转基因玉米种植收益保险招标公告(廊坊市广阳区农业农村局2024)
廊坊市广阳区农业农村局关于转基因玉米种植收益保险项目选定保险服务机构的询价公告
廊坊市广阳区农业农村局
关于转基因玉米种植收益保险项目选定保险服务机构的询价公告
发布机构:区农业农村局 发布日期:2024-08-07
廊坊市广阳区农业农村局
关于转基因玉米种植收益保险项目选定保险服务机构的询价公告
一、基本项目情况
(一)基本情况
为做好我区转基因玉米种植试点工作任务,确保转基因玉米丰产丰收,按照《河北省农业农村厅
2024年粮油类作物风险保障补贴及转基因玉米补贴试点补充通知》和《廊坊市农业农村局关于做好2024年转基因玉米补贴试点工作的补充通知》的工作要求,将对我区1080亩转基因玉米种植进行收益保险承保工作。
(二)保险要求:
1、保险标的物:转基因玉米。
2、保险面积:1080亩。
3、保险责任:在保险期间内,由于责任免除以外的原因造成保险玉米的实际收益低于约定收益时,保险人按照保险合同的约定负责赔偿。
4、保险金额:
按照省农业农村厅要求,转基因玉米保险保额上限不超过当地政策性玉米收入保险试点县保险保额。参照我市文安县玉米收入保险试点,玉米收入保险保额为
1000元/亩。因此,转基因玉米补贴试点项目保险保额不高于1000元/亩,其中:政策性玉米保险保额为800元/亩,转基因玉米收益保险保额为 200元/亩。
5.保费负担比例
参照政策性玉米收入保险试点县
(文安县)保费负担比例,玉米种植户自缴20%的保费;剩余80%的保费由政府负担
,本项目政府负担部分全部为中央财政补贴。
6.赔偿处理
保险玉米发生保险责任范围内的损失,保险人按以下方式计算赔偿
:
赔偿金额
=每亩收益损失
×保险面积
每亩收益损失
-每亩约定目标收入-每亩实际收入
每亩收益损失超过保险金额的,赔偿金额按保险金额确定。
7、保险费率:
转基因玉米试点项目保险保费费率不高于政策性玉米收入保险试点县
(文安县)保险费率
5.5%。
8、
免赔率设置
:无免赔
二、注意事项
1、拟承保保险公司请在2024年8月9日前向本单位做出一次性书面报价。
2、拟承保保险公司应该依据项目内容及要求进行报价(单价、总价均按人民币进行报价)。
3、拟承保保险公司如对本询价函报价,既不可撤回。否则该承保公司在一年内不得参与本单位所有采购服务活动。
4、本项目报价单位需具有相关资质的承保保险公司分别递交报价函。
5、成交原则:坚持服务质量优先,在符合承保需求,质量和服务相等的前提下,以提出项目服务的最低价的单位作为承保我区转基因玉米收益保险服务单位,但报价并非唯一决定因素。
三、承保保险公司应符合以下条件
1、具备相应承保资质;
2、无不良记录;
3、有类似业绩。
四、编制报价函要求
1.报价函须盖本单位公章。
2.报价函编制要求在封面上注明项目名称,盖章后递交本单位或扫描PDF发送邮箱均可。
五、服务方式和结算办法
确定承保机构后签订服务合同,成果验收合格后按服务合同支付全部金额。
六、联系地址和方式
廊坊市西昌路
288号金昭大厦A座405室
联系人:高健
电话:
0316-2762291
邮箱:
23813099@qq.com
附件:转基因玉米收益保险报价表
廊坊市广阳区农业农村局
2024年8月6日
附件:
转基因玉米收益保险报
价表
单位:亩、元
保险亩数
保险费率
单价
金额
备注
1080
合计金额
(大写)
报价单位(盖章)
报价日期
2024年 8 月 日
联系人
电话
打印此页
关闭窗口