某基准站工程建设招标公告(2024)



项目所在地:陕西省

项目类别:服务

采购方式:邀请招标

我部就以下项目进行国内邀请招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。

一、项目名称:某基准站工程建设项目
二、项目编号:2024-JT01-F2144
三、项目概况:

包号
序号
服务名称
服务内容
服务要求
备注

1

某基准站 工程建设
本项目主要建设内容包括20个GNSS基准站、1个GNSS数据处理中心、1个水准原点网及1个网络信息系统。
详见招标文件“采购项目商务和技术要求”部分

交付时间
合同签订之日起90天内完成建筑工程主体建设,120天内完成交付

交付(服务)地点
陕西省西安市、北京市、东南亚某地区,采购单位指定地点

说 明
1.投标供应商须对所投包内所有产品、数量及服务内容进行报价,否则视为无效投标。投标供应商对交付至同一地点的相同规格、型号产品或相同服务内容只允许有唯一报价,如出现不同报价,统一按低价进行结算。任何有选择的报价或有附加条件的报价,均视为无效投标。 2.投标供应商必须保证所投产品为全新、未使用过的产品。

1.本项目是否接受联合体投标: 是 ;联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体成员数量限定为 2 家;
(2) 联合体各方必须按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务 ;
(3) 联合体各方(包括与联合体各方的单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的其他相关单位)不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加投标 。
2.项目预算: 5956.58 万元;
3.最高限价: 5073.97139 万元,其中电费报价不得高于 50.48680 万元;
4.本项目共 1 包,确定 1 家供应商中标,中标数量比例按 100% 计算;
5.投标供应商应当具备履约能力,在履约环节不得以任何形式将合同转包,不得违法分包。本项目中,地质勘察、站点网络联通、GNSS基准站点互联网、互联网专线建设等内容(具体内容详见招标文件)允许专业分包,其他内容均不允许分包;分包内容不应超出供应商各自投标报价的30%,且不允许二次分包,分包承担主体应具备相应的资质条件。

四、投标供应商资格条件:

(一)具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);

(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;

(三)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

(四)具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;

(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

(六)参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;

(七)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。

(八)本项目特定资格:

1. 具备甲级测绘资质(专业类别涵盖大地测量) ;

2. 具备施工综合资质或建筑工程施工总承包乙级(含)以上资质(或有效的施工总承包企业特级资质或建筑工程施工总承包三级(含)以上资质) ;

3. 具备武器装备科研生产单位二级以上(含二级)保密资质或涉密信息系统集成乙级(含)以上保密资质 。

(九)投标企业应当具备服务履约的能力。

五、招标文件申领时间、地点、方式

(一)申领时间: 2024年08月09日 至 2024年08月15日 ,每天上午 08:30 至 11:30 ,下午 14:30 至 16:30 (北京时间,工作日)

(二)申领地址: 北京市海淀区圆明园西路1号院

(三)申领方式:线下申领

(四)本项目特定资质材料:详见本公告第十二项。

六、投标受理时间及地点、方式

(一)投标受理开始时间:2024年08月30日 09:00

(二)投标截止时间:2024年08月30日 09:30

(三)投标地点: 北京市大兴区富安街2号开标中心(蓝天双语艺术幼儿园对过),具体标室详见

(四)提交方式:由投标供应商法定代表人或授权代表现场提交投标文件,不接受邮寄等其他方式。

七、开标时间、地点

(一)开标时间: 2024年08月30日 09:30

(二)开标地点: 北京市大兴区富安街2号开标中心(蓝天双语艺术幼儿园对过),具体标室详见

八、样品

采购包(1 ):不需要提交样品

九、现场踏勘

采购包(1 ):不需要现场踏勘

十、标前答疑会

需要标前答疑

需要标前答疑,不组织现场标前答疑会。招标文件发售后,投标供应商如有疑问,请将疑问于 2024 年 8 月 20 日 9 : 30 前以书面形式递交或发送电子邮件至下述指定邮箱,邮箱地址:JY01_429018@163.com。(含涉密内容的请联系采购服务站工作人员线下提交,切勿通过互联网传输。) 我站将于 2024 年 8 月 20 日 17 : 30 前,在不标明问题来源情况下,将答复内容以书面形式通知所有领取招标文件的供应商。答疑形成有关文件将作为招标文件组成部分,具有同等法律效力。

十一、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)上发布。



十二、其他补充事宜

(一)联合体投标资格要求
供应商单独投标时,应同时具备前述第1-3条特定资质。供应商采取联合体投标时,联合体牵头人应具备特定资质1和3;联合体参与单位应具备特定资质2和3,或者具备特定资质2并列入全军统一发布的某供应商名录(名录名称详见招标文件)。联合体成员均应满足本项目要求的其他资格条件。
(二)招标文件申领方式及需要准备的材料
1.申领招标文件时需提供以下材料(格式文件详见附件,供应商须严格按照相应格式制作):
(1)招标文件发售登记表;
(2)营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);
(3)法定代表人资格证明书
(4)法定代表人授权书原件,授权代表身份证和授权代表在投标前4个月内(不含投标当月)连续3个月由投标供应商缴纳社保证明材料的复印件;
(5)非外资独资企业或控股企业的书面声明(企业提供,事业单位、军队单位不需要提供);
(6)投标供应商主要股东或出资人信息;
(7)未被列入本公告第四条第(七)项明确的违法失信名单、无本公告第四条第(六)项明确的重大违法记录的承诺声明;
(8)涉密人员资格证明;
(9)保密承诺书;
(10)本项目特定资格材料:
1) 甲级测绘资质证书(专业类别涵盖大地测量) ;
2) 武器装备科研生产单位二级以上(含二级)保密资格证书或涉密信息系统集成乙级(含)以上保密资质证书(军队单位无需提供) 。
(上述证书处于申办、换版、续办期间,已通过认定审查但在履行办理手续的,须提供相应证书制发单位出具的已通过认定审查的证明材料;如不能提供相关证明材料,或提供的材料无法证明其已通过审查认定的,不能参加本项目采购活动。)
2.申领方式:线下发放。投标供应商携带上述材料及保密电脑(不低于机密级)赴现场报名,经审查合格后领取招标文件,我站将现场刻录相关资料,不再发放电子光盘或纸质文件;领取招标文件人员应为重要涉密人员,可接受部队密级文件。

十三、采购机构联系方式

单位名称:军事航天部队后勤部采购服务站

联 系 人:韩助理,朱助理

联系电话:15969619872

地 址:北京 北京市

详细地址:北京市海淀区圆明园西路1号院

十四、质疑联系方式

联 系 人:王助理

联系电话:010-55481558

附件1.pdf

附件招标文件发售登记表项目名称某基准站工程建设项目项目编号2024-JY01-F2144供应商名称领取包号1通信地址联系人联系方式邮箱地址各类违规情况查询各类违规情况查询各类违规情况查询各类违规情况查询军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内□是□否“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单□是□否国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)□是□否“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单□是□否本人已对以上信息进行了确认,由于信息不准或变更后未及时通知招标人等原因所引起的后果由本公司承担。法定代表人或法人授权代表(签字):年月日本人已对以上信息进行了确认,由于信息不准或变更后未及时通知招标人等原因所引起的后果由本公司承担。法定代表人或法人授权代表(签字):年月日本人已对以上信息进行了确认,由于信息不准或变更后未及时通知招标人等原因所引起的后果由本公司承担。法定代表人或法人授权代表(签字):年月日本人已对以上信息进行了确认,由于信息不准或变更后未及时通知招标人等原因所引起的后果由本公司承担。法定代表人或法人授权代表(签字):年月日经办人:营业执照或事业单位法人证书(企业法人应当提供“统一社会信用代码营业执照”,未换证的应当提供“营业执照、税务登记证和组织机构代码证”;事业单位应当提供“统一社会信用代码法人登记书”,未换证的应当提供“事业法人登记证书和组织机构代码证”;军队单位不作要求。)法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(投标供应商全称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证复印件法定代表人身份证复印件,(正面),(反面)身份证关键信息应清晰可辨,否则报名材料无效。投标供应商全称:(盖章)年月日法定代表人授权书军事航天部队后勤部采购服务站:(投标供应商全称)法定代表人(姓名、职务)授权(授权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵部组织的项目编号为(项目编号)的(项目名称)采购活动,以我方名义领取招标文件。投标供应商全称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日附:授权代表姓名:职务:移动电话:传真:邮编:通讯地址:授权代表身份证复印件授权代表身份证复印件(正面),(反面)身份证关键信息应清晰可辨,否则报名材料无效。注:授权书后应当附授权代表在申领文件前4个月内(不含申领文件当月,2024年4月-2024年7月期间)连续3个月由投标供应商缴纳社保证明材料。非外资独资或控股企业的书面声明军事航天部队后勤部采购服务站:我方参加贵部组织的(项目编号、项目名称)采购活动,在此郑重声明:我公司为非外资独资或控股企业。如果我方违反上述声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任。特此声明!投标供应商全称:(盖章)法定代表人(签字或盖章)或授权代表(签字):年月日主要股东或出资人信息序号名称(姓名)统一社会信用代码(身份证号)出资方式出资金额(万元)占全部股份比例备注我方承诺,以上信息真实可靠,如填报的股东出资额、出资比例等与实际不符,视为放弃中标资格。注:1.主要股东或出资人为法人的,填写法人全称及统一社会信用代码(尚未办理三证合一的填写组织机构代码);为自然人的,填写自然人姓名和身份证号。2.出资方式填写货币、实物、工艺产权和非专利技术、土地使用权等。3.投标人应按照占全部股份比例从大到小依次逐个股东填写,股东数量多于10个的,填写前10名,不足10个的全部填写。投标供应商全称:(盖章)法定代表人(签字或盖章)或授权代表(签字):年月日未被列入违法失信名单、无重大违法记录的承诺声明军事航天部队后勤部采购服务站:我方参加贵部组织的(项目编号、项目名称)采购活动,在此郑重承诺如下:1.未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。2.参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录。违反上述承诺声明,愿承担一切法律责任,接受军队采购管理部门和采购机构按国家和军队规定作出的相关处罚。投标供应商全称:(盖章)法定代表人(签字或盖章)或授权代表(签字):年月日涉密人员资格证明军事航天部队后勤部采购服务站:(涉密人员姓名)系我单位重要涉密人员,可接收部队机密级文件。我单位承诺在领取和保管文件过程中严格遵守相关保密规定,对于违规或不当操作造成的失泄密问题,本单位及相关涉密人员承担全部责任。此证明供领取(项目编号、项目名称)招标文件使用。特此证明!涉密人员身份证复印件涉密人员身份证复印件,(正面),(反面)身份证关键信息应当清晰可辨,否则报名资料无效。投标供应商全称:(盖章)法定代表人(签字或盖章)或授权代表(签字):年月日保密承诺书军事航天部队后勤部采购服务站:我方自愿参加贵部组织的(项目编号、项目名称)采购活动,根据国家和军队有关保密法规制度,知悉应当承担的保密义务和法律责任,并承诺如下:一、严格遵守国家和军队保密法规制度要求,制定并严格落实保密管理制度,设置保密部门,配备保密人员,开展保密培训,严格约束所属员工行为,接受和配合军队组织开展的保密指导和监督检查。二、未经采购机构审查批准,禁止以任何方式泄露或传播本项目信息,不以摘抄、复制、告知、公布、出版、传递、转让或者以其他任何方式,使任何第三方组织和人员知悉本采购项目保密信息。(采购机构提供的或者参与本采购项目获悉的所有信息均视为保密信息,明确表示无需保密的信息除外)三、(涉密人员姓名、身份证号)系我单位在职涉密人员,所携带的电脑为本单位(密级)保密电脑(品牌型号:,S/N:)。如因违规或不当操作造成失泄密问题,本单位及相关涉密人员承担全部责任。四、对于从贵部获取的采购文件及其他相关文件,在参加该项目采购活动期间于指定保密电脑中留存,专室放置、专盘存储、专人管理,并严格控制文件知悉范围,不转发或拷贝至其他设备或载体,采购活动结束后立即销毁、不再留存。五、不在连接互联网计算机中存储、处理、传递本项目相关文件,不通过普通电话、网络、传真、快递等非保密渠道传递本采购项目保密信息。五、编制投标文件时使用涉密专用电脑,专用电脑不得连接互联网,如违规连接互联网,采购机构有权取消我单位投标、中标资格,并有权根据具体情形作出禁止我单位参加军队采购活动、抄告国家和军队保密行政管理部门吊销我单位保密资质等处罚决定。如果我方违反上述承诺声明内容,愿意承担由此导致的一切不利后果和法律责任,赔偿因违反承诺造成的损失,接受军队有关部门按照国家和军队有关法规作出的相关处罚。我方所属员工存在失泄密问题的,由我方承担连带责任。投标供应商全称:(盖章)法定代表人(签字或盖章)或授权代表(签字):年月日甲级测绘资质证书(专业类别涵盖大地测量)(证书处于申办、换版、续办期间,已通过认定审查但在履行办理手续的,须提供相应证书制发单位出具的已通过认定审查的证明材料;如不能提供相关证明材料,或提供的材料无法证明其已通过审查认定的,不能参加本项目采购活动。)武器装备科研生产单位二级以上(含二级)保密资格证书或涉密信息系统集成乙级(含)以上保密资质证书(证书处于申办、换版、续办期间,已通过认定审查但在履行办理手续的,须提供相应证书制发单位出具的已通过认定审查的证明材料;如不能提供相关证明材料,或提供的材料无法证明其已通过审查认定的,不能参加本项目采购活动。军队单位无需提供。)