重庆市教室灯光改造 智能LED教室灯招标公告(重庆市商务学校(重庆市第九十四初级中学校)2024)
重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造(DDK24A00222)询价公告
采购人:重庆市商务学校
重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造(DDK24A00222)询价公告
发布日期: 2024年8月5日
本项目保证金支持电子投标保函形式,如需申请保函请点击右上角“申请投标保函”
项目概况:
“ 重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造”招标项目的潜在供应商应在“网上获取”获取采购文件,并于 2024年8月9日 10:00(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目号:DDK24A00222
项目名称: 重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造
采购方式:询价
预算金额:585,810.00元
最高限价:585,810.00元
采购需求:
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求
重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造
585,810.00元
1
批
详见询价文件
最高限价总计:585,810.00元
合同履行期限:详见采购文件
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为专门面向中小企业采购的项目,货物的制造商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。供应商须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函。
3、本项目的特定资格要求:
无
三、获取采购文件
获取文件期限:2024年8月5日 至 2024年8月8日。
每天上午09:00:00至12:00:00,下午12:00:00至18:00:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/包
获取文件地点:网上获取
方式或事项:
(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)注册成为重庆市政府采购供应商。
(二)凡有意参加投标的投标人,请到“重庆市政府采购网” → “个人中心” → “在线开评标” → “电子标书在线获取”处在线下载或获取本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料(本次招标不提供纸质版招标文件),无论投标人下载或获取与否,均视为已知晓所有招标内容
(三)招标公告所附招标文件仅供阅览使用,供应商只有登陆“重庆政府采购网”完成网上报名申请且报名审核通过后才被视为合法获取了招标文件,否则其投标将被拒绝。
注意事项:首次参与电子招投标的投标人须办理CA数字证书并下载投标文件制作系统。
1、CA数字证书的办理:首次参加重庆政府采购网电子招投标项目的供应商应办理CA数字证书(办理流程请进入”在线开评标” → “电子招投标中心”相关下载中,下载CA办理手册。)
2、投标文件制作:首次参加重庆市政府采购网电子招投标项目的供应商应当登录重庆政府采购网。进入”在线开评标”→“电子招投标中心”相关下载中下载投标文件制作系统。
四、响应文件提交
询价响应文件递交开始时间: 2024年8月9日 08:00
询价响应文件递交截止时间: 2024年8月9日 10:00
询价响应文件递交地点:本项目采用网上递交方式,投标人于投标截止时间前使用平台提供的客户端投标工具编制投标文件,然后登录“重庆市政府采购网”,进入“在线开评标”栏目,在“我的投标项目”→“在线投标”板块提交。
五、评审信息
询价开始时间: 2024年8月9日 10:00
询价地点:本项目采用网上开标方式,投标人可在“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“开评标大厅”远程参与开标(开标必备设备:CA证书和可以无线上网的笔记本电脑(必须带有摄像头、麦克风和声卡等功能)、无线网卡等),因投标人自身原因导致未能在规定时间内解密电子投标文件或参与开标的,其后果由投标人自行承担
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1.投标人如未在规定时间内(系统默认30分钟,可根据现场响应情况进行延长/变更)解密电子投标文件的情形约定:
(1)因政府采购全程电子化系统客观原因影响解密时间的,采购人/采购代理机构可根据现场实际情况延长解密时间。投标人在仍不能解密的情况下,投标人可向采购人/采购代理机构申请,启用上传不加密的电子备份文件的方法作为补救措施;在规定的时间内,投标人既不解密,也未提供不加密的电子备份文件作为补救措施的,视为投标人主动放弃对该项目的投标资格。
(2)因投标人主观原因未完成解密工作的,且未在规定时间内提供有效不加密的备份文件的,都视为投标人在提交投标文件截止时间后撤销投标文件,响应无效且投标人不得再参与本项目后续采购活动。如果项目提供了保证金的,保证金扣除不予退还。
2.本项目采用全流程电子招投标。各投标人需熟悉了解整个政府采购电子化开评标全过程。具体电子化采购规则以及操作指南请下载项目公告附件《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》和《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》、《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》,并按其要求操作。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:重庆市商务学校
采购经办人:刘老师
采购人电话:023-68535054
采购人地址:重庆市大渡口区跃进路333号
2、采购代理机构信息
代理机构:重庆大家智方科技有限公司
代理机构经办人:李老师
代理机构电话:023-68172141-8056
代理机构地址:黄山大道中段信达国际A座4楼
3、项目联系方式
项目联系人:刘老师
项目联系人电话:13628391936
九、附件
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造(挂网版).doc
采购公告附件(投标人必看手册)24-4版.zip
采购需求:
包号:1
包内容:重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造
最高限价:585810.00
数量:1
单位:批
服务要求:
政府采购询价通知书项目号:DDK24A00222采购执行编号:DL-ZF-2024366询价项目名称:重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造采购人:重庆市商务学校采购代理机构:重庆大家智方科技有限公司二〇二四年八月目录第一篇询价采购邀请书-1-一、询价内容-1-二、资金来源-1-三、供应商资格条件-1-四、询价有关说明-1-五、询价保证金-3-六、采购项目需落实的政府采购政策-3-七、其它有关规定-4-八、联系方式-4-第二篇询价项目技术(质量)需求-6-一、技术规格及质量要求-6-第三篇询价项目服务需求-11-一、交货时间、地点及验收方式-11-二、质量保证及售后服务-11-三、报价要求-12-四、付款方式-12-五、知识产权-13-六、培训-13-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止-14-一、采购程序-14-二、评定成交的标准-15-三、无效报价-16-四、采购终止-16-第五篇供应商须知-17-一、询价费用-17-二、询价通知书-17-三、电子响应文件-17-四、成交供应商的确定和变更-18-五、成交通知-19-六、关于质疑和投诉-19-七、签订合同-20-八、项目验收-21-九、采购代理服务费-21-十、政府采购信用融资-21-第六篇合同草案条款和采购合同范本(格式)-22-一、合同草案条款-22-二、政府采购合同(格式)-23-第七篇询价采购响应文件格式要求-26-一、经济部分-27-二、技术(质量)部分-29-三、服务部分-31-四、资格条件及其他-33-五、其他资料-39-1.1.第一篇询价采购邀请书重庆大家智方科技有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市商务学校(以下简称:采购人)的委托,对重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造项目进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.2.一、询价内容名称最高限价(元)保证金(元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业备注重庆市商务学校大堰校区教室灯光改造585810.0001工业投标产品必须为中国大陆境内生产1.3.二、资金来源财政预算资金。1.4.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,货物的制造商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。供应商须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函。(三)本项目的特定资格要求:无。1.5.四、询价有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加询价的供应商,请登陆“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子标书在线获取”处→搜索该项目并点击“在线获取”按钮。完成本项目询价通知书以及图纸、澄清等询价前公布的所有项目资料(本次询价不提供纸质版询价通知书)的获取和下载,无论供应商下载或获取与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(三)询价公告所附询价通知书仅供阅览使用,供应商只有登陆“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→在“电子标书在线获取”处→搜索该项目并点击“在线获取”按钮完成网上获取采购文件,供应商才被视为合法获取了采购文件,否则其响应将被拒绝。即:若供应商未通过以上获取采购文件流程完成采购文件的下载、获取,供应商将无法在电子招投标系统中上传电子响应文件。注意事项:本项目为重庆市政府采购电子招投标项目,首次参与电子招投标的供应商须申请重庆市政府采购网账号密码、办理CA证书(办理CA证书费用由供应商自行承担)并下载电子投标文件制作系统,制作电子响应文件进行互联网在线响应,具体操作流程请下载项目公告附件《采购公告附件(投标人必看手册)24-4版》进行查看。因未注册重庆市政府采购网账号、未办理CA证书、操作不当等原因造成无法递交电子响应文件或询价响应失败的,其后果皆由供应商自行承担。1.CA证书的办理流程:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载附件《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》,并按照要求操作。2.电子响应文件制作:登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“电子招投标中心”→“相关下载”栏目,下载“投标文件制作工具下载_64(含32位)”、“CA证书及签章驱动”安装包,并按照《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》、《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》操作。(四)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(五)询价通知书获取期限询价通知书获取期限:2024年8月5日至2024年8月8日。(六)电子响应文件递交1.电子响应文件递交方式:本项目采用网上递交方式,供应商于电子响应文件递交截止时间前,登录“重庆市政府采购网”,进入“在线开评标”栏目,在“我的投标项目”→“在线投标”板块递交。2.电子响应文件递交开始时间、截止时间:2024年8月9日北京时间8:00—2024年8月9日北京时间10:00(以电子招投标平台显示的时间为准,其他时间不接受任何形式的送达)。(七)询价信息1.询价开始时间:2024年8月9日北京时间10:002.询价方式:本项目采用网上在线询价方式,供应商的法定代表人或其授权代表须持CA证书和可以上网的电脑(用于在线询价的电脑必须带有摄像头和麦克风、声卡等功能),于规定的询价开始时间前登录“重庆市政府采购网”→“个人中心”→“在线开评标”→“开评标大厅”,进入电子开标室完成在线准备。询价开始后供应商须根据采购代理机构引导来完成电子响应文件解密、查看开标一览汇总表等工作。供应商的法定代表人或其授权代表也可以持CA证书和可以无线上网的笔记本电脑(用于在线询价的笔记本电脑必须带有摄像头和麦克风、声卡、等功能)、无线网卡于询价开始时间前,到达线下指定询价地点(地址重庆市大渡口区公共资源交易中心开标室(重庆市大渡口区春晖路81号附9号))参加在线询价。供应商线下持对应设备到线下指定询价地点参与在线询价都是由供应商主观自行决定。因供应商自身原因导致未能在规定时间内解密电子响应文件或参与询价的,其后果由供应商自行承担。3.线下指定询价地点:重庆市大渡口区公共资源交易中心开标室(重庆市大渡口区春晖路81号附9号)。注:电子招投标系统开标时间前的半个小时是供应商自主在线准备环节时间(是否在线准备由供应商主观决定,在线准备环节意义在于提前测试CA证书与当前电脑设备运行环境是否正常),在线准备环节不具备签到意义特此声明。(八)其他补充事宜1.供应商如未在规定解密时长(系统默认30分钟解密时长,采购人/采购代理机构可根据现场响应情况进行延长/变更解密时长)内解密电子响应文件的情形约定:(1)因政府采购全程电子化系统客观原因影响解密时长的,采购人/采购代理机构可根据现场实际情况延长解密时长。供应商在仍不能正常解密的情况下,供应商可向采购人/采购代理机构申请,启用上传不加密的电子备份响应文件的方法作为补救措施;在规定的解密时长内,供应商既不解密,也未提供不加密的电子备份响应文件作为补救措施的,视为供应商主动放弃对该项目的响应资格。(2)因供应商主观原因未完成解密工作的,且未在规定解密时长内向采购人/采购代理机构申请启用上传不加密的电子备份响应文件的方法作为补救措施或者已申请启用电子备份响应文件后仍不在规定解密时长内提供有效不加密的电子备份响应文件的情况,都视为供应商在递交电子响应文件截止时间后撤销电子响应文件,响应无效且供应商不得再参与本项目后续采购活动。2.本项目采用全流程电子招投标。各供应商需熟悉了解整个政府采购电子化开评标全过程。具体电子化采购规则以及操作指南请下载项目公告附件《采购公告附件(投标人必看手册)24-3版》(《重庆市全流程电子招投标项目投标人办理正式CA签章流程手册》和《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》、《【供应商必看】政府采购(CA版)供应商投标前软件安装手册》),并按其对应手册要求完成操作。1.6.五、询价保证金无1.7.六、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。1.8.七、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价的,不得再委托代理商参与报价。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(八)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.9.八、联系方式(一)监督部门:大渡口区财政局电话:023-68173323地址:重庆市大渡口区文体路126号(二)采购人:重庆市商务学校联系人:刘老师电话:13527529483地址:重庆市大渡口区跃进路333号(三)采购代理机构:重庆大家智方科技有限公司联系人:刘老师电话:023-68172141-8056地址:重庆市渝北区黄山大道中段67号信达国际A座402(四)电子招投标技术指导:重庆港澳大家软件产业有限公司联系人:谭老师电话:023-88158029(工作日)18315002442(五)CA证书厂商:东方中讯电话:023-88257082023-631536621.10.第二篇询价项目技术(质量)需求1.11.一、技术规格及质量要求产品名称技术参数数量(套)备注智能LED教室灯11、LED教室灯额定功率≤50W。 2、LED教室灯长度≥1000mm;为一体式微晶防眩面板灯,灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,焊缝无透光现象,表面均匀、光洁,无流挂现象。 3、LED教室灯色温(或相关色温)3300-5300K。4、LED教室灯显色指数Ra≥90、R9≥50。5、LED教室灯色容差≤5 SDCM。6、LED教室灯通过人体电磁辐射测试。7、LED教室灯色彩保真度Rf≥95。8、LED教室灯噪声≤18 dB(A)。9、智能控制:无线组网和无线通讯;支持物联远程控制技术,如ZigBee无线组网等,支持室内情景面板调节,支持PC端等控制方式;灯光控制采用平滑渐变调节技术,调节过程柔和舒适;场景控制器各场景模式的灯具亮度可根据实际需求调节,亮度设置范围0%~100%可调;根据教学场景配置≥4种默认场景模式,支持快速配置;场景快速切换,根据使用需求能够快速切换整体灯光照明状态,根据教学场景配置多种自定义场景模式。支持恒照度调光功能,支持集成安装恒照度模块,环境光发生变化时,每盏灯根据环境的变化,自动调光;功能开启后,设备能够根据检测到的照度值进行自动调节,功能关闭后,设备不再自动调光。备注:序号3-序号9须提供第三方检测机构出具的封面带有CMA及CNAS标志的检测报告及检测报告编号在全国认证认可信息公共服务平台的查询证明复印件,同时提供报告所引用检测标准依据在中国合格评定国家认可委员会官网查询的能力范围证明复印件。10、LED教室灯绝缘电阻和电气强度符合《GB7000.1》要求。11、LED教室灯浪涌符合《GB/T18595》要求。 12、LED教室灯在大气压力≤90kPa,平均湿度≤80%RH、极值空气温度≥37℃及最低温度≤10℃与在大气压力≥100kPa,平均湿度≥50%RH、极值空气温度≤-15℃及最高温度≤5℃的实地环境条件下至少持续运行400小时,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》、《GB/T31897.201》、《GB/T31831》、《GB/T18595》及《GB/T9468》标准均满足金属无锈蚀。 13、LED教室灯至少依据《GB/T 26572》及《GB/T 26125》标准通过电器电子产品认证。14、LED教室灯通过频闪无危害或无频闪危害或无显著影响认证。15、LED教室灯蓝光危害等级为RG0(或0类危险)。16、LED教室灯至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》及《GB/T31897.201》标准通过结构安全认证。17、LED教室灯在大气压力≤90kPa,平均湿度≤80%RH、极值空气温度≥37℃及最低温度≤10℃与在大气压力≥100kPa,平均湿度≥50%RH、极值空气温度≤-15℃及最高温度≤5℃的实地环境条件下至少持续运行400小时,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》、《GB/T31897.201》、《GB/T31831》、《GB/T18595》及《GB/T9468》标准均满足光效的实测值与初始值的偏差不超过-10%。 18、LED教室灯在环境温度20±10℃及大气压力96±10kPa条件下存放48小时运行后,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T5700》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》及《GB/T9468》标准满足灯具长度尺寸变化率不超过±0.05%。备注:序号10-序号18须提供第三方认证机构出具的认证证书及全国认证认可信息公共服务平台证书状态为“有效”查询证明复印件(证书与查询证明文件上均须同时体现产品型号及认证标准;若有要求实地环境条件的,证书上须体现实地验证)。594套核心产品智能LED教室灯21、LED教室灯额定功率≤50W。 2、LED教室灯尺寸600x600mm±5mm;为一体式微晶防眩面板灯,灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,焊缝无透光现象,表面均匀、光洁,无流挂现象。 3、LED教室灯色温(或相关色温)3300-5300K。4、LED教室灯显色指数Ra≥90、R9≥50。5、LED教室灯色容差≤5 SDCM。6、LED教室灯通过人体电磁辐射测试。7、LED教室灯色彩保真度Rf≥95。8、LED教室灯噪声≤18 dB(A)。9、智能控制:无线组网和无线通讯;支持物联远程控制技术,如ZigBee无线组网等,支持室内情景面板调节,支持PC端等控制方式;灯光控制采用平滑渐变调节技术,调节过程柔和舒适;场景控制器各场景模式的灯具亮度可根据实际需求调节,亮度设置范围0%~100%可调;根据教学场景配置≥4种默认场景模式,支持快速配置;场景快速切换,根据使用需求能够快速切换整体灯光照明状态,根据教学场景配置多种自定义场景模式。支持恒照度调光功能,支持集成安装恒照度模块,环境光发生变化时,每盏灯根据环境的变化,自动调光;功能开启后,设备能够根据检测到的照度值进行自动调节,功能关闭后,设备不再自动调光。备注:序号3-序号9须提供第三方检测机构出具的封面带有CMA及CNAS标志的检测报告及检测报告编号在全国认证认可信息公共服务平台的查询证明复印件,同时提供报告所引用检测标准依据在中国合格评定国家认可委员会官网查询的能力范围证明复印件。10、LED教室灯绝缘电阻和电气强度符合《GB7000.1》要求。11、LED教室灯浪涌符合《GB/T18595》要求。 12、LED教室灯在大气压力≤90kPa,平均湿度≤80%RH、极值空气温度≥37℃及最低温度≤10℃与在大气压力≥100kPa,平均湿度≥50%RH、极值空气温度≤-15℃及最高温度≤5℃的实地环境条件下至少持续运行400小时,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》、《GB/T31897.201》、《GB/T31831》、《GB/T18595》及《GB/T9468》标准均满足金属无锈蚀。 13、LED教室灯至少依据《GB/T 26572》及《GB/T 26125》标准通过电器电子产品认证。14、LED教室灯通过频闪无危害或无频闪危害或无显著影响认证。15、LED教室灯蓝光危害等级为RG0(或0类危险)。16、LED教室灯至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》及《GB/T31897.201》标准通过结构安全认证。17、LED教室灯在大气压力≤90kPa,平均湿度≤80%RH、极值空气温度≥37℃及最低温度≤10℃与在大气压力≥100kPa,平均湿度≥50%RH、极值空气温度≤-15℃及最高温度≤5℃的实地环境条件下至少持续运行400小时,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》、《GB/T31897.201》、《GB/T31831》、《GB/T18595》及《GB/T9468》标准均满足光效的实测值与初始值的偏差不超过-10%。18、LED教室灯在环境温度20±10℃及大气压力96±10kPa条件下存放48小时运行后,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T5700》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》及《GB/T9468》标准满足灯具长度尺寸变化率不超过±0.05%。备注:序号10-序号18须提供第三方认证机构出具的认证证书及全国认证认可信息公共服务平台证书状态为“有效”查询证明复印件(证书与查询证明文件上均须同时体现产品型号及认证标准;若有要求实地环境条件的,证书上须体现实地验证)。27套智能LED黑板灯1、LED黑板灯额定功率≤50W。 2、LED黑板灯长度≥900mm;为一体式防眩灯具,灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,焊缝无透光现象,表面均匀、光洁,无流挂现象。 3、LED黑板灯色温(或相关色温)3300-5300K。4、LED黑板灯显色指数Ra≥90、R9≥50。 5、LED黑板灯色容差≤5 SDCM。6、LED黑板灯通过人体电磁辐射测试。7、LED黑板灯色彩保真度Rf≥95。8、LED黑板灯噪声≤18 dB(A)。9、智能控制:无线组网和无线通讯;支持物联远程控制技术,如ZigBee无线组网等,支持室内情景面板调节,支持PC端等控制方式;灯光控制采用平滑渐变调节技术,调节过程柔和舒适;场景控制器各场景模式的灯具亮度可根据实际需求调节,亮度设置范围0%~100%可调;根据教学场景配置≥4种默认场景模式,支持快速配置;场景快速切换,根据使用需求能够快速切换整体灯光照明状态,根据教学场景配置多种自定义场景模式。备注:序号3-序号9须提供第三方检测机构出具的封面带有CMA及CNAS标志的检测报告及检测报告编号在全国认证认可信息公共服务平台的查询证明复印件,同时提供报告所引用检测标准依据在中国合格评定国家认可委员会官网查询的能力范围证明复印件。10、LED黑板灯绝缘电阻和电气强度符合《GB7000.1》要求。11、LED黑板灯浪涌符合《GB/T18595》要求。 12、LED黑板灯在大气压力≤90kPa,平均湿度≤80%RH、极值空气温度≥37℃及最低温度≤10℃与在大气压力≥100kPa,平均湿度≥50%RH、极值空气温度≤-15℃及最高温度≤5℃的实地环境条件下至少持续运行400小时,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》、《GB/T31897.201》、《GB/T31831》、《GB/T18595》及《GB/T9468》标准均满足金属无锈蚀。 13、LED黑板灯至少依据《GB/T 26572》及《GB/T 26125》标准通过电器电子产品认证。14、LED黑板灯通过频闪无危害或无频闪危害或无显著影响认证。15、LED黑板灯蓝光危害等级为RG0(或0类危险)。16、LED黑板灯至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》及《GB/T31897.201》标准通过结构安全认证。17、LED黑板灯在大气压力≤90kPa,平均湿度≤80%RH、极值空气温度≥37℃及最低温度≤10℃与在大气压力≥100kPa,平均湿度≥50%RH、极值空气温度≤-15℃及最高温度≤5℃的实地环境条件下至少持续运行400小时,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》、《GB/T31897.201》、《GB/T31831》、《GB/T18595》及《GB/T9468》标准均满足光效的实测值与初始值的偏差不超过-10%。18、LED黑板灯在环境温度20±10℃及大气压力96±10kPa条件下存放48小时运行后,至少依据《GB 7000.1》、《GB 7000.201》、《GB/T5700》、《GB/T36979》、《GB/T31897.1》及《GB/T9468》标准满足灯具长度尺寸变化率不超过±0.05%。 备注:序号10-序号18须提供第三方认证机构出具的认证证书及全国认证认可信息公共服务平台证书状态为“有效”查询证明复印件(证书与查询证明文件上均须同时体现产品型号及认证标准;若有要求实地环境条件的,证书上须体现实地验证)。207套智慧型多功能中控面板1、输入电压:100~240VAC,50/60Hz。2、屏幕:不低于4英寸 480*480P;多点触控屏。3、CPU:不低于PX30 四核Cortex-A35。4、RAM:不低于2GB。5、ROM:不低于8GB。6、Zigbee:支持Zigbee3.0,2.4GHz,内置天线,南向连接,通信距离:≥30米;zigbee子设备接入数量:≥50个,包括智能灯具、智能开关面板、智能插座、光环境场景控制器、智能电动窗帘电机、智能计量红外控制器、室内环境监测传感器、温湿度传感器、无线二合一传感器、门窗传感器、多功能无线控制器等。7、以太网口:≥1个RJ45网口,10M/100M 自适应以太网(北向)。8、RS485:支持RS485,接口数量:≥1个。9、产品尺寸:86x86mm,标准86盒规格,支持嵌入式暗盒安装或明盒安装。10、工作温度:0℃~40℃。11、工作湿度:5%~90%RH 无冷凝。12、为智能网关及智能场景控制面板功能一体设备,支持同时接入Zigbee子设备、WiFi子设备,支持通过485总线对接控制教学一体机、投影仪,实现对教室内各电气及教学设备的物联管理控制。13、内置默认场景控制(内置默认场景不少于9个),支持用户自定义场景。14、支持本地联动策略,支持多设备联动控制。15、支持设备群组控制。16、支持本机OTA(在线升级)及批量子设备OTA(在线升级)功能。17、支持网络时钟同步。18、支持跨网关联动,满足多空间复杂管理的需求。19、具有本机状态监控功能(支持cpu占用率/内存占用率等状态监控)。20、具备边缘计算及处理能力,支持对不低于1080P网络视频流解码。备注:序号6-序号20须提供第三方检测机构出具的封面带有CMA及CNAS标志的检测报告及检测报告编号在全国认证认可信息公共服务平台的查询证明复印件,同时提供报告所引用检测标准依据在中国合格评定国家认可委员会官网查询的能力范围证明复印件。69套1.12.第三篇询价项目服务需求1.13.一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间签订合同后30个工作日内安装完毕。(二)交货地点交货地点:采购人指定地点。(三)验收方式1、货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2、成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由中标人负责调换、补齐或赔偿。3、成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员现场安装调试。验收合格条件如下:3.1设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.3在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。5、成交供应商提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。6、采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。7、产品包装材料归采购人所有。1.14.二、质量保证及售后服务(一)质量保证期:投标产品质量保证期达到5年。属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。成交供应商质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按成交供应商实际承诺执行。(二)售后服务内容供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1、质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商或制造商应在24小时内采取相应响应措施;无法在48小时内解决的,应在72小时内派出专业人员进行技术支持。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行升级服务。2、质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。(三)备品备件及易损件供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。三、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:完成本项目所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费(含装卸费)、改装费、安装调试费、培训费、质保期内售后服务费及各种应纳的税费。因投标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,招标人不再补偿。1.15.四、付款方式合同签订后采购人支付合同金额的50%作为预付款,在收到成交供应商提供与预付款同等额度的担保函后5个工作日内按程序办理支付手续。如成交供应商收到预付款后不履行相关义务,可通过担保函收回已支付的预付款。合同签订时成交供应商明确表达不需要预付款的,采购人不再支付预付款。合同签订生效、供应商完成全部配送安装工作并经采购人验收合格后,成交供应商向采购人开具发票,采购人向成交供应商支付合同金额至100%。履约保证金:(一)成交供应商是否提供履约担保:提供。(二)成交供应商提供履约担保的形式、金额及期限:1、履约担保的形式:支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式;2、履约担保的金额:合同金额的5%;3、履约担保的提交时间:成交供应商在合同签订前向采购人缴纳。若不按时进行缴纳的,采购人有权取消成交供应商的成交资格。4、履约担保的期限:按合同约定内容履约并经采购人验收合格后。5、履约担保的退还方式、时间、条件:货物全部配送完成,在项目验收合格后一次性无息退还。6、若有下列情况之一的,履约保证金将不予退还:6.1无故不与采购人签订合同的;6.2未按合同约定内容履约或违反合同约定的。1.16.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.17.六、培训成交供应商须提供对设备的操作培训,使相关使用人员能够正常操作相关设备。1.18.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止1.19.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)保证金按照询价通知书要求足额交纳所参与包的保证金。(如有)注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章1法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。1响应方案只能有一个响应方案。1报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数电子响应文件数量和须提交的相关原件数量(如果有)符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇的询价内容进行实质性响应。3询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(4)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(5)评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。(6)谈判小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时向财政部门报告。(7)评审专家在评审过程中受到非法干涉的,应当及时向财政、监察等部门举报。(电话:023-68173323)1.20.二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的报价经扣减后价格相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的报价。1.21.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十一)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。1.22.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.23.第五篇供应商须知一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制电子响应文件与递交电子响应文件所涉及的一切费用,不论采购结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款和采购合同范本(格式)、询价采购响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。三、电子响应文件(一)电子响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制电子响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,电子响应文件应编制完整的页码、目录。1.电子响应文件组成电子响应文件主题内容由“第七篇询价采购响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇询价采购响应文件格式要求”规定进行编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。电子响应文件必须根据《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》手册第五章内容,完成电子响应文件的报价一览表信息填写、响应文件(PDF格式)的导入、条款页码关联、电子响应文件电子章签署、下载加密电子响应文件等工作。否则有可能影响评委对电子响应文件的评审。2.报价有效期:电子响应文件及有关承诺文件有效期为提交电子响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交电子响应文件截止时间后撤销电子响应文件的;2.2供应商在电子响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订政府采购合同的)。3.保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的电子响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。若供应商所递交的电子响应文件中的报价与电子招投标系统中展示的报价不一致时,以电子招投标系统中所展示的报价为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)电子响应文件的份数和签署1.电子响应文件一式一份,递交电子响应文件时请提交通过投标文件制作系统下载的电子加密响应文件。若因系统或CA证书异常原因无法正常解密,供应商须在电子开标室向采购代理机构申请提交电子备份响应文件,电子招投标系统会对电子备份响应文件与电子加密响应文件的一致性进行核验,若供应商操作失误,后果自行负责。2.在电子响应文件中,询价通知书“第七篇询价采购响应文件格式要求”中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。3.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)电子响应文件的递交1.电子响应文件的递交按照《政府采购全程电子化采购系统供应商操作手册(CA证书签章版)》手册第七章流程操作。2.须提交的相关原件(如果有):应完整封装,且在封套上注明项目名称、供应商名称,递交时间地点同询价开始时间线下指定询价地点。(六)电子响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与询价,其中1人应为法人代表或具有法人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.2.9在重庆市政府采购网,电子招投标系统依法获取询价通知书截图证明(获取询价通知书状态截图证明流程:登录“重庆市政府采购网”→“在线开评标”→“我的投标项目”→找到该项目点击“查看详情”进行项目获取询价通知书信息截图);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。七、签订合同(一)采购人原则上应在自成交通知书发出之日起二十日内,按照询价通知书和成交供应商电子响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的电子响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)采购人应当自政府采购合同签订之日起7个工作日内,在“政府采购业务管理系统”进行合同登记备案,2个工作日内按相关管理要求在重庆市政府采购网上公告政府采购合同,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。未按要求公告及备案的,应当及时进行补充公告及备案。(三)询价通知书、供应商的电子响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(五)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(六)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。八、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。九、采购代理服务费1.供应商成交后在领取成交通知书前向采购代理机构缴纳采购代理服务费,本项目代理服务费为6000.00元整。2.代理服务费打款时备注:采购执行编号+代理服务费。打款成功后提供打款凭证申请开票。3.采购代理服务费缴纳账户信息:账户名:重庆大家智方科技有限公司账户:6530000010120100759356开户行:浙商银行重庆分行营业部银行代码:316653000026十、政府采购信用融资供应商参与重庆市政府采购活动,成为成交供应商,并与采购人签订政府采购合同后,可按照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。建设银行联系人:吴言18602391953;工商银行联系人:程剑鹏18325073918游宇13996150404;兴业银行联系人:陈亚琴15223442359;光大银行联系人:韩一夫13983233666;农业银行联系人:张世佳19946916067;华夏银行重庆分行联系人:危经理13618303013胡经理185807668911.24.第六篇合同草案条款和采购合同范本(格式)一、合同草案条款二、政府采购合同(格式)政府采购合同(格式)采购项目名称:采购计划编号:采购文件编号:甲方:(采购人)计价单位:____________乙方:(供应商)计量单位:____________采购代理机构:经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金:六、付款方式:(一)合同签订时乙方向甲方缴纳 履约保证金(以 形式提交)。履约保证金无息退还时间: 。(二)乙方向甲方开具发票,甲方以 方式向乙方支付 。…(按财政支付、采购人支付及支付方式等分别填列)七、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。八、其他约定事项:1.询价通知书及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地人民法院提请诉讼。3.本合同一式叁份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.25.第七篇询价采购响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自拟)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠承诺(格式自拟)四、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)落实政府采购政策需满足的资格要求文件(如有)(六)特定资格条件证书或证明文件(如有)五、其他(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函(采购代理机构名称):我方收到(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目初始报价(总价)为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司报价为准。2.我方现提交的响应文件为:电子响应文件壹份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交电子响应文件递交截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表采购执行编号:采购项目名称:序号产品名称品牌及产地制造商名称规格型号数量单价( )合计( )12345678/9/10/11……/12总计供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展。二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表采购执行编号:采购项目名称:序号产品名称采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展;(二)其他资料(格式自拟)三、服务部分(一)服务响应偏离表采购执行编号:采购项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇询价项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠承诺(格式自拟)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)(性别)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、询价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)落实政府采购政策需满足的资格要求文件(如有)(六)特定资格条件证书或证明文件(如有)五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:若成交供应商为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(二)其他与项目有关的资料(自附)(结束)