5G多功能融合终端项目 5G多功能融合终端项目服务招标公告(三河市公安局2024)
项目概况
三河市公安局5G多功能融合终端项目服务采购招标项目的潜在投标人应在 河北省公共资源交易服务平台自行下载,请及时查看有无澄清或修改。获取招标文件,并于 2024年08月27日09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
三河市公安局本级三河市公安局5G多功能融合终端项目(三次)公开招标公告
发布时间: 2024-08-06
一、项目基本情况 项目编号: ZZHYZB-2024SH0302 项目名称: 三河市公安局5G多功能融合终端项目 预算金额: 1682700.00 最高限价: 1682700 采购需求:提供警用5G多功能融合终端数据传输服务、加密通信服务、数字证书授权技术服务、移动警务终端安全管理技术服务、移动警务终端安全管理app服务。详见采购需求。 合同履行期限: 签订合同后起2年 本项目(是/否)接受联合体投标: 0 二、申请人的资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 本项目原为预留份额采购项目,通过发布采购公告后,于2024年7月8日开标,符合资格条件的供应商不足三家,作废标处理,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》第十条相关规定,本项目不再面向中小企业采购; null 3.本项目的特定资格要求: 无 三、获取招标文件 时间: 2024年08月07日至 2024年08月13日, 8:30-12:00-13:30-17:30(北京时间,法定节假日除外) 地点: 河北省公共资源交易服务平台自行下载,请及时查看有无澄清或修改。 方式: 其它 售价: 0 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 2024年08月27日09点30分(北京时间) 地点: 网上开标大厅。投标人通过廊坊市公共资源交易网上开标大厅系统远程参加开标。 五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 1、投标人须在河北省公共资源交易平台注册登记,并登录系统,进入河北省公共资源交易服务平台,在【业务管理-填写投标信息】菜单“政府采购”选项下进行“确认投标”操作,之后再到【文件下载】菜单中下载招标文件及相关资料。具体操作可参考河北省公共资源交易服务平台中的《投标人投标操作手册》。具体注册登记程序,请按照“河北省公共资源交易平台”首页“通知公告”中“廊坊市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”的要求办理相关手续。技术支持电话:0316-2920630。 2、本项目为全流程电子开评标项目,凡有意参加投标者,须在河北省公共资源交易服务平台(廊坊市)(ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt)下载招标文件(格式为*.LFZF,需使用“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”打开)及相关资料,并及时查看有无澄清、修改等内容。网上发布后(含澄清及修改等全部内容)即视为所有潜在投标人领取了招标文件及相关资料,潜在投标人如未按上述程序下载相关资料,或未获取到完整采购资料,导致投标被否决的,责任自负。 3、本项目实行盲评,即投标(响应)文件的商务标、技术标分开制作,评审委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审。投标供应商在编制投标文件时,除应符合政府采购有关法律法规要求外,还应满足“双盲”评审相关规定。 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名 称: 三河市公安局本级 地址: 河北省廊坊市三河市南城鼎盛西大街 联系方式: 孟磊 0316-3175831 2.采购代理机构信息 名 称: 北京中咨华盈工程管理有限公司 地 址: 北京市通州区西集镇政府大街110号 联系方式: 王丽 0316-3125690 3.项目联系方式 项目联系人: 王丽 电 话: 0316-3125690
招标文件-5G多功能融合终端服务三次
发布时间:
2024-08-06 地域:
河北省廊坊市三河市南城鼎盛西大街 采购人:
三河市公安局本级
三河市公安局5G多功能融合终端项目(三次)公开招标招标文件招标编号:ZZHYZB-2024SH0302采购人:三河市公安局采购代理机构:北京中咨华盈工程管理有限公司L编制日期:二〇二四年八月目录第一部分招标公告第二部分投标须知第三部分服务标准及要求第四部分政府采购合同第五部分评分标准与定标原则第六部分投标文件格式第一部分招标公告项目概况三河市公安局5G多功能融合终端项目(三次)招标项目的潜在投标人应在河北省公共资源交易服务平台(廊坊市)获取招标文件,并于2024年8月27日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZZHYZB-2024SH0302项目名称:三河市公安局5G多功能融合终端项目(三次)预算金额:1682700.00元最高限价:1682700.00元采购需求:提供警用5G多功能融合终端数据传输服务、加密通信服务、数字证书授权技术服务、移动警务终端安全管理技术服务、移动警务终端安全管理app服务。详见采购需求。服务期限:签订合同后起2年。本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2024年8月07日至2024年8月13日,每天上午8:30至12:00,下午13:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:河北省公共资源交易服务平台(廊坊市)ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt/方式:河北省公共资源交易服务平台自行下载,请及时查看有无澄清或修改。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年8月27日9点30分(北京时间)地点:三河市公共资源交易中心方式:网上开标大厅。投标人通过廊坊市公共资源交易网上开标大厅系统远程参加开标。五、公告发布期限发布期限:自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1、投标人须在河北省公共资源交易平台注册登记,并登录系统,进入河北省公共资源交易服务平台,在【业务管理-填写投标信息】菜单“政府采购”选项下进行“确认投标”操作,之后再到【文件下载】菜单中下载招标文件及相关资料。具体操作可参考河北省公共资源交易服务平台中的《投标人投标操作手册》。具体注册登记程序,请按照“河北省公共资源交易平台”首页“通知公告”中“廊坊市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知”的要求办理相关手续。技术支持电话:0316-2920630。2、本项目为全流程电子开评标项目,凡有意参加投标者,须在河北省公共资源交易服务平台(廊坊市)(ggzy.hebei.gov.cn/hbggfwpt)下载招标文件(格式为*.LFZF,需使用“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”打开)及相关资料,并及时查看有无澄清、修改等内容。网上发布后(含澄清及修改等全部内容)即视为所有潜在投标人领取了招标文件及相关资料,潜在投标人如未按上述程序下载相关资料,或未获取到完整采购资料,导致投标被否决的,责任自负。3、投标人登录河北省公共资源交易服务平台,打开【办事指南-下载专区】,下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;也可在文件下载详情页面点击投标文件制作软件图标下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;或者直接登录新点标桥www.bqpoint.com在下载栏目中搜索“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”下载。4、电子投标文件需使用CA数字证书及电子签章,具体可参考河北省公共资源交易平台公告《廊坊市公共资源交易中心关于办理CA数字证书及电子签章有关事项通知》(www.hebpr.gov.cn/zwgk/001001/001001002/20190305/2e987d81-8656-4c48-a7e2-5749d1cd559c.html)。5、CA数字证书网上办理方式及现场服务网点办理地址详见www.hebca.com/ggzylf.html。CA数字证书线上办理咨询电话4007073355;CA数字证书现场办理咨询电话0316-6065109。6、本项目采用不见面开标形式,投标人无需到现场,有关要求详见本招标文件。7、本项目实行盲评,即投标(响应)文件的商务标、技术标分开制作,评审委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审。投标供应商在编制投标文件时,除应符合政府采购有关法律法规要求外,还应满足“双盲”评审相关规定。8、发布媒体:河北省政府采购网、河北省公共资源交易平台。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:三河市公安局地址:河北省廊坊市三河市南城鼎盛西大街联系方式:孟磊0316-31758312.采购代理机构信息名称:北京中咨华盈工程管理有限公司地址:北京市通州区西集镇政府大街110号联系方式:王丽0316-31256903.项目联系方式项目联系人:王丽电话:0316-3125690第二部分投标须知一、投标人须知前附表序号条款名称说明及要求1采购人采购人:三河市公安局联系人:孟磊联系电话:0316-31758312采购代理机构采购代理机构:北京中咨华盈工程管理有限公司采购代理机构地址:北京市通州区西集镇政府大街110号联系人:王丽联系方式:0316-31256903项目名称三河市公安局5G多功能融合终端项目(三次)4项目实施地点三河市市域内。5采购内容详见服务标准及要求6合同履行期限签订合同后起2年。7资金来源财政拨款8最高限价1682700元。9投标人资质条件1、提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2、承诺具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金条件、履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺函)。3.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明)。4、未被列入信用中国网(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以评标现场查询为准。5、本项目不接受联合体投标。6、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(提供承诺函)10投标预备会不召开11投标有效期自投标人提交投标文件截止之日起计算60日历天12投标截止时间2024年8月27日9点30分13投标保证金本项目不收取投标保证金。14投标文件份数1.加密的电子投标文件(*.LFTF),应在文件领取开始时间至投标文件递交截止时间前通过“廊坊公共资源交易综合信平台【业务管理-投标14投标文件份数文件上传(电子)】菜单”上传,开标时须使用CA秘钥进行文件解密工作。2.未加密的电子投标文件(*.nLFTF格式)壹份,word版本壹份,在开标截止时间后10分钟内发送至邮箱zzhygcgl7100@163.com,与开标现场解密的投标文件一致。中标后由中标人提供纸质的投标文件2份。15递交投标文件时间与地点递交时间:同投标截止时间递交地点:本项目为全流程电子化开评标项目无需提供纸制版投标文件,投标人无需到达开标现场,于投标截止时间前在“河北省公共资源交易平台”递交电子版投标文件投标人因河北省公共资源交易平台问题无法上传文件时,可拨打技术支持电话:0316-2920630。16签字或盖章要求供应商必须按照招标文件的规定和要求在指定位置签字或盖章。签字位置必须为法定代表人或委托代理人亲笔签名,使用CA锁电子签名或者亲笔签字后整页扫描上传,否则按无效投标处理。17开标时间和地点开标时间:2024年8月27日9点30分开标地点:三河市公共资源交易中心,投标人通过廊坊市公共资源交易网上开标大厅系统远程参加开标。18支付要求验收合格后五年内拨付全部资金19评标方法综合评分法20评标委员会组成评标委员会构成:5人,其中采购人代表1人,专家4人;评标专家确定方式:从河北省政府采购专家库中随机抽取21网上开标大厅因本项目采用网上开标大厅交易方式,招标人特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话咨询。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人须使用工具制作电子投标文件时生成加密投标文件,用于上传投标文件;开标当日,投标人不必抵达开标现场,在任意地点通过廊坊市公共资源交易网上开标大厅系统(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前一小时内,各投标人的授权委托人或法人代表均提前进入网上开标大厅,选择进入对应标段的开标会议区在线签到。登录廊坊市网上开标大厅:http://222.222.66.156:8050/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,根据操作手册(请在河北省公共资源交易中心网站-办事指南-“操作手册”中下载)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。投标人未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看21网上开标大厅到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。5、投标文件递交截止时间后,将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间。【温馨提示:请使用制作投标文件CA密钥进行解密;如解密失败请立刻通过使用网上开标大厅交互功能联系开标主持人,或拨打技术支持电话0316-6065109】。6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易信息网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。22是否专门面向中小企业或者小型、微型企业采购否,本项目所属行业为:软件和信息技术服务业23是否允许分包不允许24其他不允许投标的情形与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。25暗标编制要求本项目技术部分采用暗标形式进行评审,投标单位不得在投标文件中设置标记、标识、暗记、暗号等提示性信息,不得出现投标人公章、法人章及电子签章和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等,否则按无效投标处理。(详见投标须知11.4盲评投标文件编制要求)一、总则1.投标人资格1.1凡满足本项目招标公告要求,承认和履行招标文件中的各项规定者,均可参加投标。1.2本项目不接受联合体投标。1.3投标文件符合性评审前,由采购人或采购代理机构对投标人的资格进行审查。2.投标费用2.1投标人应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的所有费用,不论结果如何,采购人和代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.2投标人可自行了解项目相关情况,采购人准予提供方便,由此所发生的自身费用及第三方费用均由投标人承担。2.3采购代理服务费按照《三河市人民政府关于印发三河市政府投资项目资金管理办法的通知》三政[2023]72号文件规定的最低标准(即:参照《国家计委关于印发标代理服务收费管理暂行办法>的通知(计价格[2002]1980号)》文件规定)计取,由中标人在招标工作结束后中标通知书发放前向招标代理机构支付。二、招标文件3.招标文件参加投标的单位应认真阅读招标文件中所有事项、格式、条款和技术等要求,如果没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件作出实质性响应,该投标文件有可能被拒绝,其风险应自行承担。4.招标文件的澄清及修改4.1任何要求澄清招标文件的投标人,均应在下载招标文件后在规定的时限内,按相关规定向采购代理机构提出,代理机构自收到后按相关规定在本项目公告规定的网上做出答复,一旦发布,即为送达,不再另行通知。4.2采购人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容在本项目公告规定的网上发布,一旦发布,即为送达,不再另行通知。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人应当在投标文件递交截止时间至少15日前发布,不足15日的,应当顺延投标文件递交截止时间。4.3为使投标人在编写投标文件时,有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,采购人可以酌情延长投标文件递交截止时间。4.4上述澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,具有约束作用。5.因河北省公共资源全流程电子交易系统在开标前具有保密性,投标人在投标文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复,因投标人未及时查看而造成的后果自负。三、投标文件的编写6.投标文件的编写要求投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求,在完全了解本项目采购要求以及商务条件后,编制投标文件。投标人投标时须上传加密的电子投标文件(*.LFTF格式)。7.编制投标文件的语言及计量单位7.1各投标人与采购人就有关招标、投标的所有来往函电均应使用中文。7.2除规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。8.投标文件的组成及相关要求8.1投标文件应包括本招标文件“第六章投标文件格式”中所列的内容。投标文件分为商务部分和技术部分。商务部分指投标人提交的证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件。技术部分指投标人提交的能够证明投标人提供的货物及服务符合招标文件规定的文件。其中加*项目为必须做出实质性响应的条款,若有缺失或无效,将作无效投标处理。具体填写要求及格式详见本招标文件第六部分。8.2投标文件分为明标商务标和暗标技术标两个部分,暗标技术标部分不需电子签章。明标商务标和暗标技术标内容编制错误造成的一切不利后果由投标人承担。8.3投标报价附件2:参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明本声明的格式由投标人自拟,应包括但不限于以下内容:1、当前无处于被责令停业状态;2、当前无被相关部门暂停或取消投标资格;3、当前无处于财产被接管或冻结状态;4、在最近三年的经营活动中无重大违法记录;注:投标人必须对以上声明内容的真实性和准确性负责。否则,一经查实与实际不符,采购人将上报相关行政主管部门作严肃处理,投标人须承担一切相关的法律责任。投标人名称(公章):法定代表人(签字并盖章):日期:年月日附件3:非联合体投标承诺函致:(采购人)本公司(供应商名称),是依法在中华人民共和国国内设立的独立法人机构,作为投标人按照招标文件要求参与,(项目名称)投标。我司在此做出承诺:我公司独立投标,非联合体投标。如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。供应商名称(盖章):日期:年月日附件4:无其他关联企业同时投标声明函致,(采购人):我单位声明与其他参加同一项目的政府采购活动的供应商,不存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定的关联关系,包括:(一)我单位法定代表人(单位负责人)在其他单位担任法定代表人(单位负责人)的企业未参与投标;(二)我单位直接控股、存在管理关系的其他企业未参与投标;(三)我单位并未为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的情形。(四)我单位并未与属于同一集团、协会、商会等组织成员的其他供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;如在本采购活动中,发现我单位存在上述关联关系的单位同时投标,我单位将无条件退出本次采购活动,如中标取消中标资格,并承担相应法律责任和采购各方损失。关联情况单位名称单位负责人为同一人的不同单位单位负责人为同一人的不同单位单位负责人为同一人的不同单位.....关联情况单位名称存在直接控股、管理关系的不同单位存在直接控股、管理关系的不同单位存在直接控股、管理关系的不同单位存在直接控股、管理关系的不同单位.....注:投标人应如实填报此表,否则因其投标影响招标公正性的,其投标无效,并视为弄虚作假。如投标人不存在以上某种情况,请在其后填写“无”,不得更改要求的格式。投标人:(公章)法定代表人:(签字或盖章)年月日*五、同类似业绩及相关证明资料(2021年5月至今的类似业绩,以合同签订时间为准)序号采购单位项目名称完成日期(年/月/日)项目金额(万元)联系方式注:需要后附合同扫描件。同类业绩是指合同终端数据传输服务为主的项目,以合同签订时间为准。(表格可按相同格式扩展)供应商:,(单位全称)(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:,年,月,日*六、项目实施团队及人员方案序号姓名年龄身份证号职务备注注:需附供应商认为有必要放的相关证明材料。供应商:,(单位全称)(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:,年,月,日*七、供应商情况简介投标人基本情况表供应商名称注册地址注册资金邮政编码联系电话传真企业性质法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间企业资质等级单位职工情况员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:单位职工情况高级职称人员高级职称人员中级职称人员单位职工情况初级职称人员初级职称人员其他技术人员经营范围备注注:可后附公司简介及其他供应商认为有必要提供的资料供应商名称:,(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:,年月日*八、商务条款响应情况项目名称:,项目编号:序号《招标文件》的要求《投标文件》服务响应偏离情况说明(若无偏离,此处书写“承诺对服务要求及内容全部执行并同意合同条款”,加盖单位公章)供应商名称:,(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:,年月日*九、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(盖章)日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。*十、其他必要的商务资料技术标部分(暗标)格式:*一、投标技术方案及详细描述1、项目技术方案(根据评定内容及标准编制)2、质量管理体系与措施(根据评定内容及标准编制)3、售后服务方案(根据评定内容及标准编制)4、应急保证措施(根据评定内容及标准编制)5、培训方案(根据评定内容及标准编制)*二、技术偏离表项目名称:项目编号:,(如分包采购需写明投标包号)序号服务内容响应服务内容偏离情况(符合、优于、低于)备注(简要注明优于、偏离的原因)注:表格不足可续填,不可缺项,须按招标文件“采购项目内容”逐条填写并写明偏离情况。响应服务内容应按实际情况填写,否则按虚假投标处理。注:本项目技术部分采用暗标形式进行评审,投标单位不得在投标文件中设置标记、标识、暗记、暗号等提示性信息,不得出现投标人公章、法人章及电子签章和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等,否则按无效投标处理。任何情况下,技术标暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹,否则按无效投标处理。