会计师事务所服务招标公告(南昌高新区管委会2024)



项目业主名称:

南昌高新区管委会

采购项目名称:

A任期内经责审计

是否投资审批项目:



投资审批项目编码:



采购项目编码:

3601254911002162407291508

项目规模:

资产总额(¥67329495598.98元)

服务类型:

会计师事务所服务

服务时限:

2个月

金额说明:

金额已确定,详见备注中项目说明。

服务内容:

对A在国有企业任期内经济责任进行审计

洽谈时间:

3(个工作日)

签订合同时间:

15(个工作日)

合同备案时间:

5(个工作日)

资质要求:

详见备注中项目说明。

选取中介方式:

随机抽取

直购企业:

截止报名时间:

2024-07-31 17:30:00

公开选取中介地址:

线上选取

公开选取中介时间:

2024-08-01 09:00:00

附件下载:
随机选取发布公告文件.doc

A同志任期内经济责任审计项目随机选取中介服务机构服务方案一、审计服务的对象对A任(B公司总经济师2019年5月至现在;C公司2022年11月7日至现在;D公司2023年1月16日至现在;E公司2023年1月16日至现在;F公司2023年8月24日-2024年7月3日;G公司2020年9月15日-2022年9月19日)期内经济责任进行审计。2、审计范围资产情况(一)总资产情况序号公司名称资产总额(单位:万元)序号公司名称2020年2021年2022年2023年2024年6月合计1 C748,172.60 681,437.45 668,664.49 2,098,274.53 2D378,140.79 416,406.12 794,546.92 3F378,140.79 416,406.12 794,546.92 4E37,549.60 128,357.83 165,907.44 5G1,000.19 1,003.22 1,004.66 3,008.08 6合计1,000.19 1,003.22749,177.261,097,127.841,213,428.453,061,736.96(二)流动资产情况序号公司名称流动资产总额(单位:万元)序号公司名称2020年2021年2022年2023年2024年6月合计1C678,823.59 614,772.45 603,795.37 1,897,391.41 2D109,144.35 146,801.49 255,945.84 3F109,144.35 146,801.49 255,945.84 4E37,549.60 128,357.83 165,907.44 5G1,000.19 1,003.22 1,004.66 3,008.08 6合计1,000.19 1,003.22 679,828.25 761,466.40 878,954.69 2,322,252.76 (三)融资情况B融资贷款情况汇总表(2019年5月-现在)时间融资银行融资主体投放金额(万元)融资余额(万元)2019年5月-12月总计各银行各子公司251,083.58 1,100.00 2020年总计各银行各子公司991,141.48 176,208.28 2021年总计各银行各子公司1,221,459.99 437,974.19 2022年总计各银行各子公司1,208,965.23 622,455.28 2023年总计各银行各子公司2,033,665.59 1,610,867.93 2024年总计各银行各子公司968,297.14 958,942.12 合计6,674,613.01 3,807,547.80 注:其中包含C、D、E、F、G等五家公司审计期间的投放金额144,572.15万元、融资余额136,335.20万元。三、服务标准和要求(一)审计服务的主要内容主要内容包含但不限于:重点围绕经济决策情况、政策落实情况、业务工作情况、内控制度情况、财务管理和资产情况及廉政情况等方面开展任期经济责任审计,具体如下:1.经济决策情况主要审计重大经济决策是否科学、民主、合法。包括决策机制的健全性、决策程序的规范性、决策内容的科学性、决策结果的效益性。有无不经过集体讨论、不经过有关部门批准、不征求有关部门意见、不符合法律法规,滥用权力、擅自签字、指示办理经济决策事项的行为;有无因决策失误而造成损失浪费及其他违纪违规问题。2.内控制度情况财务收支以及经济活动的内部控制制度和约束机制是否建立、健全;审查授权情况、治理程序、业务流程以及内控制度建立健全状况是否适应本企业治理需要,是否存在薄弱环节,内控制度是否存在相互冲突与不协调,监督措施是否有效,是否达到内部牵制与防范风险的目的。3.贯彻落实上级重大经济工作方针政策、决策部署状况(1)围绕上级制定的重大经济工作方针政策和决策部署,确定审计重点内容和对象,审查被审计单位对重大政策措施的贯彻落实状况。(2)以资金、工程、政策和重大改革任务推动状况为重点,关注被审计单位是否制定详细的落实措施,相关落实措施的详细内容及其分解、组织落实状况、执行进度以及取得的实际效果等。(3)审查上级重大政策举措是否落实、预定目标和效果是否根据预定的打算完成。4.财务管理和资产情况(1)是否建立完善的资产(应收款项、存货、长期投资、固定资产无形资产等)治理制度、相关制定是否得到有效执行,有无重大风险及较大经济损失发生。(2)收支是否真实、合规、合法。包括:是否有隐瞒收入的现象;是否严格实行“收支两条线”管理;有无转移、截留、坐支、挪用等行为。支出标准和范围是否符合规定,有无违反规定扩大开支范围,提高开支标准,铺张浪费,自立名目滥发补贴、实物行为;有无虚列支出,转移资金的现象;专项资金是否按规定管理、使用等;重点建设项目资金使用情况进行重点审计。(3)固定资产管理是否真实、合规。包括:固定资产的兴建或设备的采购是否按规定进行了招投标程序和政府采购程序,程序是否合法合规,资金来源是否合规,是否经过有关部门批准;固定资产是否及时全额入账,是否建立财务明细账和实物明细账,账实是否相符;期末是否对资产进展全面清查;资产的盘盈、盘亏、毁损是否按规定处理并计入当期损益,有无挂账不摊或多摊、少摊形成潜盈、潜亏;是否依据资产的实际状况计提减值准备,其计提与转回是否按相关规定履行审批程序,转让、出售、置换、报损、报废等处置的程序、手续是否合规、完备。(4)抽盘实物,检查资产是否真实存在并账实相符,是否存在账外资产或虚列资产;是否存在企业领导人员因私使用、其他单位无偿占用、用于对外投资但不转移产权或实物的问题;是否存在不需用或因毁损、技术淘汰等缘由无法连续使用的现象及虚挂账形成潜盈潜亏问题;(5)核实任期内资产受让或转让是否按规定进展资产评估,是否存在利用资产评估消退潜亏或高估资产、低估负债等行为。(6)确认任职期间企业资产质量的变动状况,查明任期内不良资产构成和金额;核实任期内资产减值准备计提和核销金额及原因。(7)往来账是否真实。主要审计长期挂账的债权、债务中,有无个人和其他单位占用长期未还的公款;有无利用往来账隐瞒收入和投资,投资是否有收益,有无损失。(8)货币资金是否按规定管理。主要审计是否执行现金管理条例和银行结算管理办法等;银行账户的开设是否符合规定,有无私设“小金库”、公款私存等问题。关注是否存在对外贷款担保、诉讼等或有事项。(9)检查资产抵押状况或其他受限制状况。5.廉政情况结合财务管理情况的审计,根据《中国共产党纪律处分条例》及有关领导干部廉洁自律文件的规定,确定重点内容,主要包括:(1)审查被审计单位对中央八项规定精神要求的执行状况,重点关注是否存在利用职务便利,占用公物归个人使用;公务用车、通信费、业务接待费、差旅费、出国(出境)费用、培训费、会议费、公务接待费、礼品费等专项费用支出是否违规,加强对职务消费公务接待的检查;是否用公款报销或本单位的信用卡支付应由个人支付的费用等。(2)审查企业及所属单位领导人员是否存在未按集团公司规定取薪及本人或家属经商办企业、与企业发生业务往来等为个人或他人谋取经济利益问题,追查企业领导人员有无以权谋私和违反领导干部廉洁从业规定的问题。(3)审查是否存在购买、更换超标准的小汽车或对所乘坐的小汽车进行豪华装修;是否违反规定多占住房和用公款购买建造超标准住房。(4)审查是否存在长期拖欠公款不还的现象;是否有严重挥霍浪费现象。(5)依据纪检监察和人事部门线索,需审计查证的事项。(6)依据群众反映和举报,需审计查证的问题。(7)是否存在其他违反党员领导干部廉洁自律规定的情况。(二)审计服务行为规范及质量保障1.组织机构健全,内部管理和控制制度较为完善并且执行有效。2.高质量、高标准完成审计服务工作,按采购人要求及时提供被审计对象经济责任审计报告。3.严格遵守《中国注册会计师执业准则》以及其他相关的法律法规。4.中介服务机构应制定与本项目采购需求相适应的审计方案以及密切相关的质量保证措施。5.注册会计师应严格遵循诚信、独立性、客观和公正、专业胜任能力和应有的关注、保密、良好职业行为等基本原则。6.中介服务机构不得在审计服务期内,承接被审计单位可能产生利益冲突的审计业务。不得出现中介服务机构作为被审计单位代编财务报表及主管部门要求的报表的事项,做到编审分离。7.严格按照时间节点提供审计方案;审计过程中要求至少每周与采购人沟通一次审计情况,审计过程中出现任何重大事项应及时与采购人沟通。8.项目工作应符合国家及行业现行相关标准和规范,满足行业规定的正常偏差范围,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据。9.除委托服务协议书外,中介服务机构须签订服务质量承诺书和审计保密承诺书。(三)拟派项目团队成员的基本要求1.审计服务团队不少于4名注册会计师。拟派项目团队成员的注册会计师执业资格人数、总人数以及团队的胜任能力应与采购需求相适应,且拟派团队成员应为申请人本单位员工,同时应与项目现场实际工作人员保持一致。拟派的注册会计师须为60岁以下,执业满5年,熟练掌握金融业务。(正式履约后,中介服务机构须在项目所在地提供驻场服务,在项目所在地缴纳社保人员不得少于20人,不得由第三方公司代缴社保)2.成交中介服务机构须聘请不少于1名具有从事审计工作丰富经验的专家参与审计工作。3.拟派项目团队成员不应包括近三年受到任何与审计业务相关的行政、刑事处罚的注册会计师。4.根据工作进展,在特殊紧急情况下,应有人员调度应急预案。5.拟派项目团队成员不应包括影响审计独立性的注册会计师,在履约过程中需要更换本项目相关人员,须经采购人书面同意。(四)其他要求中介服务机构在服务有效期内存在以下情况,采购人有权终止服务并更换中介服务机构,且不再对其进行业务委托:1.在响应中有故意隐瞒与响应文件中不符的重大事实的。2.未经批准将所中标业务再转包或分包给其他中介机构的。3.被国家有关部门予以处罚的。4.在开展审计服务工作中与企业串通、出具虚假报告、违反职业道德的。5.未能保证服务质量的。6.严重违反保密承诺的。注:以上服务标准和要求为必须满足项,否则作无效响应处理。四、商务条款(一)服务时间要求本项目服务期为:第一阶段:签订合同之日起1个月内向采购人提交阶段性审计成果(包括企业资产、负债、所有者权益及损益的清查结果,存在的问题及情况分析)。第二阶段:签订合同之日起2个月内向采购人提交审计结果征求意见稿,并在征求意见后出具正式审计结果。(二)付款方式出具正式审计结果验收后,成交服务商提交合同支付金额全额税务发票,采购人向财政部门完成费用审批,并且款项到达采购人账户后30个工作日内支付给成交中介服务机构。(三)审计费结算方式以“成交中介服务机构在实施审计过程中发现可达到移送纪检监察、公检法等部门违纪违法问题线索且最终成功移送的线索”为主要条件,按照最终成功移送线索的四个层级递增付费:即最终成功移送零条线索按照39万元付费;最终成功移送一条线索按照43万元付费;最终成功移送两条线索按照46万元付费;最终成功移送三条线索以上(含三条)按照49万元付费。上述费用包含审计过程中产生的一切费用,包括但不限于差旅、住宿、餐饮、办公、人工、调查等,且该费用为含税价,税费由中介服务机构承担。(四)其他要求成交中介服务机构拟派的项目负责人和项目组人员未经采购人同意不得随意调整,采购人不定时进行抽查,如发现一次未经采购人同意调整人员安排的,将扣除合同金额的2%,直至扣完费用为止。