TPM体系招标公告(深圳会展中心管理有限责任公司2024)
深圳会展中心第二期TPM体系项目
招标公告
项目
名称
深圳会展中心第二期
TPM体系
项目
项目概况
深圳会展中心计划在一期
TPM项目成果基础上,继续推行第二期TPM项目,以进一步深化实施全员生产维护(TPM)管理体系,提升设备管理效率和设备综合效率。
报名及现场踏勘
报名
截止时间
2
02
4
-
8
-
8
17
:
00
(北京时间
)
报名方式
详见招标文件
现场踏勘时间
--
联系人及集合地点
--
文件递交
及开标
文件递交
截止时间
2
02
4
-
8
-
12
17
:
00
(北京时间
)
文件
递交方式
详见招标文件
开标时间
2
02
4
-
8
-
13
14
:
30
(北京时间
)
开标地点
腾讯会议:
458198843
(
免
密)
附件
深圳会展中心第二期TPM体系项目自行公开招标.docx
联系人及注意事项
联系人
刘女士
传真
0
755-8284
8694
联系电话
0
755-8284
8826
电子邮箱
liuxh
@
chtf
.com
重要
注意事项
1.
投标人需提前自行下载并注册
腾讯
会议软件。投标人必须具备开展视频会议所需的基本网络设备及网络环境,相关要求以项目招标文件为准。
2.
有意向参加本项目现场踏勘(若有)的投标人必须严格按照招标文件要求安排踏勘人员。否则,将可能导致不能参与现场踏勘的不利后果,由此带来的一切责任与风险均由投标人自行承担。
深圳会展中心管理有限责任公司
202
4
年
7
月
31
日
深圳会展中心管理有限责任公司招标文件项目名称:深圳会展中心二期TPM体系项目深圳会展中心管理有限责任公司2024年7月目录第一部分项目要求1一、投标人须知1二、特别说明3三、投标文件编制4四、项目要求4五、其他项目说明资料7六、开标阶段7七、评标阶段7第三部分:评审办法9八、评审办法9(一)符合性检查9(二)不可偏离项检查9(三)综合评议指标表9第四部分:合同条款及格式12第五部分:参考附件18附件1:报名函18附件2:投标函19附件3:投标一览表20附件4:商务条款响应/偏离表21附件5:技术服务响应/偏离表22附件6:报价一览表(货物)(本项目不适用)23附件7:报价一览表(服务)24附件8:报价一览表(工程)(本项目不适用)25附件9:法定代表人证明书26附件10:法人授权委托证明书27附件11:经营业绩一览表28附件12:售后服务承诺书(质量保证服务承诺书)29附件13:履约情况及社会信誉承诺书30附件14:投标文件密码单31第一部分项目要求1、投标人须知重要提示:1.本文所示时间均为北京时间。2.用“”标识时表明该选项被招标人选用,用“□”标识时表明该选项未被招标人选用。本文件中对应模板性条款未被招标人选用的内容,自动不适用。3.供应商或服务机构采用轮空原则,即持有招标人其他项目中标(或成交)通知书的,自通知书发出之日起90天内不得参与本项目的投标(招标人采用单一来源采购方式的项目成交通知书除外)投标人须知条款号名称编列内容1招标人名称:深圳会展中心管理有限责任公司联系地址:深圳市福田区福华三路深圳会展中心联系人:刘女士电话:0755-82848826传真:0755-82844694邮箱:liuxh@chtf.com2项目名称深圳会展中心第二期TPM体系项目2项目类别服务类 □货物类 □工程类2项目概况深圳会展中心计划在一期TPM项目成果基础上,继续推行第二期TPM项目,以进一步深化实施全员生产维护(TPM)管理体系,提升设备管理效率和设备综合效率。2项目地点深圳会展中心2服务期/交货期/工期__360__天3报名(文件获取)开始时间2024-8-1 16: 00(北京时间)3报名方式完整填写本项目报名函(详见采购公告)并加盖公司公章后,按要求上传至https://cg.szcec.com/sharing/q0M810eDe(文件上传成功后会显示标记),或致电确认。逾期报名的(以报名函送达时间为准)将不予接受。3招标文件获取方式深圳会展中心官网采购公告栏目下载:https://www.szcec.com/News/index/id/256.html3报名(文件获取)截止时间2024-8-8 17: 00(北京时间)4投标人提出质疑截止时间2024-8-8 17: 00(北京时间)4招标人澄清、修改、答疑截止时间2024-8-9 17: 00(北京时间)5投标文件递交截止时间2024-8-12 17: 00(北京时间)5投标文件递交方式及注意事项投标文件应以扫描版(PDF版)及可编辑版(Word或WPS版)文件打包加密形式上传至https://cg.szcec.com/sharing/I6a2LXI5I(文件上传成功后会显示标记),或致电确认。注意事项如下:(1)投标文件建议编制文件目录。为便于开标时的解密操作,投标文件(PDF版及Word/WPS版)必须使用WinRAR或WinZip等常用压缩软件进行打包压缩后再行加密,否则投标文件将被拒收。(2)投标人授权代表须熟记文件密码,并在开标前按时将投标文件解密密码(格式详见附件)上传至指定地址,否则做废标处理。投标文件递交时间截止后,不再接受任何理由的撤回或重新提交文件请求。(3)所有需要加盖公章的页面均须加盖投标人公章,要求签名之处须有相应的亲笔手写签名或法定有效的私章。(4)本项目实质性响应内容以盖章扫描版(PDF版)文件为准,可编辑版(Word/WPS版)文件仅供评标时搜索文件内容之用而不作为评审依据。6开标时间2024-8-13 14: 30(北京时间)6开标地点腾讯会议号:458198843(免密,入会前必须改名为“公司简称+姓名”,会议期间禁止使用虚拟背景),届时请各投标人按开标时间准时提交投标文件解密密码并参加在线开标。6投标文件密码开标时按照招标人现场指令将投标文件解密密码(格式详见附件)上传至https://cg.szcec.com/sharing/zTrvaL7np(文件上传成功后会显示标记),未按时上传投标文件解密密码将失去投标资格。为确保开评标工作的保密性并兼顾效率,密码早发、晚发的,均可能导致废标的不利后果。7是否接受联合体投标不接受□接受,应满足下列要求: 8现场踏勘(1)不组织,投标人可在本项目招标公告发布后至报名(文件获取)时间截止前自行踏勘。(2)□组织,踏勘要求:1)招标人定于202×-××-×× ××: ××邀请投标人察看现场;投标人应指派符合要求的人员参加本项目的现场踏勘。2)已报名但未参加现场踏勘的,招标人视为已理解并认同本次踏勘所涉及的全部内容,且对本次踏勘的组织实施过程无异议。投标人自行承担因不参加现场踏勘可能造成的一切不利后果。3)投标人须至少提前一天与踏勘联系人预约。否则,将可能导致投标人不能进入踏勘现场的不利后果。4)踏勘联系人:×××电话:0755-8284××××,手机:XXXXX集合地点:××××××××××××××5)特别说明:若现场考察与本项目招标(采购)文件载明的要求不一致时,以本项目招标(采购)文件中的要求为准。9履约保证金是否要求递交履约保证金: (1)不要求(2)□要求1)履约保证金金额:人民币 / 元2)履约保证金的形式:□银行转账 □现金3)投标人保证金收款银行账户信息(选用“银行转账”方式须填)收款单位:深圳会展中心管理有限责任公司开户银行: / 银行账号: / 4)履约保证金的形式为银行转账的,需在转账时注明项目名称,保证金应从投标人公司账户中转出。10投标样品不要求递交投标样品□递交投标样品,具体要求: 11评标方法综合评分法 □最低价法 □其他: 12推荐中标候选人数量招标评标小组推荐的中标候选人数: 1 个。(适用于采用综合评分法、最低价法)2、特别说明1.投标人必须具备开展视频会议所需的基本网络设备及网络环境,视频会议期间禁止使用虚拟背景。投标人应自行承担因不具备上述条件或网络环境不佳而导致的无法按要求正常参与本项目开标工作的后果,亦不得因此对本项目招标结果提出异议。2.本项目涉及的所有往来资料文件均需通过招标人报名回函上指定的地址和方式发送和接收,否则可能导致文件不被接受的不利后果。3.参与本项目投标,投标人无需交纳投标保证金。如有意参与本项目投标,请在招标公告规定的报名截止时间前,按照要求的方式提交报名回函并致电确认,招标人只接受报名成功的投标人参加投标。4.投标人如对获取的“招标文件”有疑问,须在质疑时间截止前,以书面形式(加盖单位公章)向招标人提出,招标人将视情况采用书面或其他形式予以答复或澄清;若投标人在上述时间内未提出疑问的,即视为该投标人已完全理解并接受“招标文件”上载明的所有内容,并不再对“招标文件”提出任何异议或质疑。5.“招标文件”如有变更、补充或澄清,招标人将以公告形式在原公告发布媒体上公开发布。在公告发布后,招标人将会通过电话、邮件或其他任何可能的方式通知已报名的潜在投标人。收到上述通知后,潜在投标人应立即向招标人回函确认。如无回函确认,即视为潜在投标人已知晓相关变更、补充或澄清内容且无异议。6.当本项目《报价一览表》上的投标报价与《投标一览表》不一致时,以《投标一览表》为准。7.参与本项目投标的所有投标人即视为无条件接受招标人的履约评价要求及履约评价结果应用;相关履约评价结果招标人可按照要求通过有关渠道定期或不定期向深圳市投资控股有限公司及其所辖企业通报,并作为招标人和相关企业开展招标采购工作时的重要参考依据;如在深圳市投资控股有限公司或所辖企业的过往项目中存在不良履约记录或可导致投标人参与本项目的投标资格受限或其他不利后果。3、投标文件编制投标文件的编制条款号名称编列内容投标文件组成资格审查文件商务标部分技术/服务标部分价格标部分投标文件密码单(按要求单独提交)资格审查文件营业执照信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)公示的企业信息打印件□全国律师执业诚信信息公示平台(credit.acla.org.cn)公示的企业信息打印件法定代表人资格证明书法定代表人授权委托书(法定代表人作为本项目代理人的,无需提供)资质及其证明文件□经营业绩一览表及业绩证明文件□联合体协议书□投标人股东关系构成表□其他: 商务标部分投标函商务条款响应/偏离表履约情况及社会信誉承诺书□现场考察证明□其他: 技术标部分技术条款响应/偏离表技术/服务方案□项目管理及服务能力□工程质保/(售后)服务承诺书□项目团队□其他: 价格标部分投标一览表报价一览表(根据项目所属类别选择货物/服务/工程其一)□其他: 4、项目要求(一)商务需求序号需求名称需求说明偏离选项资质要求(1)投标人须为中华人民共和国境内注册且合法运作独立法人或具有独立承担民事责任能力的其它组织,未被列入经营异常名录及严重失信名单,被列入失信主体、经营异常且尚在处罚期内或未完成异常行为处理及信用修复的投标人,将被拒绝参与本项目的采购活动。需提供如下证明文件并加盖公章:1)提供企业营业执照或公司登记注册证明文件。2)“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn“信用服务”栏的“严重失信主体名单查询”“经营异常名录信息查询” 或“国家企业信用信息公示系统”www.gsxt.gov.cn的“基础信息”“列入经营异常名录信息”“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”查询结果网页截图。(2)投标人代表必须是投标单位的法定代表人或持有法定代表人亲自签署的法人授权委托证明书的人员。(提供法定代表人证明书、法人授权委托证明书及法定代表人、被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件并加盖投标人公章;如单位法定代表人为本项目授权代表,则仅提供法定代表人证明书及身份证复印件,各证明书须加盖公章,身份证原件备查)。(3)本项目不接受联合体投标,严禁转包或非法分包。不可偏离报价要求(1)报价以人民币为结算币种,《投标一览表》应包含税率、税额、不含税金额及含税总金额。(2)投标报价不得出现可选择性的报价,含有备选方案的报价将导致废标。(3)投标报价包括但不限于咨询费、人工费、差旅费、材料费及增值税费等完成本项目所需的全部费用。不可偏离控制金额本项目采购控制金额为人民币39.5万元(含税),报价超过上述控制金额的投标文件作废标处理。不可偏离付款要求(1)签订合同后半年,按“技术/服务需求”的“成果交付”条款半年内要求,完成相关工作,服务交付成果的验收合格,支付50%的款项;(2)在合同约定期限内完成剩余服务内容,服务效果达标且剩余服务成果验收合格,支付剩余50%的款项。(3)如未能按合同要求完成对应内容,或实施效果无法满足招标人要求则会根据各阶段未完成及未达标情况进行相应扣款。不可偏离验收要求(1)项目实施完成后,由中标人编制验收报告书面向招标人提出验收申请;招标人根据申请组织相关专业人员、会同中标人进行验收。中标人根据项目实施情况编写验收报告,验收报告应含项目总结、过程验证资料、人员签到表、项目成果情况、文档交接清单(会签)、结算清单等。(2)服务效果达标,如服务效果未达到要求,《5S管理制度》符合率如果低于80%,每低一个百分点扣款5000元;有效问题点(缺陷)发现数少于200件,每少一件扣款5000元;样板设备MTBF指标提高少于20%,每低一个百分点扣款5000元;(3)按要求完成16项成果交付,每缺少一个项目则扣款5000元。不可偏离(二)技术/服务需求序号需求名称需求说明偏离选项服务内容/深圳会展中心TPM二期项目概述:在一期项目成功实施的基础上,深圳会展中心现启动TPM(全面生产维护)二期项目,目标是进一步深化TPM实践,实现设备设施管理的全面提升和常态化管理。投标人需理解并深化的一期项目成果包括:已成立TPM推进委员会,制定了管理推进组织制度、5S管理制度、改善提案管理制度,编制了《会展中心设备设施标准化管理手册》,打造了8个TPM样板区,已全面培训5S理念并推行了办公区5S管理等投标人服务内容(包括但不限于):(1)推行专业保全管理:1)核心绩效指标的梳理与管理表制定。2)基础数据记录的标准化表单制定与导入。3)指标数据统计台账的建立与持续改善辅导。4)检维修管理流程的制定与执行,包括至少8台样板设备的检维修基准书和日历。5)设备设施故障排除流程的标准化与改善辅导。6)分包商管理规范的研讨与问题点对策跟进。(2)强化自主保全管理:1)设备设施5S管理的深化,包括目视化管理标准的建立与推广。2)5S巡查机制与评价激励体系的建立。(3)深化2023年度导入项目的运行:1)各部门TPM推进的评价与沟通辅导。2)管理手册的推行、问题点梳理、修订升级与运行评价。3)5S管理的深化,包括评比机制、红牌作战活动、常态化管理机制的运行。4)改善提案管理的宣导、提报、评审与激励。投标人要求:1)提供符合要求的咨询方案并实施。2)确保服务内容与一期成果相结合,形成有效过渡。 3)提升设备设施管理水平,降低运行成本。不可偏离拟派人员/团队要求投标人须指定本项目负责人,项目团队需符合以下条件:(1)项目负责人:要有以负责人身份负责过精益管理或TPM管理咨询项目的管理经验,并在企业管理和咨询方面拥有 8年以上的工作经验,投标人需提供项目团队负责人的身份证复印件、基本信息、项目管理相关履历简介等。以及可证明以负责人身份参与过的项目业绩证明材料(如有体现负责人信息的合同关键页复印件或扫描件、或以负责人身份签署的项目验收资料、或甲方出具的证明资料等)。(2)团队成员要求:除项目负责人外,项目团队的项目人员不低于2人,均需要有TPM管理咨询、企业管理咨询的相关 2年以上的工作经验。除节假日外,团队驻场每月1次,整体工作时间不少于440小时。提供团队成员简介。(3)上述资料投标人整理后需加盖投标人公章;拟投入本项目人员一经指定,不得随意更换,除非招标人提出更换。如中标单位确需更换,需取得招标人同意。不可偏离服务效果要求(1)《5S管理制度》符合率80%以上。用制度检查5S管理区域,合格区域数/总区域数*100%=符合率。(2)有效问题点(缺陷)发现数200件以上。(3)设备稳定性指标,样板设备MTBF指标提高20%。设备运行总时间/设备故障次数=MTBF,改善后MTBF-改善前MTBF/改善前MTBF*100%=指标提高率。不可偏离安全管理要求(1)项目团队人员在提供咨询服务过程中须遵守所有适用的国家及地方各项法律法规及招标人管理要求。(2)项目团队人员应遵守招标人的各项安全管理制度,在服务期间,若因乙方的疏忽、失误或不遵守安全操作规程导致任何事故,中标人应承担由此产生的所有责任,包括但不限于对人员伤害、财产损失的赔偿以及其他一切损失。不可偏离成果交付(1)签订合同后半年内,完成TPM自主保全及2023年项目导入工作,开展相关活动、达成以下指标并提交但不限于以下可编辑电子版文件:1)活动开展: ①TPM管理设备初期清扫活动1次②5S管理评比活动2次2)可编辑电子版文件:①《设备初期清扫培训》课件②《设备设施标准化管理手册》③《办公室5S管理维持基准》④《设备目视化管理标准》⑤ 设备目视化管理标准推广计划表⑥《红牌作战》培训课件(2)签订合同后10个月内,达成以下指标并提交但不限于以下可编辑电子版文件:1)可编辑的电子版文件:① 分包商跟进/检查核心控制点管理清单② 分包商管理问题点对策跟进表③ 样板设备《检维修日历》④《设备设施故障维修流程》⑤ 样板设备《检维修基准书》⑥ 专业保全核心指标管理表⑦ 设备故障报修申请表 ⑧《TPM管理专业保全运行总结报告》不可偏离服务及售后服务承诺(1)需提供针对本项目工作的服务承诺书,包括但不仅限于对本项目的理解和分析、人员组织架构、工作流程、成果质量控制、项目进度计划、售后服务承诺等方面的书面承诺,保证本项目按时完成。(2)承诺提供涉及本项目服务内容的12个月的免费售后服务(合同有效期结束之日起),包括但不限于:提供咨询服务的后续指导和建议、解答客户在实施TPM过程中遇到的问题、提供必要的远程或现场技术支持。不可偏离知识产权保护及保密要求(1)项目所有成果版权归招标人所有。(2)投标人必须对编制内容拥有原创知识产权,不得有模仿、抄袭等侵权行为。招标人在使用项目成果的任何一部分时,免受第三方提出的涉及侵犯其知识产权的起诉;由此所带来的任何法律和经济赔偿责任全部由投标人承担,与招标人无关。(3)招标人及中标人双方都有责任对对方提供的技术情报、资料数据及商业秘密保密。未经对方同意,任何一方不得以任何形式向第三方泄露本项目资料或在项目中接触到的资料,不得将其用于履行本合同之外的其他用途。中标人违反本条约定,给招标人造成损失的,应当赔偿造成的全部损失。本条约定的保密义务不因本项目合同的变更、解除、终止而受影响。不可偏离5、其他项目说明资料如工程量清单等第二部分:开标评标流程6、开标阶段1.投标人按要求准时进入视频会议室。2.招标人宣布开标工作开始,并介绍开标、评标工作的主要流程。3.投标人按招标人指令上传投标文件解密密码至招标文件中指定地址。4.招标人解密投标文件。5.招标评标小组确认开标一览表。6.招标人现场公开唱标。7.投标人确认唱标结果。8.招标人宣布开标工作结束,投标人退出会议室。7、评标阶段1.主持人宣布评标工作开始。2.签署《招标评标小组成员回避承诺》。3.播放并签署《招标评标小组成员工作守则》。4.招标评标小组成员推选组长主持评标。5.投标文件的完整性检验和符合性审查。6.商务及技术/服务需求不可偏离项检查。7.招标评标小组成员采用记名方式按照招标文件中规定的评标办法进行评分;8.综合评分的统计、排序;9.本项目第一中标候选供应商、备选供应商的确定及评标报告的出具。第三部分:评审办法8、评审办法首先对各投标人进行符合性审查,然后进行不可偏离项检查。对通过符合性审查及不可偏离项检查的投标人,采用100分制综合评分法进行评分。商务标、技术标、价格标权重表和综合得分汇总权重名称商务标权重技术标权重价格标权重权重25%35%40%投标人综合得分商务标得分+技术标得分+价格标得分=100(1)符合性检查评议项目评议标准投标文件投标人提交的投标文件是否按要求编制目录、加密;投标文件的加密密码按要求发送至招标人且保证文件完整可正常打开;投标人必须提供由法人代表或其书面授权人签署并加盖投标人公章的投标响应文件。法定代表人证明书及授权委托证明书是否提供法定代表人证明书、法人授权委托证明书及法定代表人、被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件,如投标人法定代表人为本项目授权代表,则仅提供法定代表人证明书及身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件,各类证明文件需加盖公章,身份证原件备查。资格证明文件投标人是否提供以下证明文件:(1)投标人须为中华人民共和国境内注册且合法运作独立法人或具有独立承担民事责任能力的其它组织,未被列入经营异常名录及严重失信名单,被列入失信主体、经营异常且尚在处罚期内或未完成异常行为处理及信用修复的投标人,将被拒绝参与本项目的采购活动。需提供如下证明文件并加盖公章:1)提供企业营业执照或公司登记注册证明文件。2)“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn“信用服务”栏的“严重失信主体名单查询”“经营异常名录信息查询” 或“国家企业信用信息公示系统”www.gsxt.gov.cn的“基础信息”“列入经营异常名录信息”“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”查询结果网页截图。(2)投标人代表必须是投标单位的法定代表人或持有法定代表人亲自签署的法人授权委托证明书的人员。(提供法定代表人证明书、法人授权委托证明书及法定代表人、被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件并加盖投标人公章;如单位法定代表人为本项目授权代表,则仅提供法定代表人证明书及身份证复印件,各证明书须加盖公章,身份证原件备查)。(3)本项目不接受联合体投标,严禁转包或非法分包。控制金额本项目报价是否高于39.5万元(含税),超过上述控制金额的视为无效报价。(2)不可偏离项检查检查内容详见第四条“项目要求”之(一)“商务需求”、(二)“技术/服务需求”。(3)综合评议指标表序号评议内容分值评议标准及权重商务评议项(25分)综合实力5分根据投标人(含全资子公司)缴纳社保的人数,20人以上得5分,10人~20(含)人得3分,5~10(含)人得2分,5(含)人以下得1分。(投标人需提供所属社保机构出具的在采购公告发布当日之前3个月中缴纳社保总人数最多一个月的有效社保证明材料,并加盖社保机构单位公章,未按要求提供或提供不清晰导致专家无法判断缴纳社保人数情况,则该项得分为0分)。项目团队资质10分一、项目团队负责人负责过企业精益管理或TPM等管理咨询项目,项目业绩数量≥5项的得3分;,2项≤项目业绩数量≤4项的得1分,项目业绩数量=1项得0分。二、拟投入本项目成员(含项目负责人)持有国际注册管理咨询师证书得3分,无得0分,本项最高分3分;三、根据投标人拟投入本项目人员数量、从业年限等情况综合评议(项目负责人除外),满分4分:(1)拟派本项目的人员(含项目负责人)数量最低要求3人,每增加一人加1分,最多加至2分;(2)拟派本项目的人员从事管理咨询年限累积大于等于5年的人员最多者得2分,中间者得1分,最低者得0分;备注:需提交可证明以负责人身份参与过的项目业绩证明材料(如有体现负责人信息的合同关键页复印件或扫描件、以负责人身份签署的项目验收资料、甲方出具的证明资料等)。,以及项目团队人员简历、可体现人员从业年限,工作经验等证明资料,以上资料均需加盖投标人公章。未提供有效证明文件或证明文件不清晰无法辨识的不得分。管理咨询业绩10分根据投标人提供的自2019年1月1日至招标公告发布日期内(以合同签订时间为准)合同金额30万元以上的精益管理或TPM管理咨询项目业绩评分,在提供相关业绩合同3份的基础上,每增加一份合同加2分,最多加至10分。备注:1、.投标人需自行汇总合同清单,内容包括但不限于合同名称、主要内容、签订时间、客户名称、合同金额等。合同关键页不能体现合同金额或未提供其他可信证明的业绩不得分。2.、投标人须提供体现上述信息的相应合同的关键页(含盖章页)复印件。技术服务评议项(35分)方案可行性20分1.根据投标人项目服务方案与招标人现有TPM体系情况衔接度越高得分越高,本项得分优3-5分、良2分、可1分、差0分。2.根据投标人服务方案的科学合理性、市场前瞻性、方案内容清晰度、完整性等方面综合评价。方案越严谨、合理、具体、有效、全面,得分越高。优秀10-15分、良好5-9分、一般得1-4分、差0分,。进度计划合理性7分根据项目推进计划是否安排合理、进度控制措施是否安排得当进行评分,对各投标文件进行比较后评分。优秀5-7分,良好3-4分,一般得1-2分,差0分。质量目标、质量保证体系及组织措施、售后保障8分1.项目工作流程及管理措施越齐全、质量保证体系越完整、质量目标越明确、相应管理保障越充分、客户服务管理和监督越健全得分高,优秀5分,良好2分,一般得1分,差0分。根据投标人售后承诺范围、时长、响应情况综合评议,对各投标文件进行比较后评分。优秀3分,良好2分,一般得1分,,差0分。价格评议项(40分)(重要说明:以下所称的“投标报价”均是指不含税总金额,即净价)基准价和算法类型选择价格评议基准价各有效投标报价大于n家时,去掉一个最高和最低报价后的算术平均值乘以 %。当有效投标报价少于n(含)家时,则以所有有效投标报价的算术平均值乘以 %,n= 。价格评议基准价取所有有效投标报价算术平均值。价格评议基准价以所有有效投标报价中的最低价为基准价。价格评议算法类型固定比例法价格得分=M-[(|投标价格-基准价|/基准价)*100/N]*扣分值;价格评议算法类型固定比例法M= (价格评价分项满分值),N= ,投标价格每高于N%时,扣 分;每低于N%时,扣 分;价格评议算法类型固定比例法最低得0分。价格评议算法类型固定乘积法价格得分=(1-A×|1-投标报价/Z|)×M;价格评议算法类型固定乘积法1. M= 40 (价格权重),Z为本次招标基准价;价格评议算法类型固定乘积法2. A为价格调整系数,当投标报价低于本次招标最佳报价(即基准价)时,A=0.5;当投标报价高于次招标基准价时,取A=1;价格评议算法类型固定乘积法3. 计算分数时四舍五入取小数点后两位,当价格分<0时,取0。价格评议算法类型其他方法价格得分=(1-︱投标报价-基准价︱÷基准价)×M;价格评议算法类型其他方法 M= ×× (价格权重)。算术错误将按以下方法更正(次序排前者优先):1.若分项报价与总价不一致,以总价为准。2.若用文字表示的数值与用数字表示的数值不一致,以文字表示的数值为准。如果投标人参与本项目投标活动即视为同意并接受上述错误的更正方式,否则招标人将拒绝接受其投标文件。第四部分:合同条款及格式深圳会展中心二期TPM管理体系合同(仅供参考)甲方:深圳会展中心管理有限责任公司法定代表人:岳启伟地址:深圳市福田区福华三路深圳会展中心联系人:XXX电话:0755-8284XXXX电子邮箱:乙方:XXXX公司法定代表人:XXX地址:XXXXXXXXXXXX联系人:XXX电话:0755-XXXXXX电子邮箱:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定及行业规范,甲、乙双方本着公平合理、平等互利、诚信自愿的原则,就乙方为甲方提供二期TPM管理体系服务,甲乙双方经协商一致,签订本合同,双方保证严格遵守和执行。第1条服务内容及要求(1)项目名称:二期TPM管理体系服务(2)项目实施地点:深圳会展中心(3)服务内容1.推行专业保全管理:1)核心绩效指标的梳理与管理表制定。2)基础数据记录的标准化表单制定与导入。3)指标数据统计台账的建立与持续改善辅导。4)检维修管理流程的制定与执行,包括至少8台样板设备的检维修基准书和日历。5)设备设施故障排除流程的标准化与改善辅导。6)分包商管理规范的研讨与问题点对策跟进。2.强化自主保全管理:1)设备设施5S管理的深化,包括目视化管理标准的建立与推广。2)5S巡查机制与评价激励体系的建立。3.深化2023年度导入项目的运行:1)各部门TPM推进的评价与沟通辅导。2)管理手册的推行、问题点梳理、修订升级与运行评价。3)5S管理的深化,包括评比机制、红牌作战活动、常态化管理机制的运行。4)改善提案管理的宣导、提报、评审与激励。(4)增值服务(如有)1.XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......(5)服务要求1.XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......第2条服务期限本项目服务期限为1年,从本合同签订生效之日起至XXXX年X月X日止。年度服务期满前两个月,乙方应主动向甲方申请对其本年度服务情况进行评审。经甲方综合考核评审服务达到优良(综合得分≥80分),则执行下一年度服务合同。如综合考核评审服务未达到优良,甲方有权终止下一年度服务合同。如乙方未按时主动向甲方申请对其当年度服务情况进行履约评价的,甲方有权直接终止合同。综合考核评审细则详见附件《XXXX供应商履约评价表》。第3条合同金额及付款要求1.(1)合同金额1.本项目合同金额为含税¥XXX(大写:人民币XXXX元整),税率为X%。2.以上金额已经包含项目费用开具增值税专用发票所产生的税费及乙方完成本项目服务所发生的全部费用。1.(2)付款要求1.合同签订,乙方完成XXX后,甲方向乙方支付合同金额XX%款项,即¥XXXX元(大写:人民币XXXX元整);2.完成本项目所有服务内容并经甲方验收合格且完成违约责任清算后,甲方支付本项目剩余款项。3.甲方办理合同款项支付时,乙方需向甲方提供等额真实、合法有效的增值税专用发票。因乙方未按时向甲方开具增值税专用发票而导致甲方延期付款的,甲方无需承担任何责任。(3)乙方收款账号单位名称:XXXXXX公司地址及电话:XXXXXX/0755-XXXXXX开户行及账号:XXXXXX/XXXXXX(4)甲方开票信息单位名称:深圳会展中心管理有限责任公司纳税人识别号:91440300674800987F地址及电话:深圳市福田区福华三路111号/0755-82848826开户行及账号:平安银行江苏大厦支行/11005689517606第4条验收标准1.XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......第5条双方权利与义务(1)甲方权利与义务1.项目对接人:XXX,联系电话:XXXX,负责XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......(2)乙方权利与义务1.项目负责人:XXX,联系电话:XXXX,负责XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......3.未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下义务部分或全部交由第三方履行。第6条安全生产要求(1)乙方职责1.乙方全面负责本合同项下的安全工作,并承担全部安全责任,应认真履行安全管理职责,监督乙方工作人员遵守国家及深圳市关于消防和安全生产的各项法律法规及甲方安全管理制度。2.乙方应落实安全管理责任,确保安全开展生产经营或活动,定期组织安全检查,及时纠正各类违章、违规行为,对发现的各类安全隐患应及时处理和上报。3.乙方所使用的设备、工具必须符合国家及行业规定的安全要求,所有特种作业人员必须持有效特种作业证件上岗。涉及动火、吊装等危险作业的,应在作业前办理相关许可,同时安排专人进行现场监护,确保作业安全。须根据现场作业情况,做好各项安全技术措施及组织工作,并配备足够数量且合格的消防器材。4.乙方必须按照相关规范开展作业,(XXX),并正确采取相应的安全防护措施(如:夜间作业时必须穿着反光衣;登高、吊装等危险作业时必须正确佩戴安全帽、安全带、安全绳,做好安全警示与围护等安全防护措施等),保证作业人员及周围人员的人身安全。5.乙方必须对其作业人员开展安全生产教育培训,树立安全作业意识,严格按规程操作。(根据项目情况保留或删除)6.乙方作业前应对现场可能存在的安全风险进行辨识,制定可行的风险控制方案。(根据项目情况保留或删除)7.乙方需要做好建筑物、管线、设备设施等成品的保护工作,做好安全警戒和防护工作,不得影响到他人正常活动,否则需承担由此带来的一切责任。(根据项目情况保留或删除)8.乙方应做好现场文明施工,严控噪音和扬尘,严禁乱扔垃圾杂物,严禁破坏原有设备或环境。(根据项目情况保留或删除)9.乙方需要按合同约定配备持证的专职安全管理人员,安全管理人员必须在项目实施阶段常驻现场。(根据项目情况保留或删除)10.乙方使用的相关装饰装修材料,应符合消防防火要求,原则上需是B1等级以上材料。(根据项目情况保留或删除)11.乙方应为作业人员购买相关保险;如在作业期间出现各种消防、治安及其它意外事故,乙方应在第一时间通知甲方管理人员,并有义务先行采取必要的应急措施,保障各方人员和财产安全,控制事态进一步扩大。12.乙方人员如有偷盗、损坏甲方财物、展商财物、擅自进入或破坏甲方设置的封闭区域等违反甲方管理规定的行为,甲方视情况严重程度将采取警告、处罚或移送公安机关处理等措施。乙方必须负责承担其违规行为造成的所有经济损失。13.乙方人员非必要不得进入布、撤展施工场地,如确需进入布、撤展施工场地时,必须佩戴符合安全标准的安全帽等安全防护用品。对无故不服从管理、违章操作的人员,甲方有权停止其工作,并要求乙方予以更换或清退。14.凡因乙方措施或管理不到位或违规违章作业直接或间接导致的一切安全责任和损失,均由乙方自行承担责任。(2)甲方职责1.作业前,组织乙方相关人员开展安全交底培训,告知现场可能存在的安全风险注意事项以及相关管理要求。(根据项目情况保留或删除)2.协助(或审批)乙方办理动火等危险作业许可证。(根据项目情况保留或删除)3.甲方将定期或不定期对现场进行巡查,督促乙方采取安全防护措施,制止违章违规行为。4.如遇突发事件,甲方应积极协助乙方开展救援及现场处置工作。第7条处罚标准(如有)1.XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......第8条知识产权归属(如有)1.XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX2.......第9条违约责任(1)甲乙双方任何一方违反约定事项造成对方实际损失的,应在15天内向对方支付年度合同金额XX%作为违约金。(2)乙方因存在过错造成甲方损失的,应当向甲方赔偿,赔偿金额不低于乙方因过错给甲方造成的损失金额,赔偿范围包括甲方实际损失、诉讼费、律师费、公证费、鉴定费等全部维权费用。第10条合同变更、终止(1)如果出现不可预见的情形,影响本合同项下相关服务的执行时,甲乙双方均可要求变更约定事项,但应提前通知对方,并由双方协商解决。(2)本合同签订后,双方应当按约履行,不得无故终止。如遇法定情形或特殊原因确需终止的,提出终止的一方应提前书面通知另一方。(3)在甲方因自身原因单方终止本合同的情况下,乙方因如约履行本项目合同且已实际发生的直接费用,甲方可按实予以结算。同时,甲方不再承担乙方由此造成的其他间接费用和损失,乙方亦不得再就上述事项进行任何形式的索赔。(四)在乙方因自身原因单方终止本合同的情况下,乙方须退回甲方已经支付的本合同项下乙方未完成和未开始实施项相关费用。第11条保密条款甲乙双方必须严格保守对方机密,任何一方不得以任何理由和方式泄露项目内容和企业机密。对于乙方所知悉的甲方的商业秘密、商业机会等一切经营信息,乙方须保密。未获得甲方书面允许,乙方不得以任何形式泄露甲方的包含但不限于经营、财务数据等任何信息。由甲方收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给乙方时,均被视为保密,不得泄漏给本合同约定之外的任何第三方。不管本合同因何种原因终止,保密准则均约束双方。任何一方违反前述约定,守约方有权追究违约方违约责任。第12条不可抗力(1)如合同一方延迟履行或未能履行其本合同中列明之义务,但该延迟履行或未能履行是因不可抗力而引起,且在该不可抗力排除后第一时间通知了对方,并提供有效证明,该方不被视为违反本合同。(2)本合同项下的不可抗力是指:无法预见、无法避免且无法克服的客观事实,包括但不限于战争、罢工、倒闭、暴乱、疾病蔓延、戒严令、火灾、洪水、暴风雨、干旱、火山爆发、爆炸、核或化学事件或辐射、海啸、任何自然灾害等。第13条争议解决因本合同有关的任何纠纷或争议,双方应协商解决。协商不成的,双方均可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。第14条其他条款(1)本合同未尽事宜,经双方协商另行签订补充协议,本合同的附件及任何补充协议与本合同具有同等法律效力。(2)本合同载明的联系方式(包括地址、联系人、电话)为双方约定的联系方式,若有变动,应提前书面告知对方,否则该联系方式为双方法定的送达和联系方式,一经发送至上述地址即视为送达。(3)本合同经双方代表人签字并加盖单位公章之日起生效,并在双方履行完成约定事项后终止。(4)本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。(以下无正文,为合同签章页)甲方(盖章):深圳会展中心管理有限责任公司法定代表人/授权代表(签名):签约时间:年月日乙方(盖章):法定代表人/授权代表(签名):签约时间:年月日第五部分:参考附件附件1:报名函关于确认参加_________________项目投标的函深圳会展中心管理有限责任公司:我公司符合_________________项目的资质条件及项目要求,确定按时、按要求提交本项目投标文件。联系人:(必须为本项目的授权代表)手机号码:办公电话:(固定电话)电子邮箱:(所有往来文件需通过此邮箱收发)投标人名称及盖章:日期:年月日说明:1.上述内容均为必填项,必须按要求如实、完整填报,印章清晰;2.如实填写并加盖投标人公章后,将扫描件按要求上传至指定地址;3.本函只作为潜在投标人意向征集,不做任务资格审核,最终以投标人投标文件作为评审依据。附件2:投标函投标函致:深圳会展中心管理有限责任公司1、在研究了你方提供的招标文件及澄清或修改文件后,我方愿意按投标报价一览表投标总价投标,并按服务期和服务要求提供服务,履行招标文件及合同书中的责任和义务。2、我方已详细审查全部招标文件,包括澄清或修改文件(如有)以及有关附件。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3、本投标有效期为投标截止日起120日历日,我方保证在投标有效期内严格遵守本投标函的各项承诺。在此期限届满之前,本投标函将对我方具有约束力,并随时接受中标。4、我方同意按照你方的要求提供与本投标有关的一切数据或资料,完全理解你方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。同时也理解,你方不负担我方的任何投标费用。5、如果我方中标,我方保证按照招标文件规定的期限要求提供服务,履行有关责任和义务。6、在合同书正式签署生效之前,本投标函连同你方发出的中标通知书,将构成你我双方共同遵守的文件,对双方具有约束力。7、随同本投标函,我方缴纳符合招标文件要求的投标保证金(如有)。如果我方存在以下任何一种行为时,你方有权不予退还投标保证金,取消我方中标资格,另选中标单位,给你方造成的损失超过我方投标保证金的,你方还有权要求我方对超过部分进行赔偿:(1)投标截止时间后,我方在投标有效期内撤回或修改投标文件;或(2)我方在接到中标通知书后放弃中标;或(3)我方自中标通知书发出之日起30天内拒绝按照你方指定的时间和地点签订合同及附件;或(4)我方未能按招标文件要求提交足额履约担保;或(5)我方在签订合同时提出你方不能接受的附加条件或者更改合同实质性内容的;或(6)我方资质证书被暂扣或吊销,但仍参与投标的;或(7)我方有法律法规或招标文件中规定的可以不予退还投标保证金的其他行为。8、与本投标有关的一切正式往来通讯请发往如下地址或邮箱:投标人名称(盖章):投标人地址:联系人:职务:电话:电子邮箱:邮政编码:法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):日期:年月日附件3:投标一览表投标一览表项目名称:单位:人民币元发票类型:增值税普通发票增值税专用发票不含税总金额(净价)税率税额含税总金额工期/服务期(自然日)项目负责人及联系方式安全管理员投标人备注:说明:表中“安全管理员”项为选填项,根据具体项目要求填写。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:_______年____月___日附件4:商务条款响应/偏离表商务条款响应/偏离表投标人名称:序号招标文件商务需求投标人响应内容有无偏离说明1234填报说明:1.本表中的“招标文件商务需求”是指本招标文件第一部分“项目要求”中“商务需求”。2.投标人应在“投标人响应内容”栏填写针对“商务需求”的响应内容。3.《有无偏离》栏仅可填“有”或“无”,响应结果高于或低于本项目需求的,可在《说明》栏中作出高于或低于本项目需求的具体说明。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:________年____月____日附件5:技术服务响应/偏离表技术服务响应/偏离表投标人名称:序号招标文件技术/服务需求投标人响应内容有无偏离说明1234填报说明:1.本表中的“招标文件技术/服务需求”是指本招标文件第一部分“项目要求”中“技术/服务需求”。2.投标人应在“投标人响应内容”栏填写针对“商务需求”的响应内容。3.《有无偏离》栏仅可填“有”或“无”,响应结果高于或低于本项目需求的,可在《说明》栏中作出高于或低于本项目需求的具体说明。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:________年____月____日附件6:报价一览表(货物)(本项目不适用)报价一览表(货物)项目名称:______________________交货地点:交货期:币种:人民币税率:%单位:元序号名称型号和规格制造商产地单位数量单价小计金额合计金额:注:1.1.投标人如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注一栏中填写。1.2.投标人使用本表或自由报价单格式报价均可,但应能清晰体现总报价及分项报价信息。1.3.如果分项报价与总价不一致,以总价为准。1.4.表中“名称”为构成总价的各分项名称,如分项名称不涉及制造商、型号及产地信息等可打“—”。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:_________年____月____日附件7:报价一览表(服务)报价一览表(服务)项目名称:币种:人民币税率:%单位:元序号名称内容描述单位数量单价金额备注合计金额:注:1.1.投标人如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注一栏中填写。1.2.投标人使用本表或自由报价单格式报价均可,但应能清晰体现总报价及分项报价信息。1.3.如果分项报价与总价不一致,以总价为准。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:_______年____月____日附件8:报价一览表(工程)(本项目不适用)报价一览表(工程)项目名称:币种:人民币税率:%单位:元序号分项项目名称工期计量单位工程量综合单价小计金额备注合计金额:注:1.1.投标人如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注一栏中填写。1.2.投标人使用本表或自由报价单格式报价均可,但应能清晰体现总报价及分项报价信息。1.3.如果分项报价与总价不一致,以总价为准。1.4.请注意正确填写“工期”,以确保报价单工期与工期响应文件的一致性。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人(盖章):日期:_______年____月____日附件9:法定代表人证明书法定代表人证明书投标人名称:投标人地址:营业执照号码:,经济性质:,姓名:,性别:,年龄:,职务:,系的法定代表人。特此证明说明:1.1.法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。1.2.内容必须填写真实、清楚,涂改无效,不得转让、买卖。1.3.将此证明书提交对方作为合同附件。投标人名称及盖章:日期:年月日法人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(反面)法人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(反面)法人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(正面)法人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(正面)附件10:法人授权委托证明书法人授权委托证明书本授权书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司参与本项目公开招标的法定代表人的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的本项目已递交的投标文件内容我均承认,并全权代表我参与本项目所有公开招标过程。本委托书有效期截至年月日。代理人无转委托权,特此委托。附:代理人:,性别:,年龄:,身份证号码:,职务:,投标人法定代表人:(签名或盖章)投标人名称及盖章:授权委托日期:年月日说明:1.1.委托书内容必须填写真实、清楚,涂改无效。1.2.委托书不得转让、买卖。1.3.将此委托书提交对方作为合同附件。被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(正面)被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(正面)被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(反面)被委托人居民身份证或其他具有同等法律效力的身份证明扫描件(反面)附件11:经营业绩一览表经营业绩一览表致:深圳会展中心管理有限责任公司(招标人)我方根据贵公司招标文件要求提供年月日至投标截止时间(拟投服务名称)真实的业绩资料,证明合同附后,清单如下:序号合同签订时间项目名称金额工期(或服务期)业主单位服务/施工地点详见页码备注:1.1.此表格式如不合适,投标人可自行调整。1.2.投标人根据招标文件业绩部分资格要求及评分标准仔细填写,并填写页码,以供评标委员会查验;1.3.上述业绩必须为真实有效,如发现业绩不符,将取消相应资格;1.4.证明材料须附在本表后即可。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:年月日附件12:售后服务承诺书(质量保证服务承诺书)售后服务承诺书(质量保证服务承诺书)主要内容应包括但不仅限于如下内容:(注:投标人可根据项目需求及承诺书具体内容自行调整相关格式)1.售后服务内容及范围(含保修服务);2.售后服务人员安排及联系方式;3.应急响应时间安排;4.维修服务收费标准;5.主要零配件价格;6.其它服务承诺。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:年月日附件13:履约情况及社会信誉承诺书履约情况及社会信誉承诺书致:深圳会展中心管理有限责任公司(招标人)我司郑重承诺:1.(投标人名称)在最近三年内(年月日至报名截止时间)没有处于被责令停业,或财产被接管、冻结、破产状态;没有骗取中标或严重违约引起的合同终止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录,没有重大质量问题。2.(投标人名称)及法定代表人在最近三年内(年月日至报名截止时间)没有行贿犯罪记录。3.(投标人名称)自年月日至报名截止时间,提供的服务在中国大陆地区项目中无重大安全事故。以上承诺如有虚假,你方有权取消我方中选资格,我方同意给你方造成的损失予以赔偿。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):投标人名称及盖章:日期:年月日附件14:投标文件密码单_________________________________项目投标文件密码单本项目投标文件解密密码为:______________________________【特别注意】1.密码区分大小写,且不得使用易与数字混淆的I、l或1,O、0或o等数字和字母。2.本单请严格按招标文件要求的时间和方式提交(切勿同投标文件一起提交)。法定代表人或其授权委托人(签名或盖章):_______________投标人名称及盖章:______________________日期:_______年____月___日