高速公路运营期绩效评价咨询服务招标公告(临沧市交通运输局2024)



临沧市政府和社会资本合作模式高速公路运营期绩效评价咨询服务招标公告

招标概况

招标项目名称:
临沧市政府和社会资本合作模式高速公路运营期绩效评价咨询服务

资金来源:
国资 100.0% 自筹 0.0% 贷款 0.0% 外资 0.0%

建设规模:
包括临清、临双、云凤、云临、镇清、临沧机场6条高速公路运营期绩效评价咨询服务

公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
临沧市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2024-08-08 09:00
监督部门及联系方式:
临沧市交通运输局(联系电话:0883-2124022)

备注:
凡有意参加投标者,请于2024年 8 月 8 日09时00分至2024年 8 月 15 日18时00分前登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),凭企业数字证书(USBkey)在网上获取招标文件及其它资料(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(USBkey)的企业,需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。

招标人与招标代理

建设单位:
临沧市交通运输局总工程师办公室(临沧市高速公路建设管理办公室)
经办人:
王平勇

办公电话:
18287191804

招标代理机构:
云南经远工程咨询有限公司
经办人:
任家玉

办公电话:
18314537136
移动电话:
18314537136

详细公告内容

标段编号:
GC530900202400313001001

标段名称:
临沧市政府和社会资本合作模式高速公路运营期绩效评价咨询服务

招标文件获取截止时间:
2024-08-15 18:00

递交投标文件截止时间:
2024-08-30 09:00

开标地点:
开标厅1(市本级)

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
382.23 万元

本次招标内容:
本次招标内容包括临清、临双、云凤、云临、镇清、临沧机场6条高速公路运营期绩效评价咨询服务,具体服务内容如下: (1)按照国家、省、市政策文件规定修订完善《临沧市政府和社会资本合作模式高速公路绩效评价工作方案》; (2)按照《临沧市政府和社会资本合作模式高速公路绩效评价工作方案》客观公正开展项目运营期绩效评价,按年度分别出具项目绩效评价报告; (3)按照投资协议、项目合同、整改补充协议等约定,结合当期项目绩效评价结果及运营期专项审计报告,测算当期政府补贴支出责任; (4)对临沧机场高速公路自2018年通车以来的项目收支、政府补贴、股东借款等情况进行全面清理,准确划分政府和社会资本的支出责任。

项目现场的具体位置和周边环境:
临沧市境内

是否接受联合体投标:


资质要求:
投标人须为在中国境内注册的独立企业法人或其他组织,提供有效的营业执照或事业单位法人证书,并在人员、设备方面具有相应的咨询服务能力。

项目负责人资格:
具有高级及以上技术职称,持有一级造价工程师注册证书(或注册造价工程师证书)或注册会计师证书且注册在本单位。

业绩要求:


其他:
符合未失信投标企业无需缴纳投标保证金政策:(1)根据《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》相关要求,本项目免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。(2)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
3 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2024-08-30 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2024-08-07 10:49:36

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

 

临沧市政府和社会资本合作模式高速公路运营期绩效评价咨询服务招标公告1.招标条件本招标项目临沧市政府和社会资本合作模式高速公路运营期绩效评价咨询服务已由临沧市人民政府批准实施,资金来自地方自筹,招标人为临沧市交通运输局总工程师办公室(临沧市高速公路建设管理办公室),项目已具备招标条件,现对该项目的运营期绩效评价咨询服务进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:临沧市政府和社会资本合作模式高速公路运营期绩效评价咨询服务。2.2建设地点:云南省临沧市境内。2.3项目概况:“十三五”期间,按照省委、省政府加快推进县域高速公路“能通全通”工程建设要求,临沧市采用政府和社会资本合作模式实施了临翔至清水河、云县至凤庆、云县至临沧、临翔至双江、镇康(南伞)至耿马(清水河)、临沧机场等6条高速公路,建设总里程363公里,批复概算总投资589亿元。目前,临沧机场、云凤、镇清、临双4条高速公路已全线建成通车,云临、临清2条高速公路分段建成通车,各项目具体情况如下:(一)临清高速公路。项目起点位于临翔区旧寨附近,经临沧南、新村、博尚、勐撒、勐简、孟定,至清水河(中缅界),路线全长156.19公里,其中:高速公路142.229公里(与机场高速共线5.86公里),一级公路13.961公里,同步建设临沧连接线6.866公里,南美立交连接线2.703公里。高速公路路段采用双向四车道高速公路标准建设,一级公路路段采用双向四车道一级公路标准建设,设计速度为80公里/小时,路基宽度25.5米。项目批复概算投资245.63亿元,合作期34年(建设期4年,运营期30年)。截至2023年8月31日,孟定国门段、南美至孟定农场段建成通车,项目累计通车里程110.71公里。(二)云凤高速公路。项目主线起自云县县城西侧蜂王寨附近,接在建的云县至临沧高速公路,止于凤庆县光山村南侧,接昌宁至保山高速公路。路线全长53.134公里,主线采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度为80公里/小时,路基宽度25.5米。项目批复概算投资86.05亿元,合作期34年(建设期4年,运营期30年)。项目于2022年6月26日全线建成通车。(三)云临高速公路。项目主线起于云县水磨村,与云凤高速公路起点相接,经忙费村、控蚌村、大亮山、祥临公路、新塘房、蚂蚁堆乡,止于临翔区内邦村,与墨江至临沧高速公路止点相接,主线全长59.504公里,结合云凤高速公路和本项目建设实际,为便于两个项目建设管理,按初步设计批复意见将云凤高速公路起点段K0+110~K1+135.5段(包括云县枢纽立交)长1.025公里的工程及造价调整至本项目,调整后路线全长60.529公里。主线按双向四车道高速公路标准建设,设计速度为80公里/小时,路基宽度25.5米。项目批复概算投资107.34亿元,合作期34年(建设期4年,运营期30年)。截至2023年1月15日,新塘房立交至蚂蚁堆立交段、羊头岩至掌龙段建成通车,项目累计通车里程36.35公里。(四)临双高速公路。项目主线起自博尚镇以西、临沧机场以东,接机场高速公路,止于双江县城,远期接规划的双江至勐省高速公路。主线全长42.756公里,采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度为80公里/小时,路基宽度25.5米。项目批复概算投资70.52亿元,合作期34年(建设期4年,运营期30年)。项目于2023年10月27日全线建成通车。(五)镇清高速公路。项目起于镇康县南伞镇沙坝田附近,主线接瑞丽至孟连高速公路龙镇桥至南伞段,通过红岩立交连接线与在建的省道S231线黄草坝至南伞公路(龙镇桥至南伞段)相接,止于耿马县清水河大湾江村西,设南捧枢纽互通与临清高速公路相接,主线全长34.195公里。项目全线采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度为80公里/小时,路基宽度25.5米。项目批复概算投资56.91亿元,合作期34年(建设期4年,运营期30年)。项目于2021年7月24日全线建成通车。(六)机场高速公路。项目主线起于国道G214祥临公路K259+720处,经罗家寨、新村、小新寨,止于博尚镇,接临双高速公路,路线全长16.52公里。全线采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度每小时80公里,路基宽度25.5米,项目批复概算投资23亿元。2017年12月18日建成通车。2.4资金来源:社会资本及地方自筹。2.5招标范围及内容:本次招标内容包括临清、临双、云凤、云临、镇清、临沧机场6条高速公路运营期绩效评价咨询服务,具体服务内容如下:(1)按照国家、省、市政策文件规定修订完善《临沧市政府和社会资本合作模式高速公路绩效评价工作方案》;(2)按照《临沧市政府和社会资本合作模式高速公路绩效评价工作方案》客观公正开展项目运营期绩效评价,按年度分别出具项目绩效评价报告;(3)按照投资协议、项目合同、整改补充协议等约定,结合当期项目绩效评价结果及运营期专项审计报告,测算当期政府补贴支出责任;(4)对临沧机场高速公路自2018年通车以来的项目收支、政府补贴、股东借款等情况进行全面清理,准确划分政府和社会资本的支出责任。2.6标段划分:划分为1个标段。2.7服务周期:3年;其中:(1)云凤、镇清、临双、临沧机场4条全线通车高速公路,运营期绩效评价咨询服务年度为2023-2025年;(2)临清、云临2条分段通车高速公路,运营期绩效评价咨询服务期自各项目全线通车当年起,至该项目运营期第3年年底止。2.8质量要求:符合国家、行业及地方相关法律、法规及政策要求,通过委托人及相关单位审核。3.投标人资格要求3.1投标人须为在中国境内注册的独立企业法人或其他组织,提供有效的营业执照或事业单位法人证书,并在人员、设备方面具有相应的咨询服务能力。3.2项目负责人要求:拟派项目负责人具有高级及以上技术职称,持有一级造价工程师注册证书(或注册造价工程师证书)或注册会计师证书且注册在本单位。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。3.4与招标人存在利害关系可能影响公正性的法人或其他组织,不得参加本项目投标。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的投标人不得同时以不同投标人名义参与本次投标,否则,相关投标均无效。若为联合体投标,联合体各方不得在本次投标中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年8月8日09时00分至2024年8月15日18时00分前登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),凭企业数字证书(USBkey)在网上获取招标文件及其它资料(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(USBkey)的企业,需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.投标文件的递交5.1招标人不组织现场踏勘、不召开投标预备会。5.2递交投标文件截止时间(投标截止时间,下同)为2024年8月30日09时00分。投标文件递交的具体要求:网上递交投标文件,网址为https://ggzy.yn.gov.cn/homePage,具体操作详见云南省公共资源交易信息网网上投标操作说明。投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3网上递交投标文件后,投标人采用以下方式解密投标文件:网上远程解密:请投标人自行登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)选择“网上办事-在线开标”,根据网上远程解密开标要求在规定时间内完成投标文件解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间内完成相关操作则视为其撤回投标文件,不再进入评标阶段,后果由投标人自行承担。网上远程解密操作流程详见《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》。5.4若投标人未按5.3条规定按时参加开标的或者开标时无法解密投标文件的和经查实投标企业不符合免于收取投标保证金的,视为撤回投标文件。5.5符合未失信投标企业无需缴纳投标保证金政策:(1)根据《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》相关要求,本项目免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。(2)符合免于收取投标保证金的投标企业须登陆项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage/)上发布。对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容招标人和招标代理机构不承担任何责任。7.联系方式招标人:临沧市交通运输局总工程师办公室(临沧市高速公路建设管理办公室)地址:临沧市临翔区世纪路10号联系人:王平勇电话:18287191804招标代理:云南经远工程咨询有限公司地址:云南省昆明市经开区洛羊街道(呈荣大道)东盟未来港M12栋12楼1211号联系人:任家玉电话:18314537136