农业 生物多样性保护招标公告(毕节市农业生态环境与资源保护站2024)


毕节市2024年农业生物多样性保护项目采购公告

项目概况
    毕节市2024年农业生物多样性保护项目 招标项目的潜在投标人应在毕节市公共资源交易中心业务系统中获取招标文件,并于  2024年08月26日10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:P52050020240008DJ  
项目名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目   
预算金额(元):1539900 
最高限价(如有)(元): 1539900; 
采购需求: / 
合同履行期限: 详见磋商文件正文; 
本项目(是/否)接受联合体投标:不接受  

标项名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目
数量:不限
预算金额(元):1539900
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:毕节市2024年农业生物多样性保护项目  

二、申请人的资格要求:

毕节市2024年农业生物多样性保护项目:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书等证明文件,或自然人身份证明; 1.2法定代表人参加磋商的必须有法定代表人身份证;法人授权委托人参加磋商的必须有法定代表人授权委托书及被授权委托人身份证; 1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供经合法审计机构出具的2022年度或2023年度财务审计报告,并附会计师事务所的营业执照、执业证书或基本开户银行出具的资信证明(新成立的公司出具相应证明); 1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年至今任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(复印件或扫描件加盖单位公章)依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料; 1.5具备履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(格式自拟); 1.6参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性事业单位视同小微企业),中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。 3.本项目的特定资格要求: 3.1诚信资格要求:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与磋商; 3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标; 3.3为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标; 

三、获取招标文件
时间:2024年08月15日00时00分至2024年08月22日23时59分    
地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取
方式:登陆毕节市公共资源交易公共服务平台网站,使用CA或“标信通”APP登录毕节市公共资源交易公共服务平台电子交易系统,即可参加本项目网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件、加解密响应文件等事项。(注:加密、解密使用的CA或“标信通”APP须保持一致。) 
售价:0 
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件递交截止时间:2024年08月26日10时00分 (北京时间)
开标时间:2024年08月26日10时00分 
开标地点:不见面开标
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
六、其他补充事宜
1.磋商保证金缴纳:磋商保证金人民币叁万元整,缴纳形式为银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。磋商保证金必须从供应商基本账户一次性按本项目要求金额转入,且确保在2024年8月26日10点00分前到账并检查绑定成功,否则,责任由供应商自行承担。(为确保按时到账,请尽早交纳) 2.磋商保证金绑定:缴纳费用之前请确保缴费账户已在交易系统注册登记且生效,所注册的账户信息准确无误(账户类别、账户名称、账号、基本账户开户许可证号、开户银行名称及开户支行号),缴纳费用时请在银行汇款单备注、附言、用途、说明、附加信息、摘要处填写报价随机码(只填写随机码且字体清晰,有其他汉字或符号等内容作为无效费用),否则将影响缴纳的费用到账,责任由供应商自行承担。供应商上传《响应文件》前,必须确认所交纳的保证金与本项目绑定,否则不能进行《响应文件》的上传(说明:暂不支持工商银行网银及其他网银转账会自带备注内容的银行。暂不支持手机银行及第三方支付平台,关于、保证金与项目的绑定方法,请认真阅读毕节市公共资源交易中心相关的指南)。 3.投标保证金缴纳账户 账户名称:毕节市公共资源交易中心 账号:17710121050000969 开户行:贵阳银行股份有限公司毕节分行 联系人:财务部; 联系电话(传真):0857-8314036。 4.采购活动询问、质疑联系方式:采购活动询问、质疑方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,在法定质疑期内当面一次性提出针对同一采购程序环节的书面质疑文件,并获取本项目采购代理机构出具的质疑文件接收收据。 询问、质疑联系人:项目二部 询问、质疑联系电话:15329379996 5. 办理CA、“标信通”APP及网上上传响应文件事宜: 登陆毕节市公共资源交易中心网站,供应商可获知注册办理毕节市公共资源交易中心电子密钥的相关事宜,按毕节市公共资源交易中心要求办理供应商电子密钥(CA)后即可参加本公司组织采购项目的网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件等事项。 办理电子密钥(CA)联系人及联系电话 联系人:CA 办理窗口; 联系电话(传真):0857-8316572(华测CA) 0857-8319852(贵州CA)。 办理“标信通”APP联系人及联系电话 联系人:标信智链(杭州)科技发展有限公司 服务热线:400-658-7878; 应急联系电话:18785066386 制作、上传响应文件技术支持: 联系人:信源公司; 电话(传真):0857-8317294。 6.敬告: (1)《响应文件》的制作、上传、签到、解密和磋商操作必须完全符合毕节市公共资源交易中心交易系统要求,否则可能导致其响应被拒绝。如有不明之处请及时详询技术支持方。 (2)供应商必须保证在磋商过程中随时处于在线状态。在磋商小组发出响应或报价通知后20分钟内,供应商未按时在交易系统中通过有效磋商途径进行响应或报价的,将视作无补充响应内容或按其上一轮报价作为其本轮最终报价(第一轮在线报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为其基础报价,第二轮在线报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为第一轮报价,以此类推)。请各供应商在参加报价前,认真阅读并熟悉毕节市公共资源交易中心综合及业务系统操作流程。 7.贵州省公共资源交易一张网处于试运行阶段,期间贵州省政府采购网(运营服务平台:贵州省政府采购云平台)与交易中心项目编号未能有效统一,因此各供应商针对本项目提交的涉及项目编号的文书,若包含贵州省政府采购网或毕节市公共资源交易中心网站针对本项目所发布的项目编号,均应采纳为有效项目编号。 
系统使用咨询电话:0857-8317294;0857-8305707。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:毕节市农业生态环境与资源保护站 
地址:毕节市七星关区威宁路7号 
联系方式:15186084772 
2.采购代理机构信息(如有)
名 称: 贵州恩方工程建设咨询有限公司   
地 址:贵州省贵阳市云岩区东山路217号中天世纪新城五组团环岛南侧商业12层1号  
联系方式:15329379996 
3.项目联系方式
项目联系人:毕节项目部  
电 话:15329379996 
 
 
文件预览:

毕节市2024年农业生物多样性保护项目采购公告.pdf

【发布】磋商文件【生物多样性保护】 .pdf

项目概况毕节市2024年农业生物多样性保护项目招标项目的潜在投标人应在毕节市公共资源交易中心业务系统中获取招标文件,并于2024年08月26日10时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:P52050020240008DJ项目名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目预算金额(元):1539900最高限价(如有)(元):1539900;采购需求:/合同履行期限:详见磋商文件正文;本项目(是/否)接受联合体投标:不接受标项名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目数量:不限预算金额(元):1539900简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:毕节市2024年农业生物多样性保护项目二、申请人的资格要求:毕节市2024年农业生物多样性保护项目:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书等证明文件,或自然人身份证明;1.2法定代表人参加磋商的必须有法定代表人身份证;法人授权委托人参加磋商的必须有法定代表人授权委托书及被授权委托人身份证;1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供经合法审计机构出具的2022年度或2023年度财务审计报告,并附会计师事务所的营业执照、执业证书或基本开户银行出具的资信证明(新成立的公司出具相应证明);1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年至今任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(复印件或扫描件加盖单位公章)依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料;1.5具备履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(格式自拟);1.6参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性事业单位视同小微企业),中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。3.本项目的特定资格要求:3.1诚信资格要求:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与磋商;3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标;3.3为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标;三、获取招标文件时间:2024年08月15日00时00分至2024年08月22日23时59分地点:登录全国公共资源交易平台(贵州省.毕节市)网上获取方式:登陆毕节市公共资源交易公共服务平台网站,使用CA或“标信通”APP登录毕节市公共资源交易公共服务平台电子交易系统,即可参加本项目网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件、加解密响应文件等事项。(注:加密、解密使用的CA或“标信通”APP须保持一致。)售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年08月26日10时00分(北京时间)开标时间:2024年08月26日10时00分开标地点:不见面开标五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日六、其他补充事宜1.磋商保证金缴纳:磋商保证金人民币叁万元整,缴纳形式为银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。磋商保证金必须从供应商基本账户一次性按本项目要求金额转入,且确保在2024年8月26日10点00分前到账并检查绑定成功,否则,责任由供应商自行承担。(为确保按时到账,请尽早交纳)2.磋商保证金绑定:缴纳费用之前请确保缴费账户已在交易系统注册登记且生效,所注册的账户信息准确无误(账户类别、账户名称、账号、基本账户开户许可证号、开户银行名称及开户支行号),缴纳费用时请在银行汇款单备注、附言、用途、说明、附加信息、摘要处填写报价随机码(只填写随机码且字体清晰,有其他汉字或符号等内容作为无效费用),否则将影响缴纳的费用到账,责任由供应商自行承担。供应商上传《响应文件》前,必须确认所交纳的保证金与本项目绑定,否则不能进行《响应文件》的上传(说明:暂不支持工商银行网银及其他网银转账会自带备注内容的银行。暂不支持手机银行及第三方支付平台,关于、保证金与项目的绑定方法,请认真阅读毕节市公共资源交易中心相关的指南)。3.投标保证金缴纳账户账户名称:毕节市公共资源交易中心账号:17710121050000969开户行:贵阳银行股份有限公司毕节分行联系人:财务部;联系电话(传真):0857-8314036。4.采购活动询问、质疑联系方式:采购活动询问、质疑方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,在法定质疑期内当面一次性提出针对同一采购程序环节的书面质疑文件,并获取本项目采购代理机构出具的质疑文件接收收据。询问、质疑联系人:项目二部询问、质疑联系电话:153293799965.办理CA、“标信通”APP及网上上传响应文件事宜:登陆毕节市公共资源交易中心网站,供应商可获知注册办理毕节市公共资源交易中心电子密钥的相关事宜,按毕节市公共资源交易中心要求办理供应商电子密钥(CA)后即可参加本公司组织采购项目的网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件等事项。办理电子密钥(CA)联系人及联系电话联系人:CA办理窗口;联系电话(传真):0857-8316572(华测CA)0857-8319852(贵州CA)。办理“标信通”APP联系人及联系电话联系人:标信智链(杭州)科技发展有限公司服务热线:400-658-7878;应急联系电话:18785066386制作、上传响应文件技术支持:联系人:信源公司;电话(传真):0857-8317294。6.敬告:(1)《响应文件》的制作、上传、签到、解密和磋商操作必须完全符合毕节市公共资源交易中心交易系统要求,否则可能导致其响应被拒绝。如有不明之处请及时详询技术支持方。(2)供应商必须保证在磋商过程中随时处于在线状态。在磋商小组发出响应或报价通知后20分钟内,供应商未按时在交易系统中通过有效磋商途径进行响应或报价的,将视作无补充响应内容或按其上一轮报价作为其本轮最终报价(第一轮在线报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为其基础报价,第二轮在线报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为第一轮报价,以此类推)。请各供应商在参加报价前,认真阅读并熟悉毕节市公共资源交易中心综合及业务系统操作流程。7.贵州省公共资源交易一张网处于试运行阶段,期间贵州省政府采购网(运营服务平台:贵州省政府采购云平台)与交易中心项目编号未能有效统一,因此各供应商针对本项目提交的涉及项目编号的文书,若包含贵州省政府采购网或毕节市公共资源交易中心网站针对本项目所发布的项目编号,均应采纳为有效项目编号。系统使用咨询电话:0857-8317294;0857-8305707。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:毕节市农业生态环境与资源保护站地址:毕节市七星关区威宁路7号联系方式:151860847722.采购代理机构信息(如有)名称:贵州恩方工程建设咨询有限公司地址:贵州省贵阳市云岩区东山路217号中天世纪新城五组团环岛南侧商业12层1号联系方式:153293799963.项目联系方式项目联系人:毕节项目部电话:15329379996政府采购竞争性磋商文件**磋商前请认真阅读本文件**项目名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目项目编号:P52050020240008DJ采购方式:竞争性磋商采购人:毕节市农业生态环境与资源保护站采购代理机构:贵州恩方工程建设咨询有限公司2024年8月lI目录第1章竞争性磋商公告第2章磋商内容第3章磋商须知第4章评审方法、原则和纪律第5章磋商程序第6章评分标准第7章合同主要条款第8章需要落实的政府采购政策第9章附件附件1:基础报价书(指定格式):附件2:授权委托书(参考格式):附件3:标的物清单报价表(指定格式)附件4:采购需求第1章竞争性磋商公告毕节市2024年农业生物多样性保护项目竞争性磋商公告投资项目统一代码:2024-520500-D03-D03-9475项目概况毕节市2024年农业生物多样性保护项目采购项目的潜在供应商应在毕节市公共资源交易中心系统内获取采购文件,并于2024年8月26日10点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:P52050020240008DJ项目名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目采购方式:竞争性磋商预算金额:¥1,539,900.00元最高限价(如有):¥1,539,900.00元采购需求:毕节市2024年农业生物多样性保护项目(详见磋商文件附件)。合同履行期限:详见磋商文件正文。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书等证明文件,或自然人身份证明;1.2法定代表人参加磋商的必须有法定代表人身份证;法人授权委托人参加磋商的必须有法定代表人授权委托书及被授权委托人身份证;1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供经合法审计机构出具的2022年度或2023年度财务审计报告,并附会计师事务所的营业执照、执业证书或基本开户银行出具的资信证明(新成立的公司出具相应证明);1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年至今任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(复印件或扫描件加盖单位公章)依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相关证明材料;1.5具备履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(格式自拟);1.6参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性事业单位视同小微企业),中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。3.本项目的特定资格要求:3.1诚信资格要求:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与磋商;3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标;3.3为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标;三、获取采购文件时间:2024年8月15日至2024年8月22日,每天上午00:00至12:00,12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:网上获取,供应商无需到现场获取。方式:登陆毕节市公共资源交易公共服务平台网站,使用CA或“标信通”APP登录毕节市公共资源交易公共服务平台电子交易系统,即可参加本项目网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件、加解密响应文件等事项。(注:加密、解密使用的CA或“标信通”APP须保持一致。)售价:免费获取四、响应文件提交截止时间:2024年8月26日10点00分(北京时间)地点:网上响应,供应商无需到现场。响应截止时间:2024年8月26日10点00分前按照系统要求上传响应文件,并于当日11:00时前解密投标文件。五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2024年8月26日10点00分(北京时间)地点:2024年8月26日10点00分(北京时间)前按照系统要求上传响应文件,并于当日11:00时前解密响应文件。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.磋商保证金缴纳:磋商保证金人民币叁万元整,缴纳形式为银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。磋商保证金必须从供应商基本账户一次性按本项目要求金额转入,且确保在2024年8月26日10点00分前到账并检查绑定成功,否则,责任由供应商自行承担。(为确保按时到账,请尽早交纳)2.磋商保证金绑定:缴纳费用之前请确保缴费账户已在交易系统注册登记且生效,所注册的账户信息准确无误(账户类别、账户名称、账号、基本账户开户许可证号、开户银行名称及开户支行号),缴纳费用时请在银行汇款单备注、附言、用途、说明、附加信息、摘要处填写报价随机码(只填写随机码且字体清晰,有其他汉字或符号等内容作为无效费用),否则将影响缴纳的费用到账,责任由供应商自行承担。供应商上传《响应文件》前,必须确认所交纳的保证金与本项目绑定,否则不能进行《响应文件》的上传(说明:暂不支持工商银行网银及其他网银转账会自带备注内容的银行。暂不支持手机银行及第三方支付平台,关于、保证金与项目的绑定方法,请认真阅读毕节市公共资源交易中心相关的指南)。3.投标保证金缴纳账户账户名称:毕节市公共资源交易中心账号:17710121050000969开户行:贵阳银行股份有限公司毕节分行联系人:财务部;联系电话(传真):0857-8314036。4.采购活动询问、质疑联系方式:采购活动询问、质疑方式:供应商对采购过程相应阶段有质疑的,应在相应采购过程阶段联系本项目采购代理机构工作人员,根据财政部令第94号要求,在法定质疑期内当面一次性提出针对同一采购程序环节的书面质疑文件,并获取本项目采购代理机构出具的质疑文件接收收据。询问、质疑联系人:项目二部询问、质疑联系电话:153293799965.办理CA、“标信通”APP及网上上传响应文件事宜:登陆毕节市公共资源交易中心网站,供应商可获知注册办理毕节市公共资源交易中心电子密钥的相关事宜,按毕节市公共资源交易中心要求办理供应商电子密钥(CA)后即可参加本公司组织采购项目的网上报名、交费、下载采购文件、上传响应文件等事项。办理电子密钥(CA)联系人及联系电话联系人:CA办理窗口;联系电话(传真):0857-8316572(华测CA)0857-8319852(贵州CA)。办理“标信通”APP联系人及联系电话联系人:标信智链(杭州)科技发展有限公司服务热线:400-658-7878;应急联系电话:18785066386制作、上传响应文件技术支持:联系人:信源公司;电话(传真):0857-8317294。6.敬告:(1)《响应文件》的制作、上传、签到、解密和磋商操作必须完全符合毕节市公共资源交易中心交易系统要求,否则可能导致其响应被拒绝。如有不明之处请及时详询技术支持方。(2)供应商必须保证在磋商过程中随时处于在线状态。在磋商小组发出响应或报价通知后20分钟内,供应商未按时在交易系统中通过有效磋商途径进行响应或报价的,将视作无补充响应内容或按其上一轮报价作为其本轮最终报价(第一轮在线报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为其基础报价,第二轮在线报价20分钟内未实质响应的该轮报价即为第一轮报价,以此类推)。请各供应商在参加报价前,认真阅读并熟悉毕节市公共资源交易中心综合及业务系统操作流程。7.贵州省公共资源交易一张网处于试运行阶段,期间贵州省政府采购网(运营服务平台:贵州省政府采购云平台)与交易中心项目编号未能有效统一,因此各供应商针对本项目提交的涉及项目编号的文书,若包含贵州省政府采购网或毕节市公共资源交易中心网站针对本项目所发布的项目编号,均应采纳为有效项目编号。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:毕节市农业生态环境与资源保护站地址:毕节市七星关区威宁路7号联系方式:张先生(15186084772)2.采购代理机构信息(如有)名称:贵州恩方工程建设咨询有限公司地址:贵州省贵阳市云岩区东山路217号中天世纪新城五组团环岛南侧商业12层1号联系方式:毕节项目部(15329379996)3.项目联系方式项目联系人:毕节项目部电话:15329379996第2章磋商内容2.1采购内容:毕节市2024年农业生物多样性保护项目(详见磋商文件附件4)。2.2采购内容及需求:详见磋商文件附件4。2.3供应商应保证所提供数据是真实、可靠的,符合《磋商文件》规定的数量、质量和主要参数指标要求。2.4验收标准:符合国家现行有关质量验收规范标准。敬告:1.供应商必须按国家现行的相关规范、标准以及采购项目的实际需求完成本项目的的供货、验收及售后服务等;2.实现采购项目功能所需采购清单外的配件、辅材,供应商必须准备充分,若需增加,不再计费。供应商在其《响应文件》中对本项目涉及的设备应明确品牌型号、数量和详细技术参数等内容,所提供的标的物必须满足或优于本《磋商文件》的要求。,第3章磋商须知3.1总则3.1.1本《磋商文件》由贵州恩方工程建设咨询有限公司依照《中华人民共和国政府采购法》、财库【2014】214号、财库【2015】124号及相关法律、法规和规章的规定制定,仅适用于本次磋商。3.1.2供应商必须遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规和规章的规定,按照本《磋商文件》的要求参加磋商并履行相应的义务和承担相应的责任。3.1.3定义:⑴《磋商文件》是“政府采购竞争性磋商文件”的简称,是本公司依法制定的关于本次磋商性质、内容、程序、规则等的采购文件,是评审和评定成交的依据,是供应商参加磋商应遵循的规则;⑵《响应文件》是指供应商为参加磋商而提交的资格、技术、商务、报价等文件资料,是本次磋商评审的依据;⑶“磋商组织机构”是指组织这次磋商的贵州恩方工程建设咨询有限公司,也称本公司;⑷“供应商”是指向本公司获取了《磋商文件》的法人、其他组织或自然人;⑸“甲方”是指毕节市农业生态环境与资源保护站,也称采购单位、采购人、采购方;⑹“乙方”是指成交供应商;⑺“电子公章”、“电子印章”是指经毕节市公共资源交易中心认可的、包含证书持有者的真实身份信息、证书有效期、签发者身份信息以及其他相关内容的数字证书。3.1.4在本次竞争性磋商活动中,供应商应自己承担与磋商有关的一切费用,不管磋商结果如何本公司对这些费用概不负责。磋商小组和本公司不向供应商解释不成交的原因,不退还《响应文件》。3.1.5供应商必须在2024年8月26日10点00分前从其基本账户向交易中心交纳叁万元整(人民币)的磋商保证金(以到账时间为准)。磋商会议结束后,成交供应商的磋商保证金在甲乙双方签订合同后5工作日内无息退还;未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出之日起5工作日内无息退还。本公司退还磋商保证金的方式是按原汇款账户退还,如供应商有账户改动等情况的,应及时书面告知本公司,否则责任自负。若发生下列情况之一的,磋商保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件、成交通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)成交供应商违反法律、法规、政策规定向他人转让或分包成交项目的;(6)拒绝履行合同义务的。(7)未按《中华人民共和国政府采购法》规定时间领取成交(中标)通知书的。3.1.6报价:(1)供应商在《基础报价书》中填报的基础报价是参加磋商会议的初步报价,仅为磋商参考。供应商在磋商会议上填报的最后报价是对全部采购物的一次性包干总报价,是响应文件的有效组成部分,成交后即为合同总价款的计价,在合同有效期内不受市场价格变化因素的影响。最后报价与供应商分项报价计算之和的差额即为供应商磋商优惠比例,合同履行中涉及各分项增减的按此比例结算。(2)报价一律用人民币(元)表示,其大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)在本项目的《成交通知书》发出时,由成交供应商按采购文件约定向采购代理机构支付采购代理服务费,供应商的预算中包含此项费用。第9章附件附件1:基础报价书(指定格式):基础报价书致:贵州恩方工程建设咨询有限公司我方已收到贵单位制发的P52050020240008DJ《磋商文件》,遵照《中华人民共和国政府采购法》和相关法律、法规和规章的规定以及《磋商文件》的要求作如下承诺:1.愿意以______元(人民币)的基础报价参加磋商,并在磋商会上现场报出最后报价以向采购方提供全部采购物,且完全满足《磋商文件》对标的物的质量、服务内容、要求等方面的要求。如果我方成交,愿意按《磋商文件》的规定向贵单位交纳采购服务费。2.我方愿意在磋商会议前向毕节市公共资源交易中心交纳叁万元整(人民币)的磋商保证金。若发生下列情况之一,贵单位将不退还我方交纳的磋商保证金:2.1我方在磋商活动中有违法、违规、违纪行为;2.2我方将成交项目转让给他人,或者在报价书中未说明且未经贵单位及采购人同意将成交项目分包给他人;2.3磋商会议开始后我方撤回《响应文件》;2.4我方用虚假的文件资料参加磋商或谋取成交;2.5我方成交后无正当理由在限期内不与采购单位签订政府采购合同。3.如果我方成交,我方将在《磋商文件》规定的限期内与采购单位签订合同并履行相应的责任和义务。如我方因自身原因不能履行合同的,我方将承担相应的经济和法律责任。4.我方已详细阅读了全部《磋商文件》(包括修改文件、参考资料和有关附件),我方认为《磋商文件》所有的条款是合理、公平、公正的,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。5.我方的最后报价从填报之日至合同终止期间有效,如果我方在合同终止前撤回最后报价将承担违约责任。6.与本次报价有关的一切正式往来文件请寄:地址:邮编:电话:传真:法人代表或授权委托人:(电子印章)供应商全称:(电子公章)年月日附件2:授权委托书(参考格式):授权委托书致:贵州恩方工程建设咨询有限公司兹委派我单位(被委托人姓名)参加贵方组织的项目名称:毕节市2024年农业生物多样性保护项目,项目编号:竞争性磋商活动,全权代表我单位处理本次磋商中的有关事务。本授权书于盖章签字之日起生效。特此委托附全权代表情况:姓名:性别:身份证号码:部门:职务:通讯地址:邮政编码:电话:传真:其他联系方式:法人代表人:(签名)供应商全称:(盖公章)____年___月___日附件3:标的物清单报价表(指定格式)标的物清单报价表序号实施内容实施内容主要技术参数单位数量单价(元)合价(元)1234567„„合计合计大写金额合计合计小写金额法人代表或授权委托人:(电子印章)供应商全称:(电子公章)____年___月___日附件4:采购需求附件4-1服务内容序号实施内容数量单位主要技术要求备注1农业外来入侵物种监测53个针对我市各县(区、市)发生危害较大的空心莲子草、苏门白酒草、小蓬草、福寿螺等19种农业外来入侵物种,科学划定全市农业外来入侵物种监测区(典型发生区、前沿扩散区、潜在风险区),设立53个监测点(见附件4-1)开展年度监测,监测内容包括入侵动态、发生面积、扩散趋势、危害对象及当前防控措施,评估扩散风险,分析测算经济及生态损失,对发生入侵危害风险的物种及时提出预警防控措施。并强化年度监测和扩散趋势分析预测相结合,优化监测布局,进一步织紧织密监测预警网络,确保监测点位同监测物种精准匹配。针对粮食产区和农业示范园区,切实加强监测工作,做到早发现、早防除,避免造成重大经济和生态损失。农业外来入侵物种监测预警2农业外来入侵物种防控20000亩聚焦全市农业重大危害入侵物种,确定防治区域和面积,并根据防控区域土地利用现状,抓紧防控责任主体,按照“一种一策”的工作要求,及时采取物理清除、化学灭除、生物防治、农业防控等科学治理措施,适时适地开展加拿大一枝黄花、空心莲子草、福寿螺等外来入侵物种灭除2万亩,有效控制入侵发生危害。(具体防除面积及防除措施详见附件4-2)。农业外来入侵物种综合防控3农业野生植物保护2个按照《农业野生植物原生境保护区监测技术规程》(DB52/T1808-2024),对纳雍县云贵水韭、野生猕猴桃,七星关区野生猕猴桃、宜昌橙、百合2个农业野生植物原生境保护区(详见附件4-3)进行年度监测,监测内容包括目标物种生长更新状况、干扰因素、群落结构及种群动态等。对原生境保护区开展日常巡查及管护、以及设备维修维护、对目标物种进行必要的人工抚育和病虫害3农业野生植物保护2个防治。4毕节市典型农业外来入侵物种防控技术集成研究与示范1套重点以福寿螺为对象,针对福寿螺预警阻截体系不完善、治理体系碎片化等瓶颈问题,开展福寿螺综合防控技术集成示范。以粮食安全为底线,坚持分类施策、治早治小、全力扑杀的原则,通过对福寿螺发生区布设阻截带、水旱轮作、人工捡螺摘卵、绿色药剂等一系列农业、物理综合防治技术,构建对福寿螺高效且环境友好型综合防除技术体系,集成绿色防控技术模式。附件4-1:农业外来入侵植物及福寿螺监测点(53个)分布情况表县(区)监测区(个)监测物种及监测区数量大方县7毒莴苣(1)、空心莲子草(1)、苏门白酒草、花叶滇苦菜(1)、小蓬草(1)、一年蓬(1)、加拿大一枝黄花(1)赫章县6粗毛牛膝菊(1)、豆瓣菜(1)、三叶鬼针草(1)、小蓬草(1)、苏门白酒草(1)、紫茎泽兰(1)金沙县5加拿大一枝黄花(1)、空心莲子草(2)、一年蓬(1)、福寿螺(1)纳雍县7粉绿狐尾藻(1)、三叶鬼针草(1)、藿香蓟(1)、苏门白酒草(1)、小蓬草(1)、一年蓬(1)、紫茎泽兰(1)七星关7空心莲子草(2)、苏门白酒草(1)、毒莴苣(2)、钻叶紫菀(1)、藿香蓟(1)黔西市8阿拉伯婆婆纳(1)、垂序商陆(1)、毒莴苣(1)、三叶鬼针草(1)、小蓬草(1)、野燕麦(2)、一年蓬(1)威宁县6粗毛牛膝菊(2)、空心莲子草(1)、苏门白酒草(1)、紫茎泽兰(1)、钻叶紫菀(1)织金县7粗毛牛膝菊(1)、藿香蓟(1)、苏门白酒草(2)、小蓬草(1)、野茼蒿(1)、加拿大一枝黄花(1)附件4-2:农业外来入侵物种防控清单及防控面积县(市、区)监测区(个)防治面积(亩)重点防治物种防控措施大方县72400苏门白酒草、一年蓬和小蓬草等幼苗期至花期,苏门白酒草采用人工拔除或使用割草机等器械铲除为主,结合化学防治防除;一年蓬采用人工或机械铲除,密集分布区域可用除草剂进行化学喷洒;小蓬草苗期或早春使用绿色化学药剂进行喷洒。赫章县62300苏门白酒草、小蓬草、三叶鬼针草等三叶鬼针草、苏门白酒草等幼苗期至花期,采用化学防治为主,结合人工拔除与机械铲除进行防除。金沙县52300加拿大一枝黄花、福寿螺、空心莲子草和一年蓬等加拿大一枝黄花幼苗期至花期采用人工拔除或机械防除;空心莲子草采取人工、机械铲除结合喷洒药绿色药剂进行防除,还可释放其天敌(莲草直胸跳甲)进行防治;福寿螺采取“预防为主、综合防治”的方针,以农业防治、物理防治、生物防治为主,必要时(严重发生)采取化学防治。纳雍县72200紫茎泽兰、苏门白酒草、三叶鬼针草和藿香蓟等紫茎泽兰幼苗期至花期采取人工拔除、机械铲除和喷洒绿色药剂相结合方式进行综合治理;藿香蓟、苏门白酒草等幼苗期,通过人工中耕、机械中耕相结合进行防治,在其发生面积较大的区域,喷洒绿色化学药剂进行防除。七星关区72800毒莴苣、空心莲子草和苏门白酒草等毒莴苣、空心莲子草等在其幼苗期至花期,通过深翻耕地减少出苗率,人工拔除。在发生面积广且密度较大的地块,通过机械铲除结合喷洒绿色化学药剂进行防除。县(市、区)监测区(个)防治面积(亩)重点防治物种防控措施黔西市82100小蓬草、阿拉伯婆婆纳、一年蓬、三叶鬼针草和垂序商陆等小蓬草、阿拉伯婆婆纳、一年蓬等幼苗期至花期,通过人工拔除、机械铲除为主,结合化学防治进行防除。威宁县63400粗毛牛膝菊、苏门白酒草和紫茎泽兰等粗毛牛膝菊、苏门白酒草幼苗期至花期,通过翻耕、轮作来降低其种子萌发率,苗期可采用人工拔除或化学药剂喷洒防除。织金县72500苏门白酒草、小蓬草和藿香蓟等苏门白酒草、小蓬草等幼苗期至花期,采用人工拔除、机械铲除为主,喷洒绿色药剂为辅进行防除。合计5320000注:以上防控物种及面积可按当年实际情况进行调整附件4-3农业野生植物资源原生境保护区序号保护区名称地理位置/地名建设时间主要保护对象核心区(公顷)缓冲区(公顷)总面积(公顷)1毕节市金海湖新区野生猕猴桃宜昌橙百合原生境保护区金海湖新区岔河镇2017年1月野生猕猴桃、宜昌橙、百合100166.67266.672纳雍县云贵水韭野生猕猴桃原生境保护区纳雍林场场部工区2017年10月云贵水韭、野生猕猴桃47.669.42117.02