血透设备和干式胶片 医疗设备 血液透析滤过机 血液透析机 医用干式胶片招标公告(遂宁市安居区人民医院(遂宁市第五人民医院、遂宁市安居区安居镇中心卫生院)2024)



遂宁市安居区人民医院血透设备和干式胶片采购项目招标公告

项目概况

血透设备和干式胶片采购项目

的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于

2024年08月22日 10时00分

(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5109042024000059

项目名称:血透设备和干式胶片采购项目

采购方式:公开招标

预算金额:1,920,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

采购包2:签订政府采购合同后按采购人实际需求进行供货。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)1.若所投产品为医疗器械的,投标人为生产厂家的须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有有效的医疗器械生产备案凭证或医疗器械生产许可证;投标人为经营企业的须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有有效的医疗器械经营许可/备案凭证,提供证明材料。

2.所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并具有对应的中华人民共和国医疗器械注册/备案凭证,提供证明材料。。

采购包2:

(1)1.若所投产品为医疗器械的,投标人为生产厂家的须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有有效的医疗器械生产备案凭证或医疗器械生产许可证;投标人为经营企业的须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有有效的医疗器械经营许可/备案凭证,提供证明材料;

2.所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并具有对应的中华人民共和国医疗器械注册/备案凭证,提供证明材料。。

三、获取招标文件

时间:

2024年08月02日



2024年08月08日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:

2024年08月22日 10时00分00秒

(北京时间)

提交投标文件地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件

开标地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起

5

个工作日。

六、其他补充事宜

根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请(详情请咨询同级财政局采监部门)。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

遂宁市安居区人民医院

地址:

遂宁市安居区梧桐南路140号

联系方式:

0825-8381863

2.采购代理机构信息

名称:

四川斐梵领耀工程项目管理有限公司

地址:

四川省遂宁市船山区遂宁市经开区象山路向山小区三期商业楼11号3楼

联系方式:

0825-2287069

3.项目联系方式

项目联系人:

王女士

电话:

0825-2287069

四川斐梵领耀工程项目管理有限公司

2024年08月01日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况遂宁市安居区人民医院拟通过公开招标采购医疗设备一批,用于血液透析以及医疗影像设备的图像输出等。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):920,000.00采购包最高限价(元):920,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他医疗设备血液透析滤过机(双泵)2.00(台)440,000.00工业是否否否否2其他医疗设备血液透析机(单泵)4.00(台)480,000.00工业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1,000,000.00采购包最高限价(元):1,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他医疗设备医用干式胶片1.00(项)1,000,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1血液透析滤过机(双泵)2.00(台)220,000.00(元)440,000.00总价无2血液透析机(单泵)4.00(台)120,000.00(元)480,000.00总价无采购包2:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1医用干式胶片1.00(项)1,000,000.00(元)1,000,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他医疗设备血液透析滤过机(双泵)血液透析滤过机(双泵)采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他医疗设备医用干式胶片医用干式胶片注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:血液透析滤过机(双泵)序号符号标识技术参数与性能指标1▲一、技术特点▲1、具有血液透析、单纯超滤、超纯透析、在线血液滤过、在线血液透析滤过功能;▲2、全中文操作系统,12英寸以上液晶显示屏;▲3、具有平衡腔容量平衡反馈控制系统,精确控制超滤量;二、技术参数▲1、跨膜压监测范围:-500mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;▲2、透析液流量调节范围:0,300~800(可调)ml/min;▲3、透析液电导率调节范围:12~18mS/cm,精度:±0.1ms/cm;▲4、超滤控制范围:0~1▲6000mL/h;▲5、置换液流量:0,30~650mL/min(HDF-online);2一、技术特点1、有方便的序贯透析(透析←→单纯超滤)、高低钠序贯透析程序;2、具有KT/V计算评估功能;3、具有可调钠和多种超滤曲线,可提供个性化治疗;4、具备电导度反馈控制系统,精确调整电导度,使透析液的浓度更准确;5、具有双级内毒素过滤功能(HDF-online)。6、内置后备电源,停电后可维持治疗血液回路工作40分钟以上。二、技术参数1、动脉压监测范围:-500mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;2、静脉压监测范围:-500mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;3、透析液温度范围:33~40℃,精度:±0.5℃;4、血流量可调范围:0,30~650mL/min;5、肝素泵注入流量:0~10ml/h;6、气泡检测器:可监测>0.02ml的气泡;7、漏血监测:可监测≤0.35mL/min的漏血(HCT32%);8、全自动消毒脱钙,可使用多种消毒液和酸洗液;9、具备热消毒功能,热消毒最高温度大于93℃。标的名称:血液透析机(单泵)序号符号标识技术参数与性能指标1▲一、技术特点▲1、具有血液透析、单纯超滤、超纯透析功能;▲2、全中文操作系统,12英寸以上液晶显示屏;▲3、具有平衡腔容量平衡反馈控制系统,精确控制超滤量;二、技术参数▲1、跨膜压监测范围:-500mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;▲2、透析液流量调节范围:0,300~800(可调)ml/min;▲3、透析液电导率调节范围:12~18mS/cm,精度:±0.1mS/cm;▲4、超滤控制范围:0~6000mL/h;2一、技术特点1、有方便的序贯透析(透析←→单纯超滤)、高低钠序贯透析程序;2、具有KT/V计算评估功能;3、具有可调钠和多种超滤曲线,可提供个性化治疗;4、具备电导度反馈控制系统,精确调整电导度,使透析液的浓度更准确;5、可安装内毒素滤器,实现超纯透析。6、内置后备电源,停电后可维持治疗血液回路工作40分钟以上。二、技术参数1、动脉压监测范围:-500mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;22、静脉压监测范围:-500mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;3、透析液温度范围:33~40℃,精度:±0.5℃;4、血流量可调范围:0,30~650mL/min;5、肝素泵注入流量:0~10ml/h;6、气泡检测器:可监测>0.02ml的气泡;7、漏血监测:可监测≤0.35mL/min的漏血(HCT32%);8、全自动消毒脱钙,可使用多种消毒液和酸洗液;9、具备热消毒功能,热消毒最高温度大于93℃。采购包2:标的名称:医用干式胶片序号符号标识技术参数与性能指标1▲▲1、胶片材质:胶片双面涂布,具备银盐包被。▲2、成像原理:热敏成像,非喷墨或激光喷粉。▲3、胶片用途:用于医学影像设备(CT、MR、DR、胃肠机、乳腺机等)拍摄影像和报告的打印输出。21、胶片类型:医用干式胶片;2、分辨率:≥1200dpi,满足乳腺片打印要求;3、胶片保存有效期≥12个月,能防水、能光照、耐磨损、不起灰雾;4、胶片100%可降解。3.4.服务要求3.4.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他要求(1)中标人在项目执行过程中定期及时向采购人通告本项目供货的重大事项及其进度。(2)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。(3)中标人所提供的设备是经检验合格的全新正品。产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、厂家服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。中标人所提供的设备若发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权要求更换,情节严重的,采购人有权直接单方面解除合同并主张违约责任。(4)中标人须负责项目实施期间一切安全责任,项目实施过程中造成的直接或间接损失,责任均由中标人自行承担。(5)报价要求:中标人的报价是指完成本项目1★其他要求的全部费用,包括但不限于:设备、包装费、运输装卸费、安装调试费、辅材、人工费、检验费、安全文明费、税金、代理、获取非自有知识产权的费用和招标文件的规定等其它一切费用。(6)免费培训工程师、操作人员至能熟练操作为止。(7)为营造公平、公正的政府采购竞争环境,采购人在签署正式政府采购合同前(非评审环节)有权查验供应商在响应文件中提供的证件(资料)原件或鉴定、证明资料原件,如发现虚假应标,将依法向同级主管部门通报,供应商将承担虚假响应的法律后果。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★设备配置及人员相关要求1、提供胶片配套的多功能自助打印设备及配套系统不少于4套(本次提供的打印设备由供应商提供,归属权为供应商,服务期结束后由供应商自行处理,使用费用包含在本次响应报1★设备配置及人员相关要求价中),同时根据服务期内采购人业务发展需要进行调整数量。2、设备及相关耗材要求(1)医用胶片打印输出设备为全新合格产品,无次品、水货、假货,使用过程中的打印胶片数量不得超过厂家建议的打印输出数量,否则必须更换新输出设备,以此保证医院正常使用。(2)医用胶片打印输出设备的耗材及配件必须是全新合格产品,按规定及时更换,费用包含在响应报价中。(3)医用胶片打印输出设备成交人每月进行一次标准保养,保证输出内容效果最佳。(4)输出内容必须满足临床质量要求。3、服务人员要求(1)日常维护期间,必须提供1名以上医用胶片打印设备维护人员进行7*24小时现场服务。(2)当医用胶片打印设备出现故障时要及时处理,现场维护人员接到报修后在20分钟内排除故障。(3)无法在规定时间内排除故障的需报采购人主管部门,并说明原因及故障恢复时间,如恢复时间超过24小时需提供应急方案解决或提供备用设备。(4)服务人员应遵守医院管理制度,严禁泄露患者信息。4、打印质量要求(1)打印效果外观:字迹实心黑线、图片清晰、字迹稳定好、耐磨、耐刮、耐水。(2)打印样张无连续性打印条纹,无重影、断点和模糊;样张平顺。(3)无直径或长度在2mm以上的脏污。2★其他要求(1)中标人负责承担履行合同期间一切相关的财产损失、安全事故、法律责任和赔偿责任等,与采购人无关。(2)如遇国家政策调整,导致项目同不能继续履行的,供应商需同意无条件撤走,所有损失自负,医院不承担任何责任,双方互不追究违约责任。(3)产品若2★其他要求纳入“四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统”挂网产品,采购和配送执行《四川省医疗机构医用耗材集中挂网阳光采购管理办法》相关规定执行。3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点遂宁市安居区人民医院3★支付方式分期付款4付款进度安排1、设备安装验收合格后30日内采购人向中标人支付合同总金额90%的款项,(中标人须向采购人出具与结算金额一致的合法有效完整的税务发票及凭证资料进行支付结算),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的90.00%2、剩余合同总金额10%的款项从设备验收合格之日起2年后30日内无息支付给中标人。(中标人须向采购人出具与结算金额一致的合法有效完整的税务发票及凭证资料进行支付结算),达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法(1)验收时间:供应商提出验收申请之日起5★验收、交付标准和方法5日内组织验收(2)验收方式:由甲方组织,乙方配合进行。(3)验收程序:①中标人在设备安装并正常运行1个月后通知采购人,采购人在接到通知后15个工作日内组织履约验收,验收合格,双方签署《验收报告》。②验收标准:按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收,采购人与中标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标文件及投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。③验收时如发现所交付的货物有短装、残次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录。或由采购人与中标人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担,验收期限相应顺延,但最长不得超过7个日历天,不得影响采购人正常工作的开展。④中标人应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给采购人,中标人不能完整交付货物及本款规定的单、证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。⑤如中标人所供货物不能达到合同约定的质量要求,采购人有权要求换货或视为未履约而终止合同。验收合格后质保期内,如出现质量问题,中标人应在2个工作日内无条件更换全新设备;如果非质量问题的故障,但经中标人3次维修仍不能正常运行,则视作质量问题,采购人有权要求退货或换新,否则视作中标人不能交付货物而须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究中标人的违约责任。⑥项目验收结果合格的,中标人凭验收报告办理相关手续;验收结果不合格,且拒不整改的,将不予支付采购资金,并上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚。⑦其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)的要求进行验收。6★质量保修范围和保修期项目验收合格之日起2年,若产品本身质保期大于2年的,以产品本身质保期为准。质保期内的维修费用全免;质保期后的维修只收取零备件费。接到客户要求后半小时内响应,24小时内赶到现场维修。7★违约责任与解决争议的方法(1)中标人应保证所提供的货物、服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。(2)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费用由中标人先行垫付。货物符合标准的,鉴定费由医院承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由中标人承担。(3)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向医院所在地人民法院诉讼解决,败诉方还应当承担胜诉方因此支付的诉讼费、保全费、律师费、差旅费等实际费用。(4)诉讼为最终决定,并对双方具有约束力。(5)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(6)在仲裁期7★违约责任与解决争议的方法间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间签订政府采购合同后按采购人实际需求进行供货。2★交货地点遂宁市安居区人民医院3★支付方式分期付款4付款进度安排1、本项目实行实结实算。中标人按采购人要求的批次进行供货,并向采购人提交已交易货物的发票和有关单据,以及合同规定的其他已经履行的证明。采购人在收到相关单据并验收合格后的30日内向中标人支付该批次的货款,货款金额=实际供应量×成交单价。中标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算,未出具有效发票,采购人有权不予付款且不承担违约责任。注:以上支付均无息。,达到付款条件起30日内,据4付款进度安排实情况说明为按次结算。5★验收、交付标准和方法验收办法:供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)、《政府采购需求管理办法》(财库【2021】22号)的相关要求组织验收。验收标准:货物验收按国家颁布的有关标准、规范的要求执行。如实际提供的货物与响应方案不一致,采购人有权要求供应商重新供货。6★质量保修范围和保修期产品有效期:以实际验收合格交付采购人使用之日起计算不低于1年。7★违约责任与解决争议的方法13)违约责任与解决争议的方法:(1)中标人应保证所提供的货物、服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。(2)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,鉴定费用由中标人先行垫付。货物符合标准的,鉴定费由医院承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由中标人承担。(3)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关7★违约责任与解决争议的方法部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向医院所在地人民法院诉讼解决,败诉方还应当承担胜诉方因此支付的诉讼费、保全费、律师费、差旅费等实际费用。(4)诉讼为最终决定,并对双方具有约束力。(5)除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。(6)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.5.其他要求采购包1:1、供应商根据招标文件中技术要求及服务要求提供供货实施方案,方案包含①安装调试方案;②供货质量保证措施;③进度计划及应急预案保障措施。2、供应商根据招标文件中技术要求及服务要求提供售后方案,方案包含①售后服务计划;②售后服务质量保证;③备品备件供应方案。3、供应商提供具有类似项目业绩。采购包2:1、供应商根据招标文件中技术要求及服务要求提供供货实施方案,方案包含①安装调试方案;②供货质量保证措施;③进度计划及应急预案保障措施。2、供应商根据招标文件中技术要求及服务要求提供售后方案,方案包含①售后服务计划;②售后服务质量保证;③备品备件供应方案。3、供应商提供具有类似项目业绩。