陕西省金丝猴种源繁育、生态旅游及科教品牌的创立与产业化发展招标公告(陕西省动物研究所2024)
项目概况
秦岭金丝猴种源繁育、生态旅游及科教品牌的创立与产业化发展项目采购申请的潜在投标人应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年09月03日 14时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZYTT-20240801
项目名称:秦岭金丝猴种源繁育、生态旅游及科教品牌的创立与产业化发展项目采购申请
采购方式:公开招标
预算金额:600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:30日历日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(秦岭金丝猴种源繁育、生态旅游及科教品牌的创立与产业化发展项目)特定资格要求如下:
(1)未被列为“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)中失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为。
三、获取招标文件
时间: 2024年08月13日 至 2024年08月19日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间: 2024年09月03日 14时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:项目电子化交易系统
开标地点:项目电子化交易系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
(六)执行的其他政府采购政策:
(1)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);
(2)、《节能产品政府采购实施意见》--(财库[2004]185号)、《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)、《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号;
(3)、《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》陕财办采〔2018〕23号、《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15 号);
(4)、《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19 号)、《财政部农业农村部 国家乡村振兴局 中华全国供销合作总社关于印发
的通知》(财库〔2021〕20 号);
关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见>
(5)、陕西省财政厅《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》陕财办采〔2021〕29号。
注:如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:陕西省动物研究所
地址:西安市兴庆路88号
联系方式:18406507286
2.采购代理机构信息
名称:陕西中裕天腾项目管理有限公司
地址:陕西省西安市莲湖区高新路西部国际广场B座28楼
联系方式:18066518168
3.项目联系方式
项目联系人:赵婕
电话:18066518168
陕西中裕天腾项目管理有限公司
2024年08月12日
相关附件:
采购需求.docx
政府采购项目采购需求采购单位:陕西省动物研究所所属年度:2024年编制单位:陕西省动物研究所编制时间:2024年08月05日一、项目总体情况(一)项目名称:秦岭金丝猴种源繁育、生态旅游及科教品牌的创立与产业化发展项目采购申请(二)项目所属年度:2024年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):600,000.00元,大写(人民币):陆拾万元整(五)项目概况:采购科研仪器一批。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:部门集中采购(二)采购方式:公开招标(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1.不专门面向中小企业采购2.不专门面向的原因:因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:是(十二)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:秦岭金丝猴种源繁育、生态旅游及科教品牌的创立与产业化发展项目1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):600,000.00,大写(人民币):陆拾万元整最高限价(元):600,000.00,大写(人民币):陆拾万元整3、评审方法:综合评分法4、是否支持联合体投标:否5、是否允许合同分包选项:否6、拟采购标的的技术要求1采购品目其他仪器仪表标的名称其他仪器仪表1数量12.00单位件1合计金额(元)600,000.00单价(元)50,000.001是否采购节能产品否未采购节能产品原因无1是否采购环保产品否未采购环保产品原因无1是否采购进口产品否标的物所属行业工业标的名称:其他仪器仪表 参数性质 序号 技术参数与性能指标★1云台相机:视频格式:MP4角度抖动量≤0.05°工作温度:0-40℃★2飞行器:最大起飞重量:≥3.5KG最大飞行海拔:≥5000米遥控器显示屏:≥5.5英寸3超声波气象站:1.风速:测量原理超声波顶盖隐藏式超声波探头,0~60m/s(±0.1m/s)分辨率0.01m/s;2.风向:测量原理超声波顶盖隐藏式超声波探头,0~360°(±2°);分辨率:1°;3.空气温度:测量原理二极管结电压法,-40-60℃(±0.3℃),分辨率0.01℃;4.空气湿度:测量原理电容式,0-100%RH(±3%RH),分辨率:0.01%RH;5.大气压力:测量原理压阻式,300-1100Hpa(±0.25%),分辨率0.1hpa;6.薄膜雨量:采用PVD薄膜作为感雨器件,通过嵌入式AI神经网络分辨雨滴信号,0-4mm/min(≤±4%),分辨率0.01mm;7.采集器供电接口:GX-12-3P插头,输入电压5V,带RS232输出Json数据格式,采集器供电:DC5V±0.5V峰值电流1A;4激光测距仪:1.激光等级:II;2.激光类型:630-670nm 5多功能单目红外热成像夜视仪:1.显示模式:支持白热/黑热/褐色/铁红/彩虹等9种伪彩模式 ;2.冲击录像:支持自动冲击录像,当受到冲击时,样机可自动预录并保存冲击前后的视频,冲击前后视频时长及冲击灵敏度可调。3.变倍设置:支持1-8倍连续变倍,有普通变倍和画中画变倍两种变倍模式;4.拍照录像回放:支持256G大内存,支持一键高清拍照、录像,并可本机回放观看视频和图片;5.屏幕显示:分划线颜色:≥4种颜色;多功能分划线:≥5种样式;6.一键校准:可通过按键进行一键校准功能。7.无线传输功能:支持无线WIFI和热点模式连接,并通过手持、平板电脑、笔记本电脑移动终端APP软件远程浏览画面;8.数据及传感器:支持电子罗盘方位信息、翻滚角信息,俯仰角信息、电池电量信息实时显示,支持HDMI高清视频传输;6鸟类、动物鸣声全自动记录仪:1、通道:双通道,全天候防水;2、录制格式:16-bit全频谱.wav格式;3、记录带宽:20Hz-48kHz;4、支持的采样率 (Hz):8000、12000、16000、22050、24000、32000、44100、48000 和 96000;5、外壳:防风雨;6、内置麦克风灵敏度:-35 ±4 dB (0 dB=1V/pa@1kHz);7、模拟转数字转换器满标度:0.707V rms (2v p-p);8、信噪比:1kHz 通常为 80dB(1 Pa,A 型加权网络);9、内存支持≥ 128G;7露宿设备:1.帐篷标配:风绳6根,支撑杆:3根收纳尺寸(cm):44*19*19毛重(kg):≥4.32.睡袋低温:极限温标:-3°C舒适温度:8--14°C面料:尼龙高温极限温标:14℃8项圈追踪器:1.重量:160-250克2.定位精度:≤5米3.定位方式:北斗4.工作温度:-35℃--60℃5.信号发射:GSM6.支持Android、iOS系统9自增压液氮容器:1.有效容积:L≥150;2.口径:40±1mm;3.外径:706±2mm;4.高度:1188±4mm;5.空重:≥102 KG;6.静态液氮日蒸发量:L/D≤1.95;7.标准工作压力≥0.05Mpa;8.最高工作压力≤0.09Mpa;9.一次安全阀开启压力≥0.099Mpa;10.二次安全阀开启压力≥0.15Mpa;11.压力表指示范围:0~0.25Mpa;12.标配浮子式液位计;13.真空绝热性能:绝热性能优越,具备极低的液氮损耗;14.材质及结构:不锈钢罐体;15.自带脚轮;10凝胶成像系统:1)CCD 芯片:2592(H)×1944(V),500 万像素;2)动态范围:4.5OD.16bit 灰阶,低于20Pg 经EB 染色的双链DN;3)像数尺寸:5.7um x4.28um;4)镜头:通透电动镜头, 8~48mm;5)曝光时间:0.294ms~2000ms;6)灵敏度:低可检测0.01ngEB 染色体DNA;7)检测信噪比:≥56dB;8)激发光源:300nm 透射UV、254、365nm 反射UV;9)透射台:超亮紫外透射台,面积200×250mm ,白光:210×260mm;10)滤光片:590nm;11超低温冰箱:1.箱内温度 -40℃~-86℃可调;2.有效容积≥700L,整机装箱量(2ml冻存管容量)50000份样本;3.微电脑控制,LED显示屏,可显示环温及输入电压。配置大容量存储空间,实时保存箱内设定温度、实际温度、高、低温报警温度、输入电压、环温等数据,数据可永久保存;4.采用HC环保制冷剂,制冷效率高,节能环保;5.采用双级复叠制冷系统,高温级压机和低温级压机配合制冷;6.压缩机2个,功率≤1000W ;7.25℃环温时,耗电量应小于10 Kw.h/24h;8.配USB接口,可导出全部数据;9.多种故障报警,两种报警方式;多重保护功能;10.内置5V冷链供电系统;11.一体式手把门锁设计。可同时使用暗锁及双挂锁;12.2个发泡内门并带密封条设计,外门4层密封。整机共计5层密封;13.内胆为电锌板喷粉;14.使用航空真空隔热材料VIP,厚度≥20mm,箱体发泡层厚度≥85mm;15.可加热平衡孔模块;16.箱体后背≥2个测试孔设计;17.内部尺寸(宽x深x高)≥:760*700*1300mm;12红外相机:1.视频分辨率4K/10fps,2.7K/20fps,1080P/30fps,720P/30fps录像2.照片像素:3000万,2400万,1600万,800万,500万3.支持拍照、录像、拍照+录像的工作模式4.最大可支持256GB SD存储卡5.相机启动时间≤0.3秒7、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件1、供应商应具有独立承担民事责任的能力的企业法人、事业法人、其他组织或自然人,出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明; 2、财务状况报告:提供经审计的2023年度的财务报告或提交投标文件截止时间前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户信息;其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表; 3、税收缴纳证明:提供供应商2023年6月份至今已缴纳任意一个月完税凭证或税务机关开具的完税证明(任意税种);依法免税的应提供相关文件证明; 4、社会保障资金缴纳证明:提供供应商2023年6月份至今已缴纳任意一个月的社会保障完税证明或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明;依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关文件证明; 5、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函; 6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料;提供经审计的2023年度的财务报告或提交投标文件截止时间前六个月内其基本账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户信息;其他组织和自然人提供银行出具的资信证明或财务报表;3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动; 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1信用中国未被列为“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)中失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为9、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审1170.0000是1价格分价格分价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标报价最低的投标报价(单价合计金额)为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值。30.0000是10、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同履行期限:30日历日3)合同履约地点:采购人指定地点。4)支付方式:分期付款5)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否6)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否7)合同支付约定:1、付款条件说明:双方签订合同后,,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%。2、付款条件说明:全部货物交付验收合格后,,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%。8)验收交付标准和方法:(一)货物到达采购人指定地点后,采购人根据合同要求,进行验收,确认产地、规格和数量。必要时委托具有相关资质的第三方检测机构或邀请行业内专家对货物外观质量等进行抽样检验,检验费用由中标供应商承担。(二)验收按国家有关的规定、规范结合本项目的各项要求和投标人提供的样品进行。如在验收时发现所提供的货物有损坏和不符合本项目要求的或与样品发生偏离的情形的,由参与验收的工作人员作出详尽的现场记录并由相关工作人员和中标方经办人双方签署备案。(三)对于不符合要求的货物,采购人有权拒绝进场并要求中标人予以更换,由此产生的有关费用由相关的中标人承担。(四)如发生货物不符合要求需要更换相关货物的情况,有关的中标人应在24小时内完成换货工作,所更换的货物应是符合要求产品。如因更换不及时或更换的货物再次出质量问题从而给采购人的管理服务工作带来不良影响的,采购人有权依照本项目的有关规定对中标人进行处理。(五)如因货物的质量、品种样式、用材、技术指标、工艺等问题发生争议的,由质量技术鉴定部门进行鉴定,如经鉴定货物符合要求的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由中标人承担。9)质量保修范围和保修期:1、货物必须符合或符合国家(行业)标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。2、乙方提供的产品为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。3、乙方提供的设备应为原生产制造商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追溯查阅。所有设备的附件必须齐全。4、货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担。5.在质保期内负责维修工作。10)知识产权归属和处理方式:归采购人所有11)成本补偿和风险分担约定:无12)违约责任与解决争议的方法:一、按《民法典》中的相关条款执行。二、未按合同要求提供货物或货物不能满足合同要求,采购人有权终止合同和对中标供应商的违约行为进行追究,同时按《政府采购法》及相关法律法规的处罚条款报监管机构进行相应的处罚。13)合同其他条款:无11、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按采购文件及国家相关规定执行。10)商务履约验收内容:按采购文件及国家相关规定执行。11)履约验收标准:按采购文件及国家相关规定执行。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否