青海省学术报告厅维修改造招标公告(青海省社会科学院2024)
项目概况
青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目 采购项目的潜在供应商应在 政采云平台线上获取 获取采购文件,并于 2024年08月13日 09:00 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号: 青海合德竞磋(工程)2024-005
项目名称: 青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元): 935500
最高限价(元): 935500
采购需求:
标项名称: 学术报告厅维修改造 数量: 详见《工程量清单》 预算金额(元): 935500 单位: 平方米 简要规格描述: 详见《磋商文件》 备注: /
合同履约期限:
本项目( 否 )接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 包1:(1) 符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:1>投标人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2>财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3>具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4>参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5>具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消磋商资格;(3) 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4) 本项目不接受投标人以联合体方式进行磋商;(5) 经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消磋商资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为磋商截止时间前10天内)。(6)其它资格条件:①投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级(含)以上资质或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力②投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级(含以上)注册建造师执业资格,具备有效的建造师执业资格证、注册证、有效的安全生产考核合格证,并出具未担任其他在建项目的承诺书。③投标人须具备有效的安全生产许可证。(7)本项目全部面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求: 【包1】 ①投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级(含)以上资质或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力②投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级(含以上)注册建造师执业资格,具备有效的建造师执业资格证、注册证、有效的安全生产考核合格证,并出具未担任其他在建项目的承诺书。③投标人须具备有效的安全生产许可证。
三、获取采购文件
时间:2024年07月31日至2024年08月07日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年08月13日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年08月13日 09:00(北京时间)
地点:政采云投标客户端
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
本项目公告在《青海政府采购网》发布。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:青海省社会科学院(本级)
地 址:西宁市城中区上滨河路1号
联系方式:0971-8208021
2.采购代理机构信息
名 称:青海合德工程项目管理有限公司
地 址:西宁市城西区五四西路 85 号二号楼 85-89
联系方式:15297214506
3.项目联系方式
项目联系人:韩女士
电 话:15297214506
附件信息:
青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目(定稿).doc466.2K
青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目工程量清单.PDF1.4M
青海省政府采购项目竞争性磋商文件采购项目名称:青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目采购项目编号:青海合德竞磋(工程)2024-005采购人:青海省社会科学院采购代理机构:青海合德工程项目管理有限公司2024年07月目录第一部分磋商公告4第二部分投标人须知前附表8第三部分投标人须知12第四部分合同条款及格式28第五部分响应文件格式37响应文件封面37响应文件目录38(1)磋商函39(2)法定代表人证明书40(3)法定代表人授权书41(4)投标人承诺函42(5)投标人诚信承诺书43(6)资格证明材料44(7)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料45(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料46(9)无重大违法记录声明47(10)磋商保证金证明48(11)评分对照表49(12)首次磋商报价表50(13)已标价的工程量清单51(14)项目管理机构52(15)施工组织设计55(16)中小企业声明函(工程)56(17)残疾人福利性单位声明函57(18)监狱企业证明资料58(19)投标人的类似业绩证明材料59(20)投标人认为在其他方面有必要说明的事项60(21)最终磋商报价表61第六部分磋商及项目要求62第一部分磋商公告青海合德工程项目管理有限公司(以下均简称“采购代理机构”)受青海省社会科学院(以下均简称“采购人”)委托,拟对青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目项目进行国内竞争性磋商(以下均简称“磋商”),现予以公告,欢迎符合条件的投标人参加本次采购活动。采购项目名称青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目采购项目编号青海合德竞磋(工程)2024-005采购方式竞争性磋商采购预算控制额度935500.00元项目分包个数1个各包要求具体内容详见《竞争性磋商文件》。各包投标人资格条件(1) 符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:1>投标人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2>财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3>具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4>参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5>具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消磋商资格;(3) 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4) 本项目不接受投标人以联合体方式进行磋商;(5) 经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消磋商资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为磋商截止时间前10天内)。(6)其它资格条件:①投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级(含)以上资质或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力②投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级(含以上)注册建造师执业资格,具备有效的建造师执业资格证、注册证、有效的安全生产考核合格证,并出具未担任其他在建项目的承诺书。③投标人须具备有效的安全生产许可证。(7)本项目全部面向中小企业采购。采购公告发布时间2024年07月30日磋商文件发售起止时间2024年07月31日-2024年08月07日,上午00:00-12:00,下午12:00-23:59 (北京时间,法定节假日除外)磋商文件发售方式投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)磋商文件售价0元(磋商资格不能转让)竞争性磋商文件发售地点通过政采云平台线上获取联系人:韩女士电话 :15297214506电子邮箱:1614353550@qq.com响应文件递交截止时间2024年08月13日上午9:00(北京时间)磋商时间2024年08月13日上午9:00(北京时间)磋商地点政采云投标客户端 (投标人应在投标截止时间前按招标文件 要求使用政采云电子投标客户端制作上传电子投标文件,并在开标后 30分钟内远程解密投标文件。)答疑澄清方式线上答疑磋商小组根据投标情况确定答疑时间,答疑或澄清在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上进行,投标人可在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上的“我的澄清”界面了解答疑时间等信息。投标人须提供准确的联系方式(手机和固定电话),在项目评审时须在线了解开标信息,掌握答疑时间,需由法定代表人或委托代理人对磋商小组提出的质疑做出应答。如在规定的时间内联系无果,无法在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上答疑者,视同放弃答疑。采购人及联系人电话采购人:青海省社会科学院联系人:刘先生 联系电话:17716000005联系地址:青海省西宁市城东区上滨河路1号采购代理机构及联系方式采购代理机构:青海合德工程项目管理有限公司联 系 人:韩女士 联系电话:15297214506邮箱地址: 1614353550@qq.com联系地址:西宁市城西区五四西路 85 号二号楼 85-89收款人青海合德工程项目管理有限公司采购代理机构开户银行中国银行股份有限公司西宁市新宁路支行银行账号105063682337(代理费专用账号)其他事项本项目公告在《青海政府采购网》发布。财政监督部门及电话监督单位:青海省财政厅联系电话: 0971-6142790青海合德工程项目管理有限公司2024年07月30日第二部分投标人须知前附表序号内容1采购项目名称青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目2采购项目编号青海合德竞磋(工程)2024-0053采购人青海省社会科学院4采购代理机构青海合德工程项目管理有限公司5采购方式竞争性磋商6评分办法综合评分法7采购预算控制额度935500.00.008项目分包个数1个9工程质量合格10计划工期具体时间以合同签订为准11磋商要求详见《竞争性磋商文件》第六部分12投标人资格条件(1) 符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:1>投标人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2>财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3>具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4>参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5>具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2) 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消磋商资格;(3) 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4) 本项目不接受投标人以联合体方式进行磋商;(5) 经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消磋商资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为磋商截止时间前10天内)。(6)其它资格条件:①投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级(含)以上资质或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力②投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级(含以上)注册建造师执业资格,具备有效的建造师执业资格证、注册证、有效的安全生产考核合格证,并出具未担任其他在建项目的承诺书。③投标人须具备有效的安全生产许可证。(7)本项目全部面向中小企业采购。13磋商保证金磋商保证金:本项目不设保证金收款单位:青海合德工程项目管理有限公司开户行:青海西宁农村商业银行股份有限公司市民中心支行银行账号:82010000000825643缴费时间:磋商文件规定的响应文件递交截止时间前,以银行到账时间为准。如采购项目变更开标时间,则保证金交纳时间相应顺延。14缴费方式1、磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;2、通过银行转账的,必须由投标人汇(转)入采购人指定的账户;3、投标人未按照磋商文件要求递交磋商保证金的,磋商无效。15磋商保证金退还1、投标人在磋商截止时间前撤回已提交的响应文件的,采购代理机构应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的磋商保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。2、未成交投标人的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还(不退现金);成交投标人的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还(不退现金)。16响应文件递交方式通过政采云投标客户端递交响应文件17响应文件递交截止时间2024年08月13日上午9:00(北京时间)18磋商开始时间2024年08月13日上午9:00(北京时间)19磋商地点政采云投标客户端 (投标人应在投标截止时间前按招标文件 要求使用政采云电子投标客户端制作上传电子投标文件,并在开标后 30 分钟内远程解密投标文件。)20答疑澄清方式线上答疑磋商小组根据投标情况确定答疑时间,答疑或澄清在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上进行,投标人可在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上的“我的澄清”界面了解答疑时间等信息。投标人须提供准确的联系方式(手机和固定电话),在项目评审时须在线了解开标信息,掌握答疑时间,需由法定代表人或委托代理人对磋商小组提出的质疑做出应答。如在规定的时间内联系无果,无法在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上答疑者,视同放弃答疑。21采购代理服务费收取收取对象:采购人小写:8500.00元 大写:捌仟伍佰元整收费标准:按照《关于进一步放开建设项目专项业务服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定执行。22合同签订有效期自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订采购合同。23合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存一份原件备案。24磋商有效期本次磋商有效期为磋商开始之日起60日历天25其他事项本项目公告在《青海政府采购网》发布。第三部分投标人须知一、说明1.适用范围本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本竞争性磋商文件(以下简称“磋商文件”)中所叙述的项目。2.采购方式、合格的投标人2.1本次采购采取竞争性磋商方式。2.2合格的投标人:(1)符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:1>投标人的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2>财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3>具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4>参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5>具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消磋商资格;(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)本项目不接受投标人以联合体方式进行磋商;(5)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消磋商资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为磋商截止时间前10天内)。(6)其它资格条件:①投标人须具备建筑装修装饰工程专业承包贰级(含)以上资质或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力②投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业二级(含以上)注册建造师执业资格,具备有效的建造师执业资格证、注册证、有效的安全生产考核合格证,并出具未担任其他在建项目的承诺书。③投标人须具备有效的安全生产许可证。(7)本项目全部面向中小企业采购。3.磋商费用投标人应自愿承担与参加本次磋商有关的费用。采购代理机构对投标人发生的费用不承担任何责任。二、磋商文件说明4.磋商文件的构成4.1磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告(2)投标人须知前附表(3)投标人须知(4)政府采购项目合同书范本(5)响应文件格式(6)磋商及项目要求(7)磋商过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2投标人应认真阅读磋商文件中列示的事项、格式、条款和要求等内容。如果投标人未按磋商文件要求递交全部资料,或者对磋商文件未作出实质性响应的,根据相关法规要求,视为无效响应。5.磋商文件的质疑参加磋商的投标人认为磋商文件、采购活动和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内以书面形式(如信件、传真等)向采购人或者采购代理机构提出质疑,不接受匿名质疑。采购人或采购代理机构在收到投标人的书面质疑后7个工作日内予以答复,并将答复事宜以书面形式告知本项目的所有潜在投标人。质疑时效期间的计算:(1)对可以质疑的磋商文件提出质疑的,为收到磋商文件之日或磋商文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为采购程序各环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交公告期限届满之日。6.磋商文件的澄清、修改6.1在磋商开始之日前,采购人或采购代理机构可对磋商文件进行必要的澄清或者修改。6.2采购代理机构对已发出磋商文件进行必要的澄清或者修改的,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,在磋商文件要求递交响应文件截止时间至少5日前,在青海政府采购网等网站发布公告;不足5日的,顺延递交首次响应文件的截止时间。该澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分。6.3在响应文件递交截止时间前,采购人或采购代理机构可以视采购具体情况,延长递交响应文件截止时间和磋商开始时间,并在磋商文件要求递交响应文件的截止时间三日前,将变更时间以书面形式通知所有购买了磋商文件的投标人,同时在发布本次磋商公告的网站发布变更公告。三、响应文件的编制7.响应文件的语言及度量衡单位7.1投标人递交的响应文件以及投标人与采购人或采购代理机构就此磋商发生的所有来往函电均应使用简体中文。7.2除磋商文件中另有规定外,文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。7.3附有外文资料的须翻译成中文,并加盖投标人公章,如果翻译的中文资料与外文资料出现差异与矛盾时,以中文为准,其准确性由投标人负责。8.磋商报价及币种8.1磋商报价为总报价。(说明:具体内容应根据项目特点实事求是的填写)8.2磋商报价应注明磋商有效期。8.3投标人应根据磋商文件规定的格式完整填写所有内容,并保证所提供的全部资料真实可信,自愿承担相应责任。8.4最后磋商报价为闭口价,即成交后在合同有效期内价格不变。8.5采购项目清单包含的技术要求为投标人磋商报价的依据;项目所需要但未列入清单的其他辅助设备、材料及配件等,不属于漏项,由投标人报价时充分考虑,费用视为已包含在磋商清单里,后期不再增加任何费用。8.6此次采购项目必须满足采购人要求,成交价为本项目的全部费用,各投标人报价要考虑周全,采购人将不再增加任何费用,最终以交钥匙形式交付于采购人使用。8.7磋商币种是人民币。9.磋商保证金9.1投标人须在磋商截止期前按以下要求交纳磋商保证金(说明:收取的磋商保证金不得超过采购项目预算金额的2%):本项目不设保证金收款单位:青海合德工程项目管理有限公司开户行:青海西宁农村商业银行股份有限公司市民中心支行银行账号:82010000000570421缴纳时间:磋商文件规定的响应文件递交截止时间前,以银行到账时间为准。如采购项目变更开标时间,则保证金交纳时间相应顺延。9.2缴费方式:磋商保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。通过银行转账的,必须由投标人汇(转)入采购人指定的账户。9.3磋商保证金退还:投标人在磋商截止时间前撤回已提交的响应文件的,采购代理机构应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的磋商保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。9.4未按磋商文件要求在规定时间前交纳规定数额磋商保证金的投标将被拒绝。9.5未中标人的磋商保证金自中标通知书发出之日起5个工作日内全额无息退还(不退现金);中标人的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内全额无息退还(不退现金)。9.6下列任何情况发生时,磋商保证金将不予退还:(1)投标人在递交响应文件的截止时间前未到达现场并且没有以书面形式如信函、传真等告知采购代理机构要撤其投标的;(2)中标人在规定期限内未能按规定签订合同或未按规定缴纳中标服务费;(3)提供虚假材料谋取中标的;(4)将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,将中标项目分包给他人的;(5)拒绝履行合同义务的;(6)法律、法规规定的其他情形。10.磋商有效期本次磋商有效期为磋商开始之日起60日历天;11.响应文件构成投标人应递交相关证明材料,作为其参加磋商和成交服务费后有能力履行合同的证明。编写的响应文件须包括以下内容(格式见磋商文件第五部分):(1)磋商函(2)法定代表人证明书(3)法定代表人授权书(4)投标人承诺函(5)投标人诚信承诺书(6)资格证明材料(7)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(9)无重大违法记录声明(10)磋商保证金证明(11)评分对照表(12)首次磋商报价表(13)已标价的工程量清单(14)项目管理机构(15)施工组织设计(16)中小企业声明函(工程)(17)残疾人福利性单位声明函(18)监狱企业证明资料(19)投标人的类似业绩证明材料(20)投标人认为在其他方面有必要说明的事项(21)最终磋商报价表注:投标人须按上述内容、格式编制磋商响应文件上传至青海省政府采购网政采云平台。12.磋商响应文件编印和签署12.1投标投标人须在青海省政府采购网政采云平台上传响应文件。12.2磋商文件要求签字、盖章的地方必须由投标人的法定代表人或委托代理人按要求签字和盖章。四、网上投标13.网上投标13.1投标人应在青海省政府采购网政采云平台上报价并上传电子磋商响应文件。14.提交首次磋商响应文件截止时间14.1若采购代理机构推迟提交首次磋商响应文件截止时间,采购人、采购代理机构和投标人受提交首次磋商响应文件截止时间约束的所有权利和义务均延长至新的提交首次磋商响应文件截止时间。14.2采购人、采购代理机构按照“投标人须知”第6条规定,通过修改磋商文件延长提交首次磋商响应文件截止时间,在此情况下,采购人、采购代理机构、投标人受提交首次磋商响应文件截止时间制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。5、开标15.1采购人、采购代理机构在青海省政府采购网政采云平台上组织磋商活动,时间和地点以本磋商文件中确定的为准。15.2开标后,投标人在青海省政府采购网政采云平台上报价与磋商响应文件内容不一致的,以网上报价为准。若拒绝接受,其投标无效。15.3磋商工作由采购代理机构组织,采购人、采购管理、纪检监察等有关方面代表可根据采购项目的具体情况列席,并对开标过程签字确认。15.4开标后投标人必须在规定的时间内解密文件,因投标人输入密码错误(10次输入机会)、未能按时完成解密、其《数据文件》填写、盖章不规范等原因导致系统无法解析、或上传的磋商响应文件损坏无法正常打开的,将会被视为无效投标。六、磋商程序及方法16.磋商过程16.1采购代理机构按本磋商文件中确定的时间和地点组织本项目的磋商活动。投标人须派法定代表人或委托代理人参加并签到以证明其出席磋商会议,否则视为自动放弃。16.2磋商工作由采购代理机构组织,采购人、采购管理、纪检监察等有关方面代表可根据采购项目的具体情况列席。16.3磋商时,响应文件中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。16.4磋商过程有专人记录,并存档备查。六、磋商程序及方法17.磋商小组17.1采购代理机构根据采购项目的特点依法组建磋商小组,评审专家从青海省政府采购评审专家库中抽取,其成员由具有一定专业水平的技术、经济等方面的专家和采购人代表等三人或三人以上单数组成。其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。17.2磋商由采购代理机构负责组织,具体磋商事务由依法组建的磋商小组负责,并独立履行下列职责:(1)审查响应文件是否符合磋商文件要求,并作出评价;(2)要求投标人对响应文件有关事项作出解释或澄清;(3)推荐预成交候选投标人;(4)对非法干预评审工作的人员和机构进行举报或投诉。17.3磋商小组应遵守并履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)按照磋商文件规定的评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担磋商小组成员责任;(3)对评审文件、磋商情况和磋商中获悉的商业秘密保密;(4)参与磋商报告的起草;(5)解答投标人及有关方面的质疑;(6)配合纪检部门进行质疑投诉处理工作。17.4磋商工作在有关部门的监督下依法开展,任何单位和个人不得非法干预、影响磋商工作和磋商结果。18.磋商程序18.1进入磋商阶段后,由磋商小组独立开展评审工作,负责审议所有响应文件,并按先初审、后详细评审的程序对响应文件进行评审、评分。18.2初审阶段为资格性审查和符合性审查。响应文件在响应磋商文件要求方面出现的偏离,分为实质性偏离和非实质性偏离。18.2.1实质性偏离是指响应文件未能实质性响应磋商文件的要求。以下情况属于实质性偏离,响应文件有下列情况之一的,按无效响应处理。(1)不符合第2.2款“合格的投标人”之规定的;(2)未按磋商文件要求缴纳或未足额缴纳磋商保证金的;(3)未按第11.1款(1)-(19)要求提供相关资料的;(4)磋商响应文件内容没有按磋商文件规定和要求签字、盖章的;(5)磋商响应文件编排混乱,且擅自修改磋商文件规定的格式内容的;(6)项目工期、磋商有效期、法定代表人授权期限不能满足磋商文件要求的;(7)磋商响应文件中提供的内容、数量及磋商单价报价不符合采购项目要求的;(8)磋商响应文件中附有采购人不能接受的条件的;(9)磋商小组认为应按无效响应处理的其他情况;(10)法律、法规规定的其他情形。18.2.2非实质性偏离是指响应文件实质性响应磋商文件,但在部分可允许范围内存在一些不规则、不一致、不完整的内容,通过澄清、说明或者补正后这些内容不会改变响应文件的实质性。以下情况属于非实质性偏离:(1)响应文件文字表述的内容含义不明确;(2)同类问题表述不一致;(3)有明显文字和计算错误;(4)提供的技术信息和数据资料不完整;(5)磋商小组认定的其他非实质性偏离情况。响应文件有上述情形之一的,磋商小组应当要求投标人在规定的时间内予以澄清、说明。澄清、说明材料由投标人法定代表人或委托代理人签字确认,该内容不得超出磋商文件的范围或者改变磋商文件的实质性内容,并作为响应文件的组成部分。答疑期间,投标人拒绝或在规定的时间内未做出澄清、说明,或澄清、说明的内容仍不能说明问题的,磋商小组将按照磋商文件的要求对现有的磋商资料做出评审意见。磋商小组对投标人主动提出的澄清、说明的内容将不予接受。18.2.3在响应文件初审、详细评审过程中,如果磋商小组成员出现对评审结果有不同意见的,应当以书面形式反映,磋商报告中应注明该不同意见。磋商小组成员拒绝在评审报告中签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审结果。18.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应及时以书面形式同时通知所有参加磋商的投标人。投标人应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新递交响应文件,并由其法定代表人或委托代理人签字或者加盖公章。18.4比较与评价:磋商小组将按磋商文件中规定的评审办法和标准,对资格性审查和符合性审查合格的响应文件及递交的最后磋商报价进行商务和技术评估方面的综合比较与评价。即在最大限度地满足磋商文件实质性要求的前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审,以评审总得分由高到低排序推荐预成交候选人。若得分相同时,按最后磋商报价由低到高顺序排列;得分相同且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。19.评审办法19.1依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定,结合该项目的特点制定本评审办法。本次评审采用综合评分法。19.2具体项目及评分细则:序号评审内容评审因素评审标准1资格性审查投标人名称与统一社会信用代码证书、资质证书、安全生产许可证一致1资格性审查磋商响应文件签字盖章符合《磋商文件》的规定1资格性审查磋商响应文件格式符合《磋商文件》的规定1资格性审查联合体投标人本项目不接受联合体投标1资格性审查企业资质等级符合《磋商文件》规定1资格性审查财务状况符合《磋商文件》规定1资格性审查项目经理资格符合《磋商文件》规定2符合性审查投标内容符合《磋商文件》规定2符合性审查施工工期符合《磋商文件》规定2符合性审查工程质量符合《磋商文件》规定2符合性审查投标有效期符合《磋商文件》规定2符合性审查投标保证金符合《磋商文件》规定2符合性审查权利义务符合第三部分“合同条款及格式”规定2符合性审查已标价工程量清单符合第六部分“工程量清单”给出的范围及数量,投标人不得擅自改动招标人提供的工程量清单内容;不可竞争费用应按相关规定足额计取不得作为竞争性费用2符合性审查技术标准和要求符合第五部分“技术标准和要求”规定2符合性审查最高限价投标人的投标总价不得高于最高限价条款内容编列内容分值构成(总分100 分)施工组织设计:50分项目管理机构:8分综合实力:12分磋商报价:30分条款号评分因素评分标准1施工组织设计评分标准(50分)施工方案与技术措施(10分)施工部署合理,施工顺序及方案切实可行、针对性强;各项管理目标明确,技术措施满足工期、质量、安全生产及文明施工要求。施工方案与技术措施明确、周密、合理得10分;施工方案与技术措施基本可行得7分;施工方案与技术措施欠缺的得4分;仅提供了简单的施工方案与技术措施得2分。不提供不得分。1施工组织设计评分标准(50分)质量管理体系与措施(8分)质量管理体系健全、管理人员责任明确、管理制度健全有效,各项技术措施、主要分项工程、作业指导书符合现行国家质量验收标准要求。质量管理体系与措施明确、周密、合理得8分;质量管理体系与措施可行的得6分;质量管理体系与措施欠缺的得3分;仅提供了简单的质量管理体系与措施得1分。不提供不得分。1施工组织设计评分标准(50分)安全管理体系与措施(8分)安全管理体系健全、管理人员岗位责任明确、各种安全教育制度健全有效、施工现场安全技术管理及防护、防范措施得力,符合国家安全生产管理规定。安全管理体系与措施明确、周密、合理得8分;安全管理体系与措施可行的,得6分;安全管理体系与措施欠缺的得3分;仅提供了简单的安全管理体系与措施得1分。不提供不得分。1施工组织设计评分标准(50分)环境保护管理体系与措施(8分)环境保护管理体系健全,管理人员岗位责任明确,环境管理方案切实可行、能有效运行。污物处理与排放符合国家及地方有关环境保护标准。环境保护管理体系与措施明确、周密、合理得8分;环境保护管理体系与措施基本可行得6分;环境保护管理体系与措施欠缺的得3分;仅提供了简单的环境保护管理体系与措施得1分。不提供不得分。1施工组织设计评分标准(50分)工程进度计划与措施(8)施工流程能满足施工进度计划和保证工程质量要求,流水作业能保证施工连续、均衡、有节奏地进行。管理措施能有效保证投标工期计划的顺利完成。工程进度计划与措施明确、周密、合理得8分;工程进度计划与措施可行的得6分;工程进度计划与措施欠缺的得3分;仅提供了简单的工程进度计划与措施得1分。不提供不得分。1施工组织设计评分标准(50分)资源配备计划(8分)施工设备、机具配置齐全、合理,能满足施工进度和工程质量要求。资源配备计划明确、周密、合理得8分;资源配备计划可行的得6分;资源配备计划欠缺的得3分;仅提供了简单的资源配备计划得1分。不提供不得分。2项目管理机构(8分)项目经理业绩(3分)项目经理2021年以来承建过的类似工程每承建一个类似得1分,满分3分。(须提供中标通知书或合同复印件等有效证明材料)2项目管理机构(8分)项目班子的组成(5分)项目管理班子成员配备齐全,项目经理、项目技术负责人、施工员、安全员、质量员,得5分。每缺少一人扣1分,扣完为止。需提供岗位资格证书。2企业业绩(12分)企业业绩投标人提供2021年以来承建的类似工程业绩,每承建一个类似业绩得4分,满分12分。(须提供中标通知书或合同复印件或竣工验收资料复印件等有效证明材料)3磋商报价(30分)报价分在所有的有效投标报价中,以最低投标报价为基准价,其价格分为满分。其他投标人的报价分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(30%)×100(四舍五入后保留小数点后两位)。注:1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的相关规定对小型和微型企业产品的价格给予3%的扣除,用扣除后的价格参与评审;2、残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。 3、根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141 号),残疾人福利性单位视同小型、微型企业。七、确定成交投标人20.推荐并确定成交投标人20.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选投标人,并编写评审报告。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款情形的,可以推荐2家成交候选投标人。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。20.2采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选投标人中,按照排序由高到低的原则确定成交投标人,也可以书面授权磋商小组直接确定成交投标人。采购人逾期未确定成交投标人且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的投标人为成交投标人。21.成交通知21.1采购人或者采购代理机构应当在成交投标人确定后2个工作日内,在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,同时向成交投标人发出成交通知书,并将磋商文件随成交结果同时公告。21.2《成交通知书》对采购人和成交投标人具有同等效力,《成交通知书》发出后,采购人改变成交结果的,或者成交投标人无正当理由放弃成交项目的,依法承担法律责任。八、授予合同22.签订合同22.1采购人与成交投标人双方应当自《成交通知书》发出之日起30日内,签订采购合同,送采购代理机构审核并备案。22.2签订合同时,成交投标人应当以支票、汇票、本票等非现金形式缴纳履约保证金(履约保证金的数额由采购人确定,但不得超出采购合同总金额的10%)到采购人指定的账户。22.3成交投标人在法定期限内无正当理由拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他投标人作为成交投标人并签订政府采购合同也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交投标人不得参加对该项目重新开展的采购活动。22.4采购人不得向成交投标人提出任何不合理的要求作为订立合同的条件,采购人和成交投标人不得私下订立背离合同实质性内容的协议。22.5磋商文件、成交投标人的响应文件、《成交通知书》及其澄清、说明文件、承诺等,均为签订本项目采购合同的依据。九、磋商活动终止23.终止情形23.1在竞争性磋商活动中,出现下列情形之一的,应予终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的投标人或者报价未超过采购预算的投标人不足2家的。23.2终止磋商活动后,由采购代理机构发布终止公告并说明原因。十、处罚24.处罚情形成交投标人有下列情形之一的,成交无效,磋商保证金不予退还。情节严重的,报同级财政部门依法进行处理:(1)投标人在响应文件递交截止日期后撤回的。(2)响应文件中提供虚假材料的。(3)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的。(4)有恶意串通等不正当竞争行为的。(5)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同的。(6)未按照磋商、响应文件确定的事项签订采购合同的。(7)将采购合同转包的。(8)提供假冒伪劣产品的。(9)擅自变更、中止或者终止采购合同的。(10)成交投标人签订合同后,不能履约或无故拖延履约期的。(11)法律、法规规定的其他情形。十一、采购代理服务收费标准按照《关于进一步放开建设项目专项业务服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定执行。十二、其他其他未尽事宜,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等法律法规的有关条款执行。第四部分合同条款及格式(GF—2017—0201)建设工程施工合同(示范文本)住房和城乡建设部制定制定国家工商行政管理总局说明为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)进行了修订,制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。(一)合同协议书《示范文本》合同协议书共计13条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价和合同价格形式、项目经理、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用合同条款通用合同条款是合同当事人根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国合同法》等法律法规的规定,就工程建设的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用合同条款共计20条,具体条款分别为:一般约定、发包人、承包人、监理人、工程质量、安全文明施工与环境保护、工期和进度、材料与设备、试验与检验、变更、价格调整、合同价格、计量与支付、验收和工程试车、竣工结算、缺陷责任与保修、违约、不可抗力、保险、索赔和争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程建设的有关要求,也考虑了建设工程施工管理的特殊需要。(三)专用合同条款专用合同条款是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项:1.专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2.合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;3.在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。1.1.1.(一)合同协议书发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.工程立项批准文号:。4.资金来源:。5.工程内容:。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划完工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开完工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)((¥元)其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)((¥元)(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)((¥元)(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)((¥元)(4)暂列金额:人民币(大写)((¥元)2.合同价格形式:。五、项目经理承包人项目经理:。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)响应函及其附录(如果有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招谈判形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自生效。十三、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:1.1.2.通用合同条款(略)专用合同条款(略)第五部分响应文件格式响应文件封面竞争性磋商响应文件项目名称:项目编号:投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日响应文件目录目录(1)磋商函…………………………………………………………………所在页码(2)法定代表人证明书……………………………………………………所在页码(3)法定代表人授权书……………………………………………………所在页码(4)投标人承诺函…………………………………………………………所在页码(5)投标人诚信承诺书……………………………………………………所在页码(6)资格证明材料…………………………………………………………所在页码(7)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料………所在页码(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料…………所在页码(9)无重大违法记录声明…………………………………………………所在页码(10)磋商保证金证明……………………………………………………所在页码(11)评分对照表…………………………………………………………所在页码(12)首次磋商报价表……………………………………………………所在页码(13)已标价的工程量清单……………………………………………所在页码(14)项目管理机构………………………………………………………所在页码(14)实施方案……………………………………………………………所在页码(15)施工组织设计……………………………………………………所在页码(16)中小企业声明函……………………………………………………所在页码(17)残疾人福利性单位声明函…………………………………………所在页码(18)监狱企业证明资料…………………………………………………所在页码(19)投标人的类似业绩证明材料………………………………………所在页码(20)投标人认为在其他方面有必要说明的事项………………………所在页码(21)最后磋商分项报价表………………………………………………所在页码(1)磋商函磋商函致:青海合德工程项目管理有限公司我们收到(采购项目名称)(采购项目编号)磋商文件,经研究,法定代表人(姓名、职务)正式授权(委托代理人姓名、职务)代表投标人(投标人名称、地址)提交磋商响应文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方已详阅磋商文件的全部内容,包括澄清、修改条款等有关附件,承诺对其完全理解并接受。2.磋商有效期:从提交磋商文件的截止之日起日历天内有效。如果我方在磋商有效期内撤回磋商或成交后不签约的,磋商保证金将被贵方没收。3.我方同意按照贵方要求提供与磋商有关的一切数据或资料,理解并接受贵方制定的评审办法。4.与本磋商有关的一切正式往来通讯请寄:地址:______________________邮编:__________________电话:______________________传真:__________________法定代表人姓名:___________职务:__________________投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(2)法定代表人证明书法定代表人证明书致:青海合德工程项目管理有限公司(法定代表人姓名)现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。法定代表人基本情况:性别:年龄:民族:地址:身份证号码:附法定代表人第二代身份证双面扫描(或复印)件投标人:(公章)年月日(3)法定代表人授权书法定代表人授权书致:青海合德工程项目管理有限公司(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,法定地址。(法定代表人姓名)特授权(委托代理人姓名)代表我单位全权办理(项目名称)项目的磋商、答疑等具体工作,并签署全部有关的文件、资料。我单位对被授权人的签名负全部责任。被授权人联系电话:被授权人(委托代理人)签字:授权人(法定代表人)签字:职务:职务:附被授权人第二代身份证双面扫描(或复印)件投标人:(公章)年月日(4)投标人承诺函投标人承诺函致:青海合德工程项目管理有限公司关于贵方年月日(项目名称)采购项目,本签字人愿意参加磋商,提供采购一览表中要求的所有产品,并证实提交的所有资料是准确的和真实的。同时,我代表(投标人名称),在此作如下承诺:1.完全理解和接受磋商文件的一切规定和要求;2.若成交,我方将按照磋商文件的具体规定与采购人签订采购合同,并且严格履行合同义务,按时交货,提供优质的产品和服务。如果在合同执行过程中,发现质量、数量出现问题,我方一定尽快更换或补退货,并承担相应的经济责任;3.在整个招标过程中我方若有违规行为,贵方可按磋商文件之规定给予处罚,我方完全接受。4.若成交,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(5)投标人诚信承诺书投标人诚信承诺书致:青海合德工程项目管理有限公司为了诚实、客观、有序地参与青海省政府采购活动,愿就以下内容作出承诺:一、自觉遵守各项法律、法规、规章、制度以及社会公德,维护廉洁环境,与同场竞争的其他投标人平等参加政府采购活动。二、参加采购代理机构组织的政府采购活动时,严格按照磋商文件的规定和要求提供所需的相关材料,并对所提供的各类资料的真实性负责,不虚假应标,不虚列业绩。三、尊重参与政府采购活动各相关方的合法行为,接受政府采购活动依法形成的意见、结果。四、依法参加政府采购活动,不围标、串标,维护市场秩序,不提供“三无”产品、以次充好。五、积极推动政府采购活动健康开展,对采购活动有疑问、异议时,按法律规定的程序实名反映情况,不恶意中伤、无事生非,以和谐、平等的心态参加政府采购活动。六、认真履行成交投标人应承担的责任和义务,全面执行采购合同规定的各项内容,保质保量地按时提供采购物品。若本企业(单位)发生有悖于上述承诺的行为,愿意接受《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购法实施条例》中对投标人的相关处理。本承诺是采购项目磋商响应文件的组成部分。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(6)资格证明材料资格证明材料资格证明材料包括:(1)投标人的营业执照;(2)磋商文件规定的有关资格证书、许可证书、认证等;(3)投标人企业简介及获得相关证书证明文件;(4)投标人认为有必要提供的其他资格证明文件。如果是非法人资格的投标人,须提供身份证明。(7)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料按照磋商文件第2.2款(1)中第<2>条规定提供以下相关材料。1、投标人是法人的,提供基本开户银行近三个月内出具的资信证明(同时提供基本存款账户开户许可证)或2022年度或2023年度经第三方审计的财务状况报告(扫描或复印件应全面、完整、清晰),包括资产负债表、现金流量表、利润表、所有者权益变动表(若无,提供相关证明材料)财务(会计)报表附注,并提供第三方机构的营业执照、执业证书。投标人是其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供基本开户银行出具的资信证明(同时提供基本存款账户开户许可证)。2、近半年内任意三个月的依法缴纳税收和社会保障资金记录的证明材料;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(8)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料为保证本项目合同的顺利履行,投标人必须具备履行合同的设备和专业技术能力,须提供必须具备履行合同的设备和专业技术能力的承诺函(格式自拟),并提供相关设备的购置发票或相关人员的职称证书或用工合同等证明材料。(9)无重大违法记录声明无重大违法记录声明致:青海合德工程项目管理有限公司我单位参加本次采购项目活动前三年内,在经营活动中无重大违法活动记录,符合规定的投标人资格条件。我方对此声明负全部法律责任。特此声明。附“中国政府采购网”“信用中国”网站查询截图。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(10)磋商保证金证明磋商保证金证明(本项目不适用)致:青海合德工程项目管理有限公司我方为(采购项目名称)项目(采购项目编号为:递交保证金人民币(大写:人民币元)已于年月日转账方式汇入你方账户。附件:保证金交款证明复印件(加盖公章)退还保证金时请按以下内容汇入至我方账户(同递交保证金账户)。若因提供内容不全、错误等原因导致该项目保证金未能及时退还或退还过程中发生错误,我方将承担全部责任和损失。户名:开户银行:开户帐号:注:通过银行转账的,必须由投标人汇(转)入采购人指定的账户。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(11)评分对照表评分对照表序号磋商文件评分标准磋商响应部分磋商响应文件中对应页码(12)首次磋商报价表首次磋商报价表项目名称首次磋商报价(含税)(元)人民币大写:小写:工期:优惠承诺及其他:备注:注:1.填写此表时不得改变表格形式(可按所投包增加行)。2.“磋商报价”为总报价。3.磋商报价不能有两个或两个以上的报价方案。4.工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。工程量清单中有标价的单价和总额价均已包括了为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、缺陷修复、管理、保险、税费、利润、运输、维护、拆卸、拼装等费用。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(13)已标价的工程量清单(14)项目管理机构(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间人员总人数:企业资质等级其中高级职称人员营业执照号其中中级职称人员注册资金其中初级职称人员开户银行其中技工开户帐号其中经营范围备注(二)拟委任本项目人员汇总表序号姓名年龄工种岗位证书或职称证证号备注(三)所投入的机械设备一览表序号机械或设备名称单位数量规格型号用途备注(15)施工组织设计施工组织设计投标人应按具体的项目内容编制实施方案(文字宜精炼、内容具有针对性):(16)中小企业声明函(工程)中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(投标人名称)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(公章)企业法定代表人:(签字或盖章)年月日说明:①从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。②如未提供中小企业声明函的,则不享受优惠,但不影响投标人投标文件的有效性。③投标人参加政府采购活动时,提供虚假中小企业声明函的,以提供虚假材料谋取中标处理。④投标人为非企业单位的,如民办非企业、基金会、协会、服务中心、农村承包经营户、学会等非工商(市场监管)登记注册的组织均不适用此声明函,不得提供中小企业声明函。注:若无此项内容,可不提供此函。(17)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:采购人或者采购代理机构本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(公章)企业法定代表人:(签字或盖章)年月日说明:投标人参加本次采购活动时,提供虚假残疾人福利性单位声明函的,以提供虚假材料谋取成交处理。注:若无此项内容,可不提供此函(18)监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。单位名称:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日(19)投标人的类似业绩证明材料投标人的类似业绩证明材料投标人提供自2021年以来类似工程项目业绩(须提供中标通知书或合同复印件或竣工验收资料复印件等有效证明材料)(20)投标人认为在其他方面有必要说明的事项投标人认为在其他方面有必要说明的事项格式自定(21)最终磋商报价表初审阶段,通过资格审查和响应性审查的投标人在政采云平台进行最终报价并盖章。第六部分磋商及项目要求一、磋商要求1.磋商说明1.1投标人可以按照磋商文件规定的包号选择磋商,但必须对项目的所有内容作为一个整体进行磋商,不能拆分或少报。否则,磋商无效。1.2“磋商报价”为总报价。报价构成说明:含税金、保险费、运费、人工费、材料费、小型机具使用费及一切不可预见费等全部费用。2.报价说明2.1本次磋商文件中规定的采购预算额度为磋商最高限价,投标人的竞争性最后磋商报价不得超出此额度,否则为无效响应。2.2本工程最终结算以实际完成工程量为主。3.商务要求3.1工期:具体时间以合同签订为准3.2质量要求:合格3.3施工地点:甲方指定地点3.4建设内容:详见工程量清单承包范围:工程量清单所含全部内容3.5付款方式:按合同约定执行二、项目概况1.项目名称青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目2.项目内容青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目3.项目概况及工程数量本次采购内容主要包括竞争性磋商文件及工程数量表所包含的所有内容。4.工程量清单另附青海省社会科学院学术报告厅工程维修改造项目招标工程量清单会花科城长T招标人(单位盖章)造价咨询人:兴单位盖章)3010年月日封-1青海省建设工程造价计价软件评测合格编号:TJDE-2020-21001:AZDE-2020-21001:SZDE-2020-21001:YLDE-2020-21001:SZGS-2022-22001:SZGS-2023-23001:ZHGL-2023-23001#idc error#总说明工程名称:青海省社会科学院学术报第1页共1页告厅维修改造项目1.《建设工程工程量清单计价规范》》【GB50500-2013】;2.2020版《青海省房屋建筑与装饰工程计价定额》、2020版《青海省通用安装工程计价定额》;3.人工、机械高原降效系数调整按西宁市系数执行;4.建设工程材料参考《青海工程造价管理信息》指导价格;5.青海省住房和城乡建设厅关于调整2016年《青海省建筑安装工程费用项目组成及计算规则》工伤保险等费用的通知(青建工(2019)361号);6.青建工(2019)116号《青海省住房和城乡建设厅关于调整青海省建设工程计价依据增值税税率的通知》;7.青建工(2023)133号《青海省住房和城乡建设厅关于调整青海省建设工程现行定额人工费单价的通知》;18.青海省住房和城乡建设厅关于调整建设工程安全文明施工费的通知(2020)255号;19.《青海省住房和城乡建设厅关于调整建设工程安全文明施工费的通知》(2022]222号;10.青建工(2021)168号青海省住房和城乡建设厅青海省财政厅关于发布《青海省建筑安装工程费用项目组成及计算规则》的通知;表-01分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:建筑装饰工程第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价窗户更换11011610002001金属窗拆除1.原有旧窗户拆除樘2432010103002001垃圾外运1.废弃料品种:建筑垃圾2.运距:自行考虑m333010807001001)窗金属(塑钢、断桥1.框、扇材质:70系列铝塑复合窗2.玻璃品种、厚度:5+15A+5m21466.884011203001001零星项目一般抹灰1.部位:窗户边框2.面层厚度、砂浆配合比:水泥砂浆m21205011407001001墙面喷刷涂料1.喷刷涂料部位:窗户边框2.涂料品种、喷刷遍数:墙面涂料二遍m2120分部小计学术报告厅装饰6011608002001铲除涂料面m22607011407001002墙面喷刷涂料1.涂料品种、喷刷遍数:真石漆m22608011508004001金属字拆除及安装个5901B001玻璃幕墙保洁m26010011701008001外装饰吊篮m2260分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:青海省社会科学院学术报告厅维修改工程名称:建筑装饰工程第1页共1页造项目序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)1011707001001安全文明施工费21安全施工费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费7.8732文明施工费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费5.743环境保护费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费2.5354临时设施费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费6.96011707002001夜间施工增加费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费0.967011707004001二次搬运费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费2.458011707005001冬雨季施工增加费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费2.759011707007001已完工程及设备保护费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费0.1810011707008001工程定位复测费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费0.66合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:建筑装饰工程标段:青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-55索赔与签证合计合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12(十六)规费、税金项目计价表标段:青海省社会科学院学术报告厅维修工程名称:建筑装饰工程第1页共1页改造项目序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额(元)1规费定额人工费1.1社会保险费定额人工费(1)养老保险费定额人工费16(2)失业保险费定额人工费0.5(3)医疗保险费和生育保险费定额人工费6.5(4)工伤保险费定额人工费1.51.2住房公积金定额人工费121.3工程排污费按实际发生额计算2税金分部分项工程量清单项目费+措施项目费+其他项目费+规费+安全生产责任保险费9合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-13分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:安装工程第1页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价水箱改造1031208001001水箱保温板1.绝热材料品种:防火保温,坚固耐用,耐腐蚀2.绝热厚度:80mmm30.82031003001001排污阀1.材质:加厚铜阀,精铸一体成型,耐腐蚀,不生锈,防爆裂个13031006015001不锈钢板1.材质、类型:304不锈钢板,韧性高、加工性能好,耐腐蚀不生锈,酸性环境有较强的抗腐蚀能力项14030817006001水位计安装1.规格:耐高温、耐高压、压力检测个15031003001002泄水阀1.材质:加厚铜阀,精铸一体成型,耐腐蚀,不生锈,防爆裂个16031002002001水箱爬梯1.材质:不锈钢材质套17031003001003出水阀1.材质:加厚铜阀,精铸一体成型,耐腐蚀,不生锈,防爆裂个18031003001004浮球阀1.材质:加厚铜阀,精铸一体成型,耐腐蚀,不生锈,防爆裂个1901B001原有水箱拆除项110031003001005水箱主管接头个1分部小计学术报告厅换暖气片11011612002001暖气片拆除柱4161201B002二附立厅维修项113031005002001钢制散热器柱4161401B003管道配件项115031003001006螺纹阀门个56分部小计学术报告厅电气16011613001001灯具拆除套6017030412004001装饰灯1.名称:LED灯套601030412004002装饰1.名称:LED射套1本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”表—08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:安装工程第2页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价8灯灯219011613002001磨砂玻璃拆除m23620011303001001透光板m236分部小计办公楼电气21011613001002灯具拆除套3022030412004003装饰灯1.名称:LED射灯套30分部小计措施项目分部小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表—08总价措施项目清单与计价表标段:青海省社会科学院学术报告厅维修改工程名称:安装工程第1页共1页造项目序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)1011707001001安全文明施工费21安全施工费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费7.8732文明施工费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费5.743环境保护费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费2.5354临时设施费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费6.96011707002001夜间施工增加费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费0.967011707004001二次搬运费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费2.458011707005001冬雨季施工增加费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费2.759011707007001已完工程及设备保护费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费0.1810011707008001工程定位复测费分部分项预算人工费+单价措施项目预算人工费0.66合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:安装工程标段:青海省社会科学院学术报告厅维修改造项目第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-55索赔与签证合计合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12(十六)规费、税金项目计价表标段:青海省社会科学院学术报告厅维修工程名称:安装工程第1页共1页改造项目序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额(元)1规费定额人工费1.1社会保险费定额人工费(1)养老保险费定额人工费16(2)失业保险费定额人工费0.5(3)医疗保险费和生育保险费定额人工费6.5(4)工伤保险费定额人工费1.51.2住房公积金定额人工费121.3工程排污费按实际发生额计算2税金分部分项工程量清单项目费+措施项目费+其他项目费+规费+安全生产责任保险费9合计合计合计合计合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-13