公路改扩建工程施工 公路改扩建工程招标公告(沿河土家族自治县交通运输局2024)



1、招标条件

  本招标项目县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程已由沿河土家族自治县发展和改革局以沿发改投〔2023〕64号批准建设,项目业主为沿河土家族自治县交通运输局,施工图设计已由铜仁市交通运输局以铜交建设〔2024〕12号批准,招标项目资金来自上级补助和本级财政配套,出资比例为100%,招标人为沿河土家族自治县交通运输局。该项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

2、项目概况与招标范围

  2.1、建设地点:沿河县。

  2.2、建设规模:县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程,起点位于沿河县中界镇石柱村红沙田,与县道674沿河中界至沙子公路K23+454平交,途径打谷堡、罗家寨村,终点顺接沿印松高速公路施工便道,利用高速公路便道连接县道674沿河中界与沙子公路K20+798处,主线长3.094公里。连接线起点与主线K2+045.031左侧平交,终点顺接沿印松高速公路沿河南收费站连接线,连接线长0.637公里,罗家寨中桥39米/1座(K1+494.5)。该项目全长3.731公里。全线按二级公路标准进行设计,设计速度为40公里/小时,全线路基宽度为8.5米。设计汽车荷载等级采用公路-I级;路面类型为沥青混凝土;设计洪水频率为中桥1/100,涵洞、路基1/50,其它技术指标按照《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)、《贵州省山区普通公路改扩建工程技术规范》(DB52/T1609-2021)有关规定执行,施工图设计采用的技术标准符合工程可行性研究报告与初步设计的批复意见。

  2.3、项目投资:本项目工程估算批复总投资3984.25万元,项目合同估算金额:2970.57万元。

  2.4、建设工期:12个月。

  2.5、标段划分:一个标段。

  2.6、招标范围:招标文件清单及图纸所示全部工程内容。

3、投标人资格要求

  3.1、本次招标要求投标人需具备公路工程施工总承包二级及以上资质、/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中相应企业名称和资质完全一致。

  3.2、本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:。

  3.3、每个投标人最多可对1个标段投标被/交通运输主管部门评为/ 信用等级的投标人,最多可对1个标段投标。每个投标人允许中1个标。 对投标人信用等级的认定条件为:/。

  3.4、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。

  3.5、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。

4、招标文件的获取

  4.1、凡有意投标者,请于2024年08月08日 09时00分至2024年08月13日 17时00分(北京时间,下同),登录全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)网上获取(交易中心网址:http://jyzx.trs.gov.cn/index.shtml)下载电子招标文件。

  4.2、招标文件、图纸或技术资料每套售价0.00元,售后不退。

5、投标文件的递交及相关事宜

  5.1、投标文件上传递交的截止时间为2024年08月28日 09时30分 ,投标人应在截止时间前通过http://jyzx.trs.gov.cn/index.shtml(交易中心网址)上传递交电子投标文件。

  5.2、逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。

6、发布公告的媒介

  本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)、贵州省招标投标公共服务平台上发布。

7、行政监督部门

  本次招标的行政监督部门名称:铜仁市交通运输局地址:铜仁市东太大道459号电话:0856-5206150

8、其他

  8.1、本项目是不见面开标。

  8.2、开标地点为铜仁市公共资源交易中心。

  

9、联系方式

招 标 人:沿河土家族自治县交通运输局 招标代理机构: 贵州勉励工程咨询服务有限公司

地  址:沿河土家族自治县环城南路 地    址: 铜仁市碧江区麒龙国际教育园区D1栋17-10

联 系 人:肖瑜 联  系  人: 安涛202306M7083、龙惠202304F0611、安小丽202304F0610

电  话:18685688515 电    话: 0856-8886000

电子邮件:375834752@qq.com 电 子 邮 件: 373588176@qq.com

2024年08月07日

文件预览:

招标公告.pdf

招标文件正文.pdf

1、招标条件本招标项目县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程已由沿河土家族自治县发展和改革局以沿发改投(2023)64号批准建设,项目业主为沿河土家族自治县交通运输局,施工图设计已由铜仁市交通运输局以铜交建设(2024)12号批准,招标项目资金来自上级补助和本级财政配套,出资比例为100%,招标人为沿河土家族自治县交通运输局。该项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1、建设地点:沿河县。2.2、建设规模:县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程,起点位于沿河县中界镇石柱村红沙田,与县道674沿河中界至沙子公路K23+454平交,途径打谷堡、罗家寨村,终点顺接沿印松高速公路施工便道,利用高速公路便道连接县道674沿河中界与沙子公路K20+798处,主线长3.094公里。连接线起点与主线K2+045.031左侧平交,终点顺接沿印松高速公路沿河南收费站连接线,连接线长0.637公里,罗家寨中桥39米/1座(K1+494.5)。该项目全长3.731公里。全线按二级公路标准进行设计,设计速度为40公里/小时,全线路基宽度为8.5米。设计汽车荷载等级采用公路-I级;路面类型为沥青混凝土;设计洪水频率为中桥1/100,涵洞、路基1/50,其它技术指标按照《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)、《贵州省山区普通公路改扩建工程技术规范》(DB52/T1609-2021)有关规定执行,施工图设计采用的技术标准符合工程可行性研究报告与初步设计的批复意见。2.3、项目投资:本项目工程估算批复总投资3984.25万元,项目合同估算金额:2970.57万元。2.4、建设工期:12个月。2.5、标段划分:一个标段。2.6、招标范围:招标文件清单及图纸所示全部工程内容。3、投标人资格要求3.1、本次招标要求投标人需具备公路工程施工总承包二级及以上资质、/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.moc.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中相应企业名称和资质完全一致。3.2、本次招标不接受联合体投标。3.3、每个投标人最多可对1个标段投标被/交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对1个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:/。3.4、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4、招标文件的获取4.1、凡有意投标者,请于2024年08月08日09时00分至2024年08月13日117时00分(北京时间,下同),登录全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)网上获取(交易中心网址:http://jyzx.trs.gov.cn/index.shtml)下载电子招标文件。4.2、招标文件、图纸或技术资料每套售价0.00元,售后不退。5、投标文件的递交及相关事宜5.1、投标文件上传递交的截止时间为2024年08月28日09时30分,投标人应在截止时间前通过http://jyzx.trs.gov.cn/index.shtml(交易中心网址)上传递交电子投标文件。5.2、逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。6、发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)、贵州省招标投标公共服务平台上发布。7、行政监督部门本次招标的行政监督部门名称:铜仁市交通运输局地址:铜仁市东太大道459号电话:0856-52061508、其他8.1、本项目是不见面开标。8.2、开标地点为铜仁市公共资源交易中心。9、联系方式招标人:沿河土家族自治县交通运输局招标代理机构:贵州勉励工程咨询服务有限公司地址:沿河土家族自治县环城南路地址:铜仁市碧江区麒龙国际教育园区D1栋17-10联系人:肖瑜联系人:安涛202306M7083、龙惠202304F0611、安小丽202304F0610电话:0856-8886000电话:18685688515电子邮件:375834752@qq.com电子邮件:373588176@qq.com2024年08月07日县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程施工招标文件(招标编号:GZML(2024)-069)招标人:沿河土家族自治县交通运输局招标代理机构:贵州勉励工程咨询服务有限公司2024年8月目录第一卷第一章招标公告(未进行资格预审)第二章投标人须知第三章评标办法(综合评分法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(另册)第三卷第七章技术规范(另册)第八章工程量清单计量规则第四卷第九章投标文件格式第一卷第一章招标公告(未进行资格预审)县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程施工招标1.招标条件本招标项目县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程已由沿河土家族自治县发展和改革局以关于县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程可行性研究报告的批复(沿发改投〔2023〕64号)批准建设,施工图设计已由铜仁市交通运输局(批准机关名称)以关于县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程两阶段施工图设计的批复(铜交建设〔2024〕12号)批准,项目业主为沿河土家族自治县交通运输局,建设资金来自上级补助和本级财政配套,出资比例为100%,招标人为沿河土家族自治县交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:沿河县2.2建设规模及标准:县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程,起点位于沿河县中界镇石柱村红沙田,与县道674沿河中界至沙子公路K23+454平交,途径打谷堡、罗家寨村,终点顺接沿印松高速公路施工便道,利用高速公路便道连接县道674沿河中界与沙子公路K20+798处,主线长3.094公里。连接线起点与主线K2+045.031左侧平交,终点顺接沿印松高速公路沿河南收费站连接线,连接线长0.637公里,罗家寨中桥39米/1座(K1+494.5)。该项目全长3.731公里。全线按二级公路标准进行设计,设计速度为40公里/小时,全线路基宽度为8.5米。设计汽车荷载等级采用公路-I级;路面类型为沥青混凝土;设计洪水频率为中桥1/100,涵洞、路基1/50,其它技术指标按照《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)、《贵州省山区普通公路改扩建工程技术规范》(DB52/T1609-2021)有关规定执行,施工图设计采用的技术标准符合工程可行性研究报告与初步设计的批复意见。2.3项目投资:本项目工程估算批复总投资3984.25万元,项目合同估算金额:2970.57万元。2.4建设工期:12个月2.5标段划分:一个标段2.6招标范围:招标文件清单及图纸所示全部工程内容。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备公路工程施工总承包二级及以上资质、/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年8月8日9时00分至2024年8月13日17时00分,登录全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)网上获取下载电子招标文件。4.2招标文件、图纸或技术资料每套售价0元,售后不退。5.投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年8月28日9时30分,投标人应在投标截止时间前通过全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)上传递交电子投标文件。5.2本项目是(是/否)不见面开标。5.3逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)、贵州省招标投标公共服务平台上发布。7.其他注:投标人应随时关注全国公共资源交易平台(贵州省·铜仁市)发出的文件澄清与更正等通知内容,如因投标人未及时上网查询,后果由投标人自行承担。8.联系方式招标人:沿河土家族自治县交通运输局地址:沿河土家族自治县环城南路联系人:肖瑜电话:18685688515招标代理机构:贵州勉励工程咨询服务有限公司地址:铜仁市碧江区麒龙国际教育园区D1栋17-10联系人:安涛202306M7083、龙惠202304F0611、安小丽202304F0610电话:0856-8886000第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:沿河土家族自治县交通运输局地址:沿河土家族自治县环城南路联系人:肖瑜电话:186856885151.1.3招标代理机构招标代理机构:贵州勉励工程咨询服务有限公司地址:铜仁市碧江区麒龙国际教育园区D1栋17-10联系人:安涛电话:0856-88860001.1.4招标项目名称县道674沿河县中界至沙子(石柱至皂角水段)公路改扩建工程1.1.5标段建设地点沿河县1.2.1资金来源及比例上级补助和本级财政配套100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围招标文件清单及图纸所示全部工程内容1.3.2计划工期12个月1.3.3质量要求标段工程交工验收的质量评定:合格标段工程竣工验收的质量评定:合格1.3.4安全目标符合国家及行业主管部门安全生产有关规定和要求,不发生任何安全事故,实现工程项目安全生产“零死亡”。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质要求:见附录1财务要求:见附录2信誉要求:见附录3项目经理和项目总工资格:见附录4其他管理和技术人员要求:见附录5其他要求:见附录61.4.2是否接受联合体投标不接受□接受,应满足下列要求:(1)联合体所有成员数量不得超过/家;(2)联合体牵头人应具有/资质;1.4.3投标人不得存在的其他关联情形具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。1.4.4投标人不得存在的其他不良状况或不良信用记录信誉最低要求:见附录31.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:不组织1.10.2投标人在投标预备会前提出问题形式:不组织1.11.1分包不允许□允许,允许分包的专项工程(或不允许分包的专项工程):/对分包人的资格要求:/2.1构成招标文件的其他资料图纸、技术规范、工程量清单及计价规则、招标人发布的补遗书及其他招标文件澄清修改通知2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:递交投标文件截止之日10天前(以收到时间为准)2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:在交易中心的交易平台系统中提交2.2.2招标文件澄清发出的形式在交易中心的交易平台系统中提交2.2.3投标人确认收到招标文件澄清时间:收到澄清后24小时内(以发出时间为准)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清形式:在交易中心的交易平台系统上发布2.3.1招标文件修改发出的形式在交易中心的交易平台中上传2.3.2投标人确认收到招标文件修改时间:收到修改后24小时内(以发出时间为准)2.3.2投标人确认收到招标文件修改形式:在交易中心的交易平台系统上发布3.1.1投标文件密封形式双信封□单信封3.1.1构成投标文件的其他资料/3.2.1增值税税金的计算方法按一般计税方法计算3.2.1工程量清单的填写方式□投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单,下载网站:投标人按照招标人提供的书面工程量清单填写工程量清单3.2.3报价方式□单价总价3.2.6是否接受调价函否3.2.8最高投标限价最高投标限价2970.57万元3.2.9投标报价的其他要求(1)签订合同前,招标人将组织相关人员对中标人的报价进行审核,若投标人的报价存在章节之间的不平衡或者清单子项单价或总额价明显过高或者过低,则视为存在不平衡报价。招标人保留对不平衡报价进行调整的权力。如果存在不平衡报价,招标人将按照总价不变原则与投标人协商,对各支付子目的单价和总额价进行适当平衡、调整。若中标人拒不接受且无法说明其报价合理的,招标人有权取消中标人资格,依法另行确定中标人或重新招标。(2)投标人应充分考虑安全生产费用,安全生产费用应不少于最高投标限价的1.5%。安全生产费用使用应遵循国家及行业相关主管部门制定的规范标准。(3)投标人在满足工期目标的前提下,投标时自行考虑雨季、冬季、夜间施工、抢工及施工保畅的工作安排,相关费用全部包含在投标报价之中,招标人不单独支付。(4)投标人中标后应加强工程施工现场管理,确保安全生产和文明施工。应按照招标文件规定和监理人的指示做好驻地建设,达到实用、卫生、消防、环保、美观的标准。投标人驻地建设的有关费用含入工程量清单相关子目报价中,招标人将不另行支付。3.3.1投标有效期自投标人提交投标文件截止之日起计算90日3.4.1投标保证金□不需要提交需要提交。投标保证金金额3万元一、投标保证金的交纳投标保证金的形式:投标保证金应是现金、银行支票、汇票或电子保函(省综合金融服务平台)。(一)投标保证金是现金、银行支票或汇票:现金、支票或汇票须从投标人基本账户转出。投标保证金的金额:3万元(人民币)递交时间:投标截止时间前(以到账时间为准)户名:铜仁市公共资源交易中心账号:0601001500000296(注:行号:313705090088)开户行:贵州银行股份有限公司铜仁锦江支行3.4.1投标保证金备注(填写):【保证金缴纳随机码】联系电话:0856-3910277投标保证金缴纳后,根据网上缴退保证金程序要求在全国公共资源交易平台(贵州省.铜仁市)上操作打印相应的保证金缴纳凭证。(二)电子保函:1.按照公共资源交易“全省一张网”工作部署,投标人可自主在省金融服务平台申请开具电子保函(保险)替代现金保证金;2.请投标人注意把握出具保函时间,至少于递交投标文件截止时间前3日提交电子保函申请;3.操作申请方式:具体操作方式见全国公共资源交易平台(贵州省.铜仁市)首页——办事指南——《投标电子保函申请操作步骤》(省综合金融服务平台)电子保函咨询电话:0851-85971629电子保函登陆:http://103.3.152.89:8081/jr/none/guarantee.do二、投标保证金的退还中标公示结束后,系统自动将投标保证金原路退还至未中标人账户;中标公示结束,合同签约后或超过38日未提交合同的,系统自动将投标保证金原路退还至中标人帐户。3.4.3投标保证金的利息计算原则(1)计算利息的起始日期为投标截止当日,终止日期为招标人退还投标保证金日期的前一日;(2)投标保证金的利息按照第(1)款所述计息时间段内招标人指定汇入银行公告的活期存款利率计付,并扣除招标人汇款手续费;(3)利息金额计算至分位,分以下尾数四舍五入3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形(1)投标人在投标有效期内撤销投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或不按照招标文件要求提交履约保证金;(3)发生投标人须知前附表规定的其他可以不予退还投标保证金的情形。(七)拟委任的其他管理和技术人员汇总表姓名年龄拟在本标段工程任职技术职称工作年限类似施工经验年限注:本表填报的人员应满足招标文件第二章“投标人须知”前附表附录6的要求。(八)拟委任的其他管理和技术人员资历表姓名年龄年龄专业专业技术职称学历学历拟在本标段工程任职拟在本标段工程任职工作年限类似施工经验年限类似施工经验年限毕业学校年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年年月毕业于学校专业,学制年经历经历经历经历经历经历经历经历经历时间参加过的类似工程项目名称参加过的类似工程项目名称参加过的类似工程项目名称参加过的类似工程项目名称参加过的类似工程项目名称担任职务担任职务发包人及联系电话获奖情况获奖情况说明在岗情况说明在岗情况□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。备注备注注:1.本表人员应与表(七)中所列人员相一致。2.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.6项的要求在本表后附相关证明材料。(九)拟投入本标段的主要施工机械表序号设备名称型号规格国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力数量(台)数量(台)数量(台)数量(台)预计进场时间序号设备名称型号规格国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力小计其中其中其中预计进场时间序号设备名称型号规格国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力小计自有新购租赁预计进场时间注:本表填报的设备应满足招标文件第二章“投标人须知”前附表附录7的要求。(十)拟配备本标段的主要材料试验、测量、质检仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份用途备注注:本表填报的设备应满足招标文件第二章“投标人须知”前附表附录7的要求。九、其他资料省(自治区、直辖市)(项目名称),标段施工招标投标文件(报价文件)投标人:,(盖单位章)年月日目录一、投标函二、已标价工程量清单三、合同用款估算表邮政编码:传真:电话:网址:地址:一、投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究(项目名称)标段施工招标文件的全部内容(含补遗书第号至第号),在考察工程现场后,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税税率为),按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷。2.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、已标价工程量清单投标人应按照第五章“工程量清单”的要求逐项填报工程量清单,包括工程量清单说明、投标报价说明(如有)、计日工说明(如有)、其他说明(如有)及工程量清单各项表格。已标价工程量清单应逐页加盖单位公章或电子公章。三、合同用款估算表从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)投标人的估算投标人的估算投标人的估算投标人的估算从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)分期分期累计累计从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)金额(元)(%)金额(元)(%)第一次开工预付款第一次开工预付款1~31~34~64~67~97~910~1210~1213~1513~15……………………缺陷责任期缺陷责任期小计小计投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:说明注:1.投标人可按附表一的工程进度估算并填写本表。2.用款额按所报单价和总额价估算,不包括价格调整和暂列金额、暂估价,但应考虑形式预付款的扣回以及签发付款证书后到实际支付的时间间隔。