无锡市新建项目施工总承包 新建 施工总承包招标公告(无锡市滨湖区重点建设项目管理中心(无锡市滨湖区城市更新管理中心、无锡市滨湖区水利重点工程建设管理中心)2024)



[WXBH202402003-X02]江苏省锡山高级中学滨湖分校新建项目施工总承包

资格预审公告(代招标公告)

江苏省锡山高级中学滨湖分校新建项目(项目名称/工程名称)

施工总承包

施工招标资格预审公告(代招标公告)

1.招标条件

本招标项目

江苏省锡山高级中学滨湖分校新建项目

(项目名称)已由

无锡市滨湖区行政审批局

(项目审批、核准或备案机关名称)以

关于江苏省锡山高级中学滨湖分校新建项目建议书的批复 锡滨行审投许[2024]1号

(批文名称及编号)批准建设,项目业主为

无锡市滨湖区教育局

,建设资金来自

财政

(资金来源),项目出资比例为

政府投资:100.0%、其他国有:0.0%、私有资金:0.0%、外国政府及组织投资:0.0%、境外私人投资:0.0%

,招标人为

无锡市滨湖区重点建设项目管理中心

,招标代理机构为

江苏建协全过程工程咨询有限公司

。项目已具备招标条件,现对该项目

施工总承包

(标段)的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。

2.项目概况与招标范围

2.1 项目概况

2.1.1 建设地点:

滨湖区南湖中路和塘绛路交叉口东南侧

2.1.2 建设规模:

项目总建筑面积约113087平方米(其中地上建筑面积约96311平方米,地下建筑面积约16776平方米)。主要建设内容包括建安工程、装饰装修工程、配套室外景观市政及智慧校园等工程。单体最大面积33661m2,单体最大高度31.05m。最大层数:7层;最大单跨:34.4m。

2.1.3 合同估算价:

71151.24

万元

2.1.4 工期要求:

578

日历天,计划开工日期:

2024年09月30日

,竣工日期:

2026年04月30日

2.2 招标范围:

施工图纸及工程量清单范围内的所有工程。

3.投标人资格要求

3.1投标人须具备:

[建筑工程(2015新标准)二级](含)以上

(资质),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。

3.2 投标人拟派项目负责人须具备:

[房屋建筑工程注册建造师一级]

(资格),且必须满足下列条件:

(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。

a、同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;

b、将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。

(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。

注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。

(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。

3.3 投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:

投标人承担过类似工程;类似工程认定标准:企业近三年承担过单项合同金额≥40000万元且建筑面积≥60000m2的房屋建筑施工业绩。要求提供中标通知书(直接发包项目可不提供中标通知书,但需提供加盖发包人公章的直接发包证明)、施工合同、竣工验收证明材料【竣工验收证明材料上至少应加盖建设单位(如依法分包项目加盖发包人公章)、设计单位、监理单位和施工单位四方公章(非项目章、科室章),否则不予采信】,以上材料缺一不可。类似工程的有效期以竣工验收时间至本工程资格预审公告发布首日起向前推算;类似工程面积以竣工验收证明资料或者施工合同上所注为准,类似工程金额以合同金额为准。上述材料均以无锡市建设工程网上招投标系统V7.0诚信信息库的信息为准。

自2022/08/08以来,企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;

自2023/08/08以来,企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;

自2024/05/08以来,企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;

投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日或投标文件递交截止时间当日,本次招标中需要的建筑业企业资质监管结果不处于不合格状态。

3.4 投标人不得有资格预审文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。

3.5 本次招标

不接受

(接受/不接受)联合体投标。

联合体牵头人资质要求:

采用联合体投标的,应满足招标文件第二章投标人须知第1.4.2项的规定。

4.资格预审方法

本次资格预审采用合格制,资格评审标准详见资格预审文件第三章。

5.评标方法

本工程采用

施工类评定分离(两阶段)

,评标标准和方法详见附件。

6.资格预审文件的获取

6.1 获取时间:

2024年08月08日

14:00



2024年08月13日

23:59

;

6.2 获取方式:申请人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;

本公告及资格预审文件中“电子招标投标交易平台”是指:

无锡市建设工程网上招投标系统V7.0

;

7.资格预审申请文件的递交

7.1 递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为:

2024年08月20日 9:30

7.2 逾期送达的资格预审申请文件,招标人不予接收。

8.发布公告的媒介

本次资格预审公告同时在

交易中心、无锡市公共资源交易网、江苏省建设工程招标网

上发布。

9.联系方式

招标人:

无锡市滨湖区重点建设项目管理中心

代理机构:

江苏建协全过程工程咨询有限公司

地址:

无锡市滨湖区金城西路 500号

地址:

无锡市滨湖区蠡湖大道2018号13号楼

邮编:

邮编:

214000

联系人:

王新

联系人:

单芳芳、黄珂

电话:

0510-81171013

电话:

0510-82835960

传真:

传真:

0510-85100352

电子邮件:

电子邮件:

892872176@qq.com

2024年08月08日

资格预审文件正文.pdf

第三章评标办法和定标办法.pdf

江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格预审文件示范文本(2017年版)江苏省建设工程招标投标办公室使用说明一、《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格预审文件示范文本(2017年版)》(以下简称《施工资格预审文件示范文本》)由江苏省建设工程招标投标办公室编制。适用于江苏省房屋建筑和市政基础设施工程,采用资格预审方式对潜在投标人进行资格审查的施工招标项目。二、《施工资格预审文件示范文本》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示;以“□”标识的,由招标人根据具体特点和实际需要勾选。二、招标人按照《施工资格预审文件示范文本》第一章“资格预审公告”的格式发布资格预审公告后,将实际发布的资格预审公告编入资格预审文件中,作为资格预审邀请。资格预审公告应同时注明发布所在的所有媒介名称。三、《施工资格预审文件示范文本》第二章“申请人须知”正文和前附表,除以空格标示的由招标人填空的内容、选择性内容和可补充内容外,均应不加修改地直接引用。填空、选择和补充内容由招标人根据国家和地方有关法律法规的规定以及招标项目具体情况确定。四、《施工资格预审文件示范文本》第三章“资格审查办法”分别规定了合格制和有限数量制两种审查方法,供招标人根据招标项目具体特点和实际需要选择使用。招标人选择使用有限数量制的,各评审因素的评审标准、分值和权重等由招标人根据有关规定和招标项目具体情况确定。第三章“资格审查办法”前附表中列明全部审查因素和审查标准,并在本章前附表及正文标明申请人不满足其要求即不能通过资格预审的全部条款。四、《施工资格预审文件示范文本》第五章“项目建设概况”由招标人根据招标项目具体特点和实际需要进行编制。五、《施工资格预审文件示范文本》为2017年版,将根据实际执行过程中出现的问题及时进行修改。各使用单位或个人对《施工资格预审文件示范文本》的修改意见和建议,可向江苏省建设工程招标投标办公室反映。江苏省锡山高级中学滨湖分校新建项目施工总承包(项目名称及标段)施工招标资格预审文件标段编号:WXBH202402003-X02招标人(招标代理机构):无锡市滨湖区重点建设项目管理中心编制人(签字并加盖执业印章):江苏建协全过程工程咨询有限公司2024年08月08日目录第一章资格预审公告第二章申请人须知申请人须知前附表1.总则2.资格预审文件3.资格预审申请文件的编制4.资格预审申请5.资格预审申请文件的审查6.通知和公示7.申请人的资格改变8.纪律与监督9.需要补充的其他内容第三章资格审查办法(合格制)资格审查办法前附表1.审查方法2.审查标准2.1初步审查标准2.2详细审查标准3.审查程序3.1初步审查3.2详细审查3.3资格预审申请文件的澄清4.审查结果第四章资格预审申请文件格式2.法定代表人身份证明3.授权委托书4.联合体协议书(如有时)5.申请人基本情况表6.项目负责人简历表7.投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表第五章项目建设概况第一章资格预审公告详见本工程资格预审公告,1第二章申请人须知申请人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:无锡市滨湖区重点建设项目管理中心地址:无锡市滨湖区金城西路500号联系人:王新电话:0510-81171013电子邮箱:/传真:/1.1.3招标代理机构名称:江苏建协全过程工程咨询有限公司地址:无锡市滨湖区蠡湖大道2018号13号楼联系人:单芳芳、黄珂电话:0510-82835960电子邮箱:892872176@qq.com传真:0510-851003521.1.4招标项目及标段名称江苏省锡山高级中学滨湖分校新建项目施工总承包1.1.5建设地点滨湖区南湖中路和塘绛路交叉口东南侧1.2.1资金来源财政1.2.2出资比例国有资金100.00%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式详见招标文件合同条款1.3.1招标范围施工图纸及工程量清单范围内的所有工程1.3.2要求工期要求工期:578日历天计划开工日期:2024年09月30日计划竣工日期:2026年04月30日除上述总工期外,发包人还要求以下节点工期(如有):本工程除了开工、竣工日期,同时设两个里程1.3.2要求工期碑节点,即:2025年1月20日前各主楼全部出正负零,2025年4月30日前砼主体结构全部封顶。开工时间以开工令为准,里程碑节点应完成时间以开工令时间往后计算。1.3.3质量要求质量标准:合格1.4.1申请人应具备的资格要求见资格预审公告1.4.2是否接受联合体投标见资格预审公告2.2.1申请人要求澄清资格预审文件的截止时间2024-08-1410:002.2.2招标人澄清资格预审文件的截止时间2024-08-1517:002.3.1招标人修改资格预审文件的截止时间2024-08-1517:003.1.1资格预审申请文件的组成☑资格预审申请函☑法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书□联合体协议书(如有)☑申请人基本情况表☑项目负责人简历表☑投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表□需从诚信库中获取的材料:☑企业营业执照;☑企业资质证书;☑安全生产许可证;☑注册建造师证书;☑安全生产考核B证;☑企业或项目负责人类似工程业绩(含中标通知书、施工合同、竣工验收证明材料,直接发包项目可不提供中标通知书,但须提供发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)(如有);需提供原件彩色扫描件的材料:☑会计师事务所审计的财务审计报告和财务报表3.1.1资格预审申请文件的组成(2021年-2023年)(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间)☑项目负责人养老保险缴费证明(2024年05月-2024年07月)(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间;已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明)☑授权委托人养老保险缴费证明(2024年05月-2024年07月)(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间)☑企业业绩、项目经理业绩其他证明材料☑投标诚信承诺书(原件扫描件上传至资格预审申请文件中)3.2.4资格预审申请文件编制的其他要求/4.1.1提交资格预审申请文件截止时间截止时间:2024-08-2009:305.2资格审查方法☑合格制□有限数量制□无需拟派项目负责人答辩□需拟派项目负责人答辩时间:地点:/要求:/9招标人需要补充的其他内容招标人需要补充的其他内容10(1)本工程招标严格遵守《电子招标投标办法》、《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程电子招标投标管理办法》等有关规定。(2)网上招投标活动中使用的信息(具体包括企业与项目经理的各类资质证书、业绩)以无锡市建设工程网上招投标系统V7.0诚信信息库信息为准,必须从诚信库内挑选,各相关单位及个人应及时更新、完善诚信库,如未能及时更新和完善,由此造成的不良后果自负。(3)按照《关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》(苏建规字〔2017〕1号)规定:除不可抗力的外,资格预审合格的投标人无故不获取招标文件或者获取招标文件后放弃投标,或者投标人在投标(1)本工程招标严格遵守《电子招标投标办法》、《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程电子招标投标管理办法》等有关规定。(2)网上招投标活动中使用的信息(具体包括企业与项目经理的各类资质证书、业绩)以无锡市建设工程网上招投标系统V7.0诚信信息库信息为准,必须从诚信库内挑选,各相关单位及个人应及时更新、完善诚信库,如未能及时更新和完善,由此造成的不良后果自负。(3)按照《关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》(苏建规字〔2017〕1号)规定:除不可抗力的外,资格预审合格的投标人无故不获取招标文件或者获取招标文件后放弃投标,或者投标人在投标,4第四章资格预审申请文件格式,18(项目名称及标段)货物招标资格预审申请文件申请人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印章)年月日,191.资格预审申请函资格预审申请函(招标人名称):1、按照资格预审文件的要求,我方(申请人)递交的资格预审申请文件及有关资料,用于你方(招标人)审查我方参加(项目名称及标段)施工招标的投标资格。2、我方在此声明,所递交的资格预审申请文件及有关资料内容完整、真实和准确;3、我方在此声明,我方未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;4、我方在此声明,我方没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;5、我方接受你方的授权代表进行调查,以审核我方提交的文件和资料,并通过我方的客户,澄清资格预审申请文件中有关财务和技术方面的情况。申请人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印章)电话:传真:申请人地址:邮政编码:年月日,202.法定代表人身份证明法定代表人身份证明申请人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(申请人名称)的法定代表人。特此证明。申请人:(盖单位公章)年月日,213.授权委托书授权委托书本人(姓名)系(申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称及标段)施工招标资格预审文件,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明申请人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或印章)身份证号码:委托代理人:(签字或印章)身份证号码:联系电话:年月日,224.联合体协议书(如有时)联合体协议书,235.申请人基本情况表申请人基本情况表申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中注册建造师注册建造师营业执照号其中高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工经营范围备注注:联合体各方分别填写6.项目负责人简历表项目负责人简历表姓名性别性别年龄年龄职务职称职称学历学历建造师证号建造师证号专业专业专业参加工作时间参加工作时间从事项目经理年限从事项目经理年限从事项目经理年限项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历,257.投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表序号发包人名称工程名称及建设地点建设规模项目负责人合同金额(万元)开竣工日期第五章项目建设概况一、项目说明建设地点:滨湖区南湖中路和塘绛路交叉口东南侧$MARK$建设规模:项目总建筑面积约113087平方米(其中地上建筑面积约96311平方米,地下建筑面积约16776平方米)。主要建设内容包括建安工程、装饰装修工程、配套室外景观市政及智慧校园等工程。单体最大面积33661㎡,单体最大高度31.05m。最大层数:7层;最大单跨:34.4m。$MARK$合同估算价:71151.24万元$MARK$工期要求:578日历天;计划开工日期:2024年09月30日,竣工日期:2026年4月30日,本工程除了开工、竣工日期,同时设两个里程碑节点,即:2025年1月20日前各主楼全部出正负零,2025年4月30日前砼主体结构全部封顶。开工时间以开工令为准,里程碑节点应完成时间以开工令时间往后计算。二、建设条件已具备三、建设要求合格四、其他需要说明的情况无,27第三章评标办法和定标办法本次评标办法采用“评定分离”方式,评标委员会按以下评标办法推荐中标候选人。评标委员会最终的评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。评标办法前附表初步评审初步评审初步评审初步评审条款号条款号评审因素评审标准1.1.1(1)形式评审标准(第一阶段)投标人名称与资格预审时一致1.1.1(1)形式评审标准(第一阶段)投标函签字盖章有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印章1.1.1(1)形式评审标准(第一阶段)暗标符合招标文件有关暗标的要求1.1.1(1)形式评审标准(第一阶段)拟派项目负责人与资格预审时一致(除在投标截止时间前经招标人书面同意外)1.1.1(1)形式评审标准(第一阶段)投标文件的组成符合第二章“投标人须知”第3.1.1项规定1.1.2响应性评审标准(第一阶段)投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定1.1.2响应性评审标准(第一阶段)工期投标函中载明的工期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定1.1.2响应性评审标准(第一阶段)工程质量投标函中载明的质量符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定1.1.2响应性评审标准(第一阶段)投标有效期投标函中承诺的投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定1.1.2响应性评审标准(第一阶段)投标担保符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定;1.1.2响应性评审标准(第一阶段)危大工程清单符合第二章“投标人须知”第10.1项规定,否则,将视为不响应招标文件实质性要求,将按无效标处理。1.1.2响应性评审标准(第一阶段)其他要求无评标办法第2.2.6条所列情形1.1.2响应性评审标准(第二阶段)已标价工程量清单符合第二章“投标人须知”第3.2.2项规定①投标报价不低于工程成本或者不高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;②未改变“招标工程量清单”给出的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量的;③未改变招标文件规定1.1.2响应性评审标准(第二阶段)已标价工程量清单的暂估价、暂列金额及甲供材料价格;④未改变不可竞争费用项目或费率或计算基础的。1.1.1(2)形式评审(第二阶段)报价唯一只能有一个有效报价且投标报价不高于本项目招标控制价*95%详细评审详细评审详细评审详细评审条款号评审因素分值分值1.2.1商务标详见评标方案详见评标方案1.2.2技术标详见评标方案详见评标方案1.2.3经济标详见评标方案详见评标方案1.2.4评标方式、评审因素及评审顺序1、评标方式:评定分离2、评审因素:☑技术标:施工组织设计☑商务标:信用评价☑经济标:投标报价评审3、评审顺序:第一阶段:技术标、商务标第二阶段:经济标1、评标方式:评定分离2、评审因素:☑技术标:施工组织设计☑商务标:信用评价☑经济标:投标报价评审3、评审顺序:第一阶段:技术标、商务标第二阶段:经济标1.2.5入围下一评审阶段的方法本项目实行两阶段评标,评标入围方法采用全部入围法。投标人按照招标文件的要求编制、递交投标文件(包括商务技术文件和报价文件两部分)。开标、评标活动分两个阶段进行:第一阶段评审:商务技术文件(包含资格审查文件)评审,评标委员会先评审商务技术文件进入下一阶段评审的方式按以下约定执行:投标人超过16个(含)的,取前11名;投标人为12-15个(含)的,取前9名;投标人为9-11个(含)的,取前7名;投标人为8个及以下的,取前5名;末位得分相同的投标人同时进入第二阶段。当进入第一阶段的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的进入第二阶段投标人数量时,所有有效投标文件均进入第二阶段评审,但仍应按照招标文件对所有投标文件的商务技术文件进行评审,作为招标人定标参考依据。第二阶段:经济文件开标、评标(仅针对进入第二阶段的有效投标文件进行),商务技术标得分不带入第二阶段。评标基准价的计算方法详见评标办法。评标价偏离基准价的绝对值最少的7名投标人推荐为中标候选人。投标本项目实行两阶段评标,评标入围方法采用全部入围法。投标人按照招标文件的要求编制、递交投标文件(包括商务技术文件和报价文件两部分)。开标、评标活动分两个阶段进行:第一阶段评审:商务技术文件(包含资格审查文件)评审,评标委员会先评审商务技术文件进入下一阶段评审的方式按以下约定执行:投标人超过16个(含)的,取前11名;投标人为12-15个(含)的,取前9名;投标人为9-11个(含)的,取前7名;投标人为8个及以下的,取前5名;末位得分相同的投标人同时进入第二阶段。当进入第一阶段的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的进入第二阶段投标人数量时,所有有效投标文件均进入第二阶段评审,但仍应按照招标文件对所有投标文件的商务技术文件进行评审,作为招标人定标参考依据。第二阶段:经济文件开标、评标(仅针对进入第二阶段的有效投标文件进行),商务技术标得分不带入第二阶段。评标基准价的计算方法详见评标办法。评标价偏离基准价的绝对值最少的7名投标人推荐为中标候选人。投标报价相同(或评标价偏离基准价的绝对值相同)且影响中标候选人确定的,取第一阶段排名靠前的投标人推荐为中候选人。评标方案评标委员会根据初步评审标准进行审查,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。初步评审合格的投标人全部进入后续评审。初步评审合格的投标人少于3家时重新招标。当进入某一阶段(评审因素)的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的数量时,除投标文件出现无效投标情形外,所有投标文件均应进入下一评审阶段或推荐为中标候选人。第一阶段:商务技术文件评审1、技术标(定量评审)(暗标)(1)技术标(施工组织设计)定量评审表评审项目评审内容分值施工组织设计(5分)1.总体概述:施工组织总体设想、方案针对性及施工标段划分(建议页数2-5页);1施工组织设计(5分)2.施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置(建议页数2-4页);1施工组织设计(5分)3.施工进度计划和各阶段进度的保证措施(建议页数5-10页);1施工组织设计(5分)4.施工过程各阶段质量安全的保证措施(建议页数15-28页)1施工组织设计(5分)5.劳动力、机械设备和材料投入计划(建议页数6-12页);1注:施工组织设计各评分点建议篇幅要求,每超过1页的,扣0.1分。技术标各评分点得分应当取所有技术标评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。技术标中除缺少相应内容的评审要点不得分外,其它各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。2、商务标(定量评审)商务标(企业信用)定量评审表招标工程名称:,投标人:序号评审因素评审标准得分1市场信用评价(0-6分)为该投标人参与投标的标段资格预审公告发布开始之日上一个月的企业信用考核得分乘以评标办法中确定的企业信用因素所占比例值。投标人市场信用因素比例取值范围:5.2%,5.4%,5.6%,5.8%,6.0%分,信用分开标时由招标人随机抽取确定。本项目采用房建类信用考核结果。投标人参与投标的标段资格预审公告发布开始之日上一月份的企业信用考核分(以市住建局外网公布的企业信用考核为准,例如,2018年7月份开始发布招标公告的项目,采用2018年6月份的无锡建筑企业信用考核结果)乘以评标办法中确定的企业信用因素所占比例值。第二阶段:经济文件评审1、经济标(定性评审)经济标定性评审表招标工程名称:,投标人:序号评审因素评审标准1投标报价1、进入第二阶段的评标报价计算入围条件:投标函中载明的投标报价不得高于招标人期望值:招标人期望值=招标控制价*95%,否则不再进行后续评标。2、以进入第二阶段的有效投标文件的评标价进行评标基准价的计算。3、评标基准值计算方法的确定:☑直接确定:ABC合成法;4、评标基准值计算具体细则见本章附件A,参数设置如下:K值取值范围:96%、96.5%、97%、97.5%、98%随机抽取确定;Δ值取值范围:4%、5%、6%、7%、8%随机抽取确定;(当招标人所选值不在下列范围中,招标人将重新招标)(K值的取值范围为:96%、96.5%、97%、97.5%、98%、98.5%、99%Δ值取值范围为:房屋建筑工程:3%、4%、5%、6%、7%、8%装饰装修、建筑幕墙及钢结构工程:5%、6%、7%、8%、9%、10%、11%、12%机电安装工程:6%、7%、8%、9%、10%、11%、12%、13%市政工程:12%、13%、14%、15%、16%、17%、18%、19%、20%绿化工程:12%、13%、14%、15%、16%、17%、18%、19%、20%轨道交通主体土建工程:2%、3%、4%、5%、6%、7%)5、特殊情形下,评标基准价调整方式:(从下列三条中选择一条,则招标人将重新招标)评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;□除确认存在评委评审和计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;□除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;6、评标价偏离绝对值计算:评标价减去评标基准价,取绝对值。7、评标价偏离基准价的绝对值最少的的7家投标人推荐为中标候选人,投标报价相同且影响中标候选人确定的,取第一阶段排名靠前的投标人推荐为中标候选人。附件B评标基准价的计算ABC合成法。评标基准价=(A×50%+B×30%+C×20%)×KA=招标控制价×(100%-下浮率Δ);B=在规定范围内的评标价除C值外的任意一个评标价,在开标时随机抽取确定;抽取方式:若评标价在A值的95%(及以上)范围内,则该类评标价不纳入B值抽取范围;若在A值的95%以下则按下表系统随机确定各范围内评标价抽取个数后抽取评标价组成B值的抽取范围。序号范围抽取个数(抽取前系统随机确定)1A值的95%-92%(含)0、1、22A值的92%-89%(含)0、1、23A值的89%-86%(含)0、1、2、34A值的86%-83%(含)0、1、2、35A值的83%-80%(含)0、1、2、36A值的80%-77%(含)0、1、27A值的77%以下0、1、2若按上述办法未能抽取B值,则在规定范围内的任意一个评标价(除C值外)中随机抽取B值;C=在规定范围内的最低评标价;规定范围内:评标价算术平均值×70%与招标控制价×30%之和下浮20%以内的所有评标价;下浮系数K、下浮率△,评标时在规定的取值范围内随机抽取。分类分类取值范围下浮系数K下浮系数K96%、96.5%、97%、97.5%、98%、98.5%、99%房屋建筑工程3%、4%、5%、6%、7%、8%下浮率Δ装饰装修、建筑幕墙及钢结构工程5%、6%、7%、8%、9%、10%、11%、12%下浮率Δ机电安装工程6%、7%、8%、9%、10%、11%、12%、13%下浮率Δ市政工程12%、13%、14%、15%、16%、17%、18%、19%、20%绿化工程12%、13%、14%、15%、16%、17%、18%、19%、20%轨道交通主体土建工程2%、3%、4%、5%、6%、7%1.上述招标控制价和评标价均应扣除专业工程暂估价(含税金)和暂列金额(含税金)后参与计算和抽取;应扣除的专业工程暂估价(含税金)和暂列金额(含税金)须在招标文件中予以明确,开标时不再另行计算。2.评标时有效标少于等于3家的,不再采用ABC评标基准价办法,采用最低评标价作为评标基准价。3.评标价指有效投标文件经澄清,补正和修正算术计算错误的投标报价。4.本次评标办法采用“评定分离”方式,评标委员会按以下评标办法推荐中标候选人。评标委员会最终的评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。相关参考表式第一阶段评审汇总表:技术标定量评审表及商务标(定量评审)(样本)招标工程名称:评标时间:评标时间:年月日序号投标人名称得分投标人名称得分技术标(施工组织设计)相关评分点得分商务标(信用)相关评分点得分总分(技术标和商务标)是否进入第二阶段是否进入第二阶段评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标专家保留意见:评标专家保留意见:评标专家保留意见:专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名第二阶段评标价偏离绝对值计算表招标工程名称:,评标时间:年月日序号投标人名称投标人名称投标报价(元)评标价(元)评标基准价评标价偏离评标基准价绝对值偏离绝对值由小到大排序偏离绝对值由小到大排序1234567评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)专家签名注:1.评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价;2.有效投标文件是指未被评标委员会判定为无效标的投标文件且进入第二阶段的投标文件。3、评标价偏离绝对值计算:评标价减去评标基准价,取绝对值。推荐的中标候选人(样本)招标工程名称:评标时间:推荐方法推荐方法推荐方法推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人序号投标人名称投标人名称优势缺点、风险等评审情况对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供的技术咨询建议对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供的技术咨询建议评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名备注:1、本表为评标委员会最终评标报告;2、评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。评标办法评标委员会根据初步评审标准进行审查,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。初步评审合格的投标人全部进入后续评审。初步评审合格的投标人少于3家时重新招标。当进入第一阶段的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的进入第二阶段投标人数量时,所有有效投标文件均进入第二阶段评审,但仍应按照招标文件对所有投标文件的商务技术文件进行评审,作为招标人定标参考依据。1.评审标准1.1初步评审标准1.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。1.1.2响应性评审标准:见评标办法前附表。1.2详细评审标准1.2.1评审标准见评标办法前附表及评标方法。2.评标程序2.1评标准备(清标)2.1.1评标前,招标人应当组织进行下列评标准备(清标)工作,并向评标委员会提供相关信息;采用电子招标投标的,应当使用电子交易系统自动开展评标准备(清标)工作:(一)根据招标文件,编制评标使用的相应表格;(二)对投标报价进行算术性校核;(三)以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;(四)核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。招标人应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。招标人认为投标人的投标价有可能无法完成招标文件规定的所有工程内容,招标人可以提请评标委员会要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标准备(清标)工作结束后,评标委员会收到评标准备(清标)报告后方可开始评标;评标委员会要复核评标准备(清标)报告,并承担相应责任。2.1.2评标委员会由随机抽取的评标专家代表组成。评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作,具有与评标委员会其他成员同等的表决权。2.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。2.1.4评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的评标准备(清标)相关信息进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正。2.2初步评审2.2.1形式性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.2资格评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.3响应性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.4投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误、四舍五入原因的除外;2.2.5澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或补正,澄清、说明或补正按照本章第2.4款的规定进行。2.2.6投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,应当作为无效投标予以否决:(1)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(2)不同投标人的投标文件出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(3)投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;(4)明显不符合技术规范、技术标准的要求的;(5)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求的;(6)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(7)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照招标文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(8)施工组织设计(或施工方案)存在明显技术方案错误、或者不符合招标文件有关暗标要求的;(9)投标文件关键内容模糊、无法辩认的;(10)投标文件中提供的证明资料,与各地公共资源交易中心、行政监督部门网站公示的实质内容不一致的;(11)投标文件中未提交本单位法定代表人或其委托代理人签署的《投标诚信承诺书》的;(12)不同投标人从同一个互联网协议地址上传投标文件的;(13)拒不按照评标委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的。2.3详细评审2.3.1评标委员会根据评标方案规定的评分细则,对满足招标文件实质要求的投标文件的各评审因素进行评审、比较、打分,并推荐规定数量的合格中标候选人。2.3.2评审顺序第一阶段先商务技术文件(包含初步评审),第二阶段评审经济文件(仅针对进入第二阶段的有效投标文件进行),具体的评标方式、评审顺序及评审因素见本章前附表。2.3.3评分分值计算保留小数点后两位,第三位“四舍五入”。2.4投标文件的澄清和补正2.4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。2.4.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。2.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。2.4.4在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,评标委员会应当否决其投标。2.5推荐中标候选人评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:2.5.1评标委员会应当按照投标人须知前附表7.1款规定,推荐相应数量不标明排序的合格中标候选人。2.5.2评标委员会成员根据本招标文件规定的评标方案进行评审,确定合格中标候选人。2.5.3评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告。3.评标结果公示3.1招标人应当在评标工作完成后的3日内,对中标候选人公示,公示期3日。3.2对评标结果的异议的提出和处理,适用《招标投标法实施条例》第五十四条的规定。3.3投标人对评标结果有异议的应当在公示期内提出。异议成立,取消相应中标候选人资格后是否继续定标详见招标文件“投标人须知前附表”。定标办法1、定标规则招标人应当自收到评标报告之日起10日内,进入公共资源交易中心召开定标会,并在定标过程中同步录音录像,音像信息和定标报告、定标委员会名单等资料应当一并存档备查。招标人在定标前可对评标委员会推荐的中标候选人进行考察、约谈,并形成报告通过电子招投标系统提交定标委员会作为参考。定标委员会应当严格按照招标文件规定的定标方法、定标因素和标准等内容开展定标活动。及时组建监督小组对定标活动进行监督,有权就定标委员会违反定标规则的行为进行质询,但不得就定标涉及的实质内容发表意见或者参与定标委员会的讨论。2、定标委员会的组建定标委员会由招标人自主组建。定标委员会成员应当符合下列要求:不得与投标人有利害关系,人数为5人(含)以上单数。定标委员会应当推荐定标组长,定标委员会成员可以由下列人员组成:(1)招标人(不含代理机构)、项目业主或者使用单位的领导班子成员、经营管理人员;(2)财政性资金投资工程的招标人本系统上下级主管部门工作人员;(3)非财政性国有资金投资工程的招标人母公司、子公司人员;(4)各级政府因建设管理需要,成立的长期承担地方国有资金投资工程建设项目的建设单位或管理机构(简称“大甲方”)的领导班子成员、经营管理人员和组成“大甲方”的各部门的系统上下级主管部门工作人员。设计类定标委员会成员也可由县(市、区)级以上人民政府规划委员会人员组成。3、定标因素:3.1招标人根据项目概况和自身实际需要,选择的本项目定标因素如下:(1)投标报价、(2)评标委员会评标报告以及提出的技术咨询建议、(3)拟派项目管理机构及人员配备情况、(4)企业信用考核结果、(5)拟派项目负责人答辩。3.2要求投标人在投标文件中提供的材料:(1)投标报价:以投标人投标文件中的报价为准;(2)评标委员会评标报告以及提出的技术咨询建议:以评标委员会的评标报告为准;(3)拟派项目管理机构及人员配备情况:以评标委员会的评标报告为准;3.3择优的相对标准有以下几方面:(1)投标报价(N=5):投标报价偏离评标基准价少的企业优于偏离评标基准价多的企业,偏离绝对值相同的,投标报价低的优于投标报价高的;(2)评标委员会评标报告以及提出的技术咨询建议(N=5):综合评价高的优于评价低的;(3)拟派项目管理机构及人员配备情况(N=5):项目机构成员专业配置齐全程度及合理性,专业配置齐全的优于不齐全的;项目机构成员配置合理的优于不合理的;(4)企业信用考核结果(N=5):以资格预审公告发布开始之日上一月份的企业信用考核分分值为准(房建类)(以市住建局外网公布的企业信用考核为准,例如,2018年7月份开始发布招标公告的项目,采用2018年6月份的无锡建筑企业信用考核结果);序号信用考核分值票数193分(含)以上N290分(含)-93分(不含)N-1387分(含)-90分(不含)N-2485分(含)-87分(不含)N-3580分(含)-85分(不含)N-4680分(不含)以下N-5(5)拟派项目负责人答辩(N=5):项目负责人答辩评价高的企业优于评价低的企业;注:拟派项目负责人答辩采用书面形式(暗标),答辩的内容应结合本项目特点,对拟派项目负责人的综合素质、专业技术水平、项目管理水平等方面进行考核。答辩题目数量为1题,由定标委员会针对本项目实际情况现场提出,出题数量为答辩题目数量的3倍及以上。答辩采用统一的A4纸,由招标人及招标代理机构工作人员现场统一发放,答辩时间不超过30分钟,具体答辩开始时间现场另行确定。请投标人拟派项目负责人携带本人的有效身份证原件于定标开始时间(待确定定标时间后,招标代理机构以手机短信形式发送到中标候选人授权委托人手机)之前在无锡市公共资源交易中心滨湖分中心(开标室)(具体的答辩开标室编号也以短信形式发送至授权委托人手机)门口进行集合并签到,若因项目负责人未按上述规定的时间、地点参加答辩或未递交有效身份证原件的,招标人将拒绝其参加项目负责人答辩。本项评分由定标监督人员编制暗标编号、定标委员会票决、定标监督人员进行得票汇总。注:①答辩现场各项目负责人须将手机保持关机状态,一旦发现违规作弊行为,招标人有权取消其答辩资格;②答辩采用暗标形式,项目负责人须在指定位置签署本人姓名及所在单位的单位名称全称,其他位置均不得出现能体现投标单位信息的提示性语句或符号。4、定标方法定标方法采用票决定标法,定标委员会成员根据每项定标因素分别对各中标候选人进行独立评审后进行票决,并确定得票总数最多的为中标人。票决宜采取投票法,即各定标委员会成员对所有进入定标程序的投标人根据各定标因素择优排序进行投票,最优的N票,其次N-1票,以此类推(N一般不超过5,排名N以后的得0票,假设有A、B、C、D、E共5家中标候选人,由定标委员会成员在针对同一项定标因素票决时,若认为A为最优,B、C并列第二优,D为第三优,E为第四优,则此项定标因素的各单位得票数情况为:A得5票,B、C均得4票,D得2票,E得1票),按总票数高低确定中标候选人及排序。得票数(总分)相同且影响中标候选人确定的,可由定标委员会对得票数(总分)相同的单位进行再次票决确定排名,定标委员会每位成员只能选一名,被选定的得1分,未被选定的得0分,得分高者居前。再次票决时,得票数相同的单位,价低者更优;得票数相同且报价相同的,按照技术标优劣顺序排名。5、确定中标人5.1定标会应当形成定标报告,定标报告内容应当包括:定标时间地点、定标人员、定标方法、定标因素和标准等;定标委员会成员对中标候选人的支持理由和投票情况。5.2定标会应当按照以下程序进行:招标人介绍项目情况、招标及评标有关情况;定标委员会审阅评标报告;定标委员会按照定标方法、定标因素和标准择优确定中标人。6、中标人公示招标人应当自完成定标报告之日起3日内公示定标结果,公示期不得少于3日。中标人公示应当载明各中标候选人的名称、排序、投标价格、项目负责人信息、质量、工期、业绩,以及定标时间、定标方法、定标结果、定标理由、提出异议的渠道和方式,以及法律法规和招标文件规定公示的其他内容。因招投标当事人异议、投诉改变定标结果的,应当重新进行中标人公示,公示期不得少于3日。7、异议与投诉投标人或者其他利害关系人对定标结果有异议的,应当在中标人公示期间提出,招标人应在招标文件中明确对定标结果的异议或投诉处理决定不改变评标委员会推荐的中标候选人名单。8、中标结果公告中标人公示期内无异议的,招标人应当在公示期满后及时发出中标通知书,同时发布中标结果公告。公告内容包括中标人名称、中标价和项目负责人等信息。9、重新定标中标人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、或者招标文件规定应当提供履约担保而在规定的期限内未能提供的,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等不符合中标条件的情形的,招标人可以重新招标,具体由招标人在招标文件中明确。10、签订合同中标人确定后,招标人应当与中标人在投标有效期内以及中标通知书发出之日起30日之内签订合同。招标人应当按照招标文件和中标人的投标文件与中标人订立合同,不得随意变更项目负责人和项目管理机构其他人员,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。相关参考表式附件1票决定标选票(样本)招标项目名称:定标因素排名支持的投标人名称支持理由第1名第2名第3名...第1名第2名第3名...第1名第2名第3名...第1名第2名第3名...第1名第2名第3名...定标地点:,年月日定标委员(签名):18附件2票决定标选票计票汇总表(样本)定标委员会组长(签名):投标单位票数投标单位票数投标单位1投标单位2投标单位3投标单位4投标单位5投标单位6投标单位7评委A定标因素1评委A定标因素2评委A定标因素3评委A定标因素4评委A定标因素5评委A...评委B定标因素1评委B定标因素2评委B定标因素3评委B定标因素4评委B定标因素5评委B...评委C定标因素1评委C定标因素2评委C定标因素3评委C定标因素4评委C定标因素5评委C...得票数得票数排名排名定标委员会组长(签名):定标委员会成员(签名):计票人签名:,监票人签名:19