招标采购招标公告(当涂县城乡建设投资有限责任公司2024)
当涂县涂山大道东延段(至围乌路)建设工程-交通配套设施采购与安装(第三次)招标公告
招标公告信息
一、招标编号:皖E3-32-2024-0391
二、项目名称:当涂县涂山大道东延段(至围乌路)建设工程-交通配套设施采购与安装(第三次)
三、项目实施地点:安徽省马鞍山市当涂县
四、项目实施主体(招标人):当涂县城乡建设投资有限责任公司
五、项目实施主体(招标人)地址:安徽省马鞍山市当涂县白纻山路357号
六、招标方式:公开招标
七、项目概况、投资规模:
1、项目概况:本项目位于安徽省马鞍山市当涂县城区东南侧位置,原道路按一级公路设计,设计车速8O公里每小时,本次新建路灯,西起涂山大道与宁芜高速立交桥东桥头,东至现状S205,全长约6.15km,道路路面宽度22m,照度设计标准为20LX。本工程路灯均采用分体式太阳能LED路灯,12米单臂LED太阳能灯326套,9米单臂LED太阳能灯60套,11米单臂LED太阳能灯18套,13米LED太阳能中杆投光灯6套,每组路灯包含灯具、光伏板、灯杆、灯杆基础以及整组太阳能灯具相应配件。
2、项目审批核准或备案机关名称:当涂县发展和改革委员会(当发改函(2020)361号)(项目统一代码:2020-340521-54-03-037786)
3、投资规模:本项目总投资约为31638.74万元。
4、质量要求:完全符合国家质量标准及国家相关强制性标准要求。
5、最高投标限价(人民币):本工程的招标控制价(即招标人委托工程造价咨询企业编制的本工程的“最高投标限价”,下同)2677833.60元
八、资金来源:企业自筹
九、计划工期:合同签订之日起60日历天内供货并安装调试完毕。
十、投标人资质、资格要求:
1、投标人资格:具备城市及道路照明工程专业承包三级及以上资质或公路交通工程(公路机电工程)专业承包一级资质,并具有有效的安全生产许可证。
2、拟派项目经理要求:具备机电工程专业二级及以上注册建造师资格且在投标单位注册,且具有住建部门颁发的有效期内的安全生产考核合格证书(B证)。
3、是否接受联合体:本次招标不接受联合体投标。
4、投标人不得存在以下不良信用记录情形之一:
(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的。
(2)投标人被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的。
(3)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。
(4)投标人被人力资源社会保障行政部门列入拖欠农民工工资“黑名单”的。(以上仅以开标当日“信用中国”网http://www.creditchina.gov.cn/中“信用信息报告”查询结果为准)。
5、信誉要求:
(1)投标人、项目负责人无被安徽省外的省级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或“投标时,不予通过资格审查”的不良记录(该不良记录在有效期内);
(2)投标人、项目负责人无被安徽省内的地市级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或“投标时,不予通过资格审查”的不良记录(该不良记录在有效期内)。
6、业绩要求:无。
7、投标人可就本项目的全部标段投标。
8、已从马鞍山市公共资源交易系统获取招标文件。
十一、招标范围:采购清单内所有设备(材料)的采购和安装调试(详见第三章“采购清单及技术要求”)。
十二、标段数:1个
十三、公告发布时间:
1、投标人可于本招标公告发布之日起至2024年08月21日17时30分,进入马鞍山市公共资源交易中心网(网址:http://zbcg.mas.gov.cn),办理网上用户登记,然后登录马鞍山市公共资源新版交易系统(http://zbcg.mas.gov.cn/TPBidderNew/)获取招标文件和其他相关资料。网上用户登记详见《马鞍山市公共资源电子化交易网上用户登记流程须知》。
2、对招标文件的异议,应当在投标截止时间10日前提出,由投标人自行登录马鞍山市公共资源交易系统进行提出,招标人或招标代理机构将以网上方式予以回复,投标人在马鞍山市公共资源交易系统中自行查看。
3、受理异议的联系人及联系方式:潘浩13365559199。
十四、公告发布媒介:本次招标公告同时在马鞍山市公共资源交易中心网、全国公共资源交易平台(安徽省)上发布。
十五、项目开标时间:
1、开标时间:2024年09月04日09时00分;
2、开标地点:当涂县公共资源交易中心开标室(当涂县姑孰镇于湖路58号)。
3、投标人解密时间:自投标截止时间起30分钟内。
4、投标文件递交的截止时间(即“投标截止时间”,下同)为2024年09月04日09时00分。
5、需要递交的投标文件为:在投标截止时间前通过马鞍山市公共资源交易系统递交且系统接收成功的电子投标文件。
6、投标文件递交地点:马鞍山市公共资源交易系统。
7、逾期递交的投标文件,系统不予受理。
十六、招标文件获取及费用支付方式:
1、获取时间:2024年08月14日至2024年08月21日17时30分
2、费用支付:网上免费下载(含工程量清单、图纸、答疑澄清文件等)
十七、资格审查方式:本招标项目采用资格后审方式进行资格审查
十八、评标办法:本招标项目评标办法采用综合评分法。
十九、备注:
1、电子投标文件的制作详见《马鞍山市公共资源新版交易系统投标人端操作手册》,网址:https://zbcg.mas.gov.cn/masggzynew/fwzn/003007/20231020/dd52e39d-77ea-4d32-b657-b9fac15c9d13.html
2、本项目采取投标人远程解密的方式解密电子投标文件,投标人无须派代表前往开标现场。若本项目有现场陈述答辩、现场演示等要求,详见招标文件。
二十、联系方式:
招标人:当涂县城乡建设投资有限责任公司
地址:安徽省马鞍山市当涂县白纻山路357号
邮编:243100
联系人(受理异议人):纪道春
电话:0555-6713882
招标代理机构:安徽鑫煌工程咨询有限公司
地址:安徽省马鞍山市当涂县姑孰镇行春南路458号
邮编:243100
联系人(受理异议人):潘浩
电话:13365559199
技术支持电话:4009980000、0555-5200194
公共资源交易监督管理部门:当涂县发展和改革委员会
地址:当涂县姑孰镇于湖路58号公共资源交易中心206室
电话:0555-6797976
二十一、投标保证金账号:本项目不收取投标保证金。
办理流程公开
当前流程名称:招标公告
累计办理时间:0天5小时26分
是否逾期:否
提交申请
提交人:安徽鑫煌工程咨询有限公司
办理状态:业务提交
提交时间:2024-08-14 11:54:28
提交用时:0天1小时38分
服务系统
办理状态:通过
办理时间:2024-08-14 17:19:40
办理用时:0天5小时26分
公告.pdf
招标文件正文.pdf
一、招标编号:皖E3-32-2024-0391二、项目名称:当涂县涂山大道东延段(至围乌路)建设工程一交通配套设施采购与安装(第三次)三、项目实施地点:安徽省马鞍山市当涂县四、项目实施主体(招标人):当涂县城乡建设投资有限责任公司五、项目实施主体(招标人)地址:安徽省马鞍山市当涂县白纻山路357号六、招标方式:公开招标七、项目概况、投资规模:1、项目概况:本项目位于安徽省马鞍山市当涂县城区东南侧位置,原道路按一级公路设计,设计车速80公里每小时,本次新建路灯,西起涂山大道与宁芜高速立交桥东桥头,东至现状S205,全长约6.15km,道路路面宽度22m,照度设计标准为20LX。本工程路灯均采用分体式太阳能LED路灯,12米单臂LED太阳能灯326套,9米单臂LED太阳能灯60套,11米单臂LED太阳能灯18套,13米LED太阳能中杆投光灯6套,每组路灯包含灯具、光伏板、灯杆、灯杆基础以及整组太阳能灯具相应配件。2、项目审批核准或备案机关名称:当涂县发展和改革委员会(当发改函(2020)361号)(项目统一代码:2020-340521-54-03-037786)3、投资规模:本项目总投资约为31638.74万元。4、质量要求:完全符合国家质量标准及国家相关强制性标准要求。5、最高投标限价(人民币):本工程的招标控制价(即招标人委托工程造价咨询企业编制的本工程的“最高投标限价”,下同)2677833.60元八、资金来源:企业自筹九、计划工期:合同签订之日起60日历天内供货并安装调试完毕。十、投标人资质、资格要求:1、投标人资格:具备城市及道路照明工程专业承包三级及以上资质或公路交通工程(公路机电工程)专业承包一级资质,并具有有效的安全生产许可证。2、拟派项目经理要求:具备机电工程专业二级及以上注册建造师资格且在投标单位注册,且具有住建部门颁发的有效期内的安全生产考核合格证书(B证)。3、是否接受联合体:本次招标不接受联合体投标。4、投标人不得存在以下不良信用记录情形之一:(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的。(2)投标人被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的。(3)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。(4)投标人被人力资源社会保障行政部门列入拖欠农民工工资“黑名单”的。(以上仅以开标当日“信用中国”网tp://www.creditchina.gov.cn/中“信用信息报告”查询结果为准)。5、信誉要求:(1)投标人、项目负责人无被安徽省外的省级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或“投标时,不予通过资格审查”的不良记录(该不良记录在有效期内);(2)投标人、项目负责人无被安徽省内的地市级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或“投标时,不予通过资格审查”的不良记录(该不良记录在有效期内)。6、业绩要求:无。7、投标人可就本项目的全部标段投标。8、已从马鞍山市公共资源交易系统获取招标文件。十一、招标范围:采购清单内所有设备(材料)的采购和安装调试(详见第三章“采购清单及技术要求”)。十二、标段数:1个十三、公告发布时间:1、投标人可于本招标公告发布之日起至2024年08月21日17时30分,进入马鞍山市公共资源交易中心网(网址:http://zbcg.mas.gov.cn),办理网上用户登记,然后登录马鞍山市公共资源新版交易系统(http://zbcg.mas.gov.cn/TPBidderNew/)获取招标文件和其他相关资料。网上用户登记详见《马鞍山市公共资源电子化交易网上用户登记流程须知》。2、对招标文件的异议,应当在投标截止时间10日前提出,由投标人自行登录马鞍山市公共资源交易系统进行提出,招标人或招标代理机构将以网上方式予以回复,投标人在马鞍山市公共资源交易系统中自行查看。3、受理异议的联系人及联系方式:潘浩13365559199。十四、公告发布媒介:本次招标公告同时在马鞍山市公共资源交易中心网、全国公共资源交易平台(安徽省)上发布。十五、项目开标时间:1、开标时间:2024年09月04日09时00分;2、开标地点:当涂县公共资源交易中心开标室(当涂县姑孰镇于湖路58号)。3、投标人解密时间:自投标截止时间起30分钟内。4、投标文件递交的截止时间(即“投标截止时间”,下同)为2024年09月04日09时00分。5、需要递交的投标文件为:在投标截止时间前通过马鞍山市公共资源交易系统递交且系统接收成功的电子投标文件。6、投标文件递交地点:马鞍山市公共资源交易系统。7、逾期递交的投标文件,系统不予受理。十六、招标文件获取及费用支付方式:1、获取时间:2024年08月14日至2024年08月21日17时30分2、费用支付:网上免费下载(含工程量清单、图纸、答疑澄清文件等)十七、资格审查方式:本招标项目采用资格后审方式进行资格审查十八、评标办法:本招标项目评标办法采用综合评分法。十九、备注:1、电子投标文件的制作详见《马鞍山市公共资源新版交易系统投标人端操作手册》,网址:https://zbcg.mas.gov.cn/masggzynew/fwzn/003007/20231020/dd52e39d-77ea-4d32-b657-b9fac15c9d13.html2、本项目采取投标人远程解密的方式解密电子投标文件,投标人无须派代表前往开标现场。若本项目有现场陈述答辩、现场演示等要求,详见招标文件。二十、联系方式:招标人:当涂县城乡建设投资有限责任公司地址:安徽省马鞍山市当涂县白纻山路357号邮编:243100联系人(受理异议人):纪道春电话:0555-6713882招标代理机构:安徽鑫煌工程咨询有限公司地址:安徽省马鞍山市当涂县姑孰镇行春南路458号邮编:243100联系人(受理异议人):潘浩电话:13365559199技术支持电话:4009980000、0555-5200194公共资源交易监督管理部门:当涂县发展和改革委员会地址:当涂县姑孰镇于湖路58号公共资源交易中心206室电话:0555-6797976二十一、投标保证金账号:本项目不收取投标保证金。当涂县涂山大道东延段(至围乌路)建设工程-交通配套设施采购与安装(第三次)招标文件项目编号:,皖E3-32-2024-0391招标人:当涂县城乡建设投资有限责任公司(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签电子印章)招标代理机构:安徽鑫煌工程咨询有限公司(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签电子印章)2024年8月目录.......第一章招标公告一、招标编号:皖E3-32-2024-0391二、项目名称:当涂县涂山大道东延段(至围乌路)建设工程-交通配套设施采购与安装(第三次)三、项目实施地点:安徽省马鞍山市当涂县四、项目实施主体(招标人):当涂县城乡建设投资有限责任公司五、项目实施主体(招标人)地址:安徽省马鞍山市当涂县白纻山路357号六、招标方式:公开招标七、项目概况、投资规模:1、项目概况:本项目位于安徽省马鞍山市当涂县城区东南侧位置,原道路按一级公路设计,设计车速8O公里每小时,本次新建路灯,西起涂山大道与宁芜高速立交桥东桥头,东至现状S205,全长约6.15km,道路路面宽度22m,照度设计标准为20LX。本工程路灯均采用分体式太阳能LED路灯,12米单臂LED太阳能灯326套,9米单臂LED太阳能灯60套,11米单臂LED太阳能灯18套,13米LED太阳能中杆投光灯6套,每组路灯包含灯具、光伏板、灯杆、灯杆基础以及整组太阳能灯具相应配件。2、项目审批核准或备案机关名称:当涂县发展和改革委员会(当发改函(2020)361号)(项目统一代码:2020-340521-54-03-037786)3、投资规模:本项目总投资约为31638.74万元。4、质量要求:完全符合国家质量标准及国家相关强制性标准要求。5、最高投标限价(人民币):本工程的招标控制价(即招标人委托工程造价咨询企业编制的本工程的“最高投标限价”,下同)2677833.60元八、资金来源:企业自筹九、计划工期:合同签订之日起60日历天内供货并安装调试完毕。十、投标人资质、资格要求:1、投标人资格:具备城市及道路照明工程专业承包三级及以上资质或公路交通工程(公路机电工程)专业承包一级资质,并具有有效的安全生产许可证。2、拟派项目经理要求:具备机电工程专业二级及以上注册建造师资格且在投标单位注册,且具有住建部门颁发的有效期内的安全生产考核合格证书(B证)。3、是否接受联合体:本次招标不接受联合体投标。4、投标人不得存在以下不良信用记录情形之一:(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的。(2)投标人被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的。(3)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。(4)投标人被人力资源社会保障行政部门列入拖欠农民工工资“黑名单”的。(以上仅以开标当日“信用中国”网http://www.creditchina.gov.cn/中“信用信息报告”查询结果为准)。5、信誉要求:(1)投标人、项目负责人无被安徽省外的省级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或“投标时,不予通过资格审查”的不良记录(该不良记录在有效期内);(2)投标人、项目负责人无被安徽省内的地市级(含)以上人民政府行政主管部门限制投标或限制承揽项目或“投标时,不予通过资格审查”的不良记录(该不良记录在有效期内)。6、业绩要求:无。7、投标人可就本项目的全部标段投标。8、已从马鞍山市公共资源交易系统获取招标文件。十一、招标范围:采购清单内所有设备(材料)的采购和安装调试(详见第三章“采购清单及技术要求”)。十二、标段数:1个十三、公告发布时间:1、投标人可于本招标公告发布之日起至2024年08月21日17时30分,进入马鞍山市公共资源交易中心网(网址:http://zbcg.mas.gov.cn),办理网上用户登记,然后登录马鞍山市公共资源新版交易系统(http://zbcg.mas.gov.cn/TPBidderNew/)获取招标文件和其他相关资料。网上用户登记详见《马鞍山市公共资源电子化交易网上用户登记流程须知》。2、对招标文件的异议,应当在投标截止时间10日前提出,由投标人自行登录马鞍山市公共资源交易系统进行提出,招标人或招标代理机构将以网上方式予以回复,投标人在马鞍山市公共资源交易系统中自行查看。3、受理异议的联系人及联系方式:潘浩13365559199。十四、公告发布媒介:本次招标公告同时在马鞍山市公共资源交易中心网、全国公共资源交易平台(安徽省)上发布。十五、项目开标时间:1、开标时间:2024年09月04日09时00分;2、开标地点:当涂县公共资源交易中心开标室(当涂县姑孰镇于湖路58号)。3、投标人解密时间:自投标截止时间起30分钟内。4、投标文件递交的截止时间(即“投标截止时间”,下同)为2024年09月04日09时00分。5、需要递交的投标文件为:在投标截止时间前通过马鞍山市公共资源交易系统递交且系统接收成功的电子投标文件。6、投标文件递交地点:马鞍山市公共资源交易系统。7、逾期递交的投标文件,系统不予受理。十六、招标文件获取及费用支付方式:1、获取时间:2024年08月14日至2024年08月21日17时30分2、费用支付:网上免费下载(含工程量清单、图纸、答疑澄清文件等)十七、资格审查方式:本招标项目采用资格后审方式进行资格审查十八、评标办法:本招标项目评标办法采用综合评分法。十九、备注:1、电子投标文件的制作详见《马鞍山市公共资源新版交易系统投标人端操作手册》,网址:https://zbcg.mas.gov.cn/masggzynew/fwzn/003007/20231020/dd52e39d-77ea-4d32-b657-b9fac15c9d13.html2、本项目采取投标人远程解密的方式解密电子投标文件,投标人无须派代表前往开标现场。若本项目有现场陈述答辩、现场演示等要求,详见招标文件。二十、联系方式:招标人:当涂县城乡建设投资有限责任公司地址:安徽省马鞍山市当涂县白纻山路357号邮编:243100联系人(受理异议人):纪道春电话:0555-6713882招标代理机构:安徽鑫煌工程咨询有限公司地址:安徽省马鞍山市当涂县姑孰镇行春南路458号邮编:243100联系人(受理异议人):潘浩电话:13365559199技术支持电话:4009980000、0555-5200194公共资源交易监督管理部门:当涂县发展和改革委员会地址:当涂县姑孰镇于湖路58号公共资源交易中心206室电话:0555-6797976二十一、投标保证金账号:本项目不收取投标保证金。序号内容1项目名称:见招标公告项目编号:见招标公告2招标人:见招标公告联系人:见招标公告电话:见招标公告3招标代理机构:见招标公告招标代理机构地址:见招标公告4供货安装地点:见招标公告5本项目最高投标限价:详见招标公告,资金已落实。6投标人资质、资格要求:见招标公告7质量要求:完全符合国家质量标准及国家相关强制性标准要求。工期:见招标公告。免费质保期:见招标文件。8招标文件中所提质保期是针对投标人提供的所有货物的所有组成要件,包括主要设备(材料)、辅助设备(材料)、备品备件、辅材、零配件、易损件等,招标文件有特别规定的除外。9是否接受联合体投标:见招标公告10踏勘现场:招标人不组织统一踏勘现场的活动,投标人经招标人同意后自行踏勘现场。如投标人不踏勘现场或踏勘现场不仔细,所造成的一切后果由投标人自行承担。11投标预备会:不召开12投标人提出异议的截止时间:1、投标人若对招标文件有任何异议,应当在投标截止时间10日前,以电子文档在马鞍山市公共资源交易系统中向招标人提出澄清要求。(异议联系人及联系电话:潘浩13365559199)2、投标人对招标文件的任何异议,都必须在规定的时间内提出,否则,不接受投标人针对招标文件提出的异议和投诉。1213招标人澄清的时间:招标人在提交投标文件截止时间15天前,发出对招标文件的澄清或修改内容。14重要提示:1、本工程的招标文件、澄清、修改等相关资料均通过马鞍山市公共资源交易中心网发布,请投标人自行下载。投标人必须及时登录马鞍山市公共资源交易中心网查看有无相关澄清、修改等内容。2、在开标前,投标人必须主动登录马鞍山市公共资源交易中心网查询相关信息,招标人和招标代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。1215分包:不允许16递交投标文件地点:见招标公告投标文件递交的截止时间:见招标公告联系人:见招标公告联系电话:见招标公告1217开标时间:见招标公告开标地点:见招标公告1218投标有效期:90日历天(从投标截止之日算起)191、是否要求投标人递交投标保证金:☑不要求□要求2、投标保证金的形式:第一类:□网银、电汇、转账第二类:□纸质保函(纸质银行保函、纸质担保机构担保、纸质保证保险等)第三类:□电子保函(银行、保险、担保等)3、投标保证金的金额:无4、递交要求:(1)如采用第一类形式:①投标保证金专用账户的户名、账号、开户行:见招标公告。②投标保证金必须从投标人的开户银行基本账户足额转出,汇款人必须与投标人名称相一致,不得由其他法人或其他组织代汇,也不得从个人账户代汇。投标保证金必须在投标截止时间前到达指定账户,由于投标人迟汇、错汇、误汇等未按规定提交投标保证金而引起的风险由投标人自负。19③马鞍山市公共资源交易中心在收到投标保证金后,无须向投标人出具收据;投标人在收到马鞍山市公共资源交易中心退还的投标保证金后,也无须向马鞍山市公共资源交易中心出具收据。(2)如采用第二类形式:①采用纸质银行保函的,应为投标人基本存款账户开户行出具的不可撤销、不可转让的见索即付独立保函;出具保函的银行级别无要求,所需的费用由投标人承担。②采用纸质担保机构担保的,应为经安徽省地方金融监督管理局审查批准,依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的不可撤销、不可转让的见索即付独立保函。③采用纸质保证保险的,应为保险公司出具的不可撤销、不可转让的见索即付保证保险。④采用纸质担保机构担保、纸质保证保险的,办理担保机构担保、保证保险的费用必须从投标人基本账户汇(支)出。投标人须将本单位针对该项目(标段)从基本账户汇出保函(或保证保险)费用的凭证(须载有所投项目标段编号或项目名称、投标人基本账户信息、收取该费用的保函或保证保险出具单位名称及其账户信息)扫描件、基本存款账户信息(或基本账户开户许可证)扫描件、保函(或保证保险)扫描件、融资担保机构的融资担保业务经营许可证扫描件(若采用纸质担保机构担保的)编入投标文件中,由评标委员会在评标时审查认定。未提交或未完整提交的视为未按规定提交投标保证金。(3)如采用第三类形式:投标人须在投标文件递交截止时间前提供与马鞍山市公共资源交易中心交易系统对接的电子保函,否则视为投标保证金未按规定要求缴纳,由评标委员会否决其投标。5、免缴投标保证金政策投标人属于中小微企业的,且在投标文件中提供了《中小企业声明函》,可免缴投标保证金。出现以下情形的,视为投标人不属于中小微企业:①投标人未在投标文件中提供《中小企业声明函》的;②投标人提供的《中小企业声明函》不符合招标文件要求的。【本项目是否采用免缴投标保证金政策:□是☑否】6、中标候选人若采用电子保函、纸质保函形式递交投标保证金的,其电子保函、纸质保函将随中标候选人公示一并公示。7、其他注意事项(1)采用网银、电汇、转账形式递交投标保证金的:投标保证金缴纳账号采用动态虚拟账号,项目招标失败后,投标保证金缴纳账号将会发生变化,请投标人参与后续招标时,注意勿将投标保证金错交至其他项目虚拟账号或前次公告账号。如本项目前次招标失败,招标人退还投标人的投标保证金。投标人参与本次招标,须向本项目本次公告公布的投标保证金账号重新缴纳投标保证金。凡转账到其他项目虚拟账户或本项目前次公告账户的,投标保证金无效。(2)投标人参与本项目多个标段(包别)投标的(如分多标段/包别的),应该按标段(包别)分别递交投标保证金。未递交投标保证金的标段(包别),其投标无效。(3)投标人采用保函方式提交投标保证金的,如出现本项目招标文件中所列的投标保证金不予退还情形的,提供担保的银行、担保机构及保险机构将无条件向招标人支付保函所列的全部投标保证金金额,该支付行为视同投标保证金不予退还。(4)投标人采用虚假保函方式提交投标保证金的,除依法承担弄虚作假、骗取中标的法律责任外,还应根据招标文件规定承担投标保证金不予退还的民事责任,其承担方式为限时足额缴纳招标文件所列全部投标保证金,投标人在招标人发出追缴通知后的规定缴纳时间内不能足额支付投标保证金的,招标人将依法提起诉讼追缴,招标人因此发生的诉讼费、律师代理费等费用均由投标人承担。(5)投标保证金注意事项:①投标人采用纸质保函形式的,须提供明确有效的查询途径(网址链接及查询方式),否则无效。②保函存在明显异常情形的(如多家投标人的保函编号相同;保函存在明显伪造痕迹、内容前后矛盾等情形),评标委员会应根据投标人提供的查询途径进行核查,并在评标报告中予以记录。③中标候选人须在中标候选人公示期间将其开具至本招标项目的纸质保函原件提交招标人,且原件须与投标文件中提供的扫描件一致,如存在未按照规定提交或提交内容不一致,或发现弄虚作假的,招标人应报公共资源交易监督管理部门。20是否允许递交备选投标方案:不允许21签字:签字或签印鉴章本项目采用综合评分法进行评审。评委会成员依据本评标办法要求,先对所有投标人提交的投标文件进行初步审查。评委按以下标准对投标人的投标文件进行初步审查。具体标准如下:围串标评审围串标评审围串标评审1、不同投标人的上传电子投标文件计算机的网卡MAC地址硬件信息相同的;2、不同投标人的电子投标文件编制时的计算机硬件信息中存在一条及以上的计算机网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号均相同的;3、不同投标人的编制电子投标文件创建标识码相同的;4、不同投标人的投标文件经查重分析,并由评委会认定内容异常一致或者实质性相同的;5、评委发现有其它围串标违法违规情形的。1.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照登记名称一致1.1.1形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人(签字或签章)和加盖单位公章1.1.1形式评审标准投标文件格式符合招标文件中“投标文件格式”要求1.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照1.1.2资格评审标准信誉符合第二章“投标人须知前附表第6条”规定1.1.2资格评审标准投标有效期符合第二章“投标人须知前附表第18条”规定1.1.2资格评审标准其他要求符合第二章“投标人须知前附表第6条”规定、且不存在招标文件第二章“投标人须知”总则第9条规定的任一种情形,并符合国家强制性标准规定。1.1.3响应性评审标准工期符合第二章“投标人须知前附表第7条”规定,且不得高于规定工期1.1.3响应性评审标准免费质保期符合第二章“投标人须知前附表第7条”规定,且不得低于规定免费质保期1.1.3响应性评审标准权利义务符合第四章“货物采购安装合同”规定1.1.3响应性评审标准货物的主要技术参数1、对招标文件中用“★”标注的主要技术参数不得出现负偏离(如果招标文件中有“★”标注的技术参数);2、其他要求:不得有招标文件关于无效标、无效投标文件的相关规定。1.1.3响应性评审标准报价评审评标委员会对报价评审进行初审,发现下列情形之一的,作为无效标处理:(1)投标报价高于投标限价的(计算公式为:投标报价>投标限价);(2)子目单价超招标控制价相应单价5%以上的(计算公式为:子目单价-招标控制价相应单价>招标控制价相应单价×5%);(3)修改清单、未按要求报价的;(4)环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费及环境保护税费率低于招标控制价相应费率的;利润按零报价的;暂列金额、暂估价未按要求报价的(如本项目有暂列金额、暂估价的,投标人不得修改暂列金额、暂估价金额,否则作无效标处理);(5)报价与各组成部分不闭合;各组成部分之间不闭合的。1技术参数响应情况20分1、采购清单及技术参数中用“■”标注的技术参数每有一条满足招标文件要求且提供相关技术证明文件予以证明的,得1分/项。本小项满分12分。2、技术要求中用“■”标注的技术参数每有一条满足招标文件要求且提供相关技术证明文件予以证明的,得2分/项。本小项满分8分。注:(1)相关技术证明文件指第三方检测报告或产品说明书。(2)投标人的投标文件中提供的相关技术证明文件(第三方检测报告、产品说明书)中关于同一技术参数的表述不一致时,相关技术证明文件的效力由高到低顺序依次为第三方检测报告、产品说明书。2产品认证情况6分1、投标人或投标产品制造商提供太阳能路灯用锂离子电池组符合CQC1126标准要求的CQC证书的,得3分;2、投标人或投标产品制造商的LED太阳能路灯具有太阳能光伏产品CQC认证证书的,得3分。注:投标文件中须提供上述相关证明材料,否则不得分。3投标人实力3分投标人获得售后服务认证5星及以上评价的得3分。注:投标文件中须提供第三方证明材料扫描件或影印件及国家认证认可监督管理委员会官方网站查询截图加盖投标人公章,否则不计分。1TT1LN-a福对-14费L招-饭1+烟母米F衣-和拒L4体系认证3分1、投标人具有质量管理体系认证证书(证书在有效期内)的,得1分;2、投标人具有环境管理体系认证证书(证书在有效期内)的,得1分;3、投标人具有职业健康安全管理体系认证证书(证书在有效期内)的,得1分。注:须在投标文件中提供体系认证证书扫描件并提供附带国家认证认可监督管理委员会官方网站的公示(告)截图,否则不得分。5人员配备6分1、投标人拟派本项目人员(除项目经理外)每有1人同时具备(1)和(2)得2分,本小项满分4分。(1)特种作业操作证中高处安装、维护、拆除作业;(2)高压电工证或低压电工证;2、投标人拟派项目经理具备机电工程相关专业中级工程师及以上资格的得2分。注:①投标文件中须提供上述人员证书扫描件及提供单位为其缴纳的社保证明,否则不得分。②机电工程相关专业包括:电气、机械设备、焊接和自动化控制等专业职称6业绩4分自2019年1月1日(含)以来(以合同签订时间为准,无合同签订时间评委会不予计分),投标人承担过太阳能路灯业绩的,提供1个业绩,得2分;本项满分4分。注:(1)投标文件中须同时提供合同扫描件及合同甲方出具的验收合格证明(或合同甲方出具的货物使用质量良好及以上评价证明)扫描件。验收合格证明(或合同甲方出具的货物使用质量良好及以上评价证明)须含合同甲方公章,公章名称与合同甲方名称一致,且符合以上要求,否则评委会不予计分。(2)若合同中未清楚地反映业绩评审因素,投标文件中须提供合同甲方出具的相关证明材料扫描件。相关证明材料须含合同甲方公章,公章名称与合同甲方名称一致,且符合以6业绩4分上要求,否则评委会不予计分。相关证明材料格式自拟。(3)若业绩合同乙方为2家及以上单位的,评委会不予计分。7供货、安装方案5分投标人针对本项目的实施方案(包括但不限于供货方案、安装调试方案等)进行评分(1)方案充分理解项目采购需求,内容周密详细,可行性、实用性、针对性强的,得5分;(2)方案内容满足采购项目需求,内容完整充实,具备可行性、实用性、针对性的,得3分;(3)方案内容有待完善,可行性、实用性、针对性有待进一步加强的,得1分;(4)未提供的或无可行性、实用性、针对性的不得分。8质量、安全、文明施工的管理体系与措施5分根据投标人针对本项目制定的质量、安全、文明施工的管理体系与措施进行评分(1)质量、安全、文明施工的管理体系与措施充分结合本项目实际情况,措施有力,可行性、实用性、针对性强的,得5分;(2)质量、安全、文明施工的管理体系与措施能够结合本项目实际情况,措施得当,具备可行性、实用性、针对性的,得3分;(3)质量、安全、文明施工的管理体系与措施有待完善,可行性、实用性、针对性有待进一步加强的,得1分;(4)未提供的或无可行性、实用性、针对性的不得分。9应急预案3分根据投标人针对本项目的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施(包括但不限于风险预测与防范、事故应急措施等)进行评分(1)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施充分结合本项目实际情况,措施有力,可行性、实用性、针对性强的,得3分;(2)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施能够结合本项目实际情况,措施得当,具备可行性、实9应急预案3分用性、针对性的,得2分;(3)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施有待完善,可行性、实用性、针对性有待进一步加强的,得1分;(4)未提供的或无可行性、实用性、针对性的不得分。10综合性能5分评标委员会根据投标人所投太阳能路灯的技术功能(包括不限于产品主要性能、技术标准、技术创新等)情况进行评审(1)产品主要性能、技术标准等方面满足或优于采购文件要求,有技术创新、整体技术功能先进,满足使用要求,得5分:(2)产品主要性能、技术标准等方面满足采购文件要求,能够满足使用要求,得3分:(3)产品主要性能、技术标准部分满足采购文件要求,部分满足使用要求,得1分:(4)其他情况或未提供的,不得分。11售后服务10分根据投标人针对本项目的售后服务方案进行评分(1)售后服务方案内容全面合理清晰,对相关设备的后续保障工作做到可靠有力、主动服务的,得10分;(2)售后服务方案内容齐全完整,内容贴合本项目需求的,对相关设备的后续保障工作做到有需必应的,得8分;(3)售后服务方案内容部分齐全完整,内容部分贴合本项目需求的,得6分;(4)售后服务方案内容细节有待完善的,得4分;(5)未提供的不得分。2.1.8技术得分为:各评委对每一个投标人的每一个指标项打分,将每一项得分相加得出该投标人总分;汇总全体评委的评分表,并求出某一投标人的得分平均值,保留至小数点后两位数,第三位四舍五入,得到该投标人的技术得分。2.1.9未通过初步审查的投标人不进入报价评审。2.1.10评委会只在通过初步审查的投标人中推荐中标候选人,未通过初步审查的投标人不予考虑。2.2报价评审(满分30分)2.2.1当通过初步审查的投标人报价出现下列情形之一时,视为无效报价并作无效标处理:(1)出现有选择报价或两个及以上报价方案;(2)开标一览表未按照招标文件要求签署盖章的;(3)报价清单数量与招标文件给出的清单数量不一致的;(4)应视为无效报价的其他情形。2.2.2在评审过程中,评标委员会发现投标人的投标报价明显低于其他投标人所报的投标报价,或者在设有最高投标限价时明显低于最高投标限价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料或提供了说明及证明材料但评委会不予认可的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,否决其投标,且不参与评标基准价E的计算,不得推荐为中标候选人。2.2.3经报价评审且符合要求后,以投标人的有效投标报价的算术平均值作为评基准价E。投标报价等于评标基准价E的得满分30分;投标报价每高于评标基准价E一个百分点扣0.2分;投标报价每低于评标基准价E一个百分点扣0.1分;扣完为止(不得负分)。得分按四舍五入,保留两位小数计算,小数点第三位四舍五入。评标基准价E一经评委会确定,不再因任何情况而改变。投标报价得分计算方法如下:投标报价高于评标基准价E的,得分=30-[(投标报价-评标基准价E)/评标基准价E]×100×0.2;投标报价低于评标基准价E的,得分=30-[(评标基准价E-投标报价)/评标基准价E]×100×0.1。三、汇总并确定中标候选人排序(超过最高投标限价或作为无效报价的投标人,均不参与评标基准价E的计算,且作为无效标处理)3.1汇总全体评委的技术评分表,并求出某一投标人的技术得分平均值,保留至小数点后两位数,第三位四舍五入,即为该投标人技术得分,将每个合格投标人的技术得分再加上根据上面步骤计算出的报价得分,即为该投标人最终得分。3.2按照通过初步审查的投标人最终得分由高到低排出中标候选人。最终得分相同的,按总投标价由低到高顺序排列。最终得分及总投标价均相同的,则通过摇号决定中标候选人排序。摇号程序(摇号由招标代理机构操作):(1)按公布的投标人名称、投标报价等内容先后顺序进行摇号。(2)放入摇号机的号码球数量=进入摇号程序的有效投标人数量+5。例:如进入摇号程序的有效投标人数量为10家,则放入摇号机的号码球数量为15个。每次投标人摇出的号码不再重新放入摇号机中进行摇号。(3)按摇出号码的大小,由大到小确定中标候选人的排序即号码大的排序在前,号码小的排序在后。3.3投标人投标总报价与公布的最高投标限价相比降幅过小,评标委员会可以否决其投标;所有投标人投标总报价明显缺乏竞争性的,评标委员会可以否决所有投标。3.4投标报价的修正评委会对投标人的投标报价进行审核,看其是否有计算上的算术错误。修正错误的原则如下:3.4.1投标文件中大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;分项合价之和与总价不符时,以分项合价之和为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。3.4.2开标一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准。3.4.3如同时出现2.3.4.1条和2.3.4.2条所述的不一致情况,以开标一览表为准。3.4.4评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受调整后的价格,则其投标将被拒绝。无论投标人是接受或是拒绝调整后的价格,都应当由法定代表人或其委托代理人签字予以书面确认。3.5评审过程中,评委可能会要求有关投标人就其投标书中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清。投标人的澄清、说明或者补正应当通过马鞍山市公共资源交易系统提交,但不得超出投标书的范围或者改变投标书的实质性内容,并由其法定代表人或其委托代理人签字。3.6评委会判定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据,但投标有不真实不正确的内容时除外。3.7如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留,而使其投标成为实质上响应的投标。3.8投标人简单地复印或照搬招标文件中的技术规格作为其投标文件的一部分,将有可能导致其投标无效。3.9投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)第二章“投标人须知”第9条规定的任何一种情形的;(2)串通投标或弄虚作假的;(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。(4)未能通过初步审查的。3.10评标结束时,评委会要按照规定的格式写出评标报告,说明评标过程中情况,按照最终得分由高到低排序,依次排列推荐中标候选人的顺序。3.11评委会有权否决全部投标。四、评标过程的保密4.1评委会成员或者参加评标的其他人员均不得向他人透露对投标文件的评审和比较以及与评标有关的其他情况。4.2在评标过程中,投标人如向评委会成员施加任何影响,都将会导致其投标书被拒绝。五、招标代理机构对未中标人不解释未中标原因。六、本招标文件第六章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作评标依据。