劳务外包服务招标公告(衢州市柯盛人力资源开发有限公司2024)
[正在投标][柯城区]2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目
2024-2025
年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目
招标公告
参照《柯城区国有企业采购审批工作流程(试行)》规定并参照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,嘉兴市银建工程咨询评估有限公司受衢州市柯盛人力资源开发有限公司委托,就2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目进行公开招标,欢迎国内合格的投标人前来投标。
一、项目编号:JXYJQZ-20240730
二、项目名称:2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目
三、招标人:衢州市柯盛人力资源开发有限公司
四、招标内容及要求
标项
采购项目
服务期
预算价
最高限价
招标内容与技术需求
1
2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目
1年
447883元
447883元
详细采购内容及要求见采购文件第三章
五、投标人资格要求
1.符合《柯城区国有企业采购审批工作流程(试行)》第十五条规定,且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。
2.特定资格条件:无。
3.本项目不接受联合体投标。
六、招标文件的获取:
1.获取时间:2024年8月14日至2024年9月4日(北京时间)(线上获取)
2.获取地址:衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)
七、投标文件递交截止时间和地点:
投标人应于2024年9月4日09时00分00秒(北京时间)前将投标文件上传至衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/),投标文件仅接受线上递交的方式。
八、投标截止时间和地点:
本次招标将于2024年9月4日09时00分00秒(北京时间)在衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)开标。不见面开标大厅网址:
(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。
九、招标文件获取方式
1.投标人按下述要求获取招标文件,如未在“衢州市阳光交易服务平台”系统内完成相关流程,引起投标无效,责任自负。
2.本项目招标文件实行“衢州市阳光交易服务平台”在线申请获取招标文件,不提供纸质版招标文件。投标人获取招标文件前应先办理“衢州市阳光交易服务平台”投标人信息入库备案同时办理介质CA锁。完成介质CA锁办理预计2-3个工作日,建议各投标人合理安排办理时间。
3.3.潜在供应商登录衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)办理供应商信息入库备案事宜,注册成功并公示24小时无异议后入库。
4.未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。投标人须提前申领介质CA锁及电子签章,具体操作可参考衢州市阳光交易服务平台交易乙方操作手册。
5. CA办理:
天谷CA:http://www.tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=307 天谷联系电话:400-087-8198。
6.招标文件下载:潜在投标人登录“衢州市阳光交易服务平台”,在线申请获取采购文件(选择采购公告,进入项目,选择“交易前阶段”进入项目在获取采购文件菜单中选择项目,选择“交易文件下载”)。
7.投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在30分钟内于衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅完成在线解密。
8.具体操作指南:详见衢州市阳光交易服务平台“办事指南-衢州市阳光交易服务平台供应商操作手册”,如遇平台技术问题详询4009980000。
十、投标工具
投标文件制作软件(衢州产交版),下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=112601&ZtbSoftType=tballinclusive
联系方式,新点软件客服电话:4009980000。
十一、解密
1.投标文件开启时间到后,代理机构(或公证人员)宣布开始解密,30分钟内投标人应完成投标文件的解密。投标人解密方式:投标人自行登录衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)——投标人身份——我的项目——选择标段——待招标代理开启解密后进行解密操作投标人在规定的时间内都已完成解密,则系统自动结束解密;投标人因自身原因未在规定时间内完成解密,则默认自动放弃;
2.代理机构导入投标文件成功后进入评标流程。
十二、开标特别说明
1.开标解密使用投标人上传的电子投标文件。
2.因投标人原因(包括投标人自主选择的CA证书、电脑环境、网络等),造成其电子投标文件未解密的,或投标文件解密了,但投标文件无法识别、读取的,视为撤销其投标文件。
3.投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。
十三、其他:
1.质疑和投诉:投标人如认为招标文件、采购过程和中标(成交)结果使自身的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,通过衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)——选择项目——进入项目工作台——质疑,向代理机构提出质疑;投标人对代理机构的质疑答复不满意或者代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向招标人投诉,逾期的质疑和投诉将不被受理。投标人对投诉处理不满意可以选择根据有关法律法规提起民事诉讼。
2.在线响应(电子响应)说明:
⑴电子招响应:本项目以数据电文形式,依托“衢州市阳光交易服务平台
(https://qzygjy.com/)”进行招标活动,不接受纸质投标文件;
⑵投标文件的制作:在“衢州市阳光交易服务平台”中下载并安装投标文件制作软件(衢州产交版),打开“投标文件制作软件(衢州产交版)”、“导入投标文件(后缀格式为.QZCGZF\.QZCGCF)”、“标书签章”、“验证”、“生成投标文件”等操作;
⑶招标人、采购机构将依托衢州市阳光交易服务平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的投标人进行投标活动;
⑷对未按上述方式获取招标文件的投标人对该文件提出的质疑,招标人或代理机构将不予处理;
⑸投标文件的传输递交:本项目通过“衢州市阳光交易服务平台
(https://qzygjy.com/)”实行在线投标,投标人应按照本招标文件和衢州市阳光交易服务平台的要求,通过“投标文件制作软件(衢州产交版”编制并加密投标文件。投标人未按规定加密的投标文件,“衢州市阳光交易服务平台”将予以拒收。投标人在响应截止时间前将加密的投标文件上传至衢州市阳光交易服务平台。
⑹投标文件的修改与撤回:投标人应当在投标文件截止时间前完成投标文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标文件截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标文件截止时间后递交的投标文件,“衢州市阳光交易服务平台”将予以拒收。
⑺投标文件截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。
十四、公告期限:本招标公告自发布之日起公告期限为5个工作日。
十五、联系方式
招标人名称:衢州市柯盛人力资源开发有限公司
联系人:蔡工 联系电话:0570-8016129
采购代理机构名称:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司
地 址:衢州市柯城区鑫港大厦10楼1001室
项目联系人:俞工 联系电话:0570-2963693
监督部门名称:衢州市柯城区国有资产管理服务中心
联系人:吴女士 联系电话:0570-3077338
地址:衢州市双港中路18号
国资服务中心纪检组
联系人:郑先生 联系电话:0570-3026508
地址:衢州市双港中路18号
衢州市柯盛人力资源开发有限公司
嘉兴市银建工程咨询评估有限公司
2024年8月14日
招标文件正文.pdf
招标文件(2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目).doc
2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目招标文件招标人:衢州市柯盛人力资源开发有限公司代理机构:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司编制日期:2024年8月目录第一章招标公告3第二章投标人须知前附表及投标人须知7第三章采购内容及要求18第四章合同条款及格式23第五章应提交的有关格式范例29第六章评标办法及开标程序38第一章招标公告参照《柯城区国有企业采购审批工作流程(试行)》规定并参照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,嘉兴市银建工程咨询评估有限公司受衢州市柯盛人力资源开发有限公司委托,就2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目进行公开招标,欢迎国内合格的投标人前来投标。1、项目编号:JXYJQZ-20240730二、项目名称:2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目三、招标人:衢州市柯盛人力资源开发有限公司四、招标内容及要求标项采购项目服务期预算价最高限价招标内容与技术需求12024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目1年447883元447883元详细采购内容及要求见采购文件第三章五、投标人资格要求1.符合《柯城区国有企业采购审批工作流程(试行)》第十五条规定,且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。2.特定资格条件:无。3.本项目不接受联合体投标。六、招标文件的获取:1.获取时间:2024年8月14日至2024年9月4日(北京时间)(线上获取)2.获取地址:衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)七、投标文件递交截止时间和地点:投标人应于2024年9月4日09时00分00秒(北京时间)前将投标文件上传至衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/),投标文件仅接受线上递交的方式。八、投标截止时间和地点:本次招标将于2024年9月4日09时00分00秒(北京时间)在衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)开标。不见面开标大厅网址:(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。九、招标文件获取方式1.投标人按下述要求获取招标文件,如未在“衢州市阳光交易服务平台”系统内完成相关流程,引起投标无效,责任自负。2.本项目招标文件实行“衢州市阳光交易服务平台”在线申请获取招标文件,不提供纸质版招标文件。投标人获取招标文件前应先办理“衢州市阳光交易服务平台”投标人信息入库备案同时办理介质CA锁。完成介质CA锁办理预计2-3个工作日,建议各投标人合理安排办理时间。3.3.潜在供应商登录衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)办理供应商信息入库备案事宜,注册成功并公示24小时无异议后入库。4.未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。投标人须提前申领介质CA锁及电子签章,具体操作可参考衢州市阳光交易服务平台交易乙方操作手册。5.CA办理:天谷CA:http://www.tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=307天谷联系电话:400-087-8198。6.招标文件下载:潜在投标人登录“衢州市阳光交易服务平台”,在线申请获取采购文件(选择采购公告,进入项目,选择“交易前阶段”进入项目在获取采购文件菜单中选择项目,选择“交易文件下载”)。7.投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在30分钟内于衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅完成在线解密。8.具体操作指南:详见衢州市阳光交易服务平台“办事指南-衢州市阳光交易服务平台供应商操作手册”,如遇平台技术问题详询4009980000。十、投标工具投标文件制作软件(衢州产交版),下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=112601&ZtbSoftType=tballinclusive联系方式,新点软件客服电话:4009980000。十一、解密1.投标文件开启时间到后,代理机构(或公证人员)宣布开始解密,30分钟内投标人应完成投标文件的解密。投标人解密方式:投标人自行登录衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)——投标人身份——我的项目——选择标段——待招标代理开启解密后进行解密操作投标人在规定的时间内都已完成解密,则系统自动结束解密;投标人因自身原因未在规定时间内完成解密,则默认自动放弃;2.代理机构导入投标文件成功后进入评标流程。十二、开标特别说明1.开标解密使用投标人上传的电子投标文件。2.因投标人原因(包括投标人自主选择的CA证书、电脑环境、网络等),造成其电子投标文件未解密的,或投标文件解密了,但投标文件无法识别、读取的,视为撤销其投标文件。3.投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。十三、其他:1.质疑和投诉:投标人如认为招标文件、采购过程和中标(成交)结果使自身的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,通过衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)——选择项目——进入项目工作台——质疑,向代理机构提出质疑;投标人对代理机构的质疑答复不满意或者代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向招标人投诉,逾期的质疑和投诉将不被受理。投标人对投诉处理不满意可以选择根据有关法律法规提起民事诉讼。2.在线响应(电子响应)说明:⑴电子招响应:本项目以数据电文形式,依托“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”进行招标活动,不接受纸质投标文件;⑵投标文件的制作:在“衢州市阳光交易服务平台”中下载并安装投标文件制作软件(衢州产交版),打开“投标文件制作软件(衢州产交版)”、“导入投标文件(后缀格式为.QZCGZF\.QZCGCF)”、“标书签章”、“验证”、“生成投标文件”等操作;⑶招标人、采购机构将依托衢州市阳光交易服务平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取招标文件的投标人进行投标活动;⑷对未按上述方式获取招标文件的投标人对该文件提出的质疑,招标人或代理机构将不予处理;⑸投标文件的传输递交:本项目通过“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”实行在线投标,投标人应按照本招标文件和衢州市阳光交易服务平台的要求,通过“投标文件制作软件(衢州产交版”编制并加密投标文件。投标人未按规定加密的投标文件,“衢州市阳光交易服务平台”将予以拒收。投标人在响应截止时间前将加密的投标文件上传至衢州市阳光交易服务平台。⑹投标文件的修改与撤回:投标人应当在投标文件截止时间前完成投标文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标文件截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标文件截止时间后递交的投标文件,“衢州市阳光交易服务平台”将予以拒收。⑺投标文件截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。十四、公告期限:本招标公告自发布之日起公告期限为5个工作日。十五、联系方式招标人名称:衢州市柯盛人力资源开发有限公司联系人:蔡工联系电话:0570-8016129采购代理机构名称:嘉兴市银建工程咨询评估有限公司地址:衢州市柯城区鑫港大厦10楼1001室项目联系人:俞工联系电话:0570-2963693监督部门名称:衢州市柯城区国有资产管理服务中心联系人:吴女士联系电话:0570-3077338地址:衢州市双港中路18号国资服务中心纪检组联系人:郑先生联系电话:0570-3026508地址:衢州市双港中路18号衢州市柯盛人力资源开发有限公司嘉兴市银建工程咨询评估有限公司2024年8月14日第二章投标人须知前附表及投标人须知1、投标人须知前附表序号内容说明与要求1招标人衢州市柯盛人力资源开发有限公司2项目名称2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目3最高限价447883元4服务期限1年5投标有效期投标文件递交截止之日起90天6投标文件递交份数⑴“电子加密投标文件”:在“衢州市阳光交易服务平台”上传递交一份。每份电子投标文件应包括资格审查文件、技术商务文件及报价文件三部分内容。⑵中标公告发布后,中标人应按招标人要求的份数免费提供纸质投标文件。7投标文件递交截止时间及地点同开标时间,将由投标文件制作工具制作生成的加密投标文件在投标截止时间前 (以上传完成时间为准)上传至衢州市阳光交易服务平台(网址:https://qzygjy.com/)。8开标地点衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)9开标时间2024年9月4日09时00分00秒(北京时间) 10签订合同中标通知书发出后三十天内签订合同。 11中标人履约保证金交纳合同签订前,中标人向采购人交纳中标价1%的履约保证金(以现金、电汇或保函的形式)。电汇形式的服务期满后,中标人无任何违约、赔偿等情况的,采购人在30日内将履约保证金原额无息退还给中标人。以保函形式提供的,保函有效期应在合同期限上不少于3个月且保函到期时合同未履行完毕的,中标人应在保函到期前完成续保。12招标结果公示期限1个工作日13联合体投标本项目不接受联合体投标。14联系人俞工15联系电话0570-2963693 1315702330916信用查询根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号的规定:⑴招标人或招标代理机构将对本项目投标人的信用记录进行查询。查询渠道为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);⑵行贿犯罪记录查询:中国裁判文书网(网址:http://wenshu.court.gov.cn/);⑶截止时点:提交投标文件截止时间前3年内;⑷查询记录和证据的留存:信用信息查询记录和证据以网页截图等方式留存;⑸使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其它不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其投标将被拒绝。17采购公告,更正公告,中标公示发布网址衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)2、投标人须知2、1.适用范围本招标文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2、2.定义2、2.1.1“招标代理机构”系指组织本次招标的嘉兴市银建工程咨询评估有限公司。2、2.2.2“招标人”系指提出本次采购的委托单位:衢州市柯盛人力资源开发有限公司。2、2.3.3“投标人”系指向招标人提交投标文件的供应商。2、2.4.4“货物”系指投标人按投标文件规定向招标人提供的各类设备、产品、技术资料及使用手册等。2、2.5.5“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担安装、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。2、2.6.6“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的产品和服务。2、2.7.7“书面形式”包括信函、传真等。2、2.8.8“▲”系指实质性要求条款。2、3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。2、4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。2、5.投标委托格式见附件。2、6.联合体投标本项目不接受联合体投标。2、7.转包与分包本项目不允许转包。分包须经招标人书面同意后方可实施。2、8.特别说明:2、8.1.1▲多家投标人参加投标,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同时,以报价低者获得中标人推荐资格。非单一产品采购项目中,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按一家投标人认定。2、8.2.2▲投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人(负责人)所拥有或被授权使用。2、8.3.3▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。2、8.4.4▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿招标人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。3、招标文件说明9.招标文件的组成9.1招标公告;9.2投标人须知前附表及投标人须知;9.3采购内容及要求;9.4合同主要条款;9.5应提交的有关格式范例;9.6评标办法及开评标程序。10.招标文件的澄清及修改3.10.1.1招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。4、投标文件的编制11.总体要求11.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。11.2投标文件及投标人与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。11.3投标人应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。4.12.投标文件的组成▲投标文件应分为【资格审查文件】、【技术商务文件】和【报价文件】。资格审查文件、技术商务文件和报价文件。4.12.1.1▲【资格审查文件】包括但不限于以下内容:4.12.1.11.1.1投标函;4.12.1.12.2.2法定代表人(负责人)授权委托书或法定代表人身份证明;4.12.1.13.3.3法定代表人(负责人)或法定代表人(负责人)授权代表身份证扫描件;4.12.1.14.4.4有效的投标人《营业执照》扫描件;4.12.1.15.5.5具有良好商业信誉的特别声明(格式自拟);4.12.1.16.6.6具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;12.1.7投标人认为需要的其他技术资料(格式自拟)。4.12.2.2▲【技术商务文件】包括但不限于以下内容:4.12.2.21.1.1评分索引表;4.12.2.22.2.2投标人基本情况;4.12.2.23.3.3投标人根据技术商务评分细则编制技术商务文件;12.2.4投标人认为需要的其他内容(格式自拟)。12.3▲【报价文件】包括但不限于以下内容:12.3.1开标一览表;12.3.2投标人认为需要的其他内容(格式自拟)。注:①请投标人在编制投标文件时仔细阅读本招标文件及其他辅助资料,根据本招标文件中评标原则及方法中所列内容结合自身情况据实提供相关资料。②以上所需的各种证书、证件、证明、执照须加盖电子签章并制作在投标文件内。未提供格式的请格式自拟。③请各投标人严格按照文件内容顺序编写投标文件(并根据评分标准进行编写),因内容不齐混乱造成的无效标、不得分等后果自负。以上内容未提供格式的,请投标人格式自拟。④▲授权委托书、投标函、必须按规定盖章或签字。⑤投标文件制作说明:与本次投标无关的内容请不要制作在内,确保投标文件有针对性、简洁明了。4.13.投标文件内容填写说明4.13.1.1投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是投标人的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。4.13.2.2投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。4.13.3.3《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.13.4.4投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。4.13.5.5投标人已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,及其他应当告知招标人可能影响采购项目实施或损害招标人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。4.13.6.6由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。4.14.投标报价4.14.1.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。4.14.2.2招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。4.14.3.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.15.投标有效期4.15.1.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;4.15.2.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,招标人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝招标人的这种要求。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件。5、投标文件的签署及规定16本项目通过“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”实行在线投标响应(电子投标)。投标人应通过“阳光平台电子交易客户端”,并按照本招标文件和“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”的要求编制并加密投标文件并进行关联定位。17投标人应当按照“投标文件组成”规定的内容及顺序在“阳光平台电子交易客户端”编制投标文件。其中《资格审查文件》和《商务技术文件》中不得出现本项目投标报价,如因投标人原因提前泄露投标报价,是投标人的责任。18▲投标文件封面须加盖投标人单位公章。19任何行间插字、涂改和增删,修改处须由授权代表签字或盖章。20电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。6、投标文件的递交21投标文件的上传和递交21.1“电子加密投标文件”的上传、递交:a.投标人应在投标截止时间前将“电子加密投标文件”成功上传递交至“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”,否则投标无效。b.“电子加密投标文件”成功上传递交后,投标人可自行打印投标文件接收回执。21.2“备份投标文件”的密封包装、递交:a.投标人在“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以(建议顺丰邮寄形式)在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的“备份投标文件”(一份);b.“备份投标文件”应当密封包装,并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。没有密封包装或者逾期邮寄送达至投标地点的“备份投标文件”将不予接收;c.通过“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”成功上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标截止时间前,投标人仅递交了“备份投标文件”而未将“电子加密投标文件”成功上传至“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”的,投标无效。d.电子备份投标文件,由投标人决定是否递交,并自行承担不递交电子备份投标文件的风险。21.3招标人如因故推迟投标截止时间,将以书面形式通知所有投标人。在这种情况下,招标人与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。22“电子加密投标文件”解密和异常情况处理(1)开标后,采购组织机构将向各投标人发出“电子加密投标文件”的解密通知,各投标人代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密。(2)通过“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,投标人如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购组织机构按“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”操作规范将“备份投标文件”上传至“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。(3)投标截止时间前,投标人仅递交了“备份投标文件”而未将电子加密投标文件上传至“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”的,投标无效。23投标文件的修改与撤回23.1投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,“衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)”将予以拒收。23.2投标截止时间后,投标人不得撤回、修改《投标文件》。7、投标无效的情形24实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:24.1不具备招标文件规定资格要求;24.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的,未有效授权的;24.3招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;24.4资格审查或技术商务文件中包含报价的;24.5投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;24.6投标文件含有招标人不能接受的附件条件的;24.7报价超出招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;24.8提供虚假材料谋取中标的;24.9投标人串通投标的;24.10不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。8、串通投标的情形8、18、28、38、48、58、68、78、88、98、108、118、128、138、148、158、168、178、188、198、208、218、228、238、248、258、268、278、288、298、3025.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;25.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;25.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;25.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;25.5不同投标人的电子投标文件检测出制作机器码相同的;9、废标的情形26.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,招标人将废标理由通知所有投标人:26.1符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;26.2出现影响采购公证的违法、违规行为的;26.3投标人的报价均超过了采购预算(最高限价),招标人不能支付的;26.4因重大变故,采购任务取消的;10、开标和评标27.开标27.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。27.2招标人按资格审查文件、技术商务文件、报价文件的顺序当众检验、拆封,先评审资格审查文件,若资格审查不具备资格,即终止其参与投标资格,其技术商务文件和报价文件不予拆封。28.评标委员会28.1招标代理机构和招标人将根据采购服务的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和委托人代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。28.2在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。29.对投标文件的审查和响应性的确定29.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。29.2算术错误将按以下方法更正:⑴开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;⑵投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;⑶单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;⑷总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价应经投标人书面确认,投标人不予确认的,其投标无效。30评标30.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。30.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。30.3评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。31.定标本项目选择一家中标单位。评定结果经招标人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内在指定的媒体上公告中标结果同时将以书面形式发出《中标通知书》。32.保密32.1开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。32.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。11、授予合同33.中标通知和合同授予33.1评定结果经招标人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。33.2《中标通知书》一经发出即发生法律效力。招标人无义务向未中标人解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。33.3签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与招标人直接签订合同后生效。在有合理证据证明中标人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,招标人有权拒签合同。33.5招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与招标人签订合同。33.6中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,招标人将取消该投标人的中标资格。12、质疑与投诉根据《中华人民共和国招投标法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》、《柯城区国有企业采购审批工作流程(试行)》(柯国资中心【2023】24号)、《中华人民共和国政府采购法》的规定,采购投标人可以依法提起质疑和投诉。99、309、319、329、339、349、359、369、3734.投标人询问投标人对采购活动事项有疑问的,可以向招标代理机构提出询问,招标代理机构在7个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。35.投标人质疑35.1投标人认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标代理机构提出质疑。逾期不予受理。投标人应知其权益受到损害之日,是指:⑴对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或采购文件公告期限届满之日;⑵对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;⑶对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。35.2投标人质疑应当有明确的请求和必要的证明材料,否则视为无效质疑,不予受理。投标人提交的质疑书需一式三份,由法定代表人(负责人)签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:⑴质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;⑵被质疑采购项目名称、编号及采购内容;⑶具体的质疑事项及事实依据;⑷认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;⑸提出质疑的日期。35.3招标代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。35.4投标人投诉质疑人对招标代理机构的答复不满意或者招标代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向招标人提出投诉,逾期不予受理。质疑人对招标人答复不满意的可以选择根据相关法律法规提起民事诉讼。13、法律责任9101112131414、3014、3114、3214、3314、3414、3514、3614、3714、3814、3914、4036.投标人有下列情形之一的,招标人及招标代理机构可上报有关行政部门,由行政部门作出相应处罚:处以采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:36.1提供虚假材料谋取中标的;36.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;36.3与招标人、招标代理机构、其他投标人恶意串通的;36.4向招标人、招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;36.5在招标过程中与招标人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与招标人另行订立背离合同实质性内容的协议的;36.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;十四、招标代理服务费37.本次招标代理服务费按国家标准《计价格【2002】1980号文件》的80%计取,不足2000元按2000元计费,由中标人在领取中标通知书之前支付给招标代理机构。服费务类率型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%025%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000.以上0.01%0.01%0.01%37.1收费标准如下:37.2另外评委费按实际发生计算,由中标人领取中标通知书时将这笔费用支付给招标代理机构。37.3本次采购进场交易费用:项目的进场交易服务费(100%)由中标人支付给产权交易中心。根据衢州市产权交易中心有限公司国有企业采购进场交易费用收费标准执行。对公汇入以下账户,并备注项目名称(若个人汇入需写代缴说明加盖公章)。账户名称:衢州市产权交易中心有限公司账户号码:1209210009049028267开户银行:中国工商银行股份有限公司衢州南湖支行中标价分档收费标准备注100万(含)以下1000元1.费用由采购单位和中标单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例支付给产交中心;2.项目废标后再次进场交易的由最终的中标单位及采购单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例执行,废标后不再进场交易的项目由采购单位按照第二档100万-200万(含)的收费标准承担50%(即:800元);3.项目分标段(包)的,按标段(包)进行收费,一个标段(包)收取一次费用;4.无法确定交易(中标)金额的项目,按照第二档100万-200万(含)的收费标准执行。100万-200万(含)1600元1.费用由采购单位和中标单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例支付给产交中心;2.项目废标后再次进场交易的由最终的中标单位及采购单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例执行,废标后不再进场交易的项目由采购单位按照第二档100万-200万(含)的收费标准承担50%(即:800元);3.项目分标段(包)的,按标段(包)进行收费,一个标段(包)收取一次费用;4.无法确定交易(中标)金额的项目,按照第二档100万-200万(含)的收费标准执行。200万-500万(含)4000元1.费用由采购单位和中标单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例支付给产交中心;2.项目废标后再次进场交易的由最终的中标单位及采购单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例执行,废标后不再进场交易的项目由采购单位按照第二档100万-200万(含)的收费标准承担50%(即:800元);3.项目分标段(包)的,按标段(包)进行收费,一个标段(包)收取一次费用;4.无法确定交易(中标)金额的项目,按照第二档100万-200万(含)的收费标准执行。500万-1000万(含)12000元1.费用由采购单位和中标单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例支付给产交中心;2.项目废标后再次进场交易的由最终的中标单位及采购单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例执行,废标后不再进场交易的项目由采购单位按照第二档100万-200万(含)的收费标准承担50%(即:800元);3.项目分标段(包)的,按标段(包)进行收费,一个标段(包)收取一次费用;4.无法确定交易(中标)金额的项目,按照第二档100万-200万(含)的收费标准执行。1000万-2000万(含)20000元1.费用由采购单位和中标单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例支付给产交中心;2.项目废标后再次进场交易的由最终的中标单位及采购单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例执行,废标后不再进场交易的项目由采购单位按照第二档100万-200万(含)的收费标准承担50%(即:800元);3.项目分标段(包)的,按标段(包)进行收费,一个标段(包)收取一次费用;4.无法确定交易(中标)金额的项目,按照第二档100万-200万(含)的收费标准执行。2000万及以上30000元1.费用由采购单位和中标单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例支付给产交中心;2.项目废标后再次进场交易的由最终的中标单位及采购单位各承担50%或按采购文件约定的承担比例执行,废标后不再进场交易的项目由采购单位按照第二档100万-200万(含)的收费标准承担50%(即:800元);3.项目分标段(包)的,按标段(包)进行收费,一个标段(包)收取一次费用;4.无法确定交易(中标)金额的项目,按照第二档100万-200万(含)的收费标准执行。37.4以上费用不在报价中单列,请各投标人在报价时考虑。十五、其他38.解释权:本招标文件是根据《招投标法》、《招投标法实施条例》、《柯城区国有企业采购审批工作流程(试行)》、《中华人民共和国政府采购法》及有关规定编制的,本招标文件未尽事宜按现行有关法律法规和规定执行,解释权属招标代理机构。第三章采购内容及要求一、服务内容食堂员工负责餐厅日常服务管理、食堂菜肴烹饪、食堂面点制作服务、食堂的保洁、物业人员负责办公大楼的保洁、保安等服务工作。二、服务基本要求▲1.人员总体配置要求表序号岗位人员数量岗位要求、职责工作时间食堂1厨师1人负责餐厅食堂后厨管理和菜肴制作、成本控制。熟悉食品生产加工过程,有较强的管理经验,能有效合理安排、分配工作,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)2面点师1人熟悉各类面点制作,负责餐厅食堂面点制作、食料申报、成本控制,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)3帮厨1人负责食堂菜品初加工,器具清洗,早、中、晚餐开餐期间的配合服务等,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)4配菜1人负责食堂菜品切配工作,器具清洗,早、中、晚餐开餐期间的配合服务等,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)物业1保洁1人负责用工单位办公楼卫生等,并具有相关工作经验。政府机关单位上班时间前后进行打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)2保安2人负责用工单位办公大楼安保工作,并有相关岗位证书。24小时(轮岗制)2.人员总体配置和管理要求(1)上述人员必须符合行业从业条件,身体健康(须提供健康证),遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,服从分配,工作勤恳,四季统一服装。(2)以上人员必须15天内到位,用人单位及采购人有权每月检查工资发放情况,如有违约情况,采购人有权没收履约保证金并终止合同。(3)中标人须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。中标人对此全权负责。以上人员为最低配置要求,投标人必须在响应文件中承诺并达到此配置,否则视为未实质性响应招标文件。三、经营管理要求㈠委托范围1.食堂的对内经营、管理、服务,用工单位办公大楼的保洁及保安服务以及用工单位交办的其他事项。2.不得擅自扩大经营范围。不得将食堂完整或分割转让或委托他人经营,不得利用用工单位的资产从事不法经营。一经发现违规,采购人有权取消其受托资格,并要求赔偿相应损失。㈡服务期限自合同签订之日起1年。㈢设施设备及低值易耗品管理1.服务范围内的建筑装修、基本厨房设备、餐厅餐桌椅、电子刷卡设备等由用工单位提供,中标人负责做好维护工作。如因使用不当造成设备损坏所产生的费用由中标人承担,正常损耗除外。2.低值易耗品、餐具、炊具、厨房用具、卫生清洁用品等食堂一次性用品由用工单位购置,中标人须建立台账并科学管理,控制使用量和损耗率。若使用量和损耗率超出科学合理的使用范围,则超出部分由中标人承担。㈣原材料管理1.原材料由用工单位采购,由中标人制订采购计划,经用工单位确认,进行科学管理。2.中标人须每日登记原材料台账、出入库台账以保障原材料科学管理,并定期报送用工单位,接受用工单位定期不定时检查核对。㈤组织架构及人员管理1.为保障膳食的品质和品种,中标人必须按岗位、数量要求配备人员到岗,保证经营服务工作的正常开展。2.工作人员必须进行岗前培训,并取得体检健康证明后,方可上岗。3.中标人必须为人员缴纳社会保险,用工单位将不定期进行抽查。4.中标人发放员工工资应符合政策和法律规定,并按实际在职员工按月发放。5.中标人需制定组织架构,岗位职责和员工考核办法,并递交书面文件。6.中标人需定期组织例会和员工培训,并接受用工单位指定的代表监管。7.中标人需递交工作人员名单,员工劳动合同扫描件,健康证证书的扫描件。㈥卫生、消防和节能1.要定期进行卫生检疫,食堂的卫生防疫、就餐环境必须达到国家法律法规、卫生防疫部门的要求和标准。2.要组织工作人员进行每年一次的健康体检,费用由中标人承担。3.加强日常卫生、消防安全检查,建立和健全各类工作台账,并接受用工单位指定人员的监管。4.烟道、油污池和其他重要厨房设备要制定相应的使用和维护流程。5.工作人员在工作期间,按要求着装,佩戴工号、口罩和帽子等,工作服费用由中标人承担。6.做好节能工作,按相关规章制度开启空调、照明等。7.因中标人管理不善,造成的用餐人员食物中毒,由中标人负全部责任。㈦服务质量要求1.餐厅服务要求(1)为保证膳食的品质和服务品质,中标人每日膳食供应的品种,要满足委方提出的要求,早餐品种不少于8种,包括粥类、豆浆、面点、鸡蛋、粽子等;午餐品种荤素搭配,营养均衡,包括两荤两素、例汤、水果等;炒菜或面食或其他;并做好接待餐。(2)为提高膳食的营养和品质,满足就餐人员不同地域的口味需求,每周需变换菜式。(3)质量要求:保证一日三餐按时、足量、多样、优质、价廉、快捷。提高工作效率,尽量缩短就餐者的等待时间,保证在正常供应期间不断档,不得无故提前结束营业,并根据实际需要适当延时。(4)保证卫生的就餐环境和良好的服务态度,提高就餐者满意度。2.安保服务安保服务需结合服务范围内安全防范需求,应制定包括防火、防盗、防暴恐、防破坏、防事故、意识形态安全防范及秩序维护等方面的管理方案、工作制度或应急预案,保障管辖范围内的设施设备、资料等物品安全,确保无火灾、无刑事及治安案件、无交通事故。发生台风、洪水、自然灾害等紧急状况时,应服从采购方的紧急调配,保障人员和财产安全。应定期组织安全培训和安全演练,提高工作人员的安全防范意识和安全管理能力。负责管理区域的保安员应持证上岗。(1)出入口管理对进入人员的秩序维护、咨询服务,实行大件物品进出审验制度,拒绝危险物品进入;对来访客人用语规范,文明服务;发现有违法、违章行为,须及时制止,保证人员文明、有序,发现有异常情况及时报告有关人员进行处理。(2)楼层秩序管理楼层保安负责维护本楼层安全秩序,对本楼层的各部室进行巡逻,及时制止违法、违章行为,保证人员在本楼层文明、有序,收到监控室发出的指令以及部室工作人员的报告,应及时到达,并对异常情况采取相应措施,对发现的隐患及时报告,按相关程序进行处理并记录在册。(3)巡逻岗管理负责巡逻各处进行巡逻,巡逻人员须明确巡视工作职责,规范巡视工作流程,制定相对固定的巡视路线。对区域进行安全巡视,重点区域、重点部位加强巡视,巡视情况及时记录。发现违法、违章行为应及时制止;巡视应使用巡更设备,在监控室保持巡更记录。收到监控室发出的指令后,巡视人员应及时到达,并采取相应措施;巡视中发现各区域内的异常情况,应立即通知有关部门并在现场采取必要措施,随时准备启动相应的应急预案。3.保洁服务(1)开放区域地面保洁要求:每天循环保洁,定人定点开放时间内巡回清扫,合理安排,尽量做到不影响人员工作,每月按相关标准保养、消毒一次。标准:地面、台阶光亮干净,无污渍,无杂物,无灰尘、无水渍。(2)公厕保洁要求:巡回保洁。标准:水冲厕所做到无蚊蝇、无异味、环境整洁,经常喷药消毒。地面干燥光亮,无污渍、无杂物、无灰尘、无水渍等;屋顶及周围无尘土、灰吊;窗户清洁明亮,窗台干净,防盗窗干净无锈迹;洗手台玻璃明亮清洁,洗手盆、台无污渍、无杂物、无灰尘、无水渍;便槽隔板整洁无污物,不锈钢构件、扶手清洁光亮无锈迹;洗手台下柜内外整洁;污物筐处理及时;厕所内部保持完好,无乱刻乱画;卫生用品如桶纸、洗手液等充足,保持洗手池干净。空气中无异味。(3)垃圾箱保洁要求:每天清洗一次,桶内垃圾及时清理,垃圾不超过1/3桶,垃圾不过夜,每月消毒一次。标准:表面及四周无污物、无灰尘、无水渍、无烟蒂、无异味,内壁干净无污渍。(4)建筑物、走廊等保洁要求:建筑物门窗、走廊等高度在2米以下部分,每天用干净棉质抹布擦拭一次。2米以上所有部分,要求每月巡回擦拭1次,保持干净。标准:目视干净,无积灰;保持墙体干净,无灰尘、无鞋印等污渍。(5)展示牌、指示台、指引标识、柜、桌椅、空调等摆放物保洁要求:每天至少用干净棉质抹布擦拭一次。标准:摆放物表面无污迹、手印、水印,干净明亮。(6)消防栓、灭火器箱保洁要求:每周用毛巾擦拭一次。标准:无污迹、无杂物、无灰尘、无锈迹、无水渍。(7)办公区域卫生保洁,要求:办公室区域保洁。标准:地面、楼梯整洁,门窗、墙壁、沙发、椅子无污渍、无灰尘、无水渍,办公区域内目视无堆积物;及时清扫会议室。㈧特殊要求▲1.在岗工作期间,因所派劳务人员导致他人伤、亡等重大事故,服务公司必须承担所有责任。▲2.服务公司应为所派人员投保人身意外险。所派人员在岗履行工作职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡,均由服务公司负责处理并承担经济和道义上的责任,采购单位不承担任何责任。▲3.服务公司违反国家相关法规,与聘用人员发生纠纷,均由服务单位负责调解与处理,采购单位不承担责任。▲4.不得在承包区域从事非法活动,也不得从事有损采购单位利益的活动,同时不允许在承包区域有干扰医疗活动的行为。▲5.与本项目相关的一切税费(包括管理人员工资福利、保险、税金等)均由中标人承担。如中标人未按规定交纳的,所发生的一切纠纷和费用由中标人自行承担,与采购单位无关。四、结算方式1.根据每月对中标人考核情况,付款采用按月支付方式。合同生效后,费用实行先做后付方式,按实际工资情况按月支付,并在次月一个月内(节假日或乙方经费拨款未到位则顺延)支付上个月劳务外包服务费。中标单位按三方确定的应付款数额向采购人提供正式发票。第四章合同条款及格式(注:本合同仅作示范文本,具体以双方签定的正式合同为准,合同内容不得违背本投标文件实质性要求。)2024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目服务项目三方协议书甲方:衢州市柯盛人力资源开发有限公司乙方:衢州市柯城区白云街道办事处丙方:签订时间:年月日协议书甲方:乙方:丙方:一、依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲、乙、丙三方就相关事项协商一致,签订本合同,共同执行。二、服务地点:衢州市柯城区白云街道办事处。三、外包服务内容:食堂员工负责餐厅日常服务管理、食堂菜肴烹饪、食堂面点制作服务、食堂的保洁、物业人员负责办公大楼的保洁、保安等服务工作。三、合同期限:本合同服务期限1年,自2024年月日至2025年月日。四、乙方人员的要求:1.遵纪守法,身体健康,且持有健康证和相应的上岗证。2.服务岗位及人数:核定人员7人,其中厨师1人,面点师1人,帮厨1人,配菜1人,保洁1人,保安2人。五、合同总价本合同总承包服务费为人民币(大写):元整,(¥:元)。六、付款方式(1)支付方式甲方根据乙方对丙方的考核结果向丙方支付相关费用,采用按月支付方式。合同生效后,费用实行先做后付方式,按实际工资情况按月支付,并在次月一个月内(节假日或乙方经费拨款未到位则顺延)支付上个月劳务外包服务费。中标单位按三方确定的应付款数额向甲方提供正式发票。(注:所配置人员如需在街道食堂用餐的,需扣除餐费每人每月400元。)(2)履约保证金合同签订前,中标人向采购人交纳中标价1%的履约保证金(以现金、电汇或保函的形式)。电汇形式的服务期满后,丙方无任何违约、赔偿等情况的,甲方在30日内将履约保证金原额无息退还给丙方。以保函形式提供的,保函有效期应在合同期限上不少于3个月且保函到期时合同未履行完毕的,丙方应在保函到期前完成续保。(3)人员总体配置要求表序号岗位人员数量岗位要求、职责工作时间食堂1厨师1人负责餐厅食堂后厨管理和菜肴制作、成本控制。熟悉食品生产加工过程,有较强的管理经验,能有效合理安排、分配工作,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)2面点师1人熟悉各类面点制作,负责餐厅食堂面点制作、食料申报、成本控制,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)3帮厨1人负责食堂菜品初加工,器具清洗,早、中、晚餐开餐期间的配合服务等,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)4配菜1人负责食堂菜品切配工作,器具清洗,早、中、晚餐开餐期间的配合服务等,并具有相关工作经验,须提供健康证。政府机关单位用餐时间前后进行准备与打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)物业1保洁1人负责街道办公楼卫生等,并具有相关工作经验。政府机关单位上班时间前后进行打扫工作(具体时间按照用工单位实际需求为准)2保安2人负责街道办公大楼安保工作,并有相关岗位证书。24小时(轮岗制)七、乙方权利和义务1、无偿为丙方提供工作时用水、电及必要的劳动保护设施、用品(不包括服装、雨鞋等)。同时,为丙方提供必要的物料仓库、休息场所。2、对丙方遵守工作规定、落实工作标准情况进行监督检查,发现问题有权要求丙方及时改正,直至达到法律规定或合同约定的要求和服务标准。3、负责协调丙方与办公大楼内人员间的关系,并积极采纳丙方关于管理制度方面的合理化建议。4、与丙方共同制定管理制度(安全、卫生等相关制度),并有权监督制度的执行,要求丙方遵守各项安全操作规程。5、有权提前一个月通知丙方更换不称职的工作人员。八、丙方权利和义务1.丙方应依法与其全体人员签订劳动合同,在劳动合同中明确双方的权利和义务。2.丙方应依法为其服务人员建立各类社会保险。3.丙方有义务每年一次对其全体人员进行餐饮业的健康体检,确保配备的服务人员持合法有效健康证上岗。4.工作人员要统一着装、衣帽整洁、不得留长指甲和染指甲(女),不得染发、不得留长发(男),工作时间不得吃东西、吸烟;不得笑打闹、高声喧哗,应当礼貌待人、文明用语。做好每天的餐饮和包厢服务。5.按时上、下班,下班必须在乙方正常下班半小时后(晚班除外),确保无人用餐时方可下班,人员休息由丙方自行安排。6.工作人员做好厨房、餐厅、包厢卫生保洁,并且每周进行一次全面细致的卫生清洁。7.操作做好按工分配,规范操作;物品设备做好归类摆放。做好登记,保持整洁,管理使用好单位刷卡设备。8.工作人员在工作期间不得随意离开工作岗位,若需外出必须向乙方管理人员请假,允许后方可外出。丙方必须指定一名现场作业负责人,便于双方工作的衔接。9.丙方应按照乙方要求认真完成临时安排的突击服务(服务区域范围内)。10.如因丙方管理不善引发食物中毒事件,或者发生火灾或消防安全事故的,乙方有权告知甲方后无条件解除合同,由丙方承担一切责任,并赔偿所有损失。11.合同期满,重新组织招标,但在未招到下一个承包商之前,丙方须配合乙方延续合同,最长至6个月,单价按中标价平均具体每月费用×实际月份执行(不满一个月的情况,15天内按半个月计算,超出15天按一个月计算)。12.因丙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理而造成乙方或第三人损失的,丙方应依法承担赔偿责任;13.本合同终止时,丙方必须向乙方移交的资料和设备、设施完好无缺。14.在服务期内,丙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。九、特别约定条款甲、乙、丙三方共同协商一致并且不可撤销地确认如下:1、甲方的权利和义务如下:1、基于甲方与乙方签订的《衢州市柯城区购买社会化服务(劳务)项目委托合同》,甲方享有受领乙方支付的合同款的权利,以及对乙方与丙方的履约行为进行监督和提出整改意见的权利,乙方或丙方按要求进行整改。2、甲方仅以其从乙方处受领到位的款项数额为限,向丙方承担且只承担向丙方支付合同款的义务和责任;如乙方实际支付甲方的款项数额不足或者乙方未按时向甲方付款,导致甲方未依约向丙方支付合同款的,则乙方应当自行补足差额和负责处理相应问题,丙方应向乙方主张权利,或者由其双方协商解决,但甲方不因此构成任何形式的违约责任与不利后果,与甲方无关。2、除本条第一款中约定的与甲方权利和义务相对应的特定事务外,其他的全部事务和行为均由乙方和丙方各自按照本合同约定全权、自行负责实施与执行,甲方不得干预。3、鉴于甲、乙、丙三方在本合同中已对其各自的权利、义务与责任分别作出了明确划分和具体约定,故任何一方只能向与之相关的合同相对人主张权利或要求履行义务、承担责任;该主张和要求不属于减轻或免除非相关方的责任,而属于权利人对相对人的选择或确定。因此,除本条第一款约定的甲方义务外,本合同项下及其履行全过程中发生的全部义务和责任均由乙方与丙方自行承担,并且相关事务或纠纷也由其自行负责处理和解决,包括但不限于因违约/侵权事实、乙方或丙方人员的自身损害/突发疾病、工伤事故、劳动争议、诉讼/仲裁、意外事件、事实行为等任何原因或情形所造成的一切后果、纠纷与责任,均与甲方无关。乙方与丙方承诺不得向甲方主张任何权利,也不得要求甲方承担其他的任何义务和责任。4、若乙方或丙方基于事实情况、自身诉求/主张、本合同约定等任何因素而主张权利、要求履行义务或承担责任的,乙方或丙方均有权并且应直接向其二者中的相对方进行主张。乙方与丙方不得且无权直接向甲方提出任何主张与请求,甲方不因此承担任何义务和责任。5、对于乙方基于本合同内容和法律规定所享有的约定和法定解除权,乙、丙双方一致同意甲方在同等情况下享有与乙方无差别的约定和法定解除权,甲方有权根据其决策或实际情况选择单方行使或者与乙方共同行使该项权利。如乙方需单方行使解除权的,必须先告知甲方,否则不发生解除合同的法律效力。十、合同变更与终止1、合同的变更与提前终止,三方需协商一致,且必须采用书面形式。2、在合同履行过程中,如遇不可抗力的因素(政策变动不属于不可抗力),致使本合同不能继续履行,三方可中止或者协商解除本合同。十一、违约责任1、丙方在工作中未达到规定标准和要求的,乙方有权给予丙方口头警告,口头警告两次仍未达到标准的,将以书面形式通知丙方整改,每书面通知整改一次,乙方告知甲方扣除丙方当月承包费的5%。十二、争议解决方式合同在履约过程中发生争议时,甲乙丙三方及时协商解决。协商不成时,提交衢州市柯城区人民法院提起诉讼。十三、合同的生效本合同一式玖份,甲乙丙三方各执叁份,具有同等法律效力,自三方法定代表人或委托代理人签字或盖章并加盖公章后生效。十四、其他合同未尽事宜,双方协商解决,可以签订补充协议。甲方(盖章):乙方(盖章):经办人:经办人:法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字):地址:地址:电话:电话:丙方(盖章):经办人:法定代表人或授权代表(签字):地址:电话:开户银行:账号:签订日期:年月日第五章应提交的有关格式范例一、投标文件外封面资格审查文件(技术商务文件、报价文件)项目名称:项目编号:投标人:(盖单位公章)日期:年月日二、资格审查文件1.投标函致:(招标人名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交资格审查文件、技术商务文件、报价文件各一份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.本投标有效期自开标日起日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人代表姓名:职务:投标人名称(公章):开户银行:银行帐号:授权代表签字:日期:年月日2.法定代表人(负责人)授权书衢州市柯盛人力资源开发有限公司:(投标人全称)法定代表人(负责人)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(负责人)签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:授权代表身份证扫描件:3.法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人身份证扫描件:投标人全称:(公章)年月日4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;致:衢州市柯盛人力资源开发有限公司:根据贵方(项目名称)(编号:)的招标公告,我方在完全理解本项目采购的技术要求、商务条款及其他内容后,决定参与该项目的投标。并承诺:如中标,我方将提供足够的设备和专业技术能力保证本合同履行。我方对上述承诺的真实性负责。如有虚假,我方同意按我方合同违约处理,并依法承担相应法律责任。投标人:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:年月日三、技术商务文件格式1.评分索引表评分项目评分内容自评分资料所在页码备注注:投标人须填写此表,并装订于技术商务文件目录之后。投标人:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:年月日2.投标人基本情况投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名职务电话项目负责人姓名职务电话成立时间注册资金统一社会信用代码开户银行账号资质经营范围备注投标人:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:年月日四、报价文件格式开标一览表项目名称:项目编号:序号内容投标报价12024-2025年度衢州市柯城区白云街道办事处劳务外包服务项目小写:大写:注:1.报价一经涂改,应在涂改处加盖投标人公章或者由法定代表人签字或盖章或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2.投标报价包括履行完成本项目的所有费用,包括合同实施过程中的应预见和不可预见费用等,包括但不限于人员工资福利劳保等相关费用、差旅费、加班费、交通费、工作生活设施设备购置和使用费、管理费、利润、税金、风险费用等。投标人:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:年月日分项报价表格式自拟第六章评标办法及开标程序一、评标委员会的组成1.评审小组由5人组成,由采购人代表(1人)和评审专家(4人)组成,评审专家从专家库里随机抽取,评审小组对投标文件进行评审。采购人代表负责对本项目评审质量和结果的审查,但不得担任评审小组负责人。2.询标期间,投标人法定代表人(负责人)或法定代表人(负责人)委托人必须在场。负责解答有关事宜。如不在场,则事后不得对采购过程及结果提出异议。二、评标原则1.投标人得分由技术商务分和报价分合计组成,满分为100分。2.技术商务分与报价分合计得分最高者为第一中标候选人,得分第二高者为第二中标候选人,得分第三高者为第三中标候选人,总分相同时,价格低者优先。报价得分、技术商务得分均相同的,则现场抽签确定。3.评标委员会根据招标文件和投标文件,结合技术商务评分细则对各投标人的技术商务部分进行评审。评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的技术商务分值(计算时四舍五入保留二位小数)。4.评定结果经招标人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内在指定的媒体上公告中标结果同时将以书面形式发出《中标通知书》。三、注意事项评审时评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、评分标准评分项目评分内容分值投标报价本项目最高限价:人民币447883元。基准价为满足评标要求且投标价格最低的投标报价,投标报价得分=(基准价/投标报价)×20,四舍五入,保留两位小数。报价高于预算价(最高限价)的,其投标文件作无效处理。20分类似业绩投标人自2021年1月1日(以合同签订日期为准)至投标截止之日止与政府机关或企事业单位或学校食堂劳务外包业绩情况,每提供一个业绩得1分,最高得2分。注:须提供合同原件扫描件加盖投标人公章编入投标文件中,否则不得分。0-2分人员配置情况1.厨师具有二级(中式烹调师) 及以上证书的得2分,本小项最高得2分。2.面点师具有三级及以上中式面点师证的得2分,本小项最高得2分。(须提供相关对应证书扫描件并加盖公章。)0-4分服务方案根据供应商提供的针对本项目的服务特点及难点分析、服务方案整体设想及质量服务方案等综合打分。提供的服务方案与本项目需求符合程度高且具体可行得6-9分;提供的服务方案与项目需求较符合,可行性较高的得3-6分;提供的服务方案与项目需求基本符合,基本可行的得0-3分。0-9分内部管理1.有健全的职工食堂管理制度和管理网络(包括劳动纪律;职工奖惩制度;检查、考核制度;职工行为规范制度等),岗位责任明确。由评委打分0-4分。2.职工食堂管理工作有计划,有员工培训计划,职工食堂管理规范。由评委打分0-3分。3.有节水、节电、节气奖惩措施等制度。由评委打分0-3分。0-10分安全卫生1.根据投标人提供的环境卫生服务方案,包括餐桌、地面、餐具、隔油池、设备设施、工具等卫生服务。由评委打分0-5分。2.制定安全检查计划,负责每天检查职工食堂电、气、消防等设备设施安全。由评委打分0-5分。0-10分伙食质量根据供应商针对本项目编制的每周菜谱单及营养配比说明(包括担不限于菜谱、主食、点心等的品种),体现原材料使用量控制、营养合理、品种多样、荤素搭配科学等方面由评标委员会酌情评分(0-10分)。0-10分应急预案根据应急措施:出现特殊、紧急情况的处理措施(如临时加菜、非工作日的加班等特殊情况的加班处理),应急响应时间等,由评委打分0-10分。0-10分服务承诺投标单位有以下承诺得12分,没有不得分(格式自拟)。承诺如下:1.对托管食堂实行直营管理,不挂靠,不转让;(0-3分)2.承诺按劳动法的要求对食堂员工进行培训、体检和缴纳社会保险,同时独立解决今后与食堂员工有关的劳资纠纷;(0-3分)3.中标企业按双方签订的合同要求规范经营管理,需要保质保量做好早餐、中餐、晚餐及加班时晚餐的供应(包含节假日),以及单位临时活动所需的增餐服务工作。(0-3分)4.制定有员工服务规范,着装整洁,挂牌上岗,热情服务,文明用语。(0-3分)0-12分合理化建议根据供应商提供的合理化建议方案综合打分:提供的合理化建议方案具体合理,可行性高的,贴合采购人实际需求的得5-8分;提供的合理化建议方案较合理,可行性较高的得2-5分;提供的合理化建议方案基本合理,可行性一般的得0-2分。0-8分优惠承诺及售后根据针对本项目提供的优惠承诺、售后服务方案等优惠条件方面,评委会酌情打分。(0-5)0-5分五、开评标程序1.工作人员宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始。2.工作人员通过衢州市阳光交易服务平台解密。3.电子投标开标及评审程序⑴投标文件开启时间到后,代理机构(或公证人员)宣布开始解密,30分钟内投标人应完成投标文件的解密。投标人解密方式:投标人自行登录衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)——投标人身份——我的项目——选择标段——待代理开启解密后进行解密操作投标人在规定的时间内都已完成解密,则系统自动结束解密;投标人因自身原因未在规定时间内完成解密,则默认自动放弃;⑵投标人在结束解密后30分钟内将填写完整且经授权代表签署的《采购活动现场确认声明书》;⑶代理机构导入投标文件成功后进入评标流程;⑷由评标委员会对投标文件进行评审;⑸在系统上公布评审结果。特别说明:衢州市阳光交易服务平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。4.开标会结束。