百色铁路站前工程施工总价承包 钢材物资 百色铁路站前工程建设 新建黄桶至百色铁路站前工程施工总价承包招标公告(中铁八局集团有限公司2024)
点击查看公告内容: 中铁八局集团有限公司黄百铁路项目(钢材)自购物资集中采购招标招标公告.pdf
招标公告中铁八局集团有限公司黄百铁路项目(钢材)自购物资集中采购招标公告(招标编号:ZTBJHBTL-ZB24-01(1))1.招标条件1.1本次招标项目名称:1.1.1新建黄桶至百色铁路站前工程施工总价承包HBZQ-2标段,项目业主为沪昆铁路客运专线贵州有限公司,建设资金已落实,招标人为新建黄桶至百色铁路站前工程施工总价承包HBZQ-2标段项目经理部。上述项目所需钢材物资已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况2.1.1新建黄桶至百色铁路站前工程建设单位为沪昆铁路客运专线贵州有限公司。新建黄桶至百色铁路站前工程施工总价承包HBZQ-2标段(以下简称“黄百项目”)施工单位为中铁八局集团第三工程有限公司(以下简称“三公司”)。黄百项目位于贵州省西南部地区安顺市、黔西南州和广西百色市境内。线路自既有沪昆铁路黄桶站引出,线路呈南北向经镇宁、紫云、望谟、乐业和凌云县后,接入既有南昆铁路永乐站,此后通过永乐至百色增建南昆铁路二线引入南昆铁路百色站。HBZQ-2标段位于贵州省安顺境内,标段里程DK32+846~DK70+149,水洞坝大桥桥台(大里程端)至燃灯中桥桥台(大里程端),正线长度约37.34公里。工程内容主要包括:区间路基11.87km/19段(位于4个区间),站场路基4.05km/3处;隧道15617m/13座(其中白石岩隧道6759m);梁式桥5806m/16座(特大桥4013m/5座,大桥1293m/4座,中桥499m/7座),框架桥1751顶平米,盖板箱涵1203横延米,框架涵995横延米;车站3座。总工期5年,计划开工时间2023年12月26日,计划竣工时间2028年12月26日。2.2招标内容本次物资招标范围:中铁八局集团有限公司黄百铁路项目钢材。具体招标采购物资品种及包件数量详见招标公告一览表(附件一)。3.投标人资格要求3.1本次招标采用资格后审的方式进行,投标人资格要求如下:3.1.1钢材01包件投标人资格要求(1)营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格,企业经营范围满足招标项目的要求,具有招标物资生产、供应经验的专业生产商或中间商,投标人须提供三证合一的营业执照。投标人须提供基本账户证明资料并加盖单位章。(2)许可和认证要求:投标人须提供生产厂家生产许可证书。(3)生产能力要求:投标产品生产商年生产能力不低于100万吨。(4)财务能力要求:投标人须提供2022年或2023年中任意一年经会计师事务所或审计机构审计的财务报告或报表(截止递交投标文件时间,投标人成立时间不满一年的不需要提供)。(5)质量保证能力要求:提供投标物资至少1份由通过CMA认证或CNAS认可的第三方检测机构依据现行标准出具的截止至开标日近三年内产品质量检测报告。(6)供货业绩要求:投标人须提供2022年1月以来铁路、公路、市政、水利水电工程项目投标产品同类物资(建筑钢筋、型材)的供货业绩一份(须附供货合同复印件)。(7)履约信用要求:投标人未在规定期限内被列入国家铁路局“黑名单”管理,投标人2022年1月至今(包含招标公告发布时间点的当年)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;财产未被接管或冻结,企业未禁止或取消投标状态;未在中国中铁股份有限公司、中铁八局集团有限公司发布的限制交易供应商名单内且处于限制交易期内;近三年与中铁八局集团有限公司及各子分公司发生恶意诉讼的供应商不允许参与本次投标,但在诉讼或仲裁案件中供应商撤诉、或接受调解未主张违约金及利息的除外;投标人近三年内未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;投标人及其法定代表人近三年内未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;投标人及单位负责人近三年内在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)无“行贿”、“单位行贿”、“骗取合同”记录。(8)其他要求:不接受联合体投标,投标人如是中间商须提供生产厂出具的针对投标包件的授权函,且生产商不得与其所授权的中间商共同参与同一包件的投标,生产商或中间商应具备跨地域的供应、集散能力。4.招标文件的获取4.1凡有意参加的潜在投标人,须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册(客服热线4006010100),于2024年8月6日至2024年8月12日登陆中国中铁采购电子商务平台响应招标并获取电子版招标文件。响应:经注册后,潜在投标人须登陆网站——点击“供方交易系统”——点击“采购信息”——在“采购名称”中点击“招标项目”——点击相应“招标编号”——填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”——“响应”。4.2本次招标物资一包一投。4.3本次招标不收取标书费。5.投标文件的递交5.1本次招标完全采用中国中铁采购电子商务平台线上开标方式,递交截止时间(开标时间):2024年8月28日14时30分前在中国中铁采购电子商务平台报价并上传签字盖章齐全的投标文件彩色扫描件。5.2逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件或进行报价的,视为放弃投标资格。5.3逾期未在中国中铁采购电子商务平台上传投标文件和编辑报价或者送达投标文件的,招标人不予受理。6.开标时间按投标截止时间开标。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布。8.最高限价最高限价详见附件二,各投标人递交的投标报价不得高于招标文件约定的最高限价,否则其投标文件将被否决。9.投标人提出问题的截止时间、招标人澄清截止时间(1)提出问题的截止时间:2024年8月13日12时00分前,以中国中铁采购电子商务平台形式告知招标人,招标人不接受其它方式和逾期提问。(2)招标人澄清截止时间:2024年8月13日18时00分前,澄清文件通过中国中铁采购电子商务平台形式回复各投标人。10.投标人确认收到招标文件澄清、修改的时间投标人通过中国中铁采购电子商务平台确认收到招标文件澄清、修改的截止时间2024年8月13日19时00分,逾期未确认的视为投标人已知悉。11.联系方式11.1招标人:新建黄桶至百色铁路站前工程施工总价承包HBZQ-2标段项目经理部联系人:傅全联系电话:18381647666招标组织单位:中铁八局集团有限公司物资设备采购中心联系人:万工电话:028-863298192024年8月6日