力、网络、设备保险等保障项目运行所需的一切费用。政府采购供应商基本资格条件承诺函(格式)致(采购人或采购代理机构名称):单位名称:统一社会信用代码:法定代表人:联系地址和电话:我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用的原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人,采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿意承担一切法律责任,并承担因此所造成的一切损失。特此承诺。投标人名称(投标人公章):法定代表人或及权代表(签字或签章):年月日三、黑烟车监控抓拍设备服务清单序号设备名称数量1补光灯、视频抓拍系统摄像头清洁维护1套2基础设施维保服务(电线网线安全隐患和防老化检修,机柜防渗漏和防腐蚀处理)2次/年3软件系统更新迭代/4机柜内网络交换机、控制器、等固定资产平台维护1套5数据分析服务/6黑烟车设备电费36个月7网络费36个月8计量报告1套9清洗工具1套10交通费/11黑烟车监控抓拍设备运维服务期限36个月四、技术需求技术技术实力1、投标人具有黑烟车视频抓拍系统CMA和CNAS资质检测报告。2、投标人具有尾气污染处罚管理系统软件著作权等级证书。3、投标人具有相关软著证书(含关键字:机动车污染源设备运维)。技术运维方案1、投标人运维方案应满足设备正常运行的基本要求。日常维护、监测站点巡检内容和频次、设施异常状态监控等应详尽、可操作性强。故障维修应及时,易损耗设备物品有足量备件,不易损耗的应有确定的供货途径。2、投标人操作规范能够指导运维工作的实施,体现运维标准,保障运维目标的实现。规章制度应规范运维人员的职责分工,鼓励员工尽职履责。技术运维能力1、投标人具有成熟的智能化运维管理平台,能够对黑烟设备进行在线监控、设备档案管理、任务派发、工单问题流转、运维报告生成等功能,微信小程序端支持同步办公,对运维管理功能的证明材料进行评价。技术实施团队1、项目负责人同时具有信息系统项目管理师高级职称和系统架构设计师高级职称。2、售后服务人员具有服务管理师证书。3、运维服务团队具有自动监控运行工上岗证的。证书要求:提供有效期内的证书扫描件加盖投标单位公章作为评审依据。4、运维服务团队人员具有双碳(碳达峰和碳中和)高级岗位能力适应评测证书。业绩1、提供十家以上运维业绩。注:合同业绩需同时包含遥感监测、黑烟车和机动车管理平台等相关内容。提供中标通知书、合同证明材料,缺一不可。公司资质1、投标人具有省级科技成果关键字相关(含黑烟车,机动车污染)的科技成果登记证书。2、投标人具有省级及以上大数据企业证书。3、投标人具有机动车污染源相关产品获得省级及以上重点生态环境保护示范工程证书。4、投标人具有ISO27001信息安全管理体系认证证书。注:以上证书要求提供扫描件,并在投标文件中附加盖公章的复印件。五、运维服务要求(一)黑烟车抓拍系统设备运维要求黑烟车抓拍系统包含高清摄像机和黑烟车分析主机等,通过对前端站点设备的运维降低设备的故障率,提高视频采集的清晰度及黑烟车分析的准确度。运维内容如下:1.前端站点设备的信号线路、供电线路、控制线路的检测、故障排除、隐患排查;2、高清摄像机光圈、焦距、白平衡等参数的调优;3、高清摄像机防护罩及前视玻璃除尘,同时检查防护罩的密封性;4、检查高清摄像机支架牢固情况,确保高清摄像机稳定,并处在最佳的视频采集角度上;5、黑烟车识别仪运行状况检测、设备除尘、系统维护、软件维护、故障排除;6、检查杆件是否有锈蚀,立杆角度是否有倾斜;7、设备机柜是否牢固,防水性能是否下降;8、黑烟车智能分析软件运行状况检查、配置参数检查、参数调优。黑烟车数据检查(车辆信息、抓拍图片、视频);9、提供黑烟车数据比对、分析、评估服务,提交报告,每次运维服务后,形成服务单,详细记录服务内容,最后形成年度运维总结。10.需保障黑烟车抓拍系统的正常运行。(二)平台运维服务要求1.业务系统运维服务按照相关业务需要和服务保障要求,对市机动车综合管理平台进行日常维护,保障平台现有各项功能运行稳定,服务期内计划外服务中断时间不超过24小时。详细内容包括但不限于:(1)平台运行检查:每周对平台应用系统情况、主机运行情况、数据库系统情况进行检查和维护,完成软件功能升级、功能设置、操作指引、故障排除等。(2)BUG修复:持续优化平台因系统缺陷导致的各种BUG的修复、因误操作导致的数据错误维护等;完成突发事件的诊断、排除。(3)数据库优化:定期优化数据中心数据库,如建立并优化索引、优化存储过程、数据库表拆分等,提高系统运行速度。(4)接口升级与数据联网:根据上级监管部门下发的规范文件,对现有接口进行升级,以满足新的业务监管要求和数据联网要求,对数据联网状态进行监控预警,确保数据联网实时稳定运行。(5)基本数据的维护更新:完成平台所需的各项基础配置,定期对业务数据进行整理、归档;对系统用户信息进行维护和修改,权限设置以及数据同步。(6)服务器维护管理:定期对系统进行安全性检查,对服务器进行漏洞扫描、补丁升级、病毒查杀,配合信息安全管理检查及整改工作。2.业务数据运维服务(1)数据维护安全:在数据库日常运维安全管理机制下,安排专人定期检查数据库运行情况,主动发现并根据业务和平台运行情况对数据库进行优化。(2)数据库备份安全:定期检查数据库备份是否正常完整,包括主从同步和文件备份;同时保障备份文件的多节点复制存储,并定期进行离线备份。青云谱区黑烟车抓拍运维服务需求一、供应商的资格要求:1.具有独立法人资格,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(8)供应商未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或严重违法失信行为”记录名单:未被列入“国家企业信用信息公示系统”(ww.gsxt.gov.cn)“经营异常名录或严重违法失信企业名单”。二、项目内容采购内容:黑烟监测设备运维服务采购数量:1套。主要功能或目标:1套黑烟抓拍设备负责系统运维服务。需满足的要求:黑烟抓拍设备满足国家规范要求,并能够接入南昌市固定式机动车遥杆监测系统,运维服务要在本地设有售后服务机构,配备必要的交通工具、备品备件,保障设的正常运行;售后服务团队须有专业的培训上岗流程,保证每一位技术服务人员都能独立完成设备的维护日常工作。项目包括正常运维所需的备品备件、电力、网络、设备保险等保障项目运行所需的一切费用。政府采购供应商基本资格条件承诺函(格式)致(采购人或采购代理机构名称):单位名称:统一社会信用代码:法定代表人:联系地址和电话:我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用的原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人,采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿意承担一切法律责任,并承担因此所造成的一切损失。特此承诺。投标人名称(投标人公章):法定代表人或及权代表(签字或签章):年月日三、黑烟车监控抓拍设备服务清单序号设备名称数量1补光灯、视频抓拍系统摄像头清洁维护1套2基础设施维保服务(电线网线安全隐患和防老化检修,机柜防渗漏和防腐蚀处理)2次/年3软件系统更新迭代/4机柜内网络交换机、控制器、等固定资产平台维护1套5数据分析服务/6黑烟车设备电费36个月7网络费36个月8计量报告1套9清洗工具1套10交通费/11黑烟车监控抓拍设备运维服务期限36个月四、技术需求技术技术实力1、投标人具有黑烟车视频抓拍系统CMA和CNAS资质检测报告。2、投标人具有尾气污染处罚管理系统软件著作权等级证书。3、投标人具有相关软著证书(含关键字:机动车污染源设备运维)。技术运维方案1、投标人运维方案应满足设备正常运行的基本要求。日常维护、监测站点巡检内容和频次、设施异常状态监控等应详尽、可操作性强。故障维修应及时,易损耗设备物品有足量备件,不易损耗的应有确定的供货途径。2、投标人操作规范能够指导运维工作的实施,体现运维标准,保障运维目标的实现。规章制度应规范运维人员的职责分工,鼓励员工尽职履责。技术运维能力1、投标人具有成熟的智能化运维管理平台,能够对黑烟设备进行在线监控、设备档案管理、任务派发、工单问题流转、运维报告生成等功能,微信小程序端支持同步办公,对运维管理功能的证明材料进行评价。技术实施团队1、项目负责人同时具有信息系统项目管理师高级职称和系统架构设计师高级职称。2、售后服务人员具有服务管理师证书。3、运维服务团队具有自动监控运行工上岗证的。证书要求:提供有效期内的证书扫描件加盖投标单位公章作为评审依据。4、运维服务团队人员具有双碳(碳达峰和碳中和)高级岗位能力适应评测证书。业绩1、提供十家以上运维业绩。注:合同业绩需同时包含遥感监测、黑烟车和机动车管理平台等相关内容。提供中标通知书、合同证明材料,缺一不可。公司资质1、投标人具有省级科技成果关键字相关(含黑烟车,机动车污染)的科技成果登记证书。2、投标人具有省级及以上大数据企业证书。3、投标人具有机动车污染源相关产品获得省级及以上重点生态环境保护示范工程证书。4、投标人具有ISO27001信息安全管理体系认证证书。注:以上证书要求提供扫描件,并在投标文件中附加盖公章的复印件。五、运维服务要求(一)黑烟车抓拍系统设备运维要求黑烟车抓拍系统包含高清摄像机和黑烟车分析主机等,通过对前端站点设备的运维降低设备的故障率,提高视频采集的清晰度及黑烟车分析的准确度。运维内容如下:1.前端站点设备的信号线路、供电线路、控制线路的检测、故障排除、隐患排查;2、高清摄像机光圈、焦距、白平衡等参数的调优;3、高清摄像机防护罩及前视玻璃除尘,同时检查防护罩的密封性;4、检查高清摄像机支架牢固情况,确保高清摄像机稳定,并处在最佳的视频采集角度上;5、黑烟车识别仪运行状况检测、设备除尘、系统维护、软件维护、故障排除;6、检查杆件是否有锈蚀,立杆角度是否有倾斜;7、设备机柜是否牢固,防水性能是否下降;8、黑烟车智能分析软件运行状况检查、配置参数检查、参数调优。黑烟车数据检查(车辆信息、抓拍图片、视频);9、提供黑烟车数据比对、分析、评估服务,提交报告,每次运维服务后,形成服务单,详细记录服务内容,最后形成年度运维总结。10.需保障黑烟车抓拍系统的正常运行。(二)平台运维服务要求1.业务系统运维服务按照相关业务需要和服务保障要求,对市机动车综合管理平台进行日常维护,保障平台现有各项功能运行稳定,服务期内计划外服务中断时间不超过24小时。详细内容包括但不限于:(1)平台运行检查:每周对平台应用系统情况、主机运行情况、数据库系统情况进行检查和维护,完成软件功能升级、功能设置、操作指引、故障排除等。(2)BUG修复:持续优化平台因系统缺陷导致的各种BUG的修复、因误操作导致的数据错误维护等;完成突发事件的诊断、排除。(3)数据库优化:定期优化数据中心数据库,如建立并优化索引、优化存储过程、数据库表拆分等,提高系统运行速度。(4)接口升级与数据联网:根据上级监管部门下发的规范文件,对现有接口进行升级,以满足新的业务监管要求和数据联网要求,对数据联网状态进行监控预警,确保数据联网实时稳定运行。(5)基本数据的维护更新:完成平台所需的各项基础配置,定期对业务数据进行整理、归档;对系统用户信息进行维护和修改,权限设置以及数据同步。(6)服务器维护管理:定期对系统进行安全性检查,对服务器进行漏洞扫描、补丁升级、病毒查杀,配合信息安全管理检查及整改工作。2.业务数据运维服务(1)数据维护安全:在数据库日常运维安全管理机制下,安排专人定期检查数据库运行情况,主动发现并根据业务和平台运行情况对数据库进行优化。(2)数据库备份安全:定期检查数据库备份是否正常完整,包括主从同步和文件备份;同时保障备份文件的多节点复制存储,并定期进行离线备份。