四川省地震减灾能力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造招标公告(四川省地震局2024)



四川省地震局“9·5”泸定地震灾后恢复重建规划项目—地震减灾能力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目竞争性磋商采购公告

项目概况
四川省地震局“9·5”泸定地震灾后恢复重建规划项目—地震减灾能力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目 招标项目的潜在投标人应在四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司获取招标文件,并于2024年08月12日 10点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:0082823801721977718840-2024073059
项目名称:四川省地震局“9·5”泸定地震灾后恢复重建规划项目—地震减灾能力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目
预算金额:352.468515 万元(人民币)
最高限价(如有):352.468515 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。

合同履行期限:合同签订后且收到采购人施工通知后200日历天内。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业(残疾人福利性单位、监狱企业视同小微企业)采购。

3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建筑工程施工总承包三级(或建筑装修装饰工程专业承包二级)或以上资质;注册地不在四川省行政区域内的省外供应商须提供在有效期内的四川省住房和城乡建设厅登记或录入的入川信息材料(或承诺成交后、签订合同前完成入川登记或录入)。(2)供应商须具备建设主管部门颁发的《安全生产许可证》。
三、获取招标文件
时间:2024年08月01日 至2024年08月08日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司
方式:凭单位介绍信原件、经办人身份证复印件(供应商为自然人的,只需提供本人身份证复印件)获取采购文件,报名资料须注明项目名称、项目编号、邮箱、经办人手机号码等信息
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年08月12日 10点00分(北京时间)
开标时间:2024年08月12日 10点00分(北京时间)
地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

本项目单项最高限价详见附件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:四川省地震局     
地址:四川省成都市武侯区人民南路三段29号        
联系方式:向老师,028-85458875      
2.采购代理机构信息
名 称:四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司            
地 址:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号            
联系方式:028-85558473            
3.项目联系方式
项目联系人:王志强
电 话:  028-63920874 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
四川省地震局“9·5”泸定地震灾后恢复重建规划项目—地震减灾能力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目

品目
工程/装修工程

采购单位
四川省地震局

行政区域
四川省
公告时间
2024年07月31日 10:55

获取招标文件时间
2024年08月01日至2024年08月08日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司

开标时间
2024年08月12日 10:00

开标地点
四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司开标厅

预算金额
¥352.468515万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王志强

项目联系电话
028-63920874

采购单位
四川省地震局

采购单位地址
四川省成都市武侯区人民南路三段29号

采购单位联系方式
向老师,028-85458875

代理机构名称
四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司

代理机构地址
四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号

代理机构联系方式
028-85558473

附件:

附件1
单项最高限价.pdf

附件2
采购需求(9.5康定).pdf

序号采购标的采购标的采购标的单项最高限价(元)数量所属行业1“9·5”泸定地震灾后恢复重建规划项目—地震减灾能恢复44个站点的基础设施;新建12个地震基准站、地球物理观测站基础设施;改造康定预警分中心152平方米业务用房恢复44个站点的基础设施;新建12个地震基准站、地球物理观测站基础设施;改造康定预警分中心152平方米业务用房3350963.151项建筑业2力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目其他配套设备及服务康定预警分中心机房设备1737221项/2力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目其他配套设备及服务专用设备设施1737222套/采购项目技术和商务要求一、工程概况“9·5”泸定地震灾后恢复重建规划项目—地震减灾能力恢复重建工程康定预警分中心及所属地震监测站点恢复与改造项目。二、工程范围具体详见设计图纸、工程量清单。★三、工程增减项处理施工过程中,发现工程量清单中存在但实际不实施的工程,采购人付款时将扣除该项工程的合同款项。★四、响应文件可能存在的对工程范围理解的偏差、报价的算术性错误、漏项、错项、报价构成不合理、不平衡报价等异常问题,即使评审小组未要求进行书面澄清、说明或补正,供应商也不得以此为由要求额外增加任何费用或拒绝签订采购合同。★五、供应商针对本项目的施工,必须达到国家及行业现行技术规范标准,符合国家及行业验收合格标准。六、工程量清单、设计图纸见附件★七、其他配套设备及服务清单序号采购标的技术参数单位数量一、康定预警分中心机房设备一、康定预警分中心机房设备一、康定预警分中心机房设备一、康定预警分中心机房设备一、康定预警分中心机房设备(一)康定机房环控系统(一)康定机房环控系统(一)康定机房环控系统(一)康定机房环控系统(一)康定机房环控系统1市电供电子系统智能电量检测仪(LCD)台11市电供电子系统电流互感器及成套套12智能UPS通讯转换模块套12子系统通讯转换模块套13精密空调子系统通讯转换模块套14温湿度子系统温湿度网络传感器套25入侵报警子系统网络吸顶三鉴入侵探测器套16空气质量检测系统网络含尘浓度检测器套17光电烟感探测器工作电压:DC12V;工作温度:-10℃~50℃;环境温度:≤95%RH;安装方式:吸顶;指示灯:10秒闪一次;输出模式:常开/常闭;传感器类型:红外光电管;套18漏水子系统定位式漏水控制器台18漏水子系统15米漏水感应绳根18漏水子系统终止端个18漏水子系统固定胶贴袋18漏水子系统漏水专业电源套18漏水子系统电磁阀DN25套18漏水子系统漏水监测软件套19监控子系统不低于300万像素的网络半球摄像机台29监控子系统≥8T网络硬盘录像机台19监控子系统≥6T硬盘个19监控子系统监控软件接口套110门禁子系统人脸门禁一体机1.尺寸≥5英寸,分辨率≥480*854,LCD显示屏,支持触摸;2.支持红外.RGB双摄像头1920*1080,≥200万像素自动补光,支持活体检测,支持抗逆光;3.LINUX操作系统,内存≥512MB,存储≥8GB,满足≥10000人注册底库;4.支持人脸、IC卡、人脸+卡、密码等多种开门方式,人脸识别正确率≥99%,人脸识别速度≤200ms,开门成功率≥99%;5.人脸识别的距离可根据使用环境可调范围为0.5m~2m,整机功耗<15W;6.设备识别成功支持语音播报和显示,且支持自定义语音和显示功能;7.根据使用环境的差异设备整体具备防水功能,防护等级≥IP65;8.设备可联动门禁、闸机、自动门设备,R2321≥1路和RS485接口≥1路,开门信号输出≥1路,韦根信号输出和输入≥1路,门磁信号和开门钮按信号输入≥1路,重启按钮≥1路,Type-A≥2路;9.设备同时支持多网络接入选择:有线接入,无线WIFI接入,支持本地及互联网对设备固件升级。台110门禁子系统单门门禁控制器1.LINUX嵌入式操作系统.采用性能不低于ARM7的硬件平台,可24小时不间断长时间工作,方便设备扩展和系统在线升级;2.可以灵活设置每个用户的进门和出门权限以及该权限的有效时间段,控制器设置完成后可完全脱机运行;台110门禁子系统3.数据实时上传,控制器支持本地数据存储和数据上传并发;可通过计算机实时监控所有门刷卡情况和进出情况,并确保门禁数据完整可靠;4.远程开、关门:或者在需要情况下,将门禁控制器的输出状态设置为常开或者常闭,这时刷卡无效;5.门状态监控:配备门磁后控制器可检测门的开关状态并向计算机发送状态信息以便管理人员查询;或者在非法改变门状态时(未刷卡破门)发出报警信息;6.无卡开门:即允许少数特殊用户输入高级密码来开门,无须使用卡片;7.首卡开门:在上班时拥有首卡开门权限的持卡人刷卡开门后,门保持打开,或其他人刷卡才有效,以保证公共场所内的安全;8.联动功能:包括消防、灯光、监控、报警等功能;刷卡可控制灯光打开,驱动摄像机拍摄刷卡人图像,收到消防信号可打开全部电锁,并通过警铃或警灯报警;9.读卡器连接数量:至少两个10.读卡器连接方式:WG26/34.RS-48511.读卡器连接距离:与控制器距离30M以内台110门禁子系统电控锁台110门禁子系统闭门器台110门禁子系统门禁软件接口套111监控系统平台24口POE交换机,交换容量≥336Gbps,包转发率≥96Mpps,24个10/100/1000Base-T,4个复用SFP千兆端口(Combo),4个千兆SFP,自带风扇、电源,带POE。套111监控系统平台嵌入式环境监控主机:1.工业级设计,不关机连续运行;2.具备双电源、双网卡冗余设计,双网卡都以主备,热备的方式进行,主端口故障自动切换到备用端口,确保业务不间断;3.集成RS485,AI/DI端口,能实现开关信号以及Modbus协议传感器的数据采集,RS485接口大于15个以上,8路以上模拟信号(AI)输入端口,RJ45接口形式,带POE远程供电、1路现场声光报警接口,现场要接声光报警器;4.嵌入式Linux系统,内嵌WEB服务,支持远程IE访问,具备来电自启动功能,启动时间低于20秒;5.具备故障诊断及自我恢复功能,不死机;6.系统应具有数据采集、数据缓存,数据处理、协议转换等功能,支持本地管理,可在网络故障的情况下独立工作,能缓存数据,并在网络恢复时将信息与中心同步;7.监控主机须内置PSTN电话线拨号语音报警模块、短信收发模块;8.全功能组态综合监控平台软件,至少支持Windows(Win64),Unix-like系统,Linux系统;9.提供图形化监控界面,具备机房立体图形展示、电子地图功能;10.系统软件在恢复供电后,会自动按用户设定重新启动,并能自动接收上传的数据,从而保障数据的完整性;11.可以根据报警事件的报警级别提供不同的报警方式:窗口报警、声光报警、短信报警、拨号报警等,同时告警信息可以限次播放。系统应支持智能翻译文本告警信息以语音形式自动语音报读、系统要支持告警过滤功能,告警过滤策略可用软件自带编辑工具自定义修改;12.对同一个测点,可设置6个以上不同的阀值进行报警,对每个阀值可设置不同级别的报警;台台118口多设备驱动板块1电话语音报警系统套1远程浏览软件套1机房监控组态软件平台套1工业电源只1数据采集柜及成套只1穿线管JDG25米200六类网线Cat6UTP箱2金属软管米100(二)康定预警分中心综合布线(二)康定预警分中心综合布线(二)康定预警分中心综合布线(二)康定预警分中心综合布线(二)康定预警分中心综合布线1、工作区子系统1、工作区子系统1、工作区子系统1、工作区子系统1、工作区子系统186型墙面双口面板1.双口数据插座2.面板为斜口面板,双孔,乳白色,带弹起式防尘盖,标配可替换的计算机,电话标识;面板材料均采用ABS材质耐腐塑料,配有标签,不低于UL94V-0防火等级3.规格:86型,含两个模块(六类非屏蔽模块)4.安装方式:符合设计要求5.其他:满足设计及规范要求个1286型墙面单口面板1.单口数据插座2.面板为斜口面板,双孔,乳白色,带弹起式防尘盖,标配可替换的计算机,电话标识;面板材料均采用ABS材质耐腐塑料,配有标签,不低于UL94V-0防火等级个5286型墙面单口面板3.规格:86型,含一个模块(六类非屏蔽模块)4.安装方式:符合设计要求5.其他:满足设计及规范要求个53六类跳线1.六类非屏蔽跳线,3米;条7486底盒标准型个62、水平子系统2、水平子系统2、水平子系统2、水平子系统2、水平子系统1六类非屏蔽双绞线1.六类网线,Cat5e非屏蔽双绞线箱12镀锌钢管Ф20mm米753镀锌钢管Ф25mm米153、音视频线缆3、音视频线缆3、音视频线缆3、音视频线缆3、音视频线缆1六类非屏蔽双绞线1.六类网线,Cat5e非屏蔽双绞线箱12300芯金银线300芯金银线,300芯x2m1003HDMI线1mHDMI线1m根134HDMI线15mHDMI线15m根25配套线缆电源线ZR-YJV3*6,安装连接件及辅材m506配套线缆电源线ZR-YJV3*4,安装连接件及辅材m507镀锌钢管Ф20mmm1008镀锌钢管Ф25mmm1004、主干线槽4、主干线槽4、主干线槽4、主干线槽4、主干线槽1室内型封闭金属线槽200mmX100mm,厚度≥1.2mm,含辅材米10(三)康定机房配套(三)康定机房配套(三)康定机房配套(三)康定机房配套(三)康定机房配套1服务器机42U服务器机柜(600*1200mm)套21柜42U服务器机柜(600*1200mm)套22模块化设备柜42U服务器机柜(600*1200mm)+10KVA8000W在线式UPS不间断电源,待机时间2H以上。套13康定机房基站专用精密空调12.5KW机房基站专用精密空调,标配R410A制冷剂,恒温、恒湿、结晶环境控制,CFD防震设计及专业子模块计算,可群控16台机组,支持RS485通信方式,冷量范围宽12.5KW,自循环加湿加远红外加湿。套1二、专用设备设施二、专用设备设施二、专用设备设施二、专用设备设施二、专用设备设施(一)5匹单元环境调节柜机(一)5匹单元环境调节柜机(一)5匹单元环境调节柜机(一)5匹单元环境调节柜机(一)5匹单元环境调节柜机15匹单元环境调节柜机APF不大于2.65,SEER不小于3.24,能效等级不大于3级,可冷暖调控,额定制冷量不小于12010W,额定制热量不小于13200W,额定制冷功率不小于4000W,额定制热功率不小于4080W,电辅热不小于3200W,外机噪音≤60dB,内机噪音46~50dB,循环风量不小于2050m3/h,适用面积50~85m2台1(二)3匹单元环境调节柜机(二)3匹单元环境调节柜机(二)3匹单元环境调节柜机(二)3匹单元环境调节柜机(二)3匹单元环境调节柜机13匹单元环境调节柜机APF不大于2.84,SEER不小于3.19,能效等级不大于3级,可冷暖调控,额定制冷量不小于7350W,额定制热量不小于8050W,额定制冷功率不小于2300W,额定制热功率不小于2480W,电辅热不小于1900W,外机噪音≤56dB,内机噪音35~42dB,循环风量不小于1210m3/h,适用面积30~50m2。台1★八、商务条款1.工期要求:合同签订后且收到采购人施工通知后200日历天内。2.付款方式:(1)施工合同签订后,成交供应商提供合同金额30%的增值税普通发票后10个工作日内采购人支付合同金额的30%预付款;(2)工程量完成70%,成交供应商提出付款申请经监理同意后,成交供应商提供合同金额30%的增值税普通发票,采购人10个工作日内支付进度款至合同金额的60%;(3)工程完工并初步验收合格后,成交供应商提出付款申请经监理同意后,成交供应商提供合同金额20%的发票,采购人10个工作日内支付进度款至合同金额的80%;(4)经第三方工程结算后,成交供应商向采购人提供结算金额剩余部分的增值税普通发票,采购人在收到发票后10个工作日内支付至结算金额的97%,留3%作为质量保证金,质保期满且无工程质量问题,采购人无息全额退还成交供应商质量保证金。3.质保期:本项目工程质保期为2年,自验收合格之日计算,有国家或行业标准的按照相应标准执行,但不得低于此期限。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,承诺函格式自拟)4.质保期服务要求:质保期内所有的维保服务(包括维护维修、定期巡检、材料更换、提供备用设备等),所产生的费用均由成交供应商承担,且供应商应有7×24小时值守的维保服务电话,能提供1小时内响应,4小时内到达现场的服务。5.验收方案:(1)履约验收的主体:四川省地震局(2)验收组织方式:自行验收(3)是否邀请本项目的其他供应商:否(4)是否邀请专家:否(5)是否邀请服务对象:否(6)是否邀请第三方检测机构:否(7)履约验收程序:一次性验收(8)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收(9)验收组织的其他事项:无(10)技术履约验收内容:完成图纸内所有施工内容及相关检测达标,并取得相关合格证书,施工质量必须满足相关验收标准,验收合格后,成交供应商须出具质量保修书。(11)商务履约验收内容:按照采购文件商务要求验收(12)履约验收标准:①成交供应商完成图纸内所有施工内容及相关检测达标,并取得相关合格证书,施工质量必须满足相关验收标准。②按照本项目磋商文件、成交单位响应文件、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)和相关行业标准进行验收。(12)履约验收其他事项:①交付竣工验收的工程,必须符合规定的工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。②验收结果合格的,采购人应向成交供应商出具履约验收报告,成交供应商凭验收报告办理相关手续。③验收结果不合格的,供应商须在采购人规定时间内进行整改,整改后仍然不合格的视为违约,采购人将终止合同,供应商须返还所有已付款,并赔偿造成的所有损失。6.履约保证金:合同总金额的10%。交款时间:成交通知书发放后,政府采购合同签订前。退还时间:本项目验收通过后15日内无息退还。履约保证金不予退还的情形:①成交供应商不履行与采购人订立的合同的,履约保证金不予退还,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。②项目验收结果不合格的,履约保证金将不予退还。③其他违反国家相关法律法规的情形。逾期退还履约保证金的违约责任:除及时退还履约保证金外,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。★九、其他要求根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件,供应商所响应产品属于节能产品政府采购品目清单中强制采购的节能产品的(品目清单中标注“★”号的产品为强制采购的节能产品,品目清单见附件3),供应商应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件或在节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台查询的结果截图或打印件附在响应文件中(加盖供应商公章)。注:带★项条款为实质性要求,不允许负偏离。