安徽行车安全隐患排查VR实训系统 电脑 虚拟眼镜套装招标公告(安徽马钢和菱实业有限公司2024)



询价单号
RA24081201428
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-08-16T09:00
报价截至时间
2024-08-16T10:00

采购商名称:安徽马钢和菱实业有限公司-设备管理室4

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

行车安全隐患排查VR实训系统

详见附件

1.0



2024-09-10

含软件系统及配套硬件设施,详见附件

询价条款

一、交货地址:安徽马鞍山市花山区江东大道北段2600号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:详见附件
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于50万元
六、报名要求:1、报名供应商须为合法注册的工商业企业; 2、投标人须不属于宝武集团禁入(黑名单)供应商且具备近3年内宝武或马钢内部单位类似产品供货经验; 3、投标人必须具有良好的商业信誉,近三年经营活动中无违法、违规记录和重大法律纠纷; 4、参与报名前请先电话联系采购员,并至现场进行勘探确认,如未沟通确认的请勿参与!
七、资质要求:

附件下载

4、行车安全隐患排查VR实训系统采购合同.docx
5、行车安全隐患排查VR实训系统技术协议.doc

采购合同需方:安徽马钢和菱实业有限公司合同编号:供方:签订时间:2024年月日签订地点:安徽省马鞍山市经供需双方友好协商,就供方向需方供应备件达成如下协议:1、品名、规格型号、计量单位、数量、单价、金额:序号品名规格型号计量单位数量单价(元)(不含增值税)金额(元)交货期收货地点备注1行车安全隐患排查VR实训系统V1.0JHBY8200-VRYHPC-TC套12024-9-102电脑宏碁T650台12024-9-10配备23.8寸液晶显示屏3虚拟眼镜套装VIVE Cosmos HTC套12024-9-10合计: 元整(不含增值税,增值税专用发票开票税率13%)金额(大写):注:上述金额含现场安装及调试服务。二、主要技术要求1、产品一律以原厂原包装供货,原则上产品生产设计、技术参数、型号规格、质量标准、安全及环保标准、有效期限、售后服务、质保期限及质量保证等均以标的产品生产厂商或其指定生产厂商经备案的企业标准为准,同时供方保证其满足《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国职业病防治法》及相关法律法规、国家标准、行业标准等规定。具体的技术质量要求,以双方签订的技术协议和图纸(如有)、产品说明书或原厂质保文件为准。2、按每件物资中备注的不同的包装标识分组包装,并于包装上按要求显著标识出如下信息:a.包装内容清单(含品名、规格、品牌、数量、备注信息);b.按如下要求标识使用地点信息:包装标识:包装分厂、行车一分厂、行车二分厂、行车三分厂、行车四分厂、包材作业区、捆带作业点;3、供方负责产品的现场安装及调试服务。4、产品根据需方要求,由供方负责安装在需方指定位置。三、供货周期:按上表交货期要求。四、运输方法及费用负担:设备简易包装,汽车运输,费用由供方承担。2.按每件物资中备注的收货分类信息,按如下地点和收货人发货:包材作业区:安徽省马鞍山市慈湖经济开发区江东大道北段2600号/马钢和菱包装/唐燕/18755509131;发货前须提前一个工作日电话联系收货人确认。五、验收标准及异议处理1、验收标准a.数量和型规验收:收货单位根据供方提供的交货清单进行当场验收,在验收无误后应在送货单据上进行签收,否则送货方有权拒绝交货,由此导致的交货延误及重新送货发生的送货费用由需方承担。大宗散装货物允许有不超过10%的增减幅度,增减部分按合同价格计算。b.质量验收:需方在收到货物后及时对货物进行外观质量验收,并在收货日起7个工作日内对货物质量进行验收。如双方对质量验收的结论不能达成一致的,应当由双方共同确认或由第三方权威机构对产品质量进行检测鉴定。c.质保期:自交付之日起一年(365个自然日)。2、异议处理a.数量异议,需方应在收货当日立即告知供方,并在收货日起的1个工作日内将异议信息以书面形式通报供方。b.质量异议(包括使用供方货物造成影响需方产品质量或设备功能的),需方对外观质量有异议的应在收货日起7个工作日内以书面形式通报供方,同时保存所发现异议的实物,待供方前往判定,逾期未提异议的视为验收合格,如对验收期限有特殊要求的,双方应书面确认。质保期内如出现非人为因素导致的故障,供方应无条件负责处理。c.供方接到需方异议报告的10个工作日内须以书面形式对需方作出答复。d.异议经双方共同确认后,双方应就异议处理方案达成一致,视实际情况采取降低结算价格(或者另外赔偿)、退回全部或部分货物并予以补交等办法处理,异议处理费用由供方承担。六、结算方式账期+现款。货到并安装调试完成后经需方验收合格,供方开具税率为13%的全额增值税专用发票需方收到发票并办理完财务结算手续形成应付款项后的60天(若当天为非工作日,则顺延至下个工作日)支付全额应付款项(含税)的90%,剩余10%含税价款作为质保金于质保期满后10个工作日内支付。供方将增值税专用发票以特快专递方式,直接邮寄给需方财务部门。收件单位:安徽马钢和菱实业有限公司,收件人详细地址:安徽马鞍山市经济技术开发区(红旗南路237号),邮编:243000,收件人:辛晓莉,收件人联系电话:0555-8886170。并注明需方业务经办人为张瑞。七、违约责任1、除本合同另有约定外,任何一方违反本合同约定义务,守约方可根据《中华人民共和国民法典》规定向违约方主张经济损害赔偿,违约方应承担由于违约产生的一切责任、损失和费用。2、双方应严格遵守国家、地**府有关廉政建设的法律、法规及企业内部有关廉洁规定。3、任何一方违反本合同的约定,除本合同另有约定,在非违约方要求其纠正后的一(1)个月内没有纠正,非违约方有权单方解除本合同。八、不可抗力发生不可抗力的一方应立即通知对方,并在15天内提供不可抗力的详情及将有关证明文件送交对方。发生不可抗力事件时,买卖双方应积极协商并尽一切努力减轻不可抗力产生的后果。如不可抗力事件持续30天时,买卖双方应友好协商并就本合同的继续履行或终止达成一致。九、保密约定除非法律法规规定的情形及为实现本协议之目的合理需要外,买卖双方未经对方书面同意,任何一方不得将本合同任何条款和所涉及的商业秘密及保密信息以任何方式泄露给第三方,若一方违约,另一方有权追究其违约责任,并索赔相应的损失。10、解决合同纠纷的方式合同双方因履行合同所发生的一切争议或分歧,应通过双方友好协商解决。若协商不成,则向原告方住所地人民法院提起诉讼。十一、其它约定事项供 方需 方单位名称: (加盖合同印章) 单位地址:法定代表人:电话:开户行:帐号:税号:单位名称:安徽马钢和菱实业有限公司(加盖合同印章)单位地址:马鞍山市经济技术开发区法定代表人:谷源电话:0555-8886150开户银行:中国银行马鞍山开发区支行账号:187206215985税号:91340500754878645Y本合同一式肆份,合同双方各执贰份。本合同自供需双方加盖合同印章之日起生效。技术协议第1条系统概况及功能1.天车VR隐患排查实训系统利用3D模型真实还原桥式起重机生产现场及设备隐患,通过VR设备,使培训人员在虚拟现实中进行安全培训、隐患认知、隐患排查,极大的提高了员工的自我安全意识与设备隐患排查能力,杜绝了因为员工对天车安全知识认知不足、安全隐患不清楚而造成的安全事故,为企业在天车作业过程中的安全生产保驾护航。警示CAUTION隐患描述踏板未做防滑依据法条《起重机安全规程第1部分:总则》3.7.1.400:00:梯级踏板表面应防滑。危害描述易造成蹬梯人员滑倒发生安全事故。整改措施修复楼梯防滑井定期检查维护,进活Windows设置 警示CAUTION隐患描述吊钩磨损依据法条《起重吊钩第3部分:锻造吊钩使用检查》3.2.3:吊×20000:00钩的磨损量不应操作基本尺寸的5%,否则吊钩应报废。危害描述易造成吊钩折断,重物高空坠落引发重大事故整改措施更换吊钩并定期检查2.软件培训针对不同阶段的学员,从以下几方面进行全面系统的培训:1)生产现场认知:采用VR虚拟现实形式表现,以炼铁厂为原型构建虚拟场景,真实还原点检现场,使学员在生产现场中进行沉浸式观看与认知。2)设备布置:通过对设备3D建模,采用VR虚拟现实形式表现天车主要设备、设施。学员可以全面了解各设备设施构造及其在设备场景中的位置。3)设备结构:通过对设备3D建模,采用VR虚拟现实形式表现天车主要设备、设施。使学员能够直观的了解设备。4)隐患排查过程:在虚拟环境中进行不同部位的天车隐患具体的隐患部位、隐患特点、隐患名称进行直观的观察与了解,并可进行隐患所违反具体安全规程条款、隐患可能造成的危害以及隐患整改措施的认知,提高培训人员个人安全意识与隐患排查能力。JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统菜单(ESC)000:06:170-F1F2鼠标右键鼠标左键shiftJHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统000:02:440菜单(ESC)安F2鼠标右键鼠标左键shiftIAEEAAEIIT3.管理员设置功能:系统提供管理员设置功能,可自由设置每个故障点的类型位置、数量。天车VR安全隐患排查系统考核设置系统方案一系统方案二主钩自定义副钩考核时间30分钟已选故障点数量:19吊钩组吊钩吊钩磨损自锁装置缺失滑轮磨损严重吊钩磨损滑轮裂纹螺母串销缺失副滚筒自锁装置损坏钢丝绳头部捆扎缺失楼梯、护栏登车天车护栏损坏踏板未做防滑护栏高度偏低地板腐蚀天车走台门护栏损坏安全门登车门连锁装置绑死联锁装置损坏系统方案一系统方案二自定义考核时间分钟30分钟已选故障点数量:19主钩吊钩磨损自锁装置缺失滑轮磨损严重副钩吊钩磨损滑轮裂纹自锁装置损坏吊钩组螺母串销缺失吊钩副滚筒头部捆扎缺失钢丝绳登车护栏损坏踏板未做防滑天车护栏高度偏低地板腐蚀护栏损坏楼梯、护栏登车门天车走台门连锁装置绑死天车走台门联锁装置损坏安全门保存进入系统返回JHBY北京金恒博远科技股份有限公司制作4.软件提供学员账号导入和导出功能,可批量导入和导出学员账号信息。5.含冶金车间天车作业场景1套,天车作业隐患点42个。 JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统菜单(ESC)000:08:230安全COOLIT号F1F2鼠标右键鼠标左键shiftJHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统~000:00:070菜单(ESC)驾驶证灭火器放置点鼠标右键鼠标左键F26.隐患点以天车作业场景安全检查为基础,搭建3D模型场景,真实再现天车现场原貌和细节,安全隐患根据天车作业安全规范设置开发。7.隐患点覆盖天车本体、运行轨道、调运区域等天车安全区域与设备。菜单(ESC)JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统00:08:52全生产标准化建设心老F1鼠标右键鼠标左键 菜单(ESC)JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统000:10:070F1F2鼠标右键鼠标左键8.安全隐患点分生产设备安全隐患和工作场所安全隐患。9.采用VR端应用形式,内置隐患点位置系统预设置具备预设方案,同时用户可以自行再设置隐患点方案。10.对不同类型的安全隐患点划分等级,根据安全等级不同设置不同的积分值。11.支持单人实训和多人同场景协作实训。JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统R00:00:30菜单(ESC)0灭火器放置点消防器材严禁挪用、移动、遮挡灭火器使用方法F1F2鼠标右键鼠标左键 JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统菜单(ESC)000:06:06F1F2鼠标右键鼠标左键菜单(ESC)JHBY钢铁生产安全隐患排查实训系统R00:07:250500:07:250F1F2鼠标右键鼠标左键12.可用于实训的隐患点包含驾驶证过期、没有灭火器、炉前天车吊重物下站人、车轮啃轨、制动闸瓦磨损、轨道上异物、钢丝绳排列紊乱、吊钩磨损、天车制动推杆裂纹、灭火器压力低等。第2条技术协议项目内容:1.项目地点:安徽马钢和菱实业有限公司包材作业区(江东大道北段2600号和菱包装)2.项目期限:2024年月日-2024年9月10日。具体时间段和人员安排,根据需方生产、检修安排,由需方要求确定。3.质量要求及相关依据:质保期:自验收合格后1年,质保期内出现非人为因素导致的质量问题供方无条件负责修复。第三条双方义务与责任需方:1.需方依据供方的要求,提供场地、现场接电、调配等服务,工作环境应符合安全施工要求。2.需方指定管理人员负责联系及施工作业情况交流,现场人员予以配合,对供方施工人员提供安全保障。3.需方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:双方协商确定。供方:1.不得转让需方技术及资料;2.按照合同、协议进度计划保质保量完成承揽项目内容;3.遵守需方现场安全管理规定。第四条本协议一式肆份,供需双方各执贰份。协议经双方盖章后作为合同附件与合同具有同等效力。未尽事宜需双方协商一致解决。需方(盖章): 供方(盖章):2024年 月 日2024年 月 日