刮板输送机 转载机 破碎机招标公告(晋能控股集团有限公司物资采购分公司2024)
询价单号
RA24072501854
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-08-02T17:08
报价截至时间
2024-08-06T17:08
采购商名称:晋能控股集团有限公司物资采购分公司-晋控采购分公司设备科
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
刮板输送机(前、后各1部)
SGZ764/630型 L=175
1.0
套
2024-10-10
转载机
SZZ764/200型 L=51米
1.0
部
2024-10-10
破碎机
PLM1000型
1.0
部
2024-10-10
询价条款
一、交货地址:山西晋中市左权县石港煤业
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:一、报价要求: 所报价税率为13%增值税,含其他运杂费,即包到价。 二、资质要求: 1、报价人应是依法组建、注册的,且能够独立承担民事责任的企 业法人或依法设立的其他组织,并具有提供本项目所采购产品的能力。2、本次报价人要求提供井下设备的煤安证、防爆证、检验报告、产品合格证、出厂检验证、使用说明书、日常故障维护说明书等资料。报价附件资料应包括三部分独立文档:一是设备分项报价表;二是产品质量及服务承诺书;三是资质材料,具体包括企业资质证明(营业执照、开户信息、相关授权等)、法人及代理人身份信息(样本见附件,法人直接参与的填第一张,委托代理人办理的填第二张)、历史合同样本、信用记录、相关行业标准证书、产品详细参数介绍及证书资料、实物高清图、使用维护说明书及装箱(车)清单等。3、本次采购不接受联合体。 4、在集团公司、及所属各单位无不良记录或有重大违约行为。 三、售后服务: 1、制造厂家保证所提供的设备符合设计的规格及技术要求,符合国家标准或部颁标准,且技术先进、质量合格。 2、制造厂家严格执行产品的设计、制造、检验、验收所执行的国家标准及行业标准等标准规范,执行产品的技术条件、合同要求,图纸技术规范要求,确保产品最终出厂检查合格率为100%。 3、质保期:到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。质保期后如发生故障,制造厂家积极协助甲方处理,若确属设备设计制造缺陷,制造厂家承担相应的责任。 4、设备在运行中发生故障,制造厂家在接到甲方通知后,服务人员在24小时内到达现场进行处理。 5、制造厂家应保证配件的随时供应,不得断挡、拒供,影响生产。 6、未尽事宜,双方协商解决。 四、供货时间规定: 设备供货时间:合同签订后 60天内。 五、付款方式: 货物验收合格并完成挂账手续后,买受人于12个月内分期支付出卖人 90 %的合同价款,其余 10 %作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。买受人可选择银行转账或承兑等方式进行支付(买受人不承担贴息)。未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。 若中选单位为先进目录企业,则执行晋控财务字【2024】301号文件 六、运输方式: (1)设备由中选方免费运送到采购方指定地点卸货。 (2)中选方供货时提供供货一览表,要求供货范围内写明名称、型号和规格、单位、数量、品牌。主要外购配套件需单独列表格,写明名称、型号和规格、单位、数量、品牌、备注。 (3)中选方采用汽运方式送货到甲方单位,并由采购方逐项审核并签字确认验收合格视为交货完成。 (4)中选方负责该项目涉及的运输、装卸、保险等相关费用及由此产生的一切后果。 七、交货地点: 山西省晋中市左权县石港煤业有限责任公司新区制修厂房院内。 八、交货时间: 设备供货时间:合同签订后 60天内。 九、包装要求: 供方应采用适合长途内陆运输的包装对商品进行包装,并采取必要措施对设备进行保护,以适合多次搬运和装卸,确保设备安全抵达供货地点。 十、产品质量及服务承诺: 供应商需签订《产品质量及服务承诺书》(附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。 十一、中选方案: 整包中选 十二、供应商违约规定: 1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月; 2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月; 3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月; 4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月; 5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6个月; 6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月; 7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月; 8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。 十三、电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com 十四、合同签订主体: 山西石港煤业有限责任公司
四、技术条款:1、详见技术要求(技术要求文件中涉及到的个别厂家的型号,仅用作技术描述和参考,报价人所投设备的参数和性能满足或高于技术要求文件指标,均视为有效报价)。 2、报价人须详细阅读技术要求,并上传技术响应文件(技术响应文件必须就技术要求文件中的相关技术参数、规格型号、配置、供货范围、技术偏离等内容进行详细充分的描述,并提供设备相关的资质证明)未按技术要求提供相关资质,将视为不满足技术要求,其报价将于否决。 3、技术响应文件(格式自拟)、分项报价表需要分开制作并上传。 4、物料信息中的型号仅供参考,报价人须在报价时填写所投产品的型号
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:报价人必须为生产制造商
七、资质要求:
附件下载
附件2:产品质量及服务承诺书.docx
附件1:报价表.doc
刮板转载破碎非招标采购申请技术要求商务条款.doc
产品质量及服务承诺书晋能控股集团有限公司物资采购分公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,我方免费提供设备维修及配件无偿更换,如确属产品设计、制造缺陷的,我方愿承担相应责任。6、我公司完全满足报价文件要求中合同价款支付方式,完全满足询价人对支付条件的各项约定。7、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。8、本承诺书加盖公章后有效,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。XX公司(章)年月日设备分项报价表(附表1-3)附表1报价表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为供应商所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10供应商(章):授权代表(签字):年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、供应商必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。供应商(章):授权代表(签字):年月日表3设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。供应商(章):授权代表(签字):年月日山西石港煤业有限责任公司三机技术规格书2024年4月刮板输送机采购技术规格书一、设备名称及规格型号序号设备名称通用规格型号数量质保期备注1前、后部刮板输送机SGZ764/630L=175米各1部到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。2转载机SZZ764/200型L=51米1部到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。3破碎机PLM1000型1部到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。4迈步自移装置MY1100型1部到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。5皮带自移机尾ZY2700型1部到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。6监测装置1套到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。7免费备品备件按设备价款3%1套到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。8专用工具3套到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。9技术资料6套注:1、报价人提供的报价设备必须是成套的、完整的。凡采购文件技术文本中未提及的,属设备所必需的组成部分,也属供货范围。2、采购货物的规格型号如涉及到某一单位的型号和品牌,本次采购不作为唯一选择,仅供参考。2、适用范围及环境1、本次采购设备的配套设备见下表: 1采煤机MG300/700-WD1部2中部液压支架ZF6800/17/33D110 3过渡支架ZFG7000/20/38D64进风端头支架ZFT13600/20/38D15回风超前支架ZCZ6800/20/38D3组6乳化液泵站BRW400/31.5型2泵1箱7喷雾泵站BPW200/10型2泵1箱2、设备适用范围与环境。(1)工作面煤层及顶底板条件15号煤层:15204工作面煤层平均总厚7.12米,平均净煤厚6.58米,属于稳定的厚煤层。煤层结构复杂,含两层主要夹石:上部夹石距顶板2.08米,层位稳定,厚度约0.2米;下部夹石距底板0.5米,层位不稳定,平均厚约0.34米。15#煤老顶:K2石灰岩,平均厚度7.12m,灰色石灰岩,致密坚硬,裂隙发育,含有动物化石俗称四节石灰岩(K2);直接顶:粉砂质泥岩,平均厚度6.15m;直接底:粉砂质泥岩,平均厚度7.12m;老底:中砂岩,平均厚度5.20m。工作面走向长度483-850米,倾向长度144-169米。(2)15204工作面基本情况工作面进风顺槽断面(宽×高)5米×3米;工作面回风顺槽断面(宽×高):4.5米×3米,切巷7米,走向约4°,斜井绞车允许下井重量≤17.7t。三、相关标准要求:设备的设计和制造应符合适用的中国最新版国家标准(GB)或在国际范围内被接受的具有不低于下列标准的标准。井下必须使用有煤安标志设备。——国际标准化组织(ISO)——国际电工委员会(IEC)——《煤矿安全规程》(2022版)——MT/T15-2002《矿用刮板输送机型式与参数》——MT/T69-1995《顺槽用刮板转载机型式与参数》——MT/T103-1995《矿用刮板输送机出厂检验规范》——MT/T104-2004《刮板输送机型式检验规范》——MT/T105—2006《刮板输送机通用技术条件》——MT/T106-1996《顺槽用刮板转载机通用技术条件》——MT/T493-2002《顺槽用破碎机》——MT183—1988《刮板输送机中部槽》——MT/T864-2000《刮板输送机铸造槽帮型式和尺寸》——MT/T148—1997《刮板输送机用减速器》——MT/T323—2005《中双链刮板输送机用刮板》——MT231-1991《矿用刮板输送机驱动链轮》——MT/T323-2005《中双链刮板输送机用刮板》——MT/T929-2004《矿用高强度紧凑链》——GB/T12718—2001《矿用高强度圆环链》——GB3836.1-2010《爆炸性环境设备通用要求》——GB3836-2-2010隔爆型“d”《爆炸性气体环境用电气设备》——GB3836.3-2010增安型“e”《爆炸性气体环境用电气设备》——GB3836.4-2010本质安全型“i”《爆炸性气体环境用电气设备》——刮板输送机制造商可采用高于或相当于上述中国及国际标准的各国的国家标准、规范。——刮板输送机制造商所使用的标准、规范均应是技术协议签订前一个月的有效版本。——必须出具国家煤矿安全监察局颁发的准予在煤矿使用的安全标志。——计量单位应以国际单位制(SI)表示。——刮板输送机制造商所提供的所有设备性能必须完全满足设计要求。四、主要技术要求(一)SGZ764/2×315型前、后部刮板输送机(1)技术参数1.1、SGZ764/2×315前部刮板输送机技术参数订货长度:175米总装机功率:630kW运输能力:1000t/h(近水平)链速:≈1.04m/s卸载方式:端卸采煤机牵引方式:齿轮—销排牵引销排:锻造(节距126mm)紧链方式:液压马达紧链传动方式:变频一体机+联轴器+减速器中部槽结构形式:铸焊封底溜槽中部槽尺寸(L×W×H):(1500×724(槽内宽)×300)mm中板厚度:40mm底板厚度:30mm中部槽推移耳单耳t90底链检查装置布置:每间隔7节中部槽设1节开天窗中部槽槽间连接方式:扣环连接链条布置型式:中双链链条规格:φ30×108mm圆环链接链环规格:φ30×108mm立式接链环链条破断负荷:≥1130kN刮板间距:1080mm水平弯曲±1°垂直弯曲±3°电压等级1140V1.2、SGZ764/2×315后部刮板输送机技术参数订货长度:175米4总装机功率:630kW运输能力:1000t/h(近水平)链速:≈1.04m/s卸载方式:端卸紧链方式:液压马达紧链传动方式:变频一体机+联轴器+减速器中部槽结构形式:铸焊封底溜槽中部槽尺寸(L×W×H):1500×724(槽内宽)×300mm中板厚度:40mm底板厚度:30mm底链检查装置布置:每间隔7节中部槽设1节开天窗中部槽链条布置型式:中双链140mm链条规格:φ30×108mm圆环链接链环规格:φ30×108mm立式接链环链条破断负荷:≥1130kN刮板间距:1080mm中部槽连接与拉后溜连接方式:梅花十字孔水平弯曲±1°垂直弯曲±3°电压等级1140V(2)技术要求(1)刮板输送机应具有功率平衡功能。紧链方式采用液压马达紧链。(2)传动方式:变频一体机+联轴器+减速器。(3)电机冷却方式为水冷,电机外壳的防护等级不低于IP55、绝缘等级为H级。(4)前部刮板输送机采煤机牵引形式:无链牵引。销排采用整体锻造形式。(5)卸载部为端卸式,机头、机尾采用对称结构。回转端驱动装置与机架平行布置。卸载端和回转端的工作高度应尽可能降低,卸载端和回转端的机架上设有检查孔。卸载端要确保完全卸载,不能出现拉回煤现象。回转端链轮设计检查窗,可快速拆装。(6)刮板输送机具有左右工作面互换性。(7)控制系统能将设备自身运行参数传输给第三方,通过第三方硬件实现数据上传。要求采用OPC协议,以太网接口,并向第三方和买方提供所需相关数据表,允许第三方监控。(8)在刮板输送机的两端配有采煤机弹性限位装置,减少采煤机的冲击;刮板输送机铲煤板及牵引导轨应与采煤机配套;电缆槽与采煤机的电缆、水管拖曳装置相配套。(9)机头喷雾要满足中国《煤矿安全规程》规定的有关要求。(10)采用封底式溜槽。中板厚度40mm。中板选用隆英、贝斯山钢或南钢煤机专用板或同等质量板材;板材不低于NM450,底板厚度30mm,底板选用隆英、贝斯山钢或南钢煤机专用板或同等质量板材且不低于NM450。中部槽封底板采用通焊结构,中部槽槽帮调制处理,硬度HB250-300。(11)铲煤板与槽帮为整体结构。(12)刮板输送机电缆槽采用全封闭护板。(13)电缆槽高度及形式设计联络时确定。中选方必须向买方提供电缆槽的设计方案。(14)刮板输送机机头和机尾驱动装置上要配有液压紧链装置,其工作压力为31.5MPa,工作介质为乳化液。(15)刮板输送机链条采用中双链形式,链条及接链环选用国产优质产品,选用华茂、金鼎或同等质量产品。(16)机头和机尾应配备液压马达装置,用于调试和处理故障。满足链条紧链强度要求,液压紧链马达和电机互锁。(17)电机必须预埋温度传感器,一用一备,实现对电机的温度监测和保护;减速机必须具有对油位、油压及温度的监测和保护。(18)链轮采用远程自动润滑系统。(19)所有部件满足用户巷道运输要求,同时刮板机槽体连接处充分考虑工作面坡度,增大间隙。(20)要具有防止煤流溢出,特别是有防止机头、机尾向巷道和支架内溢出煤的设置。(21)减速机选用SEW、布朗、弗兰德或同品质产品,变频一体电机选用华夏天信、山东博诚、中加特或同品质产品,轴承选用SKF、FAG、NSK等同品质产品。(22)运输部件的最大几何尺寸、重量要得到用户的认可。(23)监测装置要求①刮板输送机机头和机尾驱动装置上要配有液压紧链装置,其工作压力31.5Mpa。②刮板输送机驱动部的减速器和电动机配备无线运行状态监控装置。减速器测点包括润滑油油温、油位,高、低速轴轴承温度、冷却水水温、流量;电动机测点包括定子绕组、转子轴伸端轴承温度,以实现对减速器、电动机的运行状态的实时监测、监控,并实现数据上传。③刮板运输机监控装置须具有通信接口,通信接口采用RS485接口,通信协议采用MODBUSRTU通信协议。刮板运输机监控装置须通过该通信接口将刮板运输机减速器、电动机的运行状态传输给综采自动化系统。(24)设备水冷由喷雾泵提供,由中选方提供相对应的减压阀、压力表、胶管等附属设施。(25)中间槽两端的水平、垂直活动角不小于3°。(26)刮板机输送机配套一节0.75米长的短溜槽,用于工作面长度调节。(二)SZZ764/200刮板转载机(1)技术参数订货长度:51m(含破碎机)总装机功率:200kW运输能力:1000t/h链速:≈1.32m/s紧链方式:液压马达+伸缩机头传动方式:变频一体机+梅花联轴器+减速器中部槽内宽:724mm中板厚度:30mm底板厚度:20mm链条布置型式:中双链120mm链条规格:φ26×92mm圆环链接链环规格:φ26×92mm接链环链条破断负荷:≥850kN刮板间距:920mm电压等级1140V(2)技术要求(1)电机冷却方式为水冷,电机外壳的防护等级不低于IP55、绝缘等级为H级。(2)驱动单元与转载机平行布置,驱动单元能满足左右工作面互换的要求,破碎机的入口处应能使煤流顺利通过。转载机上有电缆和软管保护设施。(3)转载机应与胶带机机尾相适应,皮带机采用自移机尾(带宽1000㎜)。自移行走机构行程不小于2700mm,卸载装置必须能够自动清扫回煤。卸载要完全,确保不拉回煤(矿方已有皮带机自移机尾,本套设备不含皮带机自移机尾)。(4)转载机头设置液压辅助支撑装置,在无自移机尾时起支撑作用,在安装和回撤时使用。(5)液压系统应与乳化液泵站的液压系统相适应,系统工作压力为31.5MPa。(6)喷雾实现联动,满足中国《煤矿安全规程》规定的有关要求。(7)转载机可适应左右工作面互换。(8)链轮具有自清理装置。(9)采用封底式溜槽。中板选用HARDOX450、德国伊森勃格BRINAR450或德国帝森克虏伯XAR450的进口板材;底板选用国产品隆英、贝斯山钢或南钢煤机专用板。(10)转载机机头水平段中板到顶盖板距离(过煤高度)满足整机过煤量要求。(11)有水压、流量保护。冷却水能够回收利用。(12)电机必须预埋温度传感器,一用一备,实现对电机的温度监测和保护;减速机必须具有对油位、油压及温度的监测和保护。(13)必须具有齐全的机械保护。(14)链轮采用自动润滑系统。(15)能将设备自身运行参数传输给第三方,通过第三方硬件实现数据上传。要求采用OPC协议,以太网接口,并向第三方和买方提供所需相关数据表;允许第三方控制。(16)破碎机到自移机尾间设可方便观察的护盖。(17)转载机安装安全、可靠的行人过桥。(18)减速机选用SEW、布朗、弗兰德或同品质产品,变频一体机选用华夏天信、山东博诚、中加特或同品质产品,轴承选用SKF、FAG、NSK等同品质产品。(19)链条及接链环选用国产优质产品,选用华茂、金鼎或同等质量产品。(20)运输部件的最大几何尺寸、重量要得到用户的认可。(21)监测装置要求①转载机驱动部的减速器和电动机配备无线运行状态监控装置。减速器测点包括润滑油油温、油位,高、低速轴轴承温度、冷却水水温、流量;电动机测点包括定子绕组、转子轴伸端轴承温度,以实现对减速器、电动机的运行状态的实时监测、监控,并实现数据上传。②必须具有齐全的机械保护,具有急停保护功能。③转载机无线监控装置须具有通信接口,通信接口采用RS485接口,通信协议采用MODBUSRTU通信协议。转载机监控装置须通过该通信接口将刮板运输机减速器、电动机的运行状态传输给综采自动化系统。(22)设备水冷由喷雾泵提供,由中选方提供相对应的减压阀、压力表、胶管等附属设施。(三)PLM1000破碎机(1)技术参数破碎能力:1000t/h入料粒度:≤700×950mm出料粒度:≤300mm总装机功率:110kW配套转载机内槽宽:724mm传动方式:皮带轮传动电机额定电压:1140V(3)技术要求(1)传动方式:采用电机+皮带轮+锤轴总成。驱动装置能左右互换。(2)驱动单元能满足在转载机左右侧互换布置的要求。(3)破碎机入料前,装设一套红外防误入装置。(4)要满足中国《煤矿安全规程》规定的有关要求。(5)要设有方便的检查口。(6)破碎槽中底板采用进口板材,选用汉达(Hardox450或同等质量产品。(7)电机必须预埋温度传感器,一用一备,实现对电机的温度监测和保护。(8)电机选用抚顺电机、西北骏马电机产品。(9)破碎机及出口要有防护罩以防破碎物料飞溅。喷雾系统和防护系统要符合国家规定。(10)破碎机进出料端都要安装喷头,位置不能影响喷雾功能(11)喷雾系统必须实现联动,要满足中国《煤矿安全规程》规定的灭尘要求。降尘系统包括软管、接头和喷嘴。喷雾系统所有喷头在工作过程中能够清洗。(12)破碎机应具有可靠的机械保护。(13)能将设备自身运行参数传输给第三方,通过第三方硬件实现数据上传。要求采用OPC协议,以太网接口,并向第三方和买方提供所需相关数据表,允许第三方控制。(14)监测装置要求①破碎机驱动部的电动机配备运行状态监控装置。电动机测点包括定子绕组、转子轴伸端轴承温度,以实现对电动机的运行状态的实时监测,并实现数据上传。②必须具有齐全的机械保护和破碎头无级调高装置。③要求工作面刮板输送机、转载机、破碎机(小三机)等设备配备的运行状态监测系统能够与工作面语音通讯系统(含小三机的集控系统)实现多系统合并。④破碎机监控装置须具有通信接口,通信接口采用RS485接口,通信协议采用MODBUSRTU通信协议。转载机监控装置须通过该通信接口将刮板运输机减速器、电动机的运行状态传输给综采自动化系统。(15)设备水冷由喷雾泵提供,由中选方提供相对应的减压阀、压力表、胶管等附属设施。4、辅助设施(1)MY1100型迈步自移装置技术参数推移油缸行程:1100mm液压系统额定工作压力:31.5MPa(2)技术要求(1)形式:分体组装式。(2)移动方式:迈步自移。(3)底托架应能适应底板不平的要求。(4)转载机自移采用电液控操作阀,具有本架控制功能:可实现调高缸降/升、推移缸收/伸动作功能。(3)ZY2700皮带自移装置适应顺槽胶带机带宽:1000mm推移油缸行程≥2700mm液压系统额定工作压力:31.5MPa调高行程:250mm液压系统外接管路接口标准为DN19。(4)技术要求(1)形式:分体组装式。(2)移动方式:转载机与自移机尾相对互动。(3)底托架应能适应底板不平的要求。(4)自移机尾与顺槽皮带搭接高度应匹配。(5)皮带机自移机尾采用电液控操作阀,具有本架控制功能:可实现单调高缸降/升、推移缸收/伸、水平缸收/伸及动作功能。(5)其他要求(1)应能满足左右工作面互换需要。(2)满足解体运输。(3)与转载机的联接装置具有水平旋转、左右摆动、上下摆动一定的多维自由度。(4)要求配备与胶带输送机中间架间相匹配的装置。(5)自移式皮带机尾前端要加装可调节皮带入口高度的装置,以利于和皮带机中部的搭接。(6)自移式皮带机尾机架间所采用的销联接结构联接强度要提高,保证运行中不得出现松动塌腰和连接销变形等现象。(7)无故障运行时间不小于80%;(8)外购的标准件及非标准件必须安全可靠,并符合相应标准的要求。(9)设备入井前应取得中国国家煤矿安全标志证书和“MA”标识牌。五、智能化相关要求(一)三机动力部状态监测及机尾自动张紧系统1.监测装置要求①前、后部刮板输送机机头和机尾及转载机驱动部上要配有液压紧链装置。②前、后部刮板输送机机头和机尾及转载机驱动部的减速器和电动机配备运行状态监控装置(采用山西柏腾、上海波赫、陕西朗浩无线传感器产品),动力部监测数据传送形式采用无线传送。减速器安装传感器测点包括润滑油油温、油位,高速轴轴承温度、冷却水水温、流量;电动机测点包括定子绕组、转子轴伸端轴承温度,以实现对减速器、电动机的运行状态的实时监测、监控,并实现数据上传,三机动力部监测系统有3台矿用隔爆兼本安型控制器,分别设置于转载机1处、前部刮板机机头1处、刮板机机尾1处,控制器直接上传健康系统控制器。刮板链张紧功能与刮板机控制系统融合,刮板机开机时张紧刮板链,在刮板机运行过程中对链条张紧力实时显示,智能调节刮板链条的松紧,停机30分钟后放松刮板链。③监控装置须具有通信接口,通信接口采用RS485接口,通信协议采用MODBUSRTU通信协议。监控装置须通过该通信接口将刮板运输机、转载机减速器、电动机的运行状态传输给综采自动化系统。三机动力部监测系统对设备各关键零部件的累积工作时间、运行状态进行监测,能够监测电机绕组温度、高速轴温度、冷却水压水温,减速器输入输出轴轴承温度、冷却水压水温、油温,并将所有工作数据传输给集控中心,采用RS485接口,ModbusTCP/IP协议。2、变频一体机及可编程控制箱(1)技术要求变频一体机采用壳体内嵌水道式冷却方式,可承受最高冷却水压不高于3Mpa。为保证刮板输送机启动转矩和提高供电系统功率因数,变频一体机采用交直交电压源型结构。为减小对电网和其它设备的干扰,变频调速一体机采用六脉冲整流拓扑结构,谐波含量低,可有效降低谐波对电网及其它设备的干扰。变频一体机主回路采用三电平拓扑结构,可满足EMC标准要求,逆变触发信号采用光纤隔离,直流回路采用无感设计,提高系统抗干扰性。变频一体机变频部分采用模块化结构设计,模块之间连接全部采用进口安普插头设计,快捷、方便。控制箱具有人机界面显示:中文显示界面,能够显示变频一体机电流、电压、频率、温度等参数、报警值等信息,可通过屏幕完成各种设置与操作。控制箱具有多路数字量I/O接口可方便地完成对外部的控制功能及接收外部控制信号。控制箱可实现就地控制:外置操作键盘,可方便的对设备进行参数设置,设有急停、正反转等按钮。具备近控与远控两种控制方式,并可以通过参数切换。控制箱预留RS485通讯接口,能够实现数据上传功能。变频一体机加减速时间连续可调,可调范围上限值不小于1800S。变频一体机应具备输出150%额定电流30分钟的过载能力。变频一体机启动转矩不小于2.2倍额定转矩,满足各种负载情况下的重载软启动。变频一体机具有启动转矩大、启停平稳等特点,能实现在各种负载情况下的重载软启动、调速、停车等功能,转矩和速度控制精确平滑,彻底消除机械及电气冲击,延长设备使用寿命。控制箱具有低速检修模式,可设定低速速度,方便检修刮板输送机。变频一体机具有多机联动控制和内部各输出回路之间自动实现主从机的动态功率平衡功能,功率不平衡度≤3%。变频一体机具有最大转矩限制保护功能,减少断链的发生。变频一体机具备断链保护功能,断链后,保护停机。变频一体机输出频率分辨率≤0.5Hz,速度稳定度≤0.5%。主电源断电恢复后,变频一体机原设定参数不变。配置标准MODBUS485总线接口,可将整个驱动系统的数据上传至地面调度室。主要保护功能:欠压保护、过压保护、短路保护、缺相保护、瞬时断电保护、接地故障保护、漏电闭锁保护、过载保护、电机过温保护、通信故障保护、功率器件的过热保护等,保护性能应符合产品标准的规定。变频一体机的故障自诊断功能:变频一体机具有开机自检功能,可以方便的诊断出当前状态是否正常,并能在显示屏上显示故障代码;能够明确指示故障信息。变频一体机对电网电压波动应满足,在75%~110%额定电压波动范围内能满载输出。系统稳定可靠,保证生产连续性,根据负载可长时间实现自动调速运行,在0~100%调速范围内,变频器输入侧的功率因数不小于0.9。变频一体机壳体及内部支架机械结构应有足够的强度,满足安装运输要求。(2)控制应用启动控制:控制箱通过总线控制变频一体机,变频一体机接收到启动信号后检测本机是否就绪,若变频一体机已准备就绪,开始启动,变频一体机从0Hz逐渐加速,加减速时间0~1800秒可调。停止和急停:正常停止过程为控制箱通过总线发出停机信号,变频一体机收到停止信号后变频器停止输出。紧急状况下按下外部急停按钮或控制箱发出急停信号(或变频器自身检测到的短路、超频等故障信息),变频器立即停止输出,并在显示屏上显示故障信息。本地控制模式:通过控制箱自带的操作键盘进行启停控制。远程控制模式:控制箱通过RS485可以将变频一体机数据上传给远程控制系统,由远程控制系统来控制一体机的启动与停止。低速检修模式:控制箱具有低速检修模式,低速检修模式就可以根据设置的任意速度来运行,利于平时检修和节能。在检修模式下,变频器从零速加到检修速度(预先通过参数设定),并恒定在此速度下运行;若不处于检修模式,变频一体机从零速加到设定速度,并恒定在设定速度下运行。正反转控制:控制箱可方便、快捷的切换刮板输送机的转向。当刮板输送机出现卡链等故障时,需要倒链,操作人员只需通过控制箱按钮操作,即可实现刮板输送反转运行。动态功率平衡:控制器通过高速总线读取各一体机的数据进行分析,实现动态功率平衡。六、供货及售后服务要求1、供货要求(1)设备由中选方免费运送到采购方指定地点卸货。(2)中选方供货时提供供货一览表,要求供货范围内写明名称、型号和规格、单位、数量、品牌。主要外购配套件需单独列表格,写明名称、型号和规格、单位、数量、品牌、备注。(3)设备供货时间:合同签订后60日内。(4)中选方送货到甲方单位,并由采购方逐项审核并签字确认验收合格视为交货完成。(5)中选方负责该项目涉及的运输、装卸、保险、供货、安装、调试、保修售后服务以及其他相关的服务。(6)中选方供应采购方的所有设备(材料)应满足本采购技术要求方案中主要技术参数机要求中的相对应条款。2、售后服务1、制造厂家保证所提供的设备符合设计的规格及技术要求,符合国家标准或部颁标准,且技术先进、质量合格。2、制造厂家严格执行产品的设计、制造、检验、验收所执行的国家标准及行业标准等标准规范,执行产品的技术条件、合同要求,图纸技术规范要求,确保产品最终出厂检查合格率为100%。3、质保期后如发生故障,制造厂家积极协助甲方处理,若确属设备设计制造缺陷,制造厂家承担相应的责任。4、设备在运行中发生故障,制造厂家在接到甲方通知后,服务人员在24小时内到达现场进行处理。5、制造厂家应保证配件的随时供应,不得断挡、拒供,影响生产。七、检验要求(1)设备生产过程中,买方不定期去中选方进行中检。(2)设备整机在厂内组装调试,供货方应通知买方到厂做出厂前调试检验。(3)设备全部到达指定地点后,双方进行清点,做最后验收,做出检验记录,双方签字。对于因不能安装运行,发现不了的质量问题,买方发现后通知供货方,中选方必须在24小时内赶到,对所存在的问题进行处理解决。(4)对于到达指定地点验收,发现的不符技术要求的,中选方应在5天内处理完毕或重新更换,否则所造成的经济损失均由中选方承担。(5)设备(材料)最终验收在甲方的安装地点,按照合同和技术协议进行。安装使用时乙方应提供技术方案,设备进入现场双方进入开箱交接,按合同约定或乙方合格证、说明书标定的技术参数,进行静态精度指标、动态精度指标、功能、负荷试验等检测验定,形成书面记录,由甲方设备(主管部门认定,双方授权代表签署后有效。若设备在终验收时需要由当地检测部门出具验收合格报告方可使用的,所需费用由乙方承担。上述验收程序须在货到合同约定地点(15)个工作日内完成。八、其他要求(1)设备到货后,中选方按用户通知日期派遣有经验并身体状况良好的工程技术人员到现场指导设备的安装、调试、试运行。中选方技术人员的指导必须是正确的,如果出现由于非正确技术指导而造成的损失,中选方将负责免费维修、更换或补偿损失部分。中选方应提供所有的关于装配与调试所用的专用工具。(2)中选方对操作人员在矿区进行不少于10天的技术培训,保证操作人员能够独立、熟练操作,并能排除设备运行中的一般故障。(3)培训资料及内容:中选方的技术服务人员应结合合同设备装配,向买方培训人员详细介绍设备的性能、参数及设备安装、调试、试运行、使用、维修、保养、故障处理等方法。详细解释技术文件、图纸、说明书等有关资料,回答和解决买方人员提出的技术问题。(4)备件和专用工具①备件和消耗品必须满足设备组装、空载试验、带载试验、试运行、质保期内的需求,包括专用工具、仪器、仪表等,并在设备交货时提供。②中选方还将进一步提供机械与电气设备上所需的备件、易耗品及标准件的货源地,包括润滑油脂的可靠信息。③中选方应保证长期以最优惠的价格供给易损件和备件。如果备件发生设计变更,应将变更信息及时通知用户。④在备件停止生产的情况下,卖方应事先将要停止生产的计划通知买方,使买方有足够的时间采购所需的备件。⑤在备件停止生产后,如果买方要求,卖方应免费向买方提供备件的蓝图、图纸和规格。九、质保及服务范围(1)质保期为到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。(2)质保期内设备出现问题,中选方接到用户书面通知后需及时解决或答复,特殊情况应在24小时内(一般情况应在48小时内)到达现场,若确实属于设计、制造问题,进行无偿维修服务。供货方如不到场,需方委托第三方修理,费用由供货方承担,费用在质保金中扣除。(3)中选方要对质保期内的维修服务予以书面承诺。(4)质保期后如发生故障,中选方积极协助用户处理。如确属设计、制造缺陷,中选方承担相应责任。质保期后对设备维修只收取成本费。(5)中选方要对设备大修周期、使用寿命及各主要部件的寿命承诺。项目部门负责人:单位名称:山西石港煤业有限责任公司分管领导:2024年7月15日商务要求1、报价要求:所报价税率为13%增值税,含其他运杂费,即包到价。2、资质要求:1、报价人应是依法组建、注册的,且能够独立承担民事责任的企业法人或依法设立的其他组织,并具有提供本项目所采购产品的能力。2、本次报价人要求提供井下设备的煤安证、防爆证、检验报告、产品合格证、出厂检验证、使用说明书、日常故障维护说明书等资料。报价附件资料应包括三部分独立文档:一是设备分项报价表;二是产品质量及服务承诺书;三是资质材料,具体包括企业资质证明(营业执照、开户信息、相关授权等)、法人及代理人身份信息(样本见附件,法人直接参与的填第一张,委托代理人办理的填第二张)、历史合同样本、信用记录、相关行业标准证书、产品详细参数介绍及证书资料、实物高清图、使用维护说明书及装箱(车)清单等。3、本次采购不接受联合体。4、在集团公司、及所属各单位无不良记录或有重大违约行为。3、售后服务:1、制造厂家保证所提供的设备符合设计的规格及技术要求,符合国家标准或部颁标准,且技术先进、质量合格。2、制造厂家严格执行产品的设计、制造、检验、验收所执行的国家标准及行业标准等标准规范,执行产品的技术条件、合同要求,图纸技术规范要求,确保产品最终出厂检查合格率为100%。3、质保期:到矿验收合格后18个月或者井下使用1年,先到为准。质保期后如发生故障,制造厂家积极协助甲方处理,若确属设备设计制造缺陷,制造厂家承担相应的责任。4、设备在运行中发生故障,制造厂家在接到甲方通知后,服务人员在24小时内到达现场进行处理。5、制造厂家应保证配件的随时供应,不得断挡、拒供,影响生产。6、未尽事宜,双方协商解决。4、供货时间规定:设备供货时间:合同签订后60天内。5、付款方式:货物验收合格并完成挂账手续后,买受人于12个月内分期支付出卖人90%的合同价款,其余10%作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。买受人可选择银行转账或承兑等方式进行支付(买受人不承担贴息)。未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。6、运输方式:(1)设备由中选方免费运送到采购方指定地点卸货。(2)中选方供货时提供供货一览表,要求供货范围内写明名称、型号和规格、单位、数量、品牌。主要外购配套件需单独列表格,写明名称、型号和规格、单位、数量、品牌、备注。(3)中选方采用汽运方式送货到甲方单位,并由采购方逐项审核并签字确认验收合格视为交货完成。(4)中选方负责该项目涉及的运输、装卸、保险等相关费用及由此产生的一切后果。7、交货地点:山西省晋中市左权县石港煤业有限责任公司新区制修厂房院内。8、交货时间:设备供货时间:合同签订后60天内。9、包装要求:供方应采用适合长途内陆运输的包装对商品进行包装,并采取必要措施对设备进行保护,以适合多次搬运和装卸,确保设备安全抵达供货地点。10、产品质量及服务承诺:供应商需签订《产品质量及服务承诺书》(附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。11、中选方案:整包中选十二、供应商违约规定:1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月;2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月;3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月;4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月;5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6个月;6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月;7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月;8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。十三、电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com14、合同签订主体:山西石港煤业有限责任公司(各采购主体根据自身实际情况,确定商务要求具体条款,否决性条款应明确,并标注“*”。)