肉类蔬菜流通追溯体系试点项目清产核资专项审计服务招标公告(2024)
关于公开招募铜仁市肉类蔬菜流通追溯体系试点项目清产核资专项审计服务项目第三方机构的公告
为加强国有资产监督管理,铜仁市商务局拟公开招募第三方专业机构对铜仁市肉类蔬菜流通追溯体系试点项目开展清产核资专项审计,现将有关事宜公告如下:
一、项目名称及内容
(一)项目名称:铜仁市肉类蔬菜流通追溯体系试点项目清产核资专项审计服务项目。
(二)项目简介:铜仁市肉菜流通追溯体系建设项目于2015年12月印发方案正式启动实施,项目总投资2500万元,在碧江区、万山区范围建设覆盖1个肉菜流通追溯体系城市管理平台和 2 个生猪屠宰场、3个农贸市场、5个大中型超市、1个蔬菜批发市场、20家团体消费单位(包括餐饮企业、机关食堂、学校食堂等)、2个“产销对接”企业的肉菜流通追溯体系,项目建设内容包括信息化平台建设、硬件设备投入、运行维护等。2017年6月通过上级商务主管部门委托第三方专家验收并通过验收,2019 年 6 月由第三方审计公司完成对铜仁肉菜项目结算审核并出结算审核报告。由于各方因素,现项目已暂停实施。
(三)工作内容:对铜仁市肉类蔬菜流通追溯体系试点项目产生的固定资产、流动资产、无形资产等进行全面清点盘查。制定资产清查盘点表,列出实物资产明细;对闲置未达到报废年限或损坏的资产做单独标记或集中放置,对闲置已达到报废年限的资产,制作处置报表,并把实物集中到库房;查阅会计账,核实固定资产财务账与实物账;整理出正常使用、盘盈、盘亏、报废四套表;对盘亏资产进行整理及原因查明,以便后续管理;对整理的实物账完成下发、确认、补充、收集等工作;协助做好固定资产管理有关系统录入;梳理往来账款;出具书面资产清查报告。
(四)限定报价:审计费用不高于4.5万元。
(五)完成时限:委托审计合同签订后45天内完成审计,并出具审计报告。
二、资格要求
(一)第三方审计单位须是依法注册成立的具有相关审计资质的机构,具有良好的商业信誉、健全的财务会计制度和履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(二)本项目不接受联合体申请;
(三)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,能独立承担民事责任,在信用中国、中国政府采购网没有被列入黑名单、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,近三年无违约或不恰当履约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录;
(四)报名时需提供审计机构简介、有效企业法人营业执照、法定代表人身份证复印件、会计师事务所执业证书、注册会计师资格登记证、报价单、承接审计活动佐证等相关材料。委托代理人的要持有委托书和委托人身份证复印件。以上所有资料必须加盖单位公章。资料装纸质档案袋,密封处加盖申请机构公章。
三、报名时间及方式
(一)时间:2024年7月31日至2024年8月5日18:00前。
(二)内容及方式:拟申请的审计机构请按要求准备“比选资格性响应文件”并按以下要求和顺序装订,包括但不限于:1.有效期内营业执照副本复印件;2.有效期内《会计师事务所执业证书》复印件;3.供应商基本情况表;4.法定代表人身份证复印件;5.法定代表人授权委托书(法定代表人不能亲自参加的才提交,原件加盖公章);6.授权委托人身份证复印件(法定代表人不能亲自参加的才提交);7.响应函;8.承诺函;9.服务方案,以上资料均需加盖公章。
“比选资格性响应文件”一式六份(其中正本1份、副本5份),统一用A4幅面纸,封面上标注“正本”、“副本”字样,注明项目名称和比选申请人名称;正本和副本应分别装订成册,不得使用合页装订,装订应牢固、不易散落,应装袋密封,并在封面和密封处加盖公章;副本可用正本的复印件,封面须由比选申请人的法定代表人或其授权代表签字盖公章,并整本加盖骑缝章,副本与正本内容必须完全一致,否则无效。
申请单位应在2024年8月5日18:00前,将加盖公章的响应材料现场提交或者邮寄至铜仁市锦江南路5号铜仁市商务局4楼行政审批科,联系人:梁晖,联系电话0856-5223857。
四、比选时间及地点
1.比选时间:2024年8月6日下午15:00(暂定,如有冲突,以电话通知为准),需提前10分钟进场,请有意向参与投标的单位至少提前一天进行电话报名。
2.比选地点:铜仁市商务局六楼会议室(贵州省铜仁市锦江南路5号)。
3.有下列情形之一者将被取消比选资格。1.未按规定提交资料的;2.不遵守比选会场秩序、扰乱会场纪律的;3.迟到或者早退的。
五、后续流程
评审结果报局党组研究同意后将在铜仁市商务局门户网站进行公示。申请资料恕不退还。
六、联系方式
如有任何疑问请咨询梁晖:0856-5223857。
附件:1.法定代表人授权书
2.响应函
3.承诺函
4.比选报价表
5.评分标准
铜仁市商务局2024年7月31日
附件1-5.docx
附件1法定代表人授权书 铜仁市商务局:本授权声明:(供应商名称)(法定代表人姓名)授权(被授权人姓名)为我方参加贵单位比选活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关比选、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。 供应商名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):职务:授权代表签字:职务:日期: 附件2响应函 铜仁市商务局:1.我公司将按本项目公告的规定履行责任和义务。2.我公司已详细审查本项目公告,包括全部资料和有关附件。我公司完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3.我公司同意提供按照公告可能要求的与比选有关的一切数据或资料。4.我公司愿意遵守公告中对比选申请人的所有规定。5.一旦我公司成交,我公司愿履行自己在比选响应文件中的全部承诺和责任。6.我公司同意所递交的响应文件在30天内有效,在此期间内我公司的响应有可能成交,我公司将受此约束。 供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):联系电话:日期: 附件3承诺函铜仁市商务局:本公司作为参加本次比选的供应商,郑重承诺具备以下条件(《政府采购法》第二十二条):(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。本公司承诺未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单等不良行为记录。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):联系电话:日期: 附件4 比选报价表 项目名称:铜仁市肉类蔬菜流通追溯体系试点项目清产核资专项审计服务项目比选报价人民币小写:(请填报价金额小写)比选报价人民币大写:(请填报价金额大写)注意事项:1.本表按要求单独密封递交,报价精确到元。2.比选报价是成交人完成所有项目内容后收取的服务费,除此之外,项目单位不会向成交人支付任何额外费用。供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):联系电话:日期:附件5评分标准序号评分因素分值评分标准评审依据1服务报价20分服务报价得分=(评审基准价÷投标申请人报价)×20满足招标公告要求且价格最低投标申请人报价为评审基准价。2类似业绩25分(1)申请人近三年以来(2021年8月5日后,以评审日期为准)每具有一个清产核资履约业绩得2分。本项合计最多得10分,需提供合同复印件并加盖鲜章。(2)申请人近三年以来(2021年8月5日后,以合同签订日期为准)每具有一个类似的项目履约业绩得1.5分。本项合计最多得10分,需提供合同复印件并加盖鲜章。(3)事务所接受商务部门委托的资产清查和审计业务情况。每提供1份业绩得1分,最多5分。(注:必须提供合同关键页复印件等相关证明材料)业绩不重复计分。3组织团队25分拟派项目人员:具有正高级、高级会计师(审计师)职业资格的每人得5分,具有注册会计师的每人得4分,具有会计师(审计师)职业资格的得3分,具有助理会计师(审计师)职业资格每人得2分。同一人只计算最高得分,本项最多得25分。 注:提供人员的相关证书复印件并加盖鲜章。拟派项目人员原则上不许更换,确因极特殊原因需调整的,顶替人员须与被替换项目人员具有同等资格,应提前3个工作日报业主单位。4服务方案10分1.申请人针对本项目设置的:①组织机构合理②人员配置齐全③分工合理④工作职责清晰明确⑤质量管理目标⑥质量管理方法⑦质量监督方式⑧质量管理职责分工计划⑨质量技术措施等要求完全满足且措施详细。具备以上内容且清晰明确、合理有效、满足需要的,每项得2分;每少一项或不清晰明确、无操作性的不得分,合计最多得10分。以提供服务方案为准5服务方案10分2.申请人针对本项目拟定的:①总体计划②工作流程③保障措施④应急措施等满足要求⑤进度保障措施安排合理、高效并具有完整、详尽、条理清晰⑥应急预案、后续工作对接清晰、节点明确、满足要求。具备以上内容且清晰明确、合理有效、满足需要的,每项得2分;每少一项或不清晰明确、无操作性的不得分,合计最多得10分。以提供服务方案为准6服务方案10分3.申请人对本项目业务的理解。 具备以上内容且清晰明确、合理有效、满足需要的,每项得2分;每少一项或不清晰明确、无操作性的不得分,合计最多得10分。以提供服务方案为准