烟台市辅警服装招标公告(烟台市公安局高速公路交通警察支队2024)
烟台市公安局高速公路交通警察支队辅警服装采购
公开招标公告
项目概况 辅警服装采购招标项目的潜在投标人应在烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统获取招标文件,并于2024年8月29日14时30分(北京时间)前递交投标文件。 一、项目基本情况 1.项目编号:SDGP370600000202402000749 2.项目名称:辅警服装采购 3.预算金额:人民币34.3356万元; 4.最高限价:人民币34.3356万元; 5.采购需求:烟台市公安局高速公路交通警察支队辅警服装采购相关的服务,本项目划分为1个包。 6.合同履行期限:自接到采购人通知之日起 15 日历天内供货完毕。 二、申请人的资格要求: 1.投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,并提供以下证明材料: (1)在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力; (2)参加采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; (3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询); (6)本项目不接受联合体投标。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)落实政府采购政策需满足的资格要求:根据财政部发布的财库〔2020〕46 “《政府采购促进中小企业发展管理办法》”、工信部等部委发布的“《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011] 300 号)”,本项目专门面向中小企业采购(与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外);中小企业是指货物全部由中小企业制造(如既有中小企业制造,也有大型企业制造,不属于中小企业),即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。中小企业应符合《中小企业划型标准规定》规定的相应划分标准。在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,供应商须提供《中小企业声明函》。 (2)本项目根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,按工业行业标准确定企业类型。 3. 本项目的特定资格要求:/ 三、获取招标文件 1.时间:自招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止。 2.地点:登录烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)下载招标文件(文件格式.YTZF)。 3.方式:登录烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)下载招标文件(文件格式.YTZF)。 4.售价:本项目不提供纸质招标文件且不收取招标文件工本费。 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 1.提交投标文件截止时间:2024年8月29日14时30分(北京时间) 2.递交方式:投标人在线递交投标文件,各投标人授权代表无需到达开标现场。在投标文件递交截止时间前,各投标人必须在政府采购电子交易平台递交投标文件,否则无法进入后续的开标环节,由投标人自身承担一切后果。 3.开标时间:2024年8月29日14时30分(北京时间) 4.开标地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市莱山区银海路46号裙楼西门) 五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 1.本次招标采用电子采购方式。凡有意参加本次政府采购的潜在投标人须提前办理并取得CA数字证书(电子印章)。请各投标人仔细阅读《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南》( 烟台市公共资源交易网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。 2.投标人须在烟台市公共资源交易网政府采购交易平台系统进行注册,已注册的投标人无须重复注册(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)。请务必确保省平台登记的统一社会信用代码与烟台市电子交易平台须一致,否则将无法有效地参与采购活动及办理相关程序。 3.本项目采用“不见面”开标方式,投标人可通过线上观看开标现场视频,无需到现场参加开标会议。 4.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,若中标单位有融资需求,可登录 “中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)了解详情。 5.为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台” 现已启动运行。各投标人如有政府采购合同融资、担保和保函等各类融资服务需求的,请关注“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台(http://www.ccgp-shandong-rz.cn/)”的融资渠道和政策。 6.根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,投标人在投标文件中须提供“信用信息报告”作为投标函附件,在开标现场展示。投标人对提供的“信用信息报告”的真实性负责。 6.1信用信息报告查询渠道:投标人可通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告。 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 采购人:烟台市公安局高速公路交通警察支队 联系人:修主任 地 址:烟台市莱山区红旗东路 16 号 电 话:0535-3381011 2.采购代理机构信息 名称:山东南风工程咨询有限公司 地址:烟台市莱山区港城东大街1295号百伟大厦A座14楼 联系方式:0535-2103969 3.项目联系方式 项目联系人:隋福利、李一夫 电话:0535-2103969 2024年8月8日
附件:
A包对应的采购文件一册:null
A包对应的采购文件二册:null
烟台市政府采购公开招标文件项目编号:项目名称:辅警服装采购采购人:烟台市公安局高速公路交通警察支队采购代理机构:山东南风工程咨询有限公司二〇二四年八月投标注意事项各投标人:为保证本次政府采购项目的顺利进行,减少招投标过程中,由于投标文件制作不合格等原因导致贵单位投标无效现象的发生,请贵单位仔细阅读招标文件的每一条款,特别注意以下事项:1.请严格按照招标文件附件规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过。2.本项目采用“不见面开标”方式,投标人应根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(投标人)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作,须于递交投标文件截止时间前将电子投标文件(含原件扫描件)上传至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则将无法上传,无法进入后续的开标环节。3.投标人需在线递交投标文件、在线解密投标文件、在线澄清答疑、在线询标等,无需到达现场提交资料。4.请认真研究招标文件重大偏差所包括的内容,投标文件有所列内容之一、经评委认定属实的,将作无效投标处理。5.请认真阅读招标文件规定的供货期、质保期、付款方式、投标有效期等商务条款,制作投标文件时应作出响应或正偏离,不响应或负偏离的将导致投标无效。6.对提供虚假资料谋取中标的投标人,将根据《政府采购法》及其实施条例等法规处以取消本次投标资格,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加烟台市政府采购活动。请各投标人严格自律,诚信参与投标。7.政府采购投标人提出质疑和投诉应当坚持依法依规、诚实信用原则,质疑和投诉应载明具体明确的质疑投诉事项以及与事项相关的诉求、法律依据、事实与理由,一并提供事实依据及相关证明材料。根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条规定,投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。投诉人捏造事实、提供虚假材料、以非法手段取得证明材料的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动。投诉人证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。8.相关文件中如出现名称不一致情况须提供由相关部门出具的变更证明。9.对招标文件有疑义或其它问题请及时与山东南风工程咨询有限公司联系。联系人:隋福利、李一夫联系电话:0535-2103969,谢谢合作!目录第一部分投标邀请书第二部分招标内容及技术要求第三部分投标人须知第四部分合同格式第五部分投标文件格式第一部分投标邀请书山东南风工程咨询有限公司受烟台市公安局高速公路交通警察支队的委托,现对其所需辅警服装采购进行国内公开招标,欢迎合格的投标人前来投标。1.招标内容:本项目为辅警服装采购,共1个包。投标人须对所投内容进行全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供(具体详见第二部分招标内容及技术要求)。2.有关要求:2.1投标人资格要求2.1.1投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,并提供以下证明材料:(1)在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力;(2)参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)本项目不接受联合体投标。2.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)落实政府采购政策需满足的资格要求:根据财政部发布的财库〔2020〕46“《政府采购促进中小企业发展管理办法》”、工信部等部委发布的“《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011]300号)”,本项目专门面向中小企业采购(与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外);中小企业是指货物全部由中小企业制造(如既有中小企业制造,也有大型企业制造,不属于中小企业),即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。中小企业应符合《中小企业划型标准规定》规定的相应划分标准。在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,供应商须提供《中小企业声明函》。(2)本项目根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,按工业行业标准确定企业类型。2.1.3本项目的特定资格要求:/。2.2付款方式:采购人于合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同总价的30%作为预付款,项目验收合格后凭发票等相关付款凭证支付至合同总价的95%,剩余款项自验收合格之日起满1年后无任何质量问题一次性无息付清。2.3供货期:自接到采购人通知之日起15日历天内供货完毕(投标人可提供更快的供货期)。2.4质保期:自项目验收合格之日起1年(投标人可提供更优惠的质保期)。2.5供货安装地点:采购人指定地点。2.6售后服务响应时间:对用户所反映的任何问题2小时之内做出及时响应,48小时之内赶到现场实地解决问题。3.有关说明3.1投标人必须完成供货、量体、调换等工作,要求达到安全及其相关规范要求。报价若有遗漏,均应免费提供,总价即为交付使用的价格。3.2投标总报价应包括设计、外购、外协、配套件、原材料及生产制造、包装、保险、税费(进口部分还要包括关税、商检、手续费等)、相关手续费、管理、检验、运杂、装卸车、配送、辅料、加工、量体、验收、售后服务及质保期内服务等全部费用。报价若有遗漏则视为包含在其他单价或合价中,均应按招标清单提供。投标总价即为交付使用的价格。投标人只允许有一个报价,采购人和采购代理机构不接受有任何选择性的报价。3.3本招标文件中所提出的为最基本的要求,投标人在进行供货时,除须满足本招标文件中所提的各项要求外,应同时满足国家最新版的规范和标准的各项要求。3.4质量及验收:按国标、部标、行业标准及合同要求制造、验收,达到合格标准。3.5采购人在签订合同时如对招标内容的数量和服务予以增加或减少,须经财政部门批准后,按中标单价相应调整总价。3.6采购人不组织统一考察现场。无论投标人对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与投标有关的风险、责任和义务。3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.8政府采购预算:本项目预算金额为人民币叁拾肆万叁仟叁佰伍拾陆元整(¥343356.00);投标报价超过采购预算的将按无效投标处理。3.9凡对本次采购提出的询问,应在烟台市公共资源政府交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)提出,所有答复均以采购人或采购代理机构通过烟台市公共资源交易平台答复为准。3.10本项目代理服务费:本项目成交单位须交纳成交服务费,详见第三部分“33.中标服务费”。3.11根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,投标人需在响应函后附“信用信息报告”作为响应函的内容附件,信用报告可以通过“信用中国”网站—“信用信息”栏目查询并免费下载,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告,投标人对提供的“信用信息报告”的真实性负责。3.11.1投标人信用信息查询的查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则;(1)投标人不良信用记录查询网址:信用中国网址、中国政府采购网址、信用山东网址。(2)信用信息查询截止时间为:递交响应文件截止时间。(3)对列入失信被执行人、重大税收违法案件失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,报价将被拒绝。(4)信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后备案。3.12本项目为资格后审,请严格按照招标文件附件七规定的资格证明文件要求提供每一项证件,并严格审查证件的有效期、年检、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查不通过,所投投标文件为无效投标文件。4.招标议程安排4.1招标文件下载时间:递交投标文件截止时间前。获取招标文件方式:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载招标文件(文件格式.YTZF),不提供纸质招标文件。4.2电子投标文件上传截止时间:2024年8月29日14:30(北京时间),截止时间后,电子交易平台自动关闭投标文件上传入口,逾期未上传的或无法被系统读取的投标文件,将按无效投标文件处理。4.3开标时间:2024年8月29日14:30(北京时间)投标人需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:932176192,无需到现场参加开标会议。开标地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市莱山区银海路46号裙楼西门二楼)。5.电子标要求5.1本项目采用“不见面开标”方式,投标人根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册(投标人)”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzxwd/165744.jhtml)的相关规定进行操作。如有技术问题,请联系国泰新点软件股份有限公司,联系电话:0535-6788614。5.2CA数字证书办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的潜在投标人须在参加政府采购活动前办理CA数字证书(电子印章)。请各投标人仔细阅读《烟台市公共资源交易平台CA数字证书办理指南》(烟台市公共资源交易信息网→下载中心→下载数字证书办理指南)并按照须知要求办理。【数字证书(CA)办理咨询电话0535-6788612宋工,咨询QQ号:1063286986;电子交易平台使用咨询电话:0535-6788614、4009980000使用咨询群:1124305721】。5.3投标人注册:凡有意参加本次政府采购的投标人必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的投标人无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。投标人未按上述方式登记注册导致无法投标的,由投标人自行承担相应后果和责任。5.4下载招标文件:潜在投标人须在递交投标文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子招标文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。5.5电子投标文件制作:投标人须使用“新点投标文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作投标文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购投标文件制作软件》)。5.6电子投标文件上传:投标文件制作完成后,投标人须在投标文件递交截止时间前上传加密版投标文件至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则无法进入后续的开标环节。5.7为保证开、评标效果,投标人应及时登录“烟台市公共资源交易网”“下载中心”学习“不见面开标”操作指南,提前做好有关设施、设备配置安装工作,确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与政府采购活动。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。5.8开、评标期间,请投标人保持在线登录状态,并设专职人员在线等候,进行在线解密投标文件、在线澄清答疑、在线询标等操作。5.9开标签到及电子投标文件解密:公布投标人名单后,投标人通过CA数字证书进行网上签到及解密投标文件,解密时间为20分钟,未按规定解密的,视为投标人撤销其投标文件。解密需要使用投标文件上传时使用的数字证书,解密失败的,均视为投标人放弃投标资格,一切后果由投标人自行承担。投标人参与网上开标过程中用于投标文件解密的数字证书必须与制作上传投标文件的数字证书保持一致,数字证书更新或者补办后,需要重新加密投标文件上传服务器。6.联系方式:6.1采购人:烟台市公安局高速公路交通警察支队联系人:修主任地址:烟台市莱山区红旗东路16号电话:0535-33810116.2采购代理机构:山东南风工程咨询有限公司联系人:隋福利、李一夫地址:烟台市莱山区港城东大街1295号百伟大厦A座14楼开户银行:中国银行莱山支行开户名称:山东南风工程咨询有限公司帐号:207840506227联系电话:0535-2103969邮箱:SDNFDL20191017@163.com7.质疑7.1本项目投标人应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见招标文件附:《质疑函要求》)。7.2本项目接收质疑函的方式:烟台市公共资源政府采购交易平台凭数字证书(CA)通过质疑通道提出。采购人联系电话:0535-3381011采购人通讯地址:烟台市芝罘区卧龙北路9号采购代理公司联系电话:0535-2103969采购代理通讯地址:山东南风工程咨询有限公司(烟台市莱山区港城东大街1295号,百伟国际大厦)。第二部分招标内容及技术要求一、招标项目说明本项目为辅警服装采购,共划分为一个包。投标人须对采购内容全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利应免费提供。二、招标清单及技术要求序号名称主要技术参数单位数量备注1交警大檐帽精梳毛涤混纺单面哔叽,毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%,80Nm/2×80Nm/2执行标准《GA317—2010警帽大檐帽》顶932交警凉帽精梳毛涤混纺单面哔叽,毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%,80Nm/2×80Nm/2执行标准《GA321—2010警帽大檐凉帽》顶933布面裁绒帽帽面:毛涤缎背哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%保暖里料:平剪绒,167dtex/48f涤纶低弹丝,毛高10.5mm执行标准《警帽剪绒帽》(GA318-2010)顶934春秋执勤服毛涤单面哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%。执行标准《警服春秋执勤服》(GA563-2009)毛毛涤单面哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%。执行标准《警服男春秋、冬常服》(GA261-2009)、《警服女春秋、冬常服》(GA262-2009)套1865冬执勤服(冬执勤+冬裤)毛涤缎背哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%幅宽:149cm;质量:236g/㎡;内胆:超细纤维絮片,身150g/㎡;袖120g/㎡执行标准《警服冬执勤服》(GA565-2009)毛涤缎背哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%幅宽:149cm;质量:236g/㎡《警服男春秋、冬常服》(GA261-2009)、《警服女春秋、冬常服》(GA262-2009)套186附2:工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。附3:关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知财库[2014]68号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,*******办公厅,****办公厅,高法院,高检院,有关人民团体,中央国家机关政府采购中心,中共中央直属机关采购中心,全国人大机关采购中心,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、司法厅(局),新疆生产建设兵团财务局、司法局、监狱管理局:政府采购支持监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)发展对稳定监狱企业生产,提高财政资金使用效益,为罪犯和戒毒人员提供长期可靠的劳动岗位,提高罪犯和戒毒人员的教育改造质量,减少重新违法犯罪,确保监狱、戒毒场所安全稳定,促进社会和谐稳定具有十分重要的意义。为进一步贯彻落实国务院《关于解决监狱企业困难的实施方案的通知》(国发[2003]7号)文件精神,发挥政府采购支持监狱企业发展的作用,现就有关事项通知如下:一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。三、各地区、各部门要积极通过预留采购份额支持监狱企业。有制服采购项目的部门,应加强对政府采购预算和计划编制工作的统筹,预留本部门制服采购项目预算总额的30%以上,专门面向监狱企业采购。省级以上政府部门组织的公务员考试、招生考试、等级考试、资格考试的试卷印刷项目原则上应当在符合有关资质的监狱企业范围内采购。各地在免费教科书政府采购工作中,应当根据符合教科书印制资质的监狱企业情况,提出由监狱企业印刷的比例要求。四、各地区可以结合本地区实际,对监狱企业生产的办公用品、家具用具、车辆维修和提供的保养服务、消防货物等,提出预留份额等政府采购支持措施,加大对监狱企业产品的采购力度。五、各地区、各部门要高度重视,加强组织管理和监督,做好政府采购支持监狱企业发展的相关工作。有关部门要加强监管,确保面向监狱企业采购的工作依法依规进行。各监狱企业要不断提高监狱企业产品的质量和服务水平,为做好监狱企业产品政府采购工作提供有力保障。财政部司法部2014年6月10日附4:财政部文件财库〔2017〕141号三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,*******办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,招标人或者其委托的招标代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、招标人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励招标人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。附件5:中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标投标人开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:政府采购项目采购需求项目名称:辅警服装采购采购单位:烟台市公安局高速公路交通警察支队编制单位:烟台市公安局高速公路交通警察支队编制时间:2024年6月第1页编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。第2页一、需求调查情况(一)是否开展需求调查本次采购1个包共计采购预算34.98万元,不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定情形的,无需开展需求调查。二、需求清单(一)项目概况:辅警服装采购。(二)采购项目预(概)算:34.3356万元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口A包1辅警服装采购A05030301宗1否三、技术要求序号名称主要技术参数单位数量备注1交警大檐帽精梳毛涤混纺单面哔叽,毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%,80Nm/2×80Nm/2执行标准《GA317—2010警帽大檐帽》顶932交警凉帽精梳毛涤混纺单面哔叽,毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%,80Nm/2×80Nm/2执行标准《GA321—2010警帽大檐凉帽》顶933布面裁绒帽帽面:毛涤缎背哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%保暖里料:平剪绒,167dtex/48f涤纶低弹丝,毛高10.5mm执行标准《警帽剪绒帽》(GA318-2010)顶934春秋执勤服毛涤单面哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%。执行标准《警服春秋执勤服》(GA563-2009)毛毛涤单面哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%。执行标准《警服男春秋、冬常服》(GA261-2009)、《警服女春秋、冬常服》(GA262-2009)套1865冬执勤服(冬执勤+冬裤)毛涤缎背哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%幅宽:149cm;质量:236g/㎡;内胆:超细纤维絮片,身150g/㎡;袖120g/㎡执行标准《警服冬执勤服》(GA565-2009)毛涤缎背哔叽,12.5tex×2/12.5tex×2(Nm80/2×80/2)毛70%,涤26%(含导电纤维),氨纶4%幅宽:149cm;质量:236g/㎡《警服男春秋、冬常服》(GA261-2009)、《警服女春秋、冬常服》(GA262-2009)套1866长袖制式衬衣涤棉交织绸,经250dtex涤纶异形丝,纬250dtex涤纶异形长丝包缠棉,纤维含量:经纱涤100%,纬纱涤80%棉20%;密度280×205/10㎝;质量:136g/㎡;执行标准《警服长袖制式衬衣》(GA255-2009)套937夏执勤服(夏执勤+单裤)涤棉交织绸,经250dtex涤纶异形丝,纬250dtex涤纶异形长丝包缠棉,纤维含量:经纱涤100%,纬纱涤80%棉20%;密度280×205/10㎝;执行标准《警服夏执勤服》(GA568-2009)毛涤素花呢,毛50%,涤50%(含导电纤维),Nm110/2×Nm60执行标准《警服单裤》(GA258-2009)套1868单皮鞋黑色黄牛全粒面帮面革,厚度1.2mm-1.5mm浅黄色鞋里革与浅黄色超细纤维透气革,厚度0.5mm-0.7mm执行***标准《GA309-2021警鞋男单皮鞋》、《GA310-2021警鞋女单皮鞋》双939皮凉鞋黑色黄牛全粒面帮面革,厚度1.2mm-1.5mm浅黄色鞋里革与浅黄色超细纤维透气革,厚度0.5mm-0.7mm执行***标准《GA570-2021警鞋男皮凉鞋》、《GA571-2021警鞋女皮凉鞋》双9310棉皮鞋黑色黄牛头层皮,厚度1.6mm-2.0mm铬鞣剪绒绵羊毛皮,毛被10mm-12mm执行***标准《GA311-2021警鞋男棉皮双9310棉皮鞋鞋》、《GA312-2021警鞋女棉皮鞋》双9311太阳镜镜框:纯钛,镜片:树脂材料(三醋酸纤维素),PVA偏光膜,偏光度:99%副93四、商务要求1.付款方式:采购人于合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内支付合同总价的30%作为预付款,项目验收合格后凭发票等相关付款凭证支付至合同总价的95%,剩余款项自验收合格之日起满1年后无任何质量问题一次性无息付清。2.供货期:自接到采购人通知之日起15日历天内供货完毕(投标人可提供更快的供货期)。3.质保期:自项目验收合格之日起1年(投标人可提供更优惠的质保期)。4.供货安装地点:采购人指定地点。5.售后服务响应时间:自项目验收合格之日起1年(投标人可提供更优惠的质保期)。