福建省厨房、餐厅一次性用品 厨房、餐厅一次性用招标公告(福建省福清监狱2024)
福建省福清监狱厨房、餐厅一次性用品采购网上竞价公告
福州华腾招标有限公司受福建省福清监狱 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对厨房、餐厅一次性用品采购进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:厨房、餐厅一次性用品采购
项目编号:HT-W-2024081-1
项目联系方式:
项目联系人:周峰、吴明珠
项目联系电话:0591-83300142-8015
采购单位联系方式:
采购单位:福建省福清监狱
采购单位地址:福建省福清市镜洋镇福清监狱办公室
采购单位联系方式:刘警官/0591-85316909
代理机构联系方式:
代理机构:福州华腾招标有限公司
代理机构联系人:周峰、吴明珠/0591-83300142-8015
代理机构地址: 福州市鼓楼区东大路36号花开富贵1#楼A座23层
一、采购项目内容
金额单位:人民币元
包号
品目号
项目名称
数量
是否允许进口
最高限价(元)
保证金(元)
1
1-1
厨房、餐厅一次性用品采购
1批
否
130000.00
1300.00
最高总价限价:¥130000.00人民币大写:壹拾叁万元整
二、开标时间:2024年08月02日 15:00
三、其它补充事宜
(1)报名及竞价时间安排及竞价平台网址:
公 告 起 始 时间:2024年07月29日
报 名 起 始 时间:2024年07月29日15:00
报 名 截 止 时间:2024年08月01日18:00
文件上传起始时间:2024年07月29日15:00
文件上传截止时间:2024年08月01日18:00
竞 价 起 始 时间:2024年08月02日15:00
竞 价 截 止 时间:2024年08月02日17:00
网上竞价平台网址:
(2)竞价保证金账户:
开户名称:福州华腾招标有限公司
账号:7341210182600161407
开户行:中信银行福州榕城支行
(3)邮箱:fzhuateng@163.com
四、预算金额:
预算金额:13.000000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
厨房、餐厅一次性用品采购
品目
货物/家具和用具/装具/室内装具/盥洗、厨房用织物制品
采购单位
福建省福清监狱
行政区域
福建省
公告时间
2024年07月29日 12:01
开标时间
2024年08月02日 15:00
预算金额
¥13.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
周峰、吴明珠
项目联系电话
0591-83300142-8015
采购单位
福建省福清监狱
采购单位地址
福建省福清市镜洋镇福清监狱办公室
采购单位联系方式
刘警官/0591-85316909
代理机构名称
福州华腾招标有限公司
代理机构地址
福州市鼓楼区东大路36号花开富贵1#楼A座23层
代理机构联系方式
周峰、吴明珠/0591-83300142-8015
附件:
附件1
【公告版】HT-W-2024081-1一次性用品采购.docx
网上竞价文件项目编号:HT-W-2024081-1项目名称:厨房、餐厅一次性用品采购采购人:福建省福清监狱招标代理机构:福州华腾招标有限公司二0二四年七月地 址:福州市鼓楼区东大路36号花开富贵1#楼A座23层邮 编:350013 E-mail:fzhuateng@163.com 电 话:0591-83300142-8015 传 真:0591-83373360-8008第一章网上竞价邀请福州华腾招标有限公司受福建省福清监狱的委托,现通过网上竞价的方式选择厨房、餐厅一次性用品采购项目的成交供应商。现邀请合格的供应商对本项目进行网上竞价。1.项目编号:HT-W-2024081-12.项目名称:厨房、餐厅一次性用品采购3.网上竞价货物名称、数量及主要技术规格售后服务要求等详见“第三章网上竞价内容及要求”。4.报名及竞价时间安排:公告起始时间:2024年07月29日报名起始时间:2024年07月29日15:00报名截止时间:2024年08月01日18:00文件上传起始时间:2024年07月29日15:00文件上传截止时间:2024年08月01日18:00竞价起始时间:2024年08月02日15:00竞价截止时间:2024年08月02日17:005.供应商资格要求(1)有能力提供本网上竞价文件所述货物、服务和工程的法人、事业单位及其他组织均可能成为合格的供应商;(2)供应商应提供以下证明材料:①供应商为企业(或个体工商户)的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。②参加网上竞价活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及无行贿犯罪的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》;④单位授权书,格式详见本网上竞价文件第五章。⑤特定资格要求(若有)。(3)信用记录查询结果:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目报名截止时间当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由采购代理机构通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。经查询,供应商参加本项目网上竞价活动(网上竞价开始时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其报名审查不合格。(4)本项目是否接受联合体竞价:不接受。注:供应商必须同时满足以上所有的资格要求并提供相应的证明材料,所有提供的相关资质证明文件应属法定有效期内的,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加竞价,并以发证机关核准的变更为准,否则报名审核不合格。所有资格证明文件复印件应是清晰的、有效的、完整的,并加盖供应商公章。6.网上竞价文件售价6.网上竞价文件售价网上竞价文件售价0元,在报名期限内,潜在供应商应在竞价公告规定的报名时间内进行报名,方为有效报名,且公司名称应与竞价时的公司名称一致,本招标公司不接受未报名的潜在供应商竞价。下载竞价文件及上传报价文件网址:http://www.fzhuateng.com;http://www.ccgp.gov.cn/网上竞价文件售价0元,在报名期限内,各潜在供应商可直接从采购公告附件中获取网上竞价文件。7.网上竞价保证金:(1)本项目竞价保证金:大写人民币壹仟叁佰元整;¥1300.00元。(2)网上竞价保证金以公司名义按银行转账、电汇等非现金方式(不接受现金、现金存款)提交,不接受汇票,以投标截止时间前一个工作日(下午17:30前)到达本公司账户为准,福州华腾招标有限公司将以开户银行网上银行查询的投标保证金到帐结果为依据进行确认。(3)投标保证金账户:开户名称:福州华腾招标有限公司账号:7341210182600161407开户行:中信银行福州榕城支行8.响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。9.代理服务费:成交供应商应按照以下规定,向招标代理机构交纳代理服务费:竞价文件内若有冲突条款的,以本条规定为准。以差额定率累进法计算收取代理服务费:(1)以成交金额为计算基数;(2)招标代理服务收费:按预算金额的1%收取。(3)代理服务费的交纳方式:代理服务费由成交供应商在代理机构发布成交公告后5个工作日内支付代理服务费,代理服务费以银行转账或现金等付款方式。10.联系方式采购人:福建省福清监狱地址:福建省福清市镜洋镇福清监狱办公室联系人及电话:刘欢/0591-85316909采购代理机构:福州华腾招标有限公司地址:福州市鼓楼区东大路36号花开富贵1#楼A座23层邮编:350013电话:0591-83300142-8015项目负责人:周峰、吴明珠公司网址:http://www.fzhuateng.com电子邮箱:fzhuateng@163.com11.有关本项目的相关信息(包括网上竞价文件若有修改补充),福州华腾招标有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在供应商随时关注相关网站,以免错漏重要信息。福州华腾招标有限公司官网:http://www.fzhuateng.com中国政府采购网:http://www.ccgp.gov.cn/;第2章网上竞价须知一、合格的供应商1.供应商资格要求详见本文件第一章。2.一个供应商只能提交一个响应文件。存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同包项下的网上竞价活动。3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:。4.若供应商在本项目以往的网上竞价活动中存在放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外),则不能再参与本项目及其后续的采购活动(包括但不限于本项目及其重新开展的采购活动)。须提供承诺函,格式详见第五章。5.供应商在网上竞价开始时未被列入景弘集团有限公司黑名单。须提供承诺函,格式详见第五章。(注:本条仅适用于景弘集团有限公司及其子公司单独立项的采购项目)6.如本项目设定最高单价限价,则供应商须在最高单价限价范围内进行网上竞价,成交后,须提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。须提供承诺函,格式详见第五章。二、报名须知1.供应商应在福州华腾招标有限公司网上竞价平台(网址:http://www.fzhuateng.com)上进行注册、报名(上传响应文件)、网上竞价等相关操作,具体操作指南详见网上竞价平台(网址:http://www.fzhuateng.com)。若实际网上竞价平台操作与操作指南描述不一致的,按实际网上竞价平台系统要求的进行操作,若因供应商操作不当导致审核不合格或报价无效的,由其自行承担相应后果。2.供应商须按本文件第五章“第一部分资格及技术商务部分”格式制作报名审核文件,并在规定的报名截止时间前将经供应商单位负责人或授权代表签名并逐页加盖公章(或骑缝章)后的响应文件扫描件(PDF格式)上传至福州华腾招标有限公司网上竞价平台(http://www.fzhuateng.com/),否则报名审核不合格。在报名截止时间前,供应商可对提交的响应文件进行修改,并以网上竞价平台记录的最后一次提交的响应文件为准。代理机构在报名截止时间后、网上竞价开始时间前将对所有已上传的响应文件进行审查。供应商可在网上竞价开始时间前通过平台查询其是否通过审核,如未通过审核,可获悉未通过的具体原因。3.供应商提交的响应文件符合网上竞价文件要求的(即不存在网上竞价文件中规定的无效响应情形的)方可在网上竞价时间内参与竞价。若供应商的响应文件存在网上竞价文件中规定无效响应情形的,则报名审核不合格,该供应商将失去竞价资格。网上竞价文件及供应商提交的电子响应文件均具有法律效力。若合格供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式流标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新开展网上竞价活动、采用其他方式采购等)。4.有下列情形之一的,报名审核不合格,视为无效响应:(1)不符合本文件第一章“供应商资格要求”的;(2)不符合本文件第二章“合格的供应商”要求的;(3)违反网上竞价文件中载明“无效响应”条款的规定。三、网上竞价规则1.网上竞价的报价时限为网上竞价起始时间起至网上竞价截止时间止(120分钟),在此期间内,报名审核通过的供应商可通过网上竞价平台参与网上竞价(不限报价次数,在规定时间内提交报价均可)。至网上竞价截止时间止,若提交报价的供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式流标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新采购、采用其他方式采购等)。2.供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),否则视为无效报价。在网上竞价时间内、同一供应商有多次报价的情况下,则该供应商的每一次报价金额必须小于自己上一次的报价金额,同时以该供应商提交的最后一次报价作为其最终有效报价。3.供应商请认真阅读本网上竞价文件和网上竞价公告{包括更正公告(如有的话)和有关附件}的所有条款内容,一经提交系统报价,即视为已知悉并同意本次网上竞价规定的所有条款内容并自行承担因对网上竞价文件理解不正确或误解而产生的相应后果,同时不得在提交报价后以任何理由对网上竞价文件提出质疑,在成交后须按网上竞价文件要求和其响应文件承诺执行,否则视为虚假响应。采购人将追究其责任,如保证金不予退还或履约保证金不予退还,对于采购人产生的损失还应予以赔偿,采购人有权禁止该公司参与采购人单位的其他项目竞价等。4.竞价数据以代理机构网上竞价系统记录为准,一切因网络通信(包括但不限于计算机及其操作系统的使用,IE浏览器升级,输入法安装调试,控件插件的安装,杀毒软件、木马病毒的排查、网络带宽的延迟及掉线,断网等)造成的网上竞价数据错误或缺失均与采购人和代理机构无关,请各供应商合理安排上传报价文件的时间,以免造成不必要的损失。四、最终有效报价确认方法1.供应商在完全满足网上竞价文件要求且报价有效的前提下,最终有效报价最低者为成交候选人,若最低的最终有效报价相同的,则在网上竞价平台上提交该最终有效报价时间较早的供应商成为成交候选人。若出现前述结果均相同的,则采取随机抽取方式确定。2.供应商应遵守采购相关法规,若供应商违反规定,将按有关规定处理。3.供应商同意按照网上竞价文件要求提供与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低报价。五、网上竞价结果确认1.采购代理机构应在网上竞价结果产生后两个工作日内将网上竞价结果确认书送采购人确认;2.采购人在接到网上竞价结果确认书后五个工作日内确认网上竞价结果;3.网上竞价结果确认后两个工作日内采购代理机构发布结果公告(公告期限为公告发布之日起1个工作日),结果公告发布的同时,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。4.成交公告发布后成交供应商须提供与网上竞价平台中电子响应文件内容相同的纸质响应文件1套正本、2套副本,副本可以是正本的完整复印件。纸质响应文件应包含“第一部分资格及技术商务部分”和“第二部分报价部分”,纸质响应文件须逐页加盖公章(或骑缝章)且装订成册。六、签订合同1.成交供应商应在《成交通知书》发出之日起30天内与采购人签订合同,合同不得对网上竞价文件确定的事项和成交供应商的响应文件作实质性修改。2.合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用民法典。3.合同履行过程中,采购人若需追加与合同标的相同的货物、服务或工程,则追加采购金额不得超过原合同采购金额的10%。4.若成交供应商的响应文件描述存在前后不一致、与证明材料不一致或多份证明材料之间不一致情形之一但在报名审核中未能发现的,则将以响应文件描述或证明材料中有利于采购人的内容进行验收,成交供应商应自行承担由此产生的风险及费用。5.除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的将列入景弘集团有限公司、福建省监狱管理局及其下属单位自行采购项目黑名单。七、如果供应商发生以下任何一种情况时,其网上竞价保证金将被不予退还:(1)除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的;(2)成交供应商自动放弃成交资格的;(3)供应商假借以他人名义参加竞价或者弄虚作假,骗取成交;(4)国家法律法规以及网上竞价文件中规定的其他竞价保证金不予退还的情形。第三章网上竞价内容及要求一、项目概述采购标的一览表货物类金额单位:人民币元包号品目号项目名称数量是否允许进口最高限价(元)保证金(元)11-1厨房、餐厅一次性用品采购1批否130000.001300.00最高总价限价:¥130000.00 人民币大写:壹拾叁万元整(二)本项目合同包成交候选人数量:1名。(三)报价说明1)本项目实际采购金额为130000.00元,供应商须以折扣率数值投报竞价(例如供应商报价80%,即为八折)。在符合采购需求且报价有效的前提下,报价按折扣率低者成交。报价计算公式为130000×折扣率,报价相同的,以报价时间优先者成交。如供应商所报折扣率为45%,则其的最终报价金额则为130000×45%=58500元.(供应商第一次竞价必须低于最高限价的3%(不含)以上,否则响应无效),该折扣率将作为成交人后期结算价格标准的依据,最终实际支付总金额按实际订单数量*实际结算金额(最高限单价*成交折扣率)结算且不得超出最高总价限价:¥130000.00。2)总报价为货物送达采购人指定地点,经采购人验收合格并交付使用后所有可能发生的费用,包括产品的制造和供应、运输、装车、保险、卸货、包装、验收费、税金、、人工费、采购代理服务费以及售后服务等费用。还要考虑到合同中可能出现的索赔和变更。3)本项目在电子平台上报价时须注明所投产品的品牌,未注明所投产品品牌的响应无效。4)供应商在竞价平台竞价时,应在提交报价前应认真仔细核对所填报价(包括各项分项报价),报价提交后无法更改,因供应商报价错误导致的报价无效等责任由供应商自行承担。5)采购货物标示“◆”为核心产品,若提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下报价的,其中通过资格和符合性审查的,如果供应商所投核心产品是同一品牌只能算一家有效供应商,如果最终有效供应商不足三家本次竞价活动终止。二、技术和服务要求(下述所有要求均为不允许偏离的实质性要求,若负偏离则按无效报价处理。)1.序号名称规格型号数量最高限价单价(元)备注1一次性打包碗450套300ml1件155标号05聚丙烯(PP)材质2一次性打包碗300套800ml1件160标号05聚丙烯(PP)材质3一次性打包碗300套1000ml1件190标号05聚丙烯(PP)材质4打包盒384个四格餐盒1件285标号05聚丙烯(PP)材质5豆浆杯2000套1件3586一次性筷子3900双1袋2157封口膜1卷428泡吧杯1000个1件2059保鲜膜约45cm*300m1件5010硅胶垫40*60cm1张2511吸管1包15◆12印抽纸(抽纸)6包1提20商品毛重:0.76kg;规格:132mm×190mm;执行标准:GB/T 20808优等品 GB15979;类别:面巾纸;类型:软包式;包装:提装;产品成分:优质原生木浆;数量:130抽、3层、6包/提;无印花;13洗洁精(1500g)1瓶14执行标准:GB/T 9985;符合GB 14930.1《视频安全国家标准 洗涤剂》A类产品标准;净重1.5kg;包装形式:瓶装;功效:去污;非浓缩;柠檬香型;14手套(一次性)1包1015洗碗手套1包14.5主要成分:天然乳胶;毛重:130g;耐用型手套2双;16抹布3片装1包12毛重:105g;3片装;材质:再生纤维素纤维;规格:8层30cm*30cm*3片17碱1斤518围裙防水1张2419洗衣粉1包30净含量3kg;功效去污/去渍;不含磷;包装形式:袋装;20馒头垫纸9cm500张1包1121打包袋1斤1222垃圾袋50*65cm150只1包11.823垃圾袋90*100cm50只1包28.92序号名称规格(型号)材质数量最高限价单价1老式锅勺椭圆形(大号)1把482捞篱漏勺约30*65cm(大号)1把503锅铲约20*100cm(大号)1把504油漏约30cm(大号)1把455竹锅刷约30*5cm1个156脸盆约36cm1个157水桶30L(中号)1个308水桶17L(小号)1个209大桶(垃圾桶)约63cm*76cm(大号)1个24010大桶(垃圾桶)约57cm*70cm(中号)1个18511刮皮刀(大号)不锈钢1个1512拖把(平板)约50cm(大号)1把13713拖把(平板)38cm(中号)1把4714收纳箱40L(大号)塑料透明1个6015收纳箱25L(中号)塑料透明1个5016收纳箱15L(小号)塑料透明1个4017帘子约220*18*0.2cmPVC1片3018帘子约230*40*0.2cmPVC1片10019垃圾铲簸箕加厚不锈钢1个5020盘子12英寸陶瓷1个2921盘子14英寸陶瓷1个4322碗套装陶瓷1套29.823沥水洗菜篮(茶花圆形)(大号)塑料1个2824沥水洗菜篮(茶花圆形)47.2*16.2cm(中号)塑料1个2325沥水洗菜篮(茶花圆形)41.5*14.4cm(小号)塑料1个1826圆形盆子48*15cm不锈钢1个7027圆形盆子53*16cm不锈钢1个11528锻打桑刀切肉刀1把9829沥水盘(长方形)59cm*9cm304不锈钢1个22030圆形砧板43*12cm松木1块16031酸菜坛子坛口加高容量48斤(大号)陶瓷1个21532面碗9寸(大碗)塑料1个2233蒸饭盘约60*40*4.8cm(有孔)不锈钢1个7034蒸饭盘约60*40*4.8cm不锈钢1个7035长方形砧板60*40*3cm塑料1块15536地刷塑料硬毛1把1137扫把木杆硬毛1把938不锈钢清洁球1粒139餐厅小油醋壶1个2540牙签罐1000支1个1041牙签5000支1包1542加厚汤桶50*50cm304不锈钢1个48043保温桶内径约39*42cm不锈钢1个49044烧汤桶约50*50cm不锈钢1个48545烧汤桶约45*45cm不锈钢1个40046小推车平板车约70*50cm1部35047加厚三层餐车约95*50*95cm1部59548餐盘五格装304不锈钢1个23注:本项目采购的所有产品规格尺寸及重量容量允许偏差范围为±1%以内三、商务要求(下述所有要求均为不允许偏离的实质性要求,若负偏离则按无效报价处理。)1、交付地点:福建省福清监狱2、交付时间:签订之日起至2025年12月31日,合同期内采购人下达订单后成交人须在24小时内送货到达福建省福清监狱甲方指定地点。3、交付条件:送货金额达到130000.00元或合同期满。4、支付方式:4.1每月按实结算,结算金额=最高限单价×成交折扣率×月实际采购数量)。经采购人验收合格,成交人在每月结算周期后5个工作日内向采购人提供合法有效的等额增值税普通发票及相关材料,采购人在收到发票及相关材料后履行完财务报销手续后30日内支付货款。4.2.成交人送货清单上需注明每个商品在商品价格清单中的目录序号,以便双方结算价格时核对价格,如成交人未按要求规范填写序号,采购人每发现一次有权扣除100元违约金,扣款可从未支付货款中直接扣除。4.3.每次办理结算时,成交人须将商品结算统计表提交采购人审核,并在统计表封面注明本次结算金额**元,合同期内已累计结算**元,未结算金额**元。5、关于“履约保证金”的说明:履约保证金百分比:5%。说明:成交人在合同签订前3日内,缴交合同总金额的3%作为履约保证金,履约保证金在成交供应商履行完合同约定的全部事项且双方无未了事项的前提下,采购人在收到成交供应商提交书面申请等材料后30日内无息退还。若在此期间出现违约和质量等问题,从履约保证金中扣除由此产生的相应费用,履约保证金不足赔偿的,采购人有权追偿。6、合同期限:签订之日起至2025年12月31日,成交人送货金额达到130000.00元或合同期满,本项目合同自动终止。7、货物包装方式7.1包装:成交供应商提供的全部货物均应采用标准保护措施进行包装,除采购需求另有要求外,成交供应商所提供的货物包装应当参照财政部办公厅等联合印发的《关于印发的通知》(财办库〔2020〕123号)要求,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损运抵现场。由于包装、运输、安装、调试等不善所引起的货物损坏或损失均由成交供应商承担。7.2方式:包装必须与运输方式相适应,包装方式的确定及包装费用均由成交供应商负责;由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由成交供应商负责。8、安装、调试无9、验收程序和方法成交供应商所提供的设备必须是制造厂家生产的崭新的未开箱的原包装设备。所有设备按厂家设备验收标准(符合国家或行业或地方标准)、竞价文件、响应文件等有关内容进行验收。成交供应商提供设备的制造标准及技术规范等有关资料必须符合中国相应有关标准、规范要求。9.1出厂检验成交供应商在设备出厂前,应按设备技术标准规定的检验项目和检验方法进行全面检验,成交供应商应随同货物出具供货证明、产地证书、出厂检验报告、质量合格证书、原装拼配设备的证明资料和文件以及生产厂家供货确认函等。9.2最终验收:成交供应商与采购人一同按竞价文件以及合同相关条款要求对设备进行验收,验收结果应符合采购人使用要求。安装完毕后,成交供应商需派有设备调试经验的技术人员对设备进行调试,按验收指标逐项测试,直至全部达到要求。9.3成交供应商在采购人安装现场进行最终验收所产生的一切费用由成交供应商承担。10、售后服务要求无11.关违约责任:货物类:(1)采购人有权对成交人所供应的货物进行监督,若发现成交人所供应的货物出现质量问题,成交人必须无条件及时给予退换货,若退换货后仍无法满足采购人需求或合同约定,采购人有权单方面解除本合同,并拒绝支付相应款项,成交人还应承担相应的赔偿责任;若成交人无正当理由不向采购人供货,采购人有权不退还履约保证金,并且有权终止合同,并要求成交人赔偿采购人因此遭受的损失;成交人未按约定的时间为采购人配送、补充货物的,采购人有权不退还履约保证金,并终止合同;若采购人提供的货物不符合卫生质量要求的,由成交人负责,采购人有权不退还履约保证金,终止合同,并要求成交人承担因水不符合质量要求出现问题法律责任。(2)成交供应商所交货物不符合合同要求且拒不整改的,采购人有权拒收并没收其履约保证金。(3)成交供应商不能按时交付货物的,每逾期1天,需向采购人支付违约金500元,逾期超过15天的,采购人有权单方解除合同,并没收其履约保证金。(4)成交供应商未经采购人同意单方面终止合同的,采购人将没收其履约保证金。(5)因成交供应商违约对采购人造成损失的赔偿金及合同约定的违约金均可由采购人从未支付的合同款或履约保证金中扣除。(6)除上述具体违约情形外,成交人出现不符合网上竞价文件、响应文件、合同要求的其他情形,每发现一次,需向采购人支付违约金1000元。12.关于“诉讼相关费用承担”的说明:若因成交供应商未履行合同项下义务导致采购人所产生的一切损失(包括但不限于人身财产的损失、律师费、诉讼费、保全费、鉴定费等),均由成交供应商承担赔偿责任。13.关于“不可抗力”的说明:(1)因不可抗力造成无法依约履行合同义务的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。(2)本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。14.专利权及知识产权:成交供应商须保障采购人在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,成交供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,成交供应商应赔偿该损失。15.保密条款:(1)成交供应商应当对合同的内容、因履行合同或在合同期间知悉的或收到的采购人的财务、技术、产品信息、民警资料或其他工作上的文件资料、工作内容等予以保密,不得向合同以外的任何第三方披露,所有解决方案和采集汇总后的数据严禁通过互联网等公共信息网络、普通邮政进行传递,严禁在连接互联网计算机上存储、处理,签订并严格执行《单位保密承诺书》;成交供应商进入采购人工作区域的工作人员需签订《个人保密承诺书》,严格履行保密义务,自愿接受保密审查,不违规记录、存储、复制采购人任何信息,不违规留存采购方任何资料。(2)成交供应商违反本条约定泄露采购人的涉密信息的,应承担相应的法律责任,造成采购人损失的,成交供应商应当依法承担赔偿责任。(3)本条款不因合同届满或解除而失效。16.廉政条款:供应商及其工作人员不得有以任何形式行贿采购人工作人员的行为,若发现并被核查属实的,采购人有权解除合同且不退还履约保证金,情节严重的,供应商及其工作人员还要承担相应的法律责任;采购人及其工作人员不得索要或接受供应商的礼金及吃请等,如有违反廉政纪律等行为的,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理,情节严重的,还应承担相应的法律责任。17.合同纠纷处理方式:(1)采购人及成交供应商双方必须认真履行合同条款。因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决,协商不成的,任何一方均可向采购人所在地人民法院提起诉讼。(2)合同补充和修改:本合同生效后,双方对合同内容的变更或补充应采取书面形式,并经双方签字并盖章确认。第四章合同参考文本无。第五章响应文件格式响应文件编制说明1.编制要求:供应商应详细阅读网上网上竞价文件内容,在编制响应文件时,要按响应文件格式进行编制,并保证其所提交的全部资料是不可割离且真实、合法、有效、准确、完整,否则造成不利后果由供应商承担法律责任。2.格式要求:响应文件应由单位负责人或授权代表签名并每页加盖公章或骑缝章。响应文件(第一部分资格及技术商务部分)项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:目录1、网上竞价承诺书2、有效营业执照复印件等证明文件3、单位授权书4、网上竞价文件要求的其他资格和技术商务材料1、网上竞价承诺书致:(采购人或采购代理机构)根据项目(项目编号:)网上竞价文件要求,我公司郑重承诺:一、保证依据本网上竞价文件要求和我公司响应文件的承诺,及时与采购人签订合同,按响应文件承诺的价格及时向采购人提供符合竞价文件、响应文件和合同的产品和服务。二、本项目网上竞价文件、我公司提交的响应文件包括对售后服务的承诺对我公司具有同等约束力。三、我公司确认响应文件中所有提交的文件和材料是真实的、准确的。四、我公司在参加本次采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录,也无行贿犯罪记录。五、我公司承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。六、我公司承诺不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加同一合同包项下的网上竞价活动”的情形。七、我公司承诺不存在“在本项目以往的网上竞价活动中放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外)”。八、我公司承诺未被列入景弘集团有限公司黑名单。(注:本条仅适用于景弘集团有限公司及其子公司单独立项的采购项目)九、我公司承诺网上竞价过程中,将按本项目网上竞价文件要求在最高限价总价以及最高单价限价(若有)内进行报价,成交后,提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。十、我公司已理解且完全响应本项目网上竞价文件的各项要求。十一、以方式提供的金额为人民币元的保证金,已到指定账户。十二、我方获得成交资格后若无法按约定条款履行义务,采购人有权取消我方成交资格,我方完全接受按有关法规对我方的处罚。十三、我方同意提供网上竞价文件要求的一切数据或资料。完全理解贵方不一定要接受收到的任何竞价。供应商(全称并加盖供应商公章):供应商法定代表人(或供应商代表)签字:日期:年月日2、有效营业执照复印件等证明文件按网上竞价文件第一章要求提供3、单位授权书致:(采购人或采购代理机构)我方的单位负责人(填写“单位负责人全名”)授权(填写“供应商代表全名”)为供应商代表,代表我方参加(填写“项目名称”)项目(编号:)的网上竞价,全权代表我方处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:报名、报价、递交与竞价有关的材料、签约等。供应商代表在网上竞价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以认可并对此承担责任。供应商代表无转委权。特此授权。(以下无正文)单位负责人:身份证号:手机:供应商代表:身份证号:手机:授权方供应商:(全称并加盖单位公章)单位负责人签字或盖章:接受授权方供应商代表签字:签署日期:年月日附:单位负责人、供应商代表的身份证正反面复印件 要求:真实有效且内容完整、清晰、整洁。 注:1、法定代表人(单位负责人)身份证复印件、被授权人身份证复印件须加盖单位公章。2、企业、事业单位和社会团体法人的“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。以非法人身份参加报价的,“单位负责人”指代表单位行使职权的主要负责人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。供应商(自然人除外):若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。4.特定资格要求(若有)按网上竞价文件第一章要求提供5.供应商需提供的其他材料(1)标的说明一览表项目编号:合同包品目号货物名称/服务名称/工程名称数量/服务期限/施工工期规格来源地**-1*……※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“采购包”、“品目号”、“货物名称/服务名称/工程名称”及“数量/服务期限/施工工期”应与第三章《采购标的一览表》中的有关内容(“采购包”、“品目号”、“货物名称/服务名称/工程名称”及“数量/服务期限/施工工期”)保持一致。1.2货物类项目:“规格”项下应填写货物制造厂商赋予的品牌(属于节能、环保清单产品的货物,填写的品牌名称应与清单载明的品牌名称保持一致)及具体型号。“来源地”应填写货物的原产地。1.3服务类项目:“规格”项下应填写服务提供者提供的服务标准及品牌(若有)。“来源地”应填写服务提供者的所在地。1.4工程类项目:若网上竞价文件有要求供应商填写工程主材品牌(型号)的,可在“规格”项下填写,否则工程类项目“规格”项下无需填写内容,“来源地”应填写工程承接者的所在地。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(2)网上竞价内容及要求偏离表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号:合同包网上竞价内容及要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)如果供应商在响应文件中没有以书面方式对网上竞价文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本网上竞价文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其磋商保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(3)网上竞价保证金凭证复印件凭证复印件在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(4)网上竞价文件第三章要求的其他证明材料(若有)在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(5)供应商认为应提交的其他材料(若有)在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日响应文件(第二部分报价部分)项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:1、报价一览表项目编号:项目名称:金额单位:人民币元合同包品目号采购标的数量单价总价供应商(全称并加盖公章):供应商代表签字:日期:22、货物(服务)分项报价表(若有)项目编号:项目名称:金额单位:人民币元合同包品目号货物/服务名称数量单价合计合同包总价:供应商(全称并加盖公章):供应商代表签字:日期: