污水片区化治理 污水片区治理招标公告(启东市惠萍镇人民政府2024)
项目编号
A3206810359000864
项目名称
启东市惠萍镇2024年污水片区治理项目
标段编号
A3206810359000864003001
标段名称
启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)
工程类型
施工
启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次)
施工招标公告
1. 招标条件
本招标项目启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次)(项目名称)已经批准建设,项目业主为启东市惠萍镇人民政府,建设资金来自财政,项目出资比例为100% 。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:启东市惠萍镇惠和集镇、临河村
2.1.2建设规模:估算投资800万元;
2.1.3工期要求:120日历天
计划开工日期:2024年8月,竣工日期:2024年11月,具体开工时间以总监签发的开工令为准。
2.1.4 质量要求:合格
2.2标段划分:一个标段;
2.3招标范围:启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)施工图所示的内容,详见工程量清单及施工图。
3. 投标人资格要求
3.1投标人须具备市政公用工程施工总承包三级及以上企业资质。
3.2投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师,同时具备有效的安全生产考核合格证(B证)。
3.3 投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:
□投标人□项目负责人承担过类似工程;
类似工程认定标准:/
√近两年来(自提交投标文件截止日前推2年),企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
√近一年来(自提交投标文件截止日前推1年),企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
√近三个月来(自提交投标文件截止日前推3个月),企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;
√近五年来(自提交投标文件截止日前推5年),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的。
3.4根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑业企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办[2022]2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止当日,建筑业企业资质动态监管结果(指本工程要求的资质)处于不合格状态的,资格审查不予通过。
3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.6本次招标不接受 联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1招标文件获取时间为:公告发布之日至2024 年8 月12 日9 时00 分;
4.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA””登录“电子招标投标交易平台”获取;
本公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:南通市公共资源交易平台 ;
5. 投标截止时间
5.1各投标申请人须于2024 年8 月12 日9 时00 分以前将网上投标电子标书(已加密文件)上传至网上招投标系统,开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过鸿雁不见面交易系统参加开标会议,并根据需要使用鸿雁不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。
5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6. 资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7. 评标方法
本次招标采用□综合评估法 □经评审的最低投标价法 √合理低价法 ,评标标准和方法详见招标文件第三章。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、南通市公共资源交易电子交易平台上发布。
9.特别提醒
①本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。
②未按招标文件要求提交投标保证金或投标保证金信用承诺书的投标文件均不予接受。
③根据江苏省清理拖欠工程款和农民工工资协调领导小组办公室《关于公布2024年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业和人员名单的通知》的要求,对2024年元旦春节期间因拖欠农民工工资引发群体性事件的156家企业予以全省范围内限制建筑市场准入,对63家企业予以全省通报批评;对以下44名从业人予以全省限制建筑市场准入,对63名从业人员予以全省通报批评(名单详见“江苏省住房和城乡建设厅”)。对被限制准入和被通报的企业及人员,限制其参与我市的招投标。
④招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
10.联系方式
招标人:启东市惠萍镇人民政府
代理人:南通兴邦工程项目管理有限公司
地址:启东市惠萍镇兴惠街119号
地址:启东市牡丹江西路2088号5楼
联系人:周伟浩
联系人:黄丽丽
电话:0513-80799072
电话:0513-83901130
招标人:启东市惠萍镇人民政府(盖章)
招标代理:南通兴邦工程项目管理有限公司(盖章)
2024年8月2日
附件:
图纸.rar
招标文件正文.pdf
招标人信用承诺书.pdf
启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次),招标文件项目编号:QDSSZ20240601601招标人:启东市惠萍镇人民政府招标代理机构:南通兴邦工程项目管理有限公司日期:2024年8月2日目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知1总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离1.12知识产权1.13同义词语2招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4最高限价3投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期,23.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制3.7投标备份文件4投标4.1投标备份文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5开标5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.2开标程序5.3特殊情况处理6评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4评标结果公示7合同授予7.1定标方式7.2中标通知及中标结果公告7.3履约保证金7.4签订合同8纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5异议与投诉,39解释权10招标人补充的其他内容第三章评标办法(合理低价法)1.1评标准备1.2初步评审1.3详细评审1.4投标文件的澄清和补正1.5推荐中标候选人第四章合同条款及格式第一部分协议书第二部分通用合同条款(略)第三部分专用合同条款第五章工程量清单1.工程量清单编制说明2.投标报价编制要求3.其他说明第六章图纸第七章工程建设标准一、本工程采用的计价规范二、本工程采用的技术规范三、本工程对施工工艺的特殊要求第八章投标文件格式一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、诚信承诺书五、已标价的工程量清单六、计划投入主要施工机械设备情况表,4七、主要施工人员管理表八、投标人基本情况表九、项目负责人简历表十、项目管理机构组成表十一、拟派项目负责人无在建工程承诺书十二、无行贿犯罪记录与涉黑涉恶行为承诺函十三、远程参与开标会议诚信承诺书十四、投标保证金信用承诺书,5第一章招标公告启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次)施工招标公告1.招标条件本招标项目启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次)(项目名称)已经批准建设,项目业主为启东市惠萍镇人民政府,建设资金来自财政,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:启东市惠萍镇惠和集镇、临河村2.1.2建设规模:估算投资800万元;2.1.3工期要求:120日历天计划开工日期:2024年8月,竣工日期:2024年11月,具体开工时间以总监签发的开工令为准。2.1.4质量要求:合格2.2标段划分:一个标段;2.3招标范围:启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)施工图所示的内容,详见工程量清单及施工图。3.投标人资格要求3.1投标人须具备市政公用工程施工总承包三级及以上企业资质。3.2投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师,同时具备有效的安全生产考核合格证(B证)。3.3投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:□投标人□项目负责人承担过类似工程;类似工程认定标准:/□√近两年来(自提交投标文件截止日前推2年),企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄,6虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;□√近一年来(自提交投标文件截止日前推1年),企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;□√近三个月来(自提交投标文件截止日前推3个月),企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;□√近五年来(自提交投标文件截止日前推5年),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的。3.4根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑业企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办[2022]2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止当日,建筑业企业资质动态监管结果(指本工程要求的资质)处于不合格状态的,资格审查不予通过。3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.6本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:公告发布之日至2024年8月12日9时00分;4.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA””登录“电子招标投标交易平台”获取;本公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:南通市公共资源交易平台;5.投标截止时间5.1各投标申请人须于2024年2024年8月12日9时00分以前将网上投标电子标书(已加密文件)上传至网上招投标系统,开标当日投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过鸿雁不见面交易系统参加开标会议,并根据需要使用鸿雁不见面交易系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用□综合评估法□经评审的最低投标价法□√合理低价法□确定发包价随机抽取,评标标准和方法详见招标文件第三章。,78.发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、南通市公共资源交易电子交易平台上发布。9.特别提醒①本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。②未按招标文件要求提交投标保证金或投标保证金信用承诺书的投标文件均不予接受。③根据江苏省清理拖欠工程款和农民工工资协调领导小组办公室《关于公布2024年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业和人员名单的通知》的要求,对2024年元旦春节期间因拖欠农民工工资引发群体性事件的156家企业予以全省范围内限制建筑市场准入,对63家企业予以全省通报批评;对以下44名从业人予以全省限制建筑市场准入,对63名从业人员予以全省通报批评(名单详见“江苏省住房和城乡建设厅”)。对被限制准入和被通报的企业及人员,限制其参与我市的招投标。④招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。10.联系方式招标人:启东市惠萍镇人民政府代理人:南通兴邦工程项目管理有限公司地址:启东市惠萍镇兴惠街119号地址:启东市牡丹江西路2088号5楼联系人:周伟浩联系人:黄丽丽电话:0513-80799072电话:0513-83901130招标人:启东市惠萍镇人民政府(公章)招标代理人:南通兴邦工程项目管理有限公司(公章)2024年8月2日,8第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:启东市惠萍镇人民政府地址:启东市惠萍镇兴惠街119号联系人:周伟浩电话:0513-807990721.1.3招标代理机构名称:南通兴邦工程项目管理有限公司地址:启东市牡丹江西路2088号5楼联系人:黄丽丽电话:0513-839011301.1.4招标项目及标段名称启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次)1.1.5建设地点启东市惠萍镇惠和集镇、临河村1.2.1资金来源财政1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式见合同条款1.3.1招标范围启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)施工图所示的内容,详见工程量清单及施工图。1.3.2要求工期要求工期:120日历天计划开工日期:2024年8月,竣工日期:2024年11月,具体开工时间以总监签发的开工令为准。1.3.3质量要求合格1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分包□√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:条款号条款名称编列内容1.11偏离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料施工图纸、工程量清单及招标答疑、澄清、通知、说明等2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年8月6日17时之前2.2.2招标文件澄清发布时间2024年8月8日17时之前2.4最高限价柒佰玖拾玖万零伍拾肆元柒角伍分(¥7990054.75元)3.1.1构成投标文件的材料□√投标函;□√法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;□√已标价的工程量清单;□√计划投入主要施工机械设备情况表;□√主要施工管理人员表;□√投标人基本情况表;□√项目负责人简历表;□√项目管理机构组成表;□√诚信承诺书;□√拟派项目负责人无在建工程,提供①无在建工程承诺书(格式见招标文件第八章“无在建工程承诺书”);②如有第二种情形的,提供原合同工期已满且变更备案之日已满6个月的证明;或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续的证明;□√无行贿犯罪记录与涉黑涉恶行为承诺函(格式见招标文件第八章“无行贿犯罪记录与涉黑涉恶行为承诺函”);□√招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。需从诚信库中获取的材料:□√企业营业执照;□√企业资质证书;□√安全生产许可证;□√注册建造师证书;□√安全生产考核B证;□√企业财务状况(提供由会计师事务所出具的企业2022年度或2023年度财务审计报告(必须加盖审计单位公章)或开户银行资信证明);□√项目负责人养老保险缴费证明;,10总承包服务费计价表工程名称:,标段:,第页共页序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1发包人发包专业工程2发包人供应材料合计———注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。表—12—5规费、税金项目计价表工程名称:标段:第页共页序号项目名称计算基础计算基数(元)计算费率(%)金额(元)1规费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-工程设备费1.1社会保险费分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-工程设备费1.2住房公积金分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-工程设备费2税金分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-按规定不计税的工程设备金额合计合计表—13总价项目进度款支付分解表工程名称:,标段:单位:元序号项目名称总价金额首次支付二次支付三次支付四次支付五次支付安全文明施工费夜间施工增加费二次搬运费社会保险费住房公积金合计合计表—16发包人提供材料和工程设备一览表工程名称:,标段:第页共页序号材料编码材料(工程设备)名称、规格、型号单位数量单价(元)合价(元)交货方式送达地点备注注:1、此表由招标人填写除“数量”、“合价”栏之外的内容,“数量”、“合价”由投标人填写。2、结算时,“单价”栏按招标人实际采购价(包含采保费)列入。表—20承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于造价信息差额调整法)工程名称:,标段:,第页共页序号材料编码名称、规格、型号单位数量风险系数(%)基准单价(元)投标单价(元)发承包人确认单价(元)备注注:1、此表由招标人填写除“数量”、“投标单价”栏之外的内容,投标人在投标时自主确定投标数量和单价。2、招标人应优先采用工程造价管理机构发布的单价作为基准单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。3、此表中不包含暂估单价的材料(工程设备)。表—21六、计划投入主要施工机械设备情况表(格式详见CA系统内格式,并在CA系统内填写并上传)七、主要施工人员管理表(格式详见CA系统内格式,并在CA系统内填写并上传)八、投标人基本情况表(格式详见CA系统内格式,并在CA系统内填写并上传)九、项目负责人简历表(格式详见CA系统内格式,并在CA系统内填写并上传)十、项目管理机构组成表(格式详见CA系统内格式,并在CA系统内填写并上传)十一、拟派项目负责人无在建工程承诺书:我方参加你方的(以下简称“本工程”)的投标,现我方法定代表人向你方慎重承诺:我方拟派项目负责人无在建工程,如果我方经本工程评标委员会评定为中标候选人,在公示期间被他人举报并经核实,确认拟派项目负责人有在建工程,且不符合江苏省建设厅“苏建规字(2017)1号”《省住房和城乡建设厅关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》附件2《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十条第五款的规定,你方即可取消我方中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日十二、无行贿犯罪记录与涉黑涉恶行为承诺函(招标单位名称):我方参加你方的项目(以下简称“本项目”)投标的申请,拟派项目负责人为。现我方向你方慎重承诺:1.本公司:(公司名称)(组织机构代码)、法定代表人:(法定代表人姓名)(身份证号码)、拟派项目负责人:(项目负责人姓名)(身份证号码),在年月日至投标当日期间(近五年),无行贿犯罪记录,如果我方经本项目评标委员会评定为第一中标候选人,在公示期间被他人举报并经招标投标监管机构核实,我方同意取消第一中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还;2.我方在参与招投标活动过程中无恶意竞标等涉黑涉恶行为,若中标后将严格履约、遵章守纪。如有涉黑涉恶行为被有关部门查实认定的,配合接受有关部门处理,并同意投标保证金或履约保证金不予退还。投标人(盖公章):法定代表人(签字或盖章):年月日十三、远程参与开标会议诚信承诺书致:(招标人)、启东市公共资源交易中心我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字(2016)4号)规定,以书面方式提出(加盖企业印鉴后通过网络传输扫描件)。不在招投标活动中虚假投诉。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案、没收投标保证金等有关处理,并承担相应的法律责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖章):法定代表人或授权委托人(签名或盖章):年月日十四、投标保证金信用承诺书致:(招标人名称)本公司(单位)拟参加项目的投标,自愿以书面承诺形式替代投标保证金并愿意承担不实承诺的法律责任。一、项目基本情况项目名称:标段名称:保证金金额:,投标有效期:天,投标有效期延长的,本承诺书有效期相应顺延。二、本公司(单位)承诺(一)符合信用承诺制的办理条件,无不良信用记录或虚假承诺等情形。(二)在此次招标活动中不发生以下情形:1.在开标后和投标有效期满之前撤销投标文件;2.在收到中标通知后,不能或拒绝在中标通知书规定的时间内与招标人签订合同;3.未在规定的时间内提交符合招标文件要求的履约担保;4.法律、法规或部门规章、招标文件等规定的关于不予退还投标保证金的其他要求。(三)自愿承担不实承诺的法律后果:1.投标资格无效;2.将失信行为记录到招标投标信用信息共享平台或公共资源交易服务平台予以公示,在公示期间内不参与南通市内项目的投标;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;违反相关法律法规的,交由相关行政监管部门处理;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。3.自发现承诺内容失信行为之日起5个工作日内向招标人补缴投标保证金,逾期补缴的视为失信行为记入信用记录;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。4.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司承担,南通市内各级公共资源交易中心、招标人有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。(四)上述承诺是自身真实的意思表示。申请人(盖公章):法定代表人:联系电话:承诺日期:年月日招标人信用承诺书为营造公开、公平、公正的招投标活动政务诚信环境,树立诚实守信的招标人形象,本单位在启东市惠萍镇2024年污水片区化治理2片区(惠和集镇、临河村)(第二次)项目招标过程中自愿作出以下承诺:1.本单位在该项目招标过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则,严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《江苏省招标投标条例》等法律、法规和规章,自觉接受相关部门和社会公众的监督。2.不与招标代理机构或者投标人串通,不接受贿赂或者获取其他不正当利益,不以不合理的条件对投标人实行差别化待遇或歧视待遇。严格保守招标活动秘密,在招标过程中不与投标人进行协商谈判,开标前不泄露标底。3.中标通知书发出后,按照招标文件确定的事项,在规定的时间内与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件。按照合同约定全面履行应尽职责和义务。4.如有违背承诺,愿意按照信用管理规定记入违诺信用记录,同时在相关网站公开公示,接受相关处理本单位同意将以上承诺事项上网公示。招标人全称(加盖公章)饭您风法定代表人(签字或盖章)时间:207年7月29日