DBE智能财务教学软件 DBE智能财务实践教学平台 DBE智能财务实践教学平 企业财务RPA应用 RPA设计器招标公告(茂名职业技术学院2024)
茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目竞争性磋商公告
各供应商
:
茂名职业技术学院招标办公室现
对茂名职业技术学院
DBE
智能财务教学软件项目进行竞争性磋商采购,
欢迎符合资格条
件
的供应商参加。
一、采购编号:
MZY2024NBZB037
二、采购项目名称:
茂名职业技术学院
DBE
智能财务教学软件项目
三、
采购方式:
竞争性磋商
四、采购预算:
¥490,000.00元
五、报价要求:
1、
响应供应商必须对本项目全部采购内容进行响应和报价,不允许只对部分采购内容进行响应和报价,否则视作无效响应报价。
2
、
报价不得超出本项目采购预算,否则视作无效响应报价。
3、本项目以人民币进行报价,报价应当包含但不限于货物、运输、装卸、安装调试、保险、质保期售后服务、劳务、利润、各项税费等费用以及合同实施过程中应预见和不可预见的所有费用,对于磋商文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入其报价,供应商漏报或不报,视为有关费用已包含在其报价中,采购人不再支付成交价以外其他任何费用。
六、工期要求:
合同签订之日起
30
日内全部完成供货、安装调试并交付正常使用。
七、供应商资格要求:
1、供应商为中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,取得合法有效的工商营业执照;
2、参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录,重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定);
3、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法失信主体”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);
4、本项目不接受联合体投标,不得转包分包。
八、
报名方式及要求
1.报名方式
:
采用非现场报名方式,只接受电子邮件方式报名,传真报名方式无效
。
2.报名时间及要求
:符合资格的供应商在2024年7月30日至2024年8月5日17:00期间发报名资料(盖公章后的扫描件)到报名邮箱:
mzyzbb@126.com
,以报名资料到达报名邮箱的时间为准,不在报名时间段内的报名资料无效。
3.报名资料
:(提供以下资料盖公章后的扫描件到报名邮箱,邮件名称为:XXX公司—茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目报名资料)
(1)营业执照副本;
(2)法定代表人证明书(原件的扫描件);
(3)法定代表人授权委托书(原件的扫描件);
(4)法定代表人身份证复印件和被授权代表身份证复印件
。
九、
提交磋商响应文件时间
:
2024年
8
月
9
日
15
时
00
分
(
北京时间
)
(开始受理响应文件时间:2024年
8
月
9
日
14:30
)
。
十、响应文件递交地点:
茂名职业技术学院北校区综合楼
4
楼开标室(
401
室)
十一、
磋商时间:
2024年
8
月9日
15
时
00
分
(
北京时间
)
十二、
磋商地点:
茂名职业技术学院北校区综合楼4楼开标室(401室)
联 系 人:陈老师 电话: 0668-2920026
十三
、本次采购在上述规定的时间和地点进行竞争性磋商,届时响应供应商的被授权代表务必出席磋商会,并携带身份证原件以备查核。
十四、磋商文件下载:
茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目.doc
茂名职业技术学院招标办公室
2024
年
7
月
30
日
茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目【采购编号:MZY2024NBZB037】竞争性磋商文件茂名职业技术学院招标办公室编制日期:2024年7月30日温馨提示1、供应商报名后,应密切关注采购人招标采购网页上是否有发布的澄清公告。2、如无另行说明,响应文件递交时间为响应文件递交截止时间之前30分钟内。3、递交响应文件截止时间后,采购人不接受任何响应文件,因此,请适当提前到达。1.(本提示内容非磋商文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以磋商文件为准)目录第一章磋商邀请函第二章采购项目内容第三章磋商须知第四章合同书格式第五章响应文件格式第一章磋商邀请函各供应商:茂名职业技术学院招标办公室现对茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目进行竞争性磋商采购,欢迎符合资格条件的供应商参加。一、采购编号:MZY2024NBZB037二、采购项目名称:茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目三、采购方式:竞争性磋商四、采购预算:¥490,000.00元五、报价要求:1、响应供应商必须对本项目全部采购内容进行响应和报价,不允许只对部分采购内容进行响应和报价,否则视作无效响应报价。2、报价不得超出本项目采购预算,否则视作无效响应报价。3、本项目以人民币进行报价,报价应当包含但不限于货物、运输、装卸、安装调试、保险、质保期售后服务、劳务、利润、各项税费等费用以及合同实施过程中应预见和不可预见的所有费用,对于磋商文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入其报价,供应商漏报或不报,视为有关费用已包含在其报价中,采购人不再支付成交价以外其他任何费用。六、工期要求:合同签订之日起30日内全部完成供货、安装调试并交付正常使用。七、供应商资格要求:1、供应商为中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,取得合法有效的工商营业执照;2、参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录,重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定);3、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法失信主体”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);4、本项目不接受联合体投标,不得转包分包。八、报名方式及要求1.报名方式:采用非现场报名方式,只接受电子邮件方式报名,传真报名方式无效。2.报名时间及要求:符合资格的供应商在2024年7月30日至2024年8月5日17:00期间发报名资料(盖公章后的扫描件)到报名邮箱:mzyzbb@126.com,以报名资料到达报名邮箱的时间为准,不在报名时间段内的报名资料无效。3.报名资料:(提供以下资料盖公章后的扫描件到报名邮箱,邮件名称为:XXX公司—茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目报名资料)(1)营业执照副本;(2)法定代表人证明书(原件的扫描件);(3)法定代表人授权委托书(原件的扫描件);(4)法定代表人身份证复印件和被授权代表身份证复印件。九、提交磋商响应文件时间:2024年8月9日15时00分(北京时间)(开始受理响应文件时间:2024年8月9日14:30)。十、响应文件递交地点:茂名职业技术学院北校区综合楼4楼开标室(401室)十一、磋商时间:2024年8月9日15时00分(北京时间)十二、磋商地点:茂名职业技术学院北校区综合楼4楼开标室(401室)联系人:陈老师电话:0668-2920026十三、本次采购在上述规定的时间和地点进行竞争性磋商,届时响应供应商的被授权代表务必出席磋商会,并携带身份证原件以备查核。十四、磋商文件下载:茂名职业技术学院招标办公室2024年7月30日第二章采购项目内容一、需求清单序号物资设备名称模块申购数量单位单价(元)小计(元)1DBE智能财务实践教学平台企业财务RPA应用1套1DBE智能财务实践教学平台企业财务ERP系统1套合计:二、详细参数要求:序号物资设备名称模块技 术 参 数1DBE智能财务实践教学平台企业财务RPA应用一、总体指标1.平台提供120站点并发,能够支持120名同学同时在线学习。二、实践教学功能(一)RPA开发基础模块1.RPA设计器:可独立安装RPA设计器,通过RPA开发能实现对各种应用的自动化,可以在无需改造原有系统的基础上,依据设定的程序完成特定的工作任务,替代繁琐和重复的事务性工作。RPA设计器内置9大类,37种以上插件,300个以上命令,拥有流程设计、数据操作、图像识别、用户交互、文件操作、Office读写、网络服务、邮件操作、浏览器操作、ERP(U8)类操作等插件命令,可使用各种命令组合,便捷高效地设计机器人流程模板。2.平台无缝集成:通过教学管理平台中的教学任务可直接跳转到RPA设计器页面。3.实训产品:提供自主研发品牌的RPA开发软件,能够满足院校教学需求。供应商需提供RPA开发软件生产厂家授权函及5年售后服务承诺函。4、理实结合:平台提供RPA理论教学与实践教学相结合的综合教学模式,内置丰富的教学场景和案例。5、教学资源:包含RPA基础认知、变量、基础命令、RPA自动化处理、RPA实施方法论等用于RPA开发基础教学的教学资源,包括视频、PPT、随堂测验、教学任务等不少于50个教学资源。(提供功能截图)(二)企业财务RPA应用通过RPA与业务系统、财务系统结合应用,可实现企业业财一体化的各种自动化场景。1. 20个以上与ERP(U8)软件结合的机器人应用场景,其中需包括以下机器人完整应用场景:请购单录入机器人、采购订单录入机器人、采购入库机器人、采购发票确认机器人、采购付款机器人、销售订单录入机器人、销售发货机器人、销售出库机器人、销售发票确认机器人、销售收款机器人、存货采购入库机器人、存货材料出库机器人、存货产成品入库机器人、存货销售成本结转机器人、网银付款机器人、网银收款机器人、银行对账机器人、费用报销机器人、费用付款机器人、工资变动机器人、工资分摊机器人、报表生成机器人;机器人案例场景需提供包括项目导入、需求评估、方案设计、开发配置、应用及改进、项目成果内容。(提供视频演示)2.可与会计信息系统课程结合,进行课程场景升级自动化。4.提供教学应用中对应RPA脚本和答案,以供教学应用或教师授课参考。▲5.教学资源:包含采购业务机器人、销售业务机器人、存货业务机器人、银行业务机器人、报销业务机器人、薪酬业务机器人、报表业务机器人等用于企业财务RPA应用教学的教学资源,包括视频、PPT等不少于150个教学资源。服务要求:1.提供10年1+x业财一体信息化应用职业技能等级证书(中级)线上训练平台使用权。平台无缝集成:自由训练中心与ERP(U8)界面版系统实现无缝衔接,实现虚拟化和统一账户接口。(提供功能截图)三、具体指标1.标准操作引导:提供的1+X业财一体信息化在线训练平台通过技术手段控制学生必须按照标准操作流程进行ERP(U8)操作,如果操作错误,会给出提示,保证学生能按照标准流程完成、ERP(U8)系统操作;(提供视频演示)2. 提供的1+X业财一体信息化在线训练平台设置的课程内容要求以真实企业案例、工作任务、业务数据为主体,与“业财一体信息化应用”证书中的岗位技能要求相衔接对应,可根据业财一体信息化应用证书中对技能的要求及考试配套教材大纲,演示在ERP(U8)中各岗位技能点的标准操作流程;根据配套教材任务内容,讲解该任务涉及到的业务知识点及对应系统操作标准流程,包括ERP(U8)操作讲解,税务及开票等仿真系统操作讲解;能引用“scorm演示课件”还原真实ERP(U8)的操作,跟踪式引导学生操作并判断操作正确性,带着学生演示系统标准操作流程;在演示过程中,带着学生一步一步操作,如果操作错误,会给出提示,保证学生能按照标准流程完成系统操作;(提供视频演示)3.平台初级训练内容包括业财一体信息化平台职业判断题训练、基础设置业务训练、业财一体业务训练、期末业务训练等项目,每个项目需要包括题面、操作步骤、练习模式与考试模式。(提供视频演示)其他要求:▲1.投标人提供所投产品著作权证书复印件及生产厂家售后服务承诺函并加盖投标人公章。▲2.系统教学内容应满足全国高等职业院校技能大赛财经类“会计实务”竞赛项目的要求,提供全国高等职业院校技能大赛财经类“会计实务”竞赛项目及比赛规程文件;3.投标人承诺所投产品提供5年免费维护服务,提供5年同版本同序列号免费升级服务,提供服务期限承诺函。4.投标人需提供完整师资培训、首次开课现场支持服务及交付后持续服务,具体如下。投标人需要在产品安装后、首轮开课前为用户方提供一轮师资培训服务,具体时间形式由双方协商确定;为确保用户方能够掌握该产品课程,投标人需要为用户方提供首轮现场开课支持服务。用户方在第一次进行该课程授课时,投标人需要安排资深产品老师到用户方指定的地点进行集中连贯示范课教学,投标人面向学生进行授课,用户方老师进行跟课学习,具体授课时间由双方协商;为持续保障开课效果,投标人须持续为用户方提供答疑服务。在首轮授课支持后需要建立专门的答疑渠道,为上课老师进行持续答疑;投标人须提供产品的课程大纲、授课方案。 5.可根据学校需要,提供平台教材编写授权,学校可根据平台进行新型教材编写。同时可根据需要提供教材编写建议、大纲、资源等教材内容合作共建教材。1DBE智能财务实践教学平台企业财务ERP系统总体功能1.平台涉及系统管理、总账、薪资管理、固定资产、采购管理、销售管理、库存管理、存货核算、应收款管理、应付款管理、电商、管理会计和UFO报表模块。2.平台提供120站点并发,能够支持120名同学同时在线学习。▲3.平台需要能够提供120点正版授权,需要提供平台正版加密狗。(提供证明文件)4.供应商需提供生产厂家授权函及5年免费维护服务及5年同版本同序列号免费升级服务承诺函。二、具体功能指标1.总账:主要用来进行凭证处理、账簿管理、个人往来款管理、部门管理、项目核算和出纳管理等等;账务处理与其他相关模块的集成接口:账务处理所需的相关数据直接实时进入账务处理系统,不需要重复录入数据。说明:薪资、固定资产、应收款、应付款、成本等系统设置凭证生产模板,根据各业务单据及业务账务处理系统自动生成会计凭证进入总账系统,不需要重复录入单据;一张单据入口(如销售发票、采购发票等),其他环节处理自动完成,大幅度提高工作效率同时绝对保证数据的准确性。即可针对每张单据生成凭证,也可定期汇总生成凭证。总账方案管理点包括:a、角色分工:按企业管理要求分角色进行会计核算工作,每个岗位人员可以根据自己的工作设计个人工作流程。并且系统菜单按人员分工列示各功能节点。B、溯源追踪:企业管理者可随时对企业经营情况对查询,并对关键业务进行追踪分析提供账、证、表、单的相互联查、溯源功能。C、集成出纳:为企业的出纳人员提供一个集成的工作平台完成日常的出纳工作,在凭证管理中增加出纳签字流程。D、现金分析:日常制单中即可指定现金流向,帮助管理人员对企业的经济业务进行现金流量的分析。 E、数据挖掘:丰富总账账簿,加强各种辅助账(支持21类的辅助账)的分析及数据挖掘,提供以关键字的内容的数据挖掘分析。▲2. UFO报表:可以自由定义各种财务报表、管理汇总表、统计分析表。它可以通过取数公式从数据库中挖掘数据,也可以定义表页与表页以及不同表格之间的数据勾稽运算、制作图文混排的报表,是广大会计工作者不可多得的报表工具。(提供功能截图)3.应收款管理:实现对应收款所进行的核算与管理。以发票、费用单、其他应收单等原始单据为依据,记录销售业务以及其他业务所形成的应收款项,处理应收款项的收回与坏账、转账等业务,同时提供票据处理功能,实现对承兑汇票的管理。本系统可以与总账、销售系统集成使用。4.应付款管理:实现对应付款所进行的核算与管理。它以发票、费用单、其他应付单等原始单据为依据,记录采购业务以及其他业务所形成的往来款项,处理应付款项的支付、转账等业务,同时提供票据处理功能,实现对承兑汇票的管理。本系统可以与总账、采购系统集成使用。5.固定资产:固定资产系统主要提供资产管理、折旧计算、统计分析等功能。6.薪资管理:进行薪资标准体系建立、工资核算、工资发放、工资费用分摊、工资统计、分析和个人所得税核算等。与总账系统联合使用,可以将工资凭证传递到总账中;与成本系统联合使用,可以为成本系统提供人员的费用。同时对于薪资的档案和调整过程进行及时准确的反映。7.采购管理:对采购业务的全部流程进行管理,提供请购、订货、到货、入库、开票、采购结算的完整采购流程,用户可以根据实际情况进行采购流程的定制。可以处理普通采购、受托代销、直运业务3种业务类型。提供必有订单业务模式。8.销售管理:提供预订单、报价、订货、发货、开票的完整销售流程,支持普通销售、委托代销、分期收款、直运、零售、销售调拨等多种类型的销售业务,并可对销售价格和信用进行实时监控。用户可根据实际情况对系统进行定制,构建自己的销售业务管理平台。支持普通销售、委托代销、直运业务、分期收款4种销售业务类型,支持必有订单的业务模式。9.库存管理:着重实现库存管理方面的需求,覆盖目前工业、商业的大部分库存管理工作。能够满足采购入库、销售出库、产成品入库、材料出库、其他出入库、盘点管理等业务需要,提供仓库货位管理、批次管理、保质期管理、出库跟踪入库管理、可用量管理等全面的业务应用。及时动态掌握各种库存存货信息。提供各种储备分析,便于院校进行存货的控制,从而避免材料积压占用资金,或材料短缺影响生产。10.存货核算:存货核算可分为工业版存货核算与商业版存货核算。存货核算是从资金的角度管理存货的出入库业务,主要用于核算入库成本、出库成本、结余成本。反映和监督存货的收发、领退和保管情况。反映和监督存货资金的占用情况。11.需要提供资产负债表、利润表、现金流量表功能,支持报表格式设置、科目勾稽设置,能够满足学生日常训练报表需求。三、商务要求(一)报价要求:1、响应供应商必须对本项目全部采购内容进行响应和报价,不允许只对部分采购内容进行响应和报价,否则视作无效响应报价。2、报价不得超出本项目采购预算,否则视作无效响应报价。3、本项目以人民币进行报价,报价应当包含但不限于软件、运输、装卸、安装调试、保险、质保期售后服务、劳务、利润、各项税费等费用以及合同实施过程中应预见和不可预见的所有费用,对于磋商文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入其报价,供应商漏报或不报,视为有关费用已包含在其报价中,采购人不再支付成交价以外其他任何费用。(二)项目完成时间:合同签订之日起30日内全部完成供货、安装调试并交付正常使用。(三)交货和安装地点:供应商负责把货物运输至采购人指定地点,货物的包装、运输、装卸必须符合货物保护特性要求。(四)安装与调试:供应商负责软件安装并调试至正常使用状态。(五)质量和权利要求:1、货物为原制造商制造的全新产品,未曾使用过,无污染,无侵权行为,其质量、规格及技术特征符合国家行业标准、规范、磋商文件要求和响应文件承诺,在中国境内可依常规安全合法使用。2、权利保证:供应商应保证出售给采购人的产品(含配件)或产品任何部分非他人所有或与他人共有,未设有抵押权、租赁权,未侵犯他人的专利权、版权、商标权等知识产权。一旦出现侵权,供应商应承担全部责任。(六)验收:验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合磋商文件要求或响应文件承诺;③货物来源国官方标准。(七)质量保证期(简称“质保期”)及售后服务要求:1、质保期:自项目验收合格并交付使用之日起供应商对本项目货物提供不少于_5_年质保期(设备参数里如对质保期有更高要求的从其要求)和终生技术支持保障服务(若国家和/或生产厂家对本项目货物质保期的规定高于本项目要求的,应按国家和/或生产厂家的规定执行),具体由供应商在响应文件中承诺。2、质保期内发生的质量问题及安装问题,由供应商负责免费解决(因采购人使用不当或其他人为因素造成的故障除外),并承担由此产生的一切责任和费用。质保期内供应商对所供货物实行无偿包修、包换、包维护和技术支持。3、质保期内对采购人的报障通知,供应商必须在接报后24小时内到达现场,在48小时内处理完毕,若在48小时内仍未能有效解决,供应商须免费提供同档次的设备给采购人临时使用。4、质保期内服务方式均为供应商上门服务,即由供应商派员到货物使用现场维修、更换坏损设备等,由此产生的一切责任和费用均由供应商承担。5、任何时候,供应商均不能免除因货物本身的缺陷所应承担的责任。(八)付款方式:本项目无预付款,供应商完成供货、安装调试,经采购人验收合格,交付使用后30日内,采购人付清合同款。供应商负责开具合法的全额完税销售发票。第三章磋商须知一、说明1、适用范围:1.1本磋商文件适用于本竞争性磋商的采购项目。2、定义:2.1“采购人”是指:茂名职业技术学院。2.2“采购机构”是指:茂名职业技术学院招标办公室。2.3“监管部门”是指:茂名职业技术学院纪检室。2.4合格的“响应供应商”是指:(1)符合磋商文件规定的资格要求。(2)符合本磋商文件采购项目的特殊条件要求。2.5“成交人”是指经法定程序确定并授予合同的响应供应商。2.6“竞争性磋商响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的实质性响应文件。3.公平竞争3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、磋商费用响应供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。不论磋商的结果如何,采购人均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5、磋商文件的构成5.1磋商文件由下列文件以及在磋商过程中发出的修正和补充文件组成:(1)磋商邀请函;(2)采购项目内容;(3)磋商须知;(4)合同书格式;(5)竞争性磋商响应文件格式;(6)在磋商过程中由采购机构发出的修正和补充文件等。5.2响应供应商应认真阅读、并充分理解磋商文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等。),响应供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者竞争性磋商响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是响应供应商的风险,有可能导致其磋商响应被拒绝,或被认定为无效响应或被确定为响应无效。三、竞争性磋商响应文件的编制6、竞争性磋商响应文件编制基本要求6.1响应供应商对竞争性磋商响应文件的编制应按要求装订和封装,否则视同响应无效。6.2响应供应商提交的磋商响应文件及其与茂名职业技术学院招标办公室就有关磋商的所有来往函电均应使用中文。响应供应商提交的支持文件或印刷的资料可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,在解释磋商响应文件的修改内容时以中文翻译本为准。对中文翻译有异议的,以权威机构的译本为准。6.3竞争性磋商响应文件必须按本采购文件的全部内容,包括所有的补充通知及附件进行编制。6.4如因响应供应商只填写和提供了本采购文件要求的部分内容和附件,而给磋商造成困难的,其可能导致的结果和责任由响应供应商自行承担。7、计量单位7.1除技术要求中另有规定外,本采购文件所要求使用的计量单位均采用国家法定的度、量、衡标准单位计量。四、磋商报价要求8、响应供应商必须对本项目全部采购内容进行响应和报价,不允许只对部分采购内容进行响应和报价,否则其报价无效。8.1响应供应商必须严格按本磋商文件的需求清单逐项报价,否则其报价无效。8.2报价不得超出本项目采购预算,否则其报价无效。9、本项目以人民币进行报价,报价应当包含但不限于货物、运输、装卸、安装调试、保险、质保期售后服务、劳务、利润、各项税费等费用以及合同实施过程中应预见和不可预见的所有费用,对于磋商文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入其报价,供应商漏报或不报,视为有关费用已包含在其报价中,采购人不再支付成交价以外其他任何费用。五、竞争性磋商响应文件的份数、封装和递交10、磋商响应文件的份数和封装10.1报价人应编制响应文件1式4份,其中正本1份和副本3份;响应供应商应将响应文件正本(1份)和所有的副本(3份)密封包装。10.2响应文件的正本需打印或用不褪色墨水笔书写,并由法定代表人或经其正式授权的代表在正本须签字处签名,响应文件正本每一页加盖单位公章。副本可用有效正本的复印件,授权代表须出具书面授权证明,其《法定代表人授权委托书》原件应附在响应文件正本中。10.3响应文件中的任何重要的插字、涂改和增删,必须由法定代表人或经其正式授权的代表在旁边签章或签字才有效。10.4响应文件“正本”、“副本”须封面盖章并加盖骑缝章。10.5如果未按要求密封和标记,采购机构对误投或提前启封概不负责。11、竞争性磋商响应文件的递交、修改和撤回11.1所有竞争性磋商响应文件应于第一部分《磋商邀请函》中规定的截止时点前现场递交到磋商现场,出席会议人员需另外单独提供身份证原件、法人代表证明书、法人代表授权书(授权人参加)核对身份,否则采购人有权拒收其响应文件。11.2响应供应商在磋商响应文件递交截止时间前,可以对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购机构。补充、修改的内容应当按采购文件要求签署、盖章,并作为响应文件的组成部分。在磋商截止时点之后,响应供应商不得对其响应文件做任何修改和补充。11.3响应供应商在递交响应文件后,可以撤回其响应报价,但响应供应商必须在规定的磋商截止时点前以书面形式告知采购机构。11.4响应供应商所提交的所有响应文件在评审结束后,无论成交与否都不退还。六、磋商步骤12、磋商12.1采购机构在《磋商邀请书》中规定的日期、时间和地点组织竞争性磋商。磋商时原则上应当有采购人代表和响应供应商代表参加。参加磋商的代表应签到以证明其出席。12.2磋商时,由响应供应商或其推选的代表检查响应文件的密封情况经确认无误后由采购监管部门工作人员当众拆封,密封情况确认表由采购监管部门工作人员和响应供应商代表签字确认。13、磋商文件的澄清13.1任何要求对采购文件进行澄清的响应供应商,均应以书面形式在采购文件规定的磋商响应文件递交截止日以前通知采购机构。茂名职业技术学院招标办公室将组织采购人对响应供应商所要求澄清的内容以书面形式予以答复。必要时,茂名职业技术学院招标办公室将组织相关专家召开答疑会,会议内容或以书面的形式发给每个报名的潜在响应供应商(答复中不包括问题的来源)。13.2响应供应商在规定的时间内未要求对磋商文件澄清或提出疑问的,茂名职业技术学院招标办公室将视其为无异议。对磋商文件中描述有歧意或前后不一致的地方,磋商小组会有权进行评判,但对同一条款的评判应适用于每个响应供应商。13.3对磋商文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。13.4供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并不得超出磋商文件的范围或者改变磋商文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。13.5磋商小组均应当阅读供应商的澄清,但应独立参考澄清对磋商文件进行评审,整个澄清的过程不得存在排斥供应商的现象。除上述规定的情形之外,磋商小组在评审过程中,不得接收来自评审现场以外的任何形式的文件资料。14、磋商小组的组成和方法14.1本次评审由采购机构依据《茂名职业技术学院招标采购管理办法》组建,磋商小组由三人或以上的单数组成。14.2磋商小组按照磋商文件确定的评审方法进行评审。磋商小组对响应文件的评审分为资格性审查、符合性检查和技术商务评价、价格评价。14.3本次评审采用(综合评分)方法。15、响应文件的初审15.1响应文件的初审包括资格性审查和符合性审查。资格性审查包括对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定报价人是否满足资格要求;符合性审查,包括是否完整、文件签署是否有效、是否满足磋商文件的实质性要求等。只有实质性响应的响应文件才能进行后续的比较与评价,否则作无效处理。(详见附表1初步审查表)15.2实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的关键条款、条件相符,没有实质偏离的响应文件。磋商小组决定响应文件的响应程度只依据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实、不正确内容的除外。15.3没有实质性响应磋商文件要求的被视为无效响应。报价人不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其响应文件成为实质性响应。15.4在资格性审查和符合性审查过程中,报价人有下列情形之一的,其被视为无效响应:1)报价总金额超过本项目采购预算或报价上限的;2)报价人的响应文件或资格证明文件未提供或不符合磋商文件要求的;3)不具备磋商文件中规定资格要求的;4)响应文件不符合磋商文件签署、盖章或格式要求的;5)磋商有效期不足的;6)响应文件对磋商文件的实质性条款产生偏离的;7)符合磋商文件中规定的被视为无效响应的其它条款的;8)不符合法律、法规规定的其他实质性要求的。16、参与磋商的供应商数量要求16.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有通过了初步评审,继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价及有关承诺,提交最后报价的供应商不得少于3家。16.2磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求的,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。16.3供应商在提交最后报价之前可以根据磋商情况退出磋商,提交最后报价的供应商不得少于3家,如少于3家时,磋商小组宣布项目采购失败。17、详细评审17.1磋商17.1.1磋商小组与供应商应围绕技术、商务、合同条款等内容分别进行一轮或多轮的磋商。在磋商过程中,磋商小组应当严格遵循保密原则,未经响应供应商同意不得向任何人透露当事人技术、价格和其他重要信息。17.1.2磋商文件的修正:磋商小组可以修改磋商文件。但涉及实质性变动的,应取得磋商小组的一致同意,并以书面形式通知所有参加磋商的供应商;但任何形式的决定须以符合公平、公正原则和有利于项目的顺利实施为前提。17.1.3在磋商过程中,响应供应商提交的澄清文件和最终磋商响应文件,由响应供应商法人代表或授权代表签署后生效,响应供应商应受其约束。17.1.4最终报价:磋商结束后,响应供应商应在磋商小组规定的时间内集中统一提交最终报价(最终报价时间视磋商进程由磋商小组决定)。除非在磋商中磋商小组根据用户需求内容作了调整增加,否则采购人不接受高于前面轮次磋商报价的最终报价。最终报价内容须现场公布。对成交供应商的价格出现明显低于成本价的情形时,磋商小组应当在评审意见中详细说明推荐理由。17.2比较与评价本次评审采用综合评分法,即对通过初审的各响应供应商的商务、技术、价格进行评审、比较,并量化打分,最后根据各项得分之和(其中:总分100分,技术商务评价占总分70%,价格评估占总分30%)计算出通过初审响应供应商的综合评价得分。磋商小组将按各响应供应商综合评价得分由高到低的原则对所有通过初审的响应供应商进行排序,综合得分最高的推荐为成交候选人。17.2.1商务、技术评价;各评委对通过初审的响应供应商对照采购需求各项商务和技术要求进行评审和比较,并量化打分(技术商务评价打分内容详见附表2技术商务评价表);所有评委对某一响应供应商的技术商务评价评分的算术平均值作为该响应供应商的技术商务评价得分。17.2.2价格评估;磋商小组对入围的响应供应商的最终价格进行修正得出评审价。满足磋商文件要求且最后磋商报价最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他响应供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)X30%X100(精确到0.01)。17.2.3综合得分及其统计:磋商结束后,磋商小组对响应供应商的最终形成的响应文件、磋商承诺及最终报价等方面进行详细评审。按照评审程序、评分标准以及权重分配的规定,磋商小组成员分别就各个响应供应商的技术商务状况及其对磋商文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其技术商务评分。各评委的评分的算术平均值即为该响应供应商的技术商务得分。然后,根据价格评审方法评出价格得分。将技术商务得分和价格得分相加得出综合得分(评审得分分值按四舍五入原则精确到小数点后两位)。七、确定成交供应商办法18、确定成交供应商18.1磋商小组按综合得分由高到低的原则进行排序(综合得分相同,名次按评审价由低到高顺序排列;综合得分相同且评审价相同的,名次按技术评分由高到低顺序排列;综合得分相同、评审价和技术评分均相同的,名次由磋商小组投票确定。法律法规有明确规定的,以法律法规规定为准。),推荐综合得分最高的供应商为成交候选人。18.2成交人确定后,(采购机构)将在采购人官网上发布成交公告,同时向成交人发出《成交通知书》,《成交通知书》对成交人和采购人具有同等法律效力。八、询问、质疑及投诉19.询问供应商对采购活动事项(采购文件、采购过程和成交结果)有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购机构将及时做出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。书面方式询问包括但不限于传真、信函(格式附后)。20.质疑供应商认为采购文件、采购过程或成交结果使自己的权益受到损害的,以书面形式向采购机构书面提出质疑。质疑应当依法给与答复,并将结果告知有关当事人。20.1供应商质疑应符合下列条件:(1)提供质疑的项目名称及其采购编号、质疑供应商的单位名称、详细地址、邮政编码、联系人及联系电话等基本情况。质疑文件必须由法定代表人签署,并加盖单位公章,提交质疑书原件(传真件恕不受理)。(2)有质疑的具体事项、请求及理由,并附相关证据材料,所依据的有关法律、法规、规章的名称及条款内容。(3)质疑材料中有外文资料的,应一并附上中文译本,并以中文译本为准。(4)质疑事项属于有关法律、法规和规章规定处于保密阶段的事项,质疑的当事人应当提供信息来源或有效证据。不符合上述条件的,采购机构不予受理。20.2供应商向采购代理机构提出质疑后,在质疑处理期限内,不得同时向其他部门提起同一质疑。质疑供应商如已就同一事项提起投诉、提请行政复议或诉讼的,质疑程序终止。20.3采购单位、评审专家和相关供应商等当事人应积极配合采购机构进行质疑调查,如实反映情况,及时提供证明材料。20.4质疑人拒绝配合采购机构依法进行调查的,按自动撤回质疑处理;被质疑人在规定时限内,无正当理由未提交相关证据和其他有关材料的,视同放弃说明权利,认可质疑事项。20.5质疑供应商有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑:捏造事实或提供虚假证明材料的;假冒他人名义进行质疑的;拒不配合进行有关调查、情节严重的。20.6在供应商质疑受理调查期间,相关信息或材料文件的传递,采购机构、质疑人、被质疑人以及相关当事人应当采用书面形式,并办理有关签收手续。20.7一年内同一供应商同一行业内有三次无效质疑的列入黑名单,并呈报监管部门处理。20.8质疑联系方式质疑受理机构名称:茂名职业技术学院招标办公室质疑受理机构地址:茂名市文明北路232号大院质疑受理机构电话:0668-2920026质疑受理机构传真:0668-2920626九、签订合同21、合同的订立21.1自成交通知书发出之日起三十日内,按磋商文件要求和成交人响应文件承诺签订政府采购合同,但不得超出磋商文件和成交人响应文件及相关承诺的范围、也不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。22、合同的履行22.1采购合同订立后,合同各方不得擅自变更、中止或者终止合同。采购合同需要变更的,采购人应将有关合同变更内容,以书面形式报采购人监管部门备案;因特殊情况需要中止或终止合同的,采购人应将中止或终止合同的理由以及相应措施,以书面形式报采购人监管部门备案。十、适用法律23、采购人、采购机构及响应供应商的一切采购活动均适用《茂名职业技术学院招标采购管理办法》。1.1.附表1:初步审查表评审内容ABC资格性审查供应商符合磋商文件关于供应商资格的要求资格性审查资格证明文件齐全 符合性审查磋商有效期为60天 符合性审查响应文件符合磋商文件要求的式样和签署盖章要求 符合性审查报价没有超出采购预算且不存在低于成本价响应或报价明显不合理而响应供应商不能合理说明的情况 符合性审查响应文件无其他未实质性响应磋商文件要求的情形,或无经评委认定为无效响应的条款和内容结论注:1.供应商分栏中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求;2.结论栏中按“一票否决”填写“通过”或“不通过”;3.有半数以上的评委对供应商的结论为“不通过”,则该供应商为不通过初步审查的供应商,不得进入下一步技术、商务、价格评审。附表2:技术商务评价表序号评审项目评分标准分值得分1所投产品技术响应程度供应商所投产品应当逐条逐一响应“采购项目内容”中的所有技术参数要求。1.全部响应,无负偏离的,得25分;2.负偏离或不响应的,每一项扣1分,扣完为止;“▲”条款每一个负偏离扣2.5分,扣完为止;注:参数中要求视频演示的内容不在本项评分252软件功能演示供应商对参数中要求演示的内容进行功能演示,根据演示功能的完整性、功能设计的人性化和易用性、演示内容、功能与教学实训、技能大赛的吻合度,实现技术的先进性和创新性等综合情况横向对比。不演示不得分。优15分,良10分,一般5分,差1分。注:评审现场只提供电源,演示设备由供应商自带。153项目业绩根据供应商近三年(2021年1月1日以后签署的合同)同类项目业绩合同。每提供一份业绩材料得2分,最高得10分。(提供合同复印件并加盖供应商公章封装入响应文件,不按本项要求提供的不得分。)104技术力量1.技术力量强,人员配置充足,得8分; 2.技术力量较强,人员配置较充足,得4分; 3.技术力量、人员配置一般,得1分。(需提供相关证明材料)85供应商综合实力根据供应商提供的在有效期内的各种体系认证、行会协会或政府部门颁发的资质或荣誉证书等进行评分,每提供一个证书得1分,最高得5分。(提供相关证明文件复印件加盖供应商公章,同类型证书,不同年份只记一个证书分)56售后服务供应商应对本项目有明确的售后服务措施(故障响应时间、维修维护、技术支持、培训方案等),且承诺具体可行,横向对比评分,优得7分,良得5分,一般得3分,差得1分。不提供服务措施不得分。7合计70注:各评委按规定的范围内进行量化打分,并统计总分。第四章合同书格式采购合同书合同编号:采购编号: 项目名称: 注:本合同仅为合同的参考文本,合同签订双方可根据项目的具体要求进行修订。合同主要条款根据茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、货物内容………二、合同金额………三、项目完成时间:合同签订之日起日内全部完成供货、安装调试并交付正常使用。四、交货和安装地点:乙方负责把货物运输至甲方指定地点,货物的包装、运输、装卸必须符合货物保护特性要求。五、安装与调试:供应商负责软件安装并调试至正常使用状态。六、质量和权利要求:1、货物为原制造商制造的全新产品,未曾使用过,无污染,无侵权行为,其质量、规格及技术特征符合国家行业标准、规范以及磋商文件要求或响应文件承诺,在中国境内可依常规安全合法使用。2、权利保证:乙方应保证出售给甲方的产品(含配件)或产品任何部分非他人所有或与他人共有,未设有抵押权、租赁权,未侵犯他人的专利权、版权、商标权等知识产权。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。七、验收:验收标准依次序对照适用标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合磋商文件要求或响应文件承诺;③货物来源国官方标准。八、质量保证期(简称“质保期”)及售后服务要求:1、质保期:自项目验收合格并交付使用之日起乙方对本项目货物提供不少于_5_年质保期(设备参数中对质保期有更高要求的则从其要求)和终生技术支持保障服务(若国家和/或生产厂家对本项目货物质保期的规定高于本项目要求的,应按国家和/或生产厂家的规定执行)。乙方提供所供设备的保修书。2、质保期内发生的质量问题及安装问题,由乙方负责免费解决(因甲方使用不当或其他人为因素造成的故障除外),并承担由此产生的一切责任和费用。质保期内乙方对所供货物实行无偿包修、包换、包维护和技术支持。3、质保期内对甲方的报障通知,乙方必须在接报后24小时内到达现场,在48小时内处理完毕,若在48小时内仍未能有效解决,乙方须免费提供同档次的设备给甲方临时使用,且须按逾期天数按2000元/天向甲方支付违约金。4、质保期内服务方式均为乙方上门服务,即由乙方派员到货物使用现场维修、更换坏损设备等,由此产生的一切责任和费用均由乙方承担。5、任何时候,乙方均不能免除因货物本身的缺陷所应承担的责任。因货物或工程质量问题发生争议的,由茂名市质量技术监督部门进行相关的鉴定。货物或工程符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。九、付款方式:本项目无预付款,供应商完成供货、安装调试,经采购人验收合格,交付使用后30日内,采购人付清合同款。供应商负责开具合法的全额完税销售发票。十、其他要求:乙方应承担商标、版权和专利等侵权引起的法律裁决、诉讼和费用。十一、违约责任1、由于乙方原因造成交货延期,乙方应按日支付违约金,每逾期一日违约金为应当交货的货值1%,由甲方直接从乙方的合同款中扣抵。乙方交换日期为货物安装调试完成可正常使用,且以书面形式通知甲方的日期。2、甲方无正当理由逾期付款,则每日按本合同总价的1%向乙方偿付违约金。十二、材料、设备等要求本项目所采用的材料必须是环保材料并符合消防要求。十三、争议的解决1、合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方所在地仲裁机构或法院按相关法律法规处理。2、因任何一方违约致使对方采取诉讼方式实现债权的,违约方应承担对方为此支付的合理费用,包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费。十四、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十五、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十六、其它1、本合同所有附件、磋商文件、响应文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十七、合同生效:1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、本合同一式捌份,均为正本,具有同等法律效力,甲方执陆份,乙方执贰份。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人(签字或盖私章):法定代表人(签字或盖私章):开户行:账号:年月日年月日第五章响应文件格式响应文件一、自查表二、资格性文件三、商务部分四、技术部分五、价格部分磋商响应文件(1正本/3副本)采购编号:采购项目名称:报价单位名称:日期:年月日一、自查表1.1资格性/符合性自查表1.1资格性/符合性自查表评审内容采购文件要求 自查结论 证明资料资格性检查 响应情况按对应格式文件填写、签署、盖章(原件) □通过 □不通过见响应文件第()页资格性检查 法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书按对应格式文件签署、盖章(原件) □通过 □不通过见响应文件第()页资格性检查 准入条件 能独立承担民事责任 (提供营业执照副本复印件加盖公章) □通过 □不通过见响应文件第()页资格性检查 其他要求按响应资料清单中规定提供的文件资料 □通过 □不通过见响应文件第()页符合性审查响应供应商的合格性响应文件完整且编排有序,内容基本完整,无重大错漏,没有磋商文件规定的无效响应条款 □通过 □不通过见响应文件第()页符合性审查响应供应商的合格性在招标控制价范围内报价 □通过 □不通过见响应文件第()页符合性审查技术要求主要技术规格和参数满足采购项目技术要求 □通过 □不通过见响应文件第()页符合性审查商务要求响应磋商文件商务要求,并已提交商务文本(无重大偏离或保留) □通过 □不通过见响应文件第()页符合性审查报价要求报价方案是唯一确定 □通过 □不通过见响应文件第()页符合性审查其它实质性响应磋商文件中规定的其它情况 □通过 □不通过见响应文件第()页注:以上材料将作为响应供应商合格性和有效性审核的重要内容之一,响应供应商必须严格按照其内容及序列要求在响应文件中对应如实提供,对缺漏和不符合项将会直接导致无效响应!在对应的□打“√”。响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日1.2评审项目资料表评审分项评审细则证明文件资格性文件响应文件第 页资格性文件响应文件第 页资格性文件响应文件第 页资格性文件响应文件第 页资格性文件响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页技术商务评分响应文件第 页价格部分响应文件第 页注:技术商务评分根据评分细则所提交的内容具体填写响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日二、资格性文件2.1响应函茂名职业技术学院招标办公室:依据贵方采购项目名称茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目磋商采购货物及服务的磋商邀请,我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表(响应供应商名称、地址)提交下述文件正本1份,副本3份。1、自查表;2、资格性文件;3、商务部分;4、技术部分;5、价格部分。在此,我方声明如下:(1)同意并接受磋商文件的各项要求,遵守磋商文件中的各项规定,按磋商文件的要求提供报价。(2)磋商有效期为递交响应文件之日起60天,成交人磋商有效期延至合同验收之日。(3)我方已经详细地阅读了全部磋商文件及其附件,包括澄清及参考文件(如果有的话)。我方已完全清晰理解磋商文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。(4)我方已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。(5)我方承诺在本次响应文件中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任。(6)我方完全服从和尊重评委会所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得成交资格。响应供应商:地址:传真:电话:电子邮件:响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商签章:开户银行:帐号:日期:2.2法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书1、法定代表人/负责人资格证明书致:茂名职业技术学院招标办公室:同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。签发日期:单位:(盖章)附:代表人性别:年龄:身份证号码:联系电话:营业执照号码:经济性质:主营(产):兼营(产):说明:1.法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2.身份证复印件须盖公章,内容必须填写真实、清楚,涂改无效。3.将此证明书提交对方作为合同附件。法定代表人居民身份证复印件粘贴并盖章处(正面原件大小)法定代表人居民身份证复印件粘贴并盖章处(正面原件大小)法定代表人居民身份证复印件粘贴并盖章处(反面原件大小)法定代表人居民身份证复印件粘贴并盖章处(反面原件大小)2、法定代表人/负责人授权委托书致:茂名职业技术学院招标办公室:兹授权(电话:),为我方代理人,其权限是:授权单位:(盖章)法定代表人:(签名或盖私章)有效期限:至年月日签发日期:附:代理人性别:年龄:职务:身份证号码:营业执照号码:经济性质:主营(产):兼营(产):说明:1、法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2、身份证复印件须盖公章,内容必须填写真实、清楚,涂改无效。3、将此证明书提交对方作为合同附件。4、磋商签字代表为法定代表人,则本表不适用。被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴并盖章处(正面原件大小)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴并盖章处(正面原件大小)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴并盖章处(反面原件大小)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴并盖章处(反面原件大小)2.3关于资格的声明函致:茂名职业技术学院招标办公室:关于贵方采购项目名称:茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目(采购编号:MZY2024NBZB037)磋商邀请,本签字人愿意参加磋商,提供磋商文件中规定的货物及服务,并证明提交的下列文件和说明是准确的和真实的。1、具有独立承担民事责任的能力(提供企(事)业法人或者其他组织的营业执照等证明文件);2、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);3、磋商文件中所要求的其他证明文件;4、报价单位认为有必要提交的其他质资或相关文件。(相关证明文件附后)…………响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日1.2.2.3.1声明函(参考格式)声明函致:茂名职业技术学院招标办公室为响应你方组织的茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目(采购编号:MZY2024NBZB037),我方在参与磋商前已详细研究了磋商文件的所有内容并作出如下声明:1)我司没有处于被行政或司法机关责令停业或停止参与政府采购资格;2)我司没有出现严重的信用和信誉危机,没有处于财产被接管或冻结或破产的状态;3)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4)我司与采购人没有隶属关系或其他利害关系;5)我司不是为本采购项目提供设计、预算编制、工程监理等服务的供应商;6)我司没有违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动”的规定;7)我司具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;8)我司独立参与项目投标活动,不与其它供应商串标、围标,否则,愿承担相应法律责任;9)我司保证在采购过程及采购活动中遵纪守法、不行贿,否则,愿承担相应法律责任。特此声明!响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日三、商务部分3.1响应供应商综合概况1、响应供应商情况介绍表单位名称 地址 主管部门法人代表职务 经济类型授权代表职务邮编电话传真单位简介及机构设置单位优势及特长 单位概况注册资本万元占地面积 M2 单位概况职工总数人建筑面积 M2 单位概况资产情况净资产 万元固定资产原值 万元 单位概况资产情况负债 万元固定资产净值 万元 财务状况年度 主营收入 (万元) 收入总额 (万元)利润总额(万元)净利润(万元)资产负债率 财务状况2022 财务状况2023注:1)文字描述:单位性质、发展历程、经营规模及服务理念、主营产品、技术力量等。2)图片描述:经营场所、主要或关键产品介绍、生产场所及工艺流程等。3)如报价人此表数据有虚假,一经查实,自行承担相关责任。2、供货渠道与合作机构情况分项基 本 情 况联系人/联系电话/传真华南地区或广东省总代理或中国总代理或生产厂家单位名称:地 址:销售负责人:Name:Tel:Fax: 关键设备 合法来源渠道 (1)产品名称: 制造/供应商:生产地: 经销总代理:销售负责人:产品介绍和报价的权威网站:产品合法来源验证查询专线:售后服务管理验证查询专线:Tel:Fax: 关键设备 合法来源渠道 (2)产品名称:制造/供应商:生产地:经销总代理:销售负责人:产品介绍和报价的权威网站:产品合法来源验证查询专线:售后服务管理验证查询专线:Tel:Fax:设在广东省内的售后服务机构情况机构名称:地 址:负 责 人:服务机构性质:企业自有 /委托代理Name:Tel:Fax:3、同类项目业绩介绍序号客户名称项目名称及合同金额(万元)竣工时间联系人及电话123…注:业绩按评审细则要求提供。4、拟任执行管理及技术人员情况职责分工姓名现职务曾主持/参与的同类项目经历职称专业工龄联系电话/手机总负责人其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员…5、履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1 拟定 年 月 日签定合同并生效2 月 日— 月 日3 月 日— 月 日4 月 日— 月 日质保期6、其它重要事项说明及承诺(请扼要叙述)响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日3.2商务条款响应表(1)商务条款响应表序号重要响应商务条款要求(请按采购项目内容商务要求条款逐条响应 )是否响应偏离说明123456789注:1、对于上述要求,如报价人/响应供应商完全响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。2、此表内容必须与实施方案中所介绍的内容一致。3、本表内容不得擅自修改。响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日(2)一般商务条款响应表序号一般商务条款要求是否 响应偏离说明1完全理解并接受对合格供应商、合格的货物、工程和服务要求2完全理解并接受对报价人的各项须知、规约要求和责任义务3磋商有效期为自递交响应文件起至确定成交供应商止不少于 60 天,成交供应商有效期至项目验收之日4同意接受合同范本所列述的各项条款5同意按本项目要求缴付相关款项6同意采购方以任何形式对我方响应文件内容的真实性和有效性进行审查性进行审查、验证7其它商务条款偏离说明:注:1、对于上述要求,如报价人/响应供应商完全响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。2、本表内容不得擅自修改。响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日3.3售后服务方案售后服务须包括但不限于以下内容,主要根据采购需求的要求(格式自定)1、免费保修期;2、应急维修时间安排;3、维修地点、地址、联系电话及技术服务人员(包括认证工程师等人员);4、维修服务收费标准;5、制造商的技术支持;6、其它服务承诺;响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日四、技术部分4.1货物说明一览表货物名称生产厂家品牌、规格及型号数量交货期备注注:附以下材料:1、设备技术性能条件说明和有关资料,包括产品技术性能说明书(中文)、检测报告及图片、操作简介等相关证明文件。2、货物清单,包括备品备件、专用工具和配件。3、如本表格式内容不能满足需要,响应供应商可根据本表格格式自行划表填写,但必须体现以上内容。响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日4.2实质性条款(“★”项)响应一览表序号采购文件条款描述供应商响应描述(应按响应货物/服务实际数据填写)偏离情况说明(正偏离/完全响应/负偏离)证明文件(如有要求)见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页1见第 页1见第 页1见第 页说明:1.供应商必须对应采购文件带“★”的实质性条款逐条应答并按要求填写上表。2.本表中“采购文件条款描述”的条款与采购项目内容中的条款描述不一致的以采购项目内容中规定的为准。3.如未按照此表严格填写相关材料,则视为不响应。4.若采购文件没有“★”项,则此表空白。5.若采购文件“★”条款要求提供证明文件,则提供证明文件附该表后面,请在证明文件资料内对★条款的响应信息进行标记记号)供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:供应商名称(加盖公章):日期:年月日4.3带“▲”的重要条款序号采购文件条款描述供应商响应描述(应按响应货物/服务实际数据填写)偏离情况说明(正偏离/完全响应/负偏离)证明文件(如有要求)见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页说明:1.供应商必须对应采购文件带“▲”的重要条款逐条应答并按要求填写上表。2.本表中“采购文件条款描述”的条款与采购项目内容中的条款描述不一致的以采购项目内容中规定的为准。3.如未按照此表严格填写相关材料,则视为不响应。4.若采购文件没有“▲”项,则此表空白。5.若采购文件“▲”条款要求提供证明文件,则提供证明文件附该表后面,请在证明文件资料内对▲条款的响应信息进行标记记号)。供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:供应商名称(加盖公章):日期:年月日4.4一般技术条款(除带“★”和“▲”之外的技术条款)序号采购文件条款描述供应商响应描述(应按响应货物/服务实际数据填写)偏离情况说明(正偏离/完全响应/负偏离)证明文件(如有要求)见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页见第 页说明:1.供应商必须对应采购文件的一般条款逐条应答并按要求填写上表。2.本表中“采购文件条款描述”的条款与采购项目内容中的条款描述不一致的以采购项目内容中规定的为准。3.如未按照此表严格填写相关材料,则视为不响应。4.若采购文件的条款要求提供证明文件,则提供证明文件附该表后面,请在证明文件资料内对条款的响应信息进行标记记号)。供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或盖章:供应商名称(加盖公章):日期:年月日五、价格部分5.1报价一览表项目名称茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目采购项目编号MZY2024NBZB037总报价 (大写)人民币 (¥ 元)备注:详细内容见《响应明细报价表》。注:1.响应供应商须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2.响应供应商必须对本项目全部采购内容进行响应和报价,不允许只对部分采购内容进行响应和报价,否则视作无效响应报价。3.报价不得超出本项目采购预算,否则视作无效响应报价。4.本项目以人民币进行报价,报价应当包含但不限于软件、运输、装卸、安装调试、保险、质保期售后服务、劳务、利润、各项税费等费用以及合同实施过程中应预见和不可预见的所有费用,对于磋商文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入其报价,供应商漏报或不报,视为有关费用已包含在其报价中,采购人不再支付成交价以外其他任何费用。响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日5.2响应明细报价表采购项目名称:茂名职业技术学院DBE智能财务教学软件项目采购编号:MZY2024NBZB037序号货物名称生产厂家品牌、规格、型号参考图片数量单位单价(元)单项合计(元)合计:¥注:1.报价人应严格按采购项目内容需求清单进行报价。2.以上内容必须与技术方案中所介绍的内容一致。响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:响应供应商名称(签章):日期:年月日