空气雾化铝粉招标公告(鞍钢股份有限公司2024)



空气雾化铝粉等项目采购公告

空气雾化铝粉等项目采购公告
 

1.
采购
条件

本采购项目空气雾化铝粉等项目(AGGFGSHGJHD240731147103)采购人为鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开竞价。

2. 项目概况与
采购
范围

项目名称:空气雾化铝粉等项目
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件(如有需要)
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2024年08月01日10时00分至2024年08月08日12时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币300.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间为2024年08月08日12时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
张鹏宇
联系人:
陈文光

电话:
13998051926
电话:
6736689

8.
      
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢国贸公司以及鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6312866
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
      
其他事项


 
2024年08月01日
                                                                    公章Epoint

 

附件:

附件:空气雾化铝粉合同范本.rtf
附件:空气雾化铝粉质量验收准则.pdf
附件:空气雾化铝粉准入条件.xls
物料清单附件.pdf
附件:空气雾化铝粉标书须知(公开竞价).doc

YSZZGB/T2085.1—2007空气雾化铝粉质量验收准则1验收流程物料→资源储运经营中心→炼钢总厂使用区域└→质计中心取样、检验2资源储运经营中心验收项目2.1包装、标志、质量证明书。2.1.1包装外包装吨袋,内包装小袋。吨袋外注明集装袋标准编号。小袋用聚乙烯编织袋,要求防潮、防洒漏,净重7.0kg±0.5kg,机械封口。2.1.2标志每一包装件的表面须注有不掉色的标记。标记必有内容:生产厂名称(产品产地)、产品名称、牌号、粒度。(根据鞍钢需要可执行GB/T3650的其他规定。)2.1.3质量证明书每批产品应附有质量证明书,注明:生产厂名称、地址、电话;产品名称;牌号;批号;件数和净重;检验结果和生产单位质量监督检验部门印记;本部分编号;出厂日期。2.2外观质量2.2.1银灰色或灰色,无夹杂物和粉块。2.2.2粒度:1000μm~5000μm,<1000μm的质量分数≤5.0%,>5000μm的质量分数≤5.0%。2.2.3验收频次:批批验收。3质计中心验收项目3.1组批机车运输以一车或多车(一般不大于180t)为一个检验批;汽车运输以同时到达、同厂家、同品种、同牌号一车或多车(一般不大于120t)为一个检验批。3.2取样批取样。由于物料特性,每批物料的报出结果采用连续3次检测的平均值。3.3检验执行标准空气雾化铝粉标准项目技术要求/%(FLPA5000)运行环境必判标志Al≥95是Fe≤0.5否Si≤0.5是Cu≤1.0否H2O≤0.2否3.4是否允许复验3.4.1H2O不允许复验,其他理化指标项目允许复验;3.4.2在未使用的原堆状态下复验。4计价方式铝含量按基准量95%向下计价。5让步接收1)当检测结果≥93%时,质计中心不上报不合格品信息反馈,统计质量合格率时不视为不合格品。2)①当Al=94%时,按Al含量2%折价扣款;②当Al=93%时,按Al含量4%折价扣款;③Si不合格时,按Al含量1%折价扣款;④两项以上(含两项)不合格时,按项累计扣款。⑤当Al≤92%时,退货。—6—
原燃料供应商准入条件

编制日期:2023.12.22

序号
物料构架层级
企业类型
最低注册资金(万元)
ISO9000质量认证
ISO14000 环境认证
ISO18000 职业健康 安全认证
供货业绩
试验/试用
试验数量(吨)
准入方式
其它要求

1.0
空气雾化铝粉
生产企业
1000.0
要求
通过认证的优先考虑
通过认证的优先考虑
不要求
试验
朝阳10、鲅鱼圈2
文件资料评审+现场评审+试验/验证评审
提供质量证明

物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0001890空气雾化铝粉叶类:铝及铝合金;型号规格:1.0-5.0;物料材质:FLPA5000;1.0-5.0150.0吨无辽宁省朝阳市:2024-09-10鞍钢集团朝阳钢铁有限公司:原物料描述:空气雾化铝粉1、采购价格:本次报价为不含税包干价,税率为13%,空气雾化铝粉投标价格公式=上海有色网上月A00铝锭长江现货含税月平均价*(1-折扣点数%)/1.13。战略、重点供应商和鞍钢内部企业供应商原则上全品种不收取合同履约保证金。履约保证金原则上按合同标的额的5%收取。2、采购数量:合同签订后,在交货期内原则上均衡发货,如果鞍钢生产需求发生调整,可依据消耗或库存情况调整发货数量(如合同数量有变化的签订合同补充协议),并在执行前通知出卖人,出卖人须根据买受人生产实际需要调整供货时间及数量。结算价格按汽车到货日期或火车发出日期对应的合同或合同补充协议价格执行。本次鞍钢股份有限公司鲅鱼圈钢铁分公司采购数量0吨,全量投标;朝阳钢铁有限公司采购数量150吨,全量投标。以上数量均为净重。不同区域的报价和竞价后的价格要求相同,若不相同视为废标。3、付款方式:货物到达验收合格后,挂账月起第二个月付承兑,如付款环境发生重大变化,双方可签订变更协议,改变付款方式及期限等。4、交货期:原则上为2024年8月11日至2024年9月10日,可依据采购结果审批情况和实际需求情况进行调整。5、包装要求:按照买受人需要进行吨袋包装,外包装吨袋,内包装小袋。吨袋外注明集装袋标准编号。小袋用聚乙烯编织袋,要求防潮、防洒漏,净重7.0kg±0.5kg,机械封口,要求有明确标识。运输车辆要求,使用新能源车辆或达到国六排放标准的重型载货车辆。发货前于吨袋侧面明显位置逐袋从1开始编序号,原则上要求统一使用设备喷涂编号,规范标识。对于吨袋编序号执行不规范,出现错号、重号等与实际不符的情况,扣除出卖人货款500元/次,若情节严重或屡次发生吨袋编序号与要求不符情况,买受人有权对所到货物做退货处理,所有损失由出卖人承担。6、技术要求:质量标准执行GB/T2085.1一2007,空气雾化铝粉牌号:FLPA5000(95%)。化学成分:Al≥95%,Fe≤0.5%,Si≤0.5%,Cu≤1.0%,H2O≤0.2%。粒度:1000μm一5000μm,<1000μm的质量分数≤5.0%,>5000μm的质量分数≤5.0%,按实物吨计价。双方协商一致,可按以下规定扣款使用:①当Al=94%时,按Al含量2%折价扣款;②当Al=93%时,按Al含量4%折价扣款;③Si不合格时,按Al含量1%折价扣款;④两项以上(含两项)不合格时,按项累计扣款。⑤当Al≤92%时,退货。7、采购方式:公开竞价,非组合标。竞价方式:减价。新进供应商资格审核方式:后审。准入评审不合格的供应商,六个月内不再受理其相应物料组的准入申请。评标办法:经评审的最低投标价法。招标失败转谈判采购。其它要求详见网站招标文件通用文本。新进供应商提供相关材料:企业简介(包括组织机构、人员状况、生产工艺及装备、生产能力及规模、与所提供产品相对应的检查、检验设备及设施等);营业执照(供应商注册成立时间不满一年的不予受理);现行有效的质量、环境、职业健康安全管理体系证书;近二年(自然年)市级或市级以上检验机构出具的、满足技术标准或成分要求的产品质量检验报告或质量证明等。登录下列网站进行注册上传资料:(1)鞍钢集团供应商客户信息平台,网址:http://www.ansteelscm.com;(2)鞍钢供应商协同平台,网址:http://sc.ansteel.com.cn/beps/login.jsp;(3)鞍钢智慧招投标平台,网址:https://bid.ansteel.cn/8、关于商务、技术和合同等方面的具体情况可来电详询,联系人:张鹏宇,电话:0412一6722840。9、新进和未批量供过货供应商,根据《原燃料采购管理实施细则》的相关规定;当从供应商首次采购时,其采购数量一般不超过采购总量的30%。如其它合格供应商不同意跟标,新进和未批量供过货供应商分配量在能满足生产需求的情况下,可以不考虑此规定。10、由于供应商原因,连续六个月未参加采购活动或一年未供货的,取消此品种合格供应商资格,一年内不再受理其相应品种的准入申请。未尽事宜,按《原燃料供应商管理细则》和《原燃料采购管理实施细则》相关规定执行。11、不按上述要求编制标书,标书文件将被视为无效。12、本次招标按鞍钢招标有限公司标准收取标书费。