上海招标公告(上海科技馆2024)
采购公告
采购项目子包编号:
1
公告标题:
媒体展项展览服务项目:探索展区的公开招标公告
公告内容:
项目概况
媒体展项展览服务项目:探索展区招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2024年09月13日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310000000240309176832-00086835
项目名称:媒体展项展览服务项目:探索展区
预算编号:0024-00034247
预算金额(元):6000000元(国库资金:6000000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-6000000.00元
采购需求:
包名称:媒体展项展览服务项目:探索展区
数量:1
预算金额(元):6000000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为媒体展项展览服务项目:探索展区,共1个包件。位于“星光河畔”主题板块,共1个大型媒体展项,为所属展区核心展项,包含内容策划、设计制作、设备采购和集成、安装调试、培训、维保等工作。
合同履约期限:自合同签订之日起至 2026 年 6 月 30 日前(不含审价和审计时间)
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2024年08月14日至2024年08月21日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年09月13日 10:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间:2024年09月13日 10:00
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海科技馆
地 址:浦东世纪大道2000号
联系方式:021-68622000
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968026 35968031
3.项目联系方式
项目联系人:李玲玲 姜维
电 话:35968026 35968031
附件信息:
ff00d205ede54420b11492b62fe2e47b.doc85504
公告发布时间:
2024-08-14
公告发布媒体:
上海市政府采购网
公告源URL:
投标(提交响应文件)截止时间:
2024-09-13 10:00:00
上海科技馆展区更新改造媒体展项展览服务项目:探索展区采购需求招标单位:上海科技馆二○二四年八月第一节项目概况1.项目背景:上海科技馆坐落在上海浦东新区行政文化中心,是上海市政府为提高市民科学文化素养投资17.55亿元建设的重大社会教育机构,是上海市最主要的科普教育基地和精神文明建设基地,旨在提高市民的科学文化素养,促进公众理解和参与科学。上海科技馆占地面积6.8万平方米,建筑面积10万平方米,展示面积2.9万平方米,活动面积3.0万平方米。上海科技馆自2001年12月18日开馆以来,至2023年4月1日闭馆,已历经22载。随着时代的飞速发展,科技馆当前面临着科学教育加法需求的迫切挑战。不仅内部发展需求日益凸显,外部环境也在持续推动科技馆进行深度的变革。为了适应新时代科普教育的发展需求,上海科技馆已启动更新改造工程。此次改造将聚焦提升科普内容的丰富性、创新性和互动性,以满足社会大众对科学教育日益增长的热情和期待。探索之光展区位于上海科技馆三楼东侧,于2005年开放,展示面积约2100平方米。以“反映20世纪科技的光辉”为展示主题,以“探索基因之路”“探索物质结构之路”以及“相对论的基本知识”为展示脉络,介绍量子论、相对论、物质结构、基因技术、核能、激光等一系列20世纪最具标志性的科技成就。这里不仅向观众呈现了人类在20世纪所取得的超越前人的科技硕果,更引领观众深入理解这些成就如何深刻地改变了人类的生产方式、生活方式,以及我们对世界的认知观念。这种空前的变化不仅极大地推动了社会的发展,也极大地提高了人类的生活质量。改造目标:保持展区原有展示主题和主体架构基本不变,从重新发展、重新认知、重新定义的视角出发,对展示内容、展示形式进行局部升级改造。展示内容上,继续保持经典性与时代性相结合的策展思路,着力展示包括科学精神、量子论、物质基本结构、基因技术、相对论等在内的20世纪最新科技成就,突出当代性与前沿性;展示形式上,呈现互动操作与静态陈列结合、经典与现代结合、历史与创新结合;展示技术上,强调合理的前沿多媒体技术运用与互动体验式设计,打造氛围式体验。以着力提升展区整体环境,强调展区整体的体验性、氛围感与探索力为目标,让观众能够在多感官下互动体验与学习,点亮青少年的科学探索热情、启迪成年人对科技发展趋势与未来方向的思考。改造后的探索之光展区名称不变,将更加深入的以“弘扬科学精神,普及科学知识,传播科学思想和科学方法”为宗旨,展示20世纪以来影响人类发展的重要科技成就,突出近几十年来在基础科学领域的新发现、新成果。这个展区包括星光河畔、探索物质结构之路、探索基因之路以及相对论的基本知识四个主题区,从科学精神的阐释到全新的量子世界,从升级过的基因世界到神秘的相对论,用科学技术的力量带给观众对于未来科技的无限遐思。2.项目内容:本项目位于展区“星光河畔”主题板块,共计1个大型媒体展项,为所属展区核心展项。展项编号项目名称展示内容展示形式A31-1-0-G1星光河畔该主题区是对科学精神的礼赞,通过展现引领科学发展进入新纪元的20世纪伟大的科学家及其重要科学成就,带领公众在由这些伟大科学家及其成就组成的灿烂星河中汲取养分,感悟无论顺境逆境,始终奋勇前行的科学探索精神,追寻从浩瀚无垠的宇宙到细腻心灵深处的智慧。科学精神凝练的关键词:求实、创新、质疑、宽容(仅供参考,可优化提升)多媒体装置、大型多媒体具体内容详见展项初步设计文件。项目工作包含内容策划、设计制作、设备采购和集成、安装调试、培训、维保等工作。3.项目周期和工作节点:时间工作内容2024年12月完成深化设计,通过专家会审核。2025年6月完成场外制作工作,通过场外验收。2025年10月完成现场安装、联调验收,通过专家会审核。2025年12月开放试运行。2026年6月30日完成竣工验收。项目交付周期自合同签订之日起至2026年6月30日前(不含审价和审计时间)。如有调整按采购人实际要求执行。免费质保期周期从竣工验收完成日起计,不少于24个月。第二节工作范围和要求1.工作职责和范围1.1基本职责:中标人应首先接受招标单位提供的项目初步设计文件,中标人应按照招标文件要求和投标要求保证完成一切需要完成的设计、制作、软硬件采购与制作、集成、运输、安装、调试、培训、维保等一揽子交钥匙工程工作,实施全程进度和质量管理。包括但不限于以下方面:创意设计方案:在展项设计文件和项目基本需求的基础上,完成具体的概念设计与深化设计方案,提供展示工程实施中必须遵守的国际的、国家的和行业的标准与相应的规范。项目所涉及的资料、图片、影音、字体等的搜集及获取版权(若有);场景造型、道具的创意、策划、设计、制作、安装调试等;机械装置的创意、策划、设计、制作、集成及安装调试等;数字内容的创意、策划、设计、制作等;音乐及音效设计;硬件设备的采购、集成及安装调试等;软件的设计、编程和调试完成,保证使用的系统软件有正式版权;灯光设计和安装调试等;秀演区、观演区及周边相关区域的空间环境设计(空间规划和布局、参观流线、展项相关的图文设计、展示氛围及装饰设计、装饰材料选择和建议、空间光照音场分析设计等);展项的安装结构、配套检修设施(如马道、检修机构、爬梯等)的设计、制作、安装;提供整体载荷计算书;提供项目所涉及到的详细文字描述和图解,配合图文版文稿插图的撰写绘制;展项设备的强弱电布线施工、布管提资;设备运输、现场安装、联调测试;备品备件的提供;项目操作和维护人员培训;质保期内的维护、维修工作;提供竣工资料和相关技术文档,配合工程验收和根据国家法律法规所要求的安全检验程序;其它。1.2与其他承建商的配合:中标人应积极与展示工程装饰总包承建商(以下简称展示总包)、大修总包承建商(以下简称大修总包)、其他展项及配套系统承建商的协调配合,包括但不限于:配合展示总包、大修总包完成项目的相关布展的深化设计方案。按照中标人工作范围要求给出经采购人方审核通过的项目实施计划,按计划向展示总包、大修总包提交项目相关设计、进场条件、安装条件、工程计划、施工组织方案等图纸、文件。接受展示总包对于设计管理、施工管理、进度管理、质量管理和安全管理等规范要求,听从展示总包对于展示施工现场的设施设备场地人员的管理,根据要求缴纳管理费。协助及配合展示总包、大修总包完成与布展工程相关的设计施工、配套展台、边界配套设施的现场安装、软件接口、系统集成、现场管线需求和场地准备、装饰收口、现场效果联调等工作。配合展示总包、展示灯光系统、展示设备总控系统、智慧导览及公共空间管理系统承建商等完成展项相关工作。接受大修总包现场安全管理:中标人有义务必须接受大修总包对设备设施人员场地等涉及施工区域的安全事项的管理,并向大修总包提出全部项目进出现场安装的实施计划,并服从其统一现场安全管理,根据要求缴纳管理费。1.3接受监理:中标人应按照相关法规接受招标人聘请的监理公司、顾问单位对设计、设备及其安装调试过程中的监理。中标人与监理工程师及专业顾问积极配合完成项目的实施。1.4涉及的其它内容:对未列入主要项目描述内容中的与项目实施相关的辅助设施设备,需要中标人在深化设计过程中给出详细的描述。1.5允许修改:在不改变本项目设计文件主要意图的基础上,如果发现项目实施过程中存在的问题、偏差或遗漏,允许中标人在项目实施过程中对本项目的设计进行必要修改,但必须征得采购人的同意。对该项目的需求未尽事宜,应中标人的要求以后补充的相应附件资料,其具有同样的法律约束力。2.项目团队要求2.1组织架构合理,人员配置全面,能够管理组织团队完成工程进度及质量的目标,具有良好的行业声誉。请以文字和网状图表形式说明本项目的人员组成和架构。2.2项目团队需具备本招标需求类似项目、相应制作经验,包括但不限于以下专业人员:项目经理、创意设计总监、导演、策划、技术主管、空间设计、场景设计、机械设计、美术设计、动画视效、音乐总监、软件工程师、电气工程师、AV工程师、灯光工程师、现场施工负责人、现场安装调试、安全质量管理、科学顾问等。项目经理及现场施工负责人应是该项目的实际操作者。项目经理及现场施工负责人应具有五年及以上展览、展示项目的工作经验,并具有本招标需求类似项目管理经验。创意设计总监、技术主管需具备多媒体秀演和多媒体装置类项目经验,动画视效工作人员需具有大型影视媒体制作的经验,AV和电气工程师需具备复杂机械装置和多媒体工程项目经验,现场安装调试团队应具有丰富多媒体工程项目安装施工经验。科学顾问具有自然哲学、科学思想史、科学哲学、技术哲学、科学博物馆学等相关专业副高及以上技术职称(或行业同等资质)。2.3项目经理、创意设计总监、导演、策划、技术主管必须书面承诺全程参与本项目。2.4供应商具有质量管理体系认证(GB/T19001-2016/ISO9001:2015认证),并在认证有效期内的优先考虑。3.设计和技术要求3.1创意设计要求整体设计有新意,具有沉浸式的艺术体验感,在营造环境氛围的同时,可以引导观众游历在科学星河之中,培养观众对科学家、科学大事件的好奇心;内容要求科学严谨,深度挖掘,并经过权威的科学顾问审核确保其客观、准确和时效性,并反映最新的科学成就。3.2设计风格要求整体环境设计要求:环境需要有空间的包裹感,通过多媒体内容的演绎、切换,营造科学星河慢慢流淌的情境氛围,空间设计简约大气,充分考虑空间高度的利用,配合多媒体演绎功能;媒体作品要求视觉效果佳,在确保科学性、学术性的前提下,可适当艺术化处理以强化展示效果并突出关键特征,表现出科学精神对人类文明发展的重要性,给予观众强烈的震撼与启示;画面效果设计执行时,需符合采购人品牌视觉形象的规范要求和视觉媒体画面设计的规范要求,使整体风格协调一致。3.3空间布局要求3.3.1应符合公共博物馆、展览馆关于运行管理、维修维护、灾难疏导等各方面的功能要求,并针对高客流和极端情况提供应对方案。3.3.2依据展示需求进行空间布局,结合展示空间特点合理设置秀演、观演和互动区域。3.3.3合理考虑运输通道和运行开放后的维修空间。3.3.4整体设计要符合公共场所消防规范要求。3.4媒体软件要求3.4.1程序开发工作包括但不限于展项的互动程序、控制程序、观众识别程序开发。采用主流程序开发软件在相关操作系统(Win、IOS、安卓等)下进行开发互动程序,要求软件兼容性强,稳定可靠,无BUG,支持最新操作系统。3.4.2画面清晰度:解析度及画面比例需与对应显示设备的分辨率和显示比例相一致,画面做到点对点分辨率输出。3.5硬件设备要求3.5.1投影机、LCD液晶屏、LED等同类型显示设备选用同一品牌。3.5.2所有设备(包括传感器件、控制单元、机械元件等)要采用工业级标准设备,要求便于保养、便于更换并确保安全性。3.5.3要对设计进行充分的安全评估,确保游客的安全和设备设施自身的安全运行,严格控制设备产生的噪音。3.5.4展项所有设备需考虑维修通道和耗品、耗材、备品更换的便利性和通用性。3.5.5人机交互部件(如传感器、感应开关等)需符合人体工程学、互动性强、易于操作、防尘防水、无毛刺无毛边、使用寿命大于500万次;考虑儿童使用的耐用性和安全性;需提供足够的备品备件。3.5.6所有与观众接触的电气部件需使用36伏以下的安全电压供电。3.5.7确保展项内的设备安全稳定可靠运行10年以上。3.5.8以上为通用要求,具体展项有特殊要求的另行规定。3.6材料及工艺要求3.6.1表面材料以软包、玻璃钢、金属、人造石、玻璃等为主,机械传动材料以金属材质为主,2米以下人员易接触区域应充分考虑人员接触的安全性和耐久性。具体由投标人进行方案设计。3.6.2材料耐腐蚀、耐磨损,绿色环保。展项内所有材料应满足防火难燃要求(不低于防火等级B1级),并提供相应检验报告。所有的结构、展示装饰材料均应符合消防规范要求。3.6.3高精度加工、表面美观处理。3.6.4玻璃作钢化防爆或夹胶处理。3.7系统备品备件要求提供试运行起半年内足够的耗材,做到质保期内备品备件、关键部件的替换件的及时响应和维修。4.施工和后期运维要求4.1结构及环境边界条件楼板承重限制:500kg/m2;如无特殊要求,提供电压220V交流电源;通道:接受展示总包和大修总包提供的条件;强弱电系统:展区内部装修后有强、弱电系统供给;空调:展区内有中央空调。具体参数和指标要求详见展项初步设计文件。4.2质保要求在安装完工后中标人必须依据合同要求向采购人提供具有法律效力的质量保证书,确保展示效果和质量维保。确保展项内的设备安全稳定可靠运行。4.3售后及培训中标人在深化设计时应充分考虑后期维护和检修的需求。展项中应留出足够的检修空间,隐蔽处应留置检修暗门,确保可让检修人员在不破坏展品的前提下完成检修工作。维保服务应满足:4.3.1有标准及专业的质保期内的保障及售后服务流程体系、响应时间、现场保障、应急保障、用户咨询、培训项目及计划等;4.3.2质保期至少两年,每年两次定期检查维护,配有足够的备品备件,质保期内非人为因素损坏或故障,提供免费维修,采购人无需支付换件成本费和相关维修费,质保期满后提供优惠的服务价格和到位的服务措施,符合各类行业标准;4.3.3提供24小时服务保障,1小时内响应。在远程检测无法排除故障的情况下,维修人员24小时内到达现场处理,48小时内解决问题排除故障;4.3.4如项目中出现科学性问题,在项目验收后三年内做免费修改。第三节总体工作步骤和成果要求1.主要工作步骤项目授予合同后,项目承建单位必须每周提交一份进度报告给采购人/工程监理审核,进度报告的内容应根据采购人要求按照工程的进度和需要进行编制。定期或不定期(不少于每二周一次)地举行联络会议,讨论解决设计制作中的相关问题,每次联络会议承建单位均应做好会议纪要,会议所需费用已包含在合同总价中。采购人对项目会进行分阶段审批,主要分为以下几个阶段进行:1.1深化设计阶段——提交成果(包括但不限于):(1)整体创意策划设计方案,并提供整体效果演示,即场景造型、机械装置与媒体画面结合的效果;(2)机械装置整体设计方案,包括技术路径、原型试验并提供试验视频;(3)媒体视频创意大纲、分镜脚本及动态故事板、参考资料及视频素材材料清单;(4)科学顾问的审核意见;(5)深化设计图纸:a.装饰、场景造型类图纸:提供完整彩色效果图(鸟瞰图、轴测图、正视图)、平立剖面图纸、天花图、结构图、设计说明和关键节点图等;b.机械装置、多媒体设备、灯光AV等:提供完整的系统拓扑图、机械装置效果图、机械工程图、电气回路图等;c.安装基础图及要求说明。(6)设备材料清单,主要设备需提供合法获得该产品及售后服务支持说明;(7)关键材料实样;(8)详细项目预算;(9)项目相关图文版的内容文稿(如有)。(10)运行方案;(11)项目对其他供应商的配合要求(如地面设计方案、布管布线需求、结构需求、外部灯具及AV设备需求等);(12)项目管理措施和工作计划表;(13)质量控制措施;(14)项目成果验收标准及方法;(15)设计变更单(如有)。1.2场外制作阶段——提交成果(包括但不限于):(1)施工图纸、关键节点图纸;(2)展品、设备实物;(3)完整的影片视频动画;(4)媒体程序实测;(5)机械装置演示实测;(6)场景造型实物;(7)科学顾问审核意见;(8)预搭建;(9)现场施工组织方案。1.3场内施工阶段(1)现场结构施工、隐蔽工程审核;(2)场景造型、机械装置、多媒体等安装调试,灯光及AV软硬件安装调试、系统联调及整体效果审核和整改;(3)提供足够的备品备件;(4)开展现场联调验收工作。1.4试开放在试开放期间需安排专业技术人员驻馆,对项目所有展项的全程运行情况进行跟踪并提供维保服务,并做好现场运维人员的培训工作。1.5竣工验收阶段提交符合相关要求的竣工验收资料,配合项目审价。1.6质保阶段根据合同约定的质保期内所有设备和部件均免费更换和维修,每年提供2次回访检查和保养维护。如设备出现故障,接到采购人故障通知后供应商应在1小时内响应,给予远程解决方案,如远程不能解决,应在24小时内至现场进行排故,48小时内解决问题排除故障。所有系统和程序软件都提供质保期内免费升级服务。项目承建单位在以上每个阶段必须预留至少十天给采购人进行审核工作。2.最终工作成果提交须提交的项目成果包括但不限于:2.1展项实物(含备品备件)2.2设计资料(1)竣工设计图纸及电子文档图纸采用A3面幅,包括:1)彩色效果图,包括鸟瞰图、轴测图、正视图等;2)项目平面图、立面图、主要剖面图、天花图、结构图、关键节点图(标注尺寸和材料、设计说明);3)安装基础图及要求说明;4)完整的拓扑图、电气回路图、灯光AV系统图、接线图等;5)机械装置效果图、机械工程图(含总成图、部件图、零件图)、设备和原(器)件表;6)提资图(如地面设计方案、布管布线需求、结构需求、外部灯具及AV设备需求等)。(2)文档资料1)项目的程序软件,所有软件的协议标准,所有设备与材料的接口标准。2)项目需要的公用设施:水、气、电、网络等接口要求资料。3)项目所需设备、材料、元器件明细清单包含:a材料明细表(包含种类、技术规格、品牌等);b设备的品牌、技术参数与技术规格;c需要的备品、备件、专用工具。4)视频媒体创意方案、剧本、动态故事板、分镜头脚本、科学顾问审核意见、资料素材清单等。5)版权证明(如有)。6)项目功能描述、操作说明、使用说明书、维护维修手册。7)详细准确的项目预算清单。8)制作计划及质量控制措施。9)项目的验收方法、程序、标准。10)项目的归档文件清单。11)采购人认为必须提交的其它文件。(3)电子资料含以上所有设计和文档资料的电子稿、影片成片、汇报片、工程重要节点记录剪辑、互动程序源文件,需提供三套电子存储设备。3.项目验收3.1验收标准(1)展项实物通过现场联调验收,并运行良好。(2)成果资料完整详实。(3)符合合同约定的制作要求和制作规范,达到预想的效果。3.2验收程序按照采购人规定提交相关验收申请,由采购人组织验收。第四节工作界面划分原则独立承包单位有义务接受展示总包、大修单位、监理单位、顾问单位和采购人的统一协调和指导。1.项目设计、制作和安装1.1独立承包人负责项目的整体策划、空间和环境氛围设计、展项深化设计、软硬件采购、制作、集成、安装、检测、调试、培训及维保等服务和相关的承建工作,每个环节的设计和工作方案均需通过总承包人及业主审核。1.2总承包人负责根据展区整体内容和环境氛围要求对该展区进行整体装饰深化设计,负责安装基础设计和施工(含项目预埋件及设备支架施工,相关预埋件及设备支架由独立承包人进行设计、采购、制作及运输),协调大型综合秀演项目与展区整体空间环境的关系,并有义务向独立承包人提供项目安装专业指导和帮助。项目进入工地安装前,总承包人应统筹制定项目安装工程专项计划。2.灯光系统2.1独立承包人负责项目本体灯效的设计与实施,并在深化设计阶段向总承包人提出关于项目照明、灯光背景、灯光演示、艺术灯光等灯光信息提资(如需联动的应提供接口信息)。2.2总承包人负责除该项目本体灯效外的展区环境灯效及灯控系统的总体设计实施和协调管理,并具体负责相关软硬件设计、开发、布线、采购、集成、安装、调试、维护、技术支持和服务,并负责与该展项联动(如有)。3.AV系统(视听系统)3.1独立承包人负责项目本体AV系统的软硬件设计、开发、布线、采购、集成、安装、调试、维护、技术支持和服务。3.2总承包人负责除该项目本体AV系统以外的AV系统的总体设计实施和协调管理,并具体负责展区环境音效、AV控制系统、AV播放终端(项目已包含的除外)的软硬件设计、开发、布线、采购、集成、安装、调试、维护、技术支持和服务,并负责与该展项联动(如有)。4.图文版4.1独立承包人提供文稿、科学绘画和图片等素材。4.2总承包人负责图文版的规划定位、设计、制作、安装调试等工作,并对最终的质量和效果负责。4.3对于需要与展品一体化结合的图文版设计安装工作,由独立承包人进行深化设计、制作和安装,并经总承包人认可。5.隔墙、隔板、展台、展柜、环境氛围装饰造型5.1除独立承包项目本身已包含的之外,项目相关的隔墙、隔板、展台、展柜、环境氛围装饰造型等均属于布展工程的组成部分,由总承包人或业主采购的其他承包人负责。5.2为达到展品特殊展示效果或专用功能而特定设计的隔墙、隔板、展台、展柜、环境氛围装饰造型,该部分由独立承包人承担。6.布管和布线6.1独立承包人负责在深化设计阶段向总承包人单位提出所需水、气、电、网络的详细需求。展项本体的布线,气管施工由独立承包人负责实施。6.2总承包人负责水、气、电、网络的布管布线设计及水、气、电布管布线施工,网络布管施工。根据项目的需求留出相应水、气、电、网络的接口,并提供接口位置的详细资料。统筹各展项的布管布线,设备机房布局设计。7.中控系统7.1独立承包人负责展项本体控制系统的软硬件设计、开发、布线、采购、集成、安装、调试、维护、技术支持和服务,并根据展项需要提供相应的外网服务。网络唤醒要求、中控端布线根据总承包人要求统一规格型号。7.2总承包人负责展区控制系统、控制终端(项目已包含的除外)的软硬件设计、开发、布线、采购、集成、安装、调试、维护、技术支持和服务。7.3独立承包人有义务接受总承包人的统一协调和指导,并共同协调中控接入。8.其他说明8.1本文件作为展示总包及独立承包合同的附件,具有法律效力。8.2当无法清晰界定各承包方工作界面的情况,有关各方应及时协商解决,协商不成时,由采购人裁决,有关各方须无条件服从。8.3独立承包和展示总包应本着互相协调配合的合作精神完成各项工作,所有需求和接口资料应在深化设计阶段全部提交,如需变更应及时与相关承包方及采购人沟通,并在不影响项目进展的时限前提供更正资料。8.4如由于提交的需求信息过晚导致项目实施进度及质量和效果受到影响,采购人将保留追述赔偿的权力。8.5独立承包与展示总包均应无条件接受设计顾问、监理和采购人的监督审核,根据各方提出的合理建议调整和修改设计方案或实施成果。第五节应标设计方案编制要求1.方案设计展项名称:建议的展项名称及主题阐释;项目概述:包括展示主题、展示理念、设计风格、特色亮点、形式创意,及阐述完成本项目所需要关注的重点、可能会遇到的问题以及拟采取的措施等;空间及场景造型设计(采用A3面幅):本展项相关区域主要视角彩色效果图(含鸟瞰图、轴侧图、正视图);展项整体平面图、立面图、剖面图、天花图、地面图(标注主要材料及设计说明);展项结构安装图和计算书(需考虑展区的整体荷载);剧本创意:故事剧本、分镜脚本(含机械装置、媒体影像的整体分镜);机械设计(如有):机械装置设计方案和总成图(含主要结构、材料和工艺);影像系统:影像显示系统方案和图纸;音响、灯光方案设计及布局图;使用/操作说明;设备道具清单:含设备选型及主要设备品牌、型号、技术参数、数量等;具体内容详见展项初步设计文件。机械装置、场景造型、媒体等的制作保障方案;针对“场景造型保证在20年内无大面积的断裂、变形、龟裂、脱色等现象发生”要求的具体措施;运行管理方案:日常操作的人员需求、现场管理方式、维护操作的需求、故障的可能及其后果等;验收标准和依据:根据投标人的设计、制作及软、硬件设备建议,请提供可供采购人参考的最终验收标准。2.样片综合秀演视频:展示场景造型、多媒体装置、媒体画面、灯光、音效等的整体演绎效果,时长45-60秒;动画demo:根据故事脚本选取其中一段情节制作媒体动画,时长30-45秒;第六节知识产权1.项目承包单位保证,项目承包单位于本项目合同下之工作过程及其完成并提供的成果均不会给甲方带来任何第三方因发明成果、专业技术、版权、人身权等来自任何法律方面的异议、请求、索赔与诉讼。如有,项目承包单位应自行负担费用予以处理并承担其法律责任和后果,并应按生效的法律文书的规定赔偿甲方由此而受到的相应的损失以及甲方为处理上述事宜而花费的所有费用(包括但不限于差旅费、诉讼费、律师费等)。2.项目承包单位根据本合同自主独立创作完成作品版权及其他知识产权均归甲方所有,但其中涉及到项目承建单位以外之第三方享有(且项目承建单位有合法使用权)的权利,包括版权及其他知识产权,甲方仅能享受项目承建单位与该第三方之约定中项目承建单位所享有的权利,并受此约定的约束,但该约定不得违背甲方依本合同目的对全部项目的使用,并且项目承建单位应在购买之前书面告知甲方有上述约定及其内容,甲方有选择接受或终止本合同的权利。3.项目承包单位有义务在向甲方交付最终成果的同时,一并交付涉及该最终成果权利状态与说明,以明确自主创作完成及授权使用的成果的范围、授权人授权时间、地域使用方式等。由项目承建单位自行拍摄或者不涉及版权的部分,甲方获得所有权;由项目承建单位经甲方事先书面同意从第三方购买获取版权的部分,需取得授权人的永久授权,甲方可享受项目承建单位与该第三方之约定中项目承建单位所享有的所有权利。4.所有投标单位在投标过程中或中标单位为履行本项目合同而使用的由甲方提供的所有资料,包括但不限于本招标文件及附件、创意说明、专家意见等均属甲方财产,投标单位和项目承建单位负有保密义务。未经甲方事先书面同意,项目承建单位不得发表、引用、使用、泄露上述资料或其任何部分。若经司法程序裁定由此给甲方造成任何损失,项目承建单位承担赔偿责任。5.项目承建单位为履行本合同所形成的深化设计成果及其他任何成果的完整知识产权均属甲方所有,项目承建单位负有保密义务。在未事先征得甲方书面同意的情况下,项目承建单位及其任何人员不得发表、引用或向第三方提供或泄漏与项目、本合同或甲方的业务活动有关的资料,以及在合同履行过程中已经形成的制作成果或文字资料。即使项目承建单位并非为了营利目的,如广告宣传、介绍业绩等而采用与项目、本合同或甲方的业务活动有关的文字、图像、模型等,均必须事先经甲方书面同意。6.所有投标单位在投标过程中以甲方提供的项目创意为基础形成的投标文件成果,未经甲方书面同意,项目投标单位不得发表、引用或使用。