四川智能电子产品实训室建设 智能回收实训终端平台 工业传送带物品检测系统 图形工作站招标公告(四川化工职业技术学院2024)



四川化工职业技术学院智能电子产品“设计与开发一体化”实训室建设(二次)招标公告

项目概况

智能电子产品“设计与开发一体化”实训室建设(二次)

的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于

2024年08月29日 09时30分

(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012024001694

项目名称:智能电子产品“设计与开发一体化”实训室建设(二次)

采购方式:公开招标

预算金额:1,050,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

本项目不允许联合体参与投标。

三、获取招标文件

时间:

2024年08月08日



2024年08月14日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:

2024年08月29日 09时30分00秒

(北京时间)

提交投标文件地点:

泸州市江阳区学院西路301号泸州王氏骨科医院旁写字楼7楼

开标地点:

泸州市江阳区学院西路301号泸州王氏骨科医院旁写字楼7楼

五、公告期限

自本公告发布之日起

5

个工作日。

六、其他补充事宜

供应商信用融资:

为助力解决政府采购中标人资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔

2023〕243号)《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)规定,有融资需求的供应商可登录四川政府采购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目中标结果、中标通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

四川化工职业技术学院

地址:

四川省泸州市纳溪区护国大道733号

联系方式:

0830-3151176

2.采购代理机构信息

名称:

长源全过程工程咨询(四川)有限公司

地址:

成都市天府新区华阳天府大道南段2385号大明宏信锦南玺大厦1栋5A01号

联系方式:

028-86026626

3.项目联系方式

项目联系人:

张女士

电话:

028-86026626

长源全过程工程咨询(四川)有限公司

2024年08月07日

相关附件:

项目技术服务.pdf

项目技术服务、商务及其他要求一、项目概况1.项目名称:智能电子产品“设计与开发一体化”实训室建设2.项目概况:拟对现有的3间旧的实训室改造、升级方式建设一体化实训室,主要采购图形工作站95套,1套智能回收实训终端平台、1套工业传送带物品检测系统。建设智能电子产品“设计与开发一体化”实训室,改善我院实训条件,保障学校机电、应电、电气、计网等专业的“理实一体化”教学需求和课程建设的“岗、课、赛、证”融合平台搭建,促进专业在AI背景下实现数字化转型发展。二、项目清单及技术要求采购清单序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1智能回收实训终端平台1298000套工业是否否否2工业传送带物品检测系统187000套工业否否否否3图形工作站95665000台工业否否否否技术要求一、智能回收实训终端平台名称规格及参数要求智能回收实训终端平台1.1系统组成1.1.1系统组成:要求系统配备有移动机器人系统、智能回收实训终端平台、工业分拣装置、环境检测单元、AI智能识别单元、沙盘装置,适合教学实践使用;1.1.2系统包含有线/无线通信、电机控制、运动控制、传感、识别、计算机等多方面教学实践功能,满足智能化的不同应用教学场景;1.1.3支持具有MQTT协议,实现智能硬件间的融合协同运行;1.2移动机器人系统1.2.1车体外形尺寸:(长400mm×宽320mm×高170mm)±5%;1.2.2车体底盘高度:21mm±5mm;1.2.3车体底盘电机:空载转速≥8200rpm;轴径≥5mm;1.2.4车体外壳:高强度铝合金一体焊接成型;留有扩展应用固定位、伸缩支架;1.2.5.1车体麦克纳姆轮:直径≥100mm;1.2.5.2轴向宽度≥50mm;1.2.5.3滚轮数≥9;1.2.6顶盖尺寸:长400mm×宽320mm±5%;1.2.7.1顶盖灯带:在四周镶嵌RGB灯带;1.2.7.2长度≥1米;1.2.7.3可实现多种颜色。1.2.8.1机械臂外形尺寸:最高到达点350mm±10mm;1.2.8.2距中心缩回最小距离:140mm±10mm,机械臂距中心前伸距智能回收实训终端平台离330mm±10mm;1.2.9机械臂主体材质:采用铝合金整体铣切成型;▲1.2.10机械臂驱动电机:至少3个行星步进电机,供电电压12V,需配备陀螺仪芯片校准位置坐标;1.2.11.1机械臂柔性夹爪:需采用硅胶材质;1.2.11.2具有缓冲保护夹取物体表面作用,张角距离90mm±5mm,可自适应夹取多种物体;▲1.2.12机械臂底盘驱动板:支持采用ARM+FPGA架构设计;输出通道数≥4路;四轮差速驱动;每路电流驱动能力≥3A;1.2.13.1机械臂驱动板:主控芯片支持采用Crotex-M4内核;1.2.13.2采用步进电机驱动芯片,输出至少三路驱动信号,电压DC12V;1.2.13.3机械臂初始位置校准:左右校正采用激光检测校准;上下校正采用六轴陀螺仪校准;1.2.14语音模块音频输出:至少双通道功放音频输出;1.2.15语音模块下载接口:具备MicroUSB接口;1.2.16语音模块控制方式:需要采用串口控制的方式输出语音;1.2.17语音模块存储介质:需要内置8MbitFLASH;1.2.18语音模块文件格式:支持MP3、WAV格式双解码;1.2.19语音模块扬声器:至少配置3w,4Ω两个扬声器;1.2.20传感器超声波模块:供电电压支持3.3V;最近量程≥2cm;测量角度≥15度;车载数量≥4个;1.2.21传感器数字扫描模块:供电电压支持5V;CMOS成像光学系统;照明光源,色温6500K;识别角度±60°;1.2.22通信wifi模块:传输速率802.11b,最高11Mbps,802.11g,最高可54Mbps;1.2.23传感器磁导航模块:检测磁极模式:S极或N极,默认N极;输入电压:9V-28v;输出方式:支持NPN-OC;1.2.24通信433M模块:载波频率425-525MHz;供电电压3.3V;至少两路TYPE-C接口;具备USB转TTL接口;1.2.25控制器按键:至少有6个方向圆盘电容式按键,具有震动体感反馈;≥1个复位按键;1.2.26控制器拨码开关:至少有5位拨码开关,至少有一路能控制内部电源;1.2.27控制器LCD液晶屏:65535真彩,≥2.4英寸,分辨率:≥320×240;1.2.28控制器以太网口:需采用以太网芯片,至少有10/100M自适应接口,带有双色状态LED;1.2.29控制器MCU:支持采用32位核心系列芯片;1.2.30控制器供电电压:支持5V-3A的供电;1.2.31控制器ADC模拟输入:至少有1路模拟信号采集;1.2.32控制器TF卡:需要预留标准的SD卡卡槽;1.2.33控制器USB:需要有USB主从接口;1.2.34控制器GPIO接口:可用接口至少有60pin;1.2.35控制器LED:至少有6个单色LED灯,≥5个LED电源指示灯;1.2.36控制器DAC模拟输出:至少有2路16bit可选的模拟信号输出,输出范围:0~3.3V,电流:25mA,输出增益可设置1dB或2dB;1.3AI智能识别单元1.3.1工业相机:CMOS光学传感器;1.3.2工业镜头焦距≥8mm;1.3.3支持专业可调光源控制器;1.3.4支持可调式相机和光源金属支架;▲1.3.5图像采集控制系统GPU:≥128核心;▲1.3.6图像采集控制系统CPU:≥四核ARM;▲1.3.7图像采集控制系统内存:≥4GB64位LPDDR4;1.3.8图像采集控制系统网卡:≥100M以太网;1.3.9图像采集控制系统显示接口:≥HDMI2.0;1.3.10图像采集控制系统USB:≥2Xusb3.0,要同时有USB2.0Micro-B;1.3.11图像采集控制系统机械尺寸:(长100mm×宽80mm×高30mm)±5%;1.4工业分拣装置1.4.1环形输送线柔性链板输送线尺寸:(1500mm×450mm×300mm)±5%;1.4.2环形输送线柔性链板输送线组成:需要由铝合金支架、主动轮、被动轮、铝合金导轨、衬条及护栏组成;1.4.3环形输送线支持12V直流电机驱动;1.4.4推杆装置:至少有3路舵机驱动,单个推杆最大行程53mm,供电电压DC6V;至少有3路托盘装置,内置红外传感器,便于检测物块存在状态;至少有1路对射传感器,便于检测物块是否经过;1.4.5控制器:支持以32位微控制器为核心的口袋机;1.5智能回收实训装置1.5.1集中回收站外形尺寸:(长1400mm×宽350mm×高500mm)±5%;1.5.2集中回收站LED投光灯:铝质外壳,AC220供电,40-60W;照射面积≥30㎡以上;1.5.3集中回收站投光灯导轨装置:最大行程≥800mm,DC12V42步进电机驱动,≥电流4.2A;1.5.4集中回收站需配有LED显示屏:供电电压5V、LED点阵屏可以显示8个以上汉字(16×16分辨率);1.5.5集中回收站智能显示屏:LED背光,分辨率≥320×272,支持DC5V供电,串口控制,≥64MFlash;1.5.6集中回收站控制器:支持使用STM32口袋机编程控制;1.5.7集中回收站仓库:至少有2个内置储存柜,尺寸≥(200mm×300mm×400mm)±5%,其中一个储存柜门镶嵌智能显示屏,实时显示回收桶温度、重量变化。1.5.8控制板:至少有1路LED点阵屏(分辨率256×16)驱动接口(8080接口);至少有1路导轨控制按钮接口;至少有1路投光灯控制接口;至少有1路智能显示屏控制接口;至少要有2路太阳能充电灯光控制接口;▲1.5.9控制板:至少有1路点阵屏控制按钮接口。至少有2路数字可编程LED彩灯控制接口,可以控制每个回收桶照明灯的颜色和亮度;至少有1路步进电机驱动控制接口;支持板载433MHz的无线通讯模块,可以与其沙盘上的其他设备无线通讯;至少有1路导轨行程开关控制接口;1.5.10智能回收实训终端平台外形尺寸:(长240mm×宽310mm×高400mm)±5%;1.5.11智能回收实训终端平台悬浮式桶盖:分大盖、小盖;开盖角度≤90°;控制方式,触摸、红外、按键;1.5.12智能回收实训终端平台外壳:高强度ABS;1.5.13智能回收实训终端平台称重组件:(长230mm×宽200mm)±5%,采用高分子、透明材料有机玻璃,内置称重传感器固定孔;1.5.14提供智能回收实训终端平台垃圾袋打包装置;1.5.15提供智能回收实训终端平台可降解垃圾盒;1.5.16智能回收实训终端平台风扇:电压支持12V,转数:≥5000r/min;1.5.17核心驱动板:≥1路红外感应传感器接口,用于手势识别;≥1路使用PWM控制的电热丝加热输出接口,用于垃圾袋的封口和熔断;≥1路称重传感器接口,用于检测垃圾物块的重量;≥1路LED灯触发接口,用于开盖后亮灯指示;≥1路红外对射传感器接口,用于检测垃圾桶中是否有垃圾袋;1.5.18核心驱动板支持板载433MHz的无线通讯模块,可以与其他设备无线通讯。1.5.19红外感应传感器:高灵敏度,延时时间0.5-200S;1.5.20称重传感器:精度1克以内,量程0g-5kg;1.6环境检测单元1.6.1噪音传感器:10-30VDC供电;信号采集:RS485;测量范围:30dB-130dB;分辨率:0.1dB;噪声精度:±0.5dB;温度分辨率:0.1°;1.6.2烟雾传感器:工作电压DC9V-30V;量程:0-2000/5000/10000ppm分辨率:1ppm;输出方式:RS485;烟雾分辨率:1ppm;烟雾测量精度:±5%FS;1.6.3光照度传感器:直流供电:12-24VDC;光照强度精度:±5%(25°C);光照强度:0-65535Lux/0-20万LuX;长期稳定性(光照强度):<5%/y;输出信号:RS485;工作压力范围:0.9-1.1atm;1.6.4空气检测传感器:12-24VDC供电;信号采集:RS485;测量范围:0-1000ug/m3;分辨率:1ug/m3;测量精度:土5%读数值;1.6.5温湿度度传感器:12-24VDC供电;信号采集:RS485;温度范围:-40°C~70°C;湿度范围:0-100%6RH;1.6.6三色警示灯:带警示音;灯珠:新型高亮LED灯珠;外壳:全新环保PC材质;光效:常亮、闪亮可切换;1.6.7液晶屏:尺寸:7寸;输入方式:RS232/RS485;控制:电容触摸;工作电压:7-36V;1.6.8有线静电手环:数量≥6套,材质:弹性尼龙丝与铜离子络合导电纱编织+PVC材质,阻抗:10兆欧±10%,线长:拉伸≥1.8m,线径:2.05mm±5%.二、工业传送带物品检测系统设备名称功能与参数要求工业传送带物品检测2.1主控制器(嵌入式口袋机终端系统)▲2.1.1微处理器:≥32位的内核;主频:≥168MHz;Flash:≥1M;内存:≥192K。▲2.1.2.仿真器:提供一根JC-Link线,集成了ST-Link和USB转系统串口功能。2.1.3.接口:一个SD卡接口、一个USB接口、一个RJ45网口、一个双通道音频输出口、8个LED灯、ADC采集接口、DAC输出接口。2.1.4.按键:≥8个触摸按键。2.2简易机箱2.2.1尺寸:(长300mm×宽300mm×高200mm)土5%。2.2.2电源:220V的开关电源2.2.3材质:铝板2.2.4安装方式:提供一块打孔板,配合塑料2.3固定柱或者铜柱安装电路板。2.2.5接口:2个9针航空插头,1个2针航空插头,1个3针航空插头。2.2.6安全配置:使用金属隔离罩将开关电源完全屏蔽。2.3触摸屏2.3.1触摸方式:电阻触摸屏2.3.2尺寸:≥7英寸2.3.3接口:LS-4852.3.4分辨率:≥800×4802.4电源模块2.4.1电压:220V;双路输出:12V和5V;2.4.2电流:12V最大可持续输出电流达到3A,5V电压最大可持续输出电流达到6A;2.4.3电压转换效率:不低于75%。2.5云台驱动板2.5.1供电方式:功率电路部分使用12V供电,数字电路部分使用5V供电;2.5.2驱动方式:三路步进电机驱动电路;2.5.3驱动功率:每路最大提供36W驱动功率(12V-3A);2.5.4安全设计:板上设计有保险丝保护电路,防反接电路,防静电电路。系统2.6键盘板2.6.1提供4×5的矩阵键盘。2.7语音板2.7.1供电方式:5V;2.7.2喇叭功率:不低于3W;2.7.3输出方式:对外提供忙检测和音频信号ADC输出接口;2.7.4语音文件格式:MP3格式;2.7.5烧录方式:通过USB线烧录语音文件;2.7.6控制方式:通过串口指令控制播放指定的语音文件;2.7.7安全设计:设计有保险丝保护电路,防反接电路,防静电电路;2.8RS-485通信板2.8.1供电方式:5V;2.8.2输出:提供±5V的差分信号;2.8.3安全设计:设计有保险丝保护电路,防反接电路,防静电电路。2.9电源和接口转接板2.9.1接口:1路继电器接口;多路12V、5V、GND接口;2.9.2安全设计:有保险丝保护。2.10红外遥控板2.10.1红外信号:使用NEC协议的载波调制信号;2.10.2输出方式:大功率的红外LED发射头;2.10.3防干扰提示:要求用指示灯用来指示外界环境中是否存在红外信号干扰。2.11二维云台2.11.1传动方式:使用同步带加同步轮的方式传动;2.11.2驱动方式:使用两相四线步进电机驱动;2.11.3归零控制:使用光电开关用于电子限位和自检归零;2.11.4材质:铝合金;2.11.5接口:不低于2个9针航空插头,耐压值达到300V,可持续过电流值达到3A,而且采用航空级的自锁连接方式。2.12强光激光笔2.12.1光功率≤40mW2.13摄像头(含支架)2.13.1图像输出速率:≥每秒30帧;2.13.2感光单元:≥500万CMOS感光单元;2.13.3输出图像分辨率:≥1920×1080;2.13.4接口:HDMI接口和USB接口;2.13.5镜头:6-12mm焦距的无畸变镜头,支持手动焦距、光圈、对焦的调整;2.13.6控制方式:按键加遥控器。2.14AI物品识别模块(含迷你主机、键鼠、显示器、AI软件)2.14.1处理器:≥8核,≥16线程,基准时钟频率≥3.2GHz,二级缓存≥4MB,三级缓存≥16MB.2.14.2内存:≥32GDDR4-3200内存条;2.14.3网卡:无线网卡;2.14.4接口:≥4个USB3.0接口、1个HDMI输出接口、1个千兆RJ45网口、1个全功能Type-C接口。操作系统:Windows11;2.14.5硬盘:≥500G的NVMEM.2固态硬盘;▲2.14.6物品识别软件:使用深度学习算法进行物品检测的软件,该软件使用开放神经网络交换模型文件(ONNX文件格式)。2.14.7外壳:铝合金CNC加工外壳;2.15智能显示终端设备(含U盘接口)2.15.1视频播放方式:能播放U盘中的视频;2.15.2屏幕分辨率:≥1366×768。2.15.3屏幕尺寸:≥32寸;设备名称功能与参数要求图形工作站3.1图形工作站▲3.1.1采用工作站性能级主板芯片组,DIMM插槽数量≥2,DMI通道数≥8,PCIe通道数的最大值≥24,≥1个PCIe4.0x16,支持的显示器数量≥4,USB端口数≥8,SATA6.0Gb/秒端口数的最大值≥8,芯片组基础功耗6W,不支持超频,封装大小28mmx25mm;▲3.1.2处理器:≥12核20线程的处理器,基础主频≥2.1GHz,最高频率≥4.9Ghz,三级缓存≥25M;▲3.1.3内存:≥2个DIMM插槽,≥16GBDDR4;▲3.1.4硬盘:≥512GBSSD固态硬盘+1TBSATA机械硬盘,原厂提供第一年标准保修服务,期限内提供一次单硬盘数据恢复服务;▲3.1.5显卡:独立显卡,带宽≥186GB/s,位宽≥96bit,显存≥8G;3.1.6网卡:主板集成1000M自适应以太网卡;3.1.7输入设备:原厂USB键盘鼠标;3.1.8机箱:容积≥15L,塔式;3.1.9电源:≥400W电源▲3.1.10操作系统:预装正版操作系统;▲3.1.11网络同传:出厂自带BIOS版还原卡,支持系统自动还原、同时支持GPT分区和MBR分区、自动修改IP和计算机名、硬盘保护、网络同传、增量拷贝、断点续传、远程唤醒、远程重启、远程锁定、远程关机,千兆网络传输速度最大可以达到10GB/分钟或以上(百兆网络平均传输速度2.5GB/分钟或以上)、支持多硬盘拷贝;支持加密传输,支持任意机器作为主机对整个机房的维护和数据加密传输功能;具备支持网络传输故障定位;▲3.1.12配置同品牌显示器:≥23.8英寸液晶显示器,分辨率:≥1920×1080,VGA+HDMI接口;3.2数据交换设备(4台)▲3.2.1交换容量≥330G,包转发率≥50Mpps;▲3.2.2固化1000M以太网端口≥24个,固化1GSFP光接口≥4个。图形工作站▲3.2.3支持IPV4/IPV6静态路由,IP、MAC、端口、VLAN的组合绑定;▲3.2.4支持MAC地址≥16K,支持ARP表项≥2K;3.2.5支持4K个VLAN,支持VoiceVLAN,基于端口的VLAN,基于MAC的VLAN,基于协议的VLAN;3.2.6支持将多台支持堆叠特性的交换机组合在一起,从逻辑上虚拟为一台交换机;3.2.7支持DHCPv6Snooping,DAI,SAVI等安全特性;★三、项目商务要求(实质性要求)1.交货日期:合同签订后60天内完成;2.交货地点:四川化工职业技术学院;3.付款方式:采购人收到中标供应商缴纳合同价5%的履约保证金后签订合同,待货到安装调试验收合格后,采购人支付中标供应商合同价100%的货款。履约保证金壹年后根据履约实际情况退还。4.质保期:5年;5.安装、试用要求:全部设备安装调试合格保证正常使用并验收。;(1)需对2间教室进行综合布线;综合布线应跟据教室的整体布局进行,在参数、位置、长度等方面符合安全规范和实际需求,并留有一定冗余;(2)网线统一使用国标六类双绞线,使用国标六类水晶头;分控空开数量不低于7个,每个空开控制工作站数量不高于8台,分断能力6000A,额定电流50A,工作环境适应-35℃-+70℃,具备短路保护、漏电保护、过载保护功能。(3)电源布线采用的电源线和电源插座均为国标产品,主线、分组线、分支线为纯铜材质铜芯线,线径分别不得低于4mm2、2.5mm2和1.5mm2。所有线缆,都必须装入线槽(管)。(4)于地面铺设的必须采用耐踩踏的金属弧形线槽或者外扣硬质金属板槽的PVC阻燃线槽,使用塑料膨胀加沉头自攻螺钉固定;于墙面、计算机桌侧面铺设的用矩形阻燃PVC线槽,钢钉或沉头自攻螺钉固定;于墙体、地面内部隐蔽安装的用阻燃PVC线管,阻燃填充物固定;线槽(管)走向必须横平竖直,安全、牢固、美观;(5)施工工艺符合国家相关技术规范,按《综合布线系统工程验收规范》及全千兆网络相应指标(自行提供千兆以太网测试仪器)进行验收6.售后要求:(1)文化墙:内容包括实训室简介、设备图片,可开设的实训项目名称;材质:PVC材质;尺寸:1500×1200共1块、1000×900共1块、1300×1200共2块、1500×1200共1块、600×900共1块、4500×1200共1块。每块PVC板附二维码,手机扫描二维码可读出实训室简介、设备图片,可开设的实训项目等内容。(2)安装和技术支持。7.培训要求:提供不少于16学时的培训。8.验收标准:按照政府《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求组织验收,按国家有关规定以招标文件质量要求和技术指标及投标文件技术响应和承诺进行验收。如出现未在招标文件中明确规定的,以行业相关标准为准。如采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与投标文件中按质量要求和技术指标、行业标准比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。验收方式:自行验收。验收程序:一次性验收。验收时间:供应商提出验收申请之日起5个工作日内组织验收。验收其他事项:按合同约定。9.违约责任:中标供应方提供的设备不满足采购人参数要求;不能满足采购人功能需求;未按照合同时间要求进行安装调试培训;采购人有权解除合同,采购人由此产生的损失由中标供应商承担。设备损坏后在7日内未完成维修更换,每次按照扣除履约保证金10%。除不可抗力因素外,签订采购合同后,如中标供应商没有按照合同约定的验收标准和期限交付使用,每超过一天,中标供应商应按合同总价的0.5%支付违约金;逾期三十天中标供应商没有按照合同约定的验收标准和期限交付使用,采购人有权在要求中标供应商支付违约金的同时,书面通知中标供应商解除合同。注:带“▲”项为项目重要参数;带“★”项为项目实质性要求。