国有企业零星设计服务招标公告(芜湖经济技术开发区建设投资公司2024)
项目编号
WH21CG2024FW4034
统一交易标识码
Z10-12340200099502886M-20240730-001426-8
一、项目名称:经开区国有企业零星设计服务
二、招标人:芜湖经济技术开发区建设投资公司
三、招标内容
1.项目内容:本项目招标一家设计单位提供经开区区属国企负责的零星工程设计服务,包括但不限于设项目方案设计(估算文件编制)、工程初步设计(概算文本编制)及施工图设计(服务内容以各项工程具体要求为准),包括项目施工过程中的设计配合服务,本项目实际结算时,依据实际委托业务量及付费标准,中标费率据实结算。
2.最高投标限价:198万元/2年(投标报价以费率形式进行,本次招标费率不得高于100%)
3.项目资金来源:国企资金
四、投标人的资格要求
1.投标人资质:具备(1)或(2)或(3)资质
(1)工程设计综合甲级资质
(2)建筑行业设计乙级(或以上)资质
(3)建筑行业(建筑工程)专业设计乙级(或以上)资质
2.项目负责人要求:具备一级注册建筑师和建筑工程相关专业高级及以上职称
3.投标人须符合下列情形之一(不良行为记录以《芜湖市公共资源交易投标人(供应商)不良行为信息记录披露管理办法》):
(1)未被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录;
(2)曾被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录,投标截止日不在披露期内。
4.其他要求:无
5.本项目禁止挂靠投标,一经发现,立即取消投标资格,并列入不良记录名单。
6.本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。
五、招标文件的获取
1.获取时间:2024年7月31日9:00至投标截止时间。
2.获取方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)下载招标文件。
3.招标文件售价:0元。
六、投标文件的递交和开标时间地点
1.投标文件递交的截止时间(开标时间,下同): 2024年8月20日9:15。
2.投标文件递交的方法:投标人应在投标截止时间前通过芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)递交电子投标文件。
3.开标时间:同投标截止时间。
4.开标地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)。
七、公告发布媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、安徽省公共资源交易监管网(http://ggzy.ah.gov.cn)、安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn)、芜湖市公共资源交易中心网(https://whsggzy.wuhu.gov.cn)上发布。
八、联系方式
1.招标人
名称:芜湖经济技术开发区建设投资公司
地址:芜湖经济技术开发区华山路与千岛湖路交叉口
联系人:刘工
电话:0553-5844844
2.招标代理机构
名称:安徽邦大工程咨询有限公司
地址:安徽省芜湖市无为市濡须路1#
联系人:吕梅
电话:17730326584
3.招标监督管理机构
名称:芜湖经济技术开发区招标采购管理办公室
地址: 芜湖经济技术开发区华山路39号14楼
电话:0553-5964258
4.芜湖市公共资源交易中心
保证金窗口联系电话:0553-5932711;
咨询电话:0553-3121801,0553-5932710,400-998-0000(技术咨询)。
九、对招标文件的异议
投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前通过芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)在线或以书面形式向本公告第八条中的招标人、招标代理机构提出。
十、注册事项
1.潜在投标人须登录芜湖电子招投标交易平台查阅招标文件。登录前须持有与芜湖电子招投标交易平台兼容的数字证书,详情参见CA数字证书及电子签章业务办事指南(市中心及分中心)服务指南。
2.潜在投标人完成投标信息填写后方可进行招标文件下载。
(特别提醒:潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则需在招标文件获取时间内通过芜湖电子招投标交易平台完成投标信息的填写。)
招标文件正文.pdf
采购需求.pdf
芜湖市非政府采购服务招标文件项目编号:WH21CG2024FW4034项目名称:经开区国有企业零星设计服务招标人:芜湖经济技术开发区建设投资公司招标代理机构:安徽邦大工程咨询有限公司2024年7月30日目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.重新招标10.需要补充的其他内容第三章采购需求第四章评标办法(综合评估法)第五章合同条款及格式第六章投标文件格式第一章招标公告一、项目名称:经开区国有企业零星设计服务二、招标人:芜湖经济技术开发区建设投资公司三、招标内容1.项目内容:本项目招标一家设计单位提供经开区区属国企负责的零星工程设计服务,包括但不限于设项目方案设计(估算文件编制)、工程初步设计(概算文本编制)及施工图设计(服务内容以各项工程具体要求为准),包括项目施工过程中的设计配合服务,本项目实际结算时,依据实际委托业务量及付费标准,中标费率据实结算。2.最高投标限价:198万元/2年(投标报价以费率形式进行,本次招标费率不得高于100%)3.项目资金来源:国企资金四、投标人的资格要求1.投标人资质:具备(1)或(2)或(3)资质(1)工程设计综合甲级资质(2)建筑行业设计乙级(或以上)资质(3)建筑行业(建筑工程)专业设计乙级(或以上)资质2.项目负责人要求:具备一级注册建筑师和建筑工程相关专业高级及以上职称3.投标人须符合下列情形之一(不良行为记录以《芜湖市公共资源交易投标人(供应商)不良行为信息记录披露管理办法》):(1)未被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录;(2)曾被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录,投标截止日不在披露期内。4.其他要求:无5.本项目禁止挂靠投标,一经发现,立即取消投标资格,并列入不良记录名单。6.本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。五、招标文件的获取1.获取时间:2024年7月31日9:00至投标截止时间。2.获取方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)下载招标文件。3.招标文件售价:0元。六、投标文件的递交和开标时间地点1.投标文件递交的截止时间(开标时间,下同):2024年8月20日9:15。2.投标文件递交的方法:投标人应在投标截止时间前通过芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)递交电子投标文件。3.开标时间:同投标截止时间。4.开标地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)。七、公告发布媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、安徽省公共资源交易监管网(http://ggzy.ah.gov.cn)、安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn)、芜湖市公共资源交易中心网(https://whsggzy.wuhu.gov.cn)上发布。八、联系方式1.招标人名称:芜湖经济技术开发区建设投资公司地址:芜湖经济技术开发区华山路与千岛湖路交叉口联系人:刘工电话:0553-58448442.招标代理机构名称:安徽邦大工程咨询有限公司地址:安徽省芜湖市无为市濡须路1#联系人:吕梅电话:177303265843.招标监督管理机构名称:芜湖经济技术开发区招标采购管理办公室地址:芜湖经济技术开发区华山路39号14楼电话:0553-59642584.芜湖市公共资源交易中心保证金窗口联系电话:0553-5932711;咨询电话:0553-3121801,0553-5932710,400-998-0000(技术咨询)。九、对招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前通过芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)在线或以书面形式向本公告第八条中的招标人、招标代理机构提出。十、注册事项1.潜在投标人须登录芜湖电子招投标交易平台查阅招标文件。登录前须持有与芜湖电子招投标交易平台兼容的数字证书,详情参见CA数字证书及电子签章业务办事指南(市中心及分中心)服务指南。2.潜在投标人完成投标信息填写后方可进行招标文件下载。(特别提醒:潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则需在招标文件获取时间内通过芜湖电子招投标交易平台完成投标信息的填写。)第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人详见招标公告1.1.3招标代理机构详见招标公告1.1.4招标项目名称详见招标公告1.2资金来源及比例国企资金100%1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2服务期2年1.3.3服务地点芜湖经济技术开发区1.4.1投标人的资质条件、能力和信誉投标人资质条件:详见招标公告项目负责人要求:详见招标公告不良行为记录要求:详见招标公告(此项内容投标人无需提供相应材料,该信息调用市公共资源交易诚信评价信息系统开标前一日24:00时已生效的信息)。其他要求:详见招标公告1.4.3投标人不得存在的其他情形/1.9.1投标预备会■不召开□召开,召开时间:召开地点:1.9.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/形式:/1.10.1分包□不允许■允许,分包内容要求:勘察内容分包金额要求:/对分包人的资质要求:符合国家相关资质规定2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标人应在投标截止时间10天前提出澄清要求(或疑问、问题)。如投标截止时间顺延,投标人可按新的投标截止时间提出。2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:相关的澄清要求(或疑问、问题)可通过芜湖市公共资源交易中心网(网址:https://whsggzy.wuhu.gov.cn)登录芜湖市公共资源交易中心电子招投标交易平台(https://whsggzy.wuhu.gov.cn/TPBidderNew)(以下称电子交易系统)在线提交。2.2.2招标文件澄清发出的形式递交投标文件截止之日前(以发出/发布日期为准),澄清(答疑、补正)发布到芜湖市公共资源交易中心网(网址:https://whsggzy.wuhu.gov.cn)。投标人应自行下载。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清各投标人在投标截止时间前务必到(https://whsggzy.wuhu.gov.cn)网上澄清公告栏查询是否有招标文件澄清,否则造成的一切后果由投标人自行承担。2.3.1招标文件修改发出的形式递交投标文件截止之日前(以发出/发布日期为准),发布到芜湖市公共资源交易中心网(网址:https://whsggzy.wuhu.gov.cn)。投标人应自行下载。2.3.2投标人确认收到招标文件修改各投标人在投标截止时间前务必到(https://whsggzy.wuhu.gov.cn)网上澄清公告栏查询是否有招标文件修改,否则造成的一切后果由投标人自行承担。2.4提出异议(1)对招标文件和评标结果提出异议,请按以下方式联系招标人名称:芜湖经济技术开发区建设投资公司地址:芜湖经济技术开发区华山路与千岛湖路交叉口联系人:刘工电话:0553-5844844招标代理机构名称:安徽邦大工程咨询有限公司地址:安徽省芜湖市无为市濡须路1#联系人:吕梅电话:17730326584(2)时间和形式时间:根据招标投标有关法律法规规定的时间提出异议。形式:①通过电子交易系统在线递交(网址:https://whsggzy.wuhu.gov.cn);②书面形式。3.2.1增值税税金的计算方法按照国家要求执行3.2.5投标报价的其他要求费率报价,费率报价有效区间60%-100%(含两个端点值)3.3.1投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算90日。3.4.1投标保证金是否要求投标人提交投标保证金:■不要求3.4.2投标保证金的退付(1)招标不成功的,在招标不成功信息发布后,直接退还至该投标人汇入账户。(2)未列入中标候选人的投标人的投标保证金的退还:在中标候选人公示信息发布后,直接退还至该投标人汇入账户。(3)备选中标人的投标保证金的退还:中标结果公示发布后,直接退还至该备选中标人汇入账户。(4)中标人的投标保证金的退还:在书面合同签订后5日内退还。3.5资格审查资料的特殊要求■无□有,具体要求:3.6.1是否允许递交备■不允许□允许3.6.1选投标方案■不允许□允许3.7.4投标文件签字或盖章要求按招标文件规定进行签字和盖章4.1投标文件的密封和标记详见《电子招投标相关要求》4.2.2投标文件递交(1)电子投标文件的提交是指投标人使用系统完成投标文件的上传。未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。(2)中标人领取中标通知书时,须提供三份纸质投标文件给招标人,纸质投标文件应由“投标文件制作软件”中直接打印成册,与电子投标文件应保持一致。4.2.3投标文件是否退还所有投标文件不予退还6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:由招标人依法组建评标专家确定方式:从依法组建的专家库中随机抽取6.3.2评标委员会推荐中标候选人的人数1-3个7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:同招标公告发布媒介。公示期限:不少于3日7.4是否授权评标委员会确定中标人□是■否7.6.1履约保证金1.是否收取履约保证金:□否;■是:履约金额贰万元。2.履约保证金的形式:保函(银行保函、保证保险、担保保函等形式)或现金(电汇、转账)。以担保函、保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为招标人)3.履约保证金账户开户单位:芜湖经济技术开发区建设投资公司;开户银行:徽商银行股份有限公司芜湖自贸区支行;账号:0130120180099830010。4.履约保证金以现金形式递交的,招标人应同时退还履约保证金的银行同期活期存款利息。5.履约保证金的退还:服务期结束或项目预算全部做完后退还履约保证金10.需要补充的其他内容10.需要补充的其他内容10.需要补充的其他内容10.1信用要求1.参与芜湖市非政府采购招投标活动的投标人在投标截止时间被列入以下失信名单的,不得被推荐为中标候选人:(1)被列入芜湖市公共资源交易监督管理局行政处罚名单且在禁止投标期限内的(https://whsggj.wuhu.gov.cn/public/column/6596831?type=4&a10.1信用要求ction=list&nav=3&catId=6732941);(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入重大税收违法案件当事人名单;2.联合体投标人,联合体任何一方存在上述不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。10.2电子投标文件解密方式解密时间:30分钟(以电子交易系统解密倒计时为准);多标段开标顺序:/;开标系统进入方式:■投标人在全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)选择“市场主体”-“交易系统”登录,在线签到解密。(见《电子招投标相关要求》)注:招标人在规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加。投标人可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人身份证明》原件或《授权委托书》原件(格式详见招标文件)。□不见面开标系统进入方式。(1)通过全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)“市场主体”-“不见面系统”登录进入。(2)直接在浏览器中输入网址http://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening。(3)使用不见面开标系统进行开标的项目,投标人无需到开标现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各投标人在开标时间前使用CA数字证书登录“芜湖市公共资源交易不见面开标系统”,等待开标并按照系统提示进行相关操作。温馨提示:(1)投标企业解密的CA锁均为制作电子投标文件所使用的锁,否则开标时将无法正常进行解密工作。(2)在开标前,应注意尽量避免更换CA锁中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。更换信息、续费均会导致CA锁中序列号发生变化,从而导致现场CA无法解密文件。10.3评标过程中的澄清、说明或补正投标人需在投标文件中提供有效联系方式以便评标委员会联系澄清,如遇电话无法接通视为投标人放弃澄清。10.4代理服务费1.支付方:□招标人;■中标人。2.本项目代理服务费收费标准:16704元。3.代理服务费收取方式:银行转账。10.5付款方式针对工作完成情况(1)勘察报告出具后一次性付清费用;针对完成情况(2)勘察报告出具后支付至费用的60%,出具概算审查报告后支付至费用的80%,施工单位中标后支付10.5付款方式至费用的100%;针对工作完成情况(3)方案完成概算审查批复出具支付至费用的50%,施工单位中标后支付至费用的80%,项目竣工验收合格后支付至费用的100%备注:1.本项目适用《中华人民共和国招标投标法》及实施条例。2.电子招投标相关要求附后。3.说明:■表示采用条款,¨表示不采用条款。4.诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的投标人在投标文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,将被取消中标资格并承担不利法律后果。1.本项目适用《中华人民共和国招标投标法》及实施条例。2.电子招投标相关要求附后。3.说明:■表示采用条款,¨表示不采用条款。4.诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的投标人在投标文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,将被取消中标资格并承担不利法律后果。九、履约保证金保函履约保函(仅供参考)致:(招标人)鉴于:贵单位招标的______________________________(项目名称)招标文件允许中标人提交银行保函作为履约担保。为此,我行同意出具以__________________________(中标人)为被保证人、以中标人与贵单位签约为生效条件,无条件且不可撤销的保函如下:一、在中标人与贵单位就中标事项签订合同后,贵单位有权仅以“中标人中标签约后违反合同约定”为理由,书面要求我行向贵单位支付索赔款,限额为不超过人民币______________万元。二、在中标人与贵单位就中标事项签订合同后,贵单位有权仅以“因中标人行为导致合同无效、解除、终止”为理由,书面要求我行向贵单位支付索赔款,限额为不超过人民币___________万元。三、对以上两项索赔,贵单位无需再附加任何进一步的说明或者证明。我行在收到贵单位的索赔要求后____日内,无条件全额支付索赔款项,并放弃对贵单位索赔的任何抗辩。四、中标人与我行或者与贵单位就中标合同签署的任何协议,或者发生任何争议,均不影响本保函的效力。五、对本保函项下的一次或者数次违约索赔,我行累计总赔偿金额均不超过人民币____________万元。六、贵单位在我行未全部履行本保函时,有权向贵单位所在地人民法院申请支付令或者提起诉讼,届时我行不享有任何抗辩权。七、本保函在以下条件之一成就时失效:1.我行已经累计支付了达到总赔偿金额的索赔款项;2.签署验收证书后6个月内贵单位未提出索赔;3.中标合同被确认无效、解除或终止后12个月内贵单位未提出索赔。保函出具人:___________________________20年月日注:1.本项应在投标人中标后开具;投标人在投标文件中无需提交此函。十、联合体投标协议书联合体投标协议书(如果采用联合体投标的,则适用此表,否则不适用)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人(即投标主体,下同)。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(联合体自由协商分工)5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。牵头人名称(盖单位印章):法定代表人(投标文件中须盖印章):成员一名称:(盖单位印章)法定代表人(投标文件中须盖印章):成员二名称:(盖单位印章)法定代表人(投标文件中须盖印章):……年月日十一、资格证明文件投标人按招标公告及投标人须知前附表要求提供证明材料,包括营业执照(副本)扫描件、资质证书(副本)扫描件等。法定代表人授权委托书本授权委托书申明,我,(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托,(姓名)为我方代理人,参加,(招标人名称),(项目名称)的投标活动。代理人在本项目的投标、开标、评标、合同谈判及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。代理人无转委托权,特此委托。附:法定代表人身份证明和代理人身份证扫描件投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)代理人身份证号码:代理人联系方式:年月日注:法定代表人参加投标活动并签署文件的不需要授权委托书,只需提供法定代表人身份证明和法定代表人身份证扫描件;非法定代表人参加投标活动及签署文件的还须提供授权委托书和代理人身份证扫描件。法定代表人证明(适用于法定代表人参加投标)(法定代表人姓名)系,(投标人名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,;法定代表人联系方式:,。投标人全称(盖单位电子印章)年月日附:法定代表人身份证扫描件十二、投标人诚信履约承诺函投标人诚信履约承诺函致:(招标人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加,(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:(1)诚信竞争,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义参与资格预审和竞争,不弄虚作假。(2)遵纪守法,公平竞争。不与其他申请人相互串通、哄抬价格,不排挤其他申请人,不损害招标人的合法权益;不向评审小组、招标人提供利益以牟取中标(成交)。(3)若中标后,将按照规定及时与招标人签订采购合同,不与招标人订立有悖于中标结果的合同或协议;严格履行采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。以上内容我单位已仔细阅读,若有违反承诺内容的行为,自愿接受相关处罚或处理;给招标人或其他投标人造成损失的,自愿依法承担赔偿责任。投标人:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十三、诚信投标承诺书诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标,所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;二、我公司没有下列情形:(1)被列入芜湖市公共资源交易监督管理局行政处罚名单且在禁止投标期限内的(https://whsggj.wuhu.gov.cn/public/column/6596831?type=4&action=list&nav=3&catId=6732941);(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入重大税收违法案件当事人名单;三、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;四、保证中标后不转包,若有分包征得招标人同意;五、我方无条件接受芜湖市公共资源交易信用管理的相关规定;六、我方、我方法定代表人和我方拟委任项目负责人开标之日上推三年内无行贿犯罪记录;七、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,保证按照相关规定要求进行。投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消投标或者中标资格、记入不良行为记录等有关处理,愿意承担法律责任,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。投标人:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日十四、其他证明材料1.投标人按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料。2.要求提供业绩的,必须根据要求自制业绩列表,并按业绩列表顺序提供证明材料。附件1:电子招投标相关要求电子招投标相关要求1一、注册登记(一)本项目只接受安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称主体库)已完成信息登记的会员获取招标文件,会员通过芜湖市公共资源交易中心网上招投标交易系统(以下简称系统)获取招标文件,未入库的潜在投标人请及时办理入库手续具体详见芜湖市公共资源交易中心网站发布的主体库注册办事指南。因未及时办理入库手续导致无法获取招标文件的,责任自负。(二)登记通过的投标企业成为主体库会员,会员方可参与芜湖市网上招投标活动。(三)会员应及时对注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。如出现主体库相应资料不全、不清楚、超出有效期等情况,由此产生的一切后果由投标人自行承担。(四)投标人应当取得和使用数字证书及电子印章,其在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。如未办理的,请及时到芜湖市公共资源交易中心窗口现场办理或在线网上办理。投标人需通过数字证书对投标文件相关内容进行加密并电子签章,妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情形的,投标人必须对投标文件重新加密和电子签章,并在投标截止时间之前上传至系统:1、数字证书到期后重新续期;2、数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。二、获取招标文件投标人在获取招标文件期内登录系统进行下载招标文件和其他相关资料。如有补疑、答疑、澄清和修改,招标人在网上澄清公告栏发布相关内容,投标人应及时上网查阅,通过系统下载最新的答疑文件,据此制作投标文件。三、制作投标文件(一)投标人在使用计价软件编制投标报价前,须进行计价软件实名登记并绑定。投标文件制作软件将进行强制校验,投标人如使用未实名登记或未绑定的计价软件编制投标报价,该报价将无法导入投标文件制作软件中。因投标人未及时进行计价软件实名登记并绑定,从而影响投标的,后果由投标人自行承担。注:具体详见芜湖市公共资源交易监督管理局《关于启动计价软件实名制工作的通知》链接:https://whsggj.wuhu.gov.cn/xwzx/tzgg/8383498.html(二)投标人在交易系统中下载“投标文件制作软件”,通过软件制作、生成投标文件。技术问题咨询电话:400-998-00000553-3121801;软件及操作手册下载地址为:https://whsggzy.wuhu.gov.cn/bszn/003004/subpage.html。(三)制作电子投标文件时请插上数字证书、打开投标文件制作软件、导入电子招标文件(答疑文件),按要求制作投标文件。(四)投标文件中相关资格审查材料可以从会员库中挑选;投标文件如有图表等其他格式文件,可用附件形式上传至投标文件制作软件中。(五)经数字证书加密的投标文件必须在投标截止时间前完成上传,加密和解密必须使用同一数字证书。四、提交保证金投标保证金的到账截止时间为投标截止时间。投标保证金必须从投标人基本账户汇入到指定账户,未到达指定账户的投标恕不接受。五、投标(一)电子投标文件的提交是指投标人使用系统完成上传投标文件,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。1如有更新,以更新后的文件为准。(二)投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已提交的投标文件,投标文件以投标截止时间前完成上传至系统的最后一份为准。(三)投标截止时间以交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。六、开标(一)开标时间、地点和人员。招标人在规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加(不见面开标项目投标人不需要到达开标现场,需在开标截止时间前90分钟内登录芜湖不见面开标大厅在线签到,否则视为放弃投标)。(二)开标程序1、宣布开标纪律;2、宣布开标人、招标人、见证人、监督人等有关人员姓名;3、公布投标人名称并检查投标文件的数字证书有效性和加密状况;4、投标人在前附表规定的时间内解密其投标文件(不见面开标项目的,投标人需登录芜湖不见面开标大厅进行投标文件解密);5、对投标截止时间前递交的投标文件由投标人解密后再由代理机构解密,当众开标;6、抽取招标文件相关数值;7、当众唱标;8、开标结束。(三)开标时出现下列情形之一的,拒绝其投标。1、未在投标截止时间前通过系统提交电子投标文件的;2、投标人选择开标现场解密的,允许解密三次,当三次解密均不成功时,视为其投标不成功;3、投标人选择远程解密的,应在开标时间开始后30分钟内完成在线解密,如需延长解密时间,经行政监督部门同意延长后,远程解密的投标人应在延长时间内完成在线解密。否则,视为其投标不成功;4、经检查数字证书无效的投标文件;5、投标文件未按招标文件要求进行加密和数字证书认证的;6、不符合招标文件其他要求或对电子开标活动造成严重后果的。七、评标(一)招标代理机构根据有关规定组织评标工作,依法组建的评标委员会按招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标报告签字或电子签章确认。(二)投标人在评标期间应保持联系畅通,接受评标委员会可能发出的质询,在规定时间内澄清。未能按时澄清的,评标委员会将视同其放弃澄清。(三)投标人需补充会员库登记资料的,须在投标截止日前2个工作日完成。(四)项目评审中,投标文件出现下列情形之一的,评标委员会应终止对投标文件做后续评审:1、投标文件无法打开的;2、投标文件中携带病毒并造成后果的;3、恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;4、评标委员会认定的其他情形。八、意外情况的处理出现下列情形导致交易系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用网上招投标系统的;(二)网上招投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)网上招投标系统发现有安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致网上招投标系统无法运行的;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。出现上述情形而又不能及时解决的,交易中心应及时向市行政监督部门和市公共资源交易管理局报告。经批准同意后,采取以下办法处理:1、项目暂停,待系统或网络故障排除并经过可靠性测试后,重新实施。2、停止该项目此次网上招投标操作程序,并通知投标人采用其他方式操作。九、其他如本要求与招标文件其他条款不一致时,以本要求为准。采购需求一、项目概况设计费198万元,服务期2年,设计费总额达到2年的预算或者服务期满,合同自动解除。对设计费在60万元以下的建设项目,提供施工图设计并通过图审,编制概算文本并通过市发改委概算审查(如需概审)。服务国企单位有:芜湖经济技术开发区建设投资公司、芜湖银湖实业有限公司、芜湖经开区宜居投资有限公司、芜湖银湖城市发展有限公司、芜湖凤鸣湖投资建设有限公司、芜湖蜻蜓湖城市发展有限公司等与芜湖经济技术开发区建设投资公司相关联的国企公司。二、服务内容及要求1.服务内容:对设计费在60万元以下的建设项目方案设计(含估算文件编制)、工程初步设计(含概算文本编制)及施工图设计,服务内容包括但不限于对项目进行场地踏勘、全程技术指导与服务等(注:具体内容以采购人实际项目需求为准)。2、编制项目建议书、可行性研究报告(含可研阶段勘察)、环境影响评价报告及水土保持方案并负责报审通过、土壤污染状况调查、土壤污染状况调查、场地调查以及报审批的工作、与工程相关联的各专项设计;3、勘察测绘:原地貌测绘、配套管网测绘、勘察、路网的板块病害检测等;4、方案设计:平面布置方案、规划方案设计(含报批)、交评方案、装饰方案及效果图等,具体根据建设单位要求;5、初步设计:满足主管部门设计评审及报批的要求;6、概算编制:初步设计投资概算编制;7、施工图设计:包含但不限于主体工程、道路工程、给排水工程、照明工程、管线综合、绿化景观工程、装饰、消防工程、建筑、结构、暖通、电气相关专业工程等全部内容;参与清单编制交底及会审、施工现场跟踪答疑、工程施工变更、核定、补充设计及工程关键部位验收、竣工验收、质保期全过程等范围内所有内容;8、施工图审查:负责图纸审查并出具审查合格证。(包含在设计费内,不再另行支付)9、工作完成情况:(1)若设计工作前期内容:勘察费用已达到60万元,则工作做完后,超过的部分不再实施;(2)若设计工作初步设计及勘察工作完成费用达到60万元,则工作做完后,超过的部分不再实施;(3)整个项目的初步设计、方案设计、施工图设计且包含勘察工作全部完成,费用达到60万元。10、如出现第(3)情况,设计单位还需要完成主管部门需要完成的方案评审全部工作。11、设计单位提供的图纸需满足现行的各项国家和地方的相关规范,满足图纸审查要求,针对需要概审的项目编制概算文本并通过发改委组织的概算审查。如需勘察的项目则需出具勘察报告。方案设计工作需要做到主管部门概算审查批复。三、报价要求及支付方式1.本项目按费率报价2.取费基数按发改委概审批复的第一部分建安工程费计取,不需概审的项目按工程控制价减预留金计取。设计费依据国家《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计费收费标准计算(此费用包含设计费、图审费、概算编制费、环评费、可研费、水保费等其他一切费用,仅计算一次,不重复计算,投标时综合考虑报价)*3、勘察费用按《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中的工程勘察收费标准40%进行结算,勘察费用包含在项目费用中不在另行报价(提供承诺函并加盖公章)。4、付款方式:针对工作完成情况(1)勘察报告出具后一次性付清费用;针对完成情况(2)勘察报告出具后支付至费用的60%,出具概算审查报告后支付至费用的80%,施工单位中标后支付至费用的100%;针对工作完成情况(3)方案完成概算审查批复出具支付至费用的50%,施工单位中标后支付至费用的80%,项目竣工验收合格后支付至费用的100%四、人员要求1、投标单位项目组人员(含项目负责人)应不少于6人,项目组成人员:一级注册建筑工程师1人、一级注册结构工程师1人、注册电气工程师(供配电)1人、暖通专业设计人员高级及以上职称1人、注册土木工程师(岩土)1人、注册公用设备工程师(给水排水)1人。2、设计单位应按工程需要派驻经验丰富的设计代表进驻施工现场,做好施工现场技术衔接和指导服务工作,并负责协调解决施工过程中出现的设计问题,参与工程关键部位、分部分项的验收。每天至少1个人驻场,平均每天不少于4小时(节假日除外),驻场的人员需具有中级及以上职称。缺勤处以500/小时的违约金处罚。3、违约处罚:中标单位按发包方要求的时间节点上报进度计划,发包方根据进度计划进行考核。由于设计方原因,延误了设计文件交付时间,每阶段每逾期一天处1000元违约金;中标单位根据项目实际情况到场,建设单位通知到场,缺席,处以1000元/次的违约金处罚。五、其他要求1、前期工作时间紧,要求单位中标具体项目后,立即安排充足数量且有经验的设计人员开展设计工作,按时完成设计任务。2、若中标单位未按委托协议完成业务或设计出现严重错误,招标人有权追究中标单位的法律和经济责任,并视情节扣减部分或全部服务费。3、其他未尽事宜合同中约定采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1经开区国有企业零星设计服务招标一家设计单位负责芜湖经济技术开发区属国企零星设计服务工作。服务国企单位有:芜湖经济技术开发区建设投资公司、芜湖银湖实业有限公司、芜湖经开区宜居投资有限公司、芜湖银湖城市发展有限公司、芜湖凤鸣湖投资建设有限公司、芜湖蜻蜓湖城市发展有限公司等与芜湖经济技术开发区建设投资公司相关联的国企公司负责芜湖经济技术开发区属国企零星设计服务工作,具体详见采购需求说明2年符合国家验收标准