公路养护改善维修 圆管涵工程招标公告(阜宁县板湖镇人民政府2024)
2024年阜宁县板湖镇板戚线蔡张段公路养护改善维修以及三乡河路郑朱段圆管涵工程
2024
年阜宁县板湖镇板戚线蔡张段公路养护改善维修以及三乡河路郑朱段圆管涵工程
招标公告
阜宁县板湖镇人民政府
决定对
2024年阜宁县板湖镇板戚线蔡张段公路养护改善维修以及三乡河路郑朱段圆管涵工程
项目
施工进行
×
公开招标、资格预审
√
公开招标、资格后审
×
邀请招标、资格后审。公告如下:
一、招标项目概况
:
1.工程内容:
2024年阜宁县板湖镇板戚线蔡张段公路养护改善维修以及三乡河路郑朱段圆管涵工程 ,主要实施内容为板戚线蔡张段(维修4000m
2
,长
727m,宽5.5m)的路面基层处理,水泥混凝土面板、局部软基碎砖处理
以及
三乡河路郑朱段圆管涵(跨径
1-Φ0.6m 涵长9m)等。具体详见工程量清单。
2.工期要求:
30
日历
天
。
3.质量目标:
√
合格
×
优良
安全要求:安全无事故。
二
、
招标
控制价
:
491100
元
(含暂列金
12000
元
)
;
特别说明:招标人将严格按照
公路工程施工技术规范、技术标准和设计图纸以及
县交运局对农村公路提档升级项目实施要求进行考核,各投标人应结合项目现状、招标文件、施工成本及税金(增值税)等因素后综合考虑投标报价,如在实施过程中发现偷工减料、未按
照
施工
图纸施工
、无故拖延工期等情形引起的损失由投标人承担,且招标人有权中止施工合同,并另行选择承包人。
三、投标人应具备的资格条件
3.1、具有独立订立合同的能力;
3.2、未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3.3、投标申请人资质类别和等级:
三级(含)以上公路工程施工总
承包资质等级
;
3.4、企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;
3.5、投标项目经理资质类别等级:
二级(含)以上公路工程专业的建造师
执业资格注册证书;
3.6、投标项目经理(项目负责人)取得有效的省级交通运输主管部门核发的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B类);
3.7、投标项目总工(技术负责人)应具有有效的公路工程及相关专业的工程师及以上技术职称(公路工程相关专业职称包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程、交通土建、隧道(地下结构)工程、交通工程等专业职称);具有省级交通运输主管部门核发的有效的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B证)
3.
8
、投标申请人有不良行为记录被暂停投标资格且在暂停期内的,招标人拒绝其参与投标;
3.
9
、招标人不同意投标申请人以联合体形式投标;
3.
10
、本招标项目不允许分包;
3.
1
1
、符合法律、法规
规定的其他条件。
四、
有关事项
1.
招标文件发售时间
:
2024年 8 月7日8:30至2024年 8 月 11 日17:00
(
节假日正常)
;
2.
招标文件发售
方式:微信报名,
联系电话:
13914654179微信同步
);
招标文件售价
200元/份,售后不退。提供电子文件,购买时请
提供营业执照原件扫描件、联系人姓名及电话
。
3.
现场考察:
√
招标人不统一组织,各投标人自行前往现场考察,
投标人未进行现场考察
,视为认可现场一切条件。
4.
标前会议:
√
招标人不召开标前会议。
5.
投标、开标会于下列时间、地点进行。
投标截止时间
:
2024年
8
月
15
日
9时
00
分
开标时间:
2
024年
8
月
15
日
9
时
00分
投标、开标地点
:
阜宁县板湖镇人民政府
会议室
。
五、投标保证金和
履约
保证金
投标保证金数额为人民币
9000
元整
(现金缴纳)
,
在递交投标文件时和投标文件一并交招标人
;
履约
保证金
为合同价的
5%
,工程竣工验收合格后无息退还
,未中标的投标保证金当场退清。
六
、付款方式
1、完成合同工程量,县交通质监部门质量检测合格,付至实际计量价款的百分之五十;
2、工程完工后一年,
按一审结论支付工程款的
的百分之八十;
3、
余款待二年缺陷责任期满,完成交竣工验收,凭有权审计部门审计结果结清工程款。
(以上付款均无息汇至中标人的基本账户)。
七
、评标办法:
合理低价法
本工程招标评标办法采用
“合理低价法”,由招标人依法组建的评标委员会对通过初步评审、商务性评审的投标人按照投标价偏离评标基准价C值由小至大的次序,向招标人推荐1名中标候选人。招标人根据评标委员会提供的书面评标报告,确定报告中推荐的中标候选人为中标人。
八
、发布公告的媒介
本次招标公告同时在
“
阜宁县公共资源电子化服务平台
”上发布。
九
、联系方式
联系人:
李海洲
联系电话:
18261286378
联系人:
宣识林
联系电话:
13914654179
2024年8月 7 日
附:评标方法
一、评标、定标办法
本工程招标评标办法采用
“合理低价法”,由招标人依法组建的评标委员会对通过初步评审、商务性评审的投标人按照投标价偏离评标基准价C值由小至大的次序,向招标人推荐1名中标候选人。招标人根据评标委员会提供的书面评标报告,确定报告中推荐的中标候选人为中标人。
二、评标标准和程序
投标文件的评审按以下顺序进行,上一阶段未通过的不进入下一阶段评审:
1、资格审查(资格后审)
评标委员会按照招标文件的要求,对所有投标人提供的下列资料进行审查,只有通过资格审查的投标人方可进行下一阶段的评审:
(
1)投标人有效的营业执照(副本)复印件加盖投标单位公章;
(
2)投标人有效的资质证书复印件加盖投标单位公章;
(
3)投标人有效的企业安全生产许可证复印件加盖投标单位公章;
(
4)投标人企业基本账户开户许可证复印件并加盖投标人公章(或银行出具的相关证明加盖投标人公章);
(
5)投标项目经理有效的二级及以上建造师注册证书复印件并加盖投标单位公章(或带二维码的建造师电子证书并加盖投标单位公章);
(
6)投标项目经理有效的省级交通运输主管部门核发的《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员安全生产考核合格证书》(B类)复印件并加盖投标单位公章(或带二维码的打印件加盖投标单位公章);
(
7)招标文件要求的其它证明材料。
2、初步评审
评标委员会根据评审标准和第二章第
6.4条规定的无效标条款对每一份投标文件进行评审,凡有第二章第6.4条规定情形之一的,作无效标处理。
评标委员会可以要求投标人提供评审标准规定的有关证明和证件的原件,以便核验。投标人不能说明理由又拒不提供的有关证明和证件的原件的,经评标委员会认定该项评审因素不符合评审标准,作无效标处理。招标人需要投标人提供原件以备核验的,应在招标文件中明示。
2.1形式评审标准
对投标文件的有效性、完整性进行评审。
评审因素
评审标准
投标人名称
与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致
投标文件格式
符合投标文件格式要求
投标承诺函、授权委托书
是否有签章
报价唯一
只能有一个有效报价
2.2响应性审查
对招标文件要求的工期、质量及质量目标、投标保证金、履约担保、投标有效期、暂定价、不可竞争费用等实质性要求的响应性进行评审,未响应的按无效标处理。
评审因素
评审标准
投标内容
符合第二章
“投标人须知”规定
工期
符合第二章
“投标人须知”第1.3.2条规定
工程质量
符合第二章
“投标人须知”第1.3.3条规定
投标有效期
符合第二章
“投标人须知”第3.3.1条规定
投标保证金
符合第二章
“投标人须知”第3.4条规定
已标价工程量清单
符合
“工程量清单”给出的范围、数量及计算正确性
2.3 投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:
(
1)第二章“投标人须知”第1.4.2项、第1.4.3项规定的任何一种情形;
(
2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;
(
3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。
2.4 投标报价经评审有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。
(
1)投标文件中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;
(
2)总价金额与依据单价计算出来的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。
3、详细评审
评标委员会对开、清标过程中发现的的情况予以评审,被认定为无效标的不能进入本阶段评审。
3.1商务性评审
3.1.1对通过初步评审的有效投标文件进行商务性评审,商务性评审按以下程序进行:
(
1)投标人的报价符合招标文件、招标答疑的要求。
(
2)投标人的报价不高于招标控制价H。
(
3)投标文件未擅自改变招标文件工程量清单数量、计量单位、《其他项目清单计价与汇总表》中暂估金额和暂估价格的材料单价;未改变招标文件中的不可竞争费和规费等不能改变的内容(1现场安全文明施工措施费,2规费,3税费等不可竞争费用)。
(
4)评标基准价C值计算:
以下两种方法由招标人代表或招标代理机构人员在开标时随机抽取确定一种方法作为投标报价的评审标准。
方法一:以有效投标文件的评标价算术平均值为
A(若有效投标文件≥7 家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后取算术平均值为 A;若有效投标文件≥10 家时,去掉其中的二个最高价和二个最低价后取算术平均值为 A)。
评标基准价
=A×K,K 值在开标前由招标人代表或招标代理机构人员随机抽取确定,K 值的取值范围为 95%,96%,97%,98%(若为多标段招标,K值保持不变)。
方法二:以有效投标文件的评标价算术平均值为
A(若有效投标文件≥7 家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后取算术平均值为 A;若有效投标文件≥10 家时,去掉其中的二个最高价和二个最低价后取算术平均值为 A),招标控制价为B,Q1、Q2为权重系数。则:
评标基准价
=A×K1×Q1+B×K2×Q2
Q2=1-Q1, Q1 取值65%、70%、75%、80%、85%;K1 的取值范围为 95%,96%,97%,98%;K2 的取值为86%。Q1、K1 值在开标前由招标人代表或招标代理机构人员随机抽取确定(若为多标段招标,K1、Q1值保持不变)。
评标委员会在评标报告上签字后,上述方法一和方法二的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变,但评标过程中的计算性错误可作调整。
有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。
三、其它
1、本办法未述及的事宜,由评标委员会依据法律法规处置。
2、经审查为虚假材料的,按相关法律、法规要求作废标。