成都市审计服务招标公告(成都市文化广电旅游局(成都市文物局)2024)
成都市文化广电旅游局审计服务项目竞争性磋商采购公告
项目概况
审计服务项目
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年08月23日 10时00分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024001540
项目名称:审计服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:309,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订日起到2025年
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商提供《会计师事务所执业证书》复印件并加盖电子签章。。
三、获取采购文件
时间:
2024年08月13日
至
2024年08月19日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年08月23日 10时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年08月23日 10时00分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
备案号:
51010024210200032680[2024]04447,行业类别:租赁和商务服务业,监督管理部门:成都市财政局,监督电话:028-61882648。最高限价:
30.9
万元。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
成都市文化广电旅游局
地址:
成都市高新区锦城大道366号市政府第三办公区2、3号楼16、18、19楼
联系方式:
61884414
2.采购代理机构信息
名称:
四川正汇恒招标代理有限公司
地址:
中国(四川)自由贸易试验区成都高新区吉泰路666号1栋9层8号
联系方式:
67171868
3.项目联系方式
项目联系人:
杨先生
电话:
67171868
四川正汇恒招标代理有限公司
2024年08月12日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):309,000.00采购包最高限价(元):309,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1审计服务成都市文化广电旅游局审计服务1.00(项)309,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1成都市文化广电旅游局审计服务1.00(项)309,000(元)309,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:成都市文化广电旅游局审计服务序号符号标识技术参数与性能指标1★(一)服务内容1.采购人预算执行及财政财务收支情况审计:对采购人2023年度预算执行及财政财务收支情况进行审计。完成时间:2024年12月31日前。2.专项审计:对采购人重大项目进行事前审计。服务期间:合同签订之日起至2025年。重大项目的标准:纳入采购人集体决策的项目(包括涉及经费的事项,如专项资金分配等)皆属于重大项目,即单个预算在5万元(含)以上的采1★购人集体决策事项。服务期内审计项目个数220个左右,单个项目预算金额从五万元到几千万元不等,平均每个项目100万元左右。审查内容主要包括:①项目经费预(测)算合理性。②项目实施的可行性。③前置程序规范性。④根据采购人内部采购管理办法、采购需求管理工作规范等规定,对要求在集体决策前完成采购需求和采购实施计划编制的项目,对采购需求及采购实施计划等进行审计。⑤与项目相关的其他需要审计的内容。部分特别重大项目(服务期内不超过三个)经采购人立项审批后进行事中事后的专项审计监督,另行单独出具专项审计报告。3.提供与上述审计相关的政策咨询:服务期内开展不少于1次的集中培训服务等。(二)服务要求1.对采购人预算执行及财政财务收支情况审计1.1人员配备要求供应商应根据采购文件对服务时间的要求,抽调具备相应专业技能的审计人员组成审计小组实施审计工作(审计组3人,投标文件中提供审计组人员名单),确保服务人员的稳定性和专业胜任能力。审计组设小组长一名,小组长必须具备中国注册会计师执业资格(提供注册会计师执业资格证书扫描件并加盖供应商电子签章,否则视为无效响应)。除审计小组人员外供应商应指定一名工作人员协助采购人开展与该项目相关的工作,如前期审计通知、项目实施具体方案、相关会议等;报告阶段采购人对审计报告审核时,根据采购人审核意见对审计报告进行修订完善;汇总所有报告发现问题,编制问题台账。1.2项目实施要求实施前供应商应收集并熟悉审计项目相关政策、法律法规和制度,如预决算管理、预算项目与财政大平台、政府会计制度、政府采购、资产管理、三公经费、合同管理、专项资金管理等相关政策、法律法规和制度等,以及被审计事项所涉行业领域内的相关政策及法律法规和制度。供应商应提前梳理被审计单位需提供的资料清单。实施过程中,供应商应通过查阅资料、实地踏勘、社会调查、问询等方式开展相应工作,所有列入审计报告的问题事实应编制“审计取证记录”,所有上报告的数据如果不能从被审计单位提供资料上直接获取的应编制“审计取证记录”,所有“审计取证记录”上的事实和数据应由被审计单位(采购人相关处室)签字盖章确认;供应商应根据收集的证据编制审计工作底稿反映问题的定性及定性法规。审计工作底稿按行业规范要求及供应商内部质量控制制度履行审签程序。供应商在审计过程中应建立与采购人定期信息沟通和反馈机制,每周一次通过适当方式向采购人通报审计情况,有重大发现时,应1个工作日内向采购人反映。1.3审计结果要求1.3.1草拟审计报告(征求意见稿)。审计现场工作完成后,供应商应汇总相关数据,分析整理相关情况,结合被审计单位实际,撰写审计报告(征求意见稿)。报告内容主要包括但不限于:基本情况(被审计单位或项目基本情况、审计工作开展基本情况)、审计总体结论、审计发现问题、审计建议。对存在的问题要列出其所违反的法律法规条文。审计报告应做到内容真实,依据充分,论证合理;问题分析以及对策建议应有鲜明逻辑关系;审计建议应具有针对性、合理性和可操作性;若涉及内部制度问题,应在报告中提出制定或完善建议。必要时根据采购人要求,单独出具管理建议书。对审计报告(征求意见稿)反映的内容,采购人有权提出修改意见,采购人认为审计报告中存在结论模糊、事实不清、数据不实的情况,可要求供应商重新核实、修正。1.3.2审计报告征求意见。审计报告(征求意见稿)交采购人,协助采购人书面征求被审计单位(采购人相关处室)意见,要求相关处室在规定时间内书面回复意见。供应商应对被审计单位(采购人相关处室)的回复意见进行研究和核实,据此作出修改或不修改审计报告(征求意见稿)的决定,修订后的审计报告经审计小组负责人及供应商签章后,在1个工作日内提交采购人。经采购人审核同意后出具正式审计报告,采购人认为供应商采纳意见说明理由依据不充分的,可要求供应商重新核实补充或研究。1.3.3出具正式审计报告。提供给采购人的正式审计报告应装订成册(不能使用订书钉或活页夹装订,不能是散页),审计报告提供一式六份。正式审计报告需按注册会计师行业规范经注册会计师签章、行业协会备案。1.4报告出具时间要求供应商应在进驻被审计单位后30日内完成全部审计现场工作内容,结束现场工作阶段工作后10日内向采购人提供审计报告(征求意见稿),协助采购人以采购人名义征求采购人相关处室的意见、并根据回复意见对审计报告(征求意见稿)进行修改,编制《采纳被审计对象意见说明》,相关资料送达到采购人;在修改后的审计报告(征求意见稿)送达采购人后30日内出具正式审计报告(因采购人原因造成供应商未在上述时间内提供审计报告征求意见稿、正式审计报告的不追究供应商违约责任)。1.5工作底稿及资料归档要求供应商现场审计工作底稿应准确完整,反映在报告中的数据和问题都应该能在审计工作底稿中找到,且有相关证明材料;供应商应按相关规定要求做好所有资料的整理归档工作,保证在采购人需要时可随时查询本项目档案,并能找到审计报告中问题对应的底稿及证明材料;做好项目资料保密工作,如因资料遗失等原因发生泄密问题,由泄密方承担相关责任。供应商将最终审计档案资料(包括但不限于审计工作底稿、审计取证记录及有关佐证材料)装订成册复印一份交采购人。2.专项审计:对采购人重大项目进行事前审计。2.1人员配备要求供应商应组织3名专业技术人员组成专职审计团队,其中1名技术人员应具有工程造价审核工作经验及能力(提供该技术人员造价员及以上的证书或审核报告等佐证材料);除上述3名专职团队外供应商应有能力提供专业后备支撑力量对重大复杂性项目提供专项技术支持。服务期间未经采购人同意不得更换专职团队工作人员。2.2时间要求供应商应在采购人要求的时间内完成受托业务,原则上应在项目送审资料齐全后3个工作日内(复杂性项目在7个工作日内)完成审计并提出审核意见,特殊紧急项目可以在1-2个工作日内完成审计。对重大复杂项目不能在上述规定时间内完成审计的,供应商应会同采购人协商确定合理的完成时限。如因采购人原因或不可预见的情况,造成供应商未能按照约定时间完成,双方应就完成日期进行协商。供应商应在接受送审资料1个工作日内,向项目承办处室反馈完整度或增补资料清单。2.3审计结果要求对所有送审项目发表审核意见,提出审计建议,出具项目专项审计意见书,协助采购人及时反馈给项目承办处室。专项审计意见书应包括审核工作开展情况、发现问题、风险提示、整改建议等,经供应商三级复核签字后交采购人。对专项审计意见书反映的内容,采购人有权提出修改意见,采购人认为专项审计意见书中存在结论模糊、事实不清、数据不实的情况,可要求供应商重新核实、修正。部分特别重大项目(服务期内不超过三个)经采购人立项审批后进行事中事后的专项审计监督,出具单独专项审计报告(按注册会计师行业规范经注册会计师签章、行业协会备案)。在专项审计服务末期,供应商应汇总服务期内审核结果,出具一份汇总报告,分行业类别反映审计发现主要问题、主要风险,提出审计建议;必要时附项目经济数据分析表、同类事项分析汇总表等。2.4工作底稿及资料归档要求审核完成后项目送审档案(含电子文档)应全部交还采购人,供应商不得留存,并保证采购人(送审处室)提供的审计资料的安全完整,保证领用数和归还数一致。过程中形成的工作底稿、专项审计意见书及相关审计资料按处室项目组卷归档装订成册交采购人。做好项目资料保密工作,如因资料遗失等原因发生泄密问题,由泄密方承担相关责任。3.人员配备共性要求项目配备的所有人员年龄必须在60岁以下(提供身份证复印件,身份证出生日期须为1966年1月1日及以后)。供应商必须在响应文件中明确拟派本项目两个服务类别的审计人员名单,审计人员名单经采购人审核确认后,不得随意更换,若由于不可控原因需中途撤换,须经采购人同意认可,替换人员的资质条件不得低于被替换人员。供应商响应时必须提交拟派审计人员名单(包含姓名、年龄、职务、文化程度、专业、人员简历、从业年限、在本单位任职时间、证书名称、证书级别、证书编号、近三年项目经验等内容)。请供应商根据自身实际客观配备项目人员。若供应商在成交后不能按响应文件配备项目人员的,采购人有权追究供应商法律责任。(三)审计工作质量控制供应商应有完备有效的“审计质量内部控制制度”,其中现场证据的收集、工作底稿的编制和复核、审计程序的选择、结果报告和专项审计意见书的编制等方面应有完备的质量控制制度保证,以保障采取合适的程序收集充分适当的证据、得出客观公正的结论。供应商办理审计事项,与被审计单位或者审计事项有利害关系的,应向采购人报告并申请回避。供应商应客观公正依法审计,遵守审计纪律、职业道德、廉洁纪律以及保证执业质量。(四)工作进度保障供应商应建立全过程工作进度的保障措施,按上述审计报告、专项审计意见书出具时间要求制定工作时间进度表,确保审计工作按时完成。(五)服务承诺成交后供应商需就审计项目服务事项向采购人提供《审计服务廉政承诺书》及《审计服务保密承诺书》(见附件1、附件2)。附件1:审计服务廉政承诺书成都市文化广电旅游局:我单位受贵局委托开展“XX项目”审计工作,为严格遵守廉政工作相关规定,确保不发生任何廉政安全责任事故,特在此承诺:一、严禁违反政治纪律和政治规矩,不严格执行定期信息沟通及反馈制度。二、严禁违反中央八项规定及其实施细则精神。三、严禁泄露审计工作秘密。四、严禁工作时间饮酒和酒后驾驶机动车。五、不准由被审计单位报销或补贴住宿、餐饮、交通、通讯、医疗等费用。六、不准接受被审计单位和个人赠送的礼品礼金,或未经批准通过授课等方式获取报酬。七、不准参加被审计单位和个人安排的宴请、娱乐、旅游等活动。八、不准利用审计工作知悉的国家秘密、商业秘密和内部信息谋取利益。九、不准利用审计职权干预被审计单位依法管理的资金、资产、资源的审批或分配使用。十、不准无偿使用被审计单位的交通、通信工具办理与审计工作无关的事项。十一、不准向被审计单位推销商品或介绍业务。十二、不准接受被审计单位和个人的请托干预审计工作。十三、不准向被审计单位和个人提出任何与审计工作无关的要求。十四、我单位已充分了解和熟知本廉政承诺书,若我单位及审计工作人员违反上述承诺,将承担由此引起的所有责任和经济损失,贵局有权直接依据本承诺书追究我单位的责任(包括取消审计服务供应商资格和限制今后有关项目的投标资格),有权直接将本承诺书项下的争议向贵局所在地人民法院提起诉讼。审计服务供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):日期:年月日附件2:审计服务保密承诺书成都市文化广电旅游局:我单位受贵局委托开展“XX审计项目”审计工作,为严格遵守保密工作相关法律法规,确保不发生任何保密安全责任事故,特在此承诺:一、我单位一定认真做好保密防控措施,保证对收集到的所有项目审计资料和信息不被泄露。二、未经贵局书面同意,我单位不得获取贵局标有秘密等级以上的涉密文件资料和信息。三、未经贵局书面同意,我单位不得将采购文件、以及采购过程中获悉其他供应商的任何信息等泄露给任何第三方。四、未经贵局书面同意,我单位开展具体审计项目时不得将被审计单位财务数据、内部管理、经营情况等,以及由于参加审计工作而获悉的部分或全部非公开信息泄露给任何第三方。五、未经贵局书面同意,我单位开展具体审计项目时不得将贵局组织审计工作的方案、细则、审计结果、意见、评价结论等泄露给任何第三方。六、未经贵局书面同意,我单位不得以任何形式(包括微博、微信等新媒体形式)发布、转发或评论由于参加采购或开展审计服务所获悉的其他供应商和被审计单位的任何信息(包含:其他供应商的投标文件资料,被审计单位标有秘密等级以上的文件资料、审计报告、审计取证记录单等资料)。七、审计资料的传递应当采取当面递交或者拷贝的方式进行,若审计过程中的资料确需通过网络传送的必须进行加密处理;在今后的投标过程中若需使用贵局及被审计单位的审计结果报告、合同、招投标文件资料等,必须进行脱敏处理。八、我单位已充分了解和熟知本保密承诺书,若我单位及审计工作人员违反上述承诺,将承担由此引起的所有责任和经济损失,贵局有权直接依据本承诺书追究我单位的责任(包括取消审计服务供应商资格和限制今后有关项目的投标资格),有权直接将本承诺书项下的争议向贵局所在地人民法院提起诉讼。审计服务供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):日期:年月日3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订日起到2025年2服务地点采购人办公区3验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订且采购人收到供应商开具的合法有效等额发票及其他采购人所需支付材料后10个工作日内支付合同总金额的70%(此后为系统自动生成,以前面为准),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%2、供应商将采购人2023年度预算执行及财政财务收支情况审计报告(征求意见稿)交由采购人且采购人收到供应商开具的合法有效等额发票及其他采购人所需支付材料后10个工作日内支付合同总金额的30%(此后为系统自动生成,以前面为准),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法1、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因6违约责任与解决争议的方法给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、律师费、诉讼费、公证费、鉴定费、保全费、保全保险费、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2、供应商未能按照报告和专项审计意见书出具时间要求履行义务的,每迟延一天,按照合同金额千分之一/天的标准向采购人承担违约责任。迟延超过十天的,采购人有权解除本合同,要求供应商退还全部已收取的款项及其利息(按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),并按照最终审计服务费的20%追究供应商的违约责任。3、供应商有其他违约行为的,采购人有权责令其限期整改,供应商未在限期内整改或整改后仍不合符合要求的,采购人有权解除本合同,要求供应商退还全部已收取的款项及其利息(按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),并按照最终审计服务费的20%追究供应商的违约责任。4、采购人未按照约定支付服务费的,每逾期一天应按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算逾期违约金。3.4.其他要求采购包1:一、人员配置:(一)采购人预算执行及财政财务收支情况审计1.在满足采购文件1.1的人员数量基础上(预算执行及财政财务收支审计小组3人,指定协助人员一名,小组长必须具备中国注册会计师执业资格)增加人员。2.在满足采购文件要求的基础上,预算执行及财政财务收支审计组组长具有会计师或审计师专业技术职称。3.审计组配备的现场审计人员,除审计组组长外,具有注册会计师执业资格或会计师专业技术职称或审计师专业技术职。(二)专项审计:1.在满足采购文件2.1要求的人员数量基础上,专项审计的专职团队增加人员。2.专项审计的专职团队人员在满足采购文件要求的基础上增加会计或审计或评估领域专业技术能力(考试合格视同具有能力)证书。二、履约能力:1.预算执行及财政财务收支审计的审计组组长具有出具年度预算执行及财政财务收支审计报告经验。2.专项审计专职团队的专业技术人员具有参与造价审核、审计、评估项目经验。3.供应商提供审计报告。三、实施方案:(一)审计项目实施方案1.采购人预算执行及财政财务收支审计项目实施方案包括:①编制依据及审计目标,即对该类审计项目的认识,对采购需求的理解;②重要性水平的确定和审计风险的评估;③审计的范围、内容、重点;④对审计目标有重要影响的审计事项的审计步骤和方法。2.专项审计实施方案至少包括:①编制依据及审计目标,即对该专项审计项目的认识,对采购需求的理解;②重要性水平的确定和审计风险的评估;③审计工作人员职责、审计监督计划及安排,包括但不限于对专职工作团队人员的管理方式及纪律要求;④专项审计拟采取的审计方法、技术手段及步骤。(二)整体服务方案(供应商质量控制部分),方案内容至少包括:1、供应商内部质量控制体系及运营模式;2、与采购人和被审计单位的信息沟通和反馈机制;3、后续服务内容承诺;4、承接服务范围工作的相应风险因素考虑及措施;5、项目人员的保障措施(包括审计组组长、审计小组成员及其分工、专业技术人员,不可抗力等原因确需更换审计组组长、专业技术人员时的保障措施等);6、工作进度的保障措施;7、保密措施;8、对采购人的建议;9、服务承诺;10、供应商认为其它需要说明的事宜。