森林防火设施设备 消防设备招标公告(九寨沟风景名胜区管理局2024)
九寨沟风景名胜区管理局森林防火设施设备购置询价采购公告
项目概况
森林防火设施设备购置
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年08月09日 10时00分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5132112024000266
项目名称:森林防火设施设备购置
采购方式:询价
预算金额:600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本询价通知书规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:
2024年08月05日
至
2024年08月07日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年08月09日 10时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年08月09日 10时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
1.采购监督机构:阿坝藏族羌族自治州财政局政府采购监督管理科,联系电话:0837-2831010,0837-2831520,联系地址:四川省阿坝藏族羌族自治州马尔康市团结街12号阿坝州财政局政府采购监督管理科。
2、计划编号:51320024210200003729[2024]00782
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
九寨沟风景名胜区管理局
地址:
四川省阿坝州九寨沟县漳扎镇
联系方式:
余老师;0837-7739308
2.采购代理机构信息
名称:
四川五洲招标代理有限公司
地址:
成都市武侯区星狮路511号大合仓C区415
联系方式:
蒲先生;028-85446608-8808
3.项目联系方式
项目联系人:
蒲先生
电话:
028-85446608-8808
四川五洲招标代理有限公司
2024年08月02日
相关附件:
采购需求.pdf
商务要求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.项目概况为满足实际使用需求,拟采购森林防火设施设备一批。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):600,000.00采购包最高限价(元):600,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1消防设备手抬车载式远程输送高压消防泵1.00(台)330,000.00工业是否否否否2消防设备抢险救援靴35.00(对)18,550.00工业否否否否否3消防设备软体担架2.00(个)14,400.00工业否否否否否4消防设备综合单兵防护套装10.00(套)142,000.00工业否否否否否5消防设备橡皮艇(含40匹舷外机)1.00(台)47,500.00工业否否否否否6消防设备灭火器箱组130.00(套)21,450.00工业否否否否否7消防设备防蜂服4.00(套)5,600.00工业否否否否否8消防设备油锯5.00(台)20,500.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1手抬车载式远程输送高压消防泵1.00(台)330,000.00(元)330,000.00总价无2抢险救援靴35.00(对)530.00(元)18,550.00总价无3软体担架2.00(个)7,200.00(元)14,400.00总价无4综合单兵防护套装10.00(套)14,200.00(元)142,000.00总价无5橡皮艇(含40匹舷外机)1.00(台)47,500.00(元)47,500.00总价无6灭火器箱组130.00(套)165.00(元)21,450.00总价无7防蜂服4.00(套)1,400.00(元)5,600.00总价无8油锯5.00(台)4,100.00(元)20,500.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1消防设备手抬车载式远程输送高压消防泵手抬车载式远程输送高压消防泵注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:手抬车载式远程输送高压消防泵序号符号标识技术参数与性能指标1★1.发动机双缸、风冷与油冷复合冷却、四冲程;功率≥25kW,配有横置蝶阀真空膜片电喷补偿式化油器;2.保护性能:发动机应具备高温、断水、超速自动保护装置;3.启动方式:电启动;▲4.水泵结构:泵组为自动泄压水润滑、柱塞隔膜泵;装有可调式自动溢流安全阀、超压自动熄火装置;5.引水方式:具有自吸功能,吸程≥7.5m;1★6.进水口径φ50mm、出水口径φ40mm;▲7.最大射程≥40m;最大流量≥285L/min;喷枪口径为φ6mm,当压力为3.0MPa时,测试流量≥225L/min;当压力为4.0MPa时,测试流量≥255L/min;可供5把高压直流喷枪同时使用,出水压力≥3.5MPa;▲8.设备输出:5V~12V输出、USB/Type-C接口、应急照明灯;9.额定工作压力2~6MPa;▲10.防爆增效管:爆破压力≥25MPa;粘合度≥2.0kN/m;耐火强度试验压力为8.0MPa状态下,放于枯枝燃烧保持3min无爆破,可正常使用;▲11.水带:单位长度质量:≤265g/m;爆破压力≥16.5MPa;延伸率试验≤7%,膨胀率试验≤5%;附着强度:≥35N/25mm;水带与消防接口的连接性能:水带与消防接口连接,在7.5MPa试验压力下,保压5min,水带与消防接口处不应发生渗漏、爆破与滑脱;▲12.直流喷枪灯:光通量≥420lm;整体无外置充电接口;采用内置锂电池,水流循环发电;13.水泵配置需包含:直流喷枪1把、单向阀21个、三通21个、可背负附件包1个、吸水管1条、5.0MPa涤纶长丝PU衬里消防水带60盘、3.0MP涤纶长丝PU衬里消防水带160盘、管带筐20个、防爆增效管20根、2吨水囊4个、20-65-20消防水带68盘、专用工具包1套、≥30L的装备包35个、直流喷枪灯1个;注:“▲”项参数需提供国家认可的第三方机构出具带有CNAS或CMA标志的检验或检测报告复印件并加盖供应商公章;标的名称:抢险救援靴序符号标技术参数与性能指标号识1★1.整靴的主体颜色为黑色,且有醒目颜色反光标志。靴帮材料应为头层防水牛皮,靴帮内侧设有单向透气孔。鞋带:阻燃橘红色鞋带,鞋舌上方设计有储存鞋带的收拉袋;2.靴帮耐弯折性能;无裂纹、松面、掉浆等现象;3.靴帮抗切割性能;未被割穿;4.靴帮抗穿刺性能;最大抗穿刺力≥100N;5.靴帮抗辐射热渗透性能:内表面温升7.3℃;6.靴底抗刺穿性能:≥1800N;7.外底耐弯折性能:断裂长度≤2mm;8.电绝缘性能:击穿电压>5000V,泄露电流:≤0.1mA;9.热稳定性能(整只抢险救援防护靴):部件未产生熔滴,硬质附件能保持性能完好。标的名称:软体担架序号符号标识技术参数与性能指标1★1.材料:高分子材料;2.工作温度:-100℃±80℃;3.最大负荷:≥350KG;工作负荷:≥180kg;1★4.平铺尺寸:≥91*244cm;5.收卷尺寸:高≥91cm,直径≥25cm;6.配置:1张担架皮、5条铝合金快插扣固定带、4条自锁扣固定带、6个提手、2条单肩背带、1条捆绑带、1个转运背包。标的名称:综合单兵防护套装序号符号标识技术参数与性能指标1★一、套装内含但不限于:抢险救援头盔3顶、抢险救援腰带3条、直径≥9.5mm安全绳1条、直径≥16mm安全绳1条、消防救生衣1件、潜水衣1件、防水手电3把、抢险救援服3套、水域救援手套1双、肩灯3个;二、抢险救援头盔:1.材质:尼龙PA66材质2.头盔由盔壳、滑轨、缓冲层、舒适衬垫、佩戴装置等组成。3.冲击吸收性能:经高温低温、浸水预处理后做冲击测试,传递到头模上的力不超过3766N,帽壳不得有碎片脱落;4.耐穿刺性能:经高温低温、浸水预处理后做穿刺测试,钢锥不得接触头模表面,帽壳不得有碎片脱落;5.阻燃性能:火源离开帽壳后,帽壳火焰应在5s内自熄;1★▲6.热稳定性能:在温度为(180±5)℃条件下,经5min后,救援头盔边沿应无明显变形,硬质附件须保持功能完好:反光材料表面无炭化、脱落现象;7.电绝缘性能帽壳泄漏电流:≤2mA;三、抢险救援腰带:织带宽度为≥70.0mm;腰带重量为≤0.765kg;缝合接口及缝合末端回缝≥13mm;四、安全绳(一):1.安全绳直径:≥9.5mm;2.破断强度:≥22.73KN;延伸率:≤5.7%;3.长度:≥20m;五、安全绳(二):1.安全绳直径:≥16mm;2.破断强度:≥56KN;延伸率:≤5.0%;3.长度:≥20m;六、消防救生衣:1.产品适用于消防人员抗洪抢险和处置水域事故,突破了传统救生衣的浮力设计及浮力分布方式,采用固有浮力材料与充气气囊复合配置浮力的方式,同时可配备气胀式救生圈、示位灯、哨笛等多种水上救援工具,在最大程度上兼顾了救生衣的安全性能、营救性能和水中运动灵活性;2.救生衣颜色为:气囊和救生圈充装采用钢制CO2气瓶充装,工作压力15MPa,螺纹接口;3.救生衣固有浮力材料提供的浮力:≥50N;4.救生衣安全气囊提供的浮力:≥150N;5.气胀式救生圈提供的浮力:≥150N;6.浮力损失:(1)在安全气囊未充气状态下,救生衣在淡水中浸泡24h后,其浮力损失≤1.8%。(2)安全气囊充气后,救生衣在淡水中浸泡24h后,其浮力损失≤1.0%。(3)气胀式救生圈充气后在淡水中浸泡24h后,其浮力损失≤3.5%。七、潜水衣:≥3mm氯丁橡胶,手臂和腿部加厚高弹氯丁橡胶段;胸部采用柔软的氯丁橡胶,膝盖加保护层;八、防水手电:1.防爆等级:ExibIICT4Gb/ExibD21T130℃(提供防爆证书复印件);▲2.低电压报警时间:10~20s,低电压连续工作时间:强光≥15min,弱光≥30min;▲3.防护等级:≥P68;潜水深度≥5m,持续时间≥1h;九、抢险救援服:1.应符合《消防员抢险救援防护服装》(XF633-2006)要求;2.抢险救援防护服外观标识按照应急管理部消防救援局《20式消防员抢险救援防护服款式标识统型要求》执行。▲3.面料阻燃性能:经过25次洗涤后,损毁长度≤50mm,续燃时间≤0.1s,且不应有熔融、滴落现象;▲4.面料断裂强力:经向、纬向≥750N;撕破强力:经向、纬向:≥150N;▲5.热稳定性能变化率:经(180±5)℃热稳定性能试验后,沿经、纬方向尺寸变化率≤1%,且试样表面应无明显变化;6.面料接缝断裂强力:外层接缝断裂强力≥700N;7.针距密度:明暗线(针/3cm):≥12(针/3cm)。包缝线(针/3cm):≥9(针/3cm);8.色差(级):桔红、火焰蓝:外领与前身、袖与前身、袋与前身、左右前身、其他表面部位:≥4级。9.硬质附件热稳定性能:在温度(180±5)℃条件下,经5min后,保持原有的功能。10.缝纫线热稳定性能:在温度(180±5)℃条件下,经5min后,无熔融、烧焦现象。▲11.整套救援服带电量≤0、6μC;十、水域救援手套:接缝顶破强力≥659N,剥离强度≥22N。灵巧性能徒手控制百分比:≥104%。耐干摩擦色牢度、耐水色牢度、耐酸汉渍色牢度、耐碱汗渍色牢度≥4-5级;十一、肩灯:▲1.具有闪烁和照明功能,夜间可视距离≥500m;2.连续工作时间≥22h;▲3.支持磁吸及磁吸式充电功能;4.具有拍打切换模式功能;▲5.可保存并恢复上次工作模式;6.防护等级≥IP67;注:“▲”项参数需提供第三方机构出具带有CNAS或CMA标志的检验或检测报告复印件并加盖供应商公章;标的名称:橡皮艇(含40匹舷外机)序号符号标识技术参数与性能指标1★一、船体主要参数:1.橡皮艇具备电动充放气、防穿刺等功能;材质:采用PVC加网材质;充气船体;2.外形尺寸:长≥4300mm,宽≥1910mm,船高≥600mm,型深≥440mm,型宽≥900mm;▲3.船身设有外置控制单元,充气前打开使各气室连通,一次充满,无需各个气室单独充气,减少充气时间;充气完成后关闭,使各气室又相互独立;每条船艇配备一个快速充气装置,工作压力≥0.2bar充气时间≤90s(气瓶),船底配有两个小浮筒,呈M型;▲5.船体挂机艉板为可更换式艉板,便于长短轴发动机交替使用,又便于破损后快速维修更换;6.船体材料性能:扯断伸长率≥60%;扯断强度≥65MPa;粘和强度≥6N/mm;7.船底材料性能:扯断伸长率≤95%;扯断强度≥35MPa;粘和强度≥4.0N/mm;8.船底板采用与船身一体化铝合金底板,免拆装,易折叠;9.厚度≥15mm;船身底部设有两个小浮筒,船底呈M型,船体配置排水阀门;10.配件:每艘橡皮艇配备2个充气装置(带减压器可与空呼气瓶连接),铝合金划桨2支,电动充气泵1个,手动充气泵1个,船包1个(胶水50g、气阀扳手1个、维修材料3张),带失手绳排水铲1个;1★二、舷外机主要参数12.发动机最大输出功率≥29kW;13.发动机转速:4500-5500RPM14.发动机排量:≥669cm³;15.启动系统:手动启动,后操控系统;三、要求:16.二维码信息要求:设置于器材合适位置,扫码后显示产品说明书(非图片)和操作视频,内容包括但不限于用途、结构、原理、操作方法、注意事项、维护保养等信息。注:以上“▲”项参数需提供实物图片或彩页佐证;标的名称:灭火器箱组序号符号标识技术参数与性能指标1★1.灭火器箱组合:内含2个4KG灭火器、灭火器箱1个;2.灭火器:灭火级别和灭火种类:2A,55B,C,E;3.灭火器箱:4KGX2;标的名称:防蜂服序号符号标识技术参数与性能指标1★1.衣服整体为白色或橙色;1★2.连体式:由网状外凸头罩,衣、裤、手套、靴等组成;3.面罩由加密不锈钢网制作,具有透气性好,视野清晰;4.腋下、裆部设计有透气孔;5.手套灵巧,防蛰刺效果好;6.运动式防蜂靴,轻便合脚舒适;标的名称:油锯序号符号标识技术参数与性能指标1★1.应符合《林业机械便携手持式油锯》(GB/T5392-2017)的要求;▲2.功率:≥5.4kw▲3.锯切燃油消耗率:≤55g/㎡;▲4.切割效率:≥120cm²/s;5.锯切直径:≥50cm;6.燃油混合比:50:1;7.耳旁噪音:怠速≤85dB(A);8.燃油箱:燃油箱盖应有连接链,各油箱盖均应有清晰的标志且不能互换;燃油箱注油口直径应≥20mm,机油箱注油口直径应≥15mm,注油口周围不应有妨碍用漏斗加油的其他部件;1★9.配置:专用火花塞套筒1把、一字螺丝刀1把、配比油壶1个、化油器、缸体各5套;注:“▲”项参数需提供国家认可的第三方机构出具带有CNAS或CMA标志的检验或检测报告复印件并加盖供应商公章;3.4.服务要求3.4.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起60日2交货地点九寨沟县漳扎镇九寨沟风景名胜区管理局3支付方式一次付清4付款进度安排1、货物交付给采购人,经采购人验收合格后,接到供应商通知与出具完整的票据凭证资料,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法(1)货物在乙方通知安装调试完毕后XXX日内初步验收。初步验收合格5验收、交付标准和方法后,进入XXX天试用期;试用期间发生一般性质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后XXX日内完成最终验收,如质量验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方磋商文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其他不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。6质量保修范围和保修期(1)供应商必须严格按照采购文件要求的质量标准供货,在质保期出现质量问题(人为损坏除外),由供应商负责维修或更换。(2)质保期:验收合格并交付使用之日起1年(若产品本身质保期长于1年的,以产品本身质保期为准)。质保期内维修保养的所有材料及配件一律由供应商提供(人为因素损坏按成本计算)7违约责任与解决争议的方法以询价通知书为准。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.5.其他要求采购包1:由于系统固化原因,本项目3.4.2商务要求均为实质性要求,其所有内容要求以附件(商务要求)为准。商务要求1、交货期:合同签订生效之日起60日内完成供货。2、交货地点:九寨沟县漳扎镇九寨沟风景名胜区管理局3、付款方式:货物交付给采购人,经采购人验收合格后,接到供应商通知与出具完整的票据凭证资料后20日内支付100%;4、质量保修范围和保修期(1)供应商必须严格按照采购文件要求的质量标准供货,在质保期出现质量问题(人为损坏除外),由供应商负责免费维修或更换。(2)质保期:验收合格并交付使用之日起1年(若产品本身质保期长于1年的,以产品本身质保期为准)。质保期内维修保养的所有材料及配件一律由供应商提供(人为因素损坏按成本计算)5、包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。6、报价要求:本项目报价包括生产、包装、运输、验收、税费以及管理费等一切费用。供应商应根据本项目的实际情况与自身现实情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险自行报价。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致重复工作成本,由供应商自行负责,采购人不承担任何其他费用。7、成交后签订合同时提供检测报告原件核查。8、其余未尽事宜在合同中约定。