陕西10kV干式变压器 干式变压器 电力变压器招标公告(陕西锌业有限公司2024)
陕西锌业有限公司 二次含锌物料回收利用项目10kV干式变压器采购 竞价
陕西锌业有限公司二次含锌物料回收利用项目
10kV干式变压器采购竞价书
陕西锌业有限公司(以下称竞购方)拟为二次含锌物料回收利用项目采购10kV 干式变压器,欢迎符合条件的单位参与竞价,有关竞价条件如下:
一、商务条件:
1、产品名称、数量、质量要求、技术标准、卖方对质量负责的条件和期限:
1)产品名称、规格、品牌、数量(详见附件报价单)。
2)质量要求:
所供产品质量符合国标要求。产品保证质量、安装尺寸、材质等与报价单及技术文件中要求的设备相匹配。
3)所供产品必须有合格证、说明书、铭牌标识完整清楚,否则按不合格品对待,除退货外,取消下次参与该类产品的竞价资格。
4)质量保证期:质量保证期一年。
2、售后服务要求:货物到买方公司后,买方发现质量问题,电话或书面通知卖方,卖方必须在2小时之内予以答复并在24小时内到达买方现场解决。具体要求如下:
1)卖方必须及时提供与竞价设备有关的工作(如检验、土建、安装、调试、验收、性能验收试验、运行、检修等)的技术指导、技术配合、技术培训等全过程的服务。
2)如买方认为有必要,则卖方需到现场进行指导安装、调试。
3)卖方负责解决竞价设备在安装调试及运行中发生的制造质量及性能等有关问题。
4)卖方有义务在必要时邀请买方参与卖方的技术设计,并向买方解释技术设计。
5)质保期内,及时就设备的质量及技术问题提供现场或远程服务。
6)质保期外,如买方向卖方购买相关备品备件,卖方收费应合理。
7)质保期外,买方要求提供的技术支持,卖方不得以任何理由推诿。
3、标志、起吊、安装和运输
1)设备(材料)包装由厂家负责。产品标有明晰的制造厂家标识。其内容包含:型号、规格、制造厂名称、生产日期。产品外包装标志有:产品名称、制造厂名称、出厂日期、收货单位、起吊位置、总重和净重。包装箱内附带装箱清单、产品合格证书、出厂检验报告、技术说明书等。
2)运输由卖方负责,运输时需保护设备(材料)的所有组件、部件等不损坏和受潮。
3)成套拆卸的组件和零件的包装应保证经过运输、储存直至安装不损伤和受潮。
4、付款方式:
合同签订后,卖方预开合同价款30%的增值税发票,买方支付30%预付款;合同货品到达买方现场,经买卖双方共同检查合格后,卖方再开具合同价款30%的增值税发票,买方支付30%合同价款;合同设备设施材料安装调试并试运行正常后10日后,卖方开具剩余合同价款的增值税发票,买方支付30%合同价款;留10%合同价款作为质保金,质保期满无问题时,30日内付清。质保期为合同设备设施投入运行后12个月或合同设备交货后18个月,以先到者为准。
5、报价为含税(13%全额增值税专用发票)、本公司到货价。
6、交货期:合同签订后20天之内交货,不能按期交货的,在报价单中注明实际交货期。
二、资质要求:
1、竞价方须具备独立法人资格,并出具以下资格证明文件:
1)竞价方企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证。
2)法定代表人授权书及被授权人身份证。(若法定代表人直接竞价,只须提供其身份证)
3)代理商参加竞价的,需有制造厂商针对本次竞价设备所出具的唯一授权书。
4)设备制造企业的ISO9001质量管理体系认证证书。
5)设备制造企业生产报价产品的型式试验相关证书、报告等。
上述资质证明文件为必备资质,缺一项或某项达不到要求,竞价文件按无效处理。竞价时,在每份竞价文件中按要求各附一套加盖单位公章的资质证明文件的复印件。以便在评审过程中进行资格的审查。
2、首次竞价方须提供三年内类似供货业绩合同;
3、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的单位不得同时参加本项目竞价;
4、本项目不接受联合体竞价。
三、竞价保证金
竞价方应缴纳壹万元保证金到竞购方指定账户上,报价时应将保证金支付凭证作为报价文件的一部分提交,若为复印件,应加盖报价单位公章,未提交保证金支付凭证的,所报价格无效。竞价结果公布后,未列入竞价入围单位的竞价方以现金形式所交保证金由竞购方无息全额退还;竞价入围单位所交的壹万元竞价保证金,在合同签订后自动转为履约保证金,合同履行完毕后,竞购方无息退还;(注:与我公司有业务往来,且我公司欠报价方货款者可不交保证金,但报价方需在报价单上注明)。
保证金支付账户如下:
收款人:陕西锌业有限公司
账号:26805701040010332
开户行:中国农业银行商洛商州区支行
四、竞价要求
1、竞价书发放方式:陕西锌业有限公司竞价平台发布(网址:)
2、报价书要求:
2.1本项目采用密封报价形式。
2.2竞价单位应制作报价文件正本、副本各一份,且正副本内容不一致时,以正本为准(报价文件应正规胶装装订,未装订的报价文件视为无效)。
2.3报价时应将本竞价书“第三条、资质要求”规定提交的企业法人营业执照、企业法人授权委托书、被授权人有效身份证复印件、类似业务业绩证明等,连同报价单及相关技术文件、支付竞价保证金的支付凭证(如是复印件应加盖公章)及报价方认为必须提交的其它文件一并密封后邮寄至竞购方。
2.4报价单应加盖公司公章,且由公司法定代表人或委托代理人签字(或签章)确认,未按该要求进行报价的按无效报价处理。
3、报价开始日期:竞价书发放之日起
4、报价截止时间: 2024年8月9日12时(以竞购方收到报价书的时间为准);
5、邮寄报价文件时,需在邮件外包装上注明“二次含锌物料干式变压器”字样
五、资质审核:
竞价方资质审查与报价评审同时进行。
七、竞价入围单位的确定:
对通过资质审核的报价单位,由竞购方单位经济业务活动评审领导小组按价格、技术方案、既往业绩等综合评定的原则确定竞价入围单位。
八、合同的签订
竞价入围者应在接到竞价入围通知之日起3个工作日内与竞购方签订二次含锌物料回收利用项目10kV干式变压器采购合同,未在约定期限签订合同者,则按违约处理,竞购方可直接扣除其壹万元保证金作为违约金。同时,排序第二位的竞价入围者应在接到竞购方书面通知之日起2日内按其所报价格与竞购方签订合同,否则按违约处理。本竞价书对所有竞价单位均有法律约束力。
九、联系方式
联系人:田善江 13891425275(手机)
赵 凯 15829576632(手机)
邮寄地址:商洛市商州区沙河子镇陕西锌业有限公司
邮编:726007
陕西锌业有限公司
2024年08月01日
附1:二次含锌物料回收利用项目:10kV干式变压器采购报价单
报价单.doc
附2:干式变压器技术条件
干式变压器技术条件.doc
二次含锌物料回收利用项目10kV干式变压器采购报价单序号物资名称型号规格或技术要求数量单价(元)金额(元)生产厂家备注1干式变压器SCB18-1600/10 1600KAV D.yn11,Uk=6% 10±2X2.5%/0.4/0.23kV,H级绝缘,带485通讯1.1.1.1.应符合GB20052-2020《电力变压器能效限定值及能效等级》对1级能效的要求;1台进线方式:下进左出说明:一、变压器外壳防护等级IP4X以上(带不锈钢外壳),外壳尺寸(宽*高*深=2300*2200*1600)轨距820mm,配电柜母排延伸200mm在变压器内完成与配电柜的母排连接(合同签订后买方提供配电柜详细母排尺寸,变压器厂家完成配电柜的母排连接,配套连接螺栓及附件)二、设备满足下列标准和规范GB1094.1~5-85《电力变压器》GB5275-85《变压器高压电器和套管的接线端子》:三、技术条件1、高压额定电压10KV,低压侧工作电压:400V。400V系统为中心点直接接地系统;电压比:10±2*2.5%/0.4KV;连接组别:D.yn11;绝缘等级:F极;最高温度:100℃,极限温度155℃;防护等级:IP20;冷却方式:AF;传感元件断线报警,温控元件输出接点容量不小于10VA,温控箱电源AC220V由变压器内部供电,便于检修,风机能自启、自停;干式变压器应带有温控器,温控器安装于变压器外壳低压侧正面,温控器内提供信号输出接点。温控器具备远传、失电永久记忆、故障自动检测及报警;变压器寿命不小于30年;外壳是自承式刚性结构,外壳钢板的厚度应满足国标和IEC的有关标准;变压器外壳高度应与开关柜高度一致;外壳采用不锈钢钢板制成,钢板厚≥1.2mm,变压器外壳应把变压器自带支撑底座包裹在内;噪声水平:≤50dB(在离外壳1m,高度为1.5m处测量),2、变压器采用环氧树脂浇注式干式变压器,变压器工作环境的最高温度按40℃考虑。变压器采用低损耗铜芯变压器,其在使用环境条件下能满负荷长期运行,并有一定的过负荷能力。变压器外壳内高压侧应考虑设置固定电缆用的支架;低压侧应设置固定母线用的支柱绝缘子,并应满足短路时的动热稳定的要求。3、变压器应能从两侧方便地与PC开关柜直接连接,其高低压侧出线应适应上、下两种方式。4、干式变压器的冷却方式为AN/AF(100%/150%)。变压器应装设带报警和跳闸的温控装置,并能自动启动风机系统进行冷却。信号接点耐压应不低于DC110V,接点容量不小于DC110V、5A。5、干式变压器都应具有就地三相线圈温度指示,温度表应为微处理式数字表(该表由制造厂装设在变压器外壳上)。干式变压器上的所有二次引入/引出线均应通过制造厂的端子接线盒。6、应尽量避免干式变压器在运行中出现的发热问题。干式变压器在运行中不可以打开柜门,并有闭锁功能。7、干式变压器上安装一套温控装置,测温传感器采用Pt100铂电阻。温控器除显示三相绕组温度变化外,还应具有故障报警、超温声光报警、超温跳闸报警等控制功能及自动启、停风机功能和风机过载保护功能。报警和跳闸信号应接至DCS系统中,同时各提供一对接点至变压器综合保护测控装置。信号接点耐压应不低于DC110V,接点容量不小于DC 110V、5A。温控装置还应能输出4~20mA温度信号,每相线圈输出一个4~20mA温度信号,供DCS使用。8、变压器需带高压带电显示器,变压器外壳设电磁锁及开门跳闸干接点信号。9、技术协议签订后提供配电柜侧进线母排图纸,在变压器内部完成母排连接。10、柜子正面安装冷却风机电流表,一个风机对应一个电流表;四、变压器与低压开关柜连屏方式:变压器背面与开关柜背面平齐,变压器正面向前突出,应特别注意。五、卖方提出的图纸及资料 1.总装配图。2.全部设备重量及部件单重,3.运输较大部件的重量及尺寸。4.设备材料清单。5.接地实验设备的说明及技术要求。6.备品备件及辅助设备清单。7.变压器内部安装接线图。8.变压器安装、运行、维护手册和资料。9.产品实验报告、检验报告、鉴定证书。温控箱内部接线图。六、技术文件:1.技术协议签订后7日内,提供甲方设计所需的相关技术文件(外形图、接线图、原理图等)。2.交货时,提供最终的设计图纸、安装图纸、检验报告、使用说明各一份,另提供图纸为Autocad电子版图纸。七、当地气象条件:大气压力:93.06kPa ;当地平均气温:12.9℃,最高气温:39.8℃,最低气温:-14.8℃;平均相对湿度:66%;报价单填写说明:1、填好的报价单由报价单位公司法定代表人或授权委托人签名并加盖公司公章,未加盖公章或没有签名的报价单为无效报价单。2、请报价单位认真阅读竞价书、报价单及报价单的备注及说明中的相关信息,凡因阅读不到位、理解有偏差造成的报价失误,由报价单位自行负责。法定代表人或委托代理人(签名):报价单位(章):报价日期:年月日陕西锌业有限公司10kV干式变压器采购技术条件一、技术要求1.1变压器型号规格:SCB18-1600/101600KAV,1台;1.2变压器的过负荷能力1.2.1短时过负荷能力应达到下表的指标要求:过负荷(%)306075100允许运行时间(min)1204520101.2.2要求在100℅额定负载下可长期安全可靠运行。1.3变压器需适配工况现场实际情况、相关尺寸应与开关柜相匹配,并带安装所必需的附件及配套螺栓等(入围单位需现场实地测量)。1.4高压侧额定电压10KV,低压侧工作电压:400V。400V系统为中心点直接接地系统;电压比:10±2*2.5%/0.4KV;1.6温控报警(见报价单中的“说明”中相关内容):1.7干式变压器上的所有二次引入/引出线均应通过制造厂的端子接线盒。1.8干式变压器的报警和跳闸信号应接至DCS系统中,同时各提供一对接点至变压器综合保护测控装置。所有接线接口均配置于干式变压器的端子接线盒内。1.9外壳及内芯结构1.9.1外壳:1)干式变压器配有壳体;变压器外壳高度应与开关柜高度一致;外壳采用不锈钢钢板制成,变压器外壳应把变压器自带支撑底座包裹在内;2)变压器壳体厚度不低于1.2mm。防护等级不低于IP20,变压器整体底部带有百页窗。壳体应为前后维护,门应有开/关锁控制。变压器外壳高度应与开关柜高度一致;外壳采用不锈钢钢板制成,变压器外壳应把变压器自带支撑底座包裹在内;3)外壳是自承式刚性结构,外壳钢板的厚度应满足国标和IEC的有关标准;4)变压器外壳内高压侧应考虑设置固定电缆用的支架;低压侧应设置固定母线用的支柱绝缘子,并应满足短路时的动热稳定的要求。1.9.2变压器内芯:1)变压器采用环氧树脂浇注式干式变压器,变压器工作环境的最高温度按45℃考虑。2)变压器采用低损耗铜芯变压器,线芯材料为优质无氧铜;应在使用环境条件下能满负荷长期运行,并有一定的过负荷能力。变压器线圈为整体免维护型。3)铁芯硅钢片采用优质冷轧电工钢片。高、低压侧配有近出线支撑架。4)在任何抽头位置下,变压器应能承受外部母线短路40KA(持续时间3s)而不致发生部件损坏或绝缘绕组变形。额定负荷下,温升不超过40℃。5)变压器端子上应能承受1.4倍的额定电压,持续时间5秒。6)变压器铁芯和较大金属结构零件均应通过外壳可靠接地。7)压器10kV高压侧设置5档无载调压装置。1.9.3变压器应能从两侧方便地与PC开关柜直接连接,其高低压侧出线应适应上、下两种方式。1.9.4变压器外露金属导体全部进行热镀抗腐蚀处理,确保十年内无锈蚀现象。1.9.5变压器安装在配电室内,竞价方提供变压器本体低压侧上引软铜连接母排(A、B、C、N四根/台,截面与变压器本体引出母排相同),将通过软铜排与低压柜(GGD柜型)侧伸进变压器柜内的水平主母排连接。1.10干式变压器的冷却方式为AN/AF(100%/150%),配置冷却风机。1.11噪声水平:≤50dB(在离外壳1m,高度为1.5m处测量);1.12变压器需带高压带电显示器;1.13柜子正面安装冷却风机电流表,一个风机对应一个电流表;1.14干式变压器的制造应采取相关技术措施,使变压器在运行中应:(1)避免在运行中出现发热问题。(2)并具备干式变压器柜门在运行中不能打开。1.15在变压器内部完成母排连接;1.16变压器绝缘等级:H级绝缘,温升:发热F级考核。1.17变压器与低压配电柜的方式:变压器背面与开关柜背面平齐,变压器正面向前突出,应特别注意。1.18变压器寿命不小于30年;二、竞价单位必须详细列出下列参数,性能必须优于相应GB/T10228-2015标准,且满足GB20052-2020对1级能效的要求。2.1空载损耗2.2负载损耗2.3空载电流2.4负载电流2.5短路阻抗2.6干式变压器本体重量2.7干式变压器外壳重量三、干式变压器满足下列标准和规范GB1094.1~5-85电力变压器GB5275-85变压器高压电器和套管的接线端子GB6450-86干式电力变压器GB/T10228-2015干式电力变压器技术参数和要求GB4208-2017外壳防护等级的分类GB10237-1998电力变压器绝缘水平和绝缘试验、外绝缘空气间隙GB/T17211-1998干式电力变压器负载导则JB/T10088-20166kV~1000kV级电力变压器声级JB/T-2006电力变压器试验导则四、卖方应提供的图纸及资料4.1总装配图;4.2全部设备重量及部件单重;4.3运输较大部件的重量及尺寸;4.4设备材料清单;4.5接地实验设备的说明及技术要求;4.6备品备件及辅助设备清单;4.7变压器内部安装接线图;4.8变压器安装、运行、维护手册和资料;4.9产品实验报告、检验报告、鉴定证书;4.10温控箱内部接线图;4.11配电柜侧进线母排图纸,五、卖方应提供的技术文件:5.1技术协议签订后7日内,提供甲方设计所需的相关技术文件(外形图、接线图、原理图等)。5.2交货时,提供最终的设计图纸、安装图纸、检验报告、使用说明各一份,另提供图纸为Autocad电子版图纸。六、备品备件竞价方应列出备品、备件详细清单,至少包括测温探头1套,1600kVA变压器风机2台。七、当地气象条件:海拔高度:700m;当地平均气温:12.8℃,最高气温:39.8℃,最低气温:-14.8℃;平均相对湿度:69.6%。