煤矿安全评价招标公告(济宁市能源局2024)



全市市县属煤矿
“诊断式”安全评价项目

招标
公告
项目概况:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目的潜在供应商应在济宁市公共资源交易公共服务平台(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)或山东省政府采购信息公开平台(www.ccgp-shandong.gov.cn)获取招标文件,并于2024年8月27日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086 (省网)SDGP3708000002024020003842、项目名称:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:576万元5、采购需求:本项目为全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目,服务内容:针对招标人指定的矿井,组织专家分采掘、机电运输、一通三防、地测防治水、安全管理、调度应急等专业,对矿井开拓布局、生产系统和重大灾害防治的匹配性进行检查分析,提出存在问题和相关建议,针对每对矿井编制报告。具体内容详见招标文件第三章服务标准和要求。      6、服务期限:120日历天二、申请人的资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3、本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足采购文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);3.3一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.3.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;3.5开标之日起前三年内不良信用记录(评标委员会通过通过“信用中国”“信用山东”及 “中国政府采购网”查询);3.6投标人近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7资格审查方式:资格后审;3.8本项目不接受联合体报价;3.9分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。三、获取招标文件1、时间:2024年8月5日至2024年8月25日18时00分前(北京时间)。2、地点:济宁市公共资源交易公共服务平台(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)均可下载。3、方式:网上下载四、参与本项目与提交投标文件凡未在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册的供应商,须先进行注册,注册后无需其他操作,无需在该网站上传电子版投标文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,注册及CA电子密钥咨询电话:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的投标人,登录系统,参与本项目。所有电子响应文件应于2024年8月27日09时00分之前(北京时间)上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登陆“济宁市公共资源交易网”--用户登录--政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间:1、时间:2024年8月27日09时00分(北京时间)2、方式:本项目采用不见面开标。不见面开标系统位置:济宁市公共资源交易网首页—济宁市不见面开标大厅。投标人自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜各投标人必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。招标文件同时在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,请各投标人在规定时间内及时下载招标文件。否则所造成的一切后果由投标人自负。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网及济宁市公共资源交易网及时发布。请各潜在投标人及时关注相关信息。变更公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人。本招标公告在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网同时发布。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人:济宁市能源局地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心C区6楼市能源局联系人:孟主任    联系电话:0537-39916122、招标代理机构信息招标代理机构:山东信义工程管理有限公司地址:济宁市任城区建设路高鸿智汇9楼联系人:高娟霞     联系电话:15263736175   3、项目联系方式联系人:高娟霞   联系电话:15263736175   2024年8月5日 

附件:

A包对应的采购文件一册:null

A包对应的采购文件二册:null

(本项目为预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性,投标请慎重。)全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目招标文件项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086(省网)SDGP370800000202402000384采购人:济宁市能源局采购代理机构:山东信义工程管理有限公司日期:二〇二四年八月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章服务标准和要求第四章采购合同第五章投标文件格式第六章评分标准第一章招标公告项目概况:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目的潜在供应商应在济宁市公共资源交易公共服务平台(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)或山东省政府采购信息公开平台(www.ccgp-shandong.gov.cn)获取招标文件,并于2024年8月27日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086(省网)SDGP3708000002024020003842、项目名称:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:576万元5、采购需求:本项目为全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目,服务内容:针对招标人指定的矿井,组织专家分采掘、机电运输、一通三防、地测防治水、安全管理、调度应急等专业,对矿井开拓布局、生产系统和重大灾害防治的匹配性进行检查分析,提出存在问题和相关建议,针对每对矿井编制报告。具体内容详见招标文件第三章服务标准和要求。6、服务期限:120日历天二、申请人的资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3、本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足采购文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);3.3一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.3.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;3.5开标之日起前三年内不良信用记录(评标委员会通过通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6投标人近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7资格审查方式:资格后审;3.8本项目不接受联合体报价;3.9分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。三、获取招标文件1、时间:2024年8月5日至2024年8月25日18时00分前(北京时间)。2、地点:济宁市公共资源交易公共服务平台(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)均可下载。3、方式:网上下载四、参与本项目与提交投标文件凡未在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册的供应商,须先进行注册,注册后无需其他操作,无需在该网站上传电子版投标文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,注册及CA电子密钥咨询电话:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的投标人,登录系统,参与本项目。所有电子响应文件应于2024年8月27日09时00分之前(北京时间)上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登陆“济宁市公共资源交易网”--用户登录--政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间:1、时间:2024年8月27日09时00分(北京时间)2、方式:本项目采用不见面开标。不见面开标系统位置:济宁市公共资源交易网首页—济宁市不见面开标大厅。投标人自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜各投标人必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。招标文件同时在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,请各投标人在规定时间内及时下载招标文件。否则所造成的一切后果由投标人自负。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网及济宁市公共资源交易网及时发布。请各潜在投标人及时关注相关信息。变更公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人。本招标公告在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网同时发布。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人:济宁市能源局地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心C区6楼市能源局联系人:孟主任联系电话:0537-39916122、招标代理机构信息招标代理机构:山东信义工程管理有限公司地址:济宁市任城区建设路高鸿智汇9楼联系人:高娟霞联系电话:152637361753、项目联系方式联系人:高娟霞联系电话:152637361752024年8月5日第二章供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1项目名称、项目编号项目名称:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086(省网)SDGP3708000002024020003842采购人采购人:济宁市能源局地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心C区6楼市能源局联系人:孟主任联系电话:0537-39916123招标代理机构招标代理机构:山东信义工程管理有限公司地址:济宁市任城区建设路高鸿智汇9楼联系人:高娟霞联系电话:15263736175邮箱:708899563@qq.com4招标内容本项目为全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目,服务内容:针对招标人指定的矿井,组织专家分采掘、机电运输、一通三防、地测防治水、安全管理、调度应急等专业,对矿井开拓布局、生产系统和重大灾害防治的匹配性进行检查分析,提出存在问题和相关建议,针对每对矿井编制报告。具体内容详见招标文件第三章服务标准和要求。5招标方式公开招标6招标预算预算金额(人民币):576万元。供应商的报价不得超过招标预算金额,超出招标预算金额的报价按无效投标处理。7资金来源财政资金8投标有效期90日历天(自报价截止之日起)9电子投标文件电子签章要求投标人必须在“投标文件格式”中加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(分公司参与项目投标的法定代表人电子签名或盖章的地方均由分公司负责人电子签名或盖章)未按要求加盖电子印章的,评标委员会将否决其投标。1、投标文件电子文档必须使用标书制作软件,生成投标文件(tbdx格10电子投标文件制作要求式)后上传。2、未按照上述要求制作的,可能造成评标委员会无法评审,由此产生的后果投标人自负。11电子投标文件1、本项目使用计算机辅助评审。2、为保证电子投标文件的法律效力和数据的准确性,使电子投标文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,投标人须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(投标人在办理企业信息库入库手续时领取)编制电子投标文件;投标人须在提交投标文件截止时间前将电子投标文件加密上传到政府采购电子运行管理系统(以上传完成时间为);超过投标截止时间未完成上传的电子投标文件,将拒绝其投标;开标时投标人须登录济宁市不见面开标系统通过系统自行解密,因投标人自身原因导致其电子投标文件无法解密,其投标文件将被拒绝。注:使用电子签名认证证书加密上传电子投标文件的,提交投标文件的投标人必须在开标时间前1小时内签到,未按时签到的投标人将影响正常在线交流,由此产生的后果自负。3、网络操作咨询电话:0537-7817075、605012312上传电子投标文件时间所有电子投标文件应于2024年8月27日09时00分之前(北京时间)上传到济宁市公共资源交易网。(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审。13投标文件解密时间2024年8月27日09时00分以后(北京时间)(投标人在开标前登陆济宁市公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行解密,因投标人自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审)。14不见面开标、解密时间地点及方式开标时间:2024年8月27日09时00分(北京时间)地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易公共服务平台首页—济宁市不见面开标大厅—济宁市区—政府采购。注:投标人自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。解密时间:2024年8月27日09时00分以后(北京时间)(投标人在开标前登陆济宁市公共资源交易服网不见面开标大厅,在规定的时间内进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审)15招标文件澄清本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告或澄清的,将在本网站及时发布。请各潜在投标人及时关注相关信息。同时,依据相关法律法规规定,更正公告或澄清一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在15招标文件澄清投标人。16付款方式(1)项目合同签订,乙方编制好实施方案递交甲方经审定后,乙方进场开展安全评价工作,完成7对矿井现场评价后,开具中标金额30%的发票,甲方于30日周期内完成付款;(2)乙方完成甲方指定的第8-14对矿井现场评价后,开具中标金额40%的发票,甲方凭发票挂账,并于30日周期内完成付款;(3)乙方完成甲方指定的剩余4对矿井现场评价后,开具中标金额30%的发票,甲方凭发票挂账,并于30日周期内完成付款。17服务期120日历天18服务地点采购人指定地点19现场踏勘投标人自行踏勘现场20服务标准合格,达到国家、地方、行业及采购人要求的服务标准。21供应商资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3、本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足采购文件要求的供应商;21供应商资格要求3.2供应商须具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);3.3一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.3.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;3.5开标之日起前三年内不良信用记录(评标委员会通过通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6投标人近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7资格审查方式:资格后审;3.8本项目不接受联合体报价;3.9分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。22电子招标文件的下载济宁市公共资源交易网文件下载:投标人登录政府采购电子化运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子招标文件及其他文件。中国山东政府采购网文件下载:投标人登录中国山东政府采购网下载对应项目的电子招标文件及其他文件。23电子唱标投标人应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单内容为准。24供应商证件及业绩的提交本项目为资格后审,供应商上传的电子投标文件中需包含以下资料原件电子扫描件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子投标文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标或不加分的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。1、供应商所提供的需要评委验证的资格审查资料证件包括:①营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);②供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书,格式详见附件;③总公司出具的授权书(如需,由分公司提供)。2、供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。公开报价结束后,采购人依法对供应商的资格进行审查,未通过资格审查的投标文件作无效投标处理,不予评审。25供应商提报虚假材料应承担的责任1、供应商必须对其投标文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评标过程中,如有发现供应商有为谋取中标而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其中标资格。定标后,采购人有可能对中标人投标文件中的承诺内容和证明材料进行核查,中标人应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。若在中标后签订合同时,发现中标人是提供虚假材料谋取中标等违法违规行为,采购人将取消其中标人资格。给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。2、供应商提供虚假资质证书及材料谋取中标的;依据《中华人民共和国政府采购法》的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。23优惠政策<1>根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企附件七:环境标志产品明细表环境标志产品明细表(以包为单位分别填写)供应商名称(公章):项目编号:,包号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家中国环境标志认证证书号产地认证机构名称(认证证书附后)综合单价(元)数量合价(元)环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元说明1、此表中的名称、品牌,规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若磋商小组认定所拟价格明显高于市场价格,在评审时将不给予环境标志产品的价格扣除。3、响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4、本表应填报国家确定的认证机构认证的。处于有效期之内的环境标志产品,并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件八:中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。投标人名称:(单位电子公章)年月日附件九残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的_____项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(签章):日期:附件十监狱企业证明文件监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件投标人名称:(单位电子公章)法定代表人:(电子签名或盖章)年月日附件十一、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司,郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(单位电子公章):年月日附件十二:经营业绩一览表项目编号:产品名称规格数量出售时间购买单位联系人联系电话注:1、表后附合同复印件。2、本表可按同样格式扩展。年月日附件十三技术偏离表项目名称:,招标编号:序号招标文件条目号招标文件要求投标文件响应偏离说明注:投标人必须按照技术偏离表格式,对照招标文件服务内容、标准与要求,逐条说明所提供服务已对招标文件的服务内容、标准与要求做出了实质性的响应,或申明与服务内容、标准与要求条文的偏差和例外。特别对于有具体服务内容、服务标准与要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值。投标人单位公章:日期:第六章评分标准本次评审采用综合评分法(百分制打分法),满分100分。打分前,首先进行投标文件的符合性评审。投标文件应实质性响应招标文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面未造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留,不会对其他实质上响应招标文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。投标文件能实质性响应招标文件的供应商进入评审打分阶段。按附表所述的评分标准,由评标委员会成员对供应商的投标文件进行综合评审,并打分。评标委员会择优推荐中标侯选人。综合评分法细则评分因素评分因素评分内容满分投标报价(10分)投标报价(10分)满足招标文件要求且投标报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。10商务部分(15分)同类业绩(10分)供应商自2021年1月1日以来(以合同签订日期为准)开展的安全技术评价工作,每提供1个得2.5分,本项最多得10分。注:需提供合同原件扫描件并加盖单位电子签章,否则本项不得分。10商务部分(15分)人员配置(5分)项目负责人具备正高级技术职称的,得3分;项目组其他成员具有正高级技术职称不少于3人,得2分;具有副高级技术职称不少于6人得1分,少于6人不得分。本项最多得5分。注:以上人员应提供职称证明材料原件扫描件并加盖单位电子签章,否则不得分,同一人员不重复记分。5技术部分(75分)实施方案(75分)整体方案:根据供应商提供方案的合理性、完整性,针对本项目提出的工作步骤、程序思路及方法是否适用、科学、优化进行综合评审。提供方案合理、科学,能全方位响应采购方需求;工作步骤完整,逻辑清晰,思路明确,方法科学合理、适用;能针对实际及突发问题给出合理处置或解决办法的得25分。方案较差、可行性不强、不具体、不合理的;工作步骤、程序思路描述不清、不完整、不适用的,每发现一处扣4分,扣完为止;未提供不得分。25技术部分(75分)实施方案(75分)工作程序:对本项目工作程序是否科学合理、是否符合项目需求且架构完整等方面进行评审。工作程序科学合理,完全符合项目对现场核查和综合评价的要求,工作架构完整,分工明确,能全面响应项目要求的得10分。工作程序不科学、不合理、可行性不强的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。10技术部分(75分)实施方案(75分)工作进度:对本项目总体进度计划,进度保证措施是否合理等方面进行评审。项目总体进度计划安排科学、符合实际,各项工作开展时间衔接合理,进度保证措施完善的得10分。项目总体进度计划安排不合理,各项工作时间开展存在大幅重叠,进度保证措施不完善的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。10技术部分(75分)实施方案(75分)质量保证措施:针对本项目制订具体质量控制措施,有严密的质量管理制度,内部岗位责任制度等内容进行综合评审。制定的质量控制措施科学、合理,质量管理制度及内部岗位责任制度完善的得15分。质量控制措施不合理的、质量管理制度及内部岗位责任制度不完善的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。15技术部分(75分)实施方案(75分)服务承诺:针对本项目提供的服务承诺是否合理、全面进行评审。服务承诺完善、合理,全面具备完成服务承诺的能力的得15分。服务承诺不合理,不具备完成服务承诺能力的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。15合计合计100分100分备注1、评分标准仅针对供应商;2、本项目不接受低于成本投标报价;3、本项目不接受不平衡报价;4、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;5、各供应商得分为所有评审委员会成员所打分数的平均值;6、在任何评标环节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决;7、评标委员会应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名中标候选供应商,并编写评审报告。(本项目为预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性,投标请慎重。)全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目招标文件项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086(省网)SDGP370800000202402000384采购人:济宁市能源局采购代理机构:山东信义工程管理有限公司日期:二〇二四年八月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章服务标准和要求第四章采购合同第五章投标文件格式第六章评分标准第一章招标公告项目概况:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目的潜在供应商应在济宁市公共资源交易公共服务平台(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)或山东省政府采购信息公开平台(www.ccgp-shandong.gov.cn)获取招标文件,并于2024年8月27日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086(省网)SDGP3708000002024020003842、项目名称:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:576万元5、采购需求:本项目为全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目,服务内容:针对招标人指定的矿井,组织专家分采掘、机电运输、一通三防、地测防治水、安全管理、调度应急等专业,对矿井开拓布局、生产系统和重大灾害防治的匹配性进行检查分析,提出存在问题和相关建议,针对每对矿井编制报告。具体内容详见招标文件第三章服务标准和要求。6、服务期限:120日历天二、申请人的资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3、本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足采购文件要求的供应商;3.2供应商须具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);3.3一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.3.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;3.5开标之日起前三年内不良信用记录(评标委员会通过通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6投标人近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7资格审查方式:资格后审;3.8本项目不接受联合体报价;3.9分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。三、获取招标文件1、时间:2024年8月5日至2024年8月25日18时00分前(北京时间)。2、地点:济宁市公共资源交易公共服务平台(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)均可下载。3、方式:网上下载四、参与本项目与提交投标文件凡未在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册的供应商,须先进行注册,注册后无需其他操作,无需在该网站上传电子版投标文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的投标人应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA及电子签章,注册及CA电子密钥咨询电话:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的投标人,登录系统,参与本项目。所有电子响应文件应于2024年8月27日09时00分之前(北京时间)上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登陆“济宁市公共资源交易网”--用户登录--政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间:1、时间:2024年8月27日09时00分(北京时间)2、方式:本项目采用不见面开标。不见面开标系统位置:济宁市公共资源交易网首页—济宁市不见面开标大厅。投标人自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜各投标人必须同时在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网注册,具体程序详见济宁市公共资源交易网-我要注册,中国山东政府采购网主页右侧系统入口下面的供应商注册。招标文件同时在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,请各投标人在规定时间内及时下载招标文件。否则所造成的一切后果由投标人自负。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在中国山东政府采购网及济宁市公共资源交易网及时发布。请各潜在投标人及时关注相关信息。变更公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人。本招标公告在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网同时发布。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息采购人:济宁市能源局地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心C区6楼市能源局联系人:孟主任联系电话:0537-39916122、招标代理机构信息招标代理机构:山东信义工程管理有限公司地址:济宁市任城区建设路高鸿智汇9楼联系人:高娟霞联系电话:152637361753、项目联系方式联系人:高娟霞联系电话:152637361752024年8月5日第二章供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1项目名称、项目编号项目名称:全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目项目编号:(市网)SZBM-2024-G0086(省网)SDGP3708000002024020003842采购人采购人:济宁市能源局地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心C区6楼市能源局联系人:孟主任联系电话:0537-39916123招标代理机构招标代理机构:山东信义工程管理有限公司地址:济宁市任城区建设路高鸿智汇9楼联系人:高娟霞联系电话:15263736175邮箱:708899563@qq.com4招标内容本项目为全市市县属煤矿“诊断式”安全评价项目,服务内容:针对招标人指定的矿井,组织专家分采掘、机电运输、一通三防、地测防治水、安全管理、调度应急等专业,对矿井开拓布局、生产系统和重大灾害防治的匹配性进行检查分析,提出存在问题和相关建议,针对每对矿井编制报告。具体内容详见招标文件第三章服务标准和要求。5招标方式公开招标6招标预算预算金额(人民币):576万元。供应商的报价不得超过招标预算金额,超出招标预算金额的报价按无效投标处理。7资金来源财政资金8投标有效期90日历天(自报价截止之日起)9电子投标文件电子签章要求投标人必须在“投标文件格式”中加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章(分公司参与项目投标的法定代表人电子签名或盖章的地方均由分公司负责人电子签名或盖章)未按要求加盖电子印章的,评标委员会将否决其投标。1、投标文件电子文档必须使用标书制作软件,生成投标文件(tbdx格10电子投标文件制作要求式)后上传。2、未按照上述要求制作的,可能造成评标委员会无法评审,由此产生的后果投标人自负。11电子投标文件1、本项目使用计算机辅助评审。2、为保证电子投标文件的法律效力和数据的准确性,使电子投标文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,投标人须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(投标人在办理企业信息库入库手续时领取)编制电子投标文件;投标人须在提交投标文件截止时间前将电子投标文件加密上传到政府采购电子运行管理系统(以上传完成时间为);超过投标截止时间未完成上传的电子投标文件,将拒绝其投标;开标时投标人须登录济宁市不见面开标系统通过系统自行解密,因投标人自身原因导致其电子投标文件无法解密,其投标文件将被拒绝。注:使用电子签名认证证书加密上传电子投标文件的,提交投标文件的投标人必须在开标时间前1小时内签到,未按时签到的投标人将影响正常在线交流,由此产生的后果自负。3、网络操作咨询电话:0537-7817075、605012312上传电子投标文件时间所有电子投标文件应于2024年8月27日09时00分之前(北京时间)上传到济宁市公共资源交易网。(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审。13投标文件解密时间2024年8月27日09时00分以后(北京时间)(投标人在开标前登陆济宁市公共资源交易服务网不见面开标大厅,在规定的时间内使用CA进行解密,因投标人自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审)。14不见面开标、解密时间地点及方式开标时间:2024年8月27日09时00分(北京时间)地点:本项目不见面开标系统位置为:济宁市公共资源交易公共服务平台首页—济宁市不见面开标大厅—济宁市区—政府采购。注:投标人自行选择任意地点登入不见面开标系统参加远程开标会。解密时间:2024年8月27日09时00分以后(北京时间)(投标人在开标前登陆济宁市公共资源交易服网不见面开标大厅,在规定的时间内进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子文档将不予公开唱标及评审)15招标文件澄清本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告或澄清的,将在本网站及时发布。请各潜在投标人及时关注相关信息。同时,依据相关法律法规规定,更正公告或澄清一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在15招标文件澄清投标人。16付款方式(1)项目合同签订,乙方编制好实施方案递交甲方经审定后,乙方进场开展安全评价工作,完成7对矿井现场评价后,开具中标金额30%的发票,甲方于30日周期内完成付款;(2)乙方完成甲方指定的第8-14对矿井现场评价后,开具中标金额40%的发票,甲方凭发票挂账,并于30日周期内完成付款;(3)乙方完成甲方指定的剩余4对矿井现场评价后,开具中标金额30%的发票,甲方凭发票挂账,并于30日周期内完成付款。17服务期120日历天18服务地点采购人指定地点19现场踏勘投标人自行踏勘现场20服务标准合格,达到国家、地方、行业及采购人要求的服务标准。21供应商资格要求1、供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第22条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:为了实现采购目标,本项目不专门面向中小企业预留采购份额。根据是《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;”之规定。3、本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,并满足采购文件要求的供应商;21供应商资格要求3.2供应商须具备有效的营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);3.3一个供应商只能提交一个响应文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.3.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.3.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.3.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;3.5开标之日起前三年内不良信用记录(评标委员会通过通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6投标人近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7资格审查方式:资格后审;3.8本项目不接受联合体报价;3.9分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书。22电子招标文件的下载济宁市公共资源交易网文件下载:投标人登录政府采购电子化运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子招标文件及其他文件。中国山东政府采购网文件下载:投标人登录中国山东政府采购网下载对应项目的电子招标文件及其他文件。23电子唱标投标人应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单内容为准。24供应商证件及业绩的提交本项目为资格后审,供应商上传的电子投标文件中需包含以下资料原件电子扫描件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子投标文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标或不加分的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。1、供应商所提供的需要评委验证的资格审查资料证件包括:①营业执照(若是事业单位的须提供事业单位法人证书);②供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书,格式详见附件;③总公司出具的授权书(如需,由分公司提供)。2、供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理。公开报价结束后,采购人依法对供应商的资格进行审查,未通过资格审查的投标文件作无效投标处理,不予评审。25供应商提报虚假材料应承担的责任1、供应商必须对其投标文件中提供各种资料、说明的真实性负责。在评标过程中,如有发现供应商有为谋取中标而提供虚假资料欺骗采购人和评委的行为,将取消其中标资格。定标后,采购人有可能对中标人投标文件中的承诺内容和证明材料进行核查,中标人应无条件配合采购人的核查工作,不得托词拒绝核查或隐瞒真实情况。若在中标后签订合同时,发现中标人是提供虚假材料谋取中标等违法违规行为,采购人将取消其中标人资格。给采购人造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。2、供应商提供虚假资质证书及材料谋取中标的;依据《中华人民共和国政府采购法》的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。23优惠政策<1>根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企附件七:环境标志产品明细表环境标志产品明细表(以包为单位分别填写)供应商名称(公章):项目编号:,包号:序号设备名称品牌规格型号制造厂家中国环境标志认证证书号产地认证机构名称(认证证书附后)综合单价(元)数量合价(元)环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元说明1、此表中的名称、品牌,规格型号,制造厂家、产地、综合单价、数量和合价必须与附件《分项报价表》中的相应内容一致。2、此表应本着诚实信用的原则按实际市场价格填报,若磋商小组认定所拟价格明显高于市场价格,在评审时将不给予环境标志产品的价格扣除。3、响应文件中没有产品明细表或不符合上述规定的,不参与价格扣除。4、本表应填报国家确定的认证机构认证的。处于有效期之内的环境标志产品,并在此表后附相关认证信息或查询网址。附件八:中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。投标人名称:(单位电子公章)年月日附件九残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的_____项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(签章):日期:附件十监狱企业证明文件监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件投标人名称:(单位电子公章)法定代表人:(电子签名或盖章)年月日附件十一、供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司,郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(单位电子公章):年月日附件十二:经营业绩一览表项目编号:产品名称规格数量出售时间购买单位联系人联系电话注:1、表后附合同复印件。2、本表可按同样格式扩展。年月日附件十三技术偏离表项目名称:,招标编号:序号招标文件条目号招标文件要求投标文件响应偏离说明注:投标人必须按照技术偏离表格式,对照招标文件服务内容、标准与要求,逐条说明所提供服务已对招标文件的服务内容、标准与要求做出了实质性的响应,或申明与服务内容、标准与要求条文的偏差和例外。特别对于有具体服务内容、服务标准与要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值。投标人单位公章:日期:第六章评分标准本次评审采用综合评分法(百分制打分法),满分100分。打分前,首先进行投标文件的符合性评审。投标文件应实质性响应招标文件的所有条款、条件,所谓实质上响应是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面未造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留,不会对其他实质上响应招标文件要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。投标文件能实质性响应招标文件的供应商进入评审打分阶段。按附表所述的评分标准,由评标委员会成员对供应商的投标文件进行综合评审,并打分。评标委员会择优推荐中标侯选人。综合评分法细则评分因素评分因素评分内容满分投标报价(10分)投标报价(10分)满足招标文件要求且投标报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10。10商务部分(15分)同类业绩(10分)供应商自2021年1月1日以来(以合同签订日期为准)开展的安全技术评价工作,每提供1个得2.5分,本项最多得10分。注:需提供合同原件扫描件并加盖单位电子签章,否则本项不得分。10商务部分(15分)人员配置(5分)项目负责人具备正高级技术职称的,得3分;项目组其他成员具有正高级技术职称不少于3人,得2分;具有副高级技术职称不少于6人得1分,少于6人不得分。本项最多得5分。注:以上人员应提供职称证明材料原件扫描件并加盖单位电子签章,否则不得分,同一人员不重复记分。5技术部分(75分)实施方案(75分)整体方案:根据供应商提供方案的合理性、完整性,针对本项目提出的工作步骤、程序思路及方法是否适用、科学、优化进行综合评审。提供方案合理、科学,能全方位响应采购方需求;工作步骤完整,逻辑清晰,思路明确,方法科学合理、适用;能针对实际及突发问题给出合理处置或解决办法的得25分。方案较差、可行性不强、不具体、不合理的;工作步骤、程序思路描述不清、不完整、不适用的,每发现一处扣4分,扣完为止;未提供不得分。25技术部分(75分)实施方案(75分)工作程序:对本项目工作程序是否科学合理、是否符合项目需求且架构完整等方面进行评审。工作程序科学合理,完全符合项目对现场核查和综合评价的要求,工作架构完整,分工明确,能全面响应项目要求的得10分。工作程序不科学、不合理、可行性不强的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。10技术部分(75分)实施方案(75分)工作进度:对本项目总体进度计划,进度保证措施是否合理等方面进行评审。项目总体进度计划安排科学、符合实际,各项工作开展时间衔接合理,进度保证措施完善的得10分。项目总体进度计划安排不合理,各项工作时间开展存在大幅重叠,进度保证措施不完善的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。10技术部分(75分)实施方案(75分)质量保证措施:针对本项目制订具体质量控制措施,有严密的质量管理制度,内部岗位责任制度等内容进行综合评审。制定的质量控制措施科学、合理,质量管理制度及内部岗位责任制度完善的得15分。质量控制措施不合理的、质量管理制度及内部岗位责任制度不完善的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。15技术部分(75分)实施方案(75分)服务承诺:针对本项目提供的服务承诺是否合理、全面进行评审。服务承诺完善、合理,全面具备完成服务承诺的能力的得15分。服务承诺不合理,不具备完成服务承诺能力的,每发现一处扣2分,扣完为止;未提供不得分。15合计合计100分100分备注1、评分标准仅针对供应商;2、本项目不接受低于成本投标报价;3、本项目不接受不平衡报价;4、评分如出现小数点,则保留小数点后两位;5、各供应商得分为所有评审委员会成员所打分数的平均值;6、在任何评标环节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决;7、评标委员会应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名中标候选供应商,并编写评审报告。