甘肃省10KV配电工程变压器 电力工程变压器 变压器 10KV电力变压器招标公告(甘肃省安装建设集团有限公司2024)
扫码分享到微信
招投标信息
标题:
兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购
发布时间:
2024-08-08 15:58:18
项目类型:
物料
项目编号:
20240808155817
招标人:
甘肃省安装建设集团有限公司
项目概算(万元):
530
资格审查方式:
资格后审
招标方式:
邀请招标
报名开始时间:
2024-08-08 16:20:00
报名截止时间:
2024-08-09 14:30:00
开标时间:
2024-08-14 10:00:00
保证金:
不收取保证金
招标地区:
甘肃省兰州市
招标方案说明:
兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购
招标内容与范围:
变压器采购
招标文件:
甘肃省安装建设集团公司--兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购--招标文件.pdf
标段信息
标段编号
标段名称
投标人资格条件
标段内容
标段预算(万元)
2024电力工程(润兰之城)变压器
兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购
营业执照、开户证明、纳税等级
变压器采购
530
1.招标内容:兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购
2.招标时间:2024年8月8日16时20分起至2024年8月9日14时30分
3.采购内容:变压器采购
4.项目地址:甘肃省兰州市
评标专家专业
评标专家姓名
专家抽取时间
开标开始时间:
2024-08-14 10:00:00
评标开始时间:
-
评标结束时间:
-
序号
投标人名称
标段编号
投标金额(万元)
分数
甘肃省安装建设集团有限公司兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购邀请招标文件采购项目编号:招标人:甘肃省安装建设集团有限公司招标日期:2024年8月8日目录第一章投标邀请函第二章投标人须知一、投标人须知前附表二、综合说明三、招标文件说明四、投标文件的编写五、投标文件的递交六、开标、评标、定标七、授予合同第三章采购货物及要求一、采购货物一览表二、售前保障要求第四章开标程序及评标办法第五章投标文件格式第一部分投标人资格证明文件第二部分商务文件第三部分技术文件第一章投标邀请函各投标人:甘肃省安装建设集团有限公司对兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购进行公开招标采购,欢迎符合具备投标资格条件的投标人参加投标。一、采购项目名称:兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购二、采购项目编号:三、采购控制价:5300000.00元(大写:伍佰叁拾万元整)【13%税率、含税运】四、采购项目内容:序号货物名称材料名称及规格型号单位数量备注110KV电力变压器SCB14-630KVA3#地块台2铜芯210KV电力变压器SCB14-800KVA3#地块台5铜芯310KV电力变压器SCB14-1000KVA3#地块台13铜芯410KV电力变压器SCB14-2000KVA3#地块台4铜芯510KV电力变压器SCB14-800KVA2#地块台6铜芯610KV电力变压器SCB14-1000KVA2#地块台9铜芯五、供应商资格要求:1.符合《政府采购法》第二十二条规定;2.供应商具有独立法人资格,提供有效的营业执照;3.供应商财务状况良好,并依法纳税;4.投标人企业信誉良好,近三年无合同诉讼及建设系统不良记录,投标人和主要产第1页品制造商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或“重大税收违法案件当事人名单或企业经营异常名录”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以上资料查询时间以本项目招标公告发布至截止时间前为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。5、投标人具有完善的售后服务体系。六、符合资格的供应商应当在2024年8月8日16时20分起至2024年8月9日14时30分到甘肃省安装建设集团有限公司投标报名并领取邀请招标文件。领取招标文件时应提供以下资料:1、营业执照副本(盖企业鲜章);2、法人授权委托书,需附法人身份证、授权人身份证(法人及委托人签字或盖章,并加盖企业鲜章);3、如投标人不是生产厂家,还须提供生产厂家针对本项目的授权函原件(盖企业鲜章)。七、投标文件递交单位及地点:甘肃省安装建设集团有限公司开标地点:甘肃省兰州市吴家园西街2号电力工程公司会议室开标时间:2024年8月14日10时00分八、采购人联系方式:采购人:甘肃省安装建设集团有限公司地址:甘肃省兰州市吴家园西街2号采购联系人:常君联系电话:18793146636第2页第二章投标人须知一、投标人须知前附表序号内容内容规定1综合说明1)采购项目名称:兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购2)采购项目内容:见投标邀请函3)采购控制价:5300000.00元(大写:伍佰叁拾万元整)【13%税率、含税运】4)评标方法:综合评分法2采购人单位名称:甘肃省安装建设集团公司联系人:常君联系电话:187931466363投标有效期30日历天4投标人资质文件要求(一)符合《政府采购法》第二十二条规定,提供一下材料:1.提供年检合格的具有统一社会信用代码的营业执照或营业执照副本(复印件);2.基本账户开户许可证(复印件);3.法定代表人身份证明;4.法定代表人授权委托书;5.投标人纳税信用等级截图;6.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违4投标人资质文件要求法记录的书面声明;(二)投标人企业信誉良好,近三年无合同诉讼及建设系统不良记录,投标人和主要产品制造商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或“重大税收违法案件当事人名单或企业经营异常名录”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以上资料查询时间以本项目招标公告发布至截止时间前为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。(三)投标人具有完善的售后服务体系5提出质疑截止时间2024年8月13日17时30分(北京时间)以书面形式递交招标人6答复质疑期限书面质疑受理之日起三个工作日内7投标文件纸质版:正本一份、副本一份电子版:U盘1份(U盘标签注明公司名称)投标人应将投标文件正、副本和电子版封装于一个密封袋内,加贴封条,在封套封口处加盖申请人公章8封套上写明投标人名称:投标人地址:采购项目名称:兰州市二热原址土地开发(润兰之城小区)建设项目10KV配电工程变压器采购联系人及电话:常君187931466368封套上写明投标文件在2024年8月14日10时00分之前,不得开启9递交投标文件地点和截止时间地点:甘肃省安装建设集团有限公司时间:同投标截止时间10投标截止时间(开标时间)2024年8月14日10时00分(北京时间)11中标结果公告期限评标结束后三个工作日12签订合同中标通知书发出之日起十日内13采购联系方式采购联系人:常君采购联系电话:18793146636二、综合说明(一)适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物采购及服务。(二)定义1.“采购人”即采购单位,是指甘肃省安装建设集团有限公司2.“投标人”是指向招标人提交投标文件的生产厂家或供应商。3.“中标人”是指最终被授予合同的生产厂家或供应商。4.“货物”是指投标人按招标文件要求向招标人提供的所有货物。5.“服务”是指根据招标文件规定中标人必须承担的有关投标产品的装卸及运输和招标文件中规定中标人应承担的义务,以及招标文件中未规定,但依法有利于合同履行原则,应当由中标人承担的其它义务。6.“书面形式”是指任何手写、打印或印刷、传真的各种函件。(三)合格的投标人第5页1.响应招标文件要求、有提供货物和服务能力、具备本招标文件中规定条件的法人(详见第一章第五条“供应商资格要求”)。2.符合上述条件的投标人应承担招标文件规定和要求及履约中应承担的全部责任与义务。(四)投标费用无论投标过程和结果如何,投标人自行承担与投标有关的所有费用。三、招标文件说明(一)招标文件的组成1.投标邀请函;2.投标人须知3.采购货物及要求4.投标文件格式(二)招标文件的澄清及修改1、要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在规定的时间前将需质疑、澄清的内容以书面质疑函的形式送达招标人,招标人在3日内以书面形式回复的各投标人,投标人应立即以书面形式回复确认已收到澄清文件。如在规定时间内未收到质疑则视为各投标人均对此无异议。2、在递交投标文件截止日期五天前,招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改,并以书面的形式(可传真)通知各投标人,投标人应及时以书面形式(可传真)回复确认已收到修改文件。如在规定时间内未收到质疑则视为各投标人均对此无异议。且修改文件对投标人依旧具有约束力。第6页3、招标文件的澄清、答疑、修改、补充文件是招标文件的组成部分,投标人需按照澄清、答疑、修改、补充文件的要求参与投标,投标人没有作出实质性响应的视为各投标人均对此无异议。四、投标文件的编写(一)总体要求1.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性和可靠性,以使其投标文件对本文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致无效投标文件。2.投标文件及投标人与招标人就本次招标货物有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。3.投标人应按招标文件中提供的文件格式、内容和要求编制投标文件。(二)投标文件的组成投标文件应分为资格证明文件、商务文件、技术文件三部分,三部分在统一目录下装订成一册,封装于一个密封袋内,加贴封条,在封套封口处加盖申请人公章。1.“资格证明文件”应包含以下内容(但不限于以下内容):(1)投标人资格声明函(格式附后);(2)法定代表人身份证明(格式附后);(3)法定代表人授权委托书(格式附后);(4)投标人基本情况表,并附投标人营业执照副本、基本账户开户许可证、产品生产许可证(如有)、体系认证证书、荣誉证书的等资料;(格式附后);(5)投标人近二年同类产品经营业绩(以中标通知书或合同为准);(6)投标人信誉资料第7页包含“国家税务局网站(http://hd.chinatax.gov.cn/nszx/InitCredit.html)”纳税信用等级(必须提供);“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或“重大税收违法案件当事人名单或企业经营异常名录”记录名单;中国政府采购网(http://www.creditchina.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为信息记录”;国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中严重违法失信企业等的查询截图或报告(查询时间自公告发布之日至投标截止日之前);(7)投标人及其法定代表人近三年内不得有行贿犯罪行为(以中国裁判文书网https://wenshu.court.gov.cn/)的查询结果为准(查询时间自公告发布之日至投标截止日之前);(8)投标材料真实性保证承诺书;(9)投标人认为有必要提供和说明的其它文件和说明资料。备注:代理商必须提供制造商出具的针对本项目的代销授权书原件。2.“商务文件”包含以下内容(但不限于以下内容):(1)投标函(格式附后);(2)开标一览表(格式附后);(3)分项报价表(格式附后);(4)商务偏差表(格式附后);(5)投标人认为有必要提供和说明的其它文件和说明资料。投标报价说明:所有价格均以人民币报价,投标报价应包括所有材料(设备)本身价格及包装、装卸、运输以及运输过程中发生的所有费用;报价单中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。投标人应根据以上要求及投标产品技术规格要求进行合理报价,每个单项产品只允许有一个报价(如有漏算或缺项均视为已包含在报价中),任何有选择的报价将不予接受,报价单中不得漏填项目。投标报价保留2位小数,单位元。3.“技术文件”包含以下内容(但不限于以下内容):第8页买方:甘肃省安装建设集团有限公司,(以下简称甲方)卖方:,(以下简称乙方)甲乙双方依照《中华人民共和国合同法》及其他有关法律、行政法规、遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则就,(项目名称)的采购协商一致,订立本合同。1.定义本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指买卖双方自愿签署并达成的、载明双方权利义务的协议,包括所有的附件、附录、补充协议、通知书、确认书等以及上述文件所提到的构成合同的所有文件。(2)“合同价”系指根据合同规定,卖方在正确地完全履行合同义务后买方应支付给卖方的价款。(3)“货物”系指卖方根据合同规定须向买方提供的保证正常运行的一切设备、机械、图纸、装箱资料及其他材料。(4)“服务”系指根据合同规定卖方承担与供货有关的辅助服务,如包装、运输、保险以及其他的伴随服务,例如安装、调试、提供技术援助、培训和合同中规定卖方应承担的其他义务。(5)“项目现场”系指本合同项下买方指定的货物送达、安装、运行的场所。(6)“验收机构”系指双方依据合同规定或国家相关规定的程序和条件组成验收小组,确认合同项下的货物符合技术规范的要求。2.合同范围及价款买方同意从卖方购买,包括:与交货有关的费用:(不限于)运输费、包装费、保险费以及安装、调试、软件费、检验费(含设备安装验收取证费)及培训所需费用等。单位:元(人民币)序号货物名称规格型号产地单位数量单价合计备注备注服务的费用,已包含在合同价中。(先提供13%的发票后付款)3.价款支付:3.1买方应在合同生效后支付给卖方合同总价的/%即/元,作为合同预付款。3.2卖方按买方要求的年月日送货到(指定位置)并经买卖双方组成的验收机构验收无误签字确认后付合同总价的%即元。3.3设备安装调试完毕经验收机构验收合格后付合同总额/%即/元。3.4质保金为合同金额的/%即/元,待设备调试完毕验收合格后/年期满后付清。3.5本合同实行风险共担,买方付款与项目建设方付款同步,因建设方资金不到位致使无法及时付款,不视为买方违约。3.6买方付款前卖方必须提供与付款一致的合法完税凭证,收款帐户与合同一致,否则不予付款。4.技术规范及标准4.1本合同下交付的货物应与招标文件规定的技术规范和技术规范附件及其投标文件的规格偏差表相一致。如果没有提及适用标准,或技术规范说明不明确,则应符合中华人民共和国现行国家标准、行业标准或地方标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。4.2除非技术规格中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。4.3本合同要求货物质量标准为:甲方要求5.交货验收在交货前,卖方或制造商对货物的质量、规格、性能、数量和重量等进行详细而全面的检验,并交与买方出厂检验合格证和交货检验记录,但不能作为有关质量、规格、性能、数量或重量的最终检验。第40页5.1买方应在货到后7日内,确定验收日期,并提前3日通知卖方,如果卖方接到买方通知后未按照通知确定的时间参加验收,视为已同意买方单方进行验收并接受验收结果。如果买方逾期未进行验收,视为已完成验收。5.2验收应依据本合同约定的相关要求和标准,如合同未明确约定的,按照合同法的有关规定办理。验收结果应经双方签字确认。5.3验收注意事项:卖方必须在买方在场的情况下当场拆封合同项下的所有货物的包装。验收后买卖双方在《验收报告》上签字确认。如果发现质量、规格或数量或三者与合同不符,在质保期前买方有权向卖方提出索赔。5.4验收过程中如产生争议,买卖双方应采取有效措施保护现场,并通过协商解决,协商不成的按本合同相关规定执行。6.包装卖方应提供货物运至合同规定的最终目的地所需要的包装,以防止货物在转运中损坏或变质。这类包装应采取国家或专业标准,包括防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其他损坏的必要措施,从而保证货物能够经受多次搬运、装卸及长途运输。包装不符合标准或约定,造成货物毁损灭失或其他后果的,由卖方承担相应的责任。7.检验、安装、调试7.1买方有权派遣检验人员到卖方(或制造商处)会同卖方检验人员对设备的制造过程和质量进行监督检验,但并不代替或解除卖方对产品质量的责任。7.2卖方应在验收后7日内完成对设备的安装与调试,达到合同约定的要求和标准,并保证设备的正常运转。买方在安装与调试过程中应提供必要的协助和配合。7.3安装工作完全符合合同要求和标准,并且单机试车成功,双方代表可在现场签署安装竣工书。但不免除卖方在安装调试过程中和质量保证期内所应承担的责任。7.4设备整机经联运测试完全符合约定的技术指标,经双方代表签字确认后,即完成了对全部设备的最后验收。7.5在安装调试期间,如果卖方提供设备、材料有缺陷或由于卖方技术人员的指导错误第41页或卖方提供的技术资料、图纸、说明书的错误造成买方设备、材料损坏、卖方应采取必要的补救措施,并赔偿买方的损失。7.6如果任何被检验的货物不能满足规格的要求,买方可以拒绝接受该货物,卖方应按买方要求及时更换被拒绝的货物,或者免费进行必要的修改以满足规格的要求,对此买方具有选择权。7.7买方验收机构在货物到达现场后对货物进行验收,必要时拒绝接受货物的权力不会因为货物启运前通过了买方或其代表的检验、测试认可而受到限制或放弃。7.8如果在合同条款规定的保证期内,根据检验结果发现货物的质量或规格与合同要求不符,或货物被证实有缺陷,包括潜在的缺陷或使用不合适的材料,买方应及时向卖方提出索赔。8.运输卖方负责合同项下的货物运输到双方约定的指定地点,并承担运费。9.保险本合同下提供的设备应对其在制造、购置、运输及交货过程中的丢失或损坏,卖方应负责进行全面保险并承担保费。10.伴随服务10.1卖方被要求提供下列服务:(1)实施所供货物的现场组装、调试和启动指导,直至设备运作正常;(2)提供货物组装和/或维修所需的工具;(3)为所供货物的每一适当的单台设备提供详细的操作和维护手册;(4)在双方商定的一定期限内对所供货物实施运行或监督或维护或修理,但前提条件是该服务并不能免除卖方在合同保证期内所承担的义务;(5)在项目现场就所供货物的组装、试运行、运行、维护和/或修理对买方人员进行培训,直至全面掌握为止;(6)低价(与市场价格比较)提供终身维护服务所需的零部件;第42页(7)设备出现故障,接通知后24小时内到现场之后在72小时内解除故障。10.2如果卖方提供的伴随服务的费用未含在货物的合同价中,双方应事先就其达到协议,但其费用单价不应超过卖方向其他人提供类似服务所收取的现行单价。无事先约定的,上述卖方应提供伴随服务的费用已包含在合同价中。10.3为履行要求的伴随服务的报价或双方商定的费用已包括在合同价中。11.备件11.1正如合同条款所规定,卖方应提供下列与备件有关的材料、通知和资料:(1)买方从卖方选购备件,但前提条件是该选择并不能免除卖方在合同保证期内所承担的义务;(2)在备件停止生产的情况下,卖方应事先将要停止生产的计划通知买方,使买方有足够的时间采购所需的备件;(3)在备件停止生产后,如果买方要求,卖方应免费向买方提供备件的蓝图、图纸和规格。11.2卖方应按甲方要求的规定提供所需的备件。12.保证12.1卖方应保证合同项下所供货物是全新的、未使用过的,是最新或目前的型号,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。除非合同另有规定,货物应含有设计上和材料的全部最新改进。卖方应保证所提供的货物经正确安装、正查过运转和保养在其使用寿命期内具有满意的性能。在质量保证期内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责。12.2买方应尽快以书面形式通知卖方在质量保证期内所发现的缺陷。12.3质保期内卖方收到通知后应在72小时内及时免费维修或更换有缺陷的货物或部件,卖方承担由此发生的所有相关费用。12.4如果卖方收到通知后在合同规定的时间内没有及时维修、重作、更换以弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使第43页的其他权力不受影响。13.索赔13.1如果卖方对偏差负有责任,而买方在合同条款第12条或合同的其他条款规定的检验、安装、调试、验收和质量保证期内提出了索赔,卖方应按照买方要求或同意的下列一种或几种方式结合起来解决索赔事宜:(1)卖方同意退货并用合同规定的货币将货款退还给买方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为看管和保护退回货物所需的其他必要费用。(2)根据货物的偏差情况、损坏程度以及买方所遭受损失的金额,经买卖双方商定降低货物的价格。(3)用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和/或设备来更换有缺陷的部分和/或修补缺陷部分,卖方应承担一切费用和风险并负担买方蒙受的全部损失费用。同时,卖方应按合同条款第12条规定,相应延长所更换货物的质量保证期。13.2如果在买方发出索赔通知后7天内,卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如卖方未能在买方发出索赔通知后15天内或买方同意的延长期限内,按照买方要求或同意的上述规定的任何一种方法解决索赔事宜,买方将从议付货款或从卖方开具的履约保证金中扣回索赔金额。不足以赔偿买方损失的,买方有权向卖方追偿。14.通知14.1买方可以在任何时候以书面向卖方发出通知,在合同范围内变更下述一项或几项,卖方以书面形式确认发送到买方指定地址,此通知与合同具有同等效力:(1)本合同项下提供的货物是专为买方制造时,变更图纸、设计或规格;(2)运输或包装的方法;(3)交货地点或交货时间;(4)卖方提供的服务。14.2如果上述变更使卖方履行合同义务的费用或时间增加或减少,将对合同价或交货第44页时间或两者进行公平的调整,同时相应修改合同。卖方根据本条进行调整的要求必须在收到买方的通知后三十(30)天内提出并须征得买方同意。本合同一方给对方的通知应用书面形式或电报、电传或传真送到合同中规定的对方的地址。电报、电传或传真要经书面确认。15.合同修改15.1除了合同第14条的情况,不应对合同条款进行任何变更或修改,除非双方同意并签订书面的合同修改书。16.分包和转让16.1未经买方事先书面同意,卖方不得将合同全部或部分分包或转让。16.2卖方应书面通知买方其在本合同中所分包的部分,但此分包通知并不能解除卖方履行本合同的责任和义务,卖方与其分包人对本合同承担连带保证责任。16.3分包人仍应承担本合同条款中对卖方义务的约束。17.卖方履约延误17.1卖方应按照合同或通知规定的时间表交货和提供服务。17.2在履行合同过程中,如果卖方遇到妨碍按时交货和提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的时间和原因通知买方。买方在收到卖方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间以及是否收取误期赔偿费。延期应通过签订补充协议的方式由双方认可。17.3除了合同条款第24条的情况外,除非拖延是根据合同条款第17.2条的规定取得同意而不收取误期赔偿费之外,卖方拖延交货,将按合同条款第18条的规定被收取误期赔偿费。18.误期赔偿费18.1除合同条款第21条规定的情况外,如果卖方没有按照合同规定的时间交货,买方应在不影响合同项下的其他补救措施的情况下,每延误一周,买方扣除卖方设备总价的3%,直至交货或提供服务为止。误期赔偿费的最高限额为合同价格的5%。一旦达到误第45页期赔偿费的最高限额,买方有权根据合同条款第20条的规定终止合同。19.卖方其他违约责任19.1卖方出现除第20条之外的违约情形时,违约责任如下:(1)自违约行为或事件发生之日,每日支付违约金,其金额为合同总价的3%;(2)违约天数为违约行为发生之日至违约行为纠正或违约情形消除之日;(3)违约金=日违约金×违约天数。19.2实际损失大于违约金的,违约方还应支付差额部分。20.违约终止合同20.1在买方对卖方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,买方可向卖方发出书面违约通知书,提出终止部分或全部合同:(1)如果卖方未能在合同规定的限期或买方根据合同条款第17.2条的规定同意延长的期限内提供部分或全部货物;(2)如果卖方未能履行合同规定的其他任何义务。(3)如果买方认为卖方在本合同的竞争和实施过程中有腐败和欺诈行为。为此目的,定义下述条件:a.“腐败行为”是指提供、给予、接受或索取任何有价值的物品来影响买方在采购过程或合同实施过程中的行为。b.“欺诈行为”是指为了影响采购过程或合同实施过程而谎报或隐瞒事实,损害买方利益的行为。20.2如果买方根据上述第20.1条的规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物,卖方应承担买方因购买类似货物或服务而产生的额外支出。21.不可抗力21.1签约双方任何一方由于不可抗力事件的影响而不能执行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指买卖双方在缔结第46页合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。21.2受阻一方应在不可抗力事件发生后48小时内用电报、传真或电传通知对方,并于事件发生后3日内将有关当局出具的证明用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。一旦发生不可抗事件的影响持续7天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。22.因破产而终止合同如果卖方破产或无清偿能力,买方可在任何时候以书面形式通知卖方,提出终止合同而不给卖方补偿。该终止合同将不损害或影响买方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。23.争端的解决23.1合同实施或与合同有关的一切争端应通过双方友好协商解决。如果友好协商开始后60天还不能解决,争端应提请诉讼。23.2如双方不能协商解决,则依法向兰州市七里河区人民法院提起诉讼。23.3在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,本合同其他部分应继续执行。24.有关税费中国政府根据现行税法对买方征收的与本合同有关的一切税费均应由买方负担,对卖方征收的税费由卖方承担。25.合同生效25.1本合同条款应在双方签字、盖章及合同正文规定的其他条件成立后生效。25.2本合同正文、附件、通知及补充协议为合同不可分割的部分,具有同等效力。25.3本合同一式伍份,具有同等法律效力。甲方肆份,乙方壹份。第47页第页电话:18081083301电话:财务联系人:刘金芳财务联系人:帐号:62001380024050603708帐号:开户银行:建设银行兰州电力支行开户银行:签署页买方:甘肃省安装建设集团有限公司卖方:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:地址:兰州市七里河区吴家园,地址:西街2号开户银行:建设银行兰州电力支行开户银行:帐号:62001380024050603708,帐号:财务联系人:刘金芳,财务联系人:电话:18081083301,电话:第48页