扩能改造工程施工图审核 扩能改造工程招标公告(中国铁路兰州局集团有限公司2024)
查看公告:
宝中铁路安国镇至中卫段扩能改造工程施工图审核招标招标公告
宝中铁路安国镇至中卫段扩能改造工程施工图审核招标公告招标编号:AZKN-SGTSH交易编号:A04-12620000224333349J-20240812-050884-51.招标条件本招标项目宝中铁路安国镇至中卫段扩能改造工程已由国铁集团宁夏回族自治区人民政府以《关于宝中铁路安国镇至中卫段扩能改造工程可行性研究报告的批复》(铁发改函(2024)250号)批准建设,项目业主为兰州局集团有限公司,建设资金来自国铁集团和宁夏回族自治区人民政府(资金来源),出资比例为项目资本金比例70%,计116.1亿元,其中国铁集团承担41亿元,申请中央预算内投资、使用自筹资金等安排;宁夏自治区承担75.1亿元(含征地拆迁费13.5亿元),由地**府按照相关规定自筹资金安排。资本金以外投资使用国内银行贷款等债务性资金,招标人为中国铁路兰州局集团有限公司银川工程建设指挥部。项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人(以下简称投标人)投标。2.项目概况与招标范围2.1建设项目地点:途径平凉市崆峒区,固原市泾源县、彭阳县、原州区,中卫市海原县、彭阳县、中宁县及沙坡头区,吴忠市同心县。2.2建设项目规模:宝中铁路K211+569经固原、中宁南至柳家庄站(含)段,本线至包兰铁路黄羊湾站联络线。正线全长260.20公里,增建二线工程245.86公里。2.3计划工期:1460日历天,计划开工日期/,计划竣工日期12.4招标范围:包括施工图现场核对,审核施工图设计原则、施工图文件、施工图预算,参加重大设计方案调整的论证评审,审核变更设计文件及图纸等;严格按照《铁路建设工程施工图设计文件审查管理办法》(国铁工程监规(2020)51号)、《国铁集团关于印发铁路建设项目施工图审核管理办法的通知》(铁建设(2022)159号)要求开展施工图审核工作。2.5标段划分共划分1个标段。标段编号:AZKN-SGTSH。标段起讫里程:K211+569至DYK472+205.02标段主要工程内容:宝中铁路K211+569经固原、中宁南至柳家庄站(含)段,本线至包兰铁路黄羊湾站联络线。正线全长260.20公里,增建二线工程245.86公里。服务期限:从合同签订之日起至项目竣工验收合格为止。2.6其他:1o3.投标人资格要求3.1本次投标人应为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的施工图审核能力,未承担本项目的勘察设计工作。3.1.1资质要求:具有设计综合资质,或铁路设计甲级资质且具有建筑设计甲级资质,或铁路工程咨询甲级资信。3.1.2业绩要求:投标人近5年(2019年7月至2024年7月)承担过铁路项目的施工图审核业绩,且从事过铁路站房设计或审核工作。3.1.3总体负责人、专业负责人:审核工作的总体负责人应主持过铁路大中型建设项目的勘察设计工作,专业负责人应主持过不少于2项铁路大中型建设项目的专业设计工作,且均应具有大学本科学历、10年以上设计工作经历和高级工程师及以上技术职称。已实行执业注册制度的专业,应具有相应专业注册工程师资格,未实行执业注册制度的专业,应具有高级工程师及以上职称。年龄原则上不得超过65岁,有较强的管理和协调能力,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系(需提供社保缴费证明或劳动协议)。近5年内,没有因设计或施工图设计文件审核(查)工作违反工程建设法律法规和强制性标准而受到行政处罚,或国铁集团作出的处理。3.1.4本次招标(不接受)联合体投标申请。联合体申请投标的,应满足下列要求:L。3.2投标人不得存在下列情形之一:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)投标人及投标人法定代表人、拟委派的总体负责人在2021年07月-2024年07月(递交投标文件之日起前3年内)曾有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录,以“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/Index)查询结果为准;/(4)被国家铁路局纳入“黑名单”且在公布期限内;(5)投标人处于国铁集团施工图审核评价C级整改期;(6)其他情形:/o4.招标文件的获取4.1社会公众可通过甘肃省公共资源交易网免费下载或查阅招标采购文件。拟参与甘肃省公共资源交易活动的潜在投标人需先在甘肃省公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行我要投标等后续工作(具体内容详见招标采购文件)4.2获取招标文件的时间期限:2024年08月14日18:00时至2024年08月19日18:00时(北京时间,下同,节假日不休息)。4.3获取地点:登录甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn)免费获取招标文件。4.4招标文件中规定的“我要投标”的起止时间要求如下:网上我要投标的截止时间为招标文件规定的截止时间,(规定时间为n×24小时,nW5)。5.投标文件的递交5.1本项目的开评标活动通过“甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统”(5http://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn/OpenTender/login)进行,请投标人在2024年09月6日09时00分(开标时间)前登录系统,下载“投标文件固化工具”“网上开评标系统使用帮助”和“固化后的招标文件”,并按照“网上开评标系统使用帮助”来固化您的投标文件,并完成网上投标(上传已固化投标文件的文件HASH编码)和开标操作,若在开标截止时间前没有网上投标(上传已固化投标文件的文件HASH编码)则视为放弃投标。5.2网上开标时间:2024年09月6日09时00分。5.3网上开标地点:甘肃省公共资源交易中心六楼第5电子开标厅(线上开标),甘肃省兰州市城关区雁兴路68号。5.4开标系统网址:(http://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn/OpenTender/login)。6.发布公告的媒介本次资格预审公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn)上发布。7.联系方式,招标人:中国铁路兰州局集团有限公司招标代理机构:/银川工程建设指挥部地址:宁夏回族自治区银川市西夏区区地址:1北京西路41号邮编:750011邮编:L联系人:刘鹏王秀山联系人:1电话:0951-3830216电话:1传真:1传真1电子邮件:425738910@qq.com电子邮件:1网址:网址:1网址:1开户银行:1开户银行:1账号:1账号:1防负责人(签字)负责人(签字):/监管人:虫国铁路兰州局集团有限公司工程建设招标投标办公室地址:甘肃省兰州市城关区民主东路383号邮编:730000联系人:黄先生电话:0931-4928647行政监管部门:兰州铁路监督管理局地址:甘肃省兰州市城关区和政路129号邮编:730000电话:0931-49751792024年08月12日