改良牛招标公告(红原县科学技术和农业畜牧局2024)
红原县科学技术和农业畜牧局2024年村集体经济购牛项目招标公告
项目概况
2024年村集体经济购牛项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年08月19日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5132332024000069
项目名称:2024年村集体经济购牛项目
采购方式:公开招标
预算金额:6,900,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起20日内
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商本单位须具有有效的《种畜禽生产经营许可证》。【提供证书复印件】;(2)供应商本单位须具有有效的《动物防疫条件合格证》。【提供证书复印件且证书须在有效期内,涉及年度审核的须提供已通过年度审核的证明文件】。
三、获取招标文件
时间:2024年07月30日至2024年08月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年08月19日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
采购监督管理机构:红原县财政局,联系方式:0837-2662025。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:红原县科学技术和农业畜牧局
地址:四川省阿坝州红原县邛溪镇阳尕南街1号
联系方式:0837-2662191
2.采购代理机构信息
名称:中锦军贤工程咨询集团有限公司
地址:四川省成都市双流区东升街道龙桥路6号132栋7楼701号、702号
联系方式:028-83119888
3.项目联系方式
项目联系人:中锦军贤工程咨询集团有限公司
电话:028-83119888
中锦军贤工程咨询集团有限公司
2024年07月29日
相关附件:
上网采购需求---2024年村集体经济购牛项目.pdf
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况本项目1个包,拟采购改良牛95头。麦洼种公牛20头,麦洼母牦牛及优质母畜(为佳)母牦牛616头。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):6,900,000.00采购包最高限价(元):6,897,200.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1动物良种改良牛95.00(条)2,470,000.00农、林、牧、渔业是否否否否2动物良种麦洼种公牛20.00(条)300,000.00农、林、牧、渔业否否否否否3动物良种麦洼能繁牦母牛330.00(条)2,211,000.00农、林、牧、渔业否否否否否4动物良种优质母畜(为佳)母牦牛286.00(条)1,916,200.00农、林、牧、渔业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1改良牛95.00(条)26,000.00(元)2,470,000.00总价无2麦洼种公牛20.00(条)15,000.00(元)300,000.00总价无3麦洼能繁牦母牛330.00(条)6,700.00(元)2,211,000.00总价无4优质母畜(为佳)母牦牛286.00(条)6,700.00(元)1,916,200.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1动物良种改良牛改良牛注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:改良牛序号符号标识技术参数与性能指标1★(品种:经检验合格荷斯坦母犏牛(黑白花2代),(荷斯坦作父本、麦洼母牦牛作母本的改良后代),年龄4-6岁周岁适龄母犏牛(已带过牛仔),体重:≥500公斤)。无外貌缺陷和生殖缺陷。标的名称:麦洼种公牛序号符号标识技术参数与性能指标1★5岁以上,体重≥450公斤。无外貌缺陷和生殖缺陷。标的名称:麦洼能繁牦母牛序号符号标识技术参数与性能指标1★4岁以上,体重≥220公斤。无外貌缺陷和生殖缺陷。标的名称:优质母畜(为佳)母牦牛序号符号标识技术参数与性能指标1★4岁以上,体重≥220公斤经产优质母畜(为佳)的母牦牛。无外貌缺陷和生殖缺陷。3.4.服务要求3.4.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★质量要求1.供应商提供的货物必须是符合国家规定的相关质量标准,满足或优于招标文件中的参数要求。2.供应商必须保证所供货物的质量安全,均应有良好的防湿、防潮、防雨、防腐、防疫等措施。凡由于措施不良造成的损失和由此产生的费用均由中标供应商承担。无条件更换运输过程中或因货物本身出现的质量问题,所产生的一切费用由供应商一律承担。运输工具、押运人员由供应商负责,保证车辆清洁并消毒,运输途中确保牦牛活动空间,保障饮水,遮阳避雨。路途伤亡、损失由供应商承担。采购人需对成交供应商所提供的牛进行验收,再此验收过程中发现所提供的牛质量或参数等不达标,成交供应商应无条件更换,由此产生的经济损失由成交人自行负责。3.牲畜体格健壮,无《动物防疫法》规定的动物疫病,检疫证齐全。供应商所提供的所有产品、服务均需符合国家有关质量标准,所供牦牛在7天隔离期内不发生重大动物传染病,如有发生视为该批货物验收不合格。需要接种疫苗,并对牦牛按照规定的免疫程序实施免疫保障,保障牦牛的质量,牦牛交货时,提供免疫记录。4.所供牦牛若非供应商生产繁殖,到货时需提供牦牛生产单位的《种畜禽生产经营许可证》和《动物防疫条件合格证》。所供种公牛到货时均需提供种用牦牛的家畜系谱。(须单独提供承诺函)6.由采购人组织专业人员会同中标供应商依据提供的产品清单及质量标准等有关资料共同验收;如有规格质量不符、资料不全或虚假等,由此带来的一切后果由供应商承担。种畜逐一过磅验收,体重不达标视为验收不合格,由供应商承担一切退换费用。7.交货后15天内派专业技术人员进行技术服务并开展养殖技术培训,及时处理发生的疾病。在技术服务期15天内所派技术人员要严格按照《动物防疫法》的相关规定和养殖要求进行技术指导,且在完成服务后7天内提供所有牛的养殖档案、病历记录和病死牲畜处置情况。8.交货后1年内若出现无法配种的情形,中标供应商在接到通知后48小时内响应到场,负责种牛配种的技术服务直到成功配种为止(若经医治始终无法配种,中标供应商负责更换体重相近的牛,更换次数不超过一次,运输费由中标供应商承担),否则视作中标供应商未能正常履约,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。2★其他要求1.安全责任:交付使用前货物安全由供货方负责;货物运输过程中的一切人身安全、财产安全设备及环境安全贵任由供应商负责。2.报价要求:包括产品、包装、运输、税费、验收合格使用之前及保修期内服务等以及询价文件规定的其他一切费用均包含在报价中,采购人不再另行支付其他任何费用。3.政府采购合同签订时间:供应商中标后,自中标通知书发出之日起,须按采购相关法律法规要求,在30日内与采购单位签定采购合同。4.为响应《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》的要求,减少供应商投标负担,如涉及其他国家强制性要求证明的,在投标文件中可不提供,中标供应商应在签订采购合同时提供至采购人,未提供或不能提供的视为放弃中标。采购人将另行确定中标供应商或重新组织采购。5.其他未尽事宜按照采购合同约定执行。3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起20日内2★交货地点红原县瓦切镇色永村、红原县刷经寺镇壤口村、红原县邛溪镇达格龙村及麻色阳德村3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、剩下的验收合格且观察期完后(观察期(15天)),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%5★验收、交付标准和方法按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。6★质量保修范围和保修期质保期为验收合格后3个月,质保期内出现非人为死亡或疾病,成交单位在接到通知后48小时内响应到场,72小时内完成医治或更换健康的牛,并承担相应的费用;如牛经成交单位2次医治或更换不能达到本合同约定的质量标准的,视作成交单位未能正常履约,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。7★违约责任与解决争议的方法1.供应商提供的货物不符合本合同规定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),供应商须向采购人支付本合同总价1%的违约金并且按采购人要求进行整改,出现违约3次以上或未按采购人要求整改的,采购人有权无条件解除本合同并要求供应商退还已收取的费用并承担违约责任。2.供应商保证本合同产品的权利无瑕疵,包括产品所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)判决或裁决有权对上述产品主张权利,由供应商承担法律责任的,供应商除应向采购人返还已收款项及利息外,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失,包括采购人因诉讼产生的律师费、诉讼费等费用。3.双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购单位所在地人民法院起诉。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.5.其他要求无