微公交车辆招标公告(江山市城乡公交有限公司2024)



公告日期:2024年7月 31日

采购人名称:江山市城乡公交有限公司
采购项目名称:2024年“村村通”微公交车辆采购项目
采购项目编号:ZJZZ-FZFCG-2024-0284  

四、 采购内容:

序号
项目名称
数量
单位
预算金额(万元)
简要规格描述或项目基本概况介绍
备注

1
2024年“村村通”微公交车辆采购项目
2

29.8
多用途新能源商务车(座位数7-9座)

4.1供应商资格要求
4.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
4.1.2在中华人民共和国境内注册,有独立法人资格的企业,能承担本项目的制造商、经销商、代理商。
4.1.3须为未被列入“信用中国”网站()、中国政府采购网()渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。
4.1.4 本项目不接受联合体谈判。
4.2谈判文件的获取
凡有意参加供应商于2024年7月 31  日至2024年 8 月 6 日 18 时00分00  秒前持营业执照副本、授权委托书(法定代表人报名则无需提供)、授权代表身份证或法定代表人身份证 (复印件加盖公章)到浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼,七星亚龙湾售楼部隔壁)获取谈判文件。
4.3谈判响应文件的递交
谈判响应文件递交的截止时间(谈判截止时间,下同)为2024年 8月  7 日9时30分00秒(北京时间),地点为浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼)。逾期送达的或者未送达指定地点的谈判响应文件,采购人不予受理。
4.4质疑和投诉
供应商如认为采购文件、采购过程和成交结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑;供应商对采购人的质疑答复不满意或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督机构投诉。
质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。
4.5采购代理费
2000元,由成交供应商承担,在成交供应商领取成交通知书时支付给采购代理机构。

联系方式

1、采购代理机构名称:浙江中正工程项目管理有限公司
联系人:姜先生
联系电话:0570-4057007
传真:/
地址:江山市双塔街道文苑路89-3号二楼
2、采购人名称:江山市城乡公交有限公司
联系人:毛先生
联系电话:13575678912
传真:/
地址:江山市礼贤路50号
3、监督机构名称:江山市城乡公交有限公司
联系人:吴先生
监督投诉电话:13967004365
传真:/
地址:江山市礼贤路50号

采购文件.doc

2024年“村村通”微公交车辆采购项目竞争性谈判文件项目编号:ZJZZ-FZFCG-2024-0284采购人:江山市城乡公交有限公司(盖章)代理机构:浙江中正工程项目管理有限公司(盖章)编制人:姜小飞审核人:戴勤登编制日期:2024年7月目录第一章浙江中正工程项目管理有限公司关于2024年“村村通”微公交车辆采购项目的其他非政府采购竞争性谈判公告3第二章谈判须知及谈判须知前附表5第三章采购内容及要求11第四章谈判办法及谈判程序17第五章采购合同20第六章谈判响应文件格式23第一章浙江中正工程项目管理有限公司关于2024年“村村通”微公交车辆采购项目的其他非政府采购竞争性谈判公告公告日期:2024年7月31日1、采购人名称:江山市城乡公交有限公司2、采购项目名称:2024年“村村通”微公交车辆采购项目3、采购项目编号:ZJZZ-FZFCG-2024-02844、采购内容:序号项目名称数量单位预算金额(万元)简要规格描述或项目基本概况介绍备注12024年“村村通”微公交车辆采购项目2辆29.8多用途新能源商务车(座位数7-9座)4.1供应商资格要求4.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。4.1.2在中华人民共和国境内注册,有独立法人资格的企业,能承担本项目的制造商、经销商、代理商。4.1.3须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。4.1.4本项目不接受联合体谈判。4.2谈判文件的获取凡有意参加供应商于2024年7月31日至2024年8月6日18时00分00秒前持营业执照副本、授权委托书(法定代表人报名则无需提供)、授权代表身份证或法定代表人身份证(复印件加盖公章)到浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼,七星亚龙湾售楼部隔壁)获取谈判文件。4.3谈判响应文件的递交谈判响应文件递交的截止时间(谈判截止时间,下同)为2024年8月7日9时30分00秒(北京时间),地点为浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼)。逾期送达的或者未送达指定地点的谈判响应文件,采购人不予受理。4.4质疑和投诉供应商如认为采购文件、采购过程和成交结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑;供应商对采购人的质疑答复不满意或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督机构投诉。质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。4.5采购代理费2000元,由成交供应商承担,在成交供应商领取成交通知书时支付给采购代理机构。5、联系方式1、采购代理机构名称:浙江中正工程项目管理有限公司联系人:姜先生联系电话:0570-4057007传真:/地址:江山市双塔街道文苑路89-3号二楼2、采购人名称:江山市城乡公交有限公司联系人:毛先生联系电话:13575678912传真:/地址:江山市礼贤路50号3、监督机构名称:江山市城乡公交有限公司联系人:吴先生监督投诉电话:13967004365传真:/地址:江山市礼贤路50号第二章谈判须知及谈判须知前附表一、谈判须知前附表项目说明与要求 1采购人:江山市城乡公交有限公司2项目名称:2024年“村村通”微公交车辆采购项目3采购内容:2024年“村村通”微公交车辆采购项目(具体详见竞争性谈判文件)4资金来源:上级补助及自筹5采购预算:29.8万元,每辆14.9万元6采购方式:竞争性谈判。7承包方式:固定总价合同的承包方式。8质量要求:符合谈判文件要求。9供货期限要求:15天完成供货并完成验收,并确保上牌。10供应商资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2. 在中华人民共和国境内注册,有独立法人资格的企业,能承担本项目的制造商、经销商、代理商。3.须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4. 本项目不接受联合体谈判。11谈判响应文件有效期为:90个日历天(从谈判截止之日算起)。13供应商对谈判文件的澄清要求的期限:2024年8月 2 日11:00时前(北京时间)。14采购人对谈判文件的修改期限:2024年8月 2 日17:00时前(北京时间)。15谈判响应文件份数及装订盖章要求:谈判响应文件(资格审查文件标项一或二、商务文件标项一或二)正本各一份,副本各三份。谈判响应文件封面须加盖供应商公章并经法定代表人签字或盖章;谈判响应文件(资格审查文件、商务文件)分别装订成册,正本和副本均须打印或使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,并应在谈判响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本内容如有不一致之处,以正本为准。除供应商对错误处须修改外,全套谈判响应文件应无涂改或行间插字和增删。如有修改,修改处应由供应商加盖供应商的公章或校正章。响应文件封面按谈判文件格式;分别装袋密封,所有谈判响应文件密封袋封面应加盖供应商公章和法定代表人印章或法定代表人签字;封口处应密封并加盖供应商公章。16送交谈判响应文件地点:浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼,七星亚龙湾售楼部隔壁)送交谈判响应文件的截止日期和时间:2024年8月 7 日9时30分00秒(北京时间)。17谈判时间:2024年8月 7 日 9 时30分00秒(北京时间)谈判地点:浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼,七星亚龙湾售楼部隔壁)18成交人投标保证金退还及履约保证金交纳:/。19签署合同协议书的期限:供应商收到成交通知书后30天内。注:以上内容如有变化将另行通知,如通知其中某一内容发生变化,其余未提及的内容将不作变动。二、谈判须知一、说明1.“采购人”系指江山市城乡公交有限公司,“供应商”系指符合谈判文件要求的供应商。2.“甲方”系指江山市城乡公交有限公司,“乙方”系指成交供应商。3.“合同”系指买卖双方签署规定的,各方权利与义务的协议,以及所有的附件、附录和谈判文件所提到的构成合同的所有文件。4、“货物”系指投标人按谈判文件规定向采购人提供的一切设备、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料等;5.“服务”系指根据本合同规定成交供应商必须承担的有关义务和合同中规定乙方应承担的义务,以及合同中未规定,但依法有利于合同履行原则,应当由成交供应商承担的其它义务。6.“组织方”系指组织本次采购的浙江中正工程项目管理有限公司。7.▲为实质性条款。二、谈判文件说明特别说明:▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。▲除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他和采购活动。▲供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。▲供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲供应商在采购活动中提供任何虚假材料,其成交无效,并报监管部门查处;成交后发现的,成交人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法成交人的行政与刑事责任。(一)供应商报价要求:各供应商根据“采购内容及要求”综合考虑进行报价。报价均包括完成该项目所需的报价包含车辆设计、生产、运输、上牌、培训、利润、管理费、规费、税金、政策性文件规定以及合同包含的所有风险、责任等一切相关费用。(二)各供应商必须根据“采购内容及要求”和相关行业标准和国家标准提供货物及相关服务,并保证实质上响应谈判文件或优于谈判文件的服务要求。(三)谈判文件的澄清及修改采购人可对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人应当在谈判截止时间至少3日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为采购文件的组成部分;供应商对采购文件有异议的,应当在谈判截止时间前3日以书面形式向采购人提出,否则采购人将不予受理。采购人将在收到异议之日起3个工作日内作出答复,如有变更在本采购信息发布媒体上发布变更公告,公告内容作为采购文件的构成部分。不足3日的,采购人将顺延提交响应文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响响应文件编制的,采购人将不延长提交响应文件的截止时间。三、谈判响应文件的编写(一)谈判响应文件由资格审查文件、商务文件组成1、资格审查文件:▲(1)谈判响应函▲(2)企业营业执照副本复印件;▲(3)授权代表参加谈判的,须提供法人授权委托书;▲(4)法定代表人或法人授权代表身份证复印件(参加谈判人证件);▲(5)供应商资格声明;(6)上一年度财务状况报告(资产负债表、利润表、现金流量表或第三方出具报告);(7)税务部门出具的纳税(费)证明复印件或网上电子打印件(8)缴纳社会保障资金的相关证明复印件或网上电子打印件(第三方证明材料)▲(9)详细的产品清单及货物简要说明一览表(注明品牌型号及具体配置、及产地);按所投产品的实际参数填写详细参数;▲(10)技术偏离表(包括招标技术参数要求提供的资料证明等材料)(11)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟加盖公章);(12)供应商认为需要的其他内容。2、商务文件▲(1)报价一览表;(二)谈判响应文件的签署及规定1.供应商应按本须知的相关要求准备谈判响应文件,每套文件须清楚的标明“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。2.谈判响应文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由法人代表或经法人授权的代表在谈判响应文件上签字及加盖供应商公章。四、谈判响应文件的递交▲1、谈判响应文件的密封和标记(1)谈判响应文件(资格审查文件、商务文件)分别装订成册并密封。(2)密封袋封面均应:注明项目名称、项目编号、供应商名称、法定代表人签字或盖章。2、递交谈判响应文件截止期供应商应在递交谈判响应文件截止时间前将谈判响应文件递交至谈判地点,逾期不予接收。递交谈判响应文件时,如法定代表人参加的提供身份证原件,授权委托人参加的则需递交授权委托书及被授权人身份证原件。3、谈判响应文件的修改和撤回(1)供应商在递交谈判响应文件后,可以修改或撤回其谈判响应文件,但供应商必须在规定的递交谈判响应文件截止期之前将修改或撤回的书面通知递交到采购人。(2)供应商修改后的谈判响应文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。(3)在递交谈判响应文件截止期之后,供应商不得对其谈判响应文件做任何修改。(4)递交谈判响应文件截止期后,供应商不得撤回其谈判响应文件。五、竞争性谈判1、竞争性谈判(1)组织方在规定的日期、时间和地点组织竞争性谈判。(2)组织方对响应文件当众检验、拆封,若谈判小组认为其不具备资格,即中止竞争性谈判。2、成交原则:在符合采购需求、质量和服务相等(是指供应商提供的产品质量和服务均能满足谈判文件规定的实质性要求)的前提下,以报价最低的供应商作为预成交供应商。3、响应文件的澄清、说明或更正:谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变相应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人,应当由本人签字并附身份证明。4、算术错误修正谈判时,响应文件中报价一览表内容与响应文件中明细表内容不一致的,以报价一览表为准。响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文体响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的方法调整报价一览表的谈判报价应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,其响应文件将被拒绝。5、无效响应的确认:(1)未按谈判文件提供格式、要求编制,内容不全或字迹模糊,辨认不清的;(2)供应商递交两份或多份内容不同的谈判响应文件,或在一份谈判响应文件中对同一谈判项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的;(3)逾期送达的;(4)资格证明不全的,或者▲未实质性响应的,或者不符合谈判文件标明的资格要求的;(5)严重扰乱谈判现场秩序或不正当手段干扰谈判过程及谈判过程,影响正常谈判的;(6)超过本采购项目最高限价的;(7)谈判响应文件有应盖而未盖公章、未装订、应签字未签字、未有效授权的;(8)明显不符合谈判文件中主要技术规格、技术标准的(例如关于“【*】或【▲】”条款及特别说明的);(9)谈判响应文件载明的采购项目完成期限超过了谈判文件规定的期限;(10)谈判响应文件对谈判文件未做法律法规规定的及供应商所投产品没有实质性响应要求的;(11)供应商有围标串标行为或明显串标嫌疑的。六授予合同1、谈判结果:谈判小组完成评定后,向采购人提交经各谈判小组成员签字的评审结果报告,并按谈判办法确定成交供应商,在衢州市公共资源交易网上公告1个工作日,供应商对谈判结果如有异议,可在规定时间内以书面形式署名向采购人提出质疑,但需对投诉或质疑内容的真实性承担法律责任。供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。2、成交通知和合同授予(1)成交通知书:成交公告期间,采购人将以书面形式发出成交通知书。成交通知书一经发出即发生法律效力。谈判小组无义务向未成交供应商解释落选原因,不退回谈判响应文件。成交通知书将作为签订合同的依据。(2)履约保证金:成交供应商签定合同前,应按谈判须知前附表中的规定或谈判过程作出的承诺向采购人交纳履约保证金。(3)签订合同:成交供应商在收到成交通知书后30天内与采购人签订采购合同,同时出具交纳履约保证金证明。项目验收合格后无息退还履约保证金(如有违约,应扣除违约金金额)。(4)谈判文件、澄清文件、谈判响应文件等,均为签订合同的依据。(5)成交供应商不遵守谈判响应文件的要约、承诺,擅自修改谈判响应文件的内容或在接到成交通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将报监管部门查处。同时取消该单位的成交供应商资格。3、供应商有下列情形之一的,追究法律责任:(一)向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(二)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;(三)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(四)将采购合同转包;(五)提供假冒伪劣产品;(六)擅自变更、中止或者终止采购合同。供应商有前款第一项规定情形的,中标、成交无效。评审阶段资格发生变化,供应商未依照本条例第二十一条的规定通知采购人和采购代理机构的,处以采购金额5‰的罚款,列入不良行为记录名单,中标、成交无效。4、成交供应商因不可抗力或自身原因不能履行采购合同的,如出现不可抗力应提交有关权威机构出具的证明,不能提供证明的或不签订合同,将报监管部门进行查处,在监管部门有处理结论确认原成交供应商无法履约后采购人可以确定下一候选人为成交供应商。七、其他解释权:本采购文件解释权属采购人。第3章采购内容及要求1、采购内容序号项目名称数量单位预算金额(万元)简要规格描述或项目基本概况介绍交货地点12024年“村村通”微公交车辆采购项目2辆29.8合同签订后10天内成交后由采购人确定二、技术需求(一)项目概况江山市城乡公交有限公司本次共需采购2辆。(二)项目总体要求1.客车车身长度应大于或等于4.8m且小于6m。2.客车应符合GB1589、GB7258、GB13094、GB17578和GB34655的要求,B级和Ⅲ级客车还应符合JT/T1094、JT/T325和JT/T711的要求。3.客车内饰材料阻燃性能应符合GB38262的规定,B级和Ⅲ级客车还应符合JT/T1095的规定。4.客车防雨密封性应符合QC/T476的规定。5.客车踏板、地板、压条应全部使用防滑材料,压条及地板应耐磨。6.客车应装备具有存储和上传功能的车内外视频监控装置,以及具有行驶记录功能的卫星定位车载终端(视频监控装置含此功能的可不装);视频监控装置覆盖范围至少应包含驾驶区、乘客区、车外前后部及车内物品存放区;视频监控装置和卫星定位车载终端应符合国家和交通运输行业有关标准要求。7.客车应具备行李舱(若有)烟雾或温度监测功能,发生异常时,驾驶员在座位上应能观测到声学或光学报警信号。8.客车应急窗附近应安装应急锤,应急锤取下时应能通过声响信号报警。9.驾驶员在座位上应能观察到乘客门内外及车内物品存放区(若有)的情况。10.客车不应设置车外顶置行李架。11.客车轮罩上方、前置发动机舱上方、高压设备舱上方仅用于存放小件行李的区域面积均应小于等于1m2,且总面积不超过2m2。该区域应设置护栏,护栏高度应为150~300mm。12.客车的性能参数、结构及配置应符合表1的规定。13、整车设计车辆性能安全可靠,节能环保,外形美观大方。力求在技术性能、结构和外观上达到国内一流、接近国际先进水平,并充分考虑江山市公交线路运营的特点。14、车辆必须具有国家汽车产品公告的要求,符合衢州市环保要求。15、样车需提供车厢内平面和彩色立体图、座位数、投币箱、等资料,中标后供应的客车颜色及图案(色彩)由江山市城乡公交有限公司确定,供应商不能增加任何费用。16、车辆的总成等重要部件,供应商须注明产地,所有车辆应带助力方向装置。17、投标人需按技术规格书的要求完成产品的设计、制造及质量管理,并负责交付车辆的运输、装卸、现场试驾、上牌服务等,积极配合有关行业专管部门对车辆的验收,做好培训及售后服务。18、所有车型基本参数、技术性能、发动机类型、排放标准必须满足该车型的采购要求,并符合国家和行业的有关标准,与公告目录一致。▲19、新能源车辆应对提供“三电系统”质保期均不低于6年或60万公里(以先到者为准,下同),整车质保期均不低于3年或6万公里。投标人须在中标后10天内提交质保期承诺书。20、因车辆质量问题造成采购方车辆停运的每天赔偿500元,售后服务响应不及时的造成采购方车辆停运的每天赔偿500元。(供应商需向采购方作出书面承诺)21、纯电动车辆“三电部分”故障一个月内不能修复的,车辆车身及其它部分的价格按8年平均分摊由中标方回购。(供应商需向采购方作出书面承诺)(3)项目具体技术需求多用途新能源商务车2台,具体技术参数及需求配置如下 车 型项 目多用途商务车(座位数7-9座)特 征新能源商务车一.主要技术参数1.尺寸参数 (mm)总 长 (mm)大于或等于4.8m且小于6m总 宽 (mm) ≥1650mm总 高 (mm)≥1800mm2.座位数座位数(含驾驶员)7-9座3.性 能 参 数最大爬度%≥25最大制动距离(满载50km/h初速)m≤19驻坡能力整车应可靠地在15%坡道上停稳纯电最大续航里程≥305最大功率Kw内燃机≥110 驱动电机≥60最大扭矩Nm内燃机≥230 驱动电机≥2104.车身、车架车身造型造型新颖且具有时代感。车身色彩图案①中标后由采购方确定。②采用优质漆。前围部分①玻璃钢或薄钢板冲压成型。②前风窗采用安全玻璃,直接粘贴在风窗框上,接缝处粘贴平顺美观。后围部分①玻璃钢或薄钢板冲压成型。②后挡风玻璃,直接粘贴在风窗框上。后风挡上不加贴或喷涂任何说明。③右后下方配车长牌,具体尺寸由采购方提供骨架结构①足够的强度和刚度,焊接可靠,提高整车骨架的防腐、防锈蚀性能。各种型材应采用优质产品。顶 盖①顶盖要做防漏水处理,顶盖内侧应有隔热减振措施。②顶盖应有水沿,水沿应连续延伸至侧窗下沿下,水沿应美观实用。悬架悬架金属本体质保3年或10万公里,其余部件质保3年或10万公里。供应商须在成交后10天内提交质保期承诺书拖 车 钩拖车钩应坚固,保证拖车转弯时不碰擦外蒙皮,拖车钩的位置应满足在拖车时保持车辆左右平衡,方便托举和拖动。前后大小灯美观大方,便于维护。刮水器刮臂和刮片长短与前风挡高度匹配良好,工作稳定可靠。车 门①车头喷字样、车身侧面喷单位全称、logo及投诉举报电话,标准规范由采购方提供。②车门开关放置驾驶室。③电源舱门开小门,方便关闭电源总开关。④标记、标识满足用户需求。座 椅座椅采用国内优质产品,坐感舒适,配伸缩式安全带。仪 表 台①设计精美、平整。②仪表应灵敏、清晰易看、可靠耐用,与整车内饰协调。后 视 镜采用简易式后视镜,图象清晰,无盲区,易更换。电池①电池舱应与车厢隔开,并通风良好。②电池最大衰减量5年内≤20%,在达到上述规定年限后,由专业机构检测,当在规定年限内衰减量经检测超出上述要求时,由厂家予以免费维护或更换,投标人须在中标后10天内提交质保期承诺书,质保期承诺须由配套产品厂家和车辆制造厂家共同承诺。③电池防火防碰撞等级须达国家相关标准规定。除霜装置①驾驶区设置除雾、除霜装置4.主/被动安全装备①临近车辆警示行人安全系统(VSP等);②胎压监测仪;③后驻车雷达;④倒车影像;⑤安全带未系提醒功能;⑥ABS防抱死系统;5.车内中控锁驾驶座设置车内中控锁开关,可同时控制全车车门关闭与开启。6.消防设备①车厢内按国家标准规定配置灭火器,灭火器应符合国家标准规定,并取得***认证。灭火器安装牢靠,并便于取用。②车内配置2只应急锤7.随车附件①每辆车配一个备胎、随车工具一套(含千斤顶);②三角警示牌1个;③非全尺寸备胎一只;④车辆前挡序号与车钢印相符表格一份;⑤每辆车45度角度五寸照片1张。正面五寸照2张,正侧面五寸照2张。(四)售后服务需求1、供方对客车实行“三包”,三包期按照响应文件承诺的内容。供应商应以优良的服务态度,便利、快捷的方式在4小时内响应,并在12小时内完成需方提出的维修要求(特殊配件更换除外)2、缺陷保修:如果客车及空调交付使用后,如有关部件缺陷多次反复出现,供方必须提出分析报告和解决方案,直到最后调换,供方提供的质保从纠正之日起重新计算质保期。3、如果是超出供方的责任范围的疏忽等情况而导致的更换修正,应由供方进行修理,其额外费用由双方协商承担。4、供应商必须提供车辆、空调主要零部件生产厂家、型号、联系方式、联系人、价格等项目清单。6、提供标的物一般维修所必须的工具;7、在合同规定的期限内对所提供标的物实行运行监督、维修服务的前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;8、对甲方技术人员的技术指导或培训。9、除合同另有规定之外,上述售后服务费用均已含在报价中,甲方不再另行进行支付。10、车辆送到江山市城乡公交有限公司指定地点后,需能继续行驶100公里以上。11、投标方在投标书中承诺事项如有虚假,将会导致招标方在履行合同时扣除虚假部分款项或拒绝接受不符合要求的车辆直至解除合同。(五)相关说明1、报价应是采购文件所确定的招标范围内全部工作内容的价格表现。包括产品的设计、制造、运输、装卸、保险、劳务、利润、税金(包括向政府及行业部门交纳各种税费及规费)、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等所有费用;2.供应商应该按项目要求和实际情况,详细列明所有的设备和配置。如在交货、安装过程中有任何遗漏,均由供方按质量优等品免费提供,采购人不再支付任何费用。三、商务需求1、质保期:车辆整车质保不低于3年,其余车辆重要部位及重要零部件其质保期同具体技术参数。(供应商需对在技术参数中所提到的各个质保期进行逐一承诺,并在成交后10天内提交质保期承诺。)2、质量标准:(1)本次采购车辆必须符合国家标准,并保证其各项检测指标达到国家规范要求,其安全性能符合国家标准要求,排放标准达到国五标准。(2)所有车辆应具备该类产品的功能要求,无瑕疵和缺陷,质量为合格产品,同时具备权威部门的型式试验报告或测试报告。3、货物交付与验收:(1)交货时间及地点:同前面“招标项目一览表”内所填的相关内容。(2)验收:成交单位需在投标文件中提供一份验收大纲,在需方确认后作为需方验收依据;客车发货时,需提前通知需方,以便需方会同有关部门及时组织验收;客车交货时,附质量保证书、保修证明以及与标的物有关的所有单证和资料,并按国家制造的标准要求检测验收。协助需方到车管部门检测上牌,并保证顺利通过。4、交货时间及地点:15天完成供货并完成验收,并确保上牌,交货地点成交后由采购人确定。5、付款条件:车辆上牌后15日内,付车款总额100%。6、备品备件及耗材等要求:见具体技术需求。第4章谈判办法及谈判程序1、谈判小组1.1、谈判小组依法组成,谈判小组对响应文件进行审查、询问、评估和比较。2、谈判原则2.1谈判小组将遵循公开、公平、公正的原则,严格遵守谈判工作纪律。2.2客观公正对待所有供应商,对所有谈判评价均采用相同的程序和标准。谈判的依据为谈判文件和谈判响应文件。2.3在谈判期间,供应商不得向谈判小组成员询问谈判情况,不得进行旨在影响谈判结果的活动。2.4为保证谈判工作的公正性,谈判过程中谈判小组成员与供应商不得私人交换意见。采购工作结束后,凡与谈判情况有接触的任何人不得将谈判情况扩散出谈判小组成员之外。凡属于审查、澄清、评价和比较谈判的所有资料,都不应向供应商或与谈判无关的其他人泄漏。在谈判响应文件的审查、澄清、评价和比较以及确定成交单位过程中,供应商对采购人和谈判机构施加影响的任何行为,都将导致取消成交资格2.5谈判小组不向未成交供应商解释未成交原因,不退还谈判响应文件。3、谈判3.1采购代理机构按本谈判文件的采购公告中规定的日期、时间和地点组织谈判。谈判时邀请所有供应商的法定代表人或授权代表参加,参加谈判的代表应签名报到以证明其出席。3.2谈判时,供应商代表将按规定检查谈判响应文件的密封情况,组织方当众宣读供应商名称、修改和撤回谈判的通知以及采购代理机构认为合适的其他内容。4、谈判响应文件的初审4.1谈判小组将依据供应商提供的资格证明文件审查供应商的资质、财务、技术和能力。如果确定供应商无法履行合同,供应商的谈判将被拒绝。4.2谈判小组将审查谈判响应文件是否完整、文件签署是否合格、有无计算上的错误等。4.3在谈判期间,谈判小组可要求供应商对其谈判响应文件进行澄清,但不得寻求、提供或允许对谈判价格等实质性内容作任何修改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交,并由授权代表签字,并视作谈判响应文件的组成部分。4.4对于谈判响应文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,采购代理机构和采购人可以接受,但这种接受不能损害或影响任何供应商的相对排序。4.5在详细谈判之前,谈判小组要审查每份谈判响应文件是否实质上响应了谈判文件的要求。实质上响应的谈判应该是与谈判文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离的谈判。重大偏离或保留系指影响到谈判文件规定的服务范围、质量和性能,或限制了采购人和供应商的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应的供应商的公平竞争地位。谈判小组判定谈判的响应性只根据谈判响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。4.6实质上没有响应谈判文件要求的响应文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其文件成为实质上响应的文件。5、谈判方法5.1谈判小组按照平等、客观、公正、科学的原则,按照谈判文件的要求和条件对响应文件进行符合性审核,凡响应文件实质性内容、未按采购人提供的清单进行报价或格式严重不符合有关规定或不响应谈判文件要求者,经谈判小组认定作为无效响应,予以废除。同时考虑以下因素供应商的实施方案以及服务承诺等方面进行综合评价是否符合采购需求。从符合采购需求的供应商中按报价最低确定预成交供应商。在谈判过程中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。在谈判过程中,评审专家可以根据谈判文件和谈判实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。谈判有实质性变动的内容,须经采购人确认,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。客观﹑公正的对待所有参加谈判的供应商,对所有谈判评价,均采用相同的程序和标准。5.2成交原则:谈判小组应当确定最终符合采购需求报价最低的供应商为预成交供应商,向采购人提交书面评审报告,评审报告由谈判小组全体成员签字。若预成交供应商放弃成交或因不可抗力提出不能履行合同,或谈判文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,成交供应商因不可抗力或自身原因不能履行采购合同的,采购人将直接按排名次之的供应商为成交人。1、谈判及评审①第一轮评审:谈判小组先对各供应商进行资格审查及符合性审查。根据采购人的谈判文件和供应商的响应文件,结合谈判文件的内容,对各供应商的响应文件进行评审。第一轮评审价格以响应文件中的报价为准,着重对技术、服务等方面进行评审,对供应商的施工方案及报价等进行综合评审是否符合采购需求。符合采购需求的供应商进入第二轮谈判。②第二轮谈判及评审:在第一轮评审结束后,谈判小组与供应商进行第二轮商务和技术条款的谈判。谈判小组要求参加第二轮谈判的供应商在规定的时间内进行第二次报价,在符合采购需求、质量和服务相同(是指供应商提供的产品质量和服务均能满足谈判文件规定的实质性要求)的前提下,如不进行第三轮谈判则最低报价的供应商为预成交供应商。③是否要进行第三轮谈判由采购人确定。注意事项:1、整个谈判过程中应严格保密,谈判小组成员及工作人员应严格遵守纪律,不得泄漏任何谈判信息。2、当出现报价相同而影响评定时,由相同报价的供应商进行再一次报价。3、如供应商对谈判小组谈判价格不接受的,且不能作出合理的价格组成解释及调整报价的,则宣布本次谈判终止。4、预成交供应商经采购人确认后发布成交公告,采购人按相关规定在发布成交公告的同时发出成交通知书。第五章采购合同项目名称:项目编号:甲方:(买方)江山市城乡公交有限公司乙方:(卖方)甲、乙双方根据2024年月日在浙江中正工程项目管理有限公司(江山市文苑路89-3号二楼)举行的竞争性谈判的结果,签署本合同。1、货物内容1.1.货物名称:1.2.型号规格:1.3.技术参数:1.4.数量(单位):2、合同金额本合同金额为(大写):元整(¥元)人民币。合同价格包括项目整体采购所需的设计、生产、运输、装卸、安装、调试、售后服务等所有费用。3、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的规格、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围4、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。5、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。6、履约保证金乙方交纳合同金额的5%,/元,作为本合同的履约保证金,履约保证金在本项目完成后自动转为质保金。7、转包或分包1.1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;1.2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;1.3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。8、质保期和质保金1.自交货验收合格之日起质保期年,在年的质保期内,如有质量问题,乙方应负责免费更换或维修(因甲方原因、人为原因或不可抗力造成的原因除外)。2.质保金/元。(本合同质保金为合同总价的5%,甲方在全部货物质保期届满后并无质量问题后支付,不计息)9、交货期、交货方式及交货地点1.1.交货期:1.2.交货方式:在甲方指定地点及合同交货期限内乙方将所有设备运输到甲方指定地点,经甲方验收合格后交货。1.3.交货地点:。10、合同支付1.1.合同金额:本合同价格为¥:元(大写:人民币整)。详细服务价格清单见合同附件。合同价格包括项目整体采购所需的运输、培训、调试、售后服务等所有费用。2.车辆上牌后15日内,付车款总额100%。结算前需提供财务所需的一切票据。3.当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。(采购数量与实际使用数量不一致时,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,最终结算价格不得超出项目预算价)。11、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。12、质量保证及售后服务1.1.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:12、(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。12、(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。12、(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。1.2.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。1.3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。1.4.上述的货物免费保修期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。13、调试和验收1.1.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。1.2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。1.3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并免费培训甲方的使用操作人员(免差旅费、培训费等),并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。1.4.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。1.5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。14、货物包装、发运及运输1.1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。1.2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。1.3.乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。1.4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。1.5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。15、违约责任1.1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。1.2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。1.3.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值的百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。1.4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。16、不可抗力事件处理1.1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。1.2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。1.3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十八、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字、加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经主管部门签书面补充协议报主管部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同一式五份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份;采购代理机构执一份。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章谈判响应文件格式1、封面谈判响应文件(资格审查文件或商务文件)正(副)本项目名称:项目编号:供应商名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日二、谈判响应函:(供应商全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的(采购编号:)采购的有关活动,并对此项目进行谈判。为此:1、我方同意在供应商编制和提交采购响应文件须知规定的谈判日期起遵守本谈判响应文件中的承诺且在谈判有效期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)遵守国家法律、行政法规,具有良好的信誉和商业道德;(3)具有履行合同的能力和良好的履行合同记录;(4)良好的资金、财务状况;(5)产品及生产所需装备符合中国政府规定的相应技术标准和环保标准;(6)没有违反采购法规、政策的记录;(7)没有发生重大经济纠纷和走私犯罪记录;3、提供编制和提交采购响应文件须知规定的全部谈判响应文件,包括谈判响应文件正本1份,副本3份。具体内容为:(1)谈判(谈判)一览表及谈判报价明细清单;(2)谈判技术文件和商务文件;(3)编制和提交采购响应文件须知要求供应商提交的全部文件;4、按谈判文件要求提供和交付的货物和服务的谈判报价详见谈判一览表。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、保证遵守谈判文件中的其他有关规定。7、在谈判后规定的谈判有效期内不得撤回谈判。8、我方愿意向贵方提供任何与该项谈判有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。9、我方已详细审核全部谈判文件,包括谈判文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。10、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定,供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不采购正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商恶意串通的;(4)向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。法人代表签字或盖章:被授权委托人签字:供应商盖章:联系人:联系电话:联系地址:邮政编码:传真号码:日期:年月日注:未按照本谈判响应函要求填报的将被视为非实质性响应谈判,从而可能导致该谈判被拒绝。(二)技术偏离表供应商名称:项目编号:项目名称:序号内 容招标要求投标响应偏离说明备注供应商全称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:备注:采购内容招标技术参数中标注为“▲”的指标为系统重要技术参数,投标人响应不可负偏离,否则做无效标处理。三、报价一览表序号车辆类型规格型号品牌数量单位单价小计(元)1合计(元)大写 ,小写 元附:1、供应商需按本表格式填写,内容不得更改,格式可以同样格式扩展。2、报价包括项目整体采购所需的运输、装卸、安装、调试、售后服务等所有费用。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:2024年月日四、法定代表人授权委托书:兹委派我单位先生/女士(其在本单位的职务是:,联系电话:手机:传真:身份证号:)代表我单位全权处理的一切事项,若成交则全权代表本单位签订合同,并负责处理合同履行等事宜。本委托书有效期:自年月日起至年月日止。特此告知。供应商名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):签发日期:年月日五、供应商资格声明:本单位自愿参加的谈判,并保证谈判响应文件中所列举的谈判报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。同意此次谈判文件中的各项内容。同意提供贵方可能要求的与本次谈判有关的一切数据或资料等。本单位如成交,保证按照谈判响应文件的承诺与采购人签订合同,保证履行合同条款并缴纳履约保证金。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):声明日期:年月日