物业管理服务招标公告(宝湾物流控股有限公司2024)
点击查看公告内容: 宝湾物流西南大区云贵区域物业管理服务公开招标公告.pdf
宝湾物流西南大区云贵区域物业管理服务公开招标公告(招标编号:BWXNYG001)项目所在地区:贵州省一、招标条件本宝湾物流西南大区云贵区域物业管理服务公开招标公告已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金650.14万元,招标人为宝湾物流控股有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模:宝湾物流控股有限公司西南大区云贵区域物流园区物业管理服务集中采购项目招标项目所在地分布及数量:宝湾物流控股有限公司西南大区云贵区域目前投入运营物流园区共计3个。本次招标共划分为一个标段,为昆明空港园区、贵阳空港园区、昆明泉安园区。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)宝湾物流西南大区云贵区域物业管理服务公开招标公告;三、投标人资格要求(001宝湾物流西南大区云贵区域物业管理服务公开招标公告)的投标人资格能力要求:1、法人或其他组织要求:供应商须为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人;2、业绩要求:需提供近2年内(2022年1月1日-投标截标日)在履约期内至少2份不同物流园区项目的综合物业管理合同(合同服务内容须同时包含安保、保洁、工程、绿化等服务)业绩(须提供服务时间、合同金额、服务内容、合同盖章页,并加盖供应商公章)。3、信誉要求:供应商不得存在下列情形,否则报价将被否决:3.1近三年内(自招标公告发布之日起倒推)被政府公布过的不合格供应商,被司法部门处罚过的;3.2与招标人有合同纠纷(含非正常解除),或履约评定较差,或被索赔过的;3.3被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)中公布为严重违法失信名单;3.4被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中公布为严重失信主体名单(即纳入失信被执行人名单);3.5其他法律法规规定禁止投标的情形。4、关联关系禁止报价要求:供应商之间存在以下情形的,禁止参与同一标段或者未划分标段的同一采购项目:4.1不同供应商的单位负责人或法定代表人为同一人的;4.2不同供应商之间存在控股、管理关系的;4.3不同供应商的股东中存在相同自然人的(除非供应商提供充足证据证明该情形不会影响到采购公正性)。5.其他要求:与招标人存在竞争、利害关系的单位(包含分公司、子公司,存在控股、持股、管理关系的单位)不得参加本次投标,投标报价无效。6.本项目不允许联合体投标;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2024年07月31日09时00分到2024年08月07日09时00分获取方式:线上获取,报名资料发送至邮箱:heyueguanli@cndi.com,资格审核通过后回复采购文件。五、投标文件的递交递交截止时间:2024年08月19日10时00分递交方式:深圳市南山区赤湾六路8号赤湾总部大厦32楼邮寄方式递交六、开标时间及地点开标时间:2024年08月19日10时00分开标地点:深圳市南山区赤湾六路8号赤湾总部大厦23楼七、其他1、招标人:宝湾物流控股有限公司。2、合同签订主体:宝湾物流控股有限公司。3、项目名称:宝湾物流控股有限公司西南大区云贵区域物流园区物业管理服务集中采购项目招标项目所在地分布及数量:宝湾物流控股有限公司西南大区云贵区域目前投入运营物流园区共计3个。本次招标共划分为一个标段,为云南滇中宝湾物流有限公司、贵阳空港宝湾物流有限公司、成都宝湾物流资产管理有限公司,明细如下:4.1贵阳空港宝湾项目位于贵州航空港经济区小碧乡猫洞村,占地面积200亩,包含6栋高标准单层丙二类仓库、1幢4层综合楼(包括办公、食堂、宿舍),4个主要设备房(包括高低压配电室、柴油发电机室、消控室、消防水泵房)、1个门卫室、2个公共卫生间及其它附属建筑,总建筑面积约8万平方米。4.2昆明空港宝湾项目位于昆明市官渡区大板桥街道空港大道张家坡街266号,占地面积214.28亩,包含5栋高标准单层丙二类仓库、1栋高标准单层丙一类仓库、1幢3层综合楼(包括办公、食堂、宿舍),4个主要设备房(包括高低压配电室、柴油发电机室、消控室、消防水泵房)、1个门卫室、2个公共卫生间及其它附属建筑,总建筑面积约8.1万平方米。4.3昆明临空项目项目位于昆明市官渡区大板桥街道空港大道张家坡街666号,占地面积100亩,包含2栋高标准单层丙二类仓库、4个主要设备房(包括高低压配电室、柴油发电机室、消控室、消防水泵房)、2个门卫室、1个公共卫生间及其它附属建筑,总建筑面积约4万平方米。5、服务范围:园区内物业设施、设备及场所的日常巡视、维修和管理;园区内清洁卫生、垃圾收集整理处置及其他清洁工作处理;园区绿化养护[部分园区];公共安全秩序的维护管理;日常水、电费用、维修费用等统计计算;园区施工、装修的过程监督、检查;运营品质管理;安全管理;档案管理;维修物料管理;对其他招标人专业分包三方服务人员的统一协调管理监督工作等。6、服务期限:2年。暂定期限自2024年9月1日0时起至2026年8月31日24时止。7、考核标准及付款方式:详见合同文本。8、物业服务人员相关要求及职能设置:8.1驻场物业经理:为确保管理品质,能够执行我司运营、安全标准化体系要求,以及履约过程中的现场管理更加专业化,投标人在投标时需充分考虑该职位人选。要求:40岁以下,全日制大专学历及以上,有商业、写字楼、工业园区或物流园区物业管理经验,有担任物业经理过往履历,从事物业物流园区管理5年以上,且管理8万平米相关物流园区经验优先,经验丰富者条件适当放宽;熟悉物业管理工作、相关法律法规,具有全面统筹协调、处理突发事件等综合能力;良好的职业道德,先进、全面的物业管理知识和管理理念,和团队合作精神;性格开朗,协调、沟通、组织能力强,需持有应急部门认可的安全管理人员证书[费用投标单位自行承担]。8.2运营助理:要求:全日制大专以上文化水平,女,年龄35岁以下,身体健康,形象气质佳,学习能力强,熟练操作办公软件,热情开朗,普通话标准,熟悉各类行政事务处理、园区档案管理、系统使用等工作,需持有应急部门认可的安全管理人员证书[费用投标单位自行承担]。8.3安保组:设置管理岗、监控岗、门岗、车辆进出管理岗、巡逻岗等;以上配置人数包含综合主管[兼秩序主管职责]、白/夜间班长、巡逻岗、门岗、换休人员,另单项目至少配置6名中控持证(构、建筑物消防员中级证或消防设施操作员中级证)人员。要求:50岁以下、身高168厘米以上,身体健康,相貌端正,品德优良,持有保安员证,初中以上文化程度,无纹身,无精神病史,无犯罪记录,无吸毒史,无参与邪教组织记录。退伍军人等条件优秀者可适当放宽至55岁以下。其中安保主管要求至少大专以上文化程度、具有5年以上安保队伍管理经验,退伍军人优先。8.4工程(水电)组:非工作时间紧急情况需30分钟内到达现场,配电室及发电机操作应按照双人操作规范作业;以上配置包含工程主管,其中工程主管要求至少大专以上文化程度。要求:年龄55岁以下,身体健康,工作经验丰富、乐观积极、具有相关工程维修专业技术,需持有电工证、高压电工证。其中电工证要求全员持证[电工证],单项目至少1人持高压电工证。8.5环境保洁绿化组:需满足采购人办公区域、综合楼、园区公共区域每日保洁工作;按要求完成园区的绿化维护保养及绿化作业产生的垃圾清理,以上配置包含环境保洁主管[领班]及换休人员。要求:年龄55岁以下,身体健康,吃苦耐劳,遵纪守法。9、管理服务要求9,1物业共用部位和相关场地的清洁卫生1)雨雪天气,道路及污水管道的及时清扫疏通;2)办公室、公共楼道及楼道扶手每天清洁一次;3)园区公共卫生间每天至少三次,其余工作时间不定时清洁;4)绿化带每天不定时垃圾捡拾;5)园区道路、月台下方停车操作区域、广场和停车场上下午各定时清理一次,其余工作时间不定时巡回保洁;6)园区垃圾收集、清理每天两次;7)垃圾桶每月清洗不少于一次,保证外观清洁,需定期留存清洗记录;8)负责园区空置物业及物业交接过程中的卫生清洁工作;9)招标人临时性会议接待保洁任务;10)监督、配合相关市政单位对垃圾点及时清理。11)招标人园区自用办公区域的日常清洁。12)化粪池每季度清理一次。9.2公共秩序维护、安全防范等事项管理1)规范管理小车停放;货运车辆停放指定区域;2)实行24小时保安值班巡逻制度(每2小时巡视一次),巡逻路线需符合招标人园区管理要求,保证园区非吸烟区无人吸烟,车辆按指示路线低速行驶等;保安人员应及时对园区设施、设备造成损坏的车辆和人员留置,并及时上报招标人或园区管理负责人;3)主要出入口、通道以及重要场地实行全天候录像监控,对安全隐患及时消除并上报招标人园区管理负责人及相关部门,突发重大事件按应急预案稳定秩序并及时处理;4)每年定期组织开展全园区消防演练活动(两次);5)各级领导参观视察时的警戒任务;6)来访人员、车辆的登记,日常巡查记录、交接班记录字迹清晰完整;7)岗位设置应至少包含人员出入岗(来访登记、人员检查等)、车辆进出管控岗(出入换证)、巡逻岗、监控岗(保证24小时双人按要求持建(构)筑物消防员证中级及以上资质上岗,地**府有相关规定应遵从);8)协助园区管理团队做好园区其他日常安全管理。9.3物业档案资料管理1)建立专门档案柜保存来访人员、车辆的登记,日常巡查记录、交接班记录,日常检查记录,水电分析记录,工程审核、检查记录,维报修记录等并设专人管理;2)档案资料完好率100%,确保无遗失、无泄密事故。9.4仓库内部装饰装修管理服务1)对物业使用人的装饰装修活动进行引导管理。负责施工期间的安全巡视,并对违章项目有权提出整改意见,必要时上报至招标人园区管理负责人,并要求其承担物业损坏赔偿费用。9.5客户服务1)协助招标人园区经理日常客户服务工作,做好客户关系维护。2)负责协调处理客户报事报修并建立园区维修台账,配合完成维修跟踪及回访工作;3)负责协助园区客户各类费用催缴工作。9.6物业维修及服务1)负责园区综合楼及仓库内的配电箱、照明等设施设备的巡检、维修、保养;2)确保配电设施正常供电,全园区性(非人为和外网)突发停电次数为零次;3)如遇突发停电,必须在15分钟之内完成应急发电;4)负责园区水、电、气、暖表抄表记录工作,及相关工作,做到抄表记录零错误;5)执行园区停、送电操作规范,熟悉发电机原理并熟练操作,如遇停电需在规定时间内完成应急发电;6)实施物业设施巡查制度,形成记录表格,包括卷帘门、升降平台、配电房等重要物业设施设备;对于人为损坏的物业设备及时跟进处理;7)实施园区工程的维修工作,包括但不限于修补、翻新、渗漏、升级改造等方面的改善工作(所需主材由甲方提供;所需维修工具,设备由乙方提供);8)定期清点耗材库并提交耗材采购清单,发生耗材领用时,必须及时做好登记,并按甲方要求,填写出库单。9)定期提交耗材采购清单,每月会同招标人对耗材的使用状况进行核查。每季度会同招标人园区管理负责人对耗材的使用状况进行核查。9.7物资资源投入1)为确保园区物业服务的品质,投标人在投标时请根据招标文件附件1:报价明细表中的物耗费用明细表单中两年暂定量进行报价,并根据年度总价计算出月度分摊价格。注意:劳防用品(含服装费)不在该物耗清单体现,统一在招标文件附件1:报价明细表人工费用明细劳防用品(含服装)科目中填报。2)中标人应根据园区实际情况投入必要的开办物资,包括不限于:办公家具、办公设备、用于入场管理的设施设备等。所有开办物资的投入,如所中标园区需要进行物业公司切换,中标人应积极配合业主与原物业进行项目移交3)中标人应根据园区实际情况对园区的日常物业管理工作投入必要的物资资源,包括但不限于工程维修工具及材料、办公用品、保洁工器具及耗材、劳防用品等,投标人可根据自身制定的物业服务方案在投标时在投标中物料费中体现。4)招标文件附件1:报价明细表中的物耗费用需全部用于中标项目,单项目每月服务费结算时应提交物耗费用清单,当月未使用的部分应累计到下月物料采购费用中,中标项目之间可共享该费用。如连续三个月未足额将物料费用于中标项目时,招标人有权在向中标人支付月度物业服务费时扣除中标人累计未使用的物料费。八、监督部门本招标项目的监督部门为中国南山集团纪委办公室。九、联系方式招标人:宝湾物流控股有限公司地址:深圳市南山区赤湾六路8号赤湾总部大厦23楼联系人:谭薇蓓电话:0755-21610143电子邮件:heyueguanli@cndi.com招标代理机构:地址:/联系人:/电话:/电子邮件:/(签名)招标人或招标代理机构主要负责人(项目负责人):招标人或其招标代理机构(盖章)