室内地坪改造招标公告(成都纺织高等专科学校2024)



项目编号:
FZCG20240187号

公告日期:
2024年8月11日

采购方式:
竞争性谈判

采购包个数:
1个

类别:
工程

各包的描述:
下载文件

各包服务要求:
下载文件

供应商资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.不属于其他国家相关法律法规规定的禁止参加投标的供应商;7.本项目不接受联合体投标。8.具备建设行政主管部门颁发的建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质。

获取比选文件式:
下载(详见附件)

报名截止时间:
2024年8月14日16:00时(北京时间))

递交响应文件起止时间:
2024年8月15日上午9:00—9:30时(北京时间)

递交响应文件地点:
成都纺织高等专科学校(成都市犀浦泰山南街186号)明德楼四楼会议室(1410)

评审时间:
2024年8月15日上午9:30时(北京时间)

评审地点:
成都纺织高等专科学校(成都市犀浦泰山南街186号)明德楼四楼会议室(1410)

联系人/联系方式:
建设处 李老师: 028-87971034计财国资处 刘老师: 028-87843910

附件【邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目谈判文件.docx】已下载次
附件【俊贤厅室内地坪改造项目.zip】已下载次

竞争性谈判文件项目名称:成都纺织高等专科学校邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目项目编号:FZCG20240187成都纺织高等专科学校二〇二四年七月地址:成都市郫都区犀浦镇泰山南街186号邮编:611731电话:028-87843910传真:028-87843910第一章竞争性谈判邀请成都纺织高等专科学校拟以竞争性谈判方式对成都纺织高等专科学校邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目进行采购,邀请符合本次采购要求的供应商参加。一、项目名称:成都纺织高等专科学校邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造采购项目二、项目编号:FZCG20240187三、项目简介:本项目位于邛崃产教园区,拟对俊贤厅室内约600m2的室内地面实施环氧树脂地坪铺设工程。(具体招标项目工程量清单详见附件3)四、供应商参加本次采购活动,应当在提交响应文件前具备下列资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.不属于其他国家相关法律法规规定的禁止参加投标的供应商;7.本项目不接受联合体投标。8.具备建设行政主管部门颁发的建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质。五、谈判文件获取方式:在成都纺织高等专科学校采购信息网校内采购公告附件下载。网址:https://dep.cdtc.edu.cn/cgw.htm。六、谈判报名及截止时间:参加谈判的供应商必须如实填写《竞争性谈判报名登记表》(见附件1)发送至872019783@qq.com邮箱,确认报名资格。报名截止时间:2024年8月14日16:00时(北京时间)。七、递交响应文件起止时间和地点:时间:2024年8月15日上午9:00-9:30时(北京时间)地点:成都纺织高等专科学校明德楼四楼会议室(1410)响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达指定地点。逾期送达的响应文件不予接收。本次谈判不接受邮寄的响应文件。八、谈判响应文件开启时间和地点:时间:2024年8月15日上午9:30时(北京时间)地点:成都纺织高等专科学校明德楼四楼会议室(1410)九、采购人、采购执行部门和联系方式:1、采购人及联系方式:采购人:成都纺织高等专科学校建设处联系人:李老师电话:028-879710342、采购执行部门:成都纺织高等专科学校计财国资处联系人:刘老师电话(传真):028-87843910附件1:报名登记表格式:竞争性谈判报名登记表供应商名称地 址项目名称成都纺织高等专科学校邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目项目编号FZCG20240187 包号报名时间联系人联系电话(及手机)E-mail地址供应商名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。第二章供应商须知一、供应商须知附表序号 条款名称说明和要求1采购预算(实质性要求)最高限价:187619.06元;超过预算的报价为无效报价。2最高限价(实质性要求)最高限价:187619.06元元;超过最高限价的报价为无效报价。3履约保证金(实质性要求)金 额:合同总金额的5%。交款方式:转账(交学校计划财务与国资管理处。电话:028-87848230)。收款单位:成都纺织高等专科学校。开户银行:中国农业银行股份有限公司郫县犀浦支行银行帐号:2285 7301 0400 2528 6交款时间:成交通知书发放后,采购合同签订前。4构成竞争性谈判采购文件的其他文件竞争性谈判采购文件的澄清、修改书及有关补充通知为竞争性谈判采购文件的有效组成部分。5谈判保证金本项目收取谈判保证金2000元。收款单位:成都纺织高等专科学校。开户银行:中国农业银行股份有限公司郫县犀浦支行银行帐号:2285 7301 0400 2528 6交款时间:报名时间截止前(2024年8月14日16:00前),收到成交通知书后7个工作日退还。6不正当竞争预防措施(实质性要求)1.供应商报价低于控制价85%或者低于其他有效供应商报价算术平均价90%,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其响应文件作为无效处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的工程及其有关的货物、服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。 3.供应商提供书面说明后,谈判小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,谈判小组应当将其响应文件作为无效处理。7竞争性谈判响应文件有效期递交响应文件截止时间起90天8成交通知书领取成交公告在成都纺织高等专科学校计划财务与国资管理处采购信息网上公告公示期满后,请成交供应商凭有效身份证明证件到学校计划财务与国资管理处(明德楼一楼1111 )领取成交通知书。二、总则1.适用范围本竞争性谈判文件(以下简称谈判文件)仅适用于本次采购项目。2.合格的供应商(实质性要求)合格的供应商应具备以下条件:(1)本谈判文件规定的供应商资格条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)向采购人递交了谈判报名登记表并确认了报名资格。3.谈判费用(实质性要求)供应商参加谈判的有关费用由供应商自行承担。三、谈判文件4.谈判文件的构成谈判文件是供应商准备响应文件和参加谈判的依据,同时也是评审的重要依据。谈判文件用以阐明谈判项目所需的资质、技术、服务及报价、合同主要条款等要求。本谈判文件包括以下内容:(一)谈判邀请;(二)供应商须知;(三)响应文件格式;(四)供应商应当提供的资格资信证明材料;(五)谈判项目技术、服务及其他商务要求;(六)合同主要条款。5.谈判文件的澄清和修改5.1采购人可以依法对谈判文件进行澄清或者修改。5.2采购人对已发出的谈判文件进行澄清或者修改,将以书面或手机短信形式将澄清或者修改的信息通知所有已报名的供应商,同时在校采购信息网上发布更正公告。该澄清或者修改的内容为谈判文件的组成部分。5.3供应商认为需要对谈判文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购人提出申请,但采购人可以决定是否采纳供应商的申请事项。6.答疑会和现场考察本项目不组织。四、响应文件7.响应文件的语言(实质性要求)响应文件须使用中文,如需使用非中文资料,供应商须提供中文翻译资料,并以中文资料为准。8.报价货币(实质性要求)本次谈判项目的报价均以人民币报价。9.知识产权(实质性要求)供应商应保证在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。10.响应文件的组成供应商应按照谈判文件的规定和要求编制响应文件。供应商编写的响应文件应包括资格性响应文件和技术、服务性响应文件,报价文件三部分:10.1资格性响应文件。内容见谈判文件第四章“供应商应当提供的资格资信证明材料”。供应商按照谈判文件要求应该作出的其他应答和承诺。10.2技术、服务响应文件。10.2.1.内容参见第五章“采购项目技术、服务及其他商务要求”。供应商按照谈判文件要求应该作出的其他应答和承诺。10.2.2按谈判文件第三章“响应文件格式”要求提供技术和商务响应文件。10.3报价响应文件。10.3.1通过审查的供应商,按“报价表”的格式(第三章)现场填写(或事前打印好)报价单,签字确认或者加盖公章密封后递交报价文件,进行现场报价。10.3.2供应商的报价是响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用(实质性要求)。10.3.3只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效响应处理(实质性要求)。以上要求资料必须据实提供,不得有实质性遗漏,如谈判文件中提供了统一格式,应按格式要求准备文件,未规定格式的供应商可自行制作。封面上注明“资格响应文件;技术、服务性响应文件;报价文件”、供应商名称、采购项目编号、拟参加谈判的项目名称和分包号(如有分包),否则可能被评审委员会视为没有实质性响应谈判文件要求。11.响应文件格式供应商应执行谈判文件第三章的规定要求。12.谈判有效期(实质性要求)本项目谈判有效期为递交响应文件截止时间起90天。响应文件有效期短于此规定期限的,则其响应文件将按无效响应文件处理。13.响应文件的印制和签署13.1参加谈判的供应商应按照谈判文件的要求,准备响应文件。响应文件分为资格性响应文件和技术、服务性响应文件,报价文件三部分,分册装订,分册密封。资格性响应文件和技术、服务性响应文件一式二份(其中正本1份、副本1份,封面上标注“正本”、“副本”字样);报价文件一式二份。13.2响应文件均需统一用A4幅面纸,逐页编码装订成册,并由供应商的法定代表人或其授权代表在规定签章处签字或盖章。响应文件副本可采用正本的复印件。13.3响应文件应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字或盖个人印鉴。13.4响应文件应根据谈判文件的要求制作,签署、盖章和内容应完整。14.响应文件的密封和标注14.1供应商应在响应文件正本和副本的封面上注明供应商名称、项目名称、项目编号及分包号(如有分包)。14.2响应文件应当密封,密封袋上应当注明供应商名称、项目名称、项目编号及分包号(如有分包)。15.响应文件的递交15.1响应文件应在谈判文件中规定的递交时间内送达。由法定代表人或授权代表人持本人有效身份证件送至成都纺织高等专科学校内的指定递交地点。供应商在递交响应文件截止时间后送达的响应文件,将被拒绝接收。15.2本次谈判不接收邮寄的响应文件。五、谈判和成交16.谈判16.1谈判在谈判文件规定的时间和地点进行,由学校计划财务与国资管理处主持。16.2供应商签到并递交响应文件,谈判小组依据响应文件对供应商进行资格审查,以确定有效供应商。16.3工作人员组织通过资格审查的供应商抽签确定谈判顺序。16.4谈判小组所有成员集中与单一供应商按抽签顺序分别进行谈判。16.5供应商进行最后报价并签字确认。16.6谈判小组对提交最后报价的供应商,以最低价推荐成交候选供应商。17.成交通知书17.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。17.2供应商成交后,拒绝领取成交通知书或者无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。六、签订及履行合同和验收18.签订合同18.1成交人应在成交通知书发出之日起7个工作日内交纳履约保证金并与采购人签订采购合同。由于成交人的原因逾期未与采购人签订采购合同的,采购人有权将其视为放弃成交,可取消其成交资格并按相关规定进行处理。18.2成交人因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交人之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。18.3成交人应在合同签订之前交纳谈判文件规定数额的履约保证金。18.4如果成交人在规定的合同签订时间内,没有按照谈判文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。18.5成交人必须在30个日历天内履约完成,未能在合同规定的时间内完成任务,每推迟1天,从履约保证金中扣除合同总金额的5‰。19.履约保证金(实质性要求)19.1成交人应在合同签订之前交纳谈判文件规定数额的履约保证金。19.2如果成交人在规定的合同签订时间内,没有按照谈判文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。19.3承包人在收到中标通知书发出之日起,签订合同之前,按合同金额的5%向发包人提交履约保证金,履约保证金以网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式(注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构),履约保证金在工程质量保修期满后在乙方无违约的前提下无息退还。20.履行合同20.1成交人与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。20.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《民法典》的有关规定进行处理。21.验收供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2019〕38号)的要求和建设行政主管部门要求进行验收。供应商申请进行项目验收前,应按采购人要求完成本项目所有工作内容并经分部分项验收合格。22.付款1、工程竣工验收合格后供应商递交完整的结算资料,并提供请款报告及等额、合法有效的发票,采购人收到发票后十个工作日内支付至合同金额的70%给供应商;(2)工程审计完成后,供应商提供请款报告及等额、合法有效的发票,采购人收到发票后十个工作日内支付至审计结算价的100%。以上各项付款时限在委托人收到供应商提供的合法发票后十个工作日内支付。财政关库期间相应顺延。2、成交投标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。第三章响应文件格式一、响应函成都纺织高等专科学校:我方全面研究了“XXXXXXXX”项目(项目编号:XXXX)谈判文件,决定参加贵单位组织的本项目谈判。我方授权XXXX(姓名、职务)代表我方XXXXXXXX(投标单位的名称)全权处理本项目投标的有关事宜。一、我方自愿按照谈判文件规定的各项要求向采购人提供所需货物/服务。二、一旦我方成交,我方将严格履行政府采购合同规定的责任和义务,保证于合同签字生效后规定时间内完成并交付买方验收、使用,否则将承担由此产生的一切责任。三、我方为本项目提交的响应文件正本XXXX份,副本XXXX份。四、我方同意本次谈判的响应有效期为谈判截止时间届满后90天,并满足谈判文件中其他关于谈判有效期的实质性要求。五、我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与本项目有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。投标人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。通讯地址:XXXX。邮政编码:XXXX。联系电话:XXXX。传真:XXXX。日期:XXXX年XXXX月XXXX日。二、承诺函成都纺织高等专科学校:我公司作为本次采购项目的供应商,根据谈判文件要求,现郑重承诺如下:一、具备本项目规定的资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.不属于其他国家相关法律法规规定的禁止参加投标的供应商;7.本项目不接受联合体投标。8.具备建设行政主管部门颁发的建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质。二、完全接受和满足本项目谈判文件中规定的实质性要求,如对谈判文件有异议,已经在响应截止时间届满前依照法规进行维权救济,不存在对谈判文件有异议的同时又参加谈判以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、如果有被记入诚信档案的失信行为(参照《四川省政府采购当事人诚信管理办法》的规定),将在响应文件中全面如实反映。四、响应文件中提供的能够给予我公司带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。五、如本项目评审过程中需要提供样品,则我公司提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我公司对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合谈判文件要求导致未能成交的,我公司愿意承担相应不利后果。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:XXXX(单位公章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX日期:XXXX三、法定代表人授权书成都纺织高等专科学校:本授权声明:XXXXXXXX(供应商名称)XXXX(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“XXXX”项目(项目编号:XXXX)谈判活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关谈判、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。法定代表人签字或者加盖个人名章:XXXX授权代表签字:XXXX供应商名称:XXXX(单位盖章)日期:XXXX4、报价表(工程类)项目编号/包号:1、项目名称合计报价(含税)成都纺织高等专科学校邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目报价应根据第四章“谈判项目技术、服务及其他商务要求”按项目要求报价(含税)。注:1.“报价表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖供应商印章。2.“报价表”以包为单位填写。供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX投标日期:XXXX五、服务要求应答表项目编号/包号:序号谈判文件条目号谈判文件要求响应文件响应偏离及其影响注:供应商必须根据谈判文件要求据实逐条填写,不得虚假响应,否则报价无效并按规定追究其相关责任。供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX响应日期:XXXX六、供应商类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额是否通过验收备注注:供应商(仅限于供应商自己实施的)以上业绩需提供有关书面证明材料。“合同金额”需提供合同复印件;“是否通过验收”需提供合同验收合格或用户单位书面证明材料。供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX投标日期:XXXX七、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围备注供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX投标日期:XXXX八、供应商本项目管理、技术、服务人员情况表项目编号:类别职务姓名职称常住地资格证明(附复印件)类别职务姓名职称常住地证书名称级别证号专业管理人员管理人员管理人员技术人员技术人员技术人员服务人员服务人员供应商名称:XXXX(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX投标日期:XXXX第四章供应商应当提供资格性相关证明材料1、具有独立承担民事责任的能力。①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供统一社会信用代码“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照或登记书”,未换证的提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照或登记书”和组织机构代码证;④若为自然人:提供“身份证明材料”。以上均提供复印件。2、具备良好商业信誉的证明材料(可提供承诺函)。3、具备健全的财务会计制度的证明材料。{注:①可提供2021或2022或2023年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注),②也可提供2021或2022或2023年度供应商内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表),③也可提供截至响应文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件),④供应商注册时间截至响应文件递交截止日不足一年的,也可提供加盖工商备案主管部门印章的公司章程复印件。}4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(可提供承诺函)。5、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(可提供承诺函)。6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺函(可提供承诺函)。7、具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料(可提供承诺函)。8、该谈判文件需要的其他证明文件(加盖单位印鉴);供应商认为有必要提供的其他证明文件(加盖单位印鉴)9、具备建设行政主管部门颁发的建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质。第五章谈判项目技术、服务及其他商务要求一、工程量清单见附件二、技术要求1技术要求:▲(1)本项目所用材料应符合《民用建筑工程室內环境污染控制规范》、《中华人民共和国环境保护法》、《成都市扬尘污染防治管理办法》等相关法律、法规、规章强制性条文中有关建筑装饰装修材料有害物质限量标准的规定(现行最新版本)。▲(2)响应文件可能存在的对工程范围理解的偏差、报价的算术性错误、漏项、错项、报价构成不合理、不平衡报价等异常问题,即使评审小组未要求进行书面澄清、说明或补正,供应商也不得以此为由要求额外增加任何费用或拒绝签订采购合同。▲(3)供应商在本项目工程施工中所使用的主要材料(主材),需完全按照采购人要求,进场时经采购人(或采购人现场代表)或委托的监理人确认验证通过后,在经采购人同意的位置进行堆放。▲(4)材料出库使用前,需由采购人(或采购人现场代表)或委托的监理人见证确认出库材料与进场时相符;材料使用完毕后,供应商需保留材料相关包装供采购人二次核对确认;未经采购人(或采购人现场代表)或委托的监理人进行材料出库确认及使用后二次确认的材料,采购人不对其进行结算,不予支付相关费用。2服务要求。★(1)供应商填报已标价工程量清单时,应按采购人提供的金额填报暂列金。★(2)供应商报价时,应按采购人要求,并参照现行《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500)的要求制作工程量清单价格。安全文明施工费应按照采购人给定的金额进行报价,结算时参考现行《四川省建设工程安全文明施工费计价管理办法》规定计取基本费。工程建设过程中现场的安全防护、文明施工措施、临时设施应达到成都市现行安全文明施工有关文件及有关法律的规定标准。★(3)工程量清单中每一个项目都需填入综合单价及合价,对于没有填入综合单价及合价的项目,其费用视为已包括在工程量清单中其他项目的综合单价及合价中,供应商还必须按采购人指令完成工程量清单中未填入单价和合价的工程项目,所产生的费用不再单独结算。★(4)凡招标文件及工程量清单中未注明规格(材料长、宽、厚度、样式、颜色等)的材料,供应商对此类材料的报价应综合考虑材料规格对材料价格的影响,本工程主要材料应符合采购人要求,采购人会对材料进行选型选样。★(5)响应报价中的材料价格需包含但不限于到场运费、采管费、上下车费、检测及试验费等等,供应商在自行填报材料单价时,所报的材料价格不得低于企业成本且需考虑成交后材料的季节性涨价、工期延误等各种风险因素,供应商在施工过程中应严格按照采购文件的相关规定进行材料采购并用于该工程中。主要材料应按采购文件的相关内容确定,在施工中某些项目发生变动时,供应商同意采购人采用认质认价的办法予以更替;本工程成交后实施过程中不再调整材料价格。★(6)供应商在进行措施费报价时应充分考虑到冬雨季施工、夜间施工、大型机械设备进出场费及安拆费、施工排水、降水等措施费,成交后不作调整,也不另行签证。★(7)工程量清单中所列工程量仅作为响应报价的共同基础,不作为最终结算与支付的依据;工程量的确认以现场收方和采购人、第三方审计公司核准的实际完成工程量为准,并根据《建设工程工程量清单计价规范(GB50500—2013)》和采购文件中相关条款进行计量,计量时按合同和本说明有关规定执行。★(8)因本项目可供施工的作业场地有限,相关建筑材料、机械、建筑垃圾下楼的二次转运等措施费用,由供应商在报价时综合考虑,成交后不另行签证,也不单独结算或另行调整,但供应商应服从采购人现场管理,合理组织施工、合理安排施工场地布局。▲(9)承包人施工时应注意对工程范围内的设施设备进行妥善保护,如施工过程中对已有设施设备及建筑及构筑物造成损坏,承包人应对损坏的部分进行修复,相关费用由承包人承担。相关风险费用由承包人在报价时综合考虑,成交后不另行签证,也不单独结算或另行调整。▲(10)材料进场前提供合格证、检测报告原件。★(11)本项目工程量清单所述工程量仅为预估,在施工过程中,如有增加或减少的工程量清单项目,按招标文件和合同约定的变更条款执行。工程实施过程中,若因原清单漏项或因设计变更出现某单位工程清单中没有的项目,而在本包中其他单项工程对应清单中有相同或类似项目,且供应商针对该类似项目有报价的,则该项目的综合单价按同一项目其他任一工程清单中相同或类似项目综合单价根据合同约定调整后执行,供应商无异议。同一包中不同分部工程同一项目的综合单价报价需一致,若不一致,按较低的报价作为该项目的综合单价。★(12)建渣应在工程竣工后,立即清运出校,并弃置在环境卫生保护有关部门规定的范围,弃物的弃置费已包含在安全文明施工措施费中。成交后不作调整,也不另行签证。违规弃置建渣造成的一切后果,由供应商负全部责任。★(13)本工程竣工结算审计基本费由采购人支付。效益费用计算:若审减(审增)部分在5%以内(含5%),审减(审增)效益审计费全部由采购人承担;若审减(审增)部分超出送审造价5%,超出部分的审减(审增)效益审计费由供应商承担。▲(14)供应商通过响应文件描述,拟为本项目提供的“项目经理”、“技术负责人”及施工现场管理团队所有人员(包括但不限于施工员、安全员、质量员等),均需在施工过程中全程本人出场,不得更换,否则作为虚假应标,列为采购人黑名单,后果自行承担。采购人有权随时采取人像比对(或向公安机关申请人像核对)等措施进行监督管理。若供应商因客观原因,响应投标文件中的所有人员配置确需更换的情况,供应商需报采购人同意后方可更换,同时采购人按0.5万元/次收取承包人违约金。★(15)项目经理施工期间需要常驻施工现场,负责施工项目的全过程内、外部工作协调;对工程进度、质量、造价进行管理;申请、协调竣工验收及工程索赔等相关事宜。3商务要求。★(1)承包人提供履约担保的形式、金额及期限:承包人应在签订合同前,缴纳总合同金额的5%作为履约保证金。履约保证金以网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式(注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构),履约保证金在工程质量保修期满后在乙方无违约的前提下无息退还。▲(2)施工过程中,发现工程量清单存在漏项、变更工程的情况,该项工程作为本项目采购需求的组成部分,由采购人确定,供应商实施。▲(3)关于增加项目计价的约定:A.投标报价清单中已有相同或类似的工程项目,其综合单价按报价清单中相同或类似项目的综合单价计算;类似工程项目指:套用相同定额计价的项目或虽套用不同定额,但定额人工费、机械费相同。B.若投标报价清单中没有相同或类似的项目,按2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关文件组价后下浮(具体下浮费率按乙方投标报价的下浮比例确定)(材料费除外);主要材料若投标文件中有的,按投标文件执行;若投标文件中没有的,按成都市《工程造价信息》发布的邛崃市(若无邛崃市材料信息价格,按成都市材料信息价格执行)材料价格同期信息价下限计算;若均没有时,按发包人认质认价执行。C.已标价工程量清单及《四川省建设工程工程量清单计价定额》(2020)中都没有适用于或类似于项目的综合单价的,由承包人提出计价依据和方法,发包人审核确定后执行。★(4)施工过程中,发现工程量清单中存在但实际未实施的工程,采购人付款时将扣除该项工程的合同款项。4.履约能力要求。供应商应具有能独立提供质量管理体系与措施、质量目标以及质量保证措施、工程质保服务人员等能力和资源条件。★4.1项目经理应当具备二级建造师(建筑工程专业)及以上资格和建筑工程类中级及以上职称。▲4.2项目技术负责人应当具备二级建造师(建筑工程专业)及以上资格和建筑工程类中级及以上职称。★4.3工期和进度:工期总日历天数:30个日历天;竣工验收:工程完工后5个工作日内,承包人内部验收合格后向采购人提出竣工验收申请。★4.4缺陷责任期与保修:24个月;质量保修期:24个月备注:标注“★”的条款为本项目的实质性要求条款,不允许有负偏离。三、本项目“商务要求”★一、针对本项目的技术服务及报价要求1.供应商组织具有专业技能的项目负责人和施工团队在30个日历天内完成对俊贤厅约600m2的室内地面实施环氧树脂地坪铺设工程。★二、针对本项目的其他条款要求1.(1)工程竣工验收合格后供应商递交完整的结算资料,并提供请款报告及等额、合法有效的发票,采购人收到发票后十个工作日内支付至合同金额的70%给供应商;(2)工程审计完成后,供应商提供请款报告及等额、合法有效的发票,采购人收到发票后十个工作日内支付至审计结算价的100%。以上各项付款时限在委托人收到供应商提供的合法发票后十个工作日内支付。财政关库期间相应顺延。2.缺陷责任期与保修:24个月;质量保修期:24个月3.履约保证金要求:承包人在收到中标通知书发出之日起,签订合同之前,按合同金额的5%向发包人提交履约保证金,履约保证金以网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式(注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构),履约保证金在工程质量保修期满后在乙方无违约的前提下无息退还。第六章采购合同合同草案合同编号:技术服务合同工程(项目)名称:邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目工程(项目)地址:邛崃市君平大道东段379号委托单位或个人:成都纺织高等专科学校受托单位:年月发包方(甲方):成都纺织高等专科学校承包方(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及招标文件、乙方的投标文件及成交通知书,结合该工程的特点,双方在平等、自愿、协商一致的基础上,甲、乙双方同意签订本合同。本项目的招标文件、投标文件等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款。发包人:(公章)成都纺织高等专科学校承包人:(公章)法定代表人或法定代表人或委托代理人:委托代理人:年月日年月日工程量清单编制说明1、工程概况:1.1、工程名称:邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目1.2、建设单位:成都纺织高等专科学校1.3、设计单位:无1.4、工程地点:邛崃市邛崃产教园区本工程属于装修改造项目工程土建部分::原有桌椅拆除、桌椅恢复、踢脚拆除、新建踢脚、地面打磨拆除、新建自流平地面等工作内容。其他详见招标范围及工程量清单。安装部分:原有地面涉及到的安装拆除、恢复等工作内容。其他详见招标范围及工程量清单。2、工程招标和承包范围:2.1、本工程招标和承包范围为:招标文件、业主对改造现场范围内的全部工作内容要求;2.2、本工程包括材料、设备的订货、购置、包装、运输、保管、安装、调试及质量保修;2.3、具体详见工程量清单和现场实际情况,最终以招标文件为准。3、工程量清单编制依据:3.1、由建设单位提供图纸(本工程无专门的施工图,改造范围面积参照一期3#报告厅装饰施工图)及相关资料;3.2、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及各专业配套计量规范,四川省2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关配套文件;3.3、与建设工程项目有关的标准、规范、技术资料和其他相关文件。4.工程质量、材料、施工等的特殊要求:4.1、质量标准:按照国家(行业)现行的相关质量要求及验收标准。4.2、质量要求、验收标准:按照国家(行业)的相关质量要求及验收标准。4.3、合格工程。5.报价须知5.1、该工程量清单作为招标文件的组成部分,一经中标且签订合同,即成为合同的组成部分;5.2、本工程量清单应与招标文件、工程规范、招标人提供的施工图(本工程无专门的施工图,改造范围面积参照一期3#报告厅装饰施工图)和工程量清单计价规范一起使用;5.3、本次招标工程采用工程量清单综合单价法报价。投标人在报价时应按要求结合工程量清单描述的项目特征、设计图纸本工程无专门的施工图,改造范围面积参照一期3#报告厅装饰施工图)、现场实际情况等进行报价;5.4、工程量清单中每一个项目,都需填入综合单价及合价,对于没有填入综合单价及合价的项目,招标人可视为已含在其它有关项目的综合单价和合价中;5.5、工程量清单是依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、施工图(本工程无专门的施工图,改造范围面积参照一期3#报告厅装饰施工图)、现行政策文件、相关技术规范、标准图集等进行编制的。为了便于工程计量,工程量清单中个别项目改变了计量单位,请投标人报价时注意;5.6、本工程所有工程项目的工作内容应包含清单计价规范所列出的工作内容(包括但不限于各分部分项工程对应2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关子目所包括的工作内容),其完整的工作内容应为按照设计图纸(本工程无专门的施工图,改造范围面积参照一期3#报告厅装饰施工图)、现行的相关施工工艺、技术规范标准、施工质量验收标准和施工规范等要求实施完成该项工程并达到设计和验收规范要求的所有内容;5.7、工程量清单的项目特征及具体做法只作重点描述。工程量清单中的项目特征及名称与施工图设计(包括但不限于各分部分项工程对应2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关子目所包括的工作内容)、技术说明(含各种答复等资料)及相应标准图集、规范不一致的,以工程量清单中的项目特征描述为准;5.8、投标人的报价应是招标工程量清单所确定的招标范围内的全部清单工作内容的价格体现。具体包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费清单、税金等完成本工程及保修期所需的一切费用及风险;5.9、投标人不对计日工做报价。施工过程中当发生零星工作项目用工时,计日工的单价按照2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》及相关文件公布的计日工人工单价标准作为结算单价;5.10、总承包服务费,本项目无专业发包工程和甲供材料,总承包服务费不填报;5.11、本工程的材料价格,结合工程要求和招标人给出的材料品质要求,投标人综合考虑自主报价。综合单价中,均应包含完成该项工程所需的全部主材、辅助材料以及材料加工费,无论项目特征中提到与否,投标人均应考虑所采取的施工方法中所需的辅助材料,投标人自行选择质量优良的产品报价。在施工过程中工程师发现采用不合格的产品视为违约,不合格的产品应按招标人要求清退出场,并更换合格产品;5.12、风险范围及计算方法:5.12.1、风险范围及风险范围的计算方法:详见招标文件;5.12.2、材料调整办法及原则:详见招标文件;5.12.3、人工费、机械费及其他费用调价原则:详见招标文件;5.12.4、实际完成工程量与工程量清单中给定的工程量或工作内容不一致时,综合单价的调整按专用合同条款执行;5.13、由于招标人所提供的工程量清单漏项或设计变更导致新增项目,综合单价的确定:详招标文件;5.14、投标人在施工前应对校园内现有管线进行全面摸排清查,施工时如对现有管线造成破坏,由施工单位自行负责,建设单位不另行支付费用;施工过程中应避免对校园内的建筑物、地面、景观、景石、植物造成损坏,如因投标人原因导致上述内容遭到破坏,投标人应承担相应责任。6.投标人报价编制要求6.1、报价应是招标文件工程量清单全部工作内容的价格体现,投标人不得低于成本报价;6.2、报价应由投标人依据招标人提供的工程量清单、招标文件、施工图(包括但不限于各分部分项工程对应2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》相关子目所包括的工作内容)等资料,结合投标人自身技术、管理水平、经营状况、机械设备以及编制的施工方案和招标文件的有关要求,及本企业实际情况自行编制确定;6.3、工程量清单中的每一个项目,投标人都应填入综合单价和合价,对于没有填入综合单价或合价的项目,其费用应视为已包括在工程量清单的其他项目综合单价或合价中,投标人必须按招标人和监理工程师指令完成工程量清单中未填入综合单价或合价的项目的工作内容,但不能得到结算与支付;6.4、报价中的单价和合价全部采用人民币表示;6.5、若报价有算术性错误,按招标文件相关规定修正、处理;7.其他需说明的问题7.1、本工程工程量按实结算,计算规则按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及各专业配套计量规范;7.2、大型机械设备进出场及安拆费:整个项目开工至竣工期间,满足在整个施工过程中的施工进度所必须的机械。由投标人投标报价时综合考虑(包含根据甲方需要多次进出场),该费用包干使用,中标后不作调整;7.3、投标人负责从进场开工到整个项目竣工验收移交业主期间所有进出车辆管理、车辆冲洗及由于各单位施工造成周边道路清洁冲洗工作,保证出工地车辆不带泥,避免污染路面(由于清洗不到位造成的行政执法部门的处罚由施工单位自行处理),冲洗产生的废水应进行相应处理再排放。招标人不额外支付其他费用;7.4、现场施工不能影响校内教学生活正常秩序,若造成影响,投标人自行承担相应责任;7.5、投标人自行考虑施工现场防洪防汛风险,在报价中综合考虑防洪防汛相应费用;7.6、工程完工时应将临时设施拆除,现场清理干净,建筑垃圾、生活垃圾清运等发生的费用均含在报价中,中标后招标人不会另外支付;7.7、发包人仅负责提供校区内临时施工用电、用水的接入点,投标人负责将上述校区内施工临时用电、用水的接入点按发包人的路线要求引至施工区域内,以及临时用电用水的安装和运行维护自行考虑,施工用电、施工用水及生活用水按招标文件相关合同条款执行。投标人应负责施工现场用水用电的使用、维护,费用缴纳按招标文件相关合同条款执行。因投标人原因未按时缴纳相关费用而导致的滞纳金、罚款等均由投标人负担。如发包人提供的施工用电负荷不足,由投标人自行考虑并承担相应费用,上述费用均综合考虑到投标报价中。中标后通讯及网络由投标人自行解决;7.8、凡以“项”为单位计算的分部分项工程费或者单价措施项目费实行总价包干,不因工作内容的变化或工作量的增减而发生变化,结算时不作调整,也不另行计算其他任何费用;7.9、投标人须自行考虑交通组织、交叉施工、安全防护、行车行人干扰等,其费用综合考虑在投标报价中,中标后不作任何调整,也不另行签证;7.10、施工现场形象标志搭设应按招标人相关现场管理规定执行,费用已包含在措施费用中;7.11、投标人做好施工范围内不涉及改造墙面、地面、门窗等的成品防护,投标人报价综合考虑在综合单价中,如发生污染、损坏等,投标人自行承担拆除、恢复费用;龙骨施工过程中,应采用合理措施,避免龙骨安放区域外的地砖和墙面污染、破损,投标人报价综合考虑在综合单价中,如发生污染、损坏等承包人自行承担拆除、恢复费用;7.12、新建墙体与原有结构、砌体的植筋费用投标人综合考虑在综合单价中,后期不予计取;7.13、块料工程,含块料结合层及块料铺贴的全部内容,应将可能发生的预拼、对色、选色、磨边、倒角、开(拉)槽、勾缝、切割、钻孔、挖缺、弯弧、造形、拼花、打磨、防水、酸洗、打蜡、养护等处理含在投标报价中,中标后不得调整综合单价,也不另单独计取相关费用。7.14、总价措施项目清单计价表:7.14.1、总价措施项目清单计价表中安全文明施工费,投标人按招标人给定的金额进行填报。竣工结算时按(川建发[2017]5号)有关规定执行;7.14.2、总价措施项目清单计价表中除安全文明施工费以外,招标人未列出的措施项目,投标人根据企业自身情况,综合考虑后计入投标报价中,招标人不再另行支付费用。已标价工程量清单中承诺的其他总价措施项目费(夜间施工增加费、二次搬运费、冬雨季施工增加费、已完工程及设备保护费、工程定位复测费)费率不作调整;其他以“项”为单位的措施费和承包人增列的措施费金额包干不作调整;(注意:本改造项目现场作业面均为已施工完成并交付的精装修,投标人投标报价时需充分考虑对现场已完工交付的天棚、墙面、舞台、门窗、窗帘、安装工程等进行必要的成品保护,防止原地面打磨施工作业、新建地坪时灰尘和涂料等造成的污染和损坏,此费用包含在投标报价中,后期结算不再单独计费)7.14.3、工程建设过程中现场的环境保护、安全防护、文明施工措施、临时设施应达到安全文明施工相关规定的要求。需外弃出校区外的建渣、生活垃圾等废弃物不得滞留在施工现场,应随产生随清运,并符环境卫生保护有关规定,投标人应在投标报价时综合考虑该项费用,包含在投标报价中,结算时不另行支付费用;7.15、单价措施项目清单计价表:7.15.1、单价措施项目清单计价表中清单项目为综合单价包干项目,结算时各项目结算单价执行中标单价、工程量按实结算。投标人在实施过程中未采用的措施项目,结算时不予计取相关费用;7.15.2、投标人投标报价时应综合考虑钢模、木模、复合模板、砖胎膜等情况,施工中无论采用何种模板,结算时该项综合单价包干使用,不作调整。模板的综合单价中投标人应充分考虑支模的对拉螺杆、拉片、止水片、支架、对拉螺栓的堵眼、切割、材料的费用;7.16、招标人保留取消招标工程量清单中某些项目和减少或增加招标工程量清单中某些项目工程数量的权利。投标人须充分考虑此风险,中标后不得以此作为理由提出任何形式的索赔和调整造价;7.17、其它未说明的项目应根据招标工程量清单项目特征说明并结合招标文件、设计图纸及补充资料的内容综合报价;7.18、规费是指政府和政府有关部门规定必须缴纳的费用。投标人投标报价时,按招标人给定的金额计入投标报价总价内,待工程竣工结算时:取费标准按2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额》有关规定进行结算;7.19、本工程增值税,投标人按9%的税率计取。综合附加税,投标人按0.313%的税率计取;7.20、暂列金额为招标人在招标工程量清单中暂定并包括在合同价款中的一笔款项,用于施工合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、设备、服务的采购,施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的工程价款调整以及发生的索赔、现场签证确认等的费用。暂列金额由招标人暂列并根据实际情况而决定是否动用。投标人必须按招标人给定的金额进行填报计入投标报价总价。8.本工程施工招标控制价187619.06元(含暂列金7979.68元,安全文明施工费3463.38元,规费4061.45元)9.本说明如与招标文件相矛盾,相矛盾之处以招标文件为准。\n\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\n工程\n\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n\n招 标 人:\n招 标 人:\n\n\n\n\n\n\n(单位盖章)\n(单位盖章)\n\n\n造价咨询人:\n造价咨询人:\n\n\n\n\n\n\n\n(单位盖章)\n\n\n\n\n\n\n\n\n封-1 \n封-1 \n封-1 \n封-1 \n封-1 \n\n\n\n\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\n工程\n\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n招标工程量清单\n\n招 标 人:\n\n造价咨询人:\n\n\n\n\n(单位盖章)\n\n(单位盖章)\n(单位盖章)\n\n法定代表人 \n或其授权人:\n\n法定代表人 \n或其授权人:\n\n\n\n\n(签字或盖章)\n\n(签字或盖章)\n(签字或盖章)\n\n编 制 人:\n\n复 核 人:\n\n\n\n\n(造价人员签字盖专用章)\n\n(一级造价工程师签字盖专用章)\n(一级造价工程师签字盖专用章)\n\n编 制 时 间:\n\n \n复 核 时 间:\n\n\n\n 扉-1 \n 扉-1 \n 扉-1 \n 扉-1 \n 扉-1 \n\n\n\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n分部分项工程和单价措施项目清单与计价表\n\n工程名称:\n工程名称:\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n标段:\n标段:\n标段:\n\n\n\n\n序号\n 项目编码 \n 项目编码 \n项目名称\n项目特征描述\n计量\n单位\n工程量\n金额(元)\n金额(元)\n金额(元)\n金额(元)\n金额(元)\n\n序号\n 项目编码 \n 项目编码 \n项目名称\n项目特征描述\n计量\n单位\n工程量\n综合单价\n合价\n其中\n其中\n其中\n\n序号\n 项目编码 \n 项目编码 \n项目名称\n项目特征描述\n计量\n单位\n工程量\n综合单价\n合价\n定额人工费\n定额机械费\n暂估价\n\n1\n011614002001\n011614002001\n拆除观众席连排座椅\n1.拆除构件、材质名称:观众席连排座椅\n2.拆除构件的厚度或规格尺寸:综合考虑\n3.拆除方式:人工、机械等综合考虑\n4.残值回收:必须采取保护性拆除,拆除后必须便于回收和利用\n5.本综合单价包含他辅材等的拆除\n6.其他:满足设计及规范要求\n个\n573\n\n\n\n\n\n\n2\n011613001002\n011613001002\n拆除梯步暗藏灯带\n1.拆除灯具高度:综合考虑\n2.灯具种类:梯步暗藏灯带\n3.拆除方式:人工、机械等综合考虑\n4.残值回收:必须采取保护性拆除,拆除后必须便于回收和利用\n5.本综合单价包含他辅材等的拆除\n6.场内运距:投标人踏勘现场,建渣及土石方堆场及场内运距投标人自行考虑在该综合单价中\n7.场外运距:由投标人自行考虑,需运至当地政府要求堆放地点,运输费及堆场费、倒场、填埋、无害化处理等由投标人自行考虑包括在综合单价内\n8.其他:满足设计及规范要求\n套\n30\n\n\n\n\n\n\n3\n011613001003\n011613001003\n拆除灯带电线及线槽\n1.拆除构件、材质名称:灯带电线及\n2.拆除方式:人工、机械等综合考虑\n3.残值回收:电线采取保护性拆除,拆除后便于回收和利用,线槽不考虑回收利用\n4.本综合单价包含他辅材等的拆除\n5.场内运距:投标人踏勘现场,建渣及土石方堆场及场内运距投标人自行考虑在该综合单价中\n6.场外运距:由投标人自行考虑,需运至当地政府要求堆放地点,运输费及堆场费、倒场、填埋、无害化处理等由投标人自行考虑包括在综合单价内\n7.其他:满足设计及规范要求\nm\n340\n\n\n\n\n\n\n4\n011613001004\n011613001004\n拆除隐藏式地插(地面)\n1.拆除构件、材质名称:隐藏式地插\n2.拆除方式:人工、机械等综合考虑\n3.残值回收:必须采取保护性拆除,拆除后必须便于回收和利用\n4.本综合单价包含他辅材等的拆除\n5.场内运距:投标人踏勘现场,建渣及土石方堆场及场内运距投标人自行考虑在该综合单价中\n6.场外运距:由投标人自行考虑,需运至当地政府要求堆放地点,运输费及堆场费、倒场、填埋、无害化处理等由投标人自行考虑包括在综合单价内\n7.其他:满足设计及规范要求\n套\n10\n\n\n\n\n\n\n5\n011604001005\n011604001005\n拆除铝合金踢脚线\n1.拆除构件、材质名称:铝合金踢脚线\n2.拆除构件的厚度或规格尺寸:综合考虑\n3.拆除方式:人工、机械等综合考虑\n4.残值回收:不考虑回收利用\n5.本综合单价包含他辅材等的拆除\n6.场内运距:投标人踏勘现场,建渣及土石方堆场及场内运距投标人自行考虑在该综合单价中\n7.场外运距:由投标人自行考虑,需运至当地政府要求堆放地点,运输费及堆场费、倒场、填埋、无害化处理等由投标人自行考虑包括在综合单价内\n8.其他:满足设计及规范要求\nm\n74\n\n\n\n\n\n\n6\n011604001006\n011604001006\n原有旧地坪处理\n1.铲除部位名称:原有旧地坪\n2.铲除部位的截面尺寸:综合考虑\n3.拆除方式:人工、机械等综合考虑\n4.打磨:不平整或过高的地方打磨平整\n5.场内运距:投标人踏勘现场,建渣及土石方堆场及场内运距投标人自行考虑在该综合单价中\n6.场外运距:由投标人自行考虑,需运至当地政府要求堆放地点,运输费及堆场费、倒场、填埋、无害化处理等由投标人自行考虑包括在综合单价内\n7.其他:满足设计及规范要求\nm2\n546.6\n\n\n\n\n\n\n7\n011101005007\n011101005007\n自流平水泥界面剂\n1.界面剂材料种类:自流平水泥界面剂 \n2.遍数、厚度:综合考虑,满足水泥基自流坪楼地面施工要求 \n3.其他:满足规范、图集、技术标准、招标文件、合同等要求\nm2\n546.6\n\n\n\n\n\n\n8\n011101005008\n011101005008\n自流平水泥地面找平层\n1.自流平种类、厚度:2-3mm厚高强度水泥基自流平 \n2.其他:满足规范、图集、技术标准、招标文件、合同等要求\nm2\n546.6\n\n\n\n\n\n\n9\n011101005009\n011101005009\n环氧树脂地坪漆地面\n1.找平层配合比、厚度:另列\n2.底漆材料种类:环氧树脂专用底漆一遍\n3.中层漆材料种类、刷漆遍数:环氧树脂地坪漆共两遍,含刮腻子修补,打磨,找补\n4.面漆材料种类、刷漆遍数:环氧自流平面漆一遍,材料种类综合考虑\n5.其他:满足设计及规范要求\nm2\n546.6\n\n\n\n\n\n\n10\n011604001010\n011604001010\n原有梯步立面铲除及打磨平整\n1.铲除部位名称:原有旧梯步立面\n2.铲除部位的截面尺寸:综合考虑\n3.拆除方式:人工、机械等综合\n4.打磨:不平整或过高的地方打磨平整\n5.场内运距:投标人踏勘现场,建渣及土石方堆场及场内运距投标人自行考虑在该综合单价中\n6.场外运距:由投标人自行考虑,需运至当地政府要求堆放地点,运输费及堆场费、倒场、填埋、无害化处理等由投标人自行考虑包括在综合单价内\n7.其他:满足设计及规范要求\nm2\n49.08\n\n\n\n\n\n\n11\n011101005011\n011101005011\n环氧树脂地坪漆阶梯立面\n1.界面剂材料种类:环氧树脂专用底漆一遍\n2.中层漆材料种类、刷漆遍数:环氧树脂地坪漆共两遍,含刮腻子修补,打磨,找补\n3.面漆材料种类、刷漆遍数:环氧自流平面漆一遍,材料种类综合考虑\n4.其他:满足设计及规范要求\nm2\n49.08\n\n\n\n\n\n\n12\n011101005012\n011101005012\n梯步阳角铝合金防滑条\n1.部位:梯步通道位置阳角保护\n2.材料规格种类:铝合金防滑条\n3.安装方式:综合\n4.其他:满足设计及规范要求\nm\n69\n\n\n\n\n\n\n13\n030411004013\n030411004013\n梯步灯带电线(利旧)\n1.配线形式:线槽配线\n2.导线型号、材质、规格:综合(主材为回收利旧)\n3.敷设部位或线制:综合\n4.小零件综合考虑,但不包含原来已损坏配件及主件\n5.其他:满足设计及规范要求\nm\n340\n\n\n\n\n\n\n14\n030411002014\n030411002014\n梯步灯带铝合金线槽\n1.材质:铝合金线槽\n2.规格:尺寸、厚度综合考虑\n3.配置部位:梯步阴角部位\n4.安装方式:综合考虑\n5.其他:满足设计及规范要求\nm\n340\n\n\n\n\n\n\n15\n030412004015\n030412004015\n安装梯步暗藏灯带(利旧)\n1.名称:暗藏灯带\n2.规格、材质:综合(主材为回收利旧)\n3.安装形式:综合考虑\n4.螺栓等小零件综合考虑,但不包含原来已损坏配件及主件\n5.其他:满足设计及规范要求\n套\n30\n\n\n\n\n\n\n16\n030404035016\n030404035016\n安装隐藏式地插(利旧)\n1.名称:隐藏式地插\n2.规格、材质:综合(主材为回收利旧)\n3.安装方式:综合考虑\n4.螺栓等小零件综合考虑,但不包含原来已损坏配件及主件\n5.其他:满足设计及规范要求\n个\n10\n\n\n\n\n\n\n17\n011105006017\n011105006017\n铝合金踢脚线\n1.踢脚线高度:综合考虑\n2.基层材料种类、规格:综合考虑\n3.面层材料品种、规格、颜色:铝合金踢脚线,规格尺寸厚度综合考虑,与原踢脚线高度,颜色一致\n4.安装方式:综合考虑\n5.其他:满足设计及规范要求\nm\n74\n\n\n\n\n\n\n18\n011501011018\n011501011018\n安装观众席连排座椅(利旧)\n1.名称:观众席连排座椅\n2.规格、材质:综合(主材为回收利旧)\n3.安装方式:综合\n4.螺栓等小零件综合考虑,但不包含原来已损坏配件及主件\n5.平整度、观感等满足业主使用要求\n个\n573\n\n\n\n\n\n\n19\n010103002019\n010103002019\n建渣弃置外运\n1.废弃料品种:综合考虑\n2.外弃运距及弃置场地:综合考虑,外弃场地必须满足当地相关行政主管部门的要求\n3.自行考虑堆场及外运补贴费用,结算不调\n4.其他:满足设计及规范要求\nm3\n5\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n 单价措施项目清单\n 单价措施项目清单\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n分部小计\n分部小计\n\n\n\n\n\n\n\n\n合 计\n合 计\n合 计\n合 计\n合 计\n合 计\n合 计\n合 计\n\n\n\n\n\n\n\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n总价措施项目清单与计价表\n\n工程名称:\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n标段:\n标段:\n\n\n\n\n序 号\n项目编码\n项目名称\n计算基础\n费率\n(%)\n金额\n(元)\n调整费率\n(%)\n调整后金额\n(元)\n备注\n\n序 号\n项目编码\n项目名称\n定额(人工费+机械费)\n费率\n(%)\n金额\n(元)\n调整费率\n(%)\n调整后金额\n(元)\n备注\n\n1\n011707001020\n安全文明施工费\n\n\n3463.38\n\n\n\n\n1.1\n①\n环境保护费\n分部分项工程及单价措施项目(定额人工费+定额机械费)\n\n274.08\n\n\n\n\n1.2\n②\n文明施工费\n分部分项工程及单价措施项目(定额人工费+定额机械费)\n\n622.91\n\n\n\n\n1.3\n③\n安全施工费\n分部分项工程及单价措施项目(定额人工费+定额机械费)\n\n971.74\n\n\n\n\n1.4\n④\n临时设施费\n分部分项工程及单价措施项目(定额人工费+定额机械费)\n\n1594.65\n\n\n\n\n2\n011707002021\n夜间施工增加费\n\n\n\n\n\n\n\n3\n011707003022\n非夜间施工照明\n\n\n\n\n\n\n\n4\n011707004023\n二次搬运费\n\n\n\n\n\n\n\n5\n011707005024\n冬雨季施工增加费\n\n\n\n\n\n\n\n6\n011707006025\n地上、地下设施、建筑物的临时保护设施\n\n\n\n\n\n\n\n7\n011707007026\n已完工程及设备保护费\n\n\n\n\n\n\n\n8\n011707008027\n工程定位复测费\n\n\n\n\n\n\n\n合计\n合计\n合计\n合计\n合计\n3463.38\n\n\n\n\n\n\n其他项目清单与计价汇总表\n其他项目清单与计价汇总表\n其他项目清单与计价汇总表\n其他项目清单与计价汇总表\n其他项目清单与计价汇总表\n\n工程名称:\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n标段:\n标段:\n\n\n序号\n项 目 名 称\n金额(元) \n结算金额(元)\n备注\n\n1\n暂列金额\n7979.68\n\n明细详见表-12-1\n\n2\n暂估价\n\n\n\n\n2.1\n材料(工程设备)暂估价/结算价\n-\n\n明细详见表-12-2\n\n2.2\n专业工程暂估价/结算价\n\n\n明细详见表-12-3\n\n3\n计日工\n\n\n明细详见表-12-4\n\n4\n总承包服务费\n\n\n明细详见表-12-5\n\n合  计\n合  计\n7979.68\n-\n-\n\n\n\n暂列金额明细表\n暂列金额明细表\n暂列金额明细表\n暂列金额明细表\n暂列金额明细表\n\n工程名称:\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n标段:\n标段:\n\n\n序号\n项目名称\n计量单位\n暂定金额(元)\n备注\n\n1\n暂列金额\n项\n7979.68\n\n\n合  计\n合  计\n合  计\n7979.68\n-\n\n\n\n规费、税金项目计价表\n规费、税金项目计价表\n规费、税金项目计价表\n规费、税金项目计价表\n规费、税金项目计价表\n规费、税金项目计价表\n\n工程名称:\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n标段:\n标段:\n\n\n序号\n项目名称\n计算基础\n计算基数\n计算费率(%)\n金额(元)\n\n1\n规费\n分部分项定额人工费+单价措施项目定额人工费\n\n\n4061.45\n\n2\n销项增值税额\n分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+按实计算费用+创优质工程奖补偿奖励费-按规定不计税的工程设备金额-除税甲供材料(设备)费\n\n\n\n\n3\n附加税\n分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+按实计算费用+创优质工程奖补偿奖励费-按规定不计税的工程设备金额-除税甲供材料(设备)费\n\n\n\n\n合计\n合计\n合计\n合计\n\n\n\n\n\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n 承包人提供主要材料和工程设备一览表\n(适用造价信息差额调整法)\n\n工程名称:\n工程名称:\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目\\单项工程1【建筑与装饰工程】\n标段:\n标段:\n标段:\n\n\n\n序号\n序号\n名称、规格、型号\n单位\n数量\n风险系数%\n风险系数%\n基准单价(元)\n投标单价(元)\n发承包人确认单价(元)\n备注\n\n\n一.工程概况1.本工程为“邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目”,施工地点位于成都市邛崃产教园区,招标控制价187619.06元(含暂列金7979.68元、安全文明施工费3463.38元、规费4061.45元)。主要施工内容为:本工程属于装修改造项目工程土建部分:原有桌椅拆除、桌椅恢复、踢脚拆除、新建踢脚、地面打磨拆除、新建自流平地面等工作内容。其他详见招标范围及工程量清单。安装部分:原有地面涉及到的安装拆除、恢复等工作内容。其他详见招标范围及工程量清单。2.工程特征:详见清单项目特征及业主要求,并结合现场实际。3.计划工期:详见招标文件。4.环境保护要求:满足设计和省、市及当地政府对施工环境保护的相关要求和规定。二.工程招标范围本工程施工范围为编制人应甲方要求踏勘邛崃产教园区俊贤厅室内地坪改造项目现场,记录需要完成的全部内容,具体如下:1.本工程无专门的施工图,改造范围面积参照一期3#报告厅装饰施工图,工程内容主要为业主对改造现场范围内的所有工作内容要求等。2.业主、总包单位及监理单位有权对施工范围进行调整。三.工程量清单编制依据1.中华人民共和国国家标准GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》及配套文件。2.2020《四川省建设工程工程量清单计价定额》(以下简称2020《四川计价定额》)全套及相关定额解释、补充定额、配套文件。3.施工图设计文件。4.与本工程有关的标准(包括标准图集)、规范、技术资料有关的技术规范,施工现场情况及工程特点等。5法律、行政法规、规章和政府及有权部门规定的规费,按2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额—构筑物工程、爆破工程、建筑安装工程费用、附录》有关规定,按“规费费率计取表”中I档费率计算,即9.34%。6.四川省住房和城乡建设厅关于印发《建筑业营业税改征增值税四川省建设工程计价依据调整办法》的通知(川建造价发〔2019〕181号)销项税按税前不含税工程造价×销项增值税率9%计算,附加税按《四川省建设工程工程量清单计价定额—构筑物工程、爆破工程、建筑安装工程费用、附录》中的综合附加税税率表计算。7.四川省建设工程造价管理总站关于人工费调整的批复(川建价发〔2023〕9号)。8.安全文明施工费按四川省住房和城乡建设厅颁布的2020年《四川省建设工程工程量清单计价定额—构筑物工程、爆破工程、建筑安装工程费用、附录》有关规定计算,即环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费费率按“既有小区改造工程”双倍费率计列。9.材料价格有信息价的按邛崃市《工程造价信息》(2024年第6期),邛崃市《工程造价信息》没有的按成都市《工程造价信息》(2024年第6期);信息价中没有的按市场询价及市场调查价。10.图审意见、补充通知。11.招标基准日(招标基准日是指投标截止时间前28个日历天的日期,下同)前国家、地方相关政策文件(含指导性文件)等。12.其他有关文件、资料。13.暂列金额费率按照5%计取。四.工程质量、材料、施工等的特殊要求1.工程质量要求:应达到国家、省、市现行有关施工及验收规范合格标准要求,并能达到移交接收单位的使用要求(如燃气公司、供电局、自来水公司等)。2.材料质量要求:满足设计及相关质量标准的要求,并必须得到发包人及监理工程师的认可。3.施工要求:工程施工必须满足成都市建设行政主管部门对工程建设的有关规定,并按经批准的施工组织设计实施。且符合施工规范及验收标准的相关要求;投标人负责实施并办理相关手续并保证正常使用,含带电作业带电搭头、跨越跨越公路等费用含入投标报价内。4.安全文明施工要求:满足国家及地方省市有关安全文明施工的要求。5.工期要求:以招标文件为准。6.本工程中的人工、材料均不参与调差。五.本工程招标人供应材料为:无。六.其他需说明的问题(1)工程量清单中各项金额均以人民币(元)计算。(2)本工程涉及拆除后的废弃物由施工单位自行处理。(3)本说明如与招标文件相矛盾,相矛盾之处以招标文件为准。(4)工程招标控制价为187619.06元(含暂列金7979.68元,安全文明费3463.38元,规费4061.45元)。