性能检 烟气超低排脱硫脱硝系统性能检测试验招标公告(武汉华德环保工程技术有限公司2024)
询价单号
80772407XJ00843428
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-07-31T10:00
报价截至时间
2024-08-01T10:00
采购商名称:武汉华德环保工程技术有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
0007473080772407080078000002
性能检测
性能检测 * 鄂州球团烟气超低排脱硫脱硝系统性能检测试验,包括入口及出口污染物浓度及相关参数,具体见技术规范书*性能检测
1.0
项
2024-08-15
到货地点:鄂州球团烟气超低排放项目部;联系人信息:陈斯
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求: 、报名要求: a)具有独立承担民事责任的能力,没有处于被责令停业,资产被冻结、接管、破产状态及失信记录 的 独 立 法 人 ( 非 分 公 司 、 分 支 结 构 ) , 以 国 家 企 业 信 用 信 息 公 示 系 统 报 告 ( 网 址 : http://www.gsxt.gov.cn/index.html) 以 及 中 国 执 行 信 息 公 开 网 信 息 截 图 ( 网 址 : http://zxgk.court.gov.cn/)为准,请在报名时上传两个网站查询结果文件(pdf 和截屏); b)必须在中华人民共和国境内合法注册的法人单位,上传营业执照; c)具有市场监督管理局或质量监督局认定的《检验检测机构资质认定证书》并有 CMA 许可使用标志, 检验检测能力需包含《有组织废气环保检测》能力。 d)具有脱硫脱硝系统超低排放性能试验项目技术服务 2 套以上的相应工作经验(需提供服务合同)。
附件下载
检测合同模板.pdf
鄂州球团烟气超低排项目-性能测试技术规范书(修改).pdf
询价单.pdf
武汉华德环保工程技术有限公司Add:武汉市青山区和平大道1278号深国投中心(印力中心)29楼TEL:027-86217710ZipCode:430080收件人:,电话:单位:,日期:2024.7.29传真号:,页数:1发件人:周培,电话13517280708主题:,询价函,□普通□紧急□回复□加密询价函:我公司是宝武水务旗下一家专注于烟气脱硫脱硝除尘治理,污水污泥处理、固废处理、土壤修复、环保热电及生物科技领域的环保企业,请贵单位按武钢资源集团鄂州球团有限公司环保升级改造工程(球团烟气超低排放项目)所附性能检测方案中确定的内容报价,有关说明如下:1、请于2024年8月1日10:00前在欧贝采购平台报价。2、询价要求:a)最高竞价限价:5万元(含税6%)b)合同支付检测款:100%,全部检测完成出具合格检测报告(需盖CMA章及检测专用章)并提供相应金额的增值税专用发票后支付。付款方式:承兑汇票,若以现款方式支付时,甲方向乙方收取资金占用费,资金占用费从当期应支付乙方的合同款中扣除。资金占用费以当期半年票据贴现利率计算。发票要求:开具6%增值税专用发票。c)交货及工期计划完工日期:2024年8月15日前。服务地点:武钢资源集团鄂州球团有限公司环保升级改造工程(球团烟气超低排放项目)现场。3、报名要求:a)具有独立承担民事责任的能力,没有处于被责令停业,资产被冻结、接管、破产状态及失信记录的独立法人(非分公司、分支结构),以国家企业信用信息公示系统报告(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)以及中国执行信息公开网信息截图(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)为准,请在报名时上传两个网站查询结果文件(pdf和截屏);b)必须在中华人民共和国境内合法注册的法人单位,上传营业执照;c)具有市场监督管理局或质量监督局认定的《检验检测机构资质认定证书》并有CMA许可使用标志,检验检测能力需包含《有组织废气环保检测》能力。d)具有脱硫脱硝系统超低排放性能试验项目技术服务2套以上的相应工作经验(需提供服务合同)。4、报价要求:a)提供分项报价明细(性能检测方案),报价总金额为含税。b)报价单需加盖章,纸质报价单和对应电子版同时上传欧贝平台。如不一致,以采购人解释权为准。5、联系人:技术联系人:胡剑涛13986003521商务联系人:周培13517280708检测服务合同甲方(委托方):(盖章)乙方(受托方):(盖章)法定代表人:法定代表人:授权代理人:授权代理人:经办人:经办人:经办人电话:027-86217710经办人电话:财务电话:027-86217718财务电话:传真:027-86217716传真:邮箱:@qq.com邮箱:邮编:430080邮编:住所地(送达地址):武汉市青山区和平大道1278号深国投中心(印力中心)29楼住所地(送达地址):开户银行:招行青山支行开户银行:行号:308521015098行号:帐号:127904309310501帐号:电子承兑开户行:招行青山支行电子承兑开户行:电子承兑行号:308521015098电子承兑行号:税号:91420100MA4KLAKR2P税号:签订地点:湖北省武汉市青山区签订日期:二零二四年月日第1页共5页,合同编号:合同条款甲方委托乙方就项目进行检测技术服务,并支付相应的技术服务报酬。甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容、要求和方式:1.技术服务内容:并遵循甲方的技术及工期要求。2.技术服务要求(目的):(1)质量要求:技术服务成果符合我国相关法律、法规要求,符合相关专业技术规范要求;(2)服务进度要求:预计完工日期:2024年月日;(3)服务地点要求:项目施工现场。3.技术成果:检测数据及检测报告。乙方(具体见附件1表格中执行标准)第二条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:1.提供技术资料:/。2.提供工作条件:/。3.甲方提供给乙方的资料和数据应真实准确。若甲方向乙方提供的技术资料、数据有明显错误和缺陷,乙方应及时通知甲方;甲方接到通知后,应于1日内予以答复并在2日内进行修改、补正。第三条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务报酬总额为人民币含税价:元(大写:元整)(含%税),该合同价格为包干价(含初检费、复检费等全部费用),非甲方书面认可的不作变动。2.乙方需开具%增值税专用发票,发票备注栏需备注合同名称、合同编号及工程地点。3.乙方应按照甲方要求,及时向甲方开具符合合同约定的增值税专用发票。因乙方开具发票不及时给甲方造成无法及时认证、抵扣发票等情形的,乙方需向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。4.如因国家税收政策变化引起增值税税率变化,合同应适用调整后最新税率,合同约定的不含税价格保持不变。5.技术服务报酬由甲方支付乙方。具体支付方式和时间如下,付款前,乙方需开具相应金额的增值税专用发票交甲方财务部门:污水处理厂检测并形成检测报告,开具增值税专用发票后30个工作日内支付全部合同总额。第2页共5页,合同编号:支付方式:。第四条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):遵守甲方关于企业信息保密的相关规定,保守甲方的商业秘密,未经双方同意不得将工作成果和有关资料转给第三方。2.保密期限:不少于三年。第五条双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1.乙方提交技术服务工作成果的形式:纸质签字盖章正式版报告。2.技术服务工作成果的验收标准:/。3.技术服务工作成果的验收时间:/。4.技术服务工作成果验收合格后,甲乙双方应签署验收合格文件或验收单。第六条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.对以下情况造成的工作延误,经甲方代表确认后,工期可延期;(1)非乙方原因引起的工期延误;(2)由于甲方提供资料错误或甲方未及时提供资料引起的乙方工期延误。2.乙方未按期交付技术服务成果或者所提交的服务成果不符合合同约定的,应当免收报酬,并向甲方赔偿相应的损失。3.乙方不按合同约定的进度要求完成技术服务工作的,给甲方造成重大影响的,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿损失。4.非甲方原因乙方迟延交付技术服务成果的,每迟付一天向甲方支付500元/天的违约金,但迟延交货违约金的总额不得超过合同总价的30%。5.乙方无法按合同要求提供技术服务成果,则乙方违约,乙方应退回从甲方处取得的预收服务报酬,并承担合同总价30%的违约金,甲方有权拒付合同价款。6.乙方提供的技术服务成果需经甲方认可,否则乙方应负责返工直至符合要求为止,所发生的返工费用由乙方承担,并承担因此造成的工期损失。7.任何一方违反第五条保密条款,承担违约责任,违约金为合同总价的30%。8.签订合同后,乙方不履行合同或不完全履行合同致使甲方无法实现合同目的,甲方有权解除合同,乙方并承担相应法律责任。第七条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。第3页共5页,合同编号:2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有。3.服务成果报告的著作权归甲方所有,乙方不得引用、发表和向第三方提供服务报告和意见。第八条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。一方变更项目联系人的,应于24小时内以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第九条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.甲乙双方协商解除本合同;2.一方迟延履行主要义务,经另一方催告后在30日内仍未履行;3.一方违约致使履行本合同必备的物质条件灭失或者严重破坏,无法替代或者修复;4.本合同项目因违背科学规律或者自身存在重大缺陷,无法达到双方约定的技术服务要求;5.法律规定的其他情形;6.甲乙双方约定的其他情形。合同解除后,双方应互相返还技术资料,且乙方应向甲方返还已收取的技术服务报酬,违约方还应向守约方承担相应责任并赔偿损失。第十条对于在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、台风、火灾、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争以及其它经双方同意属于不可抗力的事故造成的本合同延误或终止,双方协商解决,受到不可抗力影响的一方应于7日内通知对方并于30日内提供相关书面证明。第十一条甲乙双方因履行本合同而发生的争议,应友好协商解决。协商不成的,依法向武汉市青山区人民法院起诉。在诉讼期间,除正在诉讼部分外,甲乙双方应继续履行合同的其它部分。第十二条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:/,。第十三条与履行本合同有关的下列技术文件,经/方式确认后,为本合同的第4页共5页,合同编号:组成部分,与本合同具有同等效力:/。武汉华德环保工程技术有限公司技术服务合同组成部分,与本合同具有同等效力:/,。第十四条双方约定本合同其他相关事项为:/,。第十五条本合同有效期内,甲乙双方均不得任意变更或解除合同,所有修改、变更及补充协议应以书面形式提出,经双方签字盖章后与本合同具有同等效力。第十六条本合同经双方签字盖章后生效,至双方责任、义务履行完毕后失效。第十七条本合同一式6份,甲乙双方各执3份,具有同等法律效力。第十八条本合同未尽事宜由甲乙双方另行协商解决,商定的内容以补充合同形式确定,补充合同与合同正文有相抵触的,以补充合同为准。补充合同与合同正文具有同等法律效力。第5页共5页,合同编号:武钢资源集团鄂州球团有限公司环保升级改造工程(球团烟气超低排放改造项目)第三方性能检测试验技术规范书招标方:武汉华德环保工程技术有限公司目录附件1技术规范书1.1总则1.2电厂概况1.3设计和运行数据1.4标准和规范1.4工作内容及技术要求1.5对技术服务人员要求附件2技术服务、技术资料交付进度2.1一般要求2.2其它要求2.3现场技术服务要求2.4招标方的义务附件4招标方应向投标方提供的工作条件和协作事项附件1技术规范书1.1总则1.1.1本技术规范书适用于“鄂州球团烟气超低排放改造项目脱硫脱硝系统性能检测试验”招标,它提出了性能检测试验工作的的要求。1.1.2本技术规范书所提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。投标方保证提供符合技术协议要求和现行中国或国际通用标准的优质产品或服务。1.1.3投标方应该具有脱硫脱硝系统超低排放性能试验项目技术服务2套以上的相应工作经验。1.1.4投标方制定测试方案并出具检测报告(需具备该项服务的相关资质),应说明所执行的标准及规范。1.1.5在签订合同之后,到投标方开始工作的这段时间内,需方有权提出因规范、标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,投标方应遵守这个要求,具体款项内容由供、需双方共同商定。1.1.6本规范书所使用的标准,如遇到与投标方所执行的标准不一致时,按较高的标准执行,但不应低于最新中国国家标准。如果本规范书与现行使用的有关中国标准以及中国部颁发标准有明显抵触的条文,投标方及时书面通知招标方进行解决。1.1.7在今后合同谈判及合同执行过程中的一切图纸、技术文件、商务信函等必须使用中文,如果供方提供的文件中使用另一种文字,则需有中文译本,在这种情况下,解释以中文为准。1.1.8技术协议为订货合同的附件,与合同正文具有同等效力。1.1.9采用国际单位制。1.2工程概况为了适应新的环保要求,进一步改善当地环境,完成减排任务,鄂州球团有限公司对球团烟气进行脱硫系统提效改造,新建脱硫后烟气脱白装置,并新增脱硝系统,解决烟气外排颗粒物、SO2和NOx排放满足超低排放的环保要求,使企业的生产和发展建立在节能减排和环境保护的基础上,实现协调和可持续发展。本次改造内容包括球团厂回转窑生产线区域原有一套脱硫系统的提效改造、新增脱硝系统、新增脱硫后烟气脱白装置,经过脱硫脱白脱硝烟气净化改造从而满足回转窑生产线烟气外排颗粒物、SO2和NOx达到超低排放的要求。本项目已于2023年4月中旬建成投运,并于2023年8月初完成了168h性能考核。根据招标方与业主方签订的鄂州球团烟气超低排放改造项目技术协议,在在整套环保装置168小时试运行结束后完成性能验收试验:在满足相关规范要求的情况下进行全套环保装置的验收试验,具体测试项目至少包括:序号项目数值备注1SO2排放浓度≤35mg/Nm³,基准含氧量按18%折算烟囱出口2NOx排放浓度≤50mg/Nm³,基准含氧量按18%折算烟囱出口3颗粒物排放浓度≤10mg/Nm³,基准含氧量按18%折算烟囱出口4氨逃逸≤2.5mg/Nm³,基准含氧量按18%折算脱硝出口、烟囱出口1.3设计和运行数据1.3.1工艺流程本项目采用SNCR脱硝+前置SCR脱硝+湿法脱硫(石灰石-石膏法)提效改造+电磁脱白的工艺路线。脱硝系统烟气流程如下:回转窑内焙烧球团的烟气→链篦机PH段(或考虑TPH段1-2个风箱支管风)新增SNCR脱硝→多管除尘器→新建SCR脱硝反应器→更换回热风机→链篦机DDD段(或将TPH段的风量引入TPH电除尘)。脱硫脱白系统烟气流程如下:球团烟气→各段电除尘→各段主抽风机→增压风机(改造)→脱硫系统(改造)→电磁脱白(新增)→烟囱(新增)。脱硫剂:外购石灰石粉(325目90%通过),碳酸钙≧90%脱硝还原剂:还原剂采用20%氨水,氨水品质符合HG/T5353-2018技术指标的要求。1.3.2脱硝、脱硫、除尘系统设计参数(1)SCR脱硝系统设计参数(单台,共两台):序号参数名称单位设计值备注1烟气参数4.7.1.4.7.2.1.1SCR脱硝装置入口烟气量Nm3/h400000干基、实际氧.1.2现有回热风机入口压力Pa-4000现有运行参数1.3回热风机入口烟气温度℃380380,最高400℃(持续时间≤0.5小时)1.4含氧量Vol%~1312%-14%,干基1.5含水量Vol%~3.21.6NOx浓度mg/Nm3450最高500,干基、实际氧1.7SO2浓度mg/Nm35000干基、实际氧1.8颗粒物浓度g/Nm36.7干基、实际氧。检测数据2污染物排放指标4.7.3.4.7.4.2.1NOx浓度(反应器出口)mg/Nm3≤40干基、实际氧。2.2氨逃逸mg/Nm3≤2.5干基、实际氧(2)脱硫系统设计参数序号参数名称单位设计值备注1入口烟气参数4.7.5.4.7.6.1.1脱硫入口烟气量Nm3/h1600000湿基、实际氧1.2脱硫入口烟气压力Pa0增压风机入口1.3脱硫入口烟气温度℃140135~1601.4含水率Vol%61.5含氧量Vol%18干基1.6SO2浓度mg/Nm3≤5000干基、18%氧1.7SO3浓度mg/Nm3≤200干基、18%氧1.8NOx浓度mg/Nm3≤50干基、18%氧1.9颗粒物浓度mg/Nm3≤80干基、18%氧2污染物排放指标4.7.8.4.7.9.2.1SO2浓度mg/Nm3≤35标况、干基、18%氧2.2颗粒物浓度mg/Nm3≤20标况、干基、18%氧4.7.7.4.7.10.(3)脱白除尘系统设计参数序号参数名称单位设计值备注1入口烟气参数4.7.11.1.1脱硫入口烟气量Nm3/h1600000湿基、实际氧。1.2脱硫出口烟气压力Pa12001.3脱硫出口烟气温度℃50.7按脱硫入口140℃计算1.4含水率Vol%12.6按脱硫入口140℃计算1.5含氧量Vol%18干基1.6烟气密度kg/m31.051.7SO2浓度mg/Nm3≤35干基、18%氧1.8硫酸雾浓度mg/Nm3≤50干基、18%氧1.9NOx浓度mg/Nm3≤50干基、18%氧1.10颗粒物浓度mg/Nm3≤50脱硫设计值201.11夹带浆液液滴含量mg/Nm3≤75脱硫设计值502污染物排放指标4.7.12.2.1颗粒物浓度mg/Nm3≤10标况、干态、18%氧1.4标准和规范脱硫脱硝系统性能试验项目的试验及检查、试运行、考核、最终交付等应符合相关的中国法律及规范、以及最新版的ISO和IEC标准。对于标准的采用应符合下述原则:与安全、环保、健康、消防等相关的事项执行中国国家及地方有关法规、标准;上述标准中不包含的部分采用技术来源国标准或国际通用标准,提供招标方确认;设备和材料执行设备和材料制造商所在国标准;工程联系文件、技术资料、图纸、计算、仪表刻度和文件中的计量单位为国际计量单位(SI)制。工程中的工作语言为中文,所有的文件、图纸、设备标识等均应有中文。监测依据(以最新规范为准):1)《固定污染源烟气(SO2、NOx、颗粒物)排放连续监测技术规范》(HJ75-2017);2)《固定污染源烟气(SO2、NOx、颗粒物)排放连续监测系统技术要求及检测方法》(HJ76-2017);3)《固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法》(HJ836-2017);4)《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范(试行)》(HJ/T373-2007);5)《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007);6)《固定污染源废气二氧化硫的测定非分散红外吸收法》(HJ629-2011);7)《固定污染源废气氮氧化物的测定非分散红外吸收法》(HJ692-2014);8)《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版);9)《污染源自动监控设施现场监督检查技术指南》(环办〔2012〕57号)。1.5工作内容及技术要求1.5.1测试鄂州球团烟气超低排放改造项目脱硫脱硝除尘系统污染物入口及排放浓度,检测内容及频次主要包括:点位点位名称检测内容检测频次备注011#SCR脱硝入口二氧化硫、氮氧化物(NO和NO2)、颗粒物、温度、压力、流量、含氧量、含水率3次/天*3天烟气温度:300-420℃;SO2:0-15000mg/m3;NOX:0-1000mg/m3;颗粒物:0-6g/m3;烟道尺寸(内径):直径3600mm021#SCR脱硝出口二氧化硫、氮氧化物(NO和NO2)、颗粒物、温度、压力、流量、含氧量、含水率、氨3次/天*3天烟气温度:300-420℃;SO2:0-15000mg/m3;NOX:0-200mg/m3;颗粒物:0-6g/m3;烟道尺寸(内径):直径3600mm032#SCR脱硝入口二氧化硫、氮氧化物(NO和NO2)、颗粒物、温度、压力、流量、含氧量、含水率3次/天*3天烟气温度:300-420℃;SO2:0-15000mg/m3;NOX:0-1000mg/m3;颗粒物:0-6g/m3;烟道尺寸(内径):直径3600mm042#SCR脱硝出口二氧化硫、氮氧化物(NO和NO2)、颗粒物、温度、压力、流量、含氧量、含水率、氨3次/天*3天烟气温度:300-420℃;SO2:0-15000mg/m3;NOX:0-200mg/m3;颗粒物:0-6g/m3;烟道尺寸(内径):直径3600mm05脱硫塔入口二氧化硫、氮氧化物(NO和NO2)、颗粒物、温度、压力、流量、含氧量、含水率3次/天*3天烟气温度:40-80℃;SO2:0-10000mg/m3;NOX:0-100mg/m3;颗粒物:0-200mg/m3;烟道尺寸(内径):6988x5388mm06烟囱二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、温度、压力、流量、含氧量、含水率、氨3次/天*3天烟气温度:40-80℃;SO2:0-50mg/m3;NOX:0-50mg/m3;颗粒物:0-10mg/m3;烟囱尺寸(内径):6368mm注:1)二氧化硫、氮氧化物、颗粒物每天至少连续采样监测1小时,或等时间间隔采样获得具有代表性的污染物浓度小时均值,并保证至少有9个实际样品;颗粒物至少采集3个实际样品。2)检测期间需在球团正常生产期间进行,检测前烟囱出口CEMS需进行比对。1.5.2监测机构根据手工监测、CEMS安装运维情况、CEMS监测结果,对照环大气[2019]35号《关于推进实施钢铁行业超低排放的意见》钢铁企业超低排放指标限值表和国家、地方排放标准等,进行达标分析,是否满足钢铁超低排放限值要求。1.5.3监测质量保证与控制1)质量保证和质量控制严格按照HJ/T373-2007、HJ75-2017、HJ76-2017及相关规定执行。2)监测工作应在稳定生产状况下进行,监测期间由专人负责监督工况,并记录监测期间的工况负荷、各项治理设施(包括除尘、脱硝、脱硫等)的核心参数运行情况等。3)选用监测方法时,应能消除干扰或避免产生干扰。。1.5.4监测报告编制。基于企业生产设施超低排放改造情况及现场监测和检查结果,编制监测报告。1.6对技术服务人员要求1)要求派遣有经验的工程师,派遣的人员具有调试同类工艺设备2套及以上的工作经验;2)人员数量不低于3人,现场服务时间至测试结束;3)派遣人员的交通费、食宿费等自理;4)遵守中华人民共和国法律,遵守现场的各项规章和制度;5)有较强的责任感和事业心,按时到位;6)投标方现场服务人员负责有关脱硫脱硝系统性能测试中出现的一切技术问题。7)投标方对其现场服务人员的安全等一切行为负全部责任;8)现场测试服务地点:湖北鄂州市鄂东大道61号武钢资源集团鄂州球团有限公司。附件2技术服务、技术资料交付进度2.1一般要求根据现场情况,具备测试条件后进行现场测试,招标方按投标方要求提供全部所需技术资料后,投标方7个工作日内提交测试报告。2.2其它要求1)投标方提供的资料使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。其中提供给武汉华德环保工程技术有限公司的资料、图纸须同时提供WORD版/AUTOCAD2004以上版本电子文本。2)资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。2.3现场技术服务要求1)投标方现场服务人员的目的是使所供设备安全、正常投运。投标方要派合格的、能独立解决问题的现场服务人员。投标方提供的包括服务人天数的现场服务表应能满足工程需要。如果由于投标方的原因,所提供的人天数不能满足工程需要,招标方有权追加人天数,且发生的费用由投标方承担。2)投标方服务人员的一切费用己包含在合同总价中。3)现场服务人员的工作时间应满足现场运行的要求。招标方不再因投标方现场服务人员的加班和节假日而另付费用。4)未经招标方同意,投标方不得随意更换现场服务人员。同时,投标方须及时更换招标方认为不合格的投标方现场服务人员。6)在下列情况下发生的服务人天数将不计入投标方现场总服务人天数中:由于投标方原因不能履行服务人员职责和不具备服务人员条件资质的现场服务人员天数;因其他投标方原因而增加的现场服务人员。2.4招标方的义务招标方要配合投标方现场服务人员的工作,并在生活、交通和通讯上提供方便。附件3招标方应向投标方提供的工作条件和协作事项3.1技术资料清单:(1)脱硫脱硝系统的相关设计资料;(2)试验及报告编制过程中投标方随时需要的其它相关技术资料;3.2提供工作条件:(1)数名配合人员;(2)试验现场的安全措施保障,现场环境温度不得低于零上5度;(3)试验所需的机组负荷等条件;(4)配合测试点的安装;(5)配合提供试验过程中所需要的工程器具(如需要)。