无人机招标公告(松潘县公安局2024)
松潘县公安局无人机采购项目竞争性磋商公告
项目概况
无人机采购项目
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年08月20日 14时00分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5132242024000078
项目名称:无人机采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:790,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:
2024年08月01日
至
2024年08月07日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年08月20日 14时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年08月20日 14时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
松潘县公安局
地址:
松潘县进安镇城北新区路七号附三号
联系方式:
18090242212
2.采购代理机构信息
名称:
四川绵汇工程管理有限公司
地址:
成都市金牛区金科中路32号迪舒美领5栋8号
联系方式:
18780105887
3.项目联系方式
项目联系人:
杨女士
电话:
18780105887
四川绵汇工程管理有限公司
2024年07月31日
相关附件:
采购需求.pdf
3.1.采购项目概况松潘县公安局采购一批无人机装备,核心产品:机巢无人机。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):790,000.00采购包最高限价(元):790,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1无人机松潘县公安局无人机采购项目1.00(项)790,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1松潘县公安局无人机采购项目1.00(项)790,000.00(元)790,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1无人机松潘县公安局无人机采购项目松潘县公安局无人机采购项目注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:松潘县公安局无人机采购项目序号符号标识技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标1序号标的名称技术参数数量单位11机巢无人机1.包含1架无人机、4块智能电池、1座机库、1个4G图传套件。(一)机巢平台1.重量:≤34千克;2.外形尺寸:≤570毫米*583毫米*465毫米;(不含风速计);3.输入电压:1002套11机巢无人机伏至240伏(交流电),50/60Hz;4.工作环境温度:-25°C至45°C;5.防护等级:≥IP55;▲6.图传频率:2.4GHz和5.8GHz;发射总功率:≤43dBm;(提供具有CNAS或CMA标识的检测报告予以证明,提供扫描件);7.机巢平台集成双RTK天线,飞行平台无需等待自身RTK收敛即可获取准确的返航位置信息,最快约45秒即可完成桨叶检测并起飞,快速进入作业状态;8.机巢平台传感器:风速、雨量、环境温度、水浸、舱内温度、舱内适度;9.机巢平台集成雨量计、风速计、温度计等传感器,可实时感知天气变化,结合在线天气预报,及时告警或中止原定飞行任务,有效降低飞行风险;10.机巢平台内、外各配备一个鱼眼相机,可实时显示机舱内、外监控画面,辅助作业人员远程观察天气状况、现场环境和飞行器起降情况等;11.高防护设计和高可靠性,机巢平台最长只需每6个月维护一次;内置备用电池若发生意外断电,仍可借助内置蓄电池独立工作超5小时,为飞行平台预留充足的返航降落时间;(二)飞行平台1.尺寸≤335毫米*398毫米*153毫米(不含桨叶);2.轴距:对角线轴距≤465毫米,左右轴距≤360毫米,前后轴距≤292毫米;▲3.最大上升速度≥8米/秒,最大下降速度≥6米/秒;最大水平飞行速度≥21米/秒;最大抗风速度≥12米/秒;(提供具有CNAS或CMA标识的检测报告予以证明,提供扫描件);4.最长飞行时间≥50分钟;最大作业半径≥10公里;最大续航里程≥43公里;5.工作环境温度:-20℃至45℃;6.防护等级≥IP54;7.支持RTK模块和夜航灯;▲8.飞行平台可通过视觉传感器检测周围环境,快速判断部署区域是否具备良好GNSS信号,全新视觉踏勘方案让选址速度缩短至12分钟内;(提供具有CNAS或CMA标识的检测报告予以证明,提供扫描件);1.广角相机:传感器:1/1.32英寸CMOS,有效像素4800万;等效焦距:24mm;光圈:f/1.7;对焦点:1米至无穷远;支持镜头除雾;2.10.长焦相机:传感器:1/2英寸CMOS,有效像素1200万;等效焦距:162mm;光圈:f/4.4;对焦点:3米至无穷远;支持镜头除雾;数字变焦:8倍(混合变焦56倍);11.红外相机:传感器类型:非制冷氧化钒(VOx);等效焦距:40mm;对焦距离:5米至无穷远;测温方式:点测温、区域测温;测温范围:-20℃至150℃2套(高增益模式),0℃至500℃(低增益模式);超分模式:1280×1024@30fps;数字变焦:28倍;12.感知系统类型:机身六向避障;▲13.智能飞行电池:数量≥4块,容量:7811毫安时;化学体系:镍钴锰酸锂;能量:115.2瓦时;循环次数:400次;(提供具有CNAS或CMA标识的检测报告予以证明,提供扫描件);2带屏遥控器1.图传方式:O3+;2.最大信号有效距离:≥15km(FCC);3.屏幕分辨率:1920*1080,尺寸:5.5英寸;4.额定功耗:12W;5.续航时间:≥3小时;6.重量:≤690g;2台3机场定制服务1.不少于机场环境勘测、空域申请、机场基建、设备调试、定期巡检等服务;2套448无人机平台无人机平台智能电池1.包含1年版任务管理云平台专业版、视频图传扩容包、建图扩容包、平台运维服务。2.系统注重于任务监控、执行与指挥,充分发挥云平台实时态势感知能力;具有地图基础、组织管理、实施项目信息、标准管理、云端建图、媒体库、航带库等功能模块;地图基础模块:▲1.支持标准地图/卫星地图切换加载;支持地图高程显隐切换;支持地图上切换禁飞限飞区显、隐。支持显示2.5维基础地图(2.5D基础地图指在二维画面的基础上,带有高程信息的画面)(提供具有CNAS或CMA标识的检测报告予以证明);组织管理:1.支持用户创建组织,在组织管理页面修改人员组织名称、用户角色,也可根据组织角色、项目名称和加入方式筛选组织人员;2.组织层级下的角色不少于5种;3.组织下支持包含多个项目;4.支持在图上对项目作业中心点进行设置,设置完成后,当用户进入项目时,项目作业中心点将呈现在页面的中央位置;5.支持开启申请码加入项目功能;6.支持添加组织成员、组织设备进入项目;▲7.支持进入人员管理页面,点击添加人员按钮,录入人员账号、人员组织名称和用户角色;(提供具有CNAS或CMA标识的检测报告予以证明);8.支持批量添加人员,通过Excel模板录入账号信息并导入系统;9.管理员支持批量更改人员组织角色或删除组织人员;10.管理员可在网页端设备管理页面查看和管理设备;11.设备管理页面支持查看内容包括但不限于:设备型号、设备SN、设备组织名称、固件版本、在线状态、所属项目、加入组织时间等;实时项目信息:1.项目成员进入项目后支持在左侧面板查看团队设备状态和独立人员列表;2.设备状态包括但不限于:飞行器及关联遥控信息、设备在线、离线状态;3.地图界面支持实时显示飞行器和遥控器位置;4.飞行器飘窗支持显示飞行器项目呼号和海拔高度等信息,支持打开设备详情与直播面板;5.支持实时查看图传信号、搜星质量和飞行器高度等信息;6.支持查看飞行相机或负载直播画面;7.支持开启直播录制,录制内容支持自动保存至媒体库;标注管理:1.支持在地图上绘制点、线和面标注信息;2.web端支持将标注信息分发到遥控器端APP,使项目成员都可以在地图上看到任务标注信息;3.支持导入标注信息文件功能,以及导出标注信息文件的功能;云端建图:1.支持可见光以及红外的二维建模功能;2.支持实时查看建图进度以及建图成果;3.支持加载建图成果的高程数据;4.web端支持将建图成果分发到遥控器端APP,使项目成员都可以看到建图成果;媒体库:1.支持遥控器端手动上传媒体文件至具体项目;2.支持媒体资源自动上传功能;3.支持查看文件上传的实时状态信息;4.支持在网页端查看、编辑、移动和删除从遥控器上传的媒体文件,也支持压缩文件后下载媒体资源;5.支持将带有坐标信息的图片加载到地图上;航线库:1.支持航线编辑功能,编辑内容包括但不限于:起飞点设置、安全起飞高度设置、高度模式设置、返航高度设置等;2.支持航点编辑功能,编辑内容包括但不限于:地图上添加航点、航点高度、航点类型、飞行器偏航角模式、飞行速度、添加航点动作等;3.支持添加的航点动作包括但不限于:飞行器动作(悬停、飞行器偏1.飞行器电池要求:容量≥5000mAh,电池能量≥260Wh;114套/年套/年组9多功能云台相机1.尺寸:≤172x146x166mm,重量:≤930g;2.IP防护等级:≥IP54;3.角度抖动量:悬停:±0.002°,飞行:±0.004°;4.安装方式:可拆式;5.变焦相机:影像传感器:1/1.8英寸CMOS,有效像素:4000万,镜头实际焦距:7.1mm至172mm(等效焦距:33.4mm至809.3mm),光圈:f/1.6至f/5.2,DFOV:66.7°至2.9°;6.广角相机:影像传感器:1/1.3英寸CMOS,有效像素4800万,镜头:实际焦距:6.72mm(等效焦距:24mm),光圈:f/1.7,DFOV:82.1°,对焦模式:MF,AFC,AFS;7.热成像相机:热成像传感器:非制冷氧化钒(VOx)微测热辐射计,镜头焦距:24mm(等效焦距:52mm)2套,光圈:f/0.95,DFOV:45.2°,数字变焦等效倍数:32倍,视频分辨率:1280×1024@30fps;8.激光测距仪:波长:905纳米,测量范围:3米至3000米,测量精度:≤500米:±(0.2米+测量距离×0.15%),>500米:±1.0米;9.近红外补光灯:波长:850纳米,FOV:圆形4.6°±0.6°,安规等级:Class1,补光区域大小100米处:约直径8米圆形;10.混合光学变焦:34倍,最大变焦倍数:400倍,支持联动变焦,支持指点对准,支持超清矩阵拍照,支持夜景模式,支持时间戳水印,支持智能拍照,支持视频预录制,支持红外超分;10机载照明灯1.尺寸:≤130x145x125mm;2.重量:≤475g;3.防护等级:IP4X;4.最大功耗:128W;2套5照明角度:≥15°;6.光通量≥20000lm;7.100m处中心光照度:≥25lux;8.控制距离:与无人机控制距离相同;9.工作模式(包含但不局限):常亮、爆闪,锁定目标跟随,亮度调节,云台角度调节;1111机载喊话器机载喊话器1.尺寸:≥150x150x125mm;2.重量:≤540g;3.防护等级:≥IP54;4.警报音1米处声压:≥130db;5.1米处文本喊话声压:≥125db;6.广播距离:≥800米;7.额定功率:≥50W;8.相机分辨率:≥1080P;9.编码格式:≥H.264;10.相机功能:拍照、录像、视频回放、视频下载;图传距离:与无人机图传一致;11.稳定系统:舵机云台;22套套12机载抛投器1.尺寸:≤58x58x58mm;2.重量:≤120g;3.防护等级:IP4X;4.挂载数量:≥4;5.单个挂载重量:≥3kg;6.投放功能:激光辅助,单点投放,一键全投;7.全装方式:云台接口快拆;2套13机载爆闪灯1.重量≤50g;2.闪烁频率:2-4次/秒;3.功率:≥48W;4.出光角≥60°;5.控制方式:APP/实体按键;6.挂载方式:卡扣式快拆;7.颜色:红+蓝;2套14双云台挂件1.具备两个负载接口,接口和飞行器实现数据通讯交互;2套15无人机保险多功能无人机保险1、提供不少于1年的机身旗舰版保险类似保障;2、提供不少于1年的100万三者险;2年/份1616航拍无人机航拍无人机1.包含1架无人机、1个遥控器、3块智能电池,1个充电管家,1个防爆箱、1个4G图传套件。飞行器:1、起飞重量:≤958g;2、尺寸:折叠(不带桨):长≤232毫米,宽≤100毫米,高≤97毫米;展开(不带桨):长≤350毫米,竞≤291毫米,高≤110毫米;3、最大上升速度:≥8米/秒,最大下降速度:≥6米/秒,最大水平飞行速度:≥21米/秒,最大起飞海拔高度:≥6000米,最长飞行时间:≥43分钟,最长悬停时间:≥37分钟,最大续航里程:≥28公里,最大抗风速度:≥12米/秒,最大可倾斜角度:≥35°,工作环境温度:-10℃至40℃,卫星导航系统:GPS+Galileo+BeiDou;4.机载内存:8GB。影像传感器:1、4/3英寸CMOS相机:≥2000万像素;2、1/1.3英寸CMOS中长焦相机:≥4800万像素;3、1/2英寸CMOS长焦相机:≥1200万像素。云台:11套套1、稳定系统:三轴机械云台(俯仰、横滚、偏航)。图传:1、实时图传质量:遥控器:1080p/30fps,1080p/60fps;2、工作频段:2.400GHZ至2.4835GHZ,5.725GHz至5.850GHZ。飞行电池:1、容量:≥5000毫安时;2、重量:≤335.5克;3、标称电压:15.4伏,能量:≥77瓦时;充电器:1.、最大输出功率:≥100瓦;充电管家:1.额定功率:≥100瓦。17无人机保险航拍无人机保险1、提供不少于1年的机身随心换类似保障的保险;2、提供不少于1年的100万三者险;1年/份1818机巢无人机配件包机巢无人机配件包1.包含2组智能电池,1个遥控器,1套三合一执勤设备,1年机巢无人机旗舰版保险类似保障及100万三者险。智能电池:1.容量:≥5800mAh,电压:≥26V,能量:≥130Wh;2.电池整体重量:≤690g;遥控器:1.显示屏:≥7英寸触控液晶显示屏,分辨率:≥1920×1200,最大亮度:≥1200cd/m2;2.续航时间:内置电池+外置电池:≥6小时;3.IP防护等级:≥IP54;4.工作环境温度:-20℃至50℃;5.最大信号有效距离(无干扰、无遮挡):≥8km;三合一执勤设备:1.尺寸:≤105*140*70mm;2.重量:≤160g;3.防护等级:≥IP54;4.具有喊话,照明,爆闪功能;5.照明距离和面积及亮度:50m:113㎡:30Lux;100m:471㎡:7Lux;150m:1063㎡:3Lux;6.爆闪颜色:红、绿、蓝、白、黄;7.广播距离和声压:≥290m;1m声压≥114db;机巢无人机保险:1.提供不少于1年的机身旗舰版保险类似保障;2.提供不少于1年的100万三者险;11套套19能力提升培训1、提供不少于3天无人机飞行提升操作培训、建模技术培训、任务管理云平台操控培训;1套3.4.服务要求3.4.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1实施方案应商须针对本项目提供实施方案,包含:①项目实施方案;②售后保障机制;③运行维护保障措施;④应急措施;⑤培训方案。3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起自合同签订之日起30日日2交货地点松潘县,采购人指定地点。3支付方式一次付清4付款进度安排1、全部安装完成和验收后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法1.验收标准:严格按照国家及行业的强制性标准,以及本项目磋商文件(或成交供应商响应文件的响应和承诺)进行验收,《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)。6质量保修范围和保修1.质量保修范围:在质6期保期内,因供应商产品质量或使用不便的,供应商在接到采购人的电话后立即回应,在1小时内故障响应,在8小时内到达用户现场进行修理或更换。如货物经供应商3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。有固定的售后服务机构和技术人员,制定本项目服务标准、流程和保障措施。2.质保期:验收合格之日起1年。7违约责任与解决争议的方法合同约定。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.5.其他要求采购包1:★1.交付培训服务(投标时提供承诺函,格式自拟)(1)供应商负责对采购人工作人员2名进行交付培训(非能力提升培训)。(2)培训方式:根据采购单位要求提供集中培训。2.成交后,签订政府采购合同前,采购人有权要求成交供应商在指定的时间、地点进行所供货产品的功能测试,必要时邀请第三方检测机构参与,如测试结果与响应文件不符,视为虚假应标,按照相关法律法规处理。★3.所投产品如涉及国家3C或其他强制认证的,中标后,签订合同前,需提供所投产品3C认证证书或其他强制认证证书交采购人查验(投标时提供承诺函,格式自拟)。